Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Ситро Кирилл Александрович

Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике
<
Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике
>




Ситро Кирилл Александрович. Оценка межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/2675-6

Содержание к диссертации

Вшшение 5

Глава 1. Роль минерально-сырьевого комплекса на
современном этапе экономического развития. 13

  1. Изменение роли и места минерально-сырьевого комплекса в постиндустриальном развитии із

  2. Минерально-сырьевой комплекс в структуре экономики.... 17

  3. Роль минерально-сырьевого комплекса в современной

ЭКОНОМИКе РОССИИ 24

  1. Современное состояние минерально-сырьевого комплекса. 24

  2. Экспортная ориентация минерально-сырьевого комплекса 30

  3. Концентрация производства и корпоративная структура

минерально-сырьевого комплекса. 35

1 ЗА. Минерально-сырьевой комплекс в структуре межотраслевых
взаимодействий 48

Глава 2. Методические подходы к анализу межотраслевых
взаимодействий минерально-сырьевого комплекса 55

2.1. Существующие подходы к анализу межотраслевых
взаимодействий и проблемы их реализации 55

2.1.1 Определение потребности в миндальном сырье на основе модели
межотраслевого баланса ..55

  1. Модель межотраслевых взаимодействий 59

  2. Многофакторная модель макроэкономической оценки ресурсного потенциала и анализа_хровня его использования 68

2.2. Сопоставительный анализ существующих подходов 73

2.3. Эконометрическое моделирование

межотраслевых взаимодействий на основе общедоступной
статистики 76

  1. Методические подходы и основная гипотеза моделирования. Информационная база. 76

  2. Оцеака^ачества_ моделей 86

  3. Расчет мультипликаторов добычи_минерального сырья на валовой внутренний продукт 88

2.4. Особенности методики и трудности ее реализации 90

Глава 3. Оценка влияния минерально-сырьевого комплекса
на экономику страны 91

3.1. Оценка влияния минерально-сырьевого комплекса на

экономику России 91

  1. Модель и ее информационная база. .91

  2. Анализ результатов моделирования 100

3.2. Минерально-сырьевой сектор Канады.

Оценка влияния на валовой внутренний продукт Ю4

  1. Модель и ее информационная база 104

  2. Анализ результатов_моделирования 108

3.3. Роль минерально-сырьевого сектора на рынке труда
Канады: моделирование влияния на занятость в сопряженных
отраслях пі

  1. Модель,и ее информационная база 111

  2. Анализ результатов моделирования 115

3.4. Моделирование и оценка межотраслевого взаимодействия
минерально-сырьевого сектора ЮАР и 7

3.4.1. Построение модели 117

,3.4,2. Анализ результатов моделирования 122

3.5. Особенности мультиплицирующего воздействия в

различных странах 124

Заключение 128

Литература 131

Приложения 143

Введение к работе

Постановка проблемы и ее актуальность. Начиная с 70-х годов в мире активно ведутся дискуссии по вопросам состояния и развития человечества. При этом подчеркивается, что в XXI век человечество входит с рядом нерешенных проблем, среди которых особо выделяются проблемы исследований эволюции биосферы Земли и минерально-сырьевых перспектив.

Развитие мировой экономики сопровождается неуклонным ростом потребления топливно-энергетических и всех других видов минеральных ресурсов. Из добытых за последние 100 лет более 185 млрд. т угля и 45-50 млрд. т железной руды более половины приходится на период 1961-95 гг. Потребление других металлов увеличилось за этот период в 3-5 раз, а сырья для производства удобрений - в 3-3,5 раза. Естественно, каждой страной или группами стран вырабатывается определенная минерально-сырьевая политика, зависящая от многих факторов, но, прежде всего, от наличия или отсутствия собственных минерально-сырьевых ресурсов и масштабов потребности в них.

Прогнозируемый к 2010 году рост населения до 10 миллиардов человек, даже при относительном сокращении потребления полезных ископаемых на душу населения, определяет резкое увеличение потребностей в минеральном сырье и энергетических ресурсах. По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2010 году потребление первичных энергоносителей в мире увеличится на 47,7%.

