Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Железняков Александр Юрьевич

Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования
<
Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования
>




Железняков Александр Юрьевич. Оценка экономической эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда-Молочное, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/423-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности производства 6

1.1. Сущность экономической эффективности производства 6

1.2. Организационно-экономические особенности производства молока .. 22

1.2.1. Структура молочного подкомплекса АПК 22

1.2.2. Факторы и условия, влияющие на экономическую эффективность производства молока 30

1.3. Измерение и оценка экономической эффективности производства 44

2. Анализ экономической эффективности производства молока 60

2.1. Новые подходы к проведению анализа экономической эффектив ности производства 60

2.1.1. Приведение к сопоставимому виду показателей экономической эффективности производства в рядах динамики 62

2.1.2. Построение системы экономических показателей с учетом паритета экономических условий 77

2.2. Анализ экономической эффективности производства молока в ГУСП

«Молочное» 81

3. Практическое использование разработанных подходов к оценке экономической эффективности производства 98

3.1. Обоснование критерия экономической эффективности производства молока . 98

3.2. Выравнивание условий хозяйствования в отраслях народного хозяйства региона и в производственных системах 111

3.3. Построение механизма межхозяйственных экономических отношений 120

Выводы и предложения 136

Литература 138

Приложения 154

Введение к работе

Переход нашей страны к рыночным условиям хозяйствования был вызван стремлением построить более эффективную экономическую систему. Однако проводимые преобразования не привели к ожидаемым результатам, особенно в производственной сфере. Во многом это объясняется некритическим восприятием рыночных принципов экономики, отсутствием четкой системы мер по формированию такой экономической среды, которая была бы благоприятной для повышения экономической эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства и на предприятиях.

В этой ситуации объективной необходимостью является осмысление вопросов, связанных с теорией экономической эффективности производства в новых условиях, разработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного функционирования отраслей народного хозяйства и хозяйствующих субъектов. Одной, из важнейших проблем при этом следует считать повышение качества анализа экономической эффективности производства и в том числе такой аналитической процедуры как оценивание.

Принципы, методы и средства оценки экономической эффективности, применявшиеся в условиях плановой экономики, не могут быть механически перенесены в совсем другие условия. Зарубежный опыт также нельзя использовать в полном объеме, так как он не учитывает особенностей перехода России к рыночной экономике.

Под влиянием потребностей практики в последнее время вырос интерес к проблеме экономической эффективности производства в рыночных условиях, расширился круг исследователей, опубликован ряд работ. Тем не менее многие вопросы оценки экономической эффективности производства носят проблематичный характер, недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной в нынешнем сложном процессе проведения реформ является проблема превращения оценки в инструмент повышения экономической эффективности производства.

Необходимость дальнейшего исследования этого и других вопросов оценки экономической эффективности производства в новых условиях хозяйствования и послужила основой выбора темы диссертационной работы.

Основная цель работы заключается в теоретическом и научно-практическом обосновании новых подходов к оценке экономической эффективности производства в условиях рыночной экономики и реализация их применительно к конкретной производственной системе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

изучение теоретических основ экономической эффективности производства, включая вопросы ее измерения и оценки;

- разработка новых подходов к анализу экономической эффективности
производства в современных условиях: приведение сравниваемых объектов к
тождественным условиям сравнения, измерение необходимых затрат труда и
необходимых производственных затрат, определение паритета экономических
условий хозяйствования и других;

разработка алгоритма анализа экономической эффективности производства и его осуществление на конкретном примере;

рассмотрение методов обоснования критериев экономической эффективности производства в рыночных условиях;

- формализация критерия экономической эффективности производства;

- разработка экономического механизма, обеспечивающего повышение
экономической эффективности производства.

Предметом исследования являются проблемы оценки экономической эффективности производства в условиях рыночной экономики. Объектом исследования выступают народное хозяйство, сельское хозяйство и предприятия Вологодской области. Более детальный анализ, разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства осуществлялись на примере государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Молочное» и такой его отрасли как производство молока.

