Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние теории и развитие методов оценки инвестиций 11
1.1. Исследование значимости инвестиционных обоснований .-.. 11
1.2. Методология оценки экономической эффективности инвестиций 17
1.3. Инвестиционный анализ при многовариантных условиях реализации проектов 46
ГЛАВА 2. Анализ специфики прямых реальных инвестиций 56
2.1. Разработка классификации проектов прямых реальных инвестиций 56
2.2.Основные параметры проекта и тенденции их изменения.... 81
2.3.Методика выбора оптимального показателя эффективности.. 8 9
ГЛАВА 3. Совершенствование методов инвестиционных обоснований 96
3.1. Методы оценки абсолютной эффективности инвестиций 96
3.2.Методы оценки относительной эффективности инвестиций... 127
3.3.Модель отбора проектов с неоднородными потоками платежей 145
Заключение 158
Литература 165
Приложения 174
- Исследование значимости инвестиционных обоснований
- Методология оценки экономической эффективности инвестиций
- Разработка классификации проектов прямых реальных инвестиций
- Методы оценки абсолютной эффективности инвестиций
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящая диссертационная работа направлена на исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности прямых реальных инвестиций.при многовариантных условиях их реализации.
При этом под прямыми реальными инвестициями понимаются вложения в такие активы, как земля, здания, оборудование, материально-производственные запасы предприятия, находящегося в значительной степени в собственности инвестора или под его контролем.
Большой интерес к указанной проблеме обусловлен необходимостью постоянного развития производства, без чего невозможно успешное функционирование экономики отдельного предприятия и экономической системы страны в целом.
Неизбежно свойственные инвестиционному процессу риск и ограниченность инвестиционных ресурсов требуют повышенного внимания при отборе наиболее эффективных проектов из числа имеющихся. Правильность и точность принятия инвестиционного решения особенно важны для успешной реализации прямых реальных инвестиций, которые на длительный срок связывают крупные денежные средства в относительно низколиквидной форме в рамках одного предприятия.
В ситуации экономического спада точность прогноза условий реализации проекта уменьшается. Привлекательность вложения средств в реальные активы снижается. В то же время, возрастает необходимость притока капиталов, способных сообщить новый импульс развитию производства, стабилизировать экономическое положение на предпри- ятии, повысить его конкурентоспособность на отечественном и внешнем рынках.
Разработка, развитие и применение надежных методов инвестиционных обоснований, приспособленных для использования в кризисной экономической ситуации, сможет уменьшить инвестиционный риск, придать инвестору большую уверенность в принятии решений, стимулировать его активность на рынке реальных инвестиций, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Основы современной теории анализа эффективности инвестиций были заложены в работах Бем-Ваверка, Викселля, Фишера, Кейнса - исследователей конца XIX -начала XX веков - и в последующем развиты такими отечественными и зарубежными специалистами, как С.Н.Абдуллина, С.И.Андреев, Л.А.Бекларян, К,Воронов, К.М.Гарифуллин, В.Н.Дегтяренко, А.Н.Жигло, В.Б.Ивашкевич, А.Б.Идрисов, В.В.Ковалев, В.Н.Лившиц, И.В.Липсиц, Д.С.Львов, В.Г.Медницкий, У.Э.Микков, В.А.Мальгин, М.К.Насыров, Р.А.Нугаев, В.В.Овсиенко, Ю.В.Овсиенко, В.П.Силин, Ю.Симачев, Е.С.Стоянова, З.Фагамов, Р.В.Фаттахов, Е.М.Четыркин, В.Беренс, Г.Бирман, Ф.Блэк, Р.Гамильтон, Дж.Грейсон, Г.Деброй, Дж.Линтнер, Р.Ролл, Л.Роузен, Е.Фама, К.Френч, Т.Хавранек, Р.Холт, Я.Хонко, У.Шарп, С.Шмидт, М.Шоулз.
