Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Лукинов Олег Витальевич

Оценка конкурентоспособности строительных предприятий
<
Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий Оценка конкурентоспособности строительных предприятий
>



Лукинов Олег Витальевич. Оценка конкурентоспособности строительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-8/1764

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Конкурентоспособность строительной организации 9

1.1. Эффективность деятельности предприятия, как показатель его конкурентоспособности 9

1.2. Определение понятия «конкурентоспособность строительной организации» 24

1.3. Критический анализ основных рекомендуемых в экономической литературе и

используемых на практике показателей конкурентоспособности предприятия 39

Глава 2. Исследование условий и факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций 55

2.1. Исследование условий, воздействующих на конкурентоспособность строительной

организации 55

2.2. Опыт изучения основных направлений развития конкурентной среды в строительстве стран СНГ 58

2.3. Конкурентная среда в строительной отрасли России 67

2.4. Основные факторы, обуславливающие конкурентное преимущество строительного

предприятия 79

Глава 3. Методические основы конкурентоспособности генподрядной строительной

организации 89

3.1. Методика оценки фактической конкурентоспособности строительной организации. Скрытая конкурентоспособность 89

3.2. Методические рекомендации по анализу, оценке и повышению потенциальной

конкурентоспособности строительного предприятия

3.3. Расчет показателей конкурентоспособности генподрядньк строительных организаций (ГСО) 111

Заключение 117

Список использованной литературы 1  

Введение к работе

Одним из объективных условий деятельности строительных организаций различных регионов России в современных условиях хозяйствования является получение заказов через тендерные торги. Получение контрактов на строительство объектов через подрядные торги означает становление рыночных отношений в строительстве. Данное направление деятельности строительных фганизаций является новым.

В данной диссертационной работе конкурентоспособность строительной организации определяется как совокупность преимуществ в ее деятельности по сравнению с другими аналогичными предприятиями, позволяющих данной организации выигрывать подрядные торги и заключать контракты на строительство объектов/комплексов объектов.

Под преимуществом понимается наличие достаточных и качественных ресурсов и их оптимальное использование в деятельности строительной организации, что служит основанием для разработки эффективной или рациональной тендерной документации (оферты). В подобной оферте содержатся наиболее выгодные (оптимальные) условия инвестору (заказчику) для заключения контракта. В работе различается два типа конкуренции:

• потенциальная (теоретически возможную) ПКобщ.

• фактическая ФКобщ.

Потенциальная конкурентоспособность отражает возможность строительной организации оптимально использовать имеющиеся у нее ресурсы посредством разработки оферты, наиболее полно устраивающей тендерный комитет (инвестора).

Необходимо подчеркнуть, что экономика России переживает переходный период. В данный момент в российской экономической литературе отсутствует методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия в условиях переходной экономики, а существующие зарубежные методики разработаны на основе многолетнего опыта работы строительных фирм в условиях стабильных рыночных отношений. Одним из объективных условий деятельности строительных организаций различных регионов России в современных условиях хозяйствования является получение заказов через тендерные торги. Получение контрактов на строительство объектов через подрядные торги означает становление рыночных отношений в строительстве. Данное направление деятельности строительных фганизаций является новым.

В данной диссертационной работе конкурентоспособность строительной организации определяется как совокупность преимуществ в ее деятельности по сравнению с другими аналогичными предприятиями, позволяющих данной организации выигрывать подрядные торги и заключать контракты на строительство объектов/комплексов объектов.

Под преимуществом понимается наличие достаточных и качественных ресурсов и их оптимальное использование в деятельности строительной организации, что служит основанием для разработки эффективной или рациональной тендерной документации (оферты). В подобной оферте содержатся наиболее выгодные (оптимальные) условия инвестору (заказчику) для заключения контракта. В работе различается два типа конкуренции:

• потенциальная (теоретически возможную) ПКобщ.

• фактическая ФКобщ.

Потенциальная конкурентоспособность отражает возможность строительной организации оптимально использовать имеющиеся у нее ресурсы посредством разработки оферты, наиболее полно устраивающей тендерный комитет (инвестора).

Необходимо подчеркнуть, что экономика России переживает переходный период. В данный момент в российской экономической литературе отсутствует методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия в условиях переходной экономики, а существующие зарубежные методики разработаны на основе многолетнего опыта работы строительных фирм в условиях стабильных рыночных отношений. Рыночные отношения между участниками строительного процесса обусловливают необходимость работы регулирующих органов по совершенствованию договорных взаимоотношений и развитию подрядных торгов в строительстве, экономических предпосылок для создания конкурентной среды и повышения эффективности строительных фганизаций. Существует нормативно-правовая база, регулирующая взаимоотношения между участниками рыночного процесса.