В качестве информационной базы использовались многолетние отчетные данные, научные публикации, служебные материалы, отчеты о научно-исследовательской работе, а также данные, полученные автором.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования заключается в диалектическом методе познания, трудах отечественных и зарубежных экономистов, достижениях экономической науки, собственных исследованиях автора. Применялись современный научный аппарат и следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, вариантных расчетов, графический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок. Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.

Сущность экономической эффективности производства

В настоящее время проблема экономической эффективности производства является весьма актуальной в экономической теории и практике. Поэтому предъявляются высокие требования к определению самого понятия эффективности производства как инструмента оценки качества ведения хозяйства и ориентира его дальнейшего совершенствования в рыночных условиях.

Экономической эффективности производства посвящен большой объем научной литературы. Естественно, что при этом выдвигается множество различных позиций, ведутся острые дискуссии об определении содержания категории экономической эффективности и о способах ее измерения, о критериях и показателях, о составе результатов и учитываемых затрат, а также способов их измерения и соизмерения. По этим проблемам высказываются различные, нередко противоположные точки зрения и не достигнуто единое понимание. Нет четкого разграничения в трактовке сущности, критерия и показателей экономической эффективности производства, не вполне выяснено соотношение между этими категориями. Решение этих вопросов должно служить основой в изучении проблемы экономической эффективности производства.

По нашему мнению, правильным подходом к определению содержания эффективности как экономической категории является тот, который направлен на выяснение, какие именно производственные отношения выражает данная категория.

То, что содержание экономической категории эффективности производства состоит в производственных отношениях отмечают В.Батрасов [13], А.Браун [ 23], Л.Ермолович [52], Г.М.Лыч [76], К.Решетинский [114], но они или не приводят определения этого содержания, или их формулировки имеют некоторые недостатки. Наиболее полное, на наш взгляд, определение содержания экономической категории эффективности производства дано А.Ноткиным [95], который считает, что категория экономической эффективности производства выражает отношения между обществом в целом и отдельными отраслями и производственными коллективами, между этими коллективами и внутри них, отношения, которые направлены на максимизацию эффекта производства по отношению к затратам и используемым ресурсам. В этом определении отражены основные моменты производственных отношений, относящиеся к данной категории: контрагенты и направленность производственных отношений.

Приводимые в литературе другие определения экономической эффективности производства обладают тем существенным недостатком, что авторы характеризуют эту категорию через показатели эффективности [12, 48, 67, 101, 158]. Так, Мескон М.Х., Альберт М, Хедоури Ф. [83] под эффективностью производства понимают рыночную стоимость произведенной продукции, деленную на суммарные затраты ресурсов. Естественно, что с такими определениями трудно согласиться.

Как известно, производственные отношения находят свое концентрированное выражение в экономических законах. Поэтому экономическая эффективность производства связаня с действием системы экономических законов. На это указывают Г.М. Лыч [76], Л.М.Сатуновский [124], Т.С.Хачатуров [155], В.Н.Черковец [161] и ряд других авторов [19, 72, 96, 156]. Неправомерно экономическую эффективность производства связывать с одним каким-либо законом, обычно с законом экономии времени, как это делают Г.Рихтер [115], В. Хейнрихс [156], ибо это ведет к ограниченному толкованию эффективности производства. Еще менее убедительным является определение эффективности как самостоятельного экономического закона, действующего наряду с законом повышающейся производительности труда

[44]. По этому поводу можно заметить, что признание самостоятельного закона повышающейся эффективности означает признание самостоятельного производственного отношения эффективности. Известно, что экономический закон представляет собой глубинную, сущностную причинно-следственную связь отдельного производственного отношения. В эффективности же сконцентрирована вся система производственных отношений, поэтому эффективность обусловлена действием всей совокупности экономических законов.

