Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Чугаев Алексей Анатольевич

Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях
<
Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях
>



Чугаев Алексей Анатольевич. Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/1202

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной

деятельности предприятий 10

  1. Сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия 10

  2. Организация инновационной деятельности на предприятии: принципы, цели, задачи, направленность 22

  3. Классификация инноваций, отражение результатов инновационной деятельности в активах предприятия 40

Глава 2. Методология оценки результатов инновационной деятельности
предприятия
54

  1. Российские и зарубежные стандарты стоимостной оценки продуктов инновационных процессов 54

  2. Подходы и методы оценки материальных результатов инновационной деятельности предприятия 67

  3. Подходы и методы оценки нематериальных результатов инновационной деятельности предприятия 87

Глава 3. Разработка методических основ оценки реализуемости
инновационных проектов на предприятиях
99

  1. Анализ инновационной деятельности и тенденций в российской производственной и научно-технической сфере 99

  2. Риски инновационной деятельности и методы их оценки 117

  3. Направления совершенствования механизма оценки реализуемости

и отбора инновационных проектов 133

Заключение 159

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Выход страны из затянувшегося кризиса может обеспечить активное использование всего имеющегося в России экономического потенциала, разворот реформ в сторону создания эффективного регулируемого рыночного механизма. При этом необходимо не только преодолеть сложившиеся негативные тенденции и устранить факторы, сдерживающие экономический рост, но и включить в действие качественно новые его источники.

До кризиса в экономике на территории России выполнялось более 3/4 всех НИР и примерно столько же общего объема проектно-конструкторских, опытных работ, научно-технических услуг и строительных проектирований. В настоящее время все это дезорганизовано, неуправляемо, ибо нет четкой системы государственного регулирования экономической трансформации. Попытки осуществить структурные преобразования с опорой только на механизмы рынка оказались несостоятельными.

Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень экономического развития, в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Поэтому развитые страны мира переходят сейчас к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем.

В современном мире роль продуктовых и технологических инноваций как источника экономического роста не только перемещает их в сферу ответственности корпоративного руководства предприятий, но и сближает со стратегиями бизнеса. Однако в существующей практике на большинстве предприятий стратегиям инновационного развития не придают высоких приоритетов. Инноваци-

4 онное развитие чаще всего отождествляют с производственно-хозяйственным уровнем принятия решений.

Падение объемов выполняемых НИОКР и отсутствие условий для экономического роста во многом связаны с недостаточным вниманием, уделяемым инновационному развитию национальной экономики. Отсутствуют механизмы стратегического управления инновациями, и само понятие инновационной стратегии в переходной экономике не исследовано в соответствии с требованиями этого периода. В современных условиях реформирования экономики страны, когда затраты на НИОКР должны стать непременным элементом в деятельности многих производственных структур, использование научных методов инновационного управления становится важным фактором экономического развития, выживания и коммерческого успеха.

Процесс инновационного развития необходимо рассматривать с позиций конкретного предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность во взаимодействии с поставщиками исходного сырья и материалов, конкурентами, торговыми и сбытовыми посредниками, потребителями в конкретных экономических, политических, правовых, социальных, демографических, экологических и прочих условиях. При этом такое взаимодействие носит вероятностный характер и не всегда поддается однозначной оценке.

Важным является выявление и анализ факторов, определяющих выбор вариантов инновационного развития предприятий.

Вопросам теории оценки и отбора инновационных проектов посвящено много исследований как западных (Беренс В., Хавранек П. М., Ханко Я., Шеко П., Шарп У. Ф. и др.), так и отечественных экономистов (Балабанов И. Т., Зав-лин П. Н., Ковалев А. П., Ковалев В. В., Львов Ю. А., Валдайцев С. В., Царев В. В., Первозванский А. А., Казанцев А. К. и др.). Однако существующие методы и модели отбора инновационных проектов и связанные с ними методики оценки риска инновационных проектов требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики самих проектов.

