Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Под влиянием глобальных изменений в экономике и перехода к стадии постиндустриального общества назрела необходимость в создании универсального инструмента для оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности коммерческих структур, обеспечивающего быструю адаптацию организации к изменению рыночной ситуации, а также логично обоснованную, очевидную и количественно измеримую связь утверждённой стратегии с текущей управленческой деятельностью.
Особенности состояния экономики современной России с высоким уровнем монополизации и сырьевой ориентации предопределяют необходимость повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью высокотехнологичных отраслей, к которым относится и кредитно-финансовая сфера.
Кредитные организации, являясь важным элементом современной рыночной инфраструктуры, в настоящее время имеют чрезвычайно высокую потребность в повышении эффективности управления собственной предпринимательской деятельностью, обусловленную необходимостью преодоления последствий финансового и экономического кризиса 2008-2010 гг.
Деятельность кредитных организаций всегда управлялась с помощью количественных параметров. С течением времени появилась необходимость не только знать свои показатели, но и сравнивать их с показателями других кредитных организаций. В результате в методиках анализа деятельности кредитных организаций неуклонно растёт число относительных коэффициентов, а также происходит унификация показателей, в первую очередь, финансовых.
Чрезмерное увлечение финансовыми параметрами, хорошо обеспечивающими контроль над текущим функционированием кредитных организаций, привело к снижению внимания к управлению с позиции повышения эффективности их предпринимательской деятельности. Многочисленность и разная степень детализации показателей по-прежнему являются причиной их избыточности и взаимного противоречия.
Оценивая эффективность системы экономических нормативов Банка России, необходимо отметить, что при всей её взаимосвязи с мировой практикой контроля и регулирования деятельности кредитных организаций она мало пригодна для оперативного принятия управленческих решений и для анализа её финансового состояния потенциальными инвесторами. Это обусловлено различными целевыми установками применения показателей: со стороны Банка России - «надзорно-ограничительной», а с позиции менеджмента кредитных организаций - «усиления рыночных позиций, прибыльности и рентабельности».
Научно обоснованный системный подход к управлению поможет не только решить текущие проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций, но и создаст
новый потенциал для развития экономики региона её функционирования и экономики страны в целом.
При этом научный характер подхода к управлению с правильно
расставленными «акцентами» в управлении предпринимательской
деятельностью позволяют если не устранить, то значительно «смягчить» негативные последствия кризисных явлений и указать оптимальный путь развития для каждой кредитной организации. Этим целям служат разработанная в 90х гг XX века концепция системы сбалансированных показателей (ССП, англ. Balanced Scorecard), а также разработки в области применения моделей оценки эффективности развития компаний.
Данный системный подход к управлению предпринимательской деятельностью призван, с одной стороны, заблаговременно просигнализировать о наличии «проблемных участков» в работе кредитной организации, направив корректирующие антикризисные меры в правильном направлении, а, с другой стороны, избежать напрасных потерь всех видов ресурсов в реализации стратегических приоритетов, в «оперативном режиме» оценивая, и, при необходимости, корректируя эти приоритеты.
Несмотря на то, что топ-менеджеры осознают необходимость сбалансированной оценки финансовых, операционных и других типов показателей, процесс определения этих показателей на практике оказался намного сложнее, чем в теории. Препятствием в определении операционных показателей обычно являются традиционные, функционально спроектированные информационные системы, которые испытывают недостаток в способности консолидации и представления данных в удобном для анализа виде.
Разработанность темы исследования.
Подавляющее число исследований по теории и практике управления деятельностью кредитных организаций, по-прежнему, посвящено вопросам построения технологий, организации систем учёта, контроля над рисками, анализу правового поля и другим «узкоспециализированным» направлениям деятельности: кредитование, операции с пластиковыми картами, ценными бумагами и т.п.
В ряде данных работ достаточно подробно рассмотрены вопросы анализа, прогнозирования и планирования показателей эффективности, носящих исключительно финансовый характер. В этой связи хотелось бы отметить труды Петрова А.Ю., Петровой В.И., Баканова М.И., Мельник М.В., Шеремета А.Д., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Иванова В.В. и Щербаковой Г.Н.
В то же время, с конца 90-х годов XX века, в российской теории и практике организационного менеджмента стали активно изучаться и применяться современные теории, а также методики стратегического анализа и управления, основанные, главным образом, на разработках зарубежных классиков стратегического менеджмента: М. Портера, П. Друкера, Д. Нортона, Р. Каплана, Д. Аакера, Т. Коупленда, Г. Хамела, К. Прахалада, Д. Хюнгера,
Т. Уилена, а также на работах отечественных авторов: Виханского О.С., Наумова А.И., Маршева В.И., Коваленко Б.Б., Хорина А.Н., Керимова В.Э. и др.