В научной литературе содержание экономической эффективности производства преимущественно и в общем правомерно определяется в виде отношения так или иначе измеренных и соизмеренных результатов производства к исчисленным тем или иным способом затратам [2, 3, 4, 5, 9, 12, 15, 20, 30, 33, 36, 78, 83, 133]. При этом дискуссионным остается вопрос о том, с какими затратами соотносится эффект производства: с примененными или с потребленными (затраченными) ресурсами. В зависимости от решения этого вопроса определились соответственно «ресурсный» и «затратный» подходы (варианты) к определению содержания экономической эффективности производства. Сторонниками «затратного» варианта являются Б.Добровинский [44], В.С.Дунаева [50], П.Я.Октябрьский [98], а приверженцами «ресурсного» подхода - Л.М.Константинова [68], Л.М.Сатуновский [124], А. Френкель [153] и другие.

Серьезность приводимых каждой из сторон аргументов привела к тому, что такие экономисты как Н.Григорьев [40], К. Решетинский [113], Б.Рябушкин [120], М.Чистяков [165], выступают или за совместное применение обоих вариантов, или же не отдают предпочтения ни тому, ни другому. Это мнение обосновывается тем, что каждый вариант имеет самостоятельный экономический смысл. И если понимать эффективность как способность экономической системы использовать достигнутый потенциал с целью решения конкретных экономических и социальных задач, то наиболее приемлем «ресурсный» вариант. При использовании затратного варианта акцент делается на эффективность осуществляемых затрат.

Существует и другое предложение по поводу примирения «ресурсного» и «затратного» вариантов, так называемый «ресурсно-затратный» подход, сторонниками которого являются Я.Моргулев [86], Б.Плышевский [103,104], Т.Хачатуров [154] и другие. Суть этого подхода состоит в том, что эффект производства соотносится с приведенными затратами, своеобразно синтезирующими как объем применяемых ресурсов, так и объем текущих затрат.

Организационно-экономические особенности производства молока

Общественное разделение труда в АПК, обусловливая специализацию производства между отдельными производственными единицами, а также территориями, одновременно способствует развитию устойчивых функциональных связей, порождая внутреннюю потребность формирования определенных производственных систем. На основе анализа этих функциональных связей можно выделить несколько разрезов АПК, в т.ч. функциональный, отраслевой, территориальный и продуктовый.

Продуктовые подкомплексы АПК представляют собой вертикально интегрированные блоки отраслей, непосредственно занятых производством определенного вида конечной продукции. К таким подкомплексам относится и молочный подкомплекс АПК.

Молочный подкомплекс АПК формируется и развивается как целостная многоотраслевая производственная система, в которой каждая отрасль выполняет специфическую функцию. Содержанием каждой из этих функций является определенная стадия единого процесса воспроизводства конечного продукта, т.е. молочных продуктов, изготовленных в подкомплексе. Каждая отрасль молочного подкомплекса представляет собой одно из взаимосвязанных звеньев единой цепи воспроизводства, но сохраняет в то же время экономическую самостоятельность и в связи с этим характеризуется специфическими отраслевыми целями, реализующимися через систему межотраслевых связей.

Молочный подкомплекс АПК отличается сложной, многомерной структурой. Исследования этой структуры возможно в различных аспектах. Среди них можно выделить функционально-отраслевой, территориально-производственный, социально-экономический и другие [175].

В функционально- отраслевом разрезе молочный подкомплекс включает три сферы основного материального производства и производственную инфраструктуру.

В состав первой сферы входит машиностроение для скотоводства и кормопроизводства, машиностроение для молочной промышленности, комбикормовая промышленность, микробиологическая промышленность, мелиорация земель для кормопроизводства, производство автотранспорта для перевозки молока, строительство животноводческих помещений, строительство промышленных предприятий по переработке молока, производство специального оборудования и приборов для животноводства.

Вторая сфера состоит из молочного скотоводства, кормопроизводства и племенного дела.

В третью сферу входят маслодельная, сыродельная, молочная промышленность, производство молочных консервов.

Производственная инфраструктура подкомплекса включает научно-исследовательские институты животноводства, ветеринарное обслуживание, заготовку молока, его транспортирование, ремонт оборудования животноводческих помещений и оборудования предприятий по переработке молока, специализированную торговлю молоком [36, 90].

