Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства Бердникова, Наталья Александровна

Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства
<
Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства
>



Бердникова, Наталья Александровна. Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бердникова Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/129

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретическиевопросы управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми на основе государственно-частного партнерства 11

1.1 Сущность и содержание государственно-частного партнерства 11

1.2 Обобщение законодательно-нормативных актов по вопросам государственно-частного партнерства 26

1.3 Подробное рассмотрение документов, относящихся к основным формам государственно-частного партнерства 37

2 Методологические вопросы оценки эффективности инновационно- инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства 61

2.1 Обоснование критериев и правил реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства 61

2.2 Обоснование условий реализации инновационно-инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства 83

2.3 Характеристика действующих методов оценки эффективности инвестиций и исследование целесообразности их использования для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства 105

3 Методические вопросы оценки эффективности инновационно- инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства 121

3.1 Технико-экономическая характеристика дорожного хозяйства Российской Федерации 121

3.2 Общеметодические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства 132

3.3 Оценка общественной и коммерческой эффективности реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства , 147

3.4 Оценка эффективности участия в реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства 166

Заключение 180

Список использованных источников 187

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в российской экономике для реализации инновационно-инвестиционных проектов широкое применение получили механизмы государственно-частного партнерства.

Однако ряд теоретических и методических вопросов, связанных с управлением такими проектами, недостаточно разработан и требует дальнейшего развития, в частности:

в настоящее время методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов не в полной мере подходят для оценки эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства, так как они не позволяют определить интегральный эффект у всех инвесторов, принимающих участие в реализации таких проектов;

не разработаны методики анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства;

инновационно-инвестиционные проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства, в ряде ситуаций выбираются без должного обоснования их эффективности;

не обоснованы критерии, правила и условия реализации инновационно-инвестиционных проектов через соглашения государственно-частного партнерства.

Недостаточная разработанность указанных проблем, а также важность их решения для дальнейшего развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты сущности государственно-частного партнерства (далее – ГЧП), а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т. Барнекова, Р. Бойла, Л. Джезируски, М. Б. Джеррарда, Ф. Кука, В. Кнюпфера, Д. Рича.

Изучению вопросов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых – М. Н. Афанасьева, С. Ю. Глазьева, Г. В. Горланова, Г. А. Дробота, А. Д. Некипелова, И. М. Осадчей, А. Ю. Зудина, С. П. Перегудова, С.Г. Ходасевича, Ф. И. Шамхалова, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов становления и развития государственно-частного партнерства в различных формах внесли отечественные экономисты, такие как В. С. Бард, Е. Ю. Бондаренко, В. Г. Варнавский, М. В. Вилисов, А. М. Воротников, В. В. Генералов, С. Ю. Глазьев, Л. С. Демидова, Л.И. Ефимова, А. К. Казанцев, А. Я. Кеслер, И. К. Ларионов, А. А. Левченко, И. Е. Левитин, В. П. Логинов, М. В. Митрохин, П. В. Савранский, С. Н. Селивестров, В. Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для институтов развития и формирования государственно-частного партнерства необходимо отметить таких ученых, как Г. Александер, Дж. Бэйли, Т. Веблен, Р. Дэниелс, М. Д. Джонк, Дж. Кейнс, К. Менар, А. Мишель, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Дж. Ролз, В. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Симмонс, А. Смит, М. Флиндерс, М. Фридмен, С. Хантингтон, Л. Шарингер, У. Шарп и др.

Данными исследователями созданы основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования ГЧП, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания. Это в особой степени относится к вопросам государственно-частного моделирования в современной российской экономике, нормативно-правовым основам функционирования ГЧП. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования ГЧП и механизмов его реализации.

Особенности государственно-частного партнерства рассматриваются в работах О. С. Белокрыловой, В. Г. Варнавского, Л. И. Ефимовой, В. А. Михеева, Т. Санниковой, Б. Столярова и А. Шмарова.