В настоящее время главным инструментом анализа эффективности инвестиционных проектов стала оценка инвестиций с помощью дисконтных интегральных показателей, определяемых на основе дисконтирования потоков платежей. Принцип дисконтирования потоков платежей используется для оценки инвестиционных проектов в ситуациях, предполагающих как один, так и несколько вариантов развития событий. Однако, с практической точки зрения интересен именно второй случай.
Процесс создания теоретически верных и реально применимых на практике методов, учитывающих многовариантность условий реализации проекта, был начат в 60-е годы и на сегодняшний день его нельзя считать завершенными. С одной стороны, об этом свидетельствует большое количество публикаций, авторы которых (Г.Бирман, Дж.Грейсон, Р.Ролл, Е.Фама, К.Френч, С.Шмидт) критически оценивают надежность и возможность применения существующих подходов к анализу инвестиций, хотя сам принцип дисконтирования потоков платежей ни в коей мере не ставится''под сомнение.
С другой стороны, оригинальные решения рассматриваемой проблемы, опирающиеся на использование положений концепции дисконтирования, продолжают создаваться и в настоящее время (упрощенное правило дисконтирования Ф.Блэка, 1988 г.), что подтверждает перспективность данного направления исследований.
Большинство существующих методов обоснования инвестиций, так или иначе, предполагают наличие детальной информации о деятельности фондового рынка (модель оценки капитальных активов; модель оценки опционов; упрощенное правило дисконтирования), что делает неэффективным их применение в условиях переходной экономики, характеризующейся неразвитостью большинства рыночных структур.
Анализ чувствительности, в отличие от указанных методов, не требует столь глубокого исследования данных о доходности и рисках большого числа разнообразных ценных бумаг. Специалистами (Г.Бирман, Л.Розен, С.Жмидт) отмечаются общие преимущества этого метода: наглядность и доступность представления полученных результатов, возможность максимального использования всей совокупности первичной информации о проекте. Анализ чувствительности в качестве одного из методов исследования неопределенности предлагается к ис- пользованию также и существукщими отечественными методическими указаниями и рекомендациями.
Однако, в специальной литературе процесс определения изменений экономической эффективности проекта при смене условий его реализации (анализ чувствительности) чаще всего рассматривается на упрощенных гипотетических моделях. Реальные же проекты прямых инвестиций в производственную сферу обладают гораздо более высоким уровнем сложности, требуют детального изучения специфических случаев, а также дальнейшей конкретизации и совершенствования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей диссертации - разработать научно-практические рекомендации, позволяющие усовершенствовать анализ экономической эффективности инвестиционных проектов при многовариантности условий их реализации.
Поставленная цель определяет основные задачи исследования: выявление и классификация прямых реальных инвестиций по признакам, имеющим значение при расчете эффективности проекта; определение параметров прямых реальных инвестиций, оказывающих влияние на изменение показателей эффективности этих проектов; установление основных тенденций изменения выбранных параметров, характерных для российской экономики; классификация показателей, используемых для исследования абсолютной и относительной экономической эффективности инвестиций при изменении выбранных параметров; — разработка моделей и практических рекомендаций по определе нию эффективности инвестиций при различных значениях выбранных па раметров для каждого из выявленных типов инвестиционных проектов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена на основе изучения, анализа и обобщения особенностей формирования потоков платежей прямых реальных инвестиций в предприятия нефтеперерабатывающей отрасли (Ухтинский НПЗ, Нарьян-марская нефтебаза, АО «НОРСИ», АОЗТ «Волхвы»).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы обоснования экономической эффективности прямых реальных инвестиций при многовариантных условиях их реализации.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой настоящей диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования как формализация, моделирование, системный анализ и синтез, исторический подход.