Для эффективного функционирования молочного подкомплекса как сложной межотраслевой системы требуется механизм экономического взаимодействия, который ориентировал бы деятельность всех его подразделений на достижение единого конечного результата. Связи между второй и третьей сферами подкомплекса становятся все более разносторонними. Если раньше связь между с.-х. предприятиями и молочной промышленностью ограничивалась лишь поставкой из сельского хозяйства сырья и возвратом промышленностью побочных молочных продуктов, то постепенно кроме этих функций, которые также претерпели существенные изменения, появляются новые. Это касается в первую очередь передачи молочной промышленности функций доставки молока (центровывоз).

Молочные заводы помогают сельхозпредприятиям в оснащении молочных ферм, обучении персонала. Одновременно некоторые функции промышленности перешли к сельскому хозяйству - первичная обработка, охлаждение и хранение молока до отправки его предприятию.

Ядром молочного подкомплекса является сельское хозяйство и конкретно -одна из его подотраслей - молочное скотоводство. Молочное скотоводство - это основа развития молочного подкомплекса.

Молочное скотоводство отличается своими организационными, производственными и экономическими особенностями от других отраслей сельского хозяйства.

Во-первых, молоко является скоропортящимся продуктом, непригодным для длительного хранения. Кроме этого молоко - малотранспортабельная продукция. Это в значительной мере определяет особенности межотраслевых связей с молочной промышленностью.

Во-вторых, сохранение первоначальных свойств молока зависит от условий хранения, системы его заготовок и переработки.

В- третьих, несмотря на значительные изменения в концентрации производства в скотоводстве, производство молока в основном ведется на относительно небольших фермах.

В- четвертых, имеют место неодинаковые темпы технического прогресса на разных предприятиях АПК (с.-х. предприятия молочного направления, обслуживающие предприятия и организации, молокоперерабатывающие предприятия). Достигнутый уровень научно-технического прогресса в молочном хозяйстве в целом намного отстает от молокоперерабатывающей промышленности [36].

Анализ уровня развития молочного скотоводства показывает, что в отрасли имеется много неиспользованных резервов и возможностей. Темпы прироста продуктивности молочного скота остаются низкими, себестоимость продукции высокой при недостаточной производительности труда и убыточности отрасли многих хозяйств.

Новые подходы к проведению анализа экономической эффектив ности производства

Экономический анализ как наука сформировался довольно давно и в своем арсенале имеет значительное количество методов и средств исследования. Однако в последнее время в связи с переходом к рыночной экономике произошли такие изменения в хозяйственных объектах и окружающей их среде, что традиционные приемы анализа не всегда могут быть применены. Прежде всего это связано с высокими темпами инфляции. Инфляция приводит к тому, что в динамике стоимостные показатели становятся не сопоставимыми и без корректировки показателей такой прием анализа как сравнение не может применяться.

Инфляция ведет и к тому, что некоторые показатели теряют прежний экономический смысл. В первую очередь это касается показателя рентабельности производства. Для сельского хозяйства характерен определенный временной интервал между осуществлением затрат и получением продукции. И как справедливо указывают В.А.Свободин и М.В.Свободина [130], в результате-инфляции величина затрат на производство продукции и выручка от ее реализации становятся несопоставимыми. Показатель рентабельности характеризует возможность осуществления нового производственного цикла за счет вырученных средств от реализации продукции. В условиях инфляции и диспаритета цен такая возможность отсутствует, т.к. на вырученные средства невозможно приобрести тот же объем ресурсов, который был затрачен в предшествующем цикле производства. Происходит сравнение сегодняшней выручки от реализации с затратами в ценах, которые ниже действующих. То есть показатель рентабельности теряет свое практическое значение.

Невозможность применения традиционных приемов анализа обусловлена также и таким фактором, как резкое снижение объемов производства продукции в сельском хозяйстве и прежде всего в животноводстве. Общепризнано, что с ростом объемов производства продукции повышается экономическая эффективность производства. Если рассматривать зависимость между затратами на единицу продукции и объемами производства, то можно увидеть, что когда объемы производства близки к оптимальной величине (пусть даже этот оптимум найден способом проб и ошибок), то эта зависимость имеет почти линейный вид. В случае же значительного уменьшения объемов производства мы попадаем в ту область, где зависимость приобретает ярко выраженный нелинейный характер.

