Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Объективная необходимость ростаэффективности труда управленческого персонала на промышленных предприятиях 11
1.1. Историко - теоретический аспект исследования организации трула управленческого персонала II
1.2. Концептуальные аспекты формирования системы управления и организации трула управленческого персонала 25
1.3. Методический аспект исследования процессов управления производством и организации труда руководителей 43
ГЛАВА 2. Исследование проблем роста эффективности труда руководителей на промышленных предприятиях 51
2.1. Количественно качественный анализ процесса управления и деятельности руководителей 57
2.2. Анализ использования рабочего времени и организации труда руководителей 63
2.3. Тенденции интенсификации труда и информационного обеспечения руководителей 80
2.4. Направления рационализации труда руководителей 90
ГЛАВА 3. Пути использования резервов роста эффективности труда руководителей на промышленных предприятиях 106
3.1 . Формирование профессиональной модели руководителя 106
3.2.Некоторые направления интенсификации использования рабочего времени руководителями производства 112
3.3. Организационный аспект роста эффективности труда руководителей производства 121
Заключение 140
Список использованной литературы 143
Приложения 151
- Историко - теоретический аспект исследования организации трула управленческого персонала
- Концептуальные аспекты формирования системы управления и организации трула управленческого персонала
- Количественно качественный анализ процесса управления и деятельности руководителей
- Формирование профессиональной модели руководителя
Введение к работе
Экономическая реформа требует осуществления широкого комплекса мер по перестройке функционирования звеньев управления на всех уровнях иерархической структуры. На первый план должно выдвигаться создание новой целостной системы управления, призванной оказать эффективное воздействие иа все стороны груда и жизни россиян, придаїь экономике новое качество, вывести ее на новую ступень развития.
Экономическая база для решения этой задачи должна закладываться в сфере материального производства. В конечном итоге совершенствование управления, перестройка организационных структур должны обеспечить условия для эффективной работы основного звена экономики страны - промышленного предприятия. Истекшие годы реформ все более приводят к осознанию необходимости осуществить решительный поворот к реальным практическим проблемам, выдвигаемым жизнью, поскольку в противном случае негативные тенденции в экономике страны приобретут необратимый характер.
В контексте с необходимостью глубокой перестройки методов хозяйствования, перехода на экономические методы управления в условиях ускорения темпов научно - технического прогресса, насыщения системы управления электронной и организационной техникой, сокращения времени на принятие решений и повышения их качества все большую актуальность приобретает проблема создания современной информационно - технологической и организационно - временной системы функционирования субъектов управления. Интенсификация темпов экономического роста невозможна без адекватной интенсификации процессов управления производством.
Характерный для современного этапа развития экономики рост уровня ее диверсификации, тесно связанной с увеличением сложности и сокращением «жизненного цикла» выпускаемой продукции, а также с коренным изменением ее технических характеристик и качественных пара-
5 метров, в сфере производственных взаимоотношений ведет к увеличению взаимосвязей и взаимозависимостей между различными иерархическими и функциональными звеньями производственной системы: от научно - исследовательских и разрабатывающих организаций до производственных участков, бригад и даже отдельных рабочих мест на промышленных предприятиях. Результатом этого является рост информационных потоков и информационной нагрузки на управленческий персонал.
Рост «цены времени», требующий ускорения в принятии управленческих решений, и росі «цепы ошибки», предполагающий исключение неверных решений из практики управления, увеличивает ответственность руководителей за исполнение своих функций, что при росте объемов информации не только увеличивает сложность и трудоемкость управления, но и повышает их эмоционально- психологическую нагрузку.
Перестройка системы управления экономикой предусматривает расширение самостоятельности всех звеньев производственной системы, ослабление вертикальных и усиление горизонтальных связей. В тгой ситуации вес более проявляется тенденция нарастания противоречии между объемами информационной нагрузки руководителей и их реальными возможностями количественного и качественного исполнения управленческих функций, между потребностями объектов управления в управленческих воздействиях и возможностями их обеспечения субъектами управления.
Решение этой проблемы обусловливает необходимость глубоких системных исследований существующих форм и методов управления, одним из основных направлений которых является комплексный информационно - временной анализ управленческих процессов на различных иерархических уровнях производственной системы.