С этих позиций Россия, охватывающая одну восьмую территории суши и обладающая самыми большими шельфовыми акваториями имеет все возможности занять ведущее место в мировой экономике XXI века по природно-сырьевым ресурсам, обеспечить экономическую безопасность, независимость политики и контроля за использованием ресурсов страны.

Обладая большими запасами минеральных ресурсов, Россия представляет значительный интерес для всего мирового сообщества. В перспективе XXI века без использования минерально-сырьевой базы России мировая экономика обойтись не сможет. Развитые страны, население которых составляет менее 20% населения планеты, в настоящее время потребляют более половины минерального сырья. В связи с этим развитие России в XXI веке как минерально-сырьевой страны безусловно. Вопрос лишь в том сможет ли Россия стать экономически развитой страной, в которой минерально-сырьевые ресурсы будут развиваться так же гармонично, с наукоемкими технологиями, как, например, в США, Канаде, Австралии, ведущих крупнейшие работы по добыче полезных ископаемых, их переработке и использованию.

Сегодня Россия является крупным производителем относительно большого числа продуктов минерально-сырьевого сектора, включая такие как алюминий, кобальт, уголь, алмазы, слюда, природный газ, никель, нефть, металлы платиновой группы, олово и множество других металлов, промышленных минералов и топлива. В стране имеются значительные запасы минеральных ресурсов. Так по запасам в недрах природного газа, Россия занимает первое месте в мире (33% мировых запасов), по запасам нефти - второе (после Саудовской Аравии, 13% мировых запасов), угля -третье место (после США и Китая - 30%), золота - третье после ЮАР и США, никеля - первое и т.д.

Раскрывая степень научной разработки исследуемой проблемы, необходимо отметить существующее в настоящее время мнение о том, что развитые страны в период постиндустриального развития "отходят" от производства минерального сырья к более высоко-технологичным производствам, а добыча и переработка природных ресурсов остается развивающимся государствам. Появился даже соответствующий термин: "сырьевой придаток" индустриально развитых стран.

Однако более тщательный анализ показывает, что крупнейшим производителем горнорудного и минерального сырья являются США. А в шестерку крупнейших сырьевых держав мира, на которые приходится более двух третей мирового производства минеральной продукции, входят такие развитые страны как Австралия, Канада и ЮАР.

Россия, также входящая в шестерку крупнейших стран-продуцентов минерального сырья, в последние годы в основном существует за счет сырьевых отраслей. Кроме того, в последние годы в российской экономике наблюдается тенденция концентрации производства и капитала и воссоздания промышленных кластеров на основе отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Данное обстоятельство обуславливает настоятельную необходимость исследования современного состояния минерально-сырьевого комплекса крупных стран-продуцентов минерального сырья, перспектив, развития и будущего ресурсной базы минерального сырья, и, с позиций полученной системной оценки, определения роли и места минерально-сырьевого сектора на современном этапе развития. Необходимо провести оценку значения и роли минерально-сырьевого комплекса в экономиках индустриально развитых стран. Результат этого исследования обеспечит и новый взгляд на экономику России и ее дальнейшее развитие.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки роли минерально-сырьевого сектора в современной экономике на основе методологии анализа межотраслевых взаимодействий и определение с ее помощью мультипликаторов добычи минеральных ресурсов на валовой продукт экономики с учетом кумулятивного эффекта в процессе межотраслевого взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: исследование современного состояния, особенностей минерально-сырьевого комплекса в мире в целом и в отдельных странах -крупнейших производителях минеральной продукции; обобщение опыта анализа межотраслевых взаимодействий и подходов к построению моделей оценки кумулятивного влияния отдельных отраслей на конечный продукт экономики; обоснование необходимости разработки оригинального методического подхода к решению проблемы оценки межотраслевых взаимодействий минерально-сырьевого комплекса с учетом имеющихся трудностей в реализации существующих методов; разработка и апробация модели оценки влияния минерально- сырьевого комплекса на экономику на примере России и других ресурсодобывающих стран, анализ выявленных закономерностей. Объект исследования - минерально-сырьевой комплекс ресурсодобывающих стран с разными типами воспроизводства: Россия - с # переходной экономикой и адаптацией к спросу на мировом рынке, Канада - с открытой рыночной экономикой, развитыми технологиями передела минерального сырья и значительным стажем международной торговли, Южно Африканская Республика - с экспортной ориентацией минерально-сырьевого комплекса.

