Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Каштанова Елена Мартиновна

Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика)
<
Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика)
>




Каштанова Елена Мартиновна. Оперативный экономический анализ хозяйственной деятельности малых предприятий (Принципы, методика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/2885-6

Содержание к диссертации

Введение

1, Анализ состава задач оперативного экономического анализа на малом предприятии 12

1.1 .Особенности подходов к управлению малым предприятием в современных российских экономических условиях 12

1.1.1. Необходимость совершенствования управления 12

1.1.2. Развитие функций управления и их взаимосвязь IS

1.2.Содержание, задачи и объект исследования оперативного экономического анализа на малом предприятии 22

1.3. Общие подходы к организации и определение границ исследования оперативного экономического анализа 26

1.4. Основные задачи оперативного экономического анализа в решении внутренних проблем предприятий малого бизнеса 31

1.4.1. Оценка экономического положения малых предприятий в РФ 31

1.4.2. Особенности малых предприятий Санкт-Петербурга 36

1.4.3. Пути преодоления проблем малых предприятий 40

Краткое содержание главы I 42

2. Система методик и моделей поддержки принятия оперативных управленческих решений на предприятиях малого бизнеса 43

2.1. Состав и принципы организации системы методик и моделей поддержки принятия оперативных управленческих решений 43

2.2. Приемы и методы оценки и оперативного анализа отклонений.. 47

2.3. Комплекс моделей выработки и оценки вариантов оперативных управленческих решений 51

2.3.1. Принципы построения комплекса методик и моделей выработки и оценки оперативных управленческих решений. 51

2.3.2. Методика моделирования безубыточности деятельности предприятия в оперативном экономическом анализе 54

2.3.3. Динамические модели обеспечения выработки вариантов регулирования хозяйственной деятельности малого предприятия 57

2.3.4. Модель оценки финансовой устойчивости в подсистеме оперативного экономического анализа 63

2.4. Методы оперативного экономического анализа прибыли и рентабельности 67

2.4.1, Подходы к оценке финансовых результатов в подсистеме оперативного экономического анализа 67

2.4.2. Факторный анализ показателей прибыли и рентабельности в подсистеме оперативного экономического анализа 69

2.5. Модели оптимизации в подсистеме оперативного экономического анализа 72

2.5.1. Особенности применения моделей оптимизации 72

2.5.2. Методики расчета оптимального размера заказа 74

2.5.3. Оптимизация структуры ассортимента 78

2.6. Методика оперативной оценки текущей налоговой нагрузки на прибыль 81

2.7. Регулирование ликвидности на основе методик оперативного экономического анализа 84

2.8. Особенности применения методик и моделей оперативного экономического анализа 86

Краткое содержание главы II 89

3. Организация внедрения подсистемы оперативного экономического анализа на малом предприятии 91

3.1. Содержание этапов организации оперативного экономического анализа 91

3.2. Принципы подготовки управленческой отчетности для исследований оперативного экономического анализа 98

3.3. Результаты внедрения подсистемы оперативного экономического анализа на малых предприятиях 103

3.3 Л. Анализ внутрифирменных условий формирования подсистемы оперативного экономического анализа 103

3.3.2. Разработка и оценка вариантов регулирования экономических процессов на базе комплекса динамических моделей 104

3.3.3. Организация оперативного факторного анализа эффективности производственной деятельности 108

3.3.4. Использование моделей оптимального заказа 111

3.3.5. Организация оперативного контроля и корректировки календарно-финансового плана 115

3.3.6. Оперативный анализ выполнения производственной программы 118

Краткое содержание главы III 120

Заключение 121

Список литературы 126

Гтриложения 133

Введение к работе

Актуальность темы, Малое предпринимательство по праву признается одной из важнейших рыночных форм хозяйствования, так как позволяет создать реальную конкурентную базу, оптимизировать структуру экономики государства, обеспечить финансовую и социальную стабильность в страме. Его роль могла быть еще более значимой, если бы не целый ряд факторов, сдерживающих развитие малых предприятий.

