Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие и совершенствование методов оценки
и управления финансами предприятия в условиях рынка 11
1.1. Финансовый менеджмент в системе управления АПК 11
1.2. Оценка существующих методов и моделей управления
финансами предприятия 28
1.3. Совершенствование и доработка модели взаимосвязи
финансовых коэффициентов и методов финансового
прогнозирования 39
2. Использование результатов моделирования взаимосвязи
Финансовых коэффициентов ' 61
2.1. Производственно-финансовый анализ деятельности
агропромышленного предприятия
ОАО «Гормолзавод Кисловодский» 61
2.2. Производственно-финансовый анализ деятельности
сельскохозяйственного предприятия ТОО «Россия» 88
2.3. Оценка взаимосвязей финансовых коэффициентов в
соответствии с предложенной моделью 108
3. Сочетание методов стратегии и тактики финансового
менеджмента и организация их внедрения 121
3.1. Финансовое прогнозирование. Стратегия
предприятия 121
3.2. Внедрение и апробация компьютерных программ по
автоматическому контролю и регулированию
финансовых коэффициентов и их оптимизации 146
Выводы и предложения 162
Список использованной литературы 169
Приложения
Введение к работе
В условиях реформирования АПК необходима рыночная система управления финансовыми ресурсами предприятия. Другими словами, предприятия АПК стоят перед необходимостью создания надежной и гибкой системы финансового менеджмента в системе управления. Основными функциями финансового менеджмента . на предприятии, определяемыми системой стоящих перед ним задач, являются: исследование внешней экономической среды и прогнозирование коньюктуры финансового рынка,
анализ и планирование финансовой деятельности предприятия, принятие
инвестиционных решений, обеспечивающих наиболее эффективные пути его развития, разработка финансовой стратегии предприятия и др.
Создание единой системы управления финансовым состоянием предприятия и комплексное оперативное управление его оборотными активами и краткосрочными обязательствами является задачей сложной, как с экономической, так и математической точки зрения.
В настоящее время эта задача разработана недостаточно, и сведена к разработке методик и построению конкретных, частных моделей, позволяющих углублённо исследовать отдельные аспекты данной проблемы. По мере «наработки модельного материала» возможно поставить вопрос о
создании единого комплекса моделей. Для решения этой проблемы необходимой и актуальной является задача - углублённо исследовать существующие методы и модели, оценить их преимущества и недостатки, доработать их и оптимизировать, и тем самым - приблизиться к решающему этапу - разработке системы комплексного оперативного рационального управления активами и пассивами предприятия в непременном сочетании с управлением прибыльностью и доходностью предприятия. Актуальность и
*
недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование и разработка методологического инструментария и
конкретных технологий мониторинга финансовых показателей деятельности предприятия в контексте формирования механизма оперативного, рационального управления активами и пассивами предприятия при достижении оптимальных значений показателей рентабельности, а также совершенствование методов финансового-прогнозирования.
Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих основных задач:
-исследовать современные теоретические основы и экономико-математические модели управления финансовым состоянием предприятия, применяемые в зарубежной и отечественной практике;
-изучить существующие в западной и российской финансовой практике методы стратегии и тактики финансового менеджмента;
-выявить слабые стороны и недостатки существующих методик и моделей;
-осуществить доработку существующих методик и моделей с целью их совершенствования и оптимизации, обогащения наработанного модельного материала и приближения к созданию комплексной системы управления финансовым состоянием предприятия, рациональной структурой его активов и пассивов.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная
деятельность предприятий АПК. Эмпирической базой обеспечения
доказательности методических положений, достоверности выводов и
рекомендаций явились аналитические материалы и результаты исследования
финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Россия» и ОАО
«Гормолзавод Кисловодский» за 1994-1998 гг. Для апробации представленных моделей и методик проводилась работа по их внедрению на предприятии ОАО «Гормолзавод Кисловодский» в 1999 году.
Предметом исследования является моделирование и оценка взаимосвязей финансовых коэффициентов в целях развития и совершенствования методов финансового менеджмента в АПК.
Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по анализу и управлению финансовой деятельностью предприятий.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, инструкции и методические положения Центробанка России, Министерства финансов и органов ФУДН Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- проблема управления финансовым состоянием предприятия на сегодняшний день решается построением конкретных, частных моделей и разработкой методик, позволяющих углубленно исследовать отдельные аспекты финансового состояния. Так, разработаны модели влияния хозяйственных операций на финансовое состояние и его показатели, тенденций изменения устойчивости финансового состояния предприятия, управления себестоимостью, управления денежными потоками, методы финансового прогнозирования и т.д. Однако, наряду с этим, важным являются обоснованные и разработанные в диссертации взаимосвязи между показателями финансового состояния предприятия и показателями,
характеризующими результаты финансово-хозяйственной деятельности, а именно взаимосвязи между показателями ликвидности, финансовой устойчивости, экономической рентабельности, объема активов и показателем покрытия прироста активов. Определены конкретные зависимости между темпами роста активов, объема реализации и балансовой прибыли. Итогом решения этой задачи является комплексное управление активами и пассивами и разработка финансовой стратегии предприятия.
