Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема оценки стоимости создаваемой сложной системы как предмет исследования 9
1.1. Стоимость создаваемой продукции 9
1.2. Эффективность создаваемой сложной системы 13
1.3. Анализ существующих в настоящее время подходов к оценке стоимости создаваемой сложной системы и их недостатков . 18
1.3.1. Стоимость системы как сумма (синтез) стоимостей элементов 20
1.3.2. Определение стоимости системы без деления на элементы 8
1.3.3. Определение стоимости системы путём установления общих требований и ограничений. 42
1.4. Постановка научной задачи исследования 46
1.5. ВЫВОДЫ 52
2. Методические основы оценки стоимости сложных систем на ранних стадиях жизненного цикла 55
2.1. Построение методик оценки стоимости сложных систем на ранних стадиях 55
2.2. Методика расчёта лимитной цены создаваемой сложной системы,учитывавшая особенности эксплуатации сложных систем 61.
2.3. Модель выбора системы-аналога 69
2.4. Модель учёта изменения цены сложной системы 80
2.5. Выбор критериев эффективности сложных систем. 84
2.6. Дисконтирование затрат 85
2.7. ВЫВОДЫ 88
3. Применение модели расчёта лимитной цены сложной системы к системе противопожарного назначения 92
3.1. Формулировка задачи 92
3.2. Выбор системы-аналога 93
3.3. Расчёт цены системы-аналога 105
3.4. Расчёт затрат на эксплуатацию системы-аналога в режиме дежурства * 107
3.5. Расчёт затрат на эксплуатацию создаваемой системы в режиме дежурства 122
3.5. Расчёт затрат, связанных с непосредственным применением систем 124
3.7. Выбор показателей эффективности систем 134
3.8. Расчёт лимитной цены создаваемой системы по формуле.. 135
3.9. Выводы 136
Заключение 137
список использованных источников 142
Приложение 148
- Анализ существующих в настоящее время подходов к оценке стоимости создаваемой сложной системы и их недостатков
- Методика расчёта лимитной цены создаваемой сложной системы,учитывавшая особенности эксплуатации сложных систем
- Расчёт цены системы-аналога
- Выбор показателей эффективности систем
Введение к работе
К настоящему времени усилиями коллективов отечественных и зарубежных экономистов и инженеров накоплен богатый опыт исследований в области оценки стоимости создаваемых изделий. Тем не менее ряд факторов не позволяет при оценивании стоимости ограничиться разработанными ранее подходами и методами.
Во-первых, в основу оценки стоимости продукции на ранних стадиях положен затратный метод , при котором производитель имеет возможность ВОЗМЄЇЩТЬ В цене практически любые издержки и не уделять должного внимания эффективности конечного применения выпускаемой продукции, а заказчик лишен возможности объективной оценки издержек и эффективности.
Во-вторых, наличие разрозненных методик оценки стоимости не позволяет производить стоимостную оценку продукции достаточно объективно. Кроме того, изменения в подходах к моделированию отдельно взятого изделия требуют пересмотра всей процедуры ценообразования; иначе говоря, методики нединамичны и неудобны в применении.
В-третьих, особенности, характерные для построения и эксплуатации сложных систем, требуют разработки для таких систем специальных экономике-математических моделей оценки стоимости. Этот фактор стал решающим при постановке задачи данной диссертационной работы.
Таким образом, в силу перечисленных и некоторых других причин,актуальной является задача совершенствования методического аппарата оценки стоимости создаваемых сложных систем исходя из особенностей проектирования и эксплуатации конкретных видов систем.
Задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка научно-методического аппарата оценки стоимости создаваемых сложных систем и обоснование требований к ним в современных условиях, характеризующихся полной самостоятельностью субъектов экономики страны.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:
проведён анализ существующих подходов к проблеме оценки стоимости создаваемых сложных систем, рассмотрены преимущества и недостатки этих ПОДХОДОВ;
разработан методический подход к обоснованию требований к ценам создаваемых сложных систем, исходя из недостаточного финансирования специальных заказов и необходимости обеспечения страны высокоэффективной техникой;
разработан метод оценки стоимости создаваемых систем с учётом специфики формирования затрат на этапе непосредственного применения систем по назначению;
предложен комплекс экономико-математических моделей выбора аналога сложной системы и корректировки цены аналога.
