Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ П
1.1.0 предмете и методах региональных исследований неоднородности
экономического пространства и
Российская Федерация: усиление дифференциации экономического пространства 20
Методики оценки уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта Российской Федерации 29
Методика комплексной оценки 33
Методика детальной оценки 44
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ 53
Ретроспективный анализ социально-экономического развития республики за 1995-2002 гт 53
Территориальная структура экономики Республики Саха (Якутия) 67
Оценка уровней социально-экономического развития административно-территориальных образований республики 83
Дифференциация территориальных уровней экономического развития....83
Дифференциация территориальных уровней жизни населения 101
Проблемные территории 107
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СНИЖЕНИЯ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ 112
Основные направления региональной политики 112
Прогноз влияния региональной политики республики на перспективное размещение производительных сил 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает значимость региональной политики. При этом следует различать государственную региональную политику, проводимую федеральными органами государственной власти в отношении регионов, и собственно региональную политику, осуществляемую субъектами Федерации в отношении территорий, которые находятся под их юрисдикцией. Настоящая работа посвящена региональной политике, проводимой субъектом Российской Федерации, однако с неразрывным рассмотрением основ, принципов и направлений федеральной региональной политики. К числу наиболее существенных причин, оказавших значительное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований, несомненно, относится и явная недооценка территориального (регионального) фактора [Игнатов В.Г., Бутов В.И., 2000, стр.6].
С учетом исключительной важности научного обеспечения радикальных рыночных преобразований, создания и укрепления единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков и развитием местного самоуправления возникла острая необходимость более углубленного изучения социально-экономических региональных комплексов во всем их многообразии. В условиях плановой системы хозяйствования во многих районах Севера, в том числе в Республике Саха (Якутия), сложилось одностороннее профилирование экономики по развитию горнодобывающих производств со слабой социальной инфраструктурой. В результате северная экономика оказалась трудно трансформируемой в рыночную, а многие регионы Севера стали экономически не привлекательными.
Проблемы совершенствования механизмов региональной политики тесно взаимосвязаны с решением задач социально-экономического развития. Поэтому наиболее важное значение для выполнения данного исследования имеют теоретические разработки проблем развития региональной экономики и развития производительных сил Севера, в которые наибольший вклад внесли известные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Е.Г. Егоров, В.В. Кулешов, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, Р.И. Шнипер и другие. По проблемам региональной политики большое значение имеют работы Суспицына С.А., Игнатова В.Г., Морозовой Т.Г. и других. В то же время вопросы территориальной организации, регионального обоснования и прогнозирования
4 развития административно-территориальных образований субъекта РФ, а также практического их осуществления в условиях рыночных отношений возникли по-новому и требуют новых решений.
Современный этап региональных исследований в РФ характеризуется появлением обобщающих монографий по большинству проблем регионального развития, региональной политики, межуровневых отношений и экономических проблем федерализма в целом. В частности, выделим следующие работы: Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития [1997], Гранберг А.Г. Основы региональной экономики [2000], Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление) [2000], Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России [2002], Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования [2002]. Основное содержание этих работ обобщает богатейший эмпирический материал, знакомит с мировым опытом региональной политики, обосновывает предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования регионального развития. Однако в данных работах практически не отражена специфика региональной политики субъектов РФ в отношении своих территорий (административно-территориальных образований). В настоящей диссертации, отталкиваясь от этих исследований, основное внимание уделено методической составляющей научного изучения, связующей теоретический и эмпирический подходы.
Обсуждение вопросов о дифференциации уровней развития территорий на теоретическом уровне или на практических примерах, оперируя незначительным количеством параметров, безусловно, полезно, но недостаточно, поскольку ограничено в конструктивных выводах. Их обсуждение в методическом плане позволяет выстраивать логические связи, а где возможно и конкретные зависимости между факторами, влияющими на результирующие признаки рассматриваемой проблемы, и на этой основе определять наилучшие варианты ее решения.
Региональная политика - важная составная часть экономической политики государства. Одним из основных направлений региональной политики является подъем экономики отсталых районов [Региональная экономика, 2001, стр.16]. Как отмечают В. Лексин и А. Швецов, «... территориальная дифференциация является самостоятельным предметом исследований и государственной региональной политики» [1999, стр.40].
Задачи снижения дифференциации уровней развития регионов стоят не только перед Россией. В западной Европе региональная политика направлена главным образом на подтягивание относительно отсталых регионов до уровня средних с акцентом на территориях с наихудшими экономическими и социальными показателями. При этом нередко используется перераспределение средств от относительно богатых к относительно бедным странам через механизмы Европейского Союза [Уишлейд Ф., Юилл Д., 2000, стр.8]. Необходимость поддержки отдельных территорий за счет перераспределения ресурсов в их пользу хотя и не вызывает особого одобрения у населения, но не приводит к массовым протестам. Общество готово временно смириться с дополнительными издержками ради социального спокойствия в стране. Опыт объединенной Германии при всей его специфике может определенным образом служить примером подобного поведения.