В отечественной и зарубежной литературе широко исследованы роль и место управления в росте эффективности производства, взаимосвязи между уровнем квалификации руководителей и качеством управления.
Эти вопросы нашли отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, Ф.Ф. Аунапу. В.Г. Афанасьева, Р.А. Белоусова, Ю.Н. Васильева, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, О.В. Козловой, Д.М. Крука, Б.З. Мильнера, А.И. Панова, Г.Х. Попова, Ф.М, Русинова, Г.Э. Слезингера. Ф.Е. Удалова и др. Из зарубежных специалистов следует отметить труды Д. Грейсона, П. Дракера, Г. Купца, К. Киллена. С. СГДоннсла, Ч. Макмиллана. К. С/ДеЙл, У. Оучи, Т. І Іитерса, Ы. Стефанова. Р. Уотермена, С. Янга и др.
Существенное внимание в исследовании проблем управления уделяется и сто информационной сущности. Среди отечественных авторов эти вопросы нашли отражение в работах А.И. Берга. Ю.П. Васильева, Е.Т. Гребнева. А.А. Модина. К.А. Смирнова. Ю.И. Черняка и др. Среди зарубежных - в трудах С. Вира, Н. Винера, Я. Дужа. Д. Кантера. С. Оптнера. П. Страссмана. У.Р. Эшби и др. Анализ этих работ показал, что большинство авторов рассматривая информационно - временную сущность управления, не концентрируют внимания на вопросах выявления взаимосвязи между источниками и объемами информации и ее количественными и качественными характеристиками, с одной стороны, и эффективностью функционирования объектов управления, с другой стороны. К тому же проводимые исследования процессов управления с позиции их информационно - временной сущности, как правило, не носят систематического характера. В то же время известно, что труд руководителя становится все более сложным и насыщенным, поскольку объемнее и насыщеннее становится информация, являющаяся предметом труда руководителя. Информационно - временной аспект роста эффективности управления особую актуальность приобрел в связи с ликвидацией централизованной отраслевой системы управления экономикой страны. Эта актуальность обусловлена, в первую очередь, ликвидацией в лице отраслевых министерств информационных источников, из которых предприятия получали как командную, так и иную информацию, необходимую им для правильного функционирования. Кроме того, резкое расширение прав промышленных предприятий, предоставив руко-
7 водителям самостоятельно решать практически все внутренние проблемы предприятия, потребовало для этого своевременной, достоверной и полной информации, характеризующей количественные и качественные параметры всех структурных подразделений предприятия.
В то же время следует отметить, что интерес исследователей к проблемам управления в сфере материального производства, и особенно на крупных комплексах в 90-х годах явно снизился в связи с резким падением объемов производства. Между тем известно, что в любых ситуациях преодоление кризисных явлений невозможно без квалифицированного управления.
На основании вышеизложенного, в рамках нашего исследования предполагается с информационно — временных позиций рассмотреть проблему роста эффективности производства и более полного и качественного использования профессионального потенциала руководителей путем дальнейшего улучшения показателей исполнения ими управленческих функции, поскольку это является одним из главных направлений интенсификации производства на базе использования достижений научно-технического прогресса.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с ростом роли управления в осуществлении экономических реформ.
С учетом вышеизложенного цель диссертации состоит в том, чтобы на основе системных исследований: выявить возможности роста эффективности трудовой деятельности руководителей производства на промышленных предприятиях в современных условиях их функционирования; разработать практические рекомендации, направленные на интенсификацию и рост количественных и качественных характеристик процессов управления и оценить эффективность их использования в условиях действующего производства.
8 Достижение поставленных целей предполагается осуществить путем решения следующих задач:
Определить наиболее адекватный метод исследования процессов управления производством, позволяющий получить о них информацию высокого уровня достоверности.
Исследовать источники и пути формирования, передачи и переработки информации руководителям на различных уровнях иерархической системы управления производством на промышленных предприятиях в условиях децентрализации управления и формирования децентрализованных рыночных рычагов.
Исследовать информационно - временную нагрузку руководителей и распределение затрат рабочего времени по функциям управления и направлениям деятельности.
Установить причины потерь и нерациональных затрат рабочего времени руководителей и отыскать пути роста эффективности его использования.