Расчеты, подтверждающие верность предложенных в диссертации моделей анализа экономической эффективности инвестиций, выполнены автором на базе исходных данных, предоставленных институтом «Нижегородниинефтепроект» {г,Нижний Новгород), АО «Архангельск-нефтепродукт» (г.Архангельск), АО «Ухтинский НПЗ» (г.Ухта), фирмой «Еврокапитал» (Германия), фирмой «СКЛ Компримо» (Германия). При выявлении основных тенденций изменения параметров инвестиционных проектов были также собраны и обработаны статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ, Министерством экономики РФ, Центральным банком РФ, Международным валютным фондом, информационным агентством «Интерфакс».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенных исследований заключается в следующем : предложена классификация прямых реальных инвестиций по признакам, влияющим на расчет экономической эффективности; выявлено и теоретически обосновано особое значение потока платежей «прирост чистого оборотного капитала» для расчета экономической эффективности; сформулированы критерии относительной эффективности проектов, для реализации которых привлекаются неодинаковые по стоимости капиталы; предложены теоретические модели, позволяющие при минимальном количестве необходимых расчетов определить зависимость показателей эффективности от изменения параметров проекта при условии, что: а) рассчитываемая эффективность проекта абсолютна (относительна); б) имеется (отсутствует) поток платежей «Прирост чистого оборотного капитала»; в) стоимость капиталов сравниваемых проектов одинакова {различна); г) структура потока платежей по отношению к изменяемому параметру однородна (неоднородна); д) структура привлекаемого капитала по отношению к изменяемому параметру одинакова (различна); разработаны практические рекомендации по построению таких зависимостей для всех указанных выше случаев; создан графический вариант предлагаемых моделей; уточнены рекомендации по определению формы расчета (в номинальных или в реальных показателях).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили автору разработать конкретные практические рекомендации по выполнению инвестиционных обоснований путем построения многовариантной картины экономической эффективности прямых реальных инвестиций для различных условий реализации проектов.
Использование предлагаемой методики позволит: получить более глубокое представление о степени надежности и устойчивости проекта, повышающее вероятность принятия верного решения при выборе направлений вложения средств; определить критические значения изменяемых параметров проекта и при достижении этих значений своевременно принять необходимые корректирующие меры на стадии реализации выбранного проекта; минимизировать объем расчетов, необходимых для достижения указанного эффекта.
Результаты исследования могут быть использованы предприятиями различных отраслей, инвестиционными компаниями, банками, проектными организациями, государственными службами при выполнении и анализе инвестиционных проектов, реализуемых в ситуации высокой неопределенности, свойственной в настоящее время российской экономике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные автором рекомендации по оценке экономической эффективности реальных инвестиций при многовариантных условиях их реализации используются при подготовке экономической части инвестиционных проектов технико-экономическим отделом института «Нижегородниинефтепроект» - одной из крупнейших проектных организаций отрасли. Автор диссертации неоднократно привлекался названной организацией в качестве консультанта и разработчика проектов.
Основные результаты проведенного исследования отражены в 8-ми публикациях и были представлены на следующих конференциях: Первая и Вторая международные научные конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Н.Новгород, 1996 г., 1997 г,), Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 1997 г.), научно-практическая конференция «Учетно-финансовые проблемы рыночной экономики» (Н.Новгород, 1998).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, формулами.
Исследование значимости инвестиционных обоснований
Инвестиции или капиталовложения в самом общем значении этого слова можно определить как расходование ресурсов с целью получения доходов в будущем /15,с.13/ или отказ от какой-либо ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем /73,с.979/. Такие определения позволяют охватить все многообразие существующих инвестиционных возможностей, подчеркнуть единое экономическое содержание любых видов капиталовложений.
С другой стороны, различные виды инвестиций (финансовые и реальные, прямые и портфельные) имеют не только общие, но и особенные, специфические признаки, играющие важную роль при анализе соответствующих инвестиционных проектов и принятии инвестиционных решений.
