Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий
1.1. Взаимосвязь организации сельскохозяйственного производства
и территории и содержание землеустройства 7
1.2. Понятие оптимального размера землевладения (землепользования) сельскохозяйственного предприятия 16
1.3. Методы определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий 27
Глава 2. Влияние размеров землевладений и землепользовании на экономику сельскохозяйственных предприятий
2.1. Анализ состояния и использования земель в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края 39
2.2. Размеры землевладений и землепользовании и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 52
2.3. Агроландшафтное районирование территории края для целей землеустройства 66
2.4. Моделирование структуры себестоимости продукции в зависимости от параметров землевладений и землепользовании 75
Глава 3. Методика определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий и их экономическое обоснование
3.1. Аналитическое моделирование размеров производства и территории сельскохозяйственных предприятий 90
3.2. Экономико-математическая модель определения размера землевладения сельскохозяйственного предприятия 106
3.3. Экономическое обоснование землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих землевладений и землепользовании 113
Выводы и предложения 137
Библиографический список 141
Приложения 149
Введение к работе
Актуальность темы. Крупные преобразования в экономике и агропромышленном комплексе страны, происходящие в настоящее время, существенно изменили организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных предприятий, формы собственности на землю и другие средства производства, земельные отношения, а также создали совершенно новые условия организации производства, труда и управления в них.
В результате этого увеличилось число сельскохозяйственных предприятий, изменились их размеры, специализация, нарушились границы, площади, организация производства и территории. Это повлияло на эффективность сельского хозяйства и результаты производственной деятельности непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях на повестку дня вновь встали вопросы обоснования и установления оптимальных по площади размеров сельскохозяйственных предприятий, которые должны учитываться при образовании новых и упорядочении существующих землевладений и землепользовании сельскохозяйственного назначения и перераспределении земель. Эти оптимальные размеры должны исходить из организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, форм земельной собственности, современного уровня научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, а также из природных и экономических условий.
Особенно это важно для Краснодарского края, основного производителя сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, где четко прослеживается зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от размеров хозяйств, производительных и территориальных свойств земельных участков.
Вопросами установления оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий занимались многие ученые экономисты-аграрники и ученые-землеустроители: М.В. Андриишин, С.Н. Волков, Г.И. Горохов, М.О. Лоцмер, В.А. Кирсанов, С.Г. Колеснев, Г.А. Кузнецов, Н.А. Кузнецов, А.В. Куприянов, В.К. Мизюрин, Г.И. Новиков, A.M. Середин, М.Д. Спектор, П.П. Сплюхин, Н.М. Радчевский, И.М. Стативка, П.К. Татур, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, А.В. Чаянов, Г.В. Чешихин и др.
Однако, их исследования были ориентированы, в основном, на сельскохозяйственные предприятия, работавшие в условиях исключительной государст венной собственности на землю и плановой экономики. В условиях Краснодарского края таких исследований не проводилось вообще.
В настоящее время при переходе к многоукладному сельскому хозяйству, многообразным формам земельной собственности, экономике рыночного типа площади хозяйств и порядок функционирования существенным образом изменяются, что требует проведения дальнейших исследований в области оптимизации размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий и определяет актуальность и народнохозяйственную значимость данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование размеров сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм при переходе к многоукладному сельскому хозяйству в Краснодарском крае.
Исходя из намеченной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
— усовершенствовать теоретические положения определения оптимальных размеров землевладений (землепользовании) сельскохозяйственных предприятий;
— установить закономерности и взаимосвязи организации сельскохозяйственного производства и территории в новых экономических условиях и на этой основе уточнить принципы формирования землевладений и землепользовании;
— провести анализ влияния размеров и структуры землевладений и землепользовании на экологическую эффективность производства и результаты работы сельскохозяйственных предприятий;
— оценить преимущества и недостатки различных методов определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий и выбрать наиболее приемлемые из них;
— определить оптимальные размеры землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в зависимости от их организационно-правовых форм, специализации, обеспеченности трудовыми и денежно-материальными ресурсами в различных природно-экономических зонах;
— экономически обосновать предложения по перераспределению земель в крае, обеспечив организацию оптимального землевладения и землепользования, рациональное использование и охрану земель.