Большое внимание вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов уделено в работах таких ученых, как В. М. Власова, Г. С. Гамидов, Е. М. Ильинская, А. К. Казанцев, М. В. Карлей, В. В. Ковалев, В. Г. Колосов, Э. И. Крылов, Л.Э. Миндели, С. А. Орехов, Н. О. Османов, В. В. Платонов, Е. В. Шатрова, В. А. Щербаков и др.

Среди нормативно-правовой базы и в экономической литературе недостаточно работ, характеризующих особенности оценки эффективности проектов, реализуемых на основе ГЧП. Проведение анализа деятельности возможных исполнителей таких проектов затронуто в нормативных документах, однако не имеет полноценного обоснования.

При привлечении частного бизнеса к общественно значимым проектам государство должно осуществить выбор из нескольких компаний, изъявивших желание участвовать в их реализации. Для этого необходимо руководствоваться как определенными критериями и условиями реализации проектов, так и методами оценки их эффективности. В нормативно-правовых документах и экономической литературе данные вопросы недостаточно проработаны.

Перечисленные выше проблемы являются дискуссионными, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические основы по управлению инновационно-инвестиционными проектами государственно-частного партнерства.

В качестве объекта исследования выбраны инновационно-инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках соглашения между государством и частным бизнесом в сфере транспортной инфраструктуры.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ и разработке положений по анализу эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашения государственно-частного партнерства.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить различные точки зрения по вопросам ГЧП;

- исследовать различные формы государственно-частного партнерства, применяемые как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах;

- рассмотреть действующее российское законодательство о государственно-частном партнерстве и проанализировать направления его усовершенствования;

- обосновать критерии, правила и условия реализации инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства;

- разработать методику анализа финансового состояния предприятий, участвующих в реализации инновационно-инвестиционных проектов ГЧП;

- исследовать методы оценки эффективности осуществления инновационно-инвестиционных проектов при участии государства и частного бизнеса с целью их усовершенствования;

- изучить источники информации для анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства;

- разработать методики анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе ГЧП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы познания, включая системный подход, анализ и синтез, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий, участвующих в реализации проектов ГЧП.

Информационной основой диссертации выступают документы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов, научные труды, монографии, периодические издания, сборники научных трудов по материалам российских научных и практических конференций по исследуемой тематике.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, предмет и объект исследования, определяется степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми на основе государственно-частного партнерства» раскрыты сущность, содержание и уточнено понятие «государственно-частное партнерство». Проанализированы точки зрения ведущих экономистов по вопросам реализации государственно-частного партнерства. Рассмотрены и уточнены формы и виды ГЧП, применяемые в Российской Федерации. Рассмотрена действующая нормативно-законодательная база регулирования проектов ГЧП, выявлены ее недостатки и сформулированы предложения по ее усовершенствованию.

Во второй главе «Методологические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства» обоснованы критерии и правила реализации инновационно-инвестиционных проектов ГЧП, разработана методика анализа финансового состояния участников реализации инновационно-инвестиционных проектов ГЧП. Исследованы применяемые в настоящее время в экономической практике показатели оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, и выявлена целесообразность их использования для оценки проектов государственно-частного партнерства.

В третьей главе «Методические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства» дана краткая характеристика технико-экономического состояния дорожного хозяйства Российской Федерации. Разработана методика оценки общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов ГЧП и проведена экспериментальная проверка анализа эффективности инновационно-инвестиционного проекта, реализуемого во взаимодействии государства и частного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Обобщение законодательно-нормативных актов по вопросам государственно-частного партнерства

