Содержание к диссертации
Введение 1
Глава I. Современные тенденции государственного регулирования
экоразвития 10
1.1. Развитие теоретико-методологических положений
об устойчивом эколого-экономическом развитии 10
1.2. Эволюция приоритетов государственной политики
развитых стран 14
Глава 2. Анализ институциональных методов регулирования
эффективного использования техногенных ресурсов 22
Опыт и тенденции развития институциональных методов регулирования обращения техногенных ресурсов в развитых странах 22
Анализ эффективности использования техногенных ресурсов и экономического механизма природопользования в Российской Федерации 74
Глава 3. Формирование системы государственного регулирования
обращения техногенных ресурсов 81
Федеральный и региональный уровни регулирования обращения техногенных ресурсов 81
Особенности теории и практики формирования системы управления отходами Омской области 93
Выводы и предложения 109
Список литературы 112
Приложения 125
Введение к работе
Экономические интересы государства при обращении с природными ресурсами и ресурсами техногенного происхождения -отходами производства и потребления - защищены недостаточно, о чем свидетельствуют неудовлетворительные данные по удельному потреблению сырья и электроэнергии в Российской Федерации в сравнении с развитыми странами, а также образование отходов на единицу выпускаемой продукции.
Как природные, так и техногенные ресурсы требуют охраны и государственного регулирования их использования, поскольку в условиях реальных ресурсных ограничений социум вынужден искать нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и сырьевых материалов. И если вопросы охраны и рационального использования природных ресурсов нашли свое отражение не только в законодательных, но и культурно-нравственных нормах, то проблема охраны техногенных ресурсов как составной компоненты экономической и экологической безопасности страны в научной литературе изучена недостаточно. В социокультурной сфере и законодательной практике Российской Федерации также отсутствуют как моральные, так и формальные нормы правового регулирования, направленные на охрану техногенных ресурсов как объект экономических интересов государства. Поэтому для Российской Федерации, как и для многих других стран, проблема отходов проявляется в таких важных сферах жизнедеятельности общества, как:
Экологической (отходы - причина разрушения естественных биогеохимических циклов, снижающая устойчивость биосферного равновесия и создающая угрозу существования жизни на Земле);
Социальной (загрязнение окружающей среды негативно влияет на состояние здоровья населения и демографические показатели);
- Экономической (неиспользованные природные и техногенные ресурсы снижают эффективность трудозатрат, уровень комфортности проживания и благополучия, а в итоге угрожают экономической стабильности и безопасности государства).
Рассмотрение отходов в аспекте техногенных ресурсов, требующих; государственного регулирования их объемов в целях эффективного использования; охраны как важного объекта экономических интересов государства для будущего устойчивого эколого-экономического развития является актуальным именно ь настоящее время послекризисного развития отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Характеристика отходов как категории, имманентно присущей природе, проведена Н.Ф. Реймерсом и В.Г. Горшковым : в природе отходы возникают постоянно и повсеместно, часть их вовлекается в повторное использование через трофические цепи, часть посредством физико-химических, биологических и геологических процессов вовлекается в круговорот, часть осаждается в литосфере.
В социуме проблема отходов связана со становлением и развитием современного товарного производства в виде однонаправленного потока: природные ресурсы -» товар -> деньги -» товар -> отходы в окружающую среду. Причем существующие экономические теории исследуют только промежуточную товарно-денежную стадию, а вне товарно-денежных отношений остались природные богатства и отходы, которые не имеют денежной цены и поэтому природные богатства нещадно эксплуатируются, а отходы накапливаются (Перелет Р.А.). Но природные ресурсы не созданы человеком, и поэтому они не должны быть в частной собственности (Джорж Г., Костарев СВ.)
Экономические причины возникновения проблемы отходов находятся в области нерешенной проблемы оценки природных ресурсов и их описания, экономической классификации как особой категории товара. И пока таких оценок не сделано, в мире наблюдаются две
тенденции; вовлечение отходов в рыночное пространство путем решения проблем собственности и цены отходов; а также стремление переориентировать всеми возможными способами (правовыми, техническими, технологическими, организационными и т. п.) материальное производство в направлении ресурсосбережения.
Страны с рыночной экономикой, испытавшие энергетический
кризис семидесятых годов, начали переориентацию производственной
деятельности на основе концепции "индустриального метаболизма"
(Ayres R.U,), анализирующей материальные потоки с их переориентацией
в направлении, способствующему комплексному использованию
природных и вторичных ресурсов. Страны-члены СЭВ в этот же период
начали разрабатывать методологические и организационно-
технологические основы перехода к безотходным технологиям.
