Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Риски и неопределенность, их сущность и формы проявления в строительстве .
1.1. Место теории риска в экономической науке
1.1.1. Риск и неопределенность. Понятие термина риск и неопределенность в экономической науке 7
1.1.2. Сущность предпринимательского риска 12
1.1.3. Классификация рисков 18
1.2. Место учета рисков и неопределенности в системе хозяйственного управления
1.2.1. Функции предпринимательского риска 29
1.2.2. Подходы к определению рисков и факторов неопределенности 31
1.3. Анализ существующих методов и предложений по учету рисков и неопределенности в строительстве 37
ГЛАВА 2. Методические основы оценки и управления рисками ПХД СМО
2.1. Факторы возникновения рисков и неопределенности ПХД СМО и их классификация
2.1.2. Системный подход к анализу рисков 5 7
2.2. Анализ и оценка предлагаемых критериев неопределенности 66
2.3. Концептуальная модель оценки риска и неопределенности ПХД СМО 84
2.4. Количественная оценка риска.
2.4.1. Методы анализа экономических рисков 91
2.4.2. Метод количественной оценки риска ПХД СМО 99
ГЛАВА 3. Оценка уровня риска ПХД СМО. Рекомендации по снижению и управлению рисками на примере организаций Г.Владимира и Владимирской области .
3.1. Краткая характеристика анализируемых предприятий 109
3.2. Выводы и рекомендации 131
Основные выводы работы 146
Список использованной литературы 149
- Риск и неопределенность. Понятие термина риск и неопределенность в экономической науке
- Функции предпринимательского риска
- Анализ и оценка предлагаемых критериев неопределенности
- Методы анализа экономических рисков
Риск и неопределенность. Понятие термина риск и неопределенность в экономической науке
Во-первых, попытаться получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Этим часто удается уменьшить новизну и сложность проблемы. При этомэуководитель сочетает эту информацию с накопленным опытом, способностью к суждению или интуицией; во-вторых, можно действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями и интуицией и сделать предположение о вероятности событий. Это необходимо, когда нет достаточно времени на сбор дополнительной информации.
В частном случае риск рассматривается как возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, поаря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.). Определенный интерес представляет сравнительное рассмотрение классической и неоклассической теории предпринимательского риска и их экономического приложения. При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории, так Дж. Милль [92], различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).
В классической теории предпринимательского риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.
Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска.
В 30-е годы нашего столетия экономисты А. Маршалл и А. Пигу [70] разработали основы неоклассической теории предпринимательского риска. Основы этой теории состоят в следующем: предприниматель, работающий в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, при заключении сделки руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли; величиной ее возможных колебаний. Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное ойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще (слово "риск" в буквальном переводе означает "принятие решения", результат которого неизвестен). Следуя вышесказанному, стоит также отметить, что категории "риск" и "неопределенность" тесно связаны между собой и зачастую употребляются как синонимы.
Однако, автор предлагает различать понятия "риск" и "неопределенность". Во-первых, риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение необходимо (если это не так, нет смысла рисковать). Иначе говоря, именно необходимость принимать решения в условиях неопределённости порождает риск, при отсутствии таковой необходимости нет и риска. Во-вторых, риск является величиной субъективной, а неопределённость объективной. Например, объективное отсутствие достоверной информации о потенциальном объёме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению спектра рисков для участников проекта. Например, риск, порожденный неопределенностью вследствие отсутствия маркетингового исследования для строительной организации, обращается в кредитный риск для инвестора (банка, финансирующего этот конкретный строительный проект), а в случае не возврата кредита в риск потери ликвидности и далее в риск банкротства, а для реципиента, этот риск трансформируется в риск непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры., причём для каждого из участников контракта проявление риска индивидуально, как в качественном так и в количественном выражении. Говоря о неопределенности, отметим, что она может быть задана по-разному: - в виде вероятностных распределений (распределение случайной величины точно известно, но неизвестно какое конкретно значение примет случайная величина); - в виде субъективных вероятностей (распределение случайной величины неизвестно, но известны вероятности отдельных событий, определённые экспертным путём); - в виде интервальной неопределённости (распределение случайной величины неизвестно, но известно, что она может принимать любое значение в определённом интервале).
