Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Необходимость дифференцированного подхода к управлению социально-экономическими процессами с учетом индивидуальных особенностей территорий 11
1.1. Основные этапы и принципы принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровне 11
1.2. Выделение в регионе территорий с индивидуальными особенностями 16
1.3. Процессы развития городов и районов 20
1.4. Определение особенностей в развитии Севера и Юга 29
1.5. Выводы по главе 1 35
Глава 2. Выделение ключевых показателей и вероятностные пути развития социально-экономических процессов региона 36
2.1. Выделение ключевых показателей социально-экономического развития 36
2.2. Сравнительный анализ и прогноз уровня социально-экономического развития Иркутской области и ее отдельных территорий 42
2.3. Выводы по главе 2 68
Глава 3. Оценка взаимозависимостей социально экономических процессов на муниципальном и региональном уровне 70
3.1. Выявление взаимозависимостей социально-экономических процессов, протекающих в регионе и его территориях 70
3.2. Построение моделей совокупного влияния на значения ключевых показателей социально-экономического развития региона и его территорий 80
3.3. Выделение главных компонент развития региона и его территорий 105
3.4. Определение возможностей органов власти управлять изменениями социально-экономического процессов региона и его территорий 109
3.5. Выводы по главе 3 119
Заключение 120
Список использованной литературы 122
- Основные этапы и принципы принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровне
- Сравнительный анализ и прогноз уровня социально-экономического развития Иркутской области и ее отдельных территорий
- Выявление взаимозависимостей социально-экономических процессов, протекающих в регионе и его территориях
- Определение возможностей органов власти управлять изменениями социально-экономического процессов региона и его территорий
Основные этапы и принципы принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровне
После постановки проблемы, в схеме описывается определение процесса принятия решений. На этом этапе акцент делается на выборе рациональных средств и способов решения проблемы. Определяются и оцениваются альтернативные решения и выбирается оптимальное. Для выбора такого решения необходимо иметь возможность оценки вероятных последствий, связанных с внедрением этого решения. Часто такой оценкой служит обратная связь, т.е. анализ изменений, произошедших после практической реализации выбранного решения. Это прослеживается у многих авторов, например, у Ю. В. Филиппова и Т. Т. Авдеевой видим, что «как правило, трудно безукоризненно спланировать решение проблемы. Поэтому возникает необходимость получения новой информации с помощью обратной связи и ее аналитической оценки» [125, С. 127]. Необходимость учета обратных связей находим и у А. С. Маршалова и А. С. Новоселовой: «Использование экономических методов направлено на усиление действия обратных связей в региональном воспроизводственном процессе» [64, С. 180]. Таким образом, отслеживание результатов принятия того или иного решения обычно идет уже после внедрения этого решения.
Если мы рассмотрим методологию механизма муниципального и регионального управления, то научно она обоснованно выстраивается из четырех взаимосвязанных групп элементов [подробнее см. 59, С. 34]:
1) подходы, ориентиры, приоритеты, цели;
2) закономерности, факторы, противоречия;
3) ресурсы, средства, методы, инструменты, ограничения;
4) критерии, результаты, оценки, коррективы.
При этом можно выделить следующие циклы управления [139, С. 41]:
1) Наблюдение за состоянием региональной (муниципальной) системы (первичный анализ на основании статистической отчетности);
2) Индикация нагрузок на систему;
3) Определение управления реагирования для решения проблем;
4) Принятие решения;
5) Мониторинг эффекта от принятия решения.
Т.о. опять видим, что эффект от принятия решения определяется уже после-внедрения этого решения. И всегда представляется нужным, но крайне сложным возможность знания, какие изменения вызовет принимаемое решение, какие последствия, возможно второй или последующей волны, произойдут в результате наших действий. Ответ на это помогает найти классический алгоритм диалектики (от общего к частному). Его этапы состоят в следующем:
1) Выявление проблемных участков;
2) «Специальный анализ» - концентрирование внимания на конкретных проблемах, направление усилий и средств на более глубокое их изучение;
3) Критериальный анализ и принятие решения. Критерии должны позволить лицам, принимающим решения, оперативно отслеживать изменения в системе, прогнозировать последствия от принятия решения [139, С. 42]. Именно на третьем уровне алгоритм заставляет исследователей выявлять все возможные последствия от принимаемого ими решения.