Что касается России, то возможности межрегионального перераспределения ресурсов с целью поддержки проблемных регионов здесь быстро сужаются. Одновременно готовность в целом бедного общества помогать еще более нищим территориям без каких-либо гарантий на успех в будущем является проблематичной.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучению социально-экономического развития субъекта РФ в территориальном разрезе, а также важностью рассмотрения вышеперечисленных проблем.
Об актуальности исследуемой в диссертационной работе проблематики свидетельствует Постановление Президиума Российской академии наук от 01.07.2003 г. №233 «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований», в котором в качестве одного из основных направлений фундаментальных исследований экономических наук утверждены темы «Стратегия территориального развития» и «Научные основы региональной политики».
Объект исследования - экономика административно-территориальных образований Республики Саха (Якутия). Предметом исследования выступают процессы дифференциации уровней социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта Российской Федерации.
Цель исследования заключается в разработке методических подходов и
механизмов совершенствования региональной политики снижения дифференциации
социально-экономического развития административно-территориальных
образований субъекта Российской Федерации в условиях перехода к местному самоуправлению.
В соответствии с этой целью задачами диссертационной работы являются: проведение комплексного изучения социально-экономического развития субъекта РФ и его территорий для последующей выработки направлений региональной политики;
- изучение и разработка методик анализа и оценки дифференциации уровня
социально-экономического развития административно-территориальных
образований субъекта РФ;
определение базы данных основных показателей социально-экономического развития улусов (районов) Республики Саха (Якутия) и процедуры построения индикаторов для межтерриториальных сопоставлений их сравнительного положения;
- группировка и типологизация улусов (районов) Республики Саха (Якутия) для
целей оказания государственной поддержки;
обоснование принципов и механизмов государственного регулирования снижения дифференциации уровней развития территорий с учетом объективного возрастания роли рыночного механизма;
- разработка практических рекомендаций по совершенствованию региональной
политики, нацеленной на выравнивание условий хозяйствования и
жизнедеятельности населения улусов (районов).
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых по теории и проблемам регионального развития и территориальной дифференциации. В диссертации использованы исследования Института региональной экономики АН РС(Я) по проблемам размещения производительных сил и программам социально-экономического развития улусов и городов Республики Саха (Якутия) в условиях переходного периода, в которых автор принимал творческое участие.
В качестве методов исследования применялись общенаучные методы познания (абстрагирование, синтез, анализ, индукция, дедукция), статистические методы, а также элементы системного подхода. В работе описаны методические схемы и процедуры, предлагаемые для использования при обоснованиях региональной социально-экономической политики: методы анализа основных показателей развития субъекта РФ и его территорий; методики комплексной и детальной оценок уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта РФ; методика многомерных ранжировок для исследования тенденций социально-экономического развития административно-
7 территориальных образований субъекта РФ за определенный период времени. Значительная часть данных носит расчетный характер и к работе прилагаются только выходные таблицы и картограммы. Основные социально-экономические индикаторы приводятся за период 1995 - 2002 гг. Часть данных выполнена в графических характеристиках - в виде диаграмм и других графиков. Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
разработаны методики комплексной и детальной оценки уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта РФ. В отличие от других авторов, применяющих ранжировку и построение комплексной оценки, использована классификация региона и его территорий в зависимости от характера возникающих типичных проблем. Впервые предложено использование методики многомерных ранжировок для исследования тенденций социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта РФ за определенный период времени; определены и комплексно охарактеризованы проблемные территории Республики Саха (Якутия) и дана их классификация. В отличие от проведения типологии улусов (районов) по отдельным характеристикам предложено исходить из применения системы показателей социально-экономического развития территорий. Разработаны концептуальные положения региональной политики на территориях с различной степенью адаптированности к рыночным отношениям;
применительно к условиям Республики Саха (Якутия) определены принципы и экономические формы государственного регулирования уровней дифференциации социально-экономического развития территорий в условиях перехода к местному самоуправлению. В отличие от большинства предыдущих работ, использовавших исключительно эмпирический либо теоретический подходы, предлагаемая Концепция снижения территориальной дифференциации основана, кроме того, на методическом аспекте оценки уровней развития территорий республики.
Практическая значимость результатов. Основные результаты исследования были использованы при разработке Целевой программы экономического и социального развития Республики Саха (Якутия) на период до 2007 года, Основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года, Программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, в научно-исследовательской работе
8 ИРЭ АН РС(Я) «Основные направления развития и размещения производительньк сил РС(Я) на период до 2010 года». Кроме того, отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Информационного центра при Президенте Республики Саха (Якутия).