Так при формировании инвестиционного портфеля первоочередное внимание должно уделяться определению оптимального набора финансовых (ценные бумаги, валюта) и реальных (недвижимость, оборудование, запасы сырья) активов, позволяющего наилучшим образом использовать преимущества диверсификации и минимизировать риск инвестора. При осуществлении же прямых инвестиций, дающих право контроля над предприятием, особый интерес представляет детальная глубокая оценка эффективности отдельного проекта, сопоставление технических и финансовых вариантов этого проекта, нахождение его относительной эффективности по сравнению с другими инвестиционными предложениями.
Инвестиции в финансовые и реальные активы различаются видами доходов и затрат, возникающих как результат этих капиталовложений. Если поступления от финансовых инвестиций - это проценты, дивиденды, прирост курсовой стоимости финансовых активов, то реальные инвестиции связаны с доходами и расходами иного типа (выручка от реализации продукции, себестоимость производства, амортизационные отчисления, прирост чистого оборотного капитала и др.).
В настоящей диссертации проблемы анализа эффективности капиталовложений рассматриваются применительно к проектам реальных инвестиций в производственную сферу, в создание новых производственных мощностей.
Такой выбор определен двумя факторами. Во-первых, именно производство является в конечном итоге первоисточником прибыли как реальных, так и финансовых активов. Поэтому повышение уровня инвестиционной активности в этой сфере, в том числе и за счет увеличения надежности инвестиционных обоснований, имеет особенно важное значение для стабилизации экономического положения.
Во-вторых, с точки зрения владельца предприятия направление денежных средств и иных ресурсов на строительство новых или модернизацию имеющихся объектов - это прямые {чаще всего долгосрочные) инвестиции. Реализуя подобные проекты, инвестор подвергает себя существенному риску, так как не использует преимущества диверсификации инвестиционного портфеля и на длительное время размещает собственные и привлеченные капиталы в низколиквидные реальные активы. В таких условиях принятие верного инвестиционного решения требует проведения особенно тщательного анализа конкретного инвестиционного проекта.
Общий анализ инвестиций включает в себя оценку финансовой состоятельности и экономической эффективности. Анализ финансовой состоятельности предполагает проектирование отчета о прибылях компании, отчета о движении денежных средств, баланса предприятия и расчет ряда показателей финансовой безопасности: коэффициентов ликвидности, коэффициентов независимости, финансовой устойчивости, коэффициентов долга и финансирования.
Анализ экономической эффективности рассматривает вопросы общей прибыльности или убыточности проекта для инвестора. Далее в диссертации исследуются методы обоснования именно экономической эффективности проектов.
Основы существующих методов анализа экономической эффективности инвестиций были заложены в работах Бем-Еаверка, Викселля, Фишера, Кейнса, т.е. экономистов, занимавшихся теорией капитала и процента.
В частности, Бем-Баверком, а затем Викселлем бшіи рассмотрены причины уменьшения стоимости денег во времени. В результате такого уменьшения сегодняшние доходы обладают для инвестора большей ценностью, чем будущие поступления.
Показатели эффективности инвестиций, сходные с широко распространенной на сегодняшний день внутренней нормой доходности, были предложены Кейнсом (оценка отдельных инвестиционных проектов) и Фишером (ранжирование ряда сравниваемых инвестиций)
Методология оценки экономической эффективности инвестиций
Анализ экономической эффективности инвестиций может быть проведен с помощью либо элементарных, либо дисконтных интегральных методов.
При расчете элементарных показателей затраты и доходы инвестора оцениваются без учета факторов времени, только по их абсолютной величине. К таким показателям относятся, прежде всего, рентабельность и срок окупаемости.
Рентабельность (простая форма прибыли, доходность инвестиций) может быть определена либо как отношение среднего дохода компании к балансовой стоимости ее активов /15,с.83/, либо как отношение чистой прибыли в нормальном году работы предприятия к полной сумме капиталовложений /49,с.144-146/.
Одна из проблем практического использования показателя рентабельности или простой нормы прибыли состоит в том, что инвестору бывает довольно сложно найти год, хозяйственные результаты которого наиболее объективно характеризуют проект, т.е. нормальный год работы предприятия. Кроме различий в объеме производства (особенно в первый год эксплуатации объекта) , в период реализа-ции проекта меняются многие факторы, влияющие на размер чистой прибыли предприятия, например, величина предоставляемых в отдельные годы налоговых льгот.