Методология и методика. Методологической основой исследований послужили законы природы и общественного развития, диалектическое понимание действительности, труды российских и зарубежных ученых землеустроителей, экономистов-аграрников, экологов в области теории и методологии организации рационального использования и охраны земельных ресурсов. Кроме того, были широко использованы научные труды ученых, занимающихся вопросами организации производства и территории в Северо-Кавказском регионе.
В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись экономические закономерности влияния размеров и структуры землевладений и землепользовании на экономическую эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях.
В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. На их материалах за период с 1990 по 2000 гг. изучались взаимосвязи организации производства и территории, экономические последствия перераспределения земель по формам собственности и хозяйствования, выявлялись наиболее выгодные условия образования землевладений и землепользовании.
Информационной основой являлись данные земельного кадастра и государственной кадастровой оценки земель, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, сведения Краснодарского краевого комитета государственной статистики по развитию агропромышленного комплекса Кубани, материалы землеустроительных органов.
Широко использовались научные труды российских и зарубежных ученых по землеустройству, экономике сельского хозяйства, экологическим проблемам, применению экономико-математических методов и ЭВМ.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
Разработаны теоретические основы построения и организации рационального землевладения и землепользования сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования.
Реализован комплексный, системный подход к оценке влияния размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий в различных природных и экономических условиях Краснодарского края на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и на этой основе установлены наиболее приоритетные организационно-правовые формы хозяйств.
Осуществлено моделирование структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции в зависимости от производительных и территориальных свойств земельных участков, позволяющее оценить влияние землеустроительных мероприятий по образованию новых и упорядочению существующих землевладений и землепользовании на эффективность сельскохозяйственного производства.
Установлены оптимальные размеры землевладений (землепользовании) сельскохозяйственных предприятий Кубани, учитывающие современный уровень развития научно-технического прогресса, имеющиеся земельные отношения, природные условия и перспективы роста экономики.
Даны рекомендации по совершенствованию межхозяйственного (территориального) землеустройства в Краснодарском крае и перераспределению земель между хозяйствами различных производственно-экономических типов.
Практическая значимость. Практическая значимость осуществленных в диссертации исследований состоит в следующем.
Разработанные нормативы оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий Кубани могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти субъекта Федерации — правительством Краснодарского края для упорядочения перераспределения земель, регулирования земельного оборота земельных участков, предупреждения латифундизма и научно-обоснованного управления земельными ресурсами.
Предлагаемые параметры землевладений и землепользовании наиболее целесообразно применить при планировании и организации рационального использования и охраны земли на Кубани, разработке схемы землеустройства территории Краснодарского края, схем землеустройства районов и других административно-территориальных образований, проектов межхозяйственного (территориального) землеустройства.
Рекомендуемые автором методы установления оптимальных размеров землевладений и землепользовании и разработанная экономико-математическая модель могут быть использованы землеустроительными организациями в сходных природных и экономических условиях Северо-Кавказского региона.
Достоверность исследований подтверждается составлением и внедрением в производство разработанных автором рекомендаций, выводов и предложений, применением методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного и дисперсного анализа.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в автореферате и четырех научных статьях, неоднократно излагались в докладах на расширенных заседаниях коллегии Гос-комзема (Росземкадастра) в 1998-2001 гг., всероссийских конференциях по землеустройству в ГУЗе (1999-2001 гг.), краевых научно-практических конференциях по регулированию земельных отношений в АПК (1992-2001 гг.), на научных симпозиумах и семинарах.
Основные научные результаты получены в процессе непосредственно практической работы автора в системе землеустройства с 1970 г. по настоящее время путем участия в составлении схем и проектов землеустройства при составлении экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства ряда сельскохозяйственных предприятий — АО «Ходзь», АО «Лебяжье-Чепигин-ское», ОПХ «Отрадненское», племсовхоз «Спокойненский», СХП «Россия» и др., организации проектно-изыскательских землеустроительных работ и руководства земельной службы Краснодарского края. Этот многолетний опыт подвергнут системному анализу, теоретически осмыслен и обобщен в ряде производственных инструкций, указаний и рекомендаций, применяемых проектным и научно-исследовательским институтом «Кубань НИИ Гипрозем», его предприятиями, филиалами и частными землемерами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст включает в себя 141 страниц, 38 таблицы, 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 160 наименований.