Предложенные методики оценки уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта РФ могут применяться при выделении трансфертов в целях проведения региональной политики, социально-экономического развития территорий и снижения территориальной дифференциации. В частности, методику комплексной оценки уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований предлагается использовать при формировании методики Фонда муниципального развития. Практическую ценность представляют также выработка основных направлений государственной региональной политики, форм и принципов государственной поддержки развития территорий, в т.ч. проблемных. Немаловажное значение имеет созданная в процессе проведения исследовательской работы база данных основных показателей социально-экономического развития административно-территориальных образований Республики Саха (Якутия) и разработанные процедуры построения индикаторов для межтерриториальных сопоставлений их сравнительного положения.
Предмет защиты. Изучение и анализ теоретических и методологических работ по вопросам региональной политики, территориальной дифференциации, анализу и оценке уровней социально-экономического развития территорий привел к выводу, что снижение территориальной дифференциации в социально-экономическом развитии республики должно осуществляться за счет выравнивания уровня жизни при разном уровне экономического развития улусов (районов).
Стратегической целью снижения дифференциации является обеспечение
качественно нового уровня жизнеобеспечения населения в административно-
территориальных образованиях субъекта Российской Федерации. При этом политика
территориального выравнивания предполагает достижение социально-
экономического равновесия между территориями только как долговременную
тенденцию. В краткосрочной перспективе наиболее верной постановкой вопроса
является применение термина «снижение дифференциации», а не «выравнивание»
социально-экономического развития административно-территориальных
образований.
Изучение территориальной дифференциации в социально-экономическом развитии на основе применения научно-обоснованных методик позволяет делать конструктивные выводы и на этой основе принимать функциональные решения по регулированию ее уровня.
Достоверность полученных результатов определяется тем, что в качестве информационной базы исследования использованы фактические материалы по экономике регионов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), статистические данные Госкомстата РФ и Комитета государственной статистики РС(Я), методические и информационные данные, предоставленные министерствами и ведомствами Республики Саха (Якутия). Были изучены и проанализированы практически все основные методы региональных исследований, в т.ч. использованные при подготовке диссертации. Кроме того, факты и сведения, собранные автором, проверялись во время экспедиционных работ непосредственно в улусах (районах) республики.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на региональных и республиканских конференциях, в частности, на Экономическом форуме «Якутия - XXI век» (ноябрь 2000 г., г. Якутск), научно-практической конференции «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (март 2003, 2004 гг., г. Якутск) и Республиканской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы» (апрель 2004 г., г. Якутск), а также на методологических семинарах Института региональной экономики АН РС(Я).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 150 стр. включает 20 таблиц, 8 картограмм, 8 рисунков. Список литературы включает 128 наименований.
Реализация эффективной региональной политики, снижение территориальной дифференциации невозможны без глубокого и всестороннего системного анализа современного экономического и социального развития территорий. Ибо структура территорий сложна и динамична, внутрирегиональные и межрегиональные связи разнообразны и многоканальны. Анализ экономического и социального развития административно-территориальных образований субъекта РФ предусматривает рассмотрение с двух позиций. С одной стороны - теоретическая характеристика анализа, основной задачей которой является определение места, роли и функций территории в системе единого общерегионального комплекса с учетом формирования и реализации территориальных интересов; с другой - характеристика
10 самой территории с вьщелением критериев и показателей, отражающих экономические и социальные характеристики. Соответственно, в первой главе работы приведены две методики оценки уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований субъекта Российской Федерации.
Региональная стратегия непосредственно зависит от макроэкономической и
структурной политики и сама оказывает сильное воздействие на них [Путь в XXI
век..., 1999, стр.642]. В связи с чем, во второй главе диссертации анализируется
социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия) преимущественно
по макроэкономическим показателям. По мнению ряда ученых, и в частности
Суспицына С. А., «...Налогово-бюджетная политика является основным
инструментом проведения социально-экономической политики на субфедеральном
уровне, поскольку в рамках единого правового и экономического пространства и
условиях открытой экономики иные инструменты либо имеют ограниченное
воздействие, либо просто запрещены федеральным законодательством. Поэтому
практически любые виды политик могут проводиться в регионах только с помощью
инструментов налогово-бюджетного регулирования» [Проект СИРЕНА: влияние
государственной политики ..., 2002, стр.25]. Соответственно раздел 2.1 дополнен
анализом бюджета и финансового баланса республики. В разделе 2.3 второй главы
представлены результаты апробирования методики комплексной оценки уровня
социально-экономического развития административно-территориальных
образований Республики Саха (Якутия). Важным является проведение оценки не только сравнительного уровня социально-экономического развития территорий, но и динамики их собственных изменений (радел 2.2).
Предлагаемые нами методики важны как для системного описания и диагностики уровня социально-экономического развития территорий, так и для осуществления задач региональной политики. В связи с чем, в третьей главе рассмотрены вопросы основных направлений региональной политики Республики Саха (Якутия) на перспективу, в том числе в отношении северных территорий, а также проблемы регулирования дифференциации социальных и экономических условий развития улусов (районов).