5. Исследовать роль некоторых организационных и технических факторов в повышении эффективности деятельности руководителей и оце нить возможность приведения их в действие.
Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Предметом исследования являются деятельность руководителей в процессе управления производством в современных условиях функционирования промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования построена на анализе трудов отечественных и зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы функционирования системы управления и деятельности руководителей производства, методических и справочно-статистических материалах, некоторых нормативных докумеп-
9 тах. а также материалах, полученных в процессе непосредственных авторских исследований на промышленных предприятиях.
В процессе исследований использовались: системный, экспертный и логический подходы, анкетный опрос, поведенческий метод. При обработке полученного материала применялись экономико-математические методы и метод сравнительного анализа.
Новые научные результаты состоят в следующем: уточнены некоторые теоретические положения, дополняющие отечественный и зарубежный опыт исследования процессов управления и организации труда руководи гелей; предложены методы оценки роли руководителей производства в росте эффективности деятельности промышленных предприятий: обоснован ряд направлении, ведущих к интенсификации процессов управления производством; предложен ранговый ряд распределения затрат рабочего времени, наиболее полно соответствующий росту количественно - качественных характеристик труда руководителей производства: предложен механизм совершенствования организационно -информационных процессов управления производством.
Практическая значимость полученных результатов обусловлена возможностью их использования на промышленных предприятиях независимо от их величины, отраслевой принадлежности и формы собственности. Установленные количественные закономерности дают возможность оценить величины неиспользуемых резервов и возможный эффект при приведении этих резервов в действие.
Результаты диссертационных исследований доведены до стадии практического использования на ряде промышленных предприятий, среди которых государственное предприятие «Завод им. М.В. Фрунзе», ОАО «Нитсл». ОАО «НАЗ «Сокол». ОАО «Теплообменник».
Материалы исследования также используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном уннверсигете им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения исследований докладывались на ряде международных и региональных научных и научно - практических конференций: Киев (1998, 1999). Пенза (2000. 2001). Нижний Новгород (1997. 1999, 2000), Пермь (1999), Трускавец (1998. 1999).
По теме исследований опубликовано 14 работ общим объемом 2 п.л.
Историко - теоретический аспект исследования организации трула управленческого персонала
Разделение и кооперация груда в процессе развития производства привели к выделению не только особой функции общественного труда — управления производством, но и особого вида трудовой деятельности -управленческого труда. Он стал одной из составляющих общественно необходимых затрат труда на производство любого вида продукции или услуг.
Работники управленческого груда играют особую роль в деятельности любого предприятия или организации. Непосредственно не создавая материальных благ или услуг, они воздействуют на все стороны производства - организационно - техническую, экономическую, социальную и другие, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия. В свою очередь на успешность и результативность управленческого труда решающим образом влияет его организация.
Функционирование любой экономической системы зависит от качества исполнения управленческих функций, а это качество, определяясь, в первую очередь, уровнем квалификации руководителей и информационным обеспечением процессов управления, в очень большой степени зависит от наличия у руководителей времени на анализ информации и принятие решений. Причем возрастающий временной дефицит руководителей все более проявляет свою отрицательную сущность.
Главными причинами дефицита времени руководителей, по их собственному мнению и с точки зрения некоторых исследователей, являются перегруженность рабочего дня и возрастающий поток управленческой информации. Между тем. остается за пределами внимания, насколько этот поток обоснован и насколько рациональны само использование рабочего времени и сам распорядок деятельности руководителей в процессе исполнения ими функций управления. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимы исследования непосредственно в реальной сфере действующего производства на промышленных предприятиях. В основном в современной литературе подчеркивается лишь общий характер дефицита времени. Недостатком подобного отношения к вопросу организации трудового процесса руководителя является то, что данная проблема у отдельно взятого должностного лица всегда индивидуализирована, поскольку здесь большое значение играют конкретные условия труда, его специфика, уровень квалификации руководи геля, личностные качества.