Для успешного развития государственно-частного партнерства в России, а также для эффективной реализации проектов на основе ГЧП необходимо наличие проработанной законодательной базы, регулирующей правовые основы партнерства. В настоящее время в РФ правовое оформление ГЧП возможно через различные правовые конструкции, как общие, так и специально разработанные для ГЧП. К ним, в частности, относятся: концессионные соглашения; соглашения о разделе продукции; инвестиционные договоры с определением прав на создаваемые объекты; арендные договоры с инвестиционными обязательствами; договоры о совместной деятельности; различные смешанные договоры. Общие вопросы ГЧП регулируются гражданским законодательством. К ним можно отнести правила и порядок составления и заключения договоров, порядок отчуждения государственного и муниципального имущества, права и обязанности сторон, имеющие гражданско-правовой характер; ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств сторон договоров. Особенности правового режима ГЧП задаются положениями: бюджетного законодательства, закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», определяющего порядок размещения заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации своих функций [17]. Необходимость применения данного закона обуславливают контрактные формы ГЧП: поставка продукции для государственных нужд, гражданские контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг; контракты технической помощи; закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», регулирующего отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом. Этот закон применяется для такой формы ГЧП, как контракты на управление. Объектами приватизации могут стать имущественные комплексы федеральных унитарных предприятий и находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ, а также объекты культурного наследия при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию [18]; закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», определяющего организационные и правовые основы защиты конкуренции (основы предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления) в том числе в рамках отношений государственно-частного партнерства [19].

Специальное законодательство для регулирования проектов ГЧП в современном российском праве имеет свою историю. В законе «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 04.07.1991 г. № 1545-1 статьей 40 предусматривались концессионные договоры и соглашения о разделе продукции [20]. 03.04.1996 г. принят в первом чтении закон «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами», который был рассмотрен во втором чтении 22.12.2000 г., но возвращен на доработку. Он устанавливал правовые основы регулирования отношений, возникающих при заключении, исполнении и прекращении концессионных договоров с российскими и иностранными инвесторами. Законом были определены общие и специальные условия, подлежащие включению в концессионные договоры (статьи 22 и 23), при этом за сторонами договора оставалось право самостоятельного их определения. Срок действия концессионного договора не должен был превышать 50 лет (с возможным продлением, но не более чем на 20 лет) [21].

06.12.1995 г. для развития законодательства РФ в области недропользования и инвестиционной деятельности и для развития таких форм ГЧП, как соглашения о разделе продукции и совместные предприятия, был принят закон № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», который устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны РФ на условиях соглашений о разделе продукции [13].

Для такой формы ГЧП, как лизинг, 29.10.1998 г. вступил в силу закон № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», определивший правовые и организационно-экономические особенности лизинга [22]. 21.07.2005 г. был принят закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», целью которого являются привлечение инвестиций в экономику РФ, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений, и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям [23]. Федеральный закон от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда [24]. 01.03.2008 г. Постановлением Правительства РФ № 134 были утверждены «Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ», устанавливающие порядок предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное или региональное и межрегиональное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства [25]. Более подробно законы «О концессионных соглашениях», «О соглашениях о разделе продукции» и «О финансовой аренде (лизинге)» и Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ рассмотрены в следующем разделе в связи с их особой важностью для эффективной реализации и функционирования отношений ГЧП.

Подробное рассмотрение документов, относящихся к основным формам государственно-частного партнерства

Данный раздел работы посвящен наиболее значимым документам в области правового регулирования государственно-частного партнерства на территории Российской Федерации: федеральным законам «О концессионных соглашениях», «О соглашениях о разделе продукции», «О финансовой аренде (лизинге)» и постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ».

Федеральные законы «О концессионных соглашениях», «О соглашениях о разделе продукции» и «О финансовой аренде (лизинге)» рассмотрены с целью найти ответы наследующие вопросы, которые имеют первостепенное значение при реализации проектов государственно-частного партнерства: Какое имущество может быть объектом соглашения? Какие условия должно содержать соглашение? Каков экономический механизм управления? Как распределяются продукция и доходы между сторонами соглашения? Каково налогообложение объектов соглашения? Каковы условия использования основных фондов и имущества? Какие методы начисления амортизации применяются? За счет каких средств происходит обновление основных фондов? Чьи кадры используются для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением? В каком состоянии должно быть передано имущество собственнику?

