Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, с начала прошлого столетия большинство развитых стран инвестировали огромные ресурсы в развитие реальных секторов национальных экономик, так как эти инвестиции приносили наиболее высокие дивиденды в виде ускоренных темпов роста ВВП, что обеспечивало экономическую базу для повышения уровня жизни населения и активизации общих параметров социально-экономического роста. Однако к концу 80-х годов, ряд экспертов проблем глобализации начали отмечать тревожные тенденции, как предвестники падения уровня экономической эффективности или сроков окупаемости важнейших экономических проектов в ведущих отраслях экономики развитых стран. Тенденции снижения эффективности инвестиций продолжали нарастать, когда за период с 1980 по 1990 годы этот показатель уменьшился на 10 %, а за 1992-1993 г.г. сократился почти вдвое.
Естественным образом, как у частных инвесторов, так и у государства как инвестора и главного регулятора инвестиционных проектов и программ возникал вопрос, связанный с тем, как поступить с инвестиционными объектами, в которые уже вложены средства, но они пока еще не запущены, так как инвестирование незавершенно. В результате возникала дилемма – прекратить финансирование и закрыть проект как убыточный, а значит практически потерять все ранее вложенные инвестиционные ресурсы, в том числе и интеллектуальные, трудовые, информационные и т.д. Или же, несмотря на неблагоприятные тенденции, продолжить финансирование проекта до полного его завершения и начала эксплуатации.
Одним из решений этой проблемы, по мнению ряда специалистов, может стать экономическая реанимация реального сектора экономики России посредством осуществления проектов реабилитации инвестиций. Острая необходимость проведения реабилитационных работ сталкивается с почти полным отсутствием теоретических исследований и методических разработок процессов реабилитации, без наличия которых сложно, а порой практически невозможно организовать работу в указанном направлении.
Все это предопределило актуальность избранной темы, ее цель и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретико-методологический анализ проблем инновационно-инвестиционного развития, а также государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов внесли Л.М. Гохберг, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, П. Друкер, В.Н. Лапин, Д.С. Львов, Р. Нельсон, Д. Норт, Ю.М. Осипов, А.И. Пригожин, Л. Туроу, Э.А. Уткин, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Д. Чен, А. Шаститко, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.
Проблемы оценки приоритетности направлений инвестирования на мезоуровне содержатся в трудах таких теоретиков, как Дж.К. Гэлбрейт, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Д. Белл, У. Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф. Бродель, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Глазьев, Р.Найденова, Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, Р.М. Энтов, С.М. Меньшиков, Е.А. Ерохина, И.Е. Рудакова, М.В.Райская, А.В. Полетаев, В.З. Баликоев, И.П. Лебедева.
Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического развития представлены в работах Дж.Кейнса, Д.М. Бьюкенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.А.Эрроу, В.В.Авиловой, Ш.Ш.Губаева, Б.А.Ризатдиновой, В.В.Викторова, А.Н.Водянова, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Дробышевской, Д.С.Караваева, С.С.Кузьмичева, В.Н.Лексина, С.Г.Малыгина, И.Е.Радченко, А.В.Рождественского, М.Р.Сафиуллина, А.И.Швецова, Е.Г.Ясина и других.
Вопросы инвестирования инновационного развития отдельных отраслей экономики рассматриваются в работах Авиловой В. В., Алексеева А.А., Блинова А.П., Балдина К.В., Быстрова О.Ф., Гусева К.А., Соколова М.М., Кашбразиева Р.В., Киселева С. В., Мамаева В.К., Лексина В.Н., Сафиуллина М. Р., Сафиуллина Л.Н., Сулакшина С.С., Швецова А.Н., Шинкевича А.И., Якунина В.И. и ряда других.
Исследованию проблем управления инвестированием инновационного развития отраслей экономики посвящены труды Аньшина В.М., Аюшева А.Д., Балабанова И.Д., Башмакова И.А., Бахрамова Ю.И., Валдайцева А.М., Варнавского Б.П., Голова Р.С., Гуськовой Н.Д., Дагаева А.А., Ильенковой С.Д., Колоколова В.А., Лившица В.Н., Пригожина А.И., Попкова А.И.
Однако, практически отсутствуют теоретические и методические разработки в области реабилитации инвестиций. Одними из первых и до сих пор практически единственными остаются труды И.Н.Полевого (1996 г.), где автор обосновывает понятие категории «реабилитации инвестиций».
В исследовании использованы выводы и результаты, содержащиеся в трудах теоретиков и практиков оценки эффективности инвестиционных программ и проектов Дж.П.Дженкинса, П.Л.Виленского, исследовательского корпуса Всемирного банка, МВФ, ЕБРР, Standard and Poor’s, Freedom House, World Economic Forum и др.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- исследование основ и практики формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов;
- изучение практики реабилитации инвестиций на основе применения политики заимствования зарубежных технологий;
- анализ механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;
- моделирование видов оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;
- исследование методических подходов и принципов оценки инновационной активности товаров и услуг для целей государственной поддержки;
- разработка методики расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.
Объектом исследования является государственная политика поддержки процессов реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.
Предметом исследования является оценка эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом специальностей ВАК 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам оценки эффективности государственной поддержки инновационно-инвестиционных проектов, инновационного менеджмента в части оценки эффективности управленческих функций, монографии и научные статьи в периодической печати, ресурсы глобальной сети Интернет. Для оценки деятельности органов государственной власти использовались официальные отчеты, а также данные, содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.
В процессе исследования избранной темы для решения поставленных задач были использованы методы системного и статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, аналитический метод решения системы уравнений, методы моделирования и ситуационного анализа.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научно-аналитических изданий, справочников, электронных научных изданий, исследовательские и аналитические материалы ведущих экономических вузов, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании принципов оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также в разработке методических подходов и конкретных методических инструментов ее реализации. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну исследования, состоят в следующем:
- обоснованы принципы формирования стратегии поддержки органами государственной власти реабилитации инновационно-инвестиционных проектов как управленческой инновации и сформирована система показателей, позволяющих исследовать процессы реабилитации инвестиций в отечественной экономике;
- предложен инструментарий реализации политики реабилитации инновационно-инвестиционных проектов за счет применения политики заимствования зарубежных технологий;
- предложен алгоритм реализации механизма повышения эффективности процессов реабилитации инвестиций;
- разработана модель оценки влияния реабилитации инновационно-инвестиционного проекта на величину добавленной стоимости, создаваемой в экономике региона;
- разработана методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки;
- разработана методика расчета эффективности реабилитации инновационно-инвестиционных проектов для целей их государственной поддержки.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в процессе исследования уточнены и дополнены основные положения теории управления инновациями на основе управления процессами реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, обоснованы принципы оценки эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов, а также разработана методика ее реализации.
Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде практических рекомендаций и доступных методик могут быть использованы органами государственной власти различного уровня для управления эффективностью государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов и программ, при формировании региональной политики поддержки инновационной активности малых и средних предпринимательских структур. Практическое применение могут иметь организационные и функциональные инструменты мониторинга реабилитации инвестиционных процессов для целей государственной поддержки, методика оценки уровня инновационной активности товаров и услуг реабилитируемого инвестиционного проекта для целей государственной поддержки, а также методика расчета эффективности государственной поддержки реабилитации инновационно-инвестиционных проектов.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты и выводы проведенного исследования изложены и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и практические аспекты организации и функционирования научно-образовательного кластера» (Москва, 2012), IV Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Москва, 2013), XVI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), XXI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложена на 192 стр., включает 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 207 наименований.