Общая методология исследований
Исследования в диссертационной работе проводились с использованием основных положений рыночного ценообразования, методологии анализа и оценки характеристик сложных систем, экспертных методов, функционально-стоимостного анализа и методов исследования операций.
Краткое содержание работы
Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 24 таблицы. Работа состоит ив введения, 3-х разделов, заключения, приложения и списка литературы.
В первом разделе рассмотрена проблема оценки стоимости на ранних стадиях жизненного цикла сложных систем. Рассмотрены различные подходы к определению эффективности применения систем. Дана оценка существующего методического аппарата расчёта стоимости на ранних стадиях, проанализированы его основные недостатки и достоинства при использовании применительно к сложным системам. Поставлена задача исследовании - разработка методики оценки стоимости создаваемой сложной системы в современных условиях.
Во втором разделе изложена методика построения экономико-математической модели расчёта лимитных цен создаваемых сложных систем, определены границы возможного применения этой модели. Рассмотрены условия, при выполнении которых возможно использование предложенной модели. Изложены принщшы выбора аналога и учёта изменения цены продукции с течением времени.
Определены основные направления дальнейшего развития разработанного методического аппарата.
В третьем разделе разработанная модель применена к конкретным системам специального назначения. Предложена методика определения параметров модели.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Новизна исследований и основные научные результаты
В ходе исследований автором самостоятельно решён ряд задач и при этом получены следующие новые научные результаты.
1. Разработан новый методический подход и требования, предъявляемые к опредению стоимости создаваемых сложных объектов в общем случае.
2. Разработана методика расчёта лимитной цены с учётом сложности и уникальности создаваемой техники. В методике расчёта лимитной цены осуществлена привязка к различным задачам, решаемым в процессе эксплуатации сложных систем.Методика предполагает учёт особенностей каждой рассматриваемой системы.
3. Предложен метод выбора аналога сложной техники для оценки её стоимости.
4. Предложен метод корректировки цены аналога с учётом фактора времени.
Таким образом, основными положениями, выносимыми на защиту, ЯВЛЯЮТСЯ:
1. Комплексная методика расчёта лимитной цены создаваемой сложной системы, учитывающая особенности жизненного цикла и специфику построения и применения каждой конкретной системы.
2. Экономико-математическая модель выбора аналога сложной системы.
3. Экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить динамику цен существующих сложных систем.
- 7 Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета лимитной цены создаваемой техники и построенный на её основе аппарат экономике математических моделей позволяют:
определить стоимость создаваемой сложной системы при условии наличия аналога, при его отсутствии - определить стоимость элементов системы;
оптимизировать распределение имеющихся у заказчика ресурсов, дефицит которых обусловлен особенностями экономической ситуации в России;
используя стимулирующую функцию цен, повышать эффективность применения и снижать затраты на протяжении всего жизненного цикла сложных систем;
в возникающей при определении стоимости сложной специальной техники конфликтной ситуации "заказчик - разработчик" реализовывать экономическую политику заказчика.
Результаты работы могут быть применены для анализа перспектив развития проблемы оценки стоимости создаваемой сложной техники с учётом неизбежного роста сложности и уникальности технических их систем в ближайшее время. При этом неизбежным является индивидуальный подход к каждой конкретной системе и моделирование конкретной ситуации применения.
Анализ существующих в настоящее время подходов к оценке стоимости создаваемой сложной системы и их недостатков
При разработке крупных автоматизированных, автономных, информационных и других сложных комплексов возникают проблемы, меньше связанные с рассмотрением свойств и законов функционирования элементов, а больше - с выбором наилучшей структуры, оптимальной организации взаимодействия элементов, определением оптимальных режимов функционирования, учётом влияния внешней среды йі.д /85,90,102/.
По мере увеличения числа элементов системы этим комплексным общесистемным вопросам отводится всё более значительное место.