Законом «Об основах федеральной жилищной политики» (статья 24) предписано, что при финансировании проектирования, строительства, реконструкции жилищного фонда органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления заказы (государственные заказы) на осуществление указанных работ размещаются, как правило, на конкурсной основе, с привлечением проектных, строительных предприятий, учреждений и организаций (включая иностранные) любых форм собственности независимо от места их регистрации. В то же время, частным инвесторам рекомендовано проведение подрядных торгов, что является серьезным недостатком в развитии и становлении нормальных конкурентных отношений в инвестиционно-строительной сфере. В частном секторе рынка подрядных работ тендеры, как правило, не проводятся и, соответственно, конкурентная борьба между строительными предприятиями носит скрытый характер, контракты на строительство объектов заключаются между заказчиком и подрядчиком, минуя механизм подрядных торгов.

Тем не менее, портфель заказов генподрядных строительных организаций посредством подрядных торгов формируется лишь на 9 процентов, что свидетельствует о недоработках в имеющейся методологической базе. Имеющиеся отечественные работы по оценке конкурентоспособности строительных организаций требуют проведения дополнительных научных исследований с учетом современных реалий.

Проблеме конкурентоспособности строительных организаций посвящены научные труды ряда отечественных ученых: Абрамова СИ, Бузырева ВВ., Волкова Б.А., Грабового ШТ., Гумбы ХМ, Панкратова Е.П, Панибратова ЮЛ, Лукмановой ИГ., Серова ВМ, Степанова КС, Чистова JLM, Цай Т.Н. и др. Недостаточная методологическая и теоретическая освещенность проблемы конкурентоспособности строительных организаций в условиях переходной экономики в отечественной и зарубежной науке с одной стороны и практическая потребность в методической обоснованности нового направления экономической работы специалистов строительных предприятий с другой стороны предопределило выбор темы научного исследования.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов по обоснованию, анализу, созданию предпосылок для развития конкурентных преимуществ в деятельности строительного предприятия.

Объектом исследования служит деятельность строительных организаций в период становления и совершенствования конкурентных отношений на рынке подрядных работ.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ по анализу, оценке и повышению конкурентоспособности строительных организаций.

Реализация указанной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

• исследовать становление и развитие рыночных отношений между заказчиками и подрядчиками в строительстве, проанализировать функционирование механизма организации и проведения подрядных торгов;

• обосновать и раскрыть сущность понятий "конкурентоспособность", "потенциальная конкурентоспособность строительного предприятия ";

• проанализировать существующие методики по анализу и оценке конкурентоспособности строительного предприятия и выявить позитивные и негативные их стороны;

• исследовать и классифицировать главные критерии по отбору победителя подрядных торгов;

• обосновать и выявить факторы в деятельности строительной организации, характеризующей ее конкурентные преимущества; • разработать методику по определению фактической конкурентоспособности строительной организации;

• обосновать, классифицировать и запроектировать систему показателей для анализа и оценки потенциальной);

• разработать методические рекомендации по анализу, оценке и повышению потенциальной конкурентоспособности строительной организации.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам функционирования строительных организаций в условиях переходной экономики и становления конкурентных отношений, нормативные документы, статьи в журналах и научных сборниках, справочные статистические материалы по исследуемой проблематике.

Методика исследования основана на анализе современных подходов к оценке конкурентоспособности, принципов и методов эффективного управления строительными предприятиями, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения, системного анализа, апробации и уточнения, существующих методологических, методических и практических подходов к анализу и оценке конкурентоспособности строительных организаций предложены:

• уточненные термины « конкурентоспособность строительной организации» и «потенциальная конкурентоспособность строительной организации»;

• классификация критериев выбора победителя подрядных торгов в зависимости от целей проведения тендеров;

• система конкурентно образующих факторов, отражающих потенциальные преимущества в деятельности строительных организаций при проведении подрядных торгов;

• методика оценки фактической конкурентоспособности строительной организации; • оптимальная структура и состав службы (отдела) строительного предприятия по разработке тендерной документации (оферты);

• методические рекомендации по анализу, оценке и повышению потенциальной конкурентоспособности строительной организации.

Практическая значимость и использование результатов исследования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и могут использоваться непосредственно в практической деятельности экономических служб строительных предприятий при проведении ими работы по анализу и оценке конкурентоспособности своих организаций, разработке конкурентных стратегий и методов управления их конкурентоспособностью. Также разработанный материал рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке будущих специалистов экономического профиля в строительстве.

Апробация Разработанные рекомендации и теоретические положения диссертационной работы апробированы в практической деятельности ряда строительных предприятий, что подтверждается справками о внедрении. 

Публикации. По теме диссертация опубликованы шесть статей, общий объем публикаций составляет 1,8 ил.