Возможность оценить эффективность принятия решений в настоящее время изучается экономистами совместно со специалистами в области информационных технологий [31]. В целом, авторы сходятся, что «благоприятным для развития моделирования является быстрый прогресс компьютерной техники и компьютерной технологии» [21, 66, 68, 105, 120, 125 и др.]. В монографии [68, С. 12], встречаем, что «оказываются полезными даже грубые (неполные) модели, если при отсутствии другой информации они заставляют человека насторожиться в отношении возможных негативных последствий его активности».
Возникает вопрос: как отследить максимально возможный уровень будущих изменений в результате принятия того или иного управленческого решения. Когда мы рассматриваем какую-либо сложную систему, то, как правило, знаем или подразумеваем, что в ней осуществляется много различных процессов. Описание многих сложных процессов отсутствует до сих пор, хотя еще Аристотель выдвигал эту проблему в качестве важнейшей [143]. Это естественно, т.к. процесс в целом никогда не может быть представлен как сумма частных процессов, он «накладывается поверх», «паразитирует на», «живет и развертывается за счет нижележащих процессов» и т.д. [там же].
В качестве рассматриваемой системы в данном исследовании был выбран субъект федерации (на примере Иркутской области). Это обосновано следствием административно-политической регионализации России, в результате которой субъекты Федерации попытались выстроить собственные политические и социально-экономические системы. По мнению некоторых ученых региональная экономика относится к макроэкономическим системам и обладает основными их свойствами, подробно исследованными, например, Н. Н. Некрасовым [26], Бугаевым В. К. [9], Гранбергом А. Г. [21]. Юрисдикция органов власти субъектов Федерации была существенно расширена Конституцией 1993 г., т.о. региональные власти располагают существенным ресурсным потенциалом, и обладают «кумулятивно-синергетическим эффектом» [52, С. 26].
Однако, МО, находящиеся на территории субъекта Федерации, в связи с муниципальной реформой 2003 г. (см. стр. 23), также получили возможность самостоятельно управлять своей территорией, иметь единый выборный орган управления, и призваны решать целый комплекс задач. По сути, они превращаются в «сложную социально-экономическую подсистему региональной экономики со специфическими эмерджентными свойствами и системными параметрами, не сводимыми к простой сумме в сводной статистической отчетности» [139, С. 10]. Функционирование любого МО также складывается из «огромного количества разнообразных закономерностей: процессов, состояний, отношений и др. Формирование и развитие механизма управления МО предполагает четкое установление основных зависимостей, для чего требуется их изучение, способность оценивать, учитывать и рационально использовать в совокупности или целесообразных комбинациях» [59, С. 34]. Однако на местном уровне гораздо шире возможности принятия оперативных решений, проще видеть каковы их результаты. Гораздо легче экспериментировать с новыми программами, чем более крупным административным единицам. Соответственно и «цена неудач здесь значительно ниже» [66, С. 13]. К тому же, по мнению Гаврилова А. В., «нет бесполезных мест, не представляющих никакой ценности, есть неадекват- ные стратегии и пассивная администрация» [15, С. 40].