Особенности переходного периода рыночной экономики, выражающиеся в экономическом и социальном кризисах, неразвитости рыночной инфраструктуры, нестабильности законодательства и финансов, отражаются на ориентации малых предприятий (МП), прежде всего, на выживание, Несомненно, что эти факторы активно влияют на малое предпринимательство, определяя динамику числа предприятий, занятости, доходов.

Кризисные явления осени 1998 г., формально генерированные в совершенно иных экономических сферах, нанесли серьезный урон развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу, отодвинули этот сектор хозяйствования к рубежам четырех-пятилетней давности. В настоящее время, по прошествии двух лет, наметившееся оживление в некоторых сферах деятельности малого бизнеса свидетельствует о преимуществах, присущих этой форме хозяйствования, которые позволяют преодолеть такие преграды , стоящие на пути развития МП, как недостаток стартового капитала, неплатежи, банкротства партнеров, дефицит оборотных средств. Предприятия малого бизнеса имеют свои особенности: в частности, возможность гибкого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, быстрого перехода на новые виды услуг и т. д.

В экономически развитых странах МП создается более половицы ВВП, тогда как в России - только 10%. Возможности реализации

6 потенциала малого бизнеса обычно связывают с осуществлением федеральных, региональных и международных программ поддержки МП, оптимизацией налогообложения, созданием нормативно-правовых пакетов и т.п., не учитывая, таким образом, внутреннего резерва малых фирм, заключающегося в эффективном производственном менеджменте. Необходимость быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования МП, определяемые как конъюнктурой товарных и денежных рынков, поведением конкурентов, другими условиями окружающей социально-экономической среды, так и внутренней средой предприятия обуславливает значимость оперативного экономического анализа (ОЭА), как основы принятия оперативных управленческих решений.

К сожалению, большинство российских малых фирм не готово к полноценному практическому внедрению методик и моделей ОЭА из-за отсутствия адаптированных к современным условиям функционирования МП теоретических положений, типовых процедур осуществления и исходной базы информационно-аналитического обеспечения. Обычно на практике совершенствование методов ОЭА расценивается как второстепенная задача, Однако сложившаяся ситуация диктует необходимость максимально использовать и усовершенствовать существующие аналитические методы, а также разработать новые приемы, ориентированные на применение на МП, обеспечивающие руководство необходимой информацией для принятия оперативных управленческих решений.

Многие аспекты теоретической и практической проработки вопросов ОЭА рассмотрены в трудах ряда российских ученых: М.И. Баканова, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, А,П. Градова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.Д. Медникова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных: И. Ансоффа, Д. Риса, П. Уилсона, Д. Шима, Д. Штайнхоффа и др.

Проведенный анализ работ показал, что в вопросах создания эффективной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений в настоящее время недостаточно учитываются особенности экономических условий функционирования и проблемы современных МП.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей и методов экономического анализа, адаптированных к применению на МП и ориентированных на поддержку принятия оперативных управленческих решений.

Достижение указанной цели потребовало решения ряда задач:

оценить состояние и выявить основные экономические проблемы

российских предприятий малого бизнеса;

анализ современных тенденций совершенствования функций

управления;

опираясь на результаты исследования формирующегося в России

понятийного аппарата, предложить и обосновать определение ОЭА

хозяйственной деятельности предприятия;

выявить особенности ОЭА хозяйственной деятельности современных

российских МП, преимущественно ориентированных на выживание;

обосновать состав задач ОЭА, комплексное решение которых

обеспечит преодоление основных экономических проблем

предприятий малого бизнеса и определить доступные большинству

современных МП методики их реализации;

разработать методики выработки и оценки вариантов регулирования

хозяйственной деятельности;

обосновать подходы к выбору модели определения оптимального

размера заказа;

разработать методическое обоснование масштабов применения

методик и моделей ОЭА с учетом отраслевых и других

производственных особенностей МП;

разработать методики подготовки данных оперативного

управленческого учета и оперативного планирования для решения

задач ОЭА;

апробация предложенных методик в условиях конкретных

предприятий,

Объектом исследования в работе являются предприятия малого бизнеса с характерным для этого сектора экономики обилием экономических и прочих проблем. Подробно изучены основные экономические проблемы МП. Исследования проводились в 1997-2000 годах.