Сложные системы характеризуются множеством состояний. Каждое состояние определяется конкретным набором выходных параметров. Изменение входного воздействия или значений параметров, характеризующих поведение отдельных элементов системы в соответствии с установленными функциональными зависимостями, приводят к изменению выходных параметров системы и её состояния. Последнее наряду с различными параметрами, характеризующими каждый из элементов и систему в целом, а также наличие сложных функциональных зависимостей между ними, в значительной мере затрудняет формализацию с целью описания процесса поведения таких систем. На практике редко удаётся получить полное математическое описание поведения сложной системы в общем виде, поэтому чаще стараются использовать методы имитации изучаемой системы.
В настоящее время существует три общих подхода к проблеме оценки стоимости создаваемой сложной системы.
Первый из них состоит в оазбиении сложной системы на составляющие элементы, оценки стоимости каждого элемента и последующего синтеза полученных значений. Способы такого синтеза могут быть различными: просто нахождение суммы, использование метода последовательных приближений, нахождение суммы методом взвешивания» применение методов динамического программирования, структурного анализа и др. В настоящее время имеется достаточно богатый опыт использования такого подхода к проблеме расчёта стоимости сложной системы. Многочисленные модели планирования и прогнозирования, разработанные в ЙЭ и ДЭМЙ РАН, могут рассматриваться как отражающие данное направление. Теоретические исследования в этой области содержатся во многих работах. Очевидный недостаток данного подхода состоит в том, что результатом любого деления системы на элементы является потеря целостности и интегративных качеств, определяющих любую систему /1, 23, 33, 17 и др./.
Второй подход также исходит из одной общей модели. Однако такая модель строится в укрупнённых, агрегированных показателях, а затем эти показатели разукрупняются и используются в менее общих моделях.Другими словами, стоимость сложной системы рассчитывается укрупнённо, без деления на компоненты, а затем, если необходимо,стоимости компонентов рассчитываются исходя ив ймещеиоя стоимости всей системы. Такой подход также можно найти в работах многих учёных. Недостатком подхода является грубость укрупнённых расчётов и проблематичность учёта особенностей построения и эксплуатации систем /1,16,62,80,91/..
Основным ограничением применения этих двух способов является необходимость уже на стадии построения общей модели (при написании 13 на ОКР) иметь весьма обширную информацию, касающуюся построения и эксплуатации создаваемой сложной системы. Спецификой системных исследовании является как раз большая неопределённость и динамичность такой информации. Поэтому на практике получил распространение третий подход к проблеме расчёта стоимости создаваемой системы.Он характеризуется наличием многих неформализуемых моментов согласования различных методов расчёта стоимости и состоит в том, что для разработчиков этих методов указываются лишь общие методологические принципы исследований, "каркас", внутри которого каждый разработчик выбирает и объекты, и метод исследований, и способ пшвеоки его надёжное -ЙО ТИ и т.п. Разработка методов расчёта стоимости при этом ведётся параллельно и одновременно многими группами специалистов. Очевидным недостатком данного подхода является его дороговизна и трудоёмкость, проблематичность осуществления в сжатые сроки /33,54 и др./.
Рассмотрим вышеперечисленные подходы к расчёту стоимости сложной системы более подробно, на конкретных примерах.
Данный подход является абсолютно доминирующим в отечественной практике ценообразования на ранних стадиях и преобладающим в зарубежной. Самым главным недостатком такого подхода является неизбежная в ходе разделения системы на элементы потеря её целостности и интегративных качеств.
Давняя историко-философская традиция исходит из того, что, во-первых, система (определённая целостность, некое целое) обладает свойствами, отличными от свойств её элементов ("целое больше суммы своих частей")5 и, во-вторых, что система имеет собственные законы поведения, которые невыводимы из одних лишь законов поведения её элементов /19/. Очевидно, что свойство целостности является определяющим свойством системы.
Теперь рассмотрим существующие методы ценообразования на ранних стадиях, используемые в рамках данного подхода.