Функции предпринимательского риска
В экономической литературе [53,81,94,104,109] выделяются следующие функции риска: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая. Инновационную функцию предпринимательский риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед строительной организацией. Анализ зарубежной литературы показывает, что в международной хозяйственной практике накопился положительный опыт инновационного рискового хозяйствования. Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и предприниматели, и потребители, и общество в целом.
Регулятивная функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной. Риск строительной организации, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска. Конструктивная форма регулятивной функции риска заключается и в том, что способность рисковать - один из путей успешной деятельности строительной организации. Однако риск может стать проявлением недальновидности, если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора. Но не любые решения целесообразно реализовывать на практике, они должны быть обоснованными, иметь взвешенный, разумный характер.
Защитная функция риска проявляется в том, что если для строительной организации риск - естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам, в том числе и банкротству. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности. Имеется в виду ошибка, которая оказывается таковой вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.
Следует выделить еще аналитическую функцию предпринимательского риска, которая связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений путем анализа всех возможных альтернатив, выбирая наиболее рентабельные и менее рисковые. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами. В простых ситуациях, например, при заключении договора поставки сырья, предприниматель опирается, как правило, на интуицию и прошлый опыт. Но при оптимальном решении той или иной сложной производственной задачи, например, принятии решения о вложении инвестиций, необходимо использовать специальные методы анализа. Рассматривая функции предпринимательского риска, следует еще раз подчеркнуть, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основная задача строительной организации не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев В определенной степени чувствительность к риску у предпринимательской фирмы, имеющей большой капитал или выпускающей многономенклатурную продукцию, будет ниже, чем у небольшой фирмы. Но, с другой стороны, небольшая коммерческая организация является более гибкой и мобильной при изменении рыночной ситуации. Подходы к определению рисков и факторов неопределенности. На практике экономисту вообще и финансисту в частности очень часто приходится оценивать эффективность работы той или иной системы. В зависимости от особенностей этой системы экономический смысл эффективности может быть выражен различными формулами, но смысл которых всегда один - это отношение результата к затратам. При этом результат уже получен, а затраты произведены. Безусловно, эти формулы представляют определённую ценность для бухгалтерии, характеризуют работу предприятия за истекший период и т. п., но гораздо важнее для менеджера вообще и финансового в частности спрогнозировать эффективность работы предприятия в будущем. И в данном случае формулу эффективности нужно немного скорректировать. Дело в том, что мы не знаем с достоверностью 100% ни величину получаемого в будущем результата, ни величину потенциальных будущих затрат. Появляется так называемая «неопределенность», которую мы должны учитывать в наших расчётах, иначе просто получим неверное решение. Как правило, эта проблема возникает в инвестиционных расчётах при определении эффективности строительного проекта, когда руководитель вынужден определить для себя на какой риск он готов пойти, чтобы получить желаемый результат, при этом решение этой двухкритериальной задачи осложняется тем, что толерантность к риску индивидуальна.
Анализ и оценка предлагаемых критериев неопределенности
Необходимым элементом процесса принятия управленческого решения является оценка действий, предпринимаемых на его различных этапах. Так, на этапе постановки задачи о необходимости принятия решения- это оценка границ, масштабов и уровня распространения проблемы и состояния проблемной ситуации. На этапе разработки альтернатив - оценка различных вариантов. На этапе принятия решения - оценка ожидаемых последствий от его реализации.
В качестве критерия распознавания проблемы чаще всего используется целевая установка, по отклонению от которой и судят о возникновении проблемы. Поэтому менеджеры каждого уровня должны иметь четко сформулированные цели и задачи своей деятельности. В противном случае существование проблемы определяют они чисто интуитивно или по мере поступления сигналов, что существенно усложняет следующие этапы процесса принятия решений.
На практике для определения целей и задач деятельности менеджеров используется система управления по целям (или по результатам). Управление по целям основано на выделении наиболее важных целей и задач (желательных результатов деятельности) в данный период, на достижение которых направляются усилия всей организации, определяется место в строю каждого менеджера, каждого сотрудника организации. Управление по целям наиболее характерно для командной работы менеджеров.