Обычно рентабельность рекомендуется рассчитывать для 3-5-го года эксплуатации объекта. Однако такой подход не гарантирует, что выбранный период действительно является нормальным годом работы предприятия. Поэтому желательно определить значение рентабельности за несколько лет и затем проанализировать полученный ряд показателей /49,с.145-147/„
Период окупаемости рассчитывается как время, требуемое для того, чтобы доходы от инвестиционного проекта стали равны первоначальному вложению в данный проект /15,с.81/. Основной недостаток этого показателя состоит в том, что он не учитывает динамику событий после того, как проект окупился. Особенно наглядно это проявляется в случае, когда отдача от капиталовложений неравномерна .
Показатель «период окупаемости» переоценивает важность получения быстрых финансовых результатов, не рассматривая при этом другие важные характеристики проекта {равномерность поступления средств, масштаб капиталовложений, прибыльность инвестиций). Поэтому данный показатель рекомендуется использовать скорее не как критерий выбора инвестиционного проекта, а как ограничение при принятии решения. Если период окупаемости больше, чем принятое ограничение, такой проект исключается из списка возможных инвестиций .
Тем не менее, чрезвычайно простой при проведении расчетов, этот показатель может быть весьма полезен в технологически быстро стареющих отраслях, при небольших инвестициях и в политически нестабильных странах, где быстрота окупаемости инвестиций приобретает первостепенную роль /47,с.146/.
Однако, ни рентабельность, ни период окупаемости, ни какой-либо другой элементарный показатель не могут рассматриваться в качестве высоко надежных методов оценки инвестиций, поскольку они не способны учесть общий объем доходов, полученных на протяжении всего жизненного цикла инвестиций, и время поступления этих доходов.
Преимущество дисконтных интегральных методов как раз и заключается в том, что они, в отличие от элементарных, позволяют учитывать в расчетах совокупные доходы и расходы инвестора в течение всего рассматриваемого периода, а также их разновременный характер.
Основное положение концепции дисконтирования, рассмотренной еще Бем-Баверком и Викселлем, состоит в том, что некоторая сумма денежных средств в данный момент времени обладает для инвестора большей ценностью, чем такая же сумма, но полученная в будущем, через определенный промежуток времени.
Разработка классификации проектов прямых реальных инвестиций
Разработка классификации инвестиционных проектов является основной для применения дифференцированных подходов к оценке различных типов инвестиций, Необходимость .такого подхода обусловлена тем, что различные виды инвестиционных проектов порождают и различные проблемы в ходе их обоснования.
Помимо общепринятого разделения всей совокупности инвестиций на финансовые и реальные, прямые и портфельные, могут быть также выделены некоторые признаки, позволяющие классифицировать именно проекты прямых реальных инвестиций, т.е. проекты, предполагающие капиталовложения в производственную сферу.
В качестве таких признаков можно использовать, например, такие, как отраслевая принадлежность, требуемая сумма капиталовложений, форма получения доходов, степень обязательности осуществления, новизна продукта, экологическая безопасность, необходимость использования отдельных видов ресурсов, энергоемкость, и др. /15,с.70-71/.
В настоящей работе, исходя из поставленных целей и задач, наиболее целесообразной и полезной будет классификация инвестиционных проектов по признакам, оказывающим влияние на процедуру расчета и интерпретации дисконтных интегральных показателей экономической эффективности этих проектов. Поэтому далее в ходе исследования определим набор таких признаков и типы инвестиционных проектов, для которых свойственно их наличие или отсутствие.