Для выработки стратегии для отдельных территорий необходима общая стратегия на уровне региона, повторимся, что этим «обеспечивается позитивный эффект интегративных механизмов, т.к. согласованные цели всех элементов системы и правильно выбранная стратегия их достижения обеспечивают целостность региональной системы» [52, С. 53]. Накопленный опыт убеждает в том, что недостаточная отработанность механизма управления, перенос тяжести проводимых реформ на регионы (а в них — на местные органы власти) повышает «роль и «цену» управленческих решений на всех уровнях системы управления в стране» [29, С. 30]. Нужно отметить, что «системная работа на региональном и муниципальном уровне открывает возможность увеличить объем локального продукта минимум на 5%, снизив при этом непроизводительные издержки и значительно повысив социальную комфортность» [143]. Но для рыночной экономики из-за большой значимости факторов неопределенности результаты расчетов на перспективу могут быть получены лишь с некоторой вероятностью. Об опасности «фетишизма цифр» предупреждал еще Н.Д.Кондратьев в период становления отечественного планирования. [134, С. 140]. Сложность региона как объекта исследования усугубляется тем, что развитие его осуществляется в условиях неопределенности и неполноты информации, особенно о его будущем состоянии. Причем «в силу наличия внутрисистемных связей, воздействие факторов может накладываться друг на друга и в итоге значительно усиливаться» [134, С. 124]. Но если мы можем выявить эти связи, определить совокупное воздействие факторов друг на друга, то это предполагает влияние на систему, связанное не только с поиском наиболее приемлемых точек, воздействие на которые позволяет получить максимальный результат, но и такое «инициирующее воздействие, которое позволит спрогнозировать движение и понять направление движущих сил изменений» [88, С. 266].
Сравнительный анализ и прогноз уровня социально-экономического развития Иркутской области и ее отдельных территорий
Общая площадь Иркутской области составляет 775 108 км . Из них подавляющая часть принадлежит районным МО (99,78%), и только 0,22% приходится на города. Для сравнения- приведем данные такого показателя, который условно назван «плотностью производства промышленных товаров» (см. табл. 2.3). Именно на этой незначительной по размерам городской площади проживает «квалифицированное» большинство населения Иркутской области (66,26%). Плотность населения в городах в 305 раз больше, чем по области и в 899 раз - чем в районах..На каждом метре городской площади производится промышленных товаров на сумму несоизмеримо большую среднеобластного значения и тем более значения по районам.
На Север приходится-61,32% территории области, но при этом степень заселенности как городов, так и районов Севера значительно ниже, чем на Юге. На огромных пространствах Севера в 2005 г. произведено промышленных то-варов в среднем на 146,33 тыс. руб./1 км , тогда как на Юге значение этого показателя выше почти в 2,45 раза. Именно это заставляет сомневаться в целесообразности дальнейшего развития Севера, но если Иркутская область откажется от северных территорий полностью, то она потеряет 39,3% своего промышленного производства. Из табл. 2.3 также видно, что промышленное производство, расположенное в немногочисленных городах Севера, приносит большую отдачу на 1 км2, чем промышленное производство, расположенное в городах Юга. 1. Демографические аспекты В Иркутской области демографическая ситуация хуже, чем в целом по России, т.к. население области за 1995-2005 гг. сократилось на 9,41% (см. табл. 2.4, где для расчета использованы данные ОблКомстата [113]). Причиной такой динамики являются не только отрицательные моменты естественного воспроизводства населения, хотя некоторое опасение вызывает значительное превышение уровня смертности над уровнем рождаемостью в южных городах области.
Более существенное влияние на уменьшение численности населения оказывает отток в другие районы. Велики миграционные потери Севера, особенно по районам, что является следствием политики «Север нам не нужен».
Для оценки возможного социально-экономического развития региона и подсистем региона был проведен анализ характера изменений значений ключевых показателей. На основании выделенных закономерностей в изменении значений показателей были рассчитаны возможные значения на 2006-2009 гг. Для проверки надежности построенных моделей использован метод ретроспективного прогнозирования, когда в первоначальном варианте модель охватывала значения 1995-2004 гг. При отклонении реальных и прогнозных значений в допустимых пределах [4, С. 84; 112, С. 94] модель признавалась надежной, иначе - выбирались другие методы прогнозирования (см. Приложение 5, С. 143).