Предметом исследования выступает оперативный экономический анализ и комплекс методических и практических вопросов, решаемых на основе его приемов и методов в целях поддержки принятия оперативных управленческих решений.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Методической основой исследования является материалистическая теория познания. Исследование базировалось на принципах диалектической логики -объективности подхода, единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, а также общенаучных методах (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному). В исследовании применялись методы экономико-статистических сравнений, абстрактно-логических рассуждений, методы теории вероятностей, экономики-математические методы.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, постановки системы управленческого учета, контроллинга.

В качестве информационного обеспечения работы использовались: для описания экономического положения и выявления проблем МП -данные государственных статистических органов РФ и Санкт-Петербурга, материалы социологических опросов, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем и международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», а также данные справочников и журналов, характеризующие состояние экономики; для оценки внутренней среды обследуемых МП - материалы предприятий малого бизнеса.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что экономические проблемы малого предприятия анализируются с точки зрения возможности их разрешения изнутри, путем повышения эффективности производственного менеджмента, а не с традиционных позиций неизбежности внешней поддержки МП в рамках различных программ поддержки малого бизнеса.

Научной новизной обладают следующие защищаемые в диссертации результаты:

на основе анализа данных статистики и материалов социологических опросов установлена взаимосвязь наиболее значимых причин, лежащих в основе экономических проблем предприятий малого бизнеса;

предложена и доведена до практической реализации концепция подсистемы экономического анализа, ориентированной на поддержку оперативного управления хозяйственной деятельностью МП;

предложен комплекс методик и моделей, обеспечивающий выработку рациональных вариантов регулирования производственно-хозяйственных процессов, а также позволяющий заранее оценить последствия для финансовой устойчивости предприятия принятия какого-либо варианта;

разработан новый подход к определению оптимальной партии заказа в условиях постоянных колебаний уровня потребления и определены критерии выбора модели управления запасами;

предложен метод обеспечения ликвидности предприятия на основе модели оптимизации структуры ассортимента продукции с учетом финансово-эксплуатационных потребностей производства различных видов изделий;

разработана методика подготовки данных оперативного управленческого учета для обеспечения решения задач ОЭА; решены конкретные вопросы совершенствования организации подсистемы ОЭА на МП,

Практическая ценность результатов исследования заключается в

достаточно универсальном характере разработанных методик ОЭА, адаптированных к применению на предприятиях малого бизнеса различных отраслей.

Обобщающие опыт разработки и практической реализации предлагаемого комплекса методик и моделей поддержки принятия оперативных управленческих моделей методические рекомендации включают в себя:

основные принципы и этапы построения подсистемы ОЭА на МП;

подходы к практическому применению методик и моделей ОЭА, а также методик подготовки данных оперативного учета и планирования для решения задач ОЭА в зависимости от отраслевых и других производственных особенностей МП;

доступную большинству современных российских МП концепцию автоматизации комплекса методик и моделей ОЭА;

разработанные формы входных и выходных документов для решения задач ОЭА на ПЭВМ;

11 - конкретные примеры реализации рассмотренных в диссертации приемов, методов и моделей ОЭА на различных МП г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также анализ полученных результатов;

Разработанные положения доведены до уровня практических методик и внедрены или приняты к внедрению на пяти МП Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реализация предложенного комплекса методик и моделей позволит не только оперативно выявлять отклонения основных характеристик производственных процессов от запланированных или ожидаемых, определять текущее состояние предприятия, по и использовать наиболее эффективные варианты регулирования хозяйственной деятельности, оценив последствия их принятия. Таким образом, будет обеспечено повышение уровня принимаемых оперативных управленческих решений.

Апробация работы, публикации. Основное содержание работы было апробировано. По теме диссертации опубликованы девять работ общим объемом 2,7 п.л. Положения диссертации были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития хозяйственного механизма, повышения эффективности управления современным предприятием.