Поскольку отраслевая принадлежность проекта накладывает существенный отпечаток на его характеристики, построение классификации ориентировано на специфику инвестиций в одной отрасли, а именно, в нефтепереработке. Однако, в силу определенного сходства процесса инвестирования в различных сферах производства (необходимость увеличения оборотного капитала, возможность экспорта продукции, наличие финансовых и технических вариантов проекта) эта же классификация может быть использована и при оценке эффективности инвестиций в других отраслях.
Несмотря на общий спад промышленного производства и объемов капиталовложений, инвестиционная активность в области нефтепереработки остается достаточно высокой. В то время как в легкой промышленности размеры инвестиций к 1996 г. сократились до 3% от уровня 1991 г. (в машиностроении - до 8,5%, в химической и нефтехимической промышленности - до 16%), капиталовложения в нефтепереработке даже возросли и достигли 102-103 от предкризисного уровня /85,с.16/.
С одной стороны, получение инвестиционных ресурсов чрезвычайно важно для самих предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, изношенность основных фондов которых достигает 60% /57,с.38/. Моральный износ их технологического оборудования приводит к повышению доли выпуска продукции, не соответствующей мировым стандартам качества, снижает глубину переработки сырья до 60-65%, что является крайне низким показателем.
С другой стороны, топливно-энергетический сектор - один из наиболее прибыльных в российской экономике и потому весьма привлекателен для инвесторов. Однако, поскольку инвестиционные проекты в области нефтепереработки в большинстве своем долгосрочны и требуют значительных объемов капиталовложений, российские инвесторы проявляют к таким проектам меньший интерес, чем иностранные компании, банки и международные организации. Вследствие этого, привлечение иностранных капиталов в отрасли весьма распространено .
В частности, Эксимбанк Японии через Внешэкономбанк России предоставил Ярославскому НПЗ («Славнефть») 239 млн.долл. для закупки оборудования для производства высокооктанового бензина, а также открыл до 2000 г, кредитную линию (200 млн.долл.) для проведения на установке риформинга на заводе Ярославнефтеоргсинтез («Славнефть»). Помимо этого Ярославнефтеоргсинтез получил 60 млн.долл. в виде кредита от Bank of New-Jork под гарантии Эк-симбанка США. для реконструкции установки каталитического крекинга. Проект строительства комплекса глубокой переработки мазута на АО «НОРСИ» предусматривал получение займа от Эксимбанка США (под 1,84% на 5 лет} или Эксимбанка Японии (под 6,00% на 8,5 лет) на сумму 320 млн. долл. Строительство комплекса гидроочистки на Ухтинском НПЗ также предполагается осуществить в том числе за счет средств немецкого Кредитного института реконструкции. Иностранные банки финансируют сооружение объектов нефтепереработки не только в России, но и в других странах СНГ (Атырауский НПЗ и Алгинский НПЗ в Казахстане).
Среди множества инвестиционных предложений, доступных инвестору в рассматриваемой отрасли, остановимся на двух относящихся к числу наиболее типичных:
- строительство малогабаритной нефтеперерабатывающей установки на территории Нарьян-марской нефтебазы {Нарьян-марский проект);
Методы оценки абсолютной эффективности инвестиций
Вероятностный характер любого прогноза - основная причина несовпадения первоначально принятых параметров инвестиционного проекта с фактическими их значениями. Следствием этого становится отклонение расчетной величины показателей эффективности инвестиционных проектов от реально достигнутого значения этих показателей.
В интересах инвестора иметь в своем распоряжении многовариантную картину изменений показателей эффективности при колебании тех или иных параметров проекта. Необходимо также, чтобы процесс построения такой многовариантной картины был минимально трудоемким. В частности, желательно исключить повторное определение потока платежей при изменении параметров проекта, а также сократить объем расчетов по дисконтированию этого потока.
Для определения эффективности инвестиций при различных значениях выбранных параметров рассмотрим ряд ситуаций, каждая из которых требует особого подхода при проведении расчетов. Выбор возможных ситуаций проведен на основе предложенной в пункте 2.1. классификации промышленных инвестиционных проектов.