Рассмотренная тенденция к снижению численности населения подтверждает возможность использования регрессионного анализа, в результате которого получены высокие значения критериев надежности (табл. 2.5). Ошибка ретроспективного анализа на 2005 г. составляет не более 1% для всех территорий.
Важнейшими влияющими на демографию факторами являются процессы рождаемости и смертности. Последние наблюдения и построенные модели количества рожденных детей (см. табл. 2.5) позволяют надеяться на повышение уровня рождаемости по всем территориям, причем ожидаемые темпы роста в регионе и в подсистемах гораздо выше, чем сложившиеся за 1995-2005 гг. (в среднем +1,41% по области в год, тогда как ожидается +2,53% в год).
Как показал регрессионный анализ временного ряда, изменения численности населения только на 42,30% зависят от уровня рождаемости и на 50,83% -от уровня смертности (6,87% % приходится на второстепенные факторы типа миграции): Т.о., для выправления демографической ситуации необходимо, прежде всего, повлиять на уровень смертности.
Полученные модели (см. табл. 2.6) показывают увеличение значений показателя, которое началось в 1998 г. Приходится констатировать, что на 2005 г. уровень рождаемости в Иркутской области только на 70% покрывает уровень смертности, а ожидаемые значения на 2009 г. показывают, что это отношение практически не изменится (см. табл. 2.7).
Выправление ситуации со степенью восполнения естественных потерь ожидается на Севере. На Юге возможно незначительное увеличение соотношения «уровень рождаемости / уровень смертности».
2. Блок «Образование»
В период реформирования сети дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) в Иркутской области наметилась и действует тенденция их сокращения. За весь период их число сократилось на 57% [83, С. 4]. И практически адекватно снизилась численность детей в них - на 61%. Причиной тому - не только снижение числа дошкольников, но и в ряде случаев невозможность оплаты данных услуг из-за безработицы или низких доходов родителей. В результате этого, в отличие от дореформенного времени, даже после сокращения числа дошкольных учреждений в большинстве из них имеются свободные места (см. Приложение 4, рис. 4, С. 138). С 1997 г. численность детей увеличивается, но количество детских садов продолжает сокращаться. В итоге к 2005 г. количество мест в детских садах практически соответствует количеству детей: 99,47% по области. Но это соответствие вызвано явным дисбалансом: дефицитом мест в городах (примерно для 12-13 из 100 детей) и переизбытком мест в ДОУ в районах (на 36,73% на Севере и на 21,78% на Юге). В прогнозе на 2009 г. (см. табл. 2.8) в СГ на 100 мест приходится уже 143 ребенка, в ЮГ не будет хватать мест 21 ребенку. В ЮР можно успеть принять меры, т.к. к 2009 г. сады будут наполнены на 96,10%, в СР по-прежнему ожидается переизбыток детских мест в ДОУ. Напряженность в обществе уже ощущается. Например, чтобы ребенок в свое время был принят в детсад, его записывают на очередь практически в первые дни после рождения.
3. Блок «Медицинская обеспеченность»
Остро стоит вопрос о различии в обеспеченности всем медицинским персоналом и больничными койками по городам и районам. Значения районных показателей низки, по врачебной обеспеченности они меньше городских в 3,89 раза, медперсоналом - в 2,03 раза, больничными койками - в 2,11 раза. Это усредненные данные за исследуемый период, к 2005 г. разница уменьшилась, но незначительно. Видим (см. Приложение 4, рис. 5, С. 138), что различно соотношение в качественном больничном обслуживании, т.е. выражена нехватка высокопрофессиональных специалистов. Это соотношение вытекает из необходимости сконцентрировать качественную лечебную базу в одном месте для профессионального лечения тяжелых случаев. Но право на стационарное лечение должно обеспечиваться в равной мере.