Предмет исследования - механизмы межотраслевого воздействия

4 минерально-сырьевого комплекса на валовой внутренний продукт и динамику сопряженных отраслей и мультипликаторы добычи минеральных природных ресурсов на валовой внутренний продукт экономики с учетом кумулятивного межотраслевого эффекта.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы по функционированию промышленности минерально- сырьевого комплекса в крупнейших странах-продуцентах минерального сырья и мировому сырьевому рынку, по экономике развитых стран, занятости в отраслях промышленности, отечественные и зарубежные отраслевые издания, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к оценке роли минерально-сырьевого комплекса в современной экономике, основанном на эконометрическом моделировании межотраслевого мультиплицирующего эффекта добычи полезных ископаемых на валовой внутренний продукт станы-производителя.

Собственный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

Доказано, что, несмотря на снижение относительной доли минерального сектора в валовом внутреннем продукте развитых стран, его роль на этапе постиндустриального развития не уменьшается, а возрастает с учетом мультиплицирующего эффекта в сопряженных отраслях.

Показано, что с ростом концентрации капитала и производства в минерально-сырьевом комплексе России и межотраслевой интеграции по технологическим цепочкам вокруг предприятий комплекса происходит естественное формирование промышленных кластеров; в результате мультипликативного эффекта минерально-сырьевой комплекс становится экономическим ядром отечественной экономики, способствующим интенсивному развитию остальных элементов народного хозяйства;

Разработана методика эконометрического оценивания мультипликативного эффекта межотраслевого взаимодействия минерально-сырьевого сектора на основе общедоступной экономической статистики по секторам экономики, дается оценка точности предложенной модели.

4. Впервые рассчитаны мультипликаторы объемов производства минерального сырья на валовой продукт экономики в целом и мультипликаторы занятости в добывающих отраслях на общую занятость в экономике ресурсодобывающих стран.

Практическая значимюсть работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки общеэкономических и отраслевых концепций и программ развития производства минерального сырья, при прогнозирования экономических последствий различных стратегий развития экономики ресурсодобывающих стран.

На основе результатов исследования возможно совершенствование государственного регулирования минерально-сырьевого комплекса, экспортоориентированной, конкурентоспособной на мировом рынке группы отраслей, приносящих значительные валютные поступления от экспорта минеральной продукции, и, в конечном счете, во многом обеспечивающих экономическую безопасность страны. Это в первую очередь относится к возможности рационализации функций государственного управления отраслями минерально-сырьевого комплекса, а также к вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом специфики отраслей и их взаимосвязей в технологической структуре экономики.

Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту:1. На основе разработанного методического подхода к исследованию межотраслевых взаимодействий доказано наличие мультипликативного эффекта функционирования минерально-сырьевого комплекса на валовой внутренний продукт и дана его количественная оценка.

Доказано, что мультипликативный эффект минерально-сырьевого комплекса на экономику существенно превышает ошибку модели и вследствие этого является не случайным.

Наличие мультипликативного эффекта в процессе межотраслевого взаимодействия существенно повышает значимость минерально-сырьевого комплекса в экономике, несмотря на относительное снижение его доли в ВВП страны на современном этапе развития. Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке государственной концепции развития Сибири, докладывались на Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке», Москва, сентябрь 1998 года, XII Байкальской международной конференции «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, июнь 2001 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 166 страниц, в том числе текст на 127 страницах, включая 37 таблиц и 10 рисунков, список использованной литературы из 140 наименований на 13 страницах.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы основные элементы научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.