Существенным моментом процесса принятия решения является оценка эффективности альтернативных вариантов . От того, насколько обоснованно принятое в результате этой оценки решение, часто зависят конкурентоспособность фирмы, скорость ее адаптации к изменениям рыночной ситуации и в конечном итоге прибыльность и положение фирмы. Система критериев оценки принимаемых решений наиболее полно разработана для хорошо стрзтстурированных проблем, позволяющих применять экономико-математические методы, просчитать и смоделировать последствия различных вариантов решения проблемы. С их помощью возможно определить наилучшие решения по таким параметрам, как сроки окупаемости инвестиций, темпы прироста прибыли, минимизация текущих издержек, и т. д. Однако нередко в качестве критерия при выборе решения исполь зуется фактор времени, требующегося на решение проблемы, что в период неустойчивого состояния экономики весьма актуально. Может также быть использован и ресурсный критерий - оценка требующихся ресурсов, на реализацию какого-либо альтернативного варианта.
Таким образом, выбор окончательного решения из множества допустимых осуществляется менеджером на основе взвешивания важности целей, с учетом ресурсных ограничений и возможных рисков, оценки положительных и отрицательных последствий их реализации (технических, технологических, экономических, социальных, организационных и т. д.) Критерии оценки могут быть качественные и количественные.
К качественным критериям можно отнести кредитные лимиты, при их использовании менеджер старается: уменьшить потери от колебаний рынка возрастающие от продажи не поставленных активов; остановить потери от заключения сделок на суммы, которые наши КП не в состоянии проплатить; оптимизировать скорректированные по риску доходы по активам. Для кредитных рисков контрагентов необходимо провести оценку: юридическая - уставные документы, лицензии, список акционеров; финансовая - балансы, отчеты; маркетинговая - годовые отчеты, PR и рекламные материалы, новости с рынка, мнения и иные сведения. Как следует из предыдущего изложения, центральное место в оценке предпри 69 нимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Имеется в виду не расход ресурсов, объективно обусловленный характером и масштабом предпринимательских действий, а случайные, непредвиденные, но потенциально возможные потери, возникающие вследствие отклонения реального хода предпринимательства от задуманного сценария. Для оценки вероятности потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, следует прежде всего знать все виды потерь, связанных с предпринимательством, и уметь заранее исчислить их или измерить как вероятные прогнозные величины. При этом естественно желание оценить каждый из видов потерь в количественном измерении и уметь свести их воедино, что, к сожалению, далеко не всегда удается сделать. Говоря об исчислении вероятных потерь в процессе их прогнозирования, надо иметь в виду одно важное обстоятельство. Случайное развитие событий, оказывающее влияние на ход и результаты деятельности, способно приводить не только к потерям в виде повышенных затрат ресурсов и снижения конечного результата. Одно и то же случайное событие может вызвать увеличение затрат одного вида ресурсов и снижение затрат другого вида, т. е. наряду с повышенными затратами одних ресурсов может наблюдаться экономия других.
Методы анализа экономических рисков
Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача -определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых риск возникает и т.д., т.е. установить потенциальные области риска, после чего идентифицировать все возможные риски. Количественный анализ риска, т.е. численное определение размеров отдельных рисков и риска конкретного вида хозяйственной деятельности в целом, проблема более сложная. Для численного определения риска существует ряд различных методов, которые можно разделить на две большие группы: - группа априорных методов; - группа методов, базирующаяся на эмпирических подходах. Первые базируются, в первую очередь, на теоретических положениях, риск рассчитывается путем логических рассуждений. Вторые рассматривают ожидаемый риск, экстраполируя его на основании изучения событий прошлого, обобщения массовых явлений и фактов. При количественной оценке риска нужно различать размеры реальной стоимости, подвергаемой риску, и размеры ожидаемых прибыли и убытка. Размер реального капитала, подвергающийся риску, известен уже в момент принятия решения, но размер ожидаемой прибыли или возможных потерь может быть определен только с известной степенью неопределенности. Это связано с тем, что на капитал в процессе производства и обращения влияют различные условия. Но чем более совершенными являются применяемые методы исследования, тем в большей степени может быть уменьшен фактор неопределенности. Все факторы, так или иначе влияющие на рост степени риска, можно условно разделить на две группы: объективные и субъективные.