Результаты исследований были внедрены в практику управления на ряде малых фирм, среди которых: строительное - «Строительное управление - 2/97», производственные - ООО «Норд-Сервис», ООО «Любимые напитки и другие МП. Использование материалов диссертации в практике работы предприятий малого бизнеса подтверждено официальными документами.

Общие подходы к организации и определение границ исследования оперативного экономического анализа

Организация ОЭА начинается с определения четкого порядка взаимодействия всех функций управления с функцией анализа, в частности, определения места и значения экономического анализа в этом взаимодействии. Поэтому представляется необходимым, прежде всего, четко уяснить понятие ОЭА и сравнить его с распространенными в экономической литературе последних лет терминами, трактовка которых так или иначе затрагивает понятие экономического анализа. Это исключит возможность подмены понятий и неоднозначности понимания термина ОЭА, что сделало бы неэффективными попытки его организации на предприятии. Новые термины, используемые в современной экономической литературе, часто одинаково называют разные процессы, либо именуют один и тот же процесс по-разному. Видимо, это связано с применением экономического механизма менеджмента, сложившегося на Западе, в российских условиях, что сопровождается и автоматическим переносом терминов, используемых в западном финансовом менеджменте и описанных в литературе, посвященной этим вопросам. Функции управления, определяемыми этими терминами, могут иметь и более простые и понятные российскими управленцам названия.

В этой связи представляется актуальным рассмотреть несколько распространенных терминов. Слишком широко, на наш взгляд, часто трактуется термин «управленческий учет». Например, в [19] он понимается «как процесс выявления, измерения, накопления, анализа и передачи информации о хозяйственной деятельности для планирования, управления и контроля». Данное понимание управленческого учета предполагает, во первых, включение в учет и анализа, а во-вторых, проведение анализа до контроля. В то же время в [92] рассматривается внутрихозяйственный экономический анализ, который происходит на основе данных управленческого учета. Т.е. экономический анализ рассматривается как отдельная процедура, происходящая на основе информационной базы, подготовленной управленческим учетом. Таким образом, различные авторы смотрят по-разному на управленческие процессы, а в связи с этим включают в них различный состав функций управления и определяют последовательность их проведения.

В [24] дано определение состава функции контроля, которое близко по содержанию к трактовке термина «управленческий учет» в [19], но является более широким: «в функцию контроля входят: сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности всех подразделений фирмы, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений, разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей». При таком подходе суть задачи контроля состоит не в сравнении показателей и фиксировании их отклонений, а, скорее, сводится к анализу причин этих отклонений и выявлению возможных вариантов их устранения. Здесь понятие ОЭА заменяется, по сути, понятием контроля.

На наш взгляд, различие между информацией, предоставляемой учетом и контролем, и информацией, предоставляемой анализом, состоит в том, что первые констатируют количественные характеристики хозяйственных процессов и предприятия в целом, а второй обеспечивает управляющую систему новой, аналитической информацией, качественно оценивающей ХД предприятия. Обратный процесс, т.е. преобразование качественной информации в количественную, не представляется возможным и целесообразным для нужд управления. Поэтому нельзя согласится с утверждением, что «контроль включает анализ достигнутых результатов и выступает как исходный пункт нового цикла управления» [24]. На наш взгляд, ОУ начинается с ОЭА исходных позиций. Кроме этого, можно сказать, что анализ включает контроль, а не наоборот (анализу предшествует контроль, иначе нечего было бы анализировать).

Термин «контроллинг», используемый в современной экономической литературе также часто понимается по-разному. Например, «контроллинг - совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, планирования, анализам контроля ..., единая система, направленная на достижение целей компании» [82]. Отмечая, что «понятие контроллинга трудно определить в одном предложении», автор разделяет контроллинг на оперативный и стратегический и следующим образом определяет первый: «в задачи оперативного контроллинга входят учет, анализ, планирование и управление результатами фирмы, осуществление контроля, выявления и устранения текущих трудностей, совершенствование мотивации коллектива для повышения результатов деятельности». Подобное понимание контроллинга близко к нашей трактовке ОУ. Следует провести черту в определении терминов контроль и контроллинг. Если термин «контроль», подразумевающий проверку чего-либо, происходит от франц, controle, то «контроллинг», по-видимому - от англ. to control, означающего управлять, руководить. Т.е. под контроллингом следует понимать процесс разработки управленческих решений и их реализации [94],