Медицинская помощь северянам менее доступна, чем жителям Юга. В расчете на 10 тыс. человек в районах Севера приходится 89,31 больничных койки, что на 27,39% ниже областного уровня. Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом 27,93 и 93,72 на 10 тысяч северян против 47 и 109 в области. Прежде, чем воспользоваться их услугами, необходимо попасть к врачу, а это может оказаться проблематичным, поскольку наличие врачей относительно числа жителей на этой территории в 1,68 раза меньше, чем по области. Между тем потребность в медицинском обслуживании на Севере выше, поскольку отмечается более высокий уровень заболеваемости, к тому же уровень обращаемости в медицинские учреждения повышается с каждым годом [83, С. 4].
Построенные модели изменения численности медицинского персонала (см. табл. 2.9) показывают ее постоянное уменьшение, но темпы этого уменьшения меньше, чем темпы уменьшения численности населения, поэтому и в предстоящие годы ожидается повышение уровня медицинской обеспеченности.
Выявление взаимозависимостей социально-экономических процессов, протекающих в регионе и его территориях
В результате перевода абсолютных показателей в относительные (см. стр. 35) можно утверждать, что возникновение корреляционных связей [46, С. 103] будет обусловлено действительной связью между показателями. Корреляционный анализ, проведенный по ряду данных МО, позволяет исключить инфляционные и другие временные паразитарные процессы (подробнее см. стр. 35). Задача исследования состоит в том, чтобы из множества взаимосвязей определить 1) логически обоснованные и 2) значимые на протяжении нескольких лет (минимум четыре года). Для решения второй задачи была построена матрица (см. Приложение 6, С. 144), в которой отображены корреляционные отношения между значениями показателей за 1995-2005 гг. В результате становится возможным как найти среднюю тесноту связи между значениями показателей за 11 лет, так и исследовать динамику тесноты связи. Дополнительно в расчетную матрицу были введены условия, в результате которых в итоговом представлении (см. пример 1, Приложение 6, С. 144) были исключены все корреляционные отношения, значения которых ниже значимого уровня (меньше 70% по шкале Чеддока [67, С. 114]). Взаимосвязи, проявляющиеся в период менее четырех лет, также исключались, как случайные (там же, пример 2).
В результате из 6 555 ряда корреляционных зависимостей было выделено 59 взаимосвязей, действие которых значимо и проявляется на протяжении длительного периода (см. Приложение 7, С. 145). Некоторые из них не проявляются по области, но имеют специфическое распространение в отдельной подсистеме. После рассмотрения каждой пары показателей, взаимосвязи, не имеющие логического смысла, исключены из дальнейшего исследования (выделены в Приложении 7 курсивом). 1. Демографические аспекты Анализ показал, что естественный прирост населения в значительной степени определяется уровнем смертности (см. п. 1, приложение 7), а зависимость естественного прироста от уровня рождаемости незначительна. Это обусловлено недостаточностью восполнения естественных потерь (см. стр. 45). На рис. 3.1 представлена динамика значений коэффициента корреляции за 11лет.
На Севере существенна взаимосвязь между долей пенсионеров и медицинской обеспеченностью населения (п. 14, приложение 7), сказывается высокая потребность пенсионеров во врачебных услугах. Уровень медицинской обеспеченности повсеместно связан со значениями таких показателей, как уровень торговой и коммерческой деятельности населения (пп. 21, 24, приложение 7), конечный финансовый результат всех предприятий и организаций (п. 39, приложение 7). Но существенней связь проявляется в городах, особенно на Юге. 4. Блок «Занятость населения и оплата труда»
Плотность населения оказывает влияние и на такой показатель, как средний уровень оплаты труда (п. 7, приложение 7), связь проявляется в основном на Юге, что, должно быть, связано с более широкими возможностями в крупных городах Юга, где высока концентрация людей. В 2000 г. по ряду МО России была проведена типологизация по численности населения и денежным доходам: «коэффициент корреляции между факторами равен 0,71, без учета Москвы он составляет 0,04, что свидетельствует об отсутствии связи. Это позволяет сделать вывод, что сложившееся при плановой экономике распределение денежных доходов населения по регионам в основном сохранилось» [78, С. 50].