Практические рекомендации по разработке и внедрению систем показателей эффективности предпринимательской деятельности организаций приведены в работах М. Брауна, Н. Оливье, Ж. Смотрича, В. Толкача,
A. Гершуна, Ю. Нефедьевой, Е. Ветлужских, А. Вихрова, П. Лехомцева,
B. Найденкова, Романенко И.В., А. Федосеева, И. Котельникова и многих других.
При этом вопросам адаптации технологий общего менеджмента и маркетинга применительно к специфике бизнеса российских кредитных организаций посвящено достаточно ограниченное число исследований, среди которых хотелось бы выделить работы Никоновой И.А., Шамгунова Р.Н., Владиславлева Д.Н., Трегубова В.А. и Лаврушина О.И.
Следует отметить, что в своей практической деятельности большинство отечественных кредитных организаций пользуются внутренними (носящими конфиденциальный характер) методиками анализа стратегической эффективности, разработанными на основе общепринятых «западных» методик, нормативной базы Банка России, а также с учётом накопленного каждой кредитной организаций за период существования практического опыта.
При этом положения и инструкции Центрального Банка РФ, разработанные на базе международных принципов регулирования деятельности кредитных организаций, учёта и отчётности, играют ведущую роль в процессе формирования методологии анализа деятельности кредитных организаций.
Основой научной проблемой, по нашему мнению, является то, что и в теории и в практике анализа предпринимательской деятельности кредитных организаций с использованием показателей оценки эффективности основной акцент сделан на финансовой составляющей системы. При этом показатели являются взаимодополняющими, но не взаимоувязанными, их число слишком велико, а степень значимости каждого коэффициента определяется субъективно на основе экспертных оценок менеджмента каждой конкретной организации.
Существующие модели анализа эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций являются в недостаточной степени сбалансированными, так как состоят из разнородных показателей, не поддающихся взаимному сравнению.
Также одной из ключевых проблем является запаздывающий характер оценки с временным лагом от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, общепринятые показатели достаточности капитала, лишь констатируют негативную, либо недостаточную для развития активных операций, динамику изменения объёма собственных средств (как правило, ввиду резкого снижения объёма основного источника наращивания капитализации - прибыли), не вскрывая причины этих изменений.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность кредитных организаций.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности предпринимательской
деятельности кредитных организаций на основе использования аналитических моделей и систем оценочных показателей.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании, а также разработке методических подходов и практических рекомендаций по оценке эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций на основе использования аналитических моделей и систем оценочных показателей.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач исследования, включающих:
выявление особенностей предпринимательской деятельности кредитных организаций;
определение проблем научно-методического обеспечения управления предпринимательской деятельностью кредитных организаций на основе анализа теоретической базы, а также практического опыта зарубежных и российских кредитных организаций;
разработку концептуальных подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций с целью повышения эффективности управления данным типом предпринимательских структур;
определение основных бизнес-перспектив (составляющих ССП), отражающих стратегически важные управленческие аспекты предпринимательской деятельности кредитных организаций;
отбор и ранжирование по составляющим основных бизнес-перспектив показателей, применимых к оценке эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций в современных российских пост-кризисных условиях;
разработку аналитических моделей и систем показателей эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций;
разработку методических рекомендаций по оценке эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций на основе использования систем оценочных показателей.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Теоретические основы применения систем показателей эффективности в процессе управления предпринимательской деятельностью кредитных организаций» последовательно исследованы теоретические основы и принципы построения аналитических моделей и систем показателей эффективности управления предпринимательской деятельностью: общие для всех предпринимательских структур, адаптированные с учётом специфики деятельности кредитных организаций, применимые к современным условиям деятельности российских кредитных организаций.
Во второй главе «Анализ практики применения аналитических моделей и
показателей оценки эффективности в процессе управления
предпринимательской деятельностью кредитных организаций»
систематизирован практический опыт предпринимательских структур, в том числе зарубежных и российских кредитных организаций по разработке и применению аналитических моделей и показателей эффективности в рамках управления их предпринимательской деятельностью. В результате данного анализа определены основные проблемы в области разработки и применения аналитических моделей и показателей эффективности в процессе управления предпринимательской деятельностью кредитных организаций.
В третьей главе «Методические рекомендации по оценке эффективности предпринимательской деятельности современных российских кредитных организаций» предложен концептуальный подход к оценке эффективности предпринимательской деятельности кредитных организаций, обоснованы приоритетные направления оценки предпринимательской деятельности кредитных организаций в современных пост-кризисных условиях, даны методические рекомендации по осуществлению оценки эффективности деятельности кредитных организаций с целью повышения результативности управления их предпринимательской деятельностью.