Многие авторы [13,14,46] определяют место функции контроля после осуществления анализа и выработки управленческого решения, справедливо полагая, что выполнение последнего нужно проверить. Однако дальнейшее управление объектом вне зависимости от того, выполнено решение или нет, возможно только после анализа результатов этого выполнения или невыполнения. Откуда вновь формируется вывод, что осуществление функции контроля предшествует проведению анализа.

Термин «экономический мониторинг» иногда понимается «как интеграция данных первичного учета в специальные показатели и другие формы наглядного представления информации для выявления существующих и назревающих проблем и обоснования хозяйственных решений» [39] или как «процессы сопоставления фактических и нормативных (плановых) значений основных финансовых показателей» [78]. Второе определение явно больше подходит по смыслу к определению контроля. Первое определение дает представление о целях экономического мониторинга, которые схожи с целями ОЭА. Однако ОЭА, вероятно, будет эффективнее для ОУ по следующим причинам. Во-первых, только данные первичного учета, даже обработанные и интерпретированные в соответствующие показатели, не являются достаточной базой для принятия обоснованного управленческого решения, так как не включают существенной «внешней» информации; оперативный учет, как составная часть ОЭА, должен включать такую информацию. Во-вторых, рассмотрение только первичной информации делает невозможным или, по крайней мере, неполным контроль, так как первичные данные необходимо сравнивать с плановыми.

Таким образом, анализ формирующегося в России современного понятийного аппарата, приводит к следующим выводам:

1. Несмотря на обилие рассматриваемых управленческих процессов, вопросам организации ОЭА уделяется крайне мало внимания,

2, Наиболее четко соответствует содержанию и задачам, определенным в п.

1,2, название «оперативный экономический анализ», определяющее функцию управления, которая заключается в изучении тех краткосрочных изменений в экономических показателях хозяйственной деятельности, на которые система ОУ предприятия может повлиять сразу, и обеспечивает принятие оперативных управленческих решений. 3. Первым необходимым условием организации подсистемы ОЭА на МП является выбор из всего многообразия понятий, используемых в современной практике управления бизнесом, содержания именно понятия ОЭА, чтобы уяснить специфику организуемой подсистемы и избежать методических ошибок в ее организации.

Комплекс моделей выработки и оценки вариантов оперативных управленческих решений

Комбинирование методик расчета и оценки основных производственных параметров позволяет кроме разработки вариантов рациональных решений, учитывающих изменения внешних и внутренних условий МП, осуществлять оценку последствий для финансовой устойчивости МП принятия того или иного варианта регулирования ХД. Это дает возможность определить наступление моментов дестабилизации производства и заблаговременно принять решения по их недопущению. Такой механизм должен включать в себя, как минимум три блока: 1., Блок определения наиболее эффективных рычагов регулирования ХД, соответствующих настоящему моменту времени, на базе анализа безубыточности деятельности (методика представлена в п. 2.3.2.). 2. Блок моделирования условий, и результатов производственного процесса при принятии различных вариантов регулирования ХД на базе комплекса динамических моделей ( см. п. 2.3.3.).

3. Блок оценки финансовой устойчивости предприятия при принятии определенного варианта регулирования ХД (см. п. 2.3.4.).

Блок вычисления объема производства избран в комплексе динамических моделей в качестве основного. Динамическая модель объема производства Х(п) является моделью с обратной связью по выходной величине Х(п) с запаздыванием поступления выручки на г периодов. Маневрирование постоянными и переменными издержками служит основным инструментом повседневной адаптации к изменяющимся условиям функционирования. Однако в динамических моделях отсутствуют блоки, рассчитывающие значения постоянных и переменных затрат, Данное обстоятельство объясняется стремлением максимально упростить и ускорить выполнение расчетов с помощью комплекса моделей, так как ввод всех позиций полной номенклатуры затрат за период занял бы слишком много времени. Предлагается постоянные затраты рассчитывать на весь цикл производства и реализации продукции, а затем определять их часть, приходящуюся на меньший анализируемый период п. В модели предусмотрен ввод изменений издержек в целях корректировки объема производства Х(п).