Снижение объемов производства продукции приводит к несопоставимости показателей экономической эффективности производства в динамике. Меньшие объемы продукции производятся в настоящее время на основе практически того же самого производственного потенциала. Объем земельных угодий остался таким же; животноводческих помещений не стало меньше, просто они не загружены полностью; количество кормозаготовительной техники, при снижении объемов заготовки кормов, не уменьшается; все хранилища кормов остались прежними. Все это при измерении экономической эффективности производства молока создает дополнительный фон, который затемняет истинную картину. Поэтому при анализе эффективности производства молока, например, следует отделять неработающую часть основных производственных фондов от работающей, что позволит более точно измерить фондовооруженность и фондоотдачу.

За годы реформ значительно изменился и главный элемент производительных сил - человек. Меняется его работоспособность и желание трудиться. Внешне это выражается в степени вовлеченности в процесс труда, которая в последнее время снижается. Поэтому нужно иметь в виду, что современные условия, в которых человек работает, очень серьезно сказывается на его производственном поведении. Следовательно при анализе экономической эффективности производства следует обеспечить приведение к тождественным условиям сравнения и по степени вовлеченности работников в процесс производства (по степени использования рабочего времени).

Специфика современных экономических условий проявляется и в том, что никак не оправдывается постулат «Как работаем, так и получаем». Дело в том, что производство валового внутреннего продукта на одного занятого в экономике сократилась примерно на одну треть, а реальная зарплата - на две трети. В итоге валовой внутренний продукт на единицу оплаты труда повысился с 2 до почти 3 [136]. Это говорит о том, что в годы тяжелейшего кризиса в России была достигнута беспрецедентная для отечественной и мировой практики эффективности производства в оценке на единицу оплаты труда.

Все вышеизложенное приводит к мысли о том, что для того чтобы провести анализ экономической эффективности производства в динамике, необходимо сделать большое количество приведений для обеспечения сопоставимости показателей.

Обоснование критерия экономической эффективности производства молока

Поскольку оценка экономической эффективности производства основывается на каком-либо критерии, то следует прежде всего определиться с тем, какой критерий является наиболее приемлемым в настоящее время. Затем следует построить модель критерия, которая должна учитывать условия функционирования производственной системы.

При обосновании и построении критерия эффективности можно воспользоваться двумя различными методами. Первый из них заключается в построении сложной модели критерия, в которой в полной мере должны быть формализованы все факторы и взаимосвязи, существующие в производственной системе» которые влияют на эффективность производства. То есть, независимо от того, какое содержательное значение критерия было выбрано, прежде всего должна быть смоделирована производственная система как сложный объект, состоящий из множества различных элементов, взаимосвязанных между собой. Если выбирается какой-то конкретный критерий, например, максимальная производительность труда, то все элементы, все взаимосвязи будут сориентированы на него и система примет определенное равновесие, которое обеспечит достижение максимального значения этого критерия. При выборе другого критерия (минимальная себестоимость продукции, максимальная прибыль и т.п.) система будет сориентирована на этот новый критерий. А выбор критерия будет зависеть от целевых установок, от того, какого результата мы стремимся достичь. То есть, первый метод заключается в построении аналоговой модели, которая отразит все элементы системы и процессы, происходящие в ней. В этом случае с помощью критерия через «дерево целей» просматривается ориентированность элементов и взаимосвязей в производственной системе.

Но, поскольку, все социально-экономические системы очень сложны, то, как правило, формализовать их с помощью «дерева целей» в виде экономико-математической модели бывает очень трудно, а иногда и невозможно. Связано это с тем, что в настоящее время, в силу недостатков системы учета и по другим причинам нельзя получить достоверную информацию о некоторых элементах системы. Например, нет информации о том, как влияет обеспеченность жильем на производительность труда; как уровень материального достатка влияет на коллективистские настроения, которые важны с точки зрения коллективного эффекта и т.д. Такие зависимости могут быть исследованы и исследуются обычно с помощью метода экспертных оценок, но формализации они на данном этапе не поддаются.