Также на уровень среднемесячной заработной платы на Юге существенно влияет структурное соотношение городского и сельского населения (п. 8, приложение 7). Чем выше на территории доля городского населения, тем выше средний уровень заработной платы. Чем ниже будет уровень жизни сельского населения, тем больше талантливой и сильной молодежи будет стараться покинуть свой дом и переехать на постоянное жительство в крупный город, обрекая маленькие города и поселки на все большее вымирание. На Севере, как выяснено выше (см. стр. 49) различия в уровне оплаты труда между городом и районом не так значительны, поэтому подобной взаимосвязи не наблюдается.
В свою очередь уровень оплаты труда оказывает влияние на уровень разводов (п. 6, приложение 7), т.е. с увеличением заработной платы повышается и риск распада семей. Но сила связи различна в подсистемах. На Юге взаимосвязь значима постоянно (см. рис. 3.5). На Севере уровень тесноты связи незначителен. В городах наличие взаимосвязи резко проявилось после 1998 г. В районах, наоборот, до 1998 г. теснота взаимосвязи-была значимой, а затем постепенно уменьшилась, однако в последние годы наблюдается ее увеличение.
Среднедушевой уровень розничной торговли в области естественным образом определяется количеством субъектов торговой и коммерческой деятельности (п. 23, приложение 7), что объясняется равновесием между спросом и предложением. Однако, по всей видимости, работать законы свободного рынка могут только при наличии достаточного количества субъектов на этом рынке. Так в районах подобной связи практически нет (20-30%), зато по городам теснота связи превышает 80%. Также среднедушевые объемы розничной торговли и количество субъектов торговой (и коммерческой) деятельности зависят от объема производства потребительских товаров (пп. 30, 31, приложение 7). Уровень тесноты связи становится значимым в конце периода, т.е. собственное производство потребительских товаров области начинает оказывать существенное влияние на розничную торговлю. Невысокий уровень тесноты связи в начале периода объясняет преимущественный ввоз товаров в область.
Однако и плотность населения определяет объем розничной торговли (п. 20, приложение 7), что наблюдается как на Юге, так и на Севере (см. рис. 3.8). Отсутствие значимой связи по; городам и- районам показывает, что розничная торговля сосредоточена в городах независимо от плотности населения в них.
Объем промышленной продукции (а на Севере также и произведенные затраты) существенно: влияет на такие показатели, как уровень потребления свежей; воды, уровень объема загрязненных вод, уровень выбросов вредных веществ в атмосферу (п. 29, а также п. 37 для Севера, приложение 7). Больше обусловлены, объемами промышленной продукции именно объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, они же меньше всего подвержены тенденциям к снижению этой зависимости. В 2003-2005 гг. наблюдается увеличение силы этой связи: чем выше уровень промышленного производства, тем в большей степени происходит загрязнение атмосферы. В отношении потребления чистой воды, а также сброса загрязненных вод представляется более оптимистичный вариант: промышленное производство становится не так зависимо от водных ресурсов области, и меньше влияет на степень их загрязненности.
Существенное влияние оказывает уровень промышленного развития территории на средний уровень оплаты труда на этой территории (п. 32, приложение 7). На этом примере можно увидеть, как различные по тесноте связи отношения в разные моменты времени приводят к незначительному среднему значению за весь период (см. рис. 3.9). Видим, что на Юге в 1995-1997 гг. связь значима (76,29% в среднем за три года), в то время как на Севере уровень силы связи становится значимым только с 2000 г. (77,98% за шесть лет), и в результате по области теснота связи меньше значимого уровня на протяжении всего периода.