Комплекс динамических моделей позволяет использовать результаты анализа безубыточности деятельности для расчета объема производства двумя способами:

- если предпохіагается изменить цену продукции, постоянные или удельные переменные затраты, то, изменив исходные данные, можно вычислить, какой объем продукции предприятие способно произвести в течение предстоящего цикла производства и реализации продукции и в каждый период п внутри него; - если решено использовать более дорогой или более дешевый ресурс (что может быть предпринято, либо на основании результатов анализа безубыточностиA деятельности, либо вследствие объективных изменений конъюнктуры рынка), то соответствующее изменение объема производства может быть оперативно вычислено на базе соответствующей динамической модели без предварительных изменений значений постоянных и переменных затрат.

По желанию пользователя может быть вычислена цена изделия при необходимости накопления определенной суммы денежных средств за период п, а также рассчитаны суммы средств, необходимых для увеличения объема производства до требуемой величины.

Вышеперечисленные возможности комплекса динамических моделей позволяют получить набор показателей, необходимых для принятия оперативных управленческих решений в постоянно меняющихся условиях функционирования МП. Предлагаемый механизм предусматривает расчет не прибыли в бухгалтерском смысле этого слова, а величины денежного потока за вычетом текущих расходов. Перед ОЭА стоит задача обеспечить ОУ информацией о возможности дальнейшего бесперебойного функционирования, а для этого достаточно знать характеристику денежного потока. По нашему мнению, факт получения или неполучения прибыли, дающей возможность в конце периода стать богаче, чем в начале, нужно рассматривать за более длительные интервалы, чем те, в которых обычно работает комплекс методик и моделей выработки оперативных управленческих решений. Основные достоинства предлагаемого механизма, обуславливающие его применение для поддержки принятия оперативных управленческих решений, заключаются в следующем:

- определять наиболее эффективные в настоящий момент рычаги регулирования ХД; - возможность прогнозировать в рамках цикла производства и реализации продукции время наступления критических для предприятия ситуаций и определять обуславливающие их условия;

- вырабатывать варианты корректировки процесса производства и оценивать ожидаемую в результате принятия того или иного варианта финансовую устойчивость;

- преследуя цели развития МП, рассчитывать основные производственные параметры, обуславливающие это развитие.

Регулирование ликвидности на основе методик оперативного экономического анализа

Проблема поиска оборотных средств не случайно выступает ключевым звеном в цепи проблем современного российского МП (см. рис 1.3). Для недопущения осложнения прочих проблем предприятия необходимо научиться заранее распознавать надвигающиеся разрывы ликвидности. Наиболее простым, но эффективным, инструментом ОЭА в решении этих задач является вовремя составленный и регулярно контролируемый КФП, который является на МП базовым инструментом ОЭА денежных потоков. Кроме плановых платежей за сырье и материалы, КФП должен отражать выплату зарплаты, оплату накладных расходов, налогов и т.д. КФП наглядно показывает, когда излишек денежных средств может быть выведен из оборота на другие цели без угрозы срыва производственного процесса в силу того, например, что платежи осуществляются реже, чем поступления денег (см. табл. приложения). Таким образом, КФП отражает сбалансированную тактику финансового поведения системы О У, обеспечивает бесперебойный ход производства и позволяет подсистеме ОЭА контролировать поступающие и исходящие денежные потоки,

Из вышесказанного вытекают следующие задачи подсистемы ОЭА:

- оперативный контроль и анализ отклонений в выполнении КФП;

- подготовка вариантов корректировки КФП; контроль своевременности вывода из оборота излишков денежных средств и оперативный анализ вариантов их вложения.

