Определение оптимальных размеров горных предприятий Попович Татьяна Тибериевна

Определение оптимальных размеров горных предприятий
<
Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий Определение оптимальных размеров горных предприятий
>



Попович Татьяна Тибериевна. Определение оптимальных размеров горных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/1285-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Экономические особенности горнодобывающей промышленности 12

1.1 Особенности добывающей промышленности. Производственная мощность горнодобывающею предприятия.

Выводы по ГЛАВЕ 1 38

ГЛАВА 2 Анализ существующих рекомендаций по проблеме оптимизации производственных мощностей горнодобывающих предприятий 40

Выводы по ГЛАВЕ 2 86

ГЛАВА 3 Разработка метода оптимизации производственной мощности горного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям. 88

3.1 Обоснование метода оптимизации мощности горного предприятия в рыночных условиях . 88

Вывод по ГЛАВЕ 3 119

Заключение 123

Приложение 1 137

Приложение 2 138

Приложение 3 ]40

Приложение 4 ід |

Приложение 5 147

Приложение 6 143

Введение к работе

В условиях перехода национальной экономики к рынку целью деятельности любого производства является получение максимально возможной массы прибыли. Решение данной задачи зависит от уровня затрат на производство и цены на данный вид продукции. Последнее же учитывает и величину спроса на эту продукцию. Поэтому предприятие должно устанавливать объем своего производства в зависимости от перечисленных факторов, то есть по возможности оптимизировать годовой объем производства.

Особую актуальность проблема определения оптимального объема производства и повышения его эффективности имеет в добывающей промышленности.

Необходимость оптимизации производственной мощности добывающих предприятий состоит в том, что их деятельность напрямую связана с природными горно-геологическими условиями. Продолжительность существования добывающего предприятия зависит от объема промышленных запасов того или иного месторождения и его годовой производительности. Поэтому необходимо определить такой годовой объем производства, который позволил бы обеспечить наилучшие показатели деятельности предприятия с учетом срока его функционирования. Необходимость правильного обоснования плановой величины производственной мощности делает актуальным формирование комплекса приемов и методов ее оптимизации на основе научно-теоретических разработок и соответствующих методологий.

Различные варианты решения проблемы определения производственной мощности добывающего предприятия рассматривались в трудах таких отечественных исследователей как Агошков М.И., Алборов СБ., Астахов А.С,

Гитин Е.М., Голомолзин B.C., Звягин П.З., Именитов В.Р., Итин Л.И., Каме-нецкий Л.Е., Кантор Е.Л., Лобанов Н.Я., Сабиров P.M., Федунец Б.И. и целый ряд других.

В тоже время практически отсутствуют комплексные методики, посвященные разработке методологических основ данной проблемы и механизма ее реализации в условиях рыночной экономики, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы : разработка методических основ, определяющих оптимальные параметры функционирования добывающего предприятия, и его экономическую эффективность.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

-изучение и анализ существующих разработок по проблеме определения оптимальной производственной мощности добывающего предприятия с учетом специфики отрасли,

- оценка основных элементов экономической системы добывающего предприятия (мощность предприятия, запасы полезного ископаемого, срок деятельности, затраты на разработку месторождений), их взаимосвязи и взаимозависимости при определении оптимальной производственной мощности,

разработка и обоснование методических основ, определяющих оптимальные условия деятельности предприятия,

формулирование практических рекомендаций, вытекающих из приведенных научных исследований, и оценка их экономической эффективности.

Объект исследования : производственная мощность добывающих предприятий.

Предмет исследования : теоретические, практические и методологические вопросы, связанные с проблемой оптимизации производственной мощности добывающего предприятия.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по

проблемам экономики добывающей промышленности, законодательные и нормативные акты, методические документы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 144 страницах текста, содержит 8 таблиц, 7 приложений и библиографический список из 92 наименований.

Особенности добывающей промышленности. Производственная мощность горнодобывающею предприятия

В условиях перехода национальной экономики к рынку одной из важнейших задач государства является создание отечественным товаропроизводителям условий от чрезмерной экспансии импорта. Анализ конкурентоспособности предприятия позволяет получить реалистичный взгляд на будущее, смоделировать стратегические позиции, выбрать обусловленные каждой конкретной ситуацией критерии. Например, определить, насколько целесообразно расходовать средства на развитие производства на данном предприятии, каков прирост прибыли на единицу инвестированного капитала, т.е. каков удельный уровень затрат на конкретном предприятии.