Персонифицированное [ь проблемы нехватки времени, как считает ряд авторов, заключается в том. что индивиды существенно отличаются друг от друга по своему отношению к рабочему времени. Обычно руководители склонны переоценивать значимость больших отрезков времени и недооценивать значимость малых отрезков, когда речь идет об анализе потерь. Психологами также установлено, что часто человек может недооценивать ближайшие к данному моменту отрезки времени и переоценивать относительно далекое будущее. Здесь, кстати, отметим, что в сфере оперативного управления производством, как нами установлено, явно наблюдается противоположная тенденция. Определенная категория людей ориентируется преимущественно на прошлые либо на текущие события. И лишь незначительная часть индивидов сосредоточивается на перспективных проблемах. Эти полюсные предпочтения и придают восприятию категории «время» сугубо индивидуальный характер.
Наука о рациональной организации труда базируется на эмпирических данных, а также на развитии физиологии и психологии человека, социологии, математики и статистики. Но особую значимость эта наука имеет для сферы, в первую очередь, материального производства, Поскольку эффективность управления данным сектором экономики самым непосредственным образом связана с эффективностью использования руководителями своего рабочего времени, а оно (управление), как выше уже отмечалось, определяет эффективность самого производства.
Существуют две точки зрения на время появления науки управления. Согласно первой, этот процесс связывают с началом века, с именами А.Файоля и Ф. Тейлора. Согласно второй, считают, что тейлоризм лишь дал дальнейший толчок развитию науки управления, и как наука, менеджмент начал развиваться еще в XVII — XIX вв.
Ф. Тейлор сосредоточил свое внимание на изучении трудовых процессов, этим же занимались Фрэнк и Лили Гилберт и Генри Гант. Используя уже накопленные к тому времени достижения инженерной мысли, логики и физиологии, исследователи исходили из гого. что можно усовершенствовать трудовые процессы, организуя их таким образом, чтобы добиться максимальной производительности труда при меньших или тех же затратах труда и времени.
Известные экономисты прошлого от Адама Смита (1723 - 1790), Давида Рикардо (1772 - 1823). Джона Стюарта Милля (1806 - 1873) до Альфреда Маршала (1842 - 1924) по существу не касались проблем управления. Но введенное последователем Адама Смита, французским экономистом Жаном Батистом Сэйем (1767 — 1834), понятие интерпренерства, то есть определения гого, кто направляет ресурсы от менее продуктивного использования к более продуктивному их вложению, позволило французам же Шарлю Фурье (1 772 - 1837) и Анри де Сен - Симону (1760 - 1825) предугадать задачу организации продуктивного использования ресурсов и создания, необходимых для этого общественных структур.
Концептуальные аспекты формирования системы управления и организации трула управленческого персонала
Одним из обязательных условий решения проблем роста эффективности управления экономикой является всестороннее исследование существующей организации и методов управления, организации процессов управленческого труда, организации рабочих мест и условий труда руководителей и их информационного обеспечения, потенциальных возможностей управленческих кадров, условий их подготовки, формирования и повышения квалификации. Это исследование дает возможность выявить сами проблемы и наметить пути их решения.
Новые условия хозяйствования требуют существенной перестройки организации труда руководителей производства. Следствием этого является возрастание внимания к исследованию проблем их трудовой деятельности и, в частности, к организации их труда и направлений профессиональной подготовки. Здесь необходимо создание теоретических основ и практических методов организации труда руководителей производства, направленных на интенсификацию деятельности народно - хозяйственного комплекса страны.
С точки зрения ряда авторов «... совершенствование управления производством связано с переходом народного хозяйства к рыночной экономике и является важным фактором повышения эффективности использования орудий труда, средств производства и трудовых ресурсов» [88, c.3J.
Развитие рыночных отношений направлено на переориентацию показателей экономического роста с промежуточных на конечные, социально значимые результаты, на удовлетворение общественных потребностей и превращение достижении научно - технического прогресса в основной фактор экономического роста. Переход от административных к экономическим методам руководства необходим на всех иерархических уровнях управленческих пирамид. Он предполагает установление прямой зависимости уровня доходов трудового коллектива от эффективности его работы, выполнение обязательств перед потребителями, коренные изменения в планировании, ценообразовании, создание новых организационных структур, развитие самоуправления. И здесь роль и значимость трудовой деятельности руководителей на всех уровнях организационной иерархической пирамиды имеет явную тенденцию к росту.