Рассмотрение постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ» направлено на изучение особенностей деятельности фонда, формирования его средств, предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда. Концессионное соглашение Целью закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» является обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений [23]. В соответствии со статьей 3 закона № 115-ФЗ по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием объекта концессионного соглашения, аконцедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Статьей 4 рассматриваемого закона предусмотрено, что объектами концессионного соглашения являются: автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры; объекты железнодорожного транспорта; объекты трубопроводного транспорта; морские и речные порты, в том числе гидротехнические сооружения портов, объекты их производственной и инженерной инфраструктур; морские и речные суда, суда смешанного плавания, а также суда, осуществляющие ледокольную проводку, гидрографическую, научно-исследовательскую деятельность, паромные переправы, плавучие и сухие доки; аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также создаваемые и предназначенные для организации полетов гражданских воздушных судов авиационная инфраструктура и средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи; объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов; гидротехнические сооружения; объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии; системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, га-зо— и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, а также объекты социально-бытового назначения; метрополитен и другой транспорт общего пользования; объекты здравоохранения; объекты социально-культурного назначения [23].

Для большинства из этих объектов Правительство РФ разработало типовые концессионные соглашения. В соответствии со статьей 10 концессионное соглашение должно включать в себя следующие существенные условия: 1) обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта соглашения, соблюдению сроков его создания и (или) реконструкции; 2) обязательства концессионера по осуществлению деятельности, преду смотренной соглашением; 3) срок действия соглашения; 4) описание, в том числе технико-экономические показатели, объекта соглашения, а также срока передачи концессионеру объекта соглашения; 5) порядок предоставления концессионеру земельных участков, предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением, и срок заключения с концессионером договоров их аренды; 6) цели и срок использования объекта соглашения; 6.1) способы, размеры и срок обеспечения исполнения концессионером обя зательств по соглашению; 6.2) размер концессионной платы, форму или формы, порядок и сроки ее внесения. 6.3) порядок возмещения расходов сторон в случае досрочного расторжения соглашения [23].

Обоснование условий реализации инновационно-инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства

Одним из главных условий осуществления инновационно-инвестиционного проекта в рамках сотрудничества государства и бизнеса является устойчивость финансового состояния участников, реализующих проект. Рассматривая понятие финансовой устойчивости, необходимо определить ее как экономическую категорию, систему показателей и методику. В экономической литературе отмечается, что финансовая устойчивость предприятия характеризуется его финансовой независимостью, способностью умело маневрировать собственным капиталом, финансовой обеспеченностью бесперебойности хозяйственной деятельности [45, с. 196]. Г.В. Савицкая под финансовой устойчивостью предприятия понимает его способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся экономической среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска [46, с.570]. Таким образом, автор отождествляет понятие финансовой устойчивости с понятием финансового состояния. В работе А.А. Васиной финансовая устойчивость характеризует возможность компании сохранить способность погашать обязательства в будущем [47, с. 126], что близко по своей сути с определением ликвидности предприятия. А.А. Канке характеризует это понятие с позиции бухгалтерского учета: «финансовая устойчивость предприятия - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. После осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может остаться неизменным, улучшиться или ухудшиться. Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятия управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате, т.е. анализ носит ретроспективный характер» [48, с.226]. В.И. Макарьева и Л.В. Андреева отмечают, что «финансовая устойчивость характеризуется состоянием и структурой активов организации, их обеспеченностью источниками и является основным критерием надежности организации как коммерческого партнера. Изучение финансовой устойчивости позволяет оценить возможности организации обеспечивать бесперебойный процесс финансово-хозяйственной деятельности и степень покрытия средств, вложенных в активы собственными источниками» [49, с. 18].

В.И. Бариленко с соавторами говорит о том, что финансовая устойчивость предприятия характеризует его способность осуществлять хозяйственную деятельность преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности [50, с.62], объединяя понятие финансовой независимости с понятием ликвидности.

А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев считают одной из основных задач анализа финансового состояния подготовку мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей [51, с. 140], очевидно, что авторы считают анализ финансовой устойчивости предприятия составной частью оценки финансового состояния предприятия.

Многие авторы отмечают, что финансовая устойчивость предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции, работ или услуг. Она формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия [45, с. 196; 48, с.226; 52, с.450].