Исходя из этого, мы считаем, что следует избрать второй метод обоснования критерия эффективности. Он связан с классификацией всех факторов и условий, которые действуют в производственной системе и которые отдельно можно более легко формализовать. Формализация простых элементов позволяет в дальнейшем, в зависимости от целей и задач оценки эффективности производства, разработать с помощью простых моделей более сложную модель, представляющую собой совокупность простых. Таким образом, модель критерия эффективности сможет быть формализована путем использования отдельных блоков, отдельных мини-моделей, которые в своей совокупности должны получить соответствующую ориентацию.

В принципе оба метода имеют одну и ту же «идеологию», поскольку основаны на классификации элементов производственной системы. Только в первом случае эти элементы сразу подстраиваются под какой-то критерий, а во втором - мы делаем универсальное средство для оценки эффективности на основе отдельных блоков, которые позволяют, в зависимости от поставленных целей и содержания самого критерия, построить нужную систему формализации. Мы полагаем, что второй метод является не только более универсальным, но и более простым. Потому что не нужно всякий раз строить «дерево целей», выявлять формальные и неформальные связи и т.д., так как имея уже готовые формализованные элементы, можем из них, как из кирпичей, строить целые комплексы, которые будут представлять модель критерия.

Необходимость использования второго метода объясняется еще и тем, что существует очень большое многообразие задач, решаемых при оценке экономической эффективности. Во-первых, эффективность производства может рассматриваться в ретроспективе. Здесь необходимо оценить прошлый опыт. Во-вторых, оценке могут подлежать реально существующие производственные системы; в-третьих, могут оцениваться отдельные направления повышения эффективности производства с тем, чтобы выработать какую-то хозяйственную политику. Затем, если существует разработанный проект системы, то возникает необходимость оценки эффективности, заложенной в этом проекте. Далее, если проект будет реализовываться на практике, в реальных условиях, то следует определить насколько полно реализуется расчетный потенциал, потому что обязательно будут возникать какие-то моменты, которые не были учтены при проектировании или проявятся дефекты самого проекта. Производственные системы будут проходить еще другие этапы, например, реорганизацию, когда корректируется не вся система, а какой-то ее элемент.

Также не следует упускать из виду тот факт, что в условиях рыночных отношений очень сильно и часто может меняться окружающая производственную систему экономическая среда. И поэтому, когда начинается согласование самой системы с внешними обстоятельствами (изменение структуры производства, ценовой политики и т.п.), то возникает проблема моментального реагирования на изменение рыночных условий. Поэтому, многообразие стоящих организационных задач в рыночных обстоятельствах вынуждает нас подготовиться к их быстрейшему решению, и, следовательно, сегодня необходимо не столько давать общую оценку эффективности производства, сколько выявлять наиболее перспективные направления повышения эффективности, связанные с решением не только стратегических, но и тактических задач. Исходя из этого, мы считаем, что следует выбрать второй метод, позволяющий очень быстро получить модель критерия с помощью отдельных блоков.

Для выбора критерия экономической эффективности производства молока необходимо прежде всего установить объект приложения затрат и результатов. Если взять, например, производственные затраты в расчете на 1 корову, то будем иметь одну закономерность распределения затрат и результатов, а если производственные затраты в расчете на одно скотоместо - другую и т.д. Очень часто рекомендуется в качестве критерия выбрать производственные затраты в расчете на единицу продукции. Обосновывается это тем, что с увеличением объемов производства молока затраты на единицу продукции будут снижаться. Но при этом не принимается во внимание очень важное обстоятельство. Эта зависимость имеет место только на относительно небольшом интервале изменения продуктивности. Это объясняется тем, что продуктивность, достигаемая на высоком уровне, ведет к увеличению затрат, и прежде всего, за счет увеличения стоимости кормов. Поскольку высокая продуктивность может быть достигнута только при высоком качестве кормов, то возникают дополнительные производственные затраты, направленные на обеспечение этого качества. Поэтому здесь имеют место две тенденции.