К объективным факторам относятся факторы, не зависящие непосредственно от самого предприятия: это инфляция, конкуренция, анархия, политические и экономические кризисы, экология, таможенные пошлины, наличие режима набольшего благоприятствования, возможная работа в зонах свободного экономического предпринимательства и т.д. К субъективным факторам относят факторы, характеризующие непосредственно данное предприятие: это производственный потенциал, техническое оснащение, уровень предметной и технологической специализации, организация труда, уровень производительности труда, степень кооперированных связей, уровень техники безопасности, выбор типа контрактов с инвестором или заказчиком и т.д. Последний фактор играет важную роль для предприятия, т.к. от типа контракта зависит степень риска и величина вознаграждения по окончании работ. Выделенные группы факторов риска имеют общие элементы, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Поэтому рассматривать эти две группы факторов следует вместе в их логической взаимосвязи. В общем случае анализ риска производится в следующей последовательности. 1. Выявление внутренних и внешних факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска. 2. Анализ выявленных факторов. 3. Оценка конкретного вида риска с финансовой стороны с использованием двух подходов: а) определение финансовой состоятельности (ликвидности) проекта; б) определение экономической целесообразности (эффективности вложений финансовых средств). 4. Установка допустимого уровня риска. 5. Анализ отдельных операций по выбранному уровню риска. 6. Разработка мероприятий по снижению риска. При анализе риска каждого их участников больших проектов исходят из следующих принципов: - потери от риска независимы друг от друга; - потери по одному направлению из набора рисков не обязательно увеличивают потери по другому, за исключением форс-мажорных обстоятельств; - максимальный возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника. Чтобы количественно определить риск, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Под вероятностью мы понимаем количественную характеристику получения определенного результата. Следует различать объективную и субъективную вероятности. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходят некоторые события (статистическая вероятность). Объективная вероятность определяет среднее значение вероятности. Но если нет подобного опыта в прошлом? В таких случаях невозможно вывести объективные параметры вероятности, и необходимы субъективные критерии. Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата. Это предположение основывается на суждении или личном опыте оценивающего, а не обязательно на частоте, с которой результат был получен в аналогичных условиях. Когда вероятность определяегся субъективно, различные люди могут устанавливать разное ее значение для одного и того же события и, таким образом, делать различный выбор. Различная информация или различные возможности оперировать с одной и той же информацией могут объяснить, почему субъективные вероятности варьируются.
Как объективная, так и субъективная вероятность используется при определении двух важных критериев, которые помогают нам описывать и сравнивать выбор степени риска. Один из критериев дает нам среднее значение (ожидаемое значение), а другой - изменчивость возможного результата (разброс результатов). Многообразие форм проявления экономических рисков предполагает и многообразие методов их оценки. В зависимости от класса системности (макро- мезо -микро), сфер проявления риски могут принимать статистическую и нестатистическую форму. С точки зрения инструментария анализа все риски можно подразделить на квантируемые и неквантируемые, каждый из этих подходов имеет свою методологическую базу, свои способы сбора и обработки информации Проблема комплексного анализа- это соединение различных методологических подходов в целостную систему, несущую в себе качественно разнородную информацию об исследуемых процессах. Чем выше уровень этой разнородности, тем надежней прогноз, достоверней информация, а следовательно, ниже уровень рисков. Статистический риск- это риск возможных потерь в динамически стабильных системах. Большинство теорий рисков базируется на методах теории вероятности. Однако ее применение для анализа рисков возможно, если в наличии имеются следующие предпосылки: экспериментальное значение всех возможных вариантов изменений состояния объекта, которые оцениваются как риск, должно быть максимально возможным (полнота охвата), а выбор самого предпочтительного события происходит с учетом наибольшей величины математического ожидания; повторяемость событий должна происходить в одинаковых условиях, что го-зволяет количественно выразить значение частоты (количественная определенность), с которой наступает тот или иной риск ( среднее ожидаемое значение и колебание возможного отклонения от средней величины результата); нейтральность к единичному событию - это один из базовых принципов теории вероятности, исходит из того, что количество значений, являющихся объектом анализа, должно быть столь велико, что единичное явление не может изменить величину ожидаемого значения.