Зарубежными и отечественными исследованиями доказано, что эффективность работы руководителя определяется целым рядом факторов: - эффективностью использования и распределения рабочего времени и уровнем планирования личного труда; - рациональной организацией рабочих мест и условий труда; - количественным и качественным уровнем информапионного обеспечения; - длительностью пребывания в занимаемой должности; - уровнем потенциальных возможностей и широтой кругозора
Особенностью управленческого труда является то. что его результативность не может быть выражена непосредственными показателями деятельности руководителей, а опосредствуется через результаты совокупной деятельности субъекта и объекта управления, т.е. технико-экономическими показателями деятельности объекта управления: рентабельностью производства, себестоимостью продукции, прибылью, средней продолжительностью рабочего дня. валовым доходом, отчислениями па социальную сферу, средней заработной платой, балансовой стоимостью основных и оборотных фондов и, самое главное, темпами роста производительности труда в объекте управления.
Умение организовать труд коллектива, получить высокие производственные показатели при минимальных затратах и определяет, в первую очередь, эффективность труда руководителей.
С точки зрения А. Кофштана [47], в теории и практике управления выделяют гри подхода к организации управления: ситуационный, системный и процессный.
В условиях рыночной модели хозяйствования наиболее приемлемым представляется системный подход. Согласно его принципам, объектом управления является не только трудовой коллектив, как определенная общность, но и предприятие в целом, которое, в свою очередь, является сложной динамической системой со своими прямыми и обратными связями. А любая сложная система может лишь тогда функционировать паи лучшим образом, когда таким же образом будут функционировать все составляющие эту систему функциональные элементы, также имеющие свои внутренние и внешние прямые и обратные связи. Отсюда следует важный вывод: все функциональные элементы любой сложной системы должны иметь равную пропускную способность, поскольку только в этом случае система может нормально функционировать.
Количественно качественный анализ процесса управления и деятельности руководителей
Современному этапу развития производства присуща ориентация на интенсификацию. Главная задача сейчас состоит в том, чтобы, перенеся упор на интенсивные методы веления хозяйства, обеспечить тем самым повышение эффективности функционирования экономики путем повышения производительности труда на базе использования достижений научно - технического прогресса.
Научно — техническая революция, стимулирующая резкий росі динамизма в развитии производства, обусловила то, что наука все более превращается в непосредственно производительную силу. В этих условиях огромную роль приобретает функция предвидения, своевременная перестройка хозяйственного механизма в соответствии с новыми целями, масштабами и возможностями современных производительных сил. Все это выдвигает на первый план проблему интенсификации управления в сфере материального производства, начиная от методов прогнозирования и планирования и кончая вопросами эффективного применения современной электронно-вычислительной техники, подбора и подготовки управленческих кадров, постоянного наращивания потенциальных возможностей управления. Иначе говоря росі эффективности управления выступает здесь как важнейший фактор и как условие интенсификации производства.
Объем управленческой работы возрастает во всех странах. В СССР в 80-х годах в этой сфере было занято около 16% работающего населения, в Японии - 20%, в США - 25%. К сожалению, в настоящее время нет достаточно достоверных данных об этих показателях в России. Что же касается зарубежных стран, то там имеет место тенденция сокращения затрат живого труда, непосредственно занятого на выполнении основных технологических операций и росте доле интеллектуального и в том числе управленческого труда. И это следует признать закономерным явлением, учитывая тенденции развития техники и технологии производства, обусловленные темпами научно - технического прогресса.
В этой связи особое внимание обращается на повышение эффективности управленческой деятельности, на поиск и разработку более действенных форм подготовки, принятия и реализации управленческих решений, на повышение уровня качества деятельности руководящих кадров при явно возрастающих информационных нагрузках, на улучшение организации их труда, создание более благоприятных условий для руководства
Вопрос кадров управления - один из самых сложных вопросов перестройки любой системы управления. Поворот к эффективности означает необходимость подготовки и формирования руководителей, которые бы обладали не только широкими познаниями в области техники и технологии производства, но и в области мировых тенденций развития процессов управления, их динамики, организации использования этих тенденций и управления ими с целью повышения эффективности функционирования производственных структур в условиях формирования рыночных отношений. Здесь определяющей является проблема качества управленческих решений в общем комплексе вопросов эффективности системы управления. В условиях интенсификации производства, увеличения его масштабов и сложности значительно увеличивается количество решений, принимаемых руководителями за один и тот же период времени, возрастает их экономическая и социальная значимость. Поэтому необходим тщательный анализ существующего организационного обеспечения деятельности руководителей по принятию решений, понимая под этим обеспечением, в первую очередь, его информационную сущность.