5 На основе проведенного анализа имеющихся исследований, посвященных данной проблеме, можно говорить о том, что в основном рассмотрены лишь самые общие подходы к оценке реализуемости инновационных проектов, но не затронуты следующие аспекты:

не учтены особенности, присущие проектам в инновационной сфере - стоимостные показатели не всегда выступают в качестве основных, особенно на начальных этапах реализации крупных инновационных проектов;

отсутствует комплексный подход к рассмотрению всей совокупности факторов и условий, которые необходимо учитывать при принятии инвестиционных решений, причем экономические факторы хотя и являются наиболее существенными, но должны рассматриваться в сочетании с другими внеэкономическими факторами;

отсутствует комплексная модель расчета экономической эффективности мероприятий НТП с учетом неопределенности и риска, то есть тех факторов, которые являются неотъемлемыми элементами любого инновационного проекта.

Все это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование концептуальных подходов к оценке реализуемости инновационных проектов и разработка комплексной методики оценки эффективности нововведений с учетом специфики инновационной деятельности в российском предпринимательстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

исследование понятийного аппарата инноваций;

проведение анализа процесса формирования рынка новшеств; источников финансирования инновационной деятельности; факторов, влияющих на скорость и масштаб распространения нововведений;

выделение необходимых и достаточных условий для рациональной организации менеджмента инноваций в промышленных организациях;

проведение анализа подходов и методов, используемых при оценке материальных и нематериальных результатов инновационной деятельности предприятия;

проведение исследования рисков инновационной деятельности и методов их оценки;

разработка методического подхода к решению оптимизационной задачи по сокращению потенциальных потерь предприятия, возникающих в результате наличия противоречия между опережающим ростом новых потребностей и способов удовлетворения нужд клиентов, с одной стороны, и ограниченностью ресурсов и возможностей конкретного предприятия - с другой.

Предметом исследования в диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов оценки реализуемости инновационных проектов в современных условиях.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности в различных экономических системах.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных вопросам оценки экономической эффективности нововведений. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, отчетные статистические данные.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории инновационного менеджмента получило дальнейшее

7 развитие и конкретизацию исследование важной научно-методической проблемы - оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

выявлены особенности инновационной политики предприятия, сформулирован и обоснован перечень факторов, влияющих на выбор направлений инновационной деятельности, осуществлен сравнительный анализ и классификация инноваций;

исследованы и уточнены основные источники финансирования инновационной деятельности в современных условиях;

на основе анализа бизнес-процессов, происходящих в России на современном этапе развития экономики, определены основные сдерживающие факторы и направления развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности;

комплексно исследована система рисков инновационной деятельности, проведена их классификация, предложены методы их количественной оценки;

разработаны методы отбора инновационных проектов с использованием оптимизационных методов и моделей;

обоснована возможность и разработан методический подход к решению проблемы реализуемости инновационных проектов с помощью комплексной системы оценки.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих инновационные проекты.

Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволит более комплексно подойти к оценке реализуемости инновации

8 руководству предприятия и тем самым выбрать наиболее правильную стратегию развития компании в обострившейся конкурентной борьбе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

III международной научно - практической конференции - школе -семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов,посвященной памяти В. Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.);

Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (Белгород, 2001 г.);

Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование», «Управление инновациями»;

экономическими субъектами при разработке инновационной стратегии в условиях неопределенности рыночной ситуации.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,8 п. л., в т. ч. авторских - 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 наименований. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включая 14 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы инновационной деятельности предприятий» - исследованы сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия, охарактеризована сущность инновационной работы предприятия, приведена классификация инноваций, а также основные подходы к отражению результатов инновационной деятельности в активах предприятий.

Во второй главе — «Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия» - рассмотрены основные подходы и методы к оценке материальных и нематериальных результатов инновационной деятельности предприятия на основе анализа зарубежных и российских стандартов стоимостной оценки продуктов инновационных процессов.

В третьей главе - «Разработка методических основ оценки реализуемости инновационных проектов на предприятиях» - проанализировано состояние инновационной деятельности и тенденций развития в российской производственной и научно-технической сфере, охарактеризованы основные риски инновационной деятельности и методы их оценки, разработана методика оценки реализуемости и отбора инновационных проектов.

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.