Определение возможностей органов власти управлять изменениями социально-экономического процессов региона и его территорий
Примечательно, что острота проблем повышения эффективности управления социально-экономическим развитием на уровне МО осознана в административных, научных, образовательных и деловых кругах. Если раньше, как правило, было только понимание того факта, что своевременного адекватного реагирования на сложившуюся социально-экономическую ситуацию явно недостаточно, что ситуацией нужно управлять целенаправленно, то в настоящее время очевидна необходимость реальных изменений в системе управления МО. «За последние пять лет возможности и перспективы реализации проектов совершенствования управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне существенно расширились» [136, С. 187].
В табл. 3.1 проанализированы ключевые показатели на возможность управления изменениями их значений. Основываясь на законодательных правах и обязанностях местных властей , были определены те, которые способны изменить значения ключевых показателей. Но т.к. органы местного самоуправления МО вправе решать и иные вопросы, не отнесенные к их компетенции при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального и областного бюджета), к выявлению возможностей отдельного МО нужно подходить, изучая конкретные полномочия, закрепленные в уставе.
С другой стороны, интересно проверить, как изменение значений показателей, значимых для всего государства, влияет на изменение значений показателей социально-экономического развития отдельного региона. Для этого были найдены взаимосвязи между значениями всех ключевых показателей и значениями таких экономических показателей, как объем денежной массы (далее ОДМ) по агрегату М2 [85] и ставка рефинансирования (см. Приложение 12, С. 156). В процессе анализа выяснилось, что изменения ставки рефинансирования оказывает влияние на малое число факторов и не имеет повсеместного распространения. Необходимо проверить гипотезу о влиянии изменения ставки рефинансирования в других регионах РФ, т.к. наблюдаюется различия в структуре пассивов крупнейших банков на европейской и азиатской части РФ: доля вкладов населения в европейской части составляет 35%, доля средств предприятий и организаций — 20% [42, С. 117], в Иркутской области эти значения составляют соответственно 22% и 52% [ 132, С. 218].
Более эффективным инструментом являются изменения в совокупном ОДМ. Было выделено четыре показателя, изменения значений которых более чем на 90% определяются изменениями в ОДМ. По отдельным подсистемам есть и другие показатели (отмечены в табл. 3.1 знаком « »), которые можно внести в систему управления.
В результате выявлено семь показателей, изменения значений которых находятся в руках муниципальных властей (см. табл. 3.2):
Для анализа возможных объяснений необходимо воспользоваться матрицей взаимных эффектов (см. Приложение 13, С. 157), которая уникальна для каждой территории. Значения в таблице представляют собой коэффициенты эластичности [79, С. 31]. В таблицах приведены два значения: первое (верхнее) -объясняет, на сколько изменится значение зависимого показателя, при изменении значений независимого на 1%; второе (нижнее) - на сколько необходимо изменить независимый показатель, для увеличения значений зависимого на 1%. Такое представление удобно тем, что исследователь одновременно может увидеть эффект от осознанных изменений в системе, а также оценить требуемые изменения для необходимых изменений значений зависимых показателей.
Для примера использования матрицы взаимных эффектов в каждой подсистеме были выбраны такие показатели (см. табл. 3.3), изменение значений которых, во-первых, наиболее существенно влияет на значения остальных показателей (см. п. 3.2.), а во-вторых, находятся в компетенции муниципальных властей.
СЕВЕРНЫЕ ГОРОДА
Именно в СГ наиболее велико влияние размеров ЖФ. Предположим, что муниципальные власти добьются увеличения его размера на 1%. В результате, вероятнее всего, произойдут следующие изменения. Возможен приток населения (+2,37%), а также соответственное повышение уровня рождаемости (+3,9%) и уровня смертности, но в меньшей степени (+2,02%). При этом возможно уменьшится напряженность с нехваткой мест в ДОУ (-13,64%)), и увеличится уровень медицинского обеспечения (+3,79%). Но при этом может существенно возрасти уровень безработицы (+25%), что должно быть связано с отсутствием рабочих мест для членов семей работников промышленности. Однако в связи с вливанием новой рабочей силы значительными темпами увеличивается прибыльность территории (+228%).