Любая хозяйственная единица, которую можно охарактеризовать как предприятие, обретая хозяйственную самостоятельность, независимость расплачивается за нее необходимостью покрывать все финансовые расходы на свое существование и развитие из собственного кармана. Привлечение заемных средств не меняет дела, так как их приходиться возвращать, да еще и с начисленными процентами. Поэтому каждое предприятие должно стремиться проводить устойчивую финансовую политику и обеспечивать себя необходимыми денежными средствами. И здесь устойчивое финансовое положение находится в прямой зависимости от объемов продаж продукции, т.е. от объема производства, величины спроса на конкретный вид продукции и получаемой в результате прибыли.

Анализ состояния спроса на продукцию позволяет выявить основные факторы и условия, оказывающие доминирующее влияние на конкурентоспособность отечественной продукции. Данный анализ позволяет не только выявить рентабельность продукции, но и рассмотреть динамику затрат на производство продукции, проанализировать уровень затрат и получаемый объем прибыли, и, наконец, определить оптимальный объем производства.

Одной из важнейших особенностей экономики России конца 80-х годов была ее ресурсоемкое , значительно превосходившая аналогичные показатели развитых стран мира. Показатели эффективности использования материальных ресурсов на данный период продолжают ухудшаться. Удельный расход сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в расчете на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) продолжают увеличиваться. Основной причиной отставания по показателям ресурсоемкости экономики следует считать низкий уровень развития производственной базы. В связи с этим, возникает проблема рационального использование ресурсов экономики в производстве и, как следствие, оптимизация производственных мощностей предприятий различных отраслей промышленности с учетом специфики каждой отрасли, повышение экономической производительности общественного производства. Степень использования производственных мощностей является важным решающим фактором при анализе эффективности производственных фондов. В конечном итоге именно значение производственной мощности предопределяет возможное к производству продукции. Величина производственной мощности зависти главным образом от состояния производственных фондов.

Анализ существующих рекомендаций по проблеме оптимизации производственных мощностей горнодобывающих предприятий

Вопросам определения оптимальных параметров угольных шахт, установлению годовой производственной мощности и сроков службы, выбору схем вскрытия и размеров шахтных полей, целесообразных способов подготовки и систем разработки посвящена обширная литература. Рассмотрим и проанализируем достоинства и недостатки некоторых разработок по данной теме.

П.З. Звягин, приводя методику расчета оптимальной мощности и сроков службы шахт на основе обобщения и анализа показателей работы действующего шахтного фонда в своей работе «Выбор мощности и сроков службы угольных шахт», приводит математическое выражение суммарной себестоимости 1 тонны угля в зависимости от мощности шахты и размеров промышленных запасов угля в шахтном поле при разных средних нагрузках действующего очистного забоя, учитывающее эксплуатационные затраты, амортизацию капитальных вложений, затраты на капремонт и рост себестоимости, вызываемый периодом развертывания и затухания добычи. [38]

Исходя из данной в работе методики, значение годовой мощности шахты А. при которой суммарная себестоимость 1 тонны угля будет минимальной, может быть получено путем нахождения значения А, соответствующего минимуму функции. Это значение будет равно.

Обоснование метода оптимизации мощности горного предприятия в рыночных условиях

В предыдущей главе было рассмотрено несколько способов определения оптимальной производственной мощности, определены их достоинства и недостатки, также определено понятие оптимизационная модель и выявлены основные принципы экономико-математического моделирования.

Основным методом исследования экономических систем является метод моделирования, т.е. способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использования моделей. При этом под моделью понимается образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (т.е. описанный знаковыми средствами на каком-либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления. Метод моделирования основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели. Вместе с тем, модели для решения проблем в значительной степени типизированы и приспособлены для решения сходных задач как в низшем, так и в среднем звене управления промышленностью.

Практическими задачами экономико-математического моделирования являются, во-первых, анализ экономических объектов и процессов; во-вторых, экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов; в-третьих, выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии. Следует, однако, иметь в виду, что далеко не во всех случаях данные, полученные в результате экономико-математического моделирования, могут использоваться непосредственно как готовые управленческие решения. Они скорее могут быть рассматриваемы как «консультирующие» средства. Принятие управленческих решений остается за человеком. Таким образом, экономико-математическое моделирование является лишь одним из компонентов (пусть очень важным) в человеко-машинных системах планирования и управления экономическими системами.