Первоначально обратимся к наиболее простому случаю, а затем, постепенно вводя дополнительные условия, усложним его до уровня проектов, обычно встречающихся на практике.
Характеристики первого из рассматриваемых случаев будут следующими. 1. Поток платежей выражен в постоянных ценах на момент времени t=0 и имеет вид А = (а0/ ar,...an-i/ an) , где at - поток платежей в году t, п - горизонт планирования. 2. Капиталовложения в основные фонды производятся в начале периода планирования. Следовательно, график зависимости ЧДД(Е) имеет традиционную форму (рис.1.2.а). 3. Поток платежей абсолютный. 4. Общий поток платежей не включает элемент «Прирост чистого оборотного капитала». 5. Общий поток платежей в полном объеме изменяется под влиянием темпов роста цен на сырье и продукцию предприятия - па раметр к. Таким образом, структура потока платежей по отношению к выбранному параметру однородна. 6. Структура капитала однородна.
7. Стоимость капитала изменяется под воздействием одного фактора - общего уровня инфляции і, т.е. характер изменения потока платежей и стоимости капитала различен.
8. Показатели «Темпы роста цен на сырье и продукцию» и «Общий уровень инфляции» одинаковы для всего горизонта планирования t=0...п.
Определим внутреннюю норму доходности проекта при различных значениях выбранных параметров. Если ВНД0 - внутренняя норма доходности проекта при ):=0.0,- чистый дисконтированный доход равен:
Линия а - прямая, проходящая через точку (-100%; -100%}. Действительно, ВНДо - (1 + ВНДо)= -1 или -100%. Надо отметить, что непосредственно в точке (-100%; -100%) зависимость ВНД(к) не определена. Во-первых, ставка дисконтирования не может быть равной -1 или -100%, т.к. при этом знаменатель в формуле чистого дисконтированного дохода окажется равным нулю. Кроме того, если изменяемый параметр к равен 0,0 или -100%, то потоки платежей в период времени t=l...n равны нулю (ai (1+k) 1=а2 (1+k) 2=. . .= a„-i(H-JOn"1=aR(l+k)n =0) . Тогда ЧДД = а0 / (1+Е)= а0. Если а0=0, то ни при каких значениях Е чистый дисконтированный доход не будет равен нулю, а значит, ВНД в этом случае не существует.
Поскольку линия а всегда проходит через точку {-100%;-100%), то для построения этой прямой достаточно знать только ВНД при к=0. Один раз определив поток платежей в постоянных ценах и вычислив ВНД этого потока, можно легко рассчитать ВНД проекта при любом из возможных значений параметра к.
Для того чтобы с помощью ВНД определить эффективность (неэффективность) инвестиций, необходимо иметь представление о стоимости привлекаемого для реализации проекта капитала. Согласно принятым условиям (стр.97), привлекаемый капитал однороден по
своей структуре. Стоимость капитала или ставка дисконтирования в полном объеме изменяется под влиянием общего уровня инфляции і и в начальный период реализации проекта равна Ео. При любом значении і стоимость капитала может быть определена по формуле Фише-ра(2.4) .
На графике зависимость Е{і) - линия Ь. Если общий уровень инфляции і, влияющий на стоимость капитала, равен I, а темпы изменения потока платежей к=К (причем I=K), то согласно графику {рис.3.1.6), внутренняя норма доходности - ВНД(К), а стоимость капитала - Е(І). В данном случае проект эффективен, поскольку ВНД(К) Е(1). Вообще, если ВНД и стоимость капитала изменяются одинаковым образом (i=k), то проект будет эффективным, если линия E(i) лежит ниже линии ВНД (к) т.е., если ВНДо Е0. В противном случае проект неэффективен.
Однако более вероятно, что изменения потока платежей и стоимости капитала различны (i4k). Например, стоимость капитала растет более быстрыми темпами (Іі К). В этом случае, проект будет эффективен только при условии, что ВНД проекта будет на графике (рис.3.1.б) лежать выше ЛИНИИ С.