Под термином «принятие решения» понимается логическая последовательность действий, включающая в себя четкое формулирование проблемы, исследование причин ее возникновения посредством логического анализа, формулирование ряда возможных вариантов решений, анализ каждого из них, выбор наилучшего решения при имеющихся ресурсах и его реализация.
Теория и практика управления вообще и управления промышленными предприятиями в частности, уделяет проблеме принятия решений большое внимание, поскольку именно решение обеспечивает конкретную форму управления процессом производства.
Сущность этой проблемы определяется следующим.
Во - первых, в современных условиях усложнилась структура целей социально - экономическою развития и ее соотношение с ресурсами. Резко усложняются как вертикальные взаимосвязи - общественного, группового и индивидуального потребления, так и горизонтальные - по специальным группам и районам страны. Ряд общественных нужд носит глобальный характер. Для их удовлетворения необходимы согласованные действия и усилия многих стран.
Во- вторых, практически основными значимыми источниками экономического роста в настоящее время становятся интенсивные факторы, среди которых определяющую роль играет научно - технический прогресс, и главное в управленческом процессе сейчас состоит в том, чтобы реализовать наиболее эффективные организационно - экономические связи науки с производством.
Все это не только определяет новые требования к механизму функционирования экономики, сказывается на изменении структуры общественного производства, форм его организации, но и существенно видоизменяет конкретные цели деятельности предприятий, а соответственно содержание и характер управленческих решений.
Формирование профессиональной модели руководителя
Переход к рыночным условиям хозяйствования требует не только переориентации всего хозяйственного механизма на интенсивные пути развития, но и формирования высокой самоорганизации труда руководителей.
Динамизм перемен в системе управления экономикой не может оставлять неизменным требований к качествам руководителя, стилю и на-правлснности его деятельности. Они должны соответствовать реальному этапу социально - экономического развития народно - хозяйствен ного комплекса страны.
Наиболее эффективным инструментом, корректирующим изменения в экономической среде и методах работы хозяйственных руководителей, может служить моделирование наиболее общих требований и качеств, отражающих общественно значимый уровень профессионального соответствия работника требованиям реализации функций управления.
Подходы к разработке основных параметров универсальных моделей хозяйственных руководителей осуществлялись как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях и они достаточно широко освещены в литературных источниках [23, с. 228], [31, с. 42], [53, с. 35], [54, с. 41], [88, с. і08].
В условиях конкурентной среды, характеризующей рыночную экономику, к управленческим кадрам предъявляются следующие требования: - глубокие знания в вопросах производства, управления, экономики, мотивации труда: личная организованность и дисциплинированность; - высокий профессионализм; организаторские способности; - высокая работоспособность и трудовая активность; - деловитость; - моральные качества. В работах авторов [54, с. 29]. [81, с. 107] сформулированы показатели, определяемые как факторы, способствующие изменению требований к управленческим кадрам. Они. в частности, характеризуются; - возрастанием сложности процессов управления; - изменениями жизненного уровня и условий роста материального благосостояния; - сменой ряда показателей системы моральных и материальных ценностей; - ростом образовательного, правового, профессионального уровня и личностного самосознания; - возрастанием уровня информированности; - ростом технической оснащенности труда.
Осуществляя методические подходы к моделированию эффективной системы организации управленческого труда, следует исходить из существующей объективной взаимосвязи между изменяющимися условиями хозяйствования, системой управления и основными факторами, составляющими содержание труда руководителей.
В общем виде методология моделирования совокупной системы требований к руководителям и специалистам, применительно к современному этапу социально - экономических и организационно - технических изменений, содержит четыре основных этапа, представленных на рис. 4.
Определение профессионально - квалификационных требований, которым должен соответствовать руководитель, должно осуществляться с учетом двух направлений его реальной деятельности: основных производственных и социальных функций руководителя.