Например, при непогашении вовремя дебиторской задолженности необходимо, попытаться обратить долг партнера в кредит, т.е. договориться о выплате задолженности и процентов по ней [17]. При невозможности оформить долг партнера, как предоставляемый ему кредит, в основе корректировки КФП будут выступать средства, ранее выведенные из оборота, если они были вложены под проценты, например, в векселя или банковский кредит под более низкую ставку, чем та, по которой партнер будет оплачивать отсрочку платежа

На практике возникает необходимость сравнения платежей и поступлений для поиска оптимальной величины оборотных средств, которая должна быть заблокирована для текущего финансирования производства: оплаты сырья, материалов, выплаты зарплаты и т.п. Размер закупаемой партии сырья определяется на этапе оперативного планирования, а в дальнейшем может корректироваться в зависимости от конкретных условий ХД. ОЭА в этом направлении может использоваться в основном для анализа альтернативных возможностей закупки сырья. Например, если возникает предложение приобрести большую партию сырья по цене ниже обычной, необходимо оперативно соизмерить дополнительно связываемый в этом случае капитал с издержками по его мобилизации, экономией, получаемой при осуществлении альтернативной покупки и доходом, который могло бы принести вложение этих средств, скажем, в банк. При принятии альтернативного предложения потребуется корректировка КФП. В любом случае, для выработки вариантов корректировки финансового плана необходимо видеть перспективные денежные потоки на основе использования свободных денежных средств.

Возможность и необходимость применения того или иного блока ОЭА определяют в основном отраслевые, а также некоторые другие особенности МП.

Периодичность контроля отклонений зависит от длительности производственного цикла и интенсивности деятельности МП. В зависимости от этих факторов, а также других условий функционирования будет определяться и состав контролируемых параметров. ОУ любым МП не обойдется и без контроля, анализа и корректировок КФП.

Хотя ОУ любым МП будет заинтересовано в оперативном контроле ФЭП, возможны некоторые исключения. Если длительность производственного цикла превышает 2,5-3 месяца, анализ эффективности деятельности и ФЭП может быть проведен на основании данных бухгалтерской квартальной отчетности в рамках обычного ОЭА. К таким предприятиям можно отнести сельскохозяйственные, часть строительных, некоторые промышленные и проектные организации.

На большинстве МП, специализирующихся на серийном производстве или выполняющих заказы со сходными характеристиками основных производственных параметров наибольшую актуальность для ОУ имеет анализ безубыточности деятельности в сочетании с операционным анализом иа основе комплексной динамической модели. Такие МП осуществляют анализ безубыточности деятельности в случае изменения значения какого-либо из показателей, оказывающих влияние на положение точки безубыточности деятельности, То же можно сказать и о большинстве транспортных МП, некоторых строительных, а также занятых в сфере общественного питания, оптовой и розничной торговле.

Разработка и оценка вариантов регулирования экономических процессов на базе комплекса динамических моделей

Рассмотрим процесс организации анализа безубыточности деятельности на двух МП, работающих в различных сферах. Производственное МП ООО «Норд-Сервис» выпускает деревянную мебель для кухонь и дач: столы, стулья, скамьи, табуретки. Продукция пользуется стабильным спросом у мелкооптовых и розничных покупателей.

ООО «Любимые напитки» выпускает различные виды безалкогольных напитков, спрос на которые имеет сезонные колебания.

До внедрения подсистемы ОЭА планирование, контроль и оперативное управление ХД на данных МП осуществлялось на основе калькуляции полной себестоимости по каждому виду изделий, что во многих случаях значительно осложняло процесс принятия управленческих решений и снижало их обоснованность. Сильная конкуренция определяет необходимость разработки мероприятий по использованию внутренних резервов как ООО «Норд-Сервис», так и ООО «Любимые напитки».

В процессе организации проведения анализа безубыточности деятельности на каждом МП был определен порядок подготовки исходных данных Б соответствие с методикой, представленной выше. Так как на данных предприятиях для производства различных видов изделий используется одно и то же оборудование и персонал, то постоянные затраты по видам продукции предлагается разносить пропорционально трудоемкости данного изделия (методика расчетов представлена в табл. 5.1.1. приложения 5.1.).