Для расчёта цены сложной системы широко используется агрегатный метод, при котором:
где п - число агрегатов и блоков собственного изготовления; Цсі - цена отдельных агрегатов и блоков; ш - число покупных агрегатов и блоков; Цпі - оптовая цена покупных комплектующих 1-го вида; Ктр - коэффициент транспортно-заготовительных расходов; М - коэффициент, учитывающий расходы на сборку, монтаж и наладку изделия.
В качестве примера использования агрегатного метода можно привести одну из моделей разработанной специалистами военного НИИ методики расчёта цены механического подъёмника /S3/.
На завершающих этапах разработки при наличии данных по основным параметрам составных частей (агрегатов) подъёмника расчёт цены осуществляется с использованием зависимости вида: где Цс - цена сборки подъёмника при полной загрузке предприятия; Цкі - цена і-той составной части подъёмника; К, Кі - коэффициенты, характеризующие зависимость цен составных частей и сборки подъёмника от степени загрузки производственных мощностей и объема заказа; тп - количество составных частей , d - коэффициент, учитывающий транспортно-накладные расходы на поставку составных частей с предприятий-смекников. Другой пример использования данного подхода даёт задача обоснования качественного состава системы и связанная с ней задача сравнительной оценки эффективности элементов системы. Задача обоснования качественного состава системы заключается в определении типажа и номенклатуры включаемых в систему элементов, обладающих оптимальными технике-экономическими характеристиками. Задача рассмотрена Р.Червинским /S3/.
Методика расчёта лимитной цены создаваемой сложной системы,учитывавшая особенности эксплуатации сложных систем
Выше были рассмотрены два способа ценообразования на ранних стадиях жизненного цикла систем - управление издержками ками разработки и производства и управление полными затратами на весь жизненный цикл системы.
Второй способ, более приемлемый с точки зрения заказчика, однако, не отражает особенностей эксплуатации сложной системы. Сложная система может эксплуатироваться в режимах, различающихся по динамике формирования затрат, вероятности, продолжительности, количеству участвующих в эксплуатации элементов системы и др.
Такие различия наглядно проявляются при рассмотрении эксплуатации конкретных систем.
Для систем борьбы со стихийными бедствиями в отличие от других видов народнохозяйственной техники, характерно наличие не одного, а двух кардинально различных режимов формирования затрат и эффектов,резко отличающихся своей динамикой, структурой и составом затрат и т.д.Первый ив этих режимов - это режим до применения по назначению. 5а этот период происходит разработка, производство образцов (в дальнейшем изложении под образцами будут подразумеваться элементы более сложной системы), их хранение, эксплуатация, частичное получение эффекта (в отличие от других видов народнохозяйственной техники,для которой период эксплуатации полностью совпадает с периодом получения эффекта). Второй ив этих режимов,переход к которому может быть оценен только в вероятностных категориях - это режим особого периода. Для него также возможно выполнение этапов разработки и производства. Но наиболее характерным для этого периода будет непосредственное использование с получением конечного эффекта от этого использования. Здесь совершенно иная динамика формирования затрат и эффектов - сутки или даже часы вместо нескольких лет,другая структура затрат и издержек.другое соотношение между периодами использования и восстановления (периоды восстановления оказываются часто большими,чем периоды использования системы в целом). Что весьма характерно - формы приведения затрат и эффектов к сопоставимому во времени виду, используемые в условиях периода контроля обстановки, оказываются непригодными в условиях особого периода - периода непосредственной борьбы со стихийным бедствием/Ш
С точки зрения привязки жизненного цикла рассматриваемой системы к задаче или задачам борьбы со стихийными бедствиями типична существенная затрудненность прямого отнесения жизненного цикла конкретных единичных образцов к конкретным выполняемым ими задачам. Во-первых, вследствие стохастического характера применения существенная их часть вообще не будет применяться в решении задач, другая часть будет участвовать лишь частично, их стоимость, однако, должна быть учтена при анализе конечной экономической эффективности видов систем (в вероятностном смысле) для задач, решаемых другими системами этого же вида. Таким образом, в затратах на выполнение конкретной задачи должны быть отражены затраты не только кз образец (образцы), непосредственно выполняющие данную задачу, но к на образцы, не "дошедшие" до цикла использования. При этом, естественно, теряется однозначность соответствия "система-задача". Во-вторых, вследствие высоких темпов выхода из строя образцов в режиме применения., а также сопоставимости средних периодов участия образцов в работе до выхода их из строя и средних периодов их восстановления в процессе выполнения задачи будут, как правило, участвовать многие образцы, в том числе образцы, поступающие из резерва и из ремонта. Это еще больше затрудняет привязку задач, выполняемых системами, к конкретным единичным системам и их жизненным циклам.