Здесь же существенную роль играет промышленное производство (изменение его объемов оказывает свое влияние на значения практически всех ключевых показателей). Предположим, что муниципалитеты смогут увеличить объем производства на 1%. В результате возможны следующие изменения. Уменьшение численности населения (-0,15%), что связано с возможным увеличением объемов производства с переходом обслуживания производств на вахтовый метод и активной политики сторонников лозунга «Север нам не нужен!». В связи с сокращением социальной сферы повышается уровень зарегистрированной безработицы (1,65%), уменьшается уровень медицинской обеспеченности (-0,1%), размер жилищного фонда (-0,06%), пассажирооборот (-2,43%) и грузооборот (-7,61%). Однако, несомненно, положительным будет повышение уровня оплаты труда (+1,09%) и конечного финансового результата территорий (27,16%), ожидается повышение потребности в детских садах (0,94%) (несмотря на то, что влияния на рождаемость не выявлено), увеличивается число легковых автомобилей (0,12%), развивается дорожная сеть (0,98%).
СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ
В СР выделено влияние численности населения, но на сегодняшний день это происходит только в силу привлечения временных работников, т.н. вахтовым методом. В связи с этим возможно снижение уровня рождаемости на 2,5% понизится уровень рождаемости, т.к. при численном увеличении людности число родившихся снижается. Но зато улучшатся значения показателя смертности также в силу временного пребыванию людей трудоспособного возраста. Это же вызовет увеличение среднего размера заработной платы на 2,09%, однако, именно привлечение человеческих ресурсов на территорию СР способно отрицательно повлиять как на объем промышленной продукции (-6,48%), так и на конечный финансовый результат территории (-16,41%), и соответственно уменьшение объемов вредных выбросов (-5,69%). Все это говорит в пользу привлечения на территорий СР постоянного населения, а не временного.
Привлечение же постоянного населения на эти территории возможно только при наличии существенного стимула, одним из которых является уровень заработной платы. При увеличении его всего на 1% возможно увеличение объемов производства на 1,49%. Конечно, это вызовет увеличение объемов вредных выбросов (4,52%) и число умерших (+0,71%), но также вызовет увеличение и размеров жилищного фонда (+0,07%), и число личных автомобилей (0,2%), а также улучшит результаты работы общественного транспорта (3,91%).
Изменения в объемах промышленной продукции, в свою очередь, вызывают ответную реакцию в значениях большинства ключевых показателей. Увеличение объема на 1% поможет снизить уровень безработицы на 0,4% и повысить средний уровень оплаты труда на 0,19%, увеличить размер жилищного фонда (+0,04%), а также оборот грузового (1,16%) и пассажирского транспорта (0,8%).
ЮЖНЫЕ ГОРОДА
В ЮГ изменения в объемах розничной торговли приводят к ответным изменениям значений всех ключевых показателей (кроме промышленного производства, объемы которого в одностороннем порядке влияют на розничный товарооборот). Увеличение объемов розничной торговли всего на 1% ведет к таким положительным изменениям, как повышение уровня рождаемости (+0,58%), что соответственно повышает потребность в детских садах (+0,2%), и снижение уровня смертности (-0,53%) наряду с уменьшением объемов выбросов вредных веществ (-0,56%). Также это приводит к увеличению размеров ЖФ (+0,13%), числа личных автомобилей (+1,03%) и грузооборота (+2,43%), к увеличению среднего размера заработной платы (+1,48%) и снижению уровня безработицы (-1,66%), а также общей прибыльности города (+13,01%).
Тот факт, что увеличение объемов розничной торговли вызывает уменьшение численности населения (-0,1%) говорит о преимущественно обратном влиянии численности населения на изменения в объемах розничной торговли. Действительно, с увеличением численности населения на 1% объемы розничной торговли увеличивается на 2,74%.