- предприятиям, решающим проблему рентабельности и ликвидности, зачастую приходится жертвовать либо- тем, либо другим в попытках
совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня денежных средств и высокой платежеспособностью. В западно-европейской и отечественной финансовой науке описана зависимость между экономической рентабельностью и показателем покрытия прироста активов нетто-результатом эксплуатации инвестиций; в диссертации эта зависимость исследована, переработана, в результате выведена новая взаимосвязь между показателем покрытия прироста активов, экономической рентабельностью и объемом актива на прогнозируемый период.
- компьютерная программа, разработанная в диссертации, позволяет осуществить анализ финансово-хозяйственой деятельности предприятий по классической методике в виде системы взаимоувязанных в определенной последовательности электронных таблиц, дает возможность провести факторный анализ в целях автоматического контроля и регулирования финансовых показателей;
компьютерная программа по автоматизации регулирования показателей ликвидности, финансовой устойчивости экономической рентабельности, объема активов и показателя покрытия прироста активов позволяет осуществить взаимоувязку и оптимизацию этих показателей с дальнейшим финансовым прогнозированием.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, приложений.
В первой главе «Развитие и совершенствование методов оценки и управления финансами предприятия в условиях рынка» дана характеристика существующих методов и математических моделей анализа финансового состояния предприятия, управления его оборотными активами и краткосрочными обязательствами, управления финансовой устойчивостью
предприятия и его собственным капиталом, характеристика и критика существующих методов финансового прогнозирования, выявлена необходимость корректировки описанной в западно-европейской и отечественной финансовой науке зависимости между экономической рентабельностью и показателем покрытия прироста активов нетто-результатом эксплуатации инвестиций. Рассмотрено моделирование взаимосвязи финансовых коэффициентов, представляющее известную функцию коэффициента ликвидности от относительных показателей, выступающих в качестве его факторов, которое дополнено зависимостью этого коэффициента от экономической рентабельности, объема активов, показателя покрытия прироста активов. Выведена и предложена также конкретная зависимость между темпами роста балансовой прибыли, активов и объема реализации.
Во второй главе «Использование результатов моделирования взаимосвязи финансовых коэффициентов» на базе проведённого
комплексного экономического анализа деятельности предприятий АПК доказана практическая необходимость совершенствования и доработки модели взаимосвязи финансовых коэффициентов и их оптимизации с учётом необходимости дополнения зависимости результативного показателя
(коэффициента ликвидности) как функции от известных относительных
показателей, зависимостью от экономической рентабельности, объема активов и показателя покрытия прироста активов, а также необходимость конкретизации существующей зависимости между темпами роста балансовой прибыли, объема реализации и объемов активов предприятия.
В третьей главе «Сочетание методов стратеги и тактики финансового менеджмента и организация их внедрения» дано описание работы, проведённой с целью организации практического применения разработанных моделей и зависимостей с использованием компьютера, показаны результаты этого применения на предприятии ОАО «Гормолзавод Кисловодский» в 1999 году, проведено прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в предстоящем отчетном периоде, разработан бизнес-план финансового оздоровления предприятия на ближайшие годы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- аргументирована и дополнена экономико-математическая модель
взаимосвязи финансовых коэффициентов в виде зависимости коэффициента
ликвидности не только от коэффициентов автономии, маневренности,
обеспеченности, краткосрочных пассивов и кредиторской задолженности, но
также и от экономической рентабельности, объема активов и показателя
покрытия прироста активов;
в результате исследования и выявленной необходимости корректировки существующей зависимости между показателем покрытия прироста активов и экономической рентабельностью, выведен новый вид этой зависимости, определена также конкретная взаимосвязь между темпами роста балансовой прибыли, активов и объема реализации;
- на основе предложенных в работе моделей и зависимостей разработана
компьютерная программа управления коэффициентами ликвидности,
финансовой устойчивости, экономической рентабельности, объемом активов
и показателем покрытия прироста активов;
усовершенствована методика финансового прогнозирования, позволяющая определить рациональную структуру активов и пассивов предприятия на предстоящий период с учетом инфляции дельнейшим бизнес-планированием.
Практическая значимость работы определяется следующим:
- проделана работа по «наработке модельного материала» и намечены
основы комплексного, системного подхода к мониторингу финансовой
деятельности предприятия в контексте формирования механизма оперативного, рационального управления его активами и пассивами при оптимальном значении показателей экономической рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости;
- выведена новая зависимость между показателем покрытия прироста
активов, экономической рентабельностью и объемом активов;
- разработанные модели уже на современном этапе могут
использоваться в финансовой практике сельскохозяйственных и
агропромышленных предприятий с целью комплексного оперативного
контроля и регулирования финансовой устойчивости и повышения
экономической эффективности их деятельности;
- разработанная компьютерная программа управления коэффициентом
ликвидности, финансовой устойчивости, экономической рентабельности,
объемом активов и показателем покрытия прироста активов внедрена на
предприятии ОАО «Гормолзавод Кисловодский» и на предприятии ОАО
«Красногорский завод», получены положительные результаты внедрения и
апробации, что может служить подтверждением необходимости и полезности
ее применения не только на предприятиях АПК, но и в финансовой практике
предприятий России любых организационно-правовых форм и отраслей
деятельности;
- результаты исследований используются при чтении курса
«Финансовый менеджмент», а также могут служить достаточной базой для
издания учебного пособия «Практика финансового менеджмента»
студентов ВУЗов обучающихся по специальностям «Менеджмент» «Финансы и кредит».