В целом можно сделать вывод о том, что с усложнением систем борьбы со стихийными бедствиями, увеличением разнообразия и сложности их задач, повышением требовании к адекватности их экономической оценки, к эффективности управления процессом их развития, разработки и производства, метод управления полными затратами жизненного цикла образцов и основанные на этом методе способы определения цен систем оказываются сегодня все чаще не соответствующими новым экономическим условиям. Все более актуальной становится задача прихода к более развитому методу управления затратами на сложные системы и, соответственно к более развитым способам определения цен.
Таким методом,как представляется,должен стать метод управления общей экономической эффективностью сложных систем в конечных задачах их использования. Главная черта этого метода, коренным образом отличающая его от метода управления полными затратами жизненного цикла систем - это принятие в качестве основы регулирования не жизненного цикла, а набора конечных задач использования образцов. В отличие от метода управления полными затратами жизненного цикла, в котором задачи являются фоном рассмотрения системы и приводятся к её жизненному циклу, здесь, наоборот, жизненные циклы приводятся к задачам. При этом в процессе решения данной задачи могут взаимо-налагаться жизненные циклы различных образцов, в том числе образцов разных видов систем, взаимодействующих в процессе выполнения задач, образцов, непосредственно в данный момент выполняющих задачу, и образцов,находящихся в данный момент в резерве или в ремонте, или даже образцов, снятых с эксплуатации и вообще не дошедших поэтому до этапа применения.
В рамках этого метода общему регулированию и оптимизаций должны подвергаться полные затраты и издержки при решении данной задачи (данного комплекса задач),приведенные по показателю достигаемого эффекта. В величину полных затрат и издержек при этом должны включаться как все прямые затраты (связанные с расходованием ресурса, выходом из строя при выполнении задачи, расходами на ремонт, эксплуатацию и т.д.), так и все косвенные издержки (связанные с потерями обслуживающего персонала, дисконтированием затрат и т.д.). В составе полных затрат и издержек должен учитываться вероятностный характер наложения затрат и издержек периода контроля обстановки на особый период (в период контроля обстановки в процессе разработки, производства, хранения и эксплуатации образцов происходит накопление их "мирных" затрат и издержек, которые затем перекосятся вероятностным образом на затраты и издержки при выполнении задач в особый период). Следует иметь в виду, что предлагаемые ниже формулы учитывают следующий факт: накопленные в период контроля обстановки затраты значительно (на несколько порядков) превышают затраты особого периода. Иначе применение этих формул для рас « чётов стало бы нецелесообразным. Такое допущение определяет физический смысл коэффициентов переноса и подход к их определению. Если эксплуатационные затраты особого периода настолько велики, что сравнимы или даже превышают затраты периода контроля обстановки, то целесообразна разработка новой, более совершенной методики определения лимитной цены/?//.
Реализация метода ценообразования на сложные системы с акцентом на специфику их применения дает возможность учесть в полной мере разнообразие задач, выполняемых конкретным видом систем, взаимодействие разных видов систем при выполнении ими своих задач, различия в режимах формирования затрат, взаимона t ложений в одной задаче жизненных циклов разных образцов, вероятностную природу применения систем, существенные различия в структуре и динамике формирования затрат в особый пеиод и период контроля обстановки., особенности взаимонаяожения затрат этих периодов. В рамках данного метода оказывается возможным нахождение компромиссов между всеми частными составляющими затрат у, издержек, в том числе затратами различных периодов применения, затратами по производству систем и содержанию мобилизационных мощностей, между полными затратами по задаче и эффектами при ее выполнении, между затратами для разных образцов, обеспечивающих решение данной задачи (в том числе образцов одного и разных видов).