В табл. 4.1.1. приложения 4.1. и 5.1.2. приложения 5.1 представлены производственные характеристики основных видов продукции;, для которых в создавшихся условиях наиболее важно разработать механизм снижения необходимого для безубыточной деятельности объема производства.

Появившийся новый канал сбыта потребовал от системы ОУ ООО «Норд-Сервис» изыскания возможностей увеличения производства стульев на 50 шт./мес. (8%) и снижения точки безубыточност деятельности по их производству. Характер графиков, представленных на рис. 5.1.1.-5.1.4. приложения 5.1, свидетельствует о том, что для снижения точки безубыточности деятельности со 135 до 130 стульев в неделю достаточно увеличить цену на 5 руб. (1,5%) или снизить переменные издержки на 5,2 руб. (2%), что значительно легче сделать, чем снизить постоянные расходы на 800 руб. (6,4%), а тем более - расходы из чистой прибыли на 500 руб, (51,9% ),

Для достижения безубыточности деятельности при производстве и реализации 4,5 тыс. бутылок "Русского" сока на ООО «Любимые напитки» в ситуации, характеристики которой представлены в табл. 4.1.1., 4.1.2. и на рис. 4.1.1.-4.1.4. приложения 4.1, могут быть предприняты следующие действия: увеличение цены на 0,4 руб./шт. (1,6%); снижение переменных затрат на 0,5 руб,/шт.(14%); постоянных затрат - на 1,6 тыс. руб.(35%); расходов из чистой прибыли - на 1,2 тыс. руб. (26%).

Результаты первого этапа процесса выработки и оценки вариантов регулирования ХД, выразившиеся в определении наиболее эффективных рычагов ОУ, используются на втором этапе в процессе моделирования производственных результатов на базе комплекса динамических моделей. Компьютерная реализация представленного комплекса моделей позволяет осуществлять выбор наиболее приемлемого варианта в режиме диалога с ЭВМ, что явилось большим ее преимуществом, так как приемлемые для конкретного производства диапазоны снижения расходов могут отличаться от рассчитанных на первом этапе в силу технологических особенностей.

Конкурентная среда, в которой функционирует ООО «Норд-Сервис» дает очень мало возможностей для увеличения цены, оставляя высокие требования к качеству продукции. Тем не менее, учитывая результаты анализа безубыточности деятельности, было решено рассматривать варианты с увеличением цены стульев в пределах 5 руб./шт. и сконцентрировать основные усилия на выборе наиболее выгодного сочетания изменений постоянных и переменных затрат. Анализ приемлемых с точки зрения технологических особенностей данного производства вариантов показал, что наиболее рациональным является вариант №2, принятие которого позволило в соответствие с увеличением спроса увеличить выпуск стульев на 12 шт./нед. (см. табл. 3.2).

На ООО «Любимые напитки» после анализа возможностей снижения расходов на производство «Русского сока» было разработано несколько вариантов маневрирования основными производственными параметрами. Ситуация на рынке в анализируемый период, характеризующаяся ростом спроса на прохладительные напитки, допускала возможность некоторого увеличения цены. В составе переменных затрат на производство сока «Русский» были допустимы изменения, приводящие к их уменьшению. Наименее предпочтительными вариантами в силу социальной обстановки в коллективе были традиционные пути - снижение расходов из чистой прибыли и уровня постоянных затрат, хотя возможность снизить на 10,5% постоянные затраты имелась. Определенные на основе анализа безубыточности деятельности по предложенной методике наиболее эффективные пути регулирования хозяйственного процесса были сравнены с реальными возможностями. В результате было сформировано несколько приемлемых вариантов и рассчитаны ожидаемые производственные результаты от их принятия (см. табл. 3,3). Наиболее предпочтительным оказался вариант №6, Снизив издержки согласно выбранному варианту ООО «Любимые напитки» получило возможность произвести за рассматриваемый недельный период на 1,1 тыс. шт. бутылок сока «Русский» больше, чем за предыдущий аналогичный период.