Теоретическое исследование и методологическое обоснование создания малооотходных, безотходных производств в той или иной мере нашло отражение в трудах В.И. Вернадского (представления об автотрофности человечества), А.Е. Ферсмана (принципы комплексного использования минерального сырья), Н.Н. Семенова, И.В. Петрянова-Соколова (понятие безотходных технологий), Б.Н. Ласкорина, Ягодина Г.А., Б.В. Громова, В.А. Зайцева (определение , принципы, критерии безотходной и малоотходной технологической системы). Научные основы и принципы создания территориально-производственных комплексов (ТПК) как формы организации малоотходного производства представлены в работах В.И. Чалова, С.Н. Подвишенского, Кравчино О.П., К.К. Арзиани, А.Н. Гладышева, Б.В. Громова, Э.Б. Алаева, Кистанова В.В. и др. Экономические аспекты природопользования в сфере ресурсосбережения получили свое развитие в трудах О.Ф. Балацкого, Н.Н. Лукьянчикова, А.В. Шевчука, В.И. Данилова-Данильяна, Тихомирова Н.П., Р. Г. Мамина, Т.С. Хачатурова, П.Г. Олдака, Хутыза З.А.
Вопросы классификации отходов представлены в работах Улицкого В.А., А.Е. Васильвицкого, И.П. Наркевич, Б.Н. Ласкорина; основ экологической безопасности - в работах А. И. Муравых, Шаброва
ОЛ.
Идеи "индустриального метаболизма" , а также методология оценки затрат ресурсов в виде "анализа жизненного цикла продукции", разработанная в США в 60-х годах, привели к рождению концепции "чистого производства" (Хьюзинг Д.) и к определениям "лучшей из доступных технологий" (ВАТ - best available technology) и "лучшей из возможных технологий" (ВРТ - best possible technology), что позволяет на стадии экспертизы предлагаемой технологии проанализировать и сравнить эффективность использования ресурсов и объемы образования отходов.
В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно представлены технологические аспекты обращения с отходами (способы экологобезопасного захоронения отходов, технологии сортировки, рециклинга, рекуперации отходов), но анализ проблемы улучшения качества окружающей среды в странах ОЭСР (Д. Хьюзинг) показал, что технические вопросы очень важны при переходе к чистому производству, но они не являются самыми главными. Без культурных корпоративных перемен, без изменений в способах государственного управления и использования невозобновляемых и возобновляемых ресурсов реализация принципов устойчивого эколого-экономического развития невозможна.
Стратегическая цель эффективного ресурсопользования -сокращение образования отходов, максимальное вовлечение их во вторичную переработку и экологобезопасное размещение -зафиксирована как в международных , так и в национальных стратегиях охраны окружающей среды. Разные страны применяют различные
тактические средства для достижения поставленных целей , различные механизмы воздействия на сферу обращения с отходами.
Что же касается исследований, анализирующих отходы с позиций техногенных ресурсов для обеспечения устойчивого эколого-экономического развития в качестве объекта экономических интересов государства, то эти вопросы пока находятся в стадии разработки. Целостные работы, исследующие роль государственного регулирования по охране и эффективному использованию техногенных ресурсов, в настоящее время отсутствуют. В научной литературе также не отражен анализ эффективности социальных институтов ("правил игры11), действующих в сфере обращения с отходами как с техногенными ресурсами: к каким результатам приводят институциональные изменения, насколько адекватны эти результаты целям и принципам устойчивого развития.
Изучение и анализ эффективности институциональных методов управления при обращении с техногенными ресурсами представляется перспективным направлением исследований в целях создания региональных систем управления отходами.
Дели _ и _задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование создания и развития механизмов управления деятельностью в сфере охраны и использования техногенных ресурсов при переходе к устойчивому развитию.
Целевая направленность определила постановку следующих задач:
I .Выявление роли государственного регулирования экоразвития.
2.Исследование эффективности институциональных методов управления деятельностью в сфере использования ресурсов и обращения с отходами.
3,Исследование структуры региональной системы обращения с отходами, определение и оптимизация взаимосвязей между ее основными элементами.
4.Разработка теоретико-методологической основы механизма обеспечения региона "будущими ресурсами развития".
5 .Определение величины предотвращенного ущерба при реализации предложенной системы управления отходами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная система обращения с отходами производства и потребления, включающая специализированные предприятия по сбору, переработке и захоронению отходов; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности - источники образования отходов; природоохранные организации и органы управления субъекта федерации, осуществляющие государственный контроль за обращением с отходами.
Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональной системы обращения с отходами, обеспечивающий социоэкосистему "ресурсами для будущего развития" .
Теоретической и методологт^еоеой основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия природы и общества, становления и развития социоэкосистем, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, основные положения теоретического менеджмента.
В работе применялся диалектический метод исследования, основные положения общесистемного анализа в его конкретных формах: логический, системно-функциональный, а также экономико-статистический метод.
В качестве эмпирического материала использованы официальные данные Госкомэкологии Российской Федерации и Государственного комитета охраны окружающей среды Омской области (с 2000 г. -комитета природных ресурсов по Омской области).
Научная новизна выполненной работы позволяет существенно конкретизировать проблемы ресурсоэффективности хозяйствования как на региональном , так и на федеральном уровне:
1. Автором выявлены перспективные направления охраны
экономических интересов государства при регулировании обращения
техногенных ресурсов, а именно:
разработка методологии учета в СНС потока отходов в окружающую среду с корректировкой макроэкономических показателей;
внесение направленно формируемых техногенных месторождений отходов в категорию экономических активов государства с ведением государственного Реестра техногенных месторождений;
развитие методов экономического регулирования хозяйственной деятельности при обращении техногенных ресурсов;
осуществление планомерного перехода на систему рентных отношений с законодательным закреплением передачи прав собственности на неиспользованные техногенные ресурсы от их неэффективного собственника государству с соответствующими рентными платежами.
Автором предложен механизм трансформации неутилизируемых техногенных ресурсов в ресурсы будущего развития государства: разработка законодательной и нормативно-методической базы для целенаправленного формирования техногенных месторождений; переход на рентные отношения; внесение в Реестр забалансовых направленно формируемых техногенных месторождений .
На основе проведенного анализа автором показано, что на этапе послекризисного развития экономики в законодательстве Российской Федерации в недостаточной степени представлены методы правового экономического регулирования, доказавших свою эффективность в развитых странах за счет: повышения ответственности за утилизацию
техногенных ресурсов; развития экономических институциональных методов; прямого государственного регулирования обращения техногенных ресурсов с переходом на принципы замкнутых циклов хозяйственной деятельности; решения вопросов собственности на техногенные ресурсы.
4. Автором разработана "Схема управления отходами производства и потребления г. Омска" (Приложение 1), которая в практическом исполнении позволяет: совершенствовать технологию системного взаимодействия субъектов и объектов управления; анализировать эффективность действующей системы управления и координировать совместную деятельность; выявлять перспективные направления развития системы управления техногенными ресурсами.
Апробация, результатов.„исследования. Основные теоретико-методологические положения диссертации использованы в процессе создания региональной Программы "Отходы" (1995 г.),
"Регламента захоронения токсичных промышленных отходов на ЗАО "Полигон" (1998 г.),
"Схемы санитарной очистки города Омска от твердых бытовых отходов" (1999 г.);
"Методических рекомендаций по оформлению и содержанию Проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления" (1999 г.).
Научные и практические результаты работы, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях:
"Природа и природопользование на рубеже 21 века" - (г. Омск, 1999 г.);
"Приоритет экологическому образованию на рубеже 21 века"- (г. Омск, 2000 г.)
"Отходы -2000" (г. Уфа, ноябрь 2000 г.), а также:
на совещании "Обезвреживание токсичных отходов: состояние дел, проблемы, пути решения" координационного совета по экологии межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" - (дек. 1999 г.); на международном субрегиональном семинаре "Управление опасными отходами и контроль за их трансграничными перевозками" (г. Омск, 27-30 июня 2000 г.).
Практическое значение результатов исследования заключается в использовании основных результатов диссертационной работы в создаваемой системе управления отходами Омской области в виде нормативно-методической и правовой основы деятельности хозяйствующих субъектов - источников образования отходов, специализированных предприятий по сбору, переработке , захоронению отходов. Реализация основных положений диссертационного исследования позволила:
увеличить количество установок (производств) по переработке
отходов с 24 до 53;
сократить объем захораниваемых отходов на 11%;
переориентировать поток потенциально ценных отходов, не
перерабатываемых в настоящее время, с неприспособленных объектов
размещения на ЗАО "Полигон" - для накопления и перспективного
извлечения ценных компонентов; величина предотвращенного
экологического ущерба составила более 22 млн. рублей (38% от общей
величины предотвращенного ущерба на территории области);
экономический эффект от замены исходных сырьевых материалов на
отходы оценен 180 млн, рублей..
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 124 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 1 рисунок. В библиографический список включено 130 источников.