Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российскими и зарубежными учеными-экономистами широко исследовано и научно обосновано значительное положительное влияние инвестиционных факторов развития предпринимательской деятельности на экономическую деятельность любого предприятия или крупной предпринимательской структуры, и, как результат, на экономику регионов России и страны в целом. При этом в современных условиях активного инновационного развития российской экономики значительное внимание должно уделяться разносторонней деятельности хозяйствующих субъектов, учитывающей диверсификационные возможности и стратегические направления укрупнения (расширения бизнеса), позволяющие наилучшим образом реализовать политику адаптации к рисковым факторам внешней и внутренней предпринимательской среды.
Диверсификация позволяет предприятию решить одновременно несколько проблем. Во-первых, диверсификация позволяет более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, диверсификация как способ снижения предпринимательских рисков путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия, способствует увеличению финансовой устойчивости предприятия, а, следовательно, и увеличению его потенциала.
Следовательно, можно говорить о том, что использование диверсификации может способствовать превращению предпринимательского резерва, не приносящего прибыль, в потенциал предприятия для получения прибыли, что является одной из важнейших задач для развития предпринимательства.
В данной работе рассматриваются новые виды и формы диверсификации, адаптированные к современным условиям инновационной экономики, параметры оценки ее экономической эффективности.
Специфика российской посткризисной экономики заключается в том, что одной из основных, наиболее выигрышных стратегий адаптации предприятий к изменению условий хозяйствования становится перераспределение ресурсов фирмы между отдельными направлениями деятельности, а также возможное расширение бизнеса. На основе оценки таких возможностей менеджеры предприятий принимают свои управленческие решения, связанные с диверсификацией. Эти решения могут быть направлены на внешнюю диверсификационную. политику комплексного управления бизнесом в рамках объединений предприятий, внутреннюю диверсификационную политику комплексной оценки экономической эффективности и реализации инвестиционных проектов, выбор объема и качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг, и, самое главное, на формирование эффективной стратегии ускоренного либо устойчивого роста. То есть каждый предприниматель принимает инвестиционные решения с позиции диверсификации, направленные, прежде всего, на увеличение капитала и рыночной стоимости предприятия.
Информация о важнейших экономических показателях распределительного характера позволяет инвестору выбрать наиболее эффективный вариант диверсификации, от которого он ожидает наибольшую отдачу от своих вложений. Отсюда возникает важность исследования проблем выбора направлений диверсификационной политики с учетом параметров ее экономической эффективности.
Предпринимательская деятельность с позиции современных направлений инвестиционной политики в России, нацеленной на модернизацию экономики, а значит переход к новым формам и направлениям деятельности, становится не просто одним из субъектов новых экономических отношений, но и объектом адаптации новых принципов и механизмов реализации инноваций и оценки их экономической эффективности. Ведь даже в успешные периоды для российской экономики наиболее устойчивыми являлись предприниматели и организации, развивающиеся на основе инвестиционных факторов повышения рыночной стоимости, предпринимательского потенциала, диверсификации производства и, конечно, повышения качества продукции как результата инвестиционной активности. В сегодняшних экономических условиях диверсификация производства и услуг становится важнейшим фактором не только развития, но и стабилизации финансового состояния предпринимателей.
Таким образом, проблема формирования и реализации диверсификационной политики с позиции инвестиционного развития организаций предпринимательского типа, теоретические основы которой получили отражение в трудах многих зарубежных и российских ученых и практиков, в научно-практических и методических разработках экономистов и менеджеров, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес с точки зрения систематизации, адаптации к современным условиям и дальнейшего развития, что предопределяет ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования процесса диверсификации с позиции повышения эффективности предпринимательской деятельности рассмотрены отечественными учеными и экономистами Богачевым В.Ф., Кабаковым В.С., Ходаток А.М., Брызгаловым В.В., Ольсевич Ю.Я., Немченко Г. Донецкой С., Дьяконовым К., Беркович М.И., Харченко А.А., Смирновым Д.А., Тупицыным А.Л.
Методологические подходы к оценке эффективности диверсификации с учетом рыночных факторов предпринимательской деятельности в России широко исследованы Александровым С. С., Баркаловым С.А., Волышнок Е.М. Герасимовым А.В., Конаховской В., Мясниковым М., А. Бурмистровым А., Денисовым А.Ю. Аникиным Б.А. Кунц Р., Кругловой Н.Ю., Караниной Е.В. и др..
Из зарубежных авторов - исследователей поставленной проблемы известны Ансофф И., Дойль П., Грант. Р., Томпсон А.А, мл. Стрикленд А.Дж. , Бернстайн Л.А., Боумен К., А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Траут П. и др., а также авторы непереводных изданий Gort M. - «Diversification and integration in American industry», Yoshinara E., Sakuma A., Itami K. – «Strategy of diversification in Japan industry».