На основе рассмотренного материала можно сделать вывод об отсутствии единства в определении финансовой устойчивости как экономической категории. Недостатками определений является их смешивание или отождествление с другими экономическими категориями. По нашему мнению, финансовая устойчивость предприятия - это такая экономическая категория, которая отражает способность предприятия за счет собственных средств отвечать по своим долгосрочным обяза тельствам, благодаря чему создаются условия для ведения своей финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время не существует единого и общепринятого подхода к оценке финансовой устойчивости предприятия. Показатели, рекомендуемые в различных методиках, существенно отличаются по составу и методам расчета.

Общеметодические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства

Оценку инновационно-инвестиционного проекта государственно-частного партнерства, связанного со строительством автомобильной дороги, целесообразно осуществлять в пять этапов: 1) характеристика проекта; 2) сбор исходной информации для проведения оценки; 3) обеспечение принципов и условий реализации проекта; 4) оценка эффективности реализации проекта; 5) обоснование выводов и принятие решения о реализации проекта. На первом этапе необходимо дать общую технико-экономическую характеристику проекта, а также провести описание общей схемы реализации проекта. Данная стадия предполагает идентификацию идеи проекта - выявление источников дохода, описание того, как технически и организационно выглядит реализация инновационной идеи, а также определение основных участников проекта.

Среди автотранспортных концессионных проектов для проведения оценки эффективности был выбран проект «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-й км - 58-й км». Характеристика проекта, разработанная на основе источников литературы [93], [94], [95], представлена в Приложении 3. При оценке эффективности реализации проектов, связанных со строительством и эксплуатацией автодорог, необходимо учитывать некоторые особенности. Во-первых, встает вопрос о величине капитальных вложений на строительство дорог. Капитальные вложения в строительство должны определяться с учетом качества дорожного покрытия, его долговечности и ремонтопригодности, при этом должно быть экономическое обоснование стоимости строительства автодороги. Средний срок полезного использования автомобильной дороги составляет 25-30 лет [75], следовательно, в процессе ее эксплуатации возникает необходимость проведения текущего, а также капитального ремонтов. Поэтому в сумму за 132 трат проекта (себестоимость) необходимо включать не только размер капитальных вложений, но также и затраты по эксплуатации объекта. Следует отметить, что стоимость строительства автомобильной дороги зависит от технической категории, числа полос движения, климатических условий и рельефа, в которых расположен объект, количества мостов и путепроводов, транспортных развязок, необходимых природоохранительных мероприятий и других факторов, влияющих на стоимость строительства. Как отмечается на сайте Росавтодора, по итогам размещения заказов на осуществление строительства автомобильной дороги федерального назначения стоимость строительства 1 километра находящейся в ведении Федерального дорожного агентства автомобильной дороги федерального значения и искусственных сооружений на ней составляла в 2010 г. от 90 до 510 млн. рублей (без учета НДС) [73].

Во-вторых, возникает сложность в определении дохода от реализации автотранспортных проектов, предусматривающих бесплатный проезд по трассе, а также срока окупаемости проекта. Ведь строительство автомобильной дороги предполагает немалые капиталовложения, но получение прибыли непосредственно от эксплуатации дорожного полотна затруднено из-за бесплатности проезда по большинству федеральных трасс РФ.

В части капитальных вложений дорога должна обеспечить нормальную рентабельность и должна амортизироваться. При этом в силу логики конкуренции рентабельность автомобильной дороги не должна быть меньше среднего значения рентабельности производственных фондов по стране. В этой связи следует ввести для бесплатных дорог такое понятие как «условная выручка от эксплуатации автомобильной дороги». Она должна включать следующие составляющие: УДГ=А + СЭ+ПН, где УДг - условный доход (условная выручка) в расчете на год при бесплатном проезде по автомобильной дороге, руб. 133 A - величина амортизации по автодороге за год, руб. При ее определении в качестве стоимости трассы принимается величина капитальных вложений на ее строительство, а норма амортизации устанавливается исходя из предполагаемого срока эксплуатации автодороги. Сэ - стоимость эксплуатации за год, руб. Она определяется как сумма нормативных затрат на текущий и капитальный ремонты и фактических затрат на эксплуатацию. Пн - величина нормативной прибыли в расчете на год от реализации проекта строительства автомобильной дороги, руб.