Расчёт цены системы-аналога
Возникновение крупных пожаров з гоне непосредственного КОНТРОЛЯ рассматриваемых систем и применение этих систем для тушения пожаров характеризуется наличием затрат, связанных с расходованием специальных зарядов и химических веществ.
Сначала производится локализация очага крупного пожара взрывной волной сбрасываемых зарядов. Затем, когда имеется некоторое количество более мелких очагов, для их тушения применяются заряды другого типа, оснаденные специальными химическими веществами.
Для тушения локализованных очагов пожара составим уравнения динамики средних. Строя математическую модель, мы будем рассматривать описываемые явления в рамках марковских случайных цепей (марковская цепь - это такая случайная последовательность событий, в которой для каждого шага вероятность перехода из любого состояния ш в состояние к ке зависит от того, когда и как система перешла в состояние m). По каждому из образовавшихся очагов производится выстрел специальным зарядом, оснащённым химическими веществами для тушения огня. Предполагаем, что поток выстрелов - пуассоновский поток (то есть выстрелы производятся в последовательные моменты времени независимо друг от друга и по одиночке) с некоторой интенсивностью Л. которая принимается постоянной. Интенсивность показывает количество выстрелов в единицу времени. При расчёте этой интенсивности необходимо принимать во внимание фактическую среднюю скорострельность, с учётом времени, потребного на расчёт прицельных данныхs прицеливание, перезаряжение и проч.
Если стрельба ведётся по однородным целям, каждая из которых в результате выстрела по ней может быть только "поражена" или "не поражена" ("поражение" означает тушение очага огня), то удобно вместо скорострельности Л пользоваться эффективной скорострельностью л - величиной, характеризующей число потушенных в единицу времени локализованных очагов огня. Расчёты показывают, что при рассмотрении динамики выхода из строя элементов многочисленных групп в ходе конфликтной ситуации допущение о пуассоновском характере потока выстрелов (или успешных выстрелов) не искажает скаль-нибудь серьёзна кар тины явления.Кроме того; надо учитывать, что задача метода динамики средних - создание не подробной и точной, а грубо приближённой модели,
В рассматриваемом пвоцессе принимают участие две ГОУППЫ элементов - специальные заряды и локализованные очаги огня. Практика прошлых лет показывает, что после локализации крупного очага остаётся около 10 мелких очагов огня (n = 10), Каждый из очагов может находиться в одном из двух состояний:
1 - гооит
2 - потушен
Очевидно, что для эффективного завершения операции необходимо иметь специальные заряды в количестве, превышающем количество локализованных очагов, тем более что л безусловно меньше чем Л (очаг огня не обязательно должен быть потушен одним выстрелом). Поэтому N = 30.
Относительно организации рассматриваемой конфликтной ситуации мы примем следующие предположения:
1. Каждым специальным зарядом можно стрелять по любому кз очагов.
2. Огонь является прицельным, т.е. направляется по вполне определённому очагу; одним выстрелом нельзя стрелять более чем по одному очагу.
3. Обстрелу подвергается с одинаковой вероятностью любой из ещё не потушенных очагов: после тушения стрельба по очагу прекращается и немедленно переносится на другой, ещё не потуженный.
Выбор показателей эффективности систем
В третьей главе перспективная методика расчёта лимитной цены создаваемой сложной оистемы получила своё применение на примере конкретных сложных систем.
Все рассмотренные системы эксплуатируются в нескольких режимах, отличающихся по динамике формирования затрат, что предопределило использование разработанной в предыдущей главе модели расчёта лимитной цены.
Расчёты показали, что полученное значение лимитной цены системы практически ке зависит от издержек разработки и производства, а зависит от затрат на эксплуатацию и эффективности применения создаваемой системы,, что делает используемую модель важным фактором, позволяющим заказчику сложных систем оптимально расходовать имеющиеся ограниченные средства.