Основные теории формирования и финансирования инвестиций, теоретические аспекты диверсификации инвестиционных вложении рассматривались и разрабатывались такими заслуженными зарубежными авторами как Колб Р. Родригес Р., Дж. К. Ван Хорн, Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Дж., Хелферд Э, Крушвиц Л., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж., Эддоус М., Стэнсфилд Р..
Однако в научных разработках большинства авторов четко не определяются понятие и основные компоненты диверсификационной политики в системной взаимосвязи с инвестиционной стратегией развития организации, не трактуются подробно направления предпринимательского поведения при выборе инструментов и направлений диверсификации, не сформулированы принципы и не выделены конкретные методы оценки эффективности диверсификационной политики с позиции реализации различных направлений инвестирования и влияния на рыночную стоимость предприятия. Недостаточность практических разработок российских исследователей обусловлена тем, что процесс анализа и управления инвестиционными факторами диверсификации практически не регламентированы как законодательно, так и методически, между тем предлагаемые методики ограничены лишь параметрами оценки эффективности инвестиционных проектов в целях диверсификации производства, а также механизмами прогнозирования финансового состояния по результатам оптимизации экономических процессов предприятий. В этих условиях возникает проблема выработки самостоятельных управленческих решений предпринимателей в условиях реализации диверсификационной политики.
Также на основе комплексного исследования нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в России можно выделить следующие проблемы и недостатки регулирования:
- во многих законодательных и нормативно-правовых актах диверсификация определена в комплексе требований и правил к инвестиционным направлениям деятельности финансовых и инвестиционных структур, страховых организаций, управляющих компаний и пенсионных фондов в части обеспечения надежности, доходности, диверсификации и ликвидности вложений, накоплений и инвестиционных портфелей;
- не достаточно с позиции нормативно-правового регулирования отражены вопросы взаимодействия и защиты прав партнеров по инвестиционной деятельности, в частности не развита нормативно-правовая база функционирования, финансирования, кредитования, государственной поддержки производственных, финансово-промышленных групп, холдинговых структур, производственных комплексов и кластеров., а их упоминание связано в основном только с деятельностью в порядке интеграции определенных Гражданских кодексом организационно-правовых форм предприятий.
Таким образом, требуется разработка более детальных и адекватных условиям функционирования российских предпринимателей и других участников инвестиционной деятельности научно-методологических подходов к формированию комплекса параметров реализации, оценки и обеспечения эффективности диверсификационной политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции и механизма формирования и оценки экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции реализации инвестиционных направлений развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
-
Определить концептуальную сущность диверсификации как основы эффективного инвестиционного развития предпринимательской деятельности в рамках обеспечения процесса модернизации российской экономики.
-
Систематизировать научно-практические подходы к диверсификационной политике как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления предпринимательской деятельностью, сформулировать комплексное определение диверсификационной политики предприятия и разработать систему взаимосвязанных элементов механизма ее обеспечения.
-
Разграничить и сформулировать конкретные варианты инвестиционных решений в рамках реализации диверсификационной политики внутреннего и внешнего роста в условиях инвестиционной деятельности предпринимательских структур.
-
Сформировать механизмы и методы оценки экономической эффективности форм внутренней финансовой и проектной диверсификационной политики предпринимательской деятельности.
-
Разработать авторские методики и инструментарий оценки экономической эффективности форм внешней диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции распределения собственного инвестиционного капитала и привлечения заемного капитала объединений предприятий (финансово-промышленных и производственных групп).
-
Разработать комплексный подход к реализации диверсификационной стратегии развития организации с позиции оптимизации рыночной стоимости предприятия.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность субъектов как малого, так и крупного интегрированного бизнеса.
Предметом диссертационного исследования выступают различные формы диверсификации предпринимательской деятельности, методология оценки их экономической эффективности и перспективной стратегической оптимизации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научно-практические работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Информационную основу диссертации также составили законодательные акты РФ, нормативные документы ведущих министерств и федеральных служб в области регулирования инвестиционных отношений, официальная статистическая информация, практические данные финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предпринимательских структур, материалы научных конференций и научных публикаций по смежным темам исследования, статьи периодических изданий с конкретными примерами из российской и мировой практики, а также статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:
- общенаучные (диалектический, аналитический и синтетический, абстрактно-логический);
- специфические (экономико-статистический с приемами сводки, группировки, сравнения, абсолютных и относительных величин, средних величин, графического построения; экономико-математический с приемами компонентного анализа, экономических величин, статистического регрессионного анализа; расчетно-конструктивный и др.).