Перспективным направлением совершенствования данной методики является её доработка ДЛИ конкретных типов сложных систем и качественное моделкпование ситуаций применения систем.
В диссертационной работе получено новое решение актуальной задачи разработки методического аппарата для оценки стоимости создаваемых сложных систем.
Разработанный экономико-математический .аппарат представляет собой взаимосвязанную систему методик и математических моделей. использование которых позволяет рассчитывать лимитную цену сложных систем на ранних стадиях их жизненного цикла.
Основным назначением и содержанием разработанного -экономико-математического аппарата является: определение лимитных цен сложных систем, эксплуатация которых осуществляется в нескольких режимах» отличавшихся по динамике формирования затрат,при условии наличия у этих систем аналогов и возможности определения показателей эффективности применения систем; выбор аналогов сложных систем; корректировка цен выбранных аналогов с учетом фактора времени; определение спектра необходимых условий, выполнение которых позволяет применять разработанный методический аппарат на практике, и определение возможных направлений дальнейшего совершенствования созданного методического аппарата; применение созданного методического аппарата расчётов лимитных цен для конкретных сложных систем специального назначения .
Основные результаты, полученные в ходе исследований, сводятся к следующему:
1. Показано,что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки методик оценки стоимости создаваемых изделий.
2, Проанализированы основные недостатки методик оценки стоимости сложных систем, а именно: все имеющиеся методики в большей или меньшей степени реализуют затратный механизм ценообразования; имеющихся методиках не учитываются особенности жизненного цикла сложных систем; плохо разработан механизм корректировки цен существующих сложных систем: существуют трудности при выборе аналогов сложных систем; построение и применение имеющихся методик оценки стоимости не даёт заказчику возможности повышать отдачу вложенных средств.
3. Разработан методический подход к обоснованию требований, предъявляемых к механизмам оценки стокмости сложных систем. Механизм оценки стоимости сложной техники должен удовлетворять следующим требованиям :обеспечивать удешевление на единицу эффективности по сравнению с аналогом: управлять затратами на весь жизненный цикл создаваемой системы; зависеть не только от затрат на разработку и производство, но также (и в большей степени) от затрат на эксплуатацию и технических характеристик создаваемой системы; учитывать особенности разработки и эксплуатации сложных систем по сравнению с несложными.
4. Разработан комплекс методик и математических моделей, позволяющих рассчитывать лимитную деку создаваемых сложных систем.
Разработанный методический аппарат учитывает тот факт, что эксплуатация сложных систем специального назначения осуществляется в нескольких режимах, отличающихся по динамике формирования затрат. Вероятности эксплуатации систем в каждом из этих режимах также отличаются. У сложных систем вооружения и военной техники таких режимов как минимум три: эксплуатация з мирное время; эксплуатация в военное время; применение в боевой операции.
После капитального ремонта (который также может быть рассмотрен в качестве одного из режимов эксплуатации) система может быть использована в народном хозяйстве в целях., далёких от своего первоначального назначения. И здесь также возможны несколько режимов эксплуатации, отличающихся по динамике формирования затрат.
Предлагаемый методический аппарат должен строиться с учётом всех возможных режимов эксплуатации сложных систем.
Предложена модель выбора аналога сложной системы, Приятп!,; глазным критерием выбора является Функциональное СХОДСТВО.
Предложена модель расчета цен сложных систем-.аналогов, учитывающая различные темпы движения цен на составные элементы системы-аналога. Необходимым является индивидуальный подход к каждой рассматриваемой системе.
5. Показано, что разработанный комплекс методик и математических моделей может быть использован для оценки стоимости конкретных сложных систем.
В качестве основных путей развития и совершенствования предложенного методического аппарата были предложены возможности более конкретного его представления для определённых типов сложных систем.
Полученные в ходе исследований научные результаты были использованы при разработке АСУ в научно-исследовательском центре системных исследований на этапах НИР и разработки технического задания. Определение экономического эффекта от реализации данной работы будем вести через коэффициенты долевого участия. Значения коэффициента творчества, приведённые в таблице 4.1. получены при разработке аналогичной сложной техники прошлых лет.