Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ современных научно-методологических разработок в области инвестиционной привлекательности предприятия 10
1.1 Анализ теоретических основ инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 10
1.2 Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия 19
1.3 Анализ современного состояния предприятий текстильно-швейной отрасли Вьетнама 40
Глава 2 Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама 67
2.1 Анализ научно-методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 67
2.2 Формирование системы критериев оценки инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама 89
2.3 Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе теории нечетких множеств 117
Глава 3 Практическое применение методики оценки инвестиционной привлекательности на примере текстильно-швейных предприятий Вьетнама и рекомендации по повышению их инвестиционной привлекательности 136
3.1 Определение интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности на примере компаний ОАО Huegatexco и «TNG» 136
3.2 Рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама 156
Заключение 182
Список литературы 186
Приложение 208
- Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия
- Анализ научно-методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
- Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе теории нечетких множеств
- Рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Текстильно-швейная промышленность играет все более важную роль в экономике Вьетнама. В 2012 году доля экспорта продукции отрасли составила 16 % в общем объеме экспорта страны. Текстильно-швейная промышленность обеспечивает работу приблизительно 2,5 млн. рабочих.
С вступлением в ВТО для вьетнамских текстильно-швейных предприятий (ТШП) появляется жесткая конкуренция с продукцией других стран, особенно тех, которые входят в АСЕАН, АТР. Одной из основных проблем ТШП Вьетнама является их низкая инвестиционная привлекательность, что не позволяет осуществлять техническое перевооружение и развитие сопутствующих отраслей для снижения зависимости от импорта материалов и аксессуаров и т.п. Это ставит ТШП Вьетнама в крайне невыгодное положение по сравнению с основными конкурентами - Китаем, Индией и Тайванем.
Повышение инвестиционной привлекательности предприятий связано с обеспечением необходимого для инвесторов уровня финансовой устойчивости и их конкурентных преимуществ. Одной из возможностей достижения таких результатов является построение модели комплексной оценки инвестиционной привлекательности с учетом фактора «управления бизнес-процессами» на основе количественной оценки изучаемых показателей с использованием экономико-математических подходов.
Таким образом, разработка методических положений оценки инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама для формирования практических рекомендаций, направленных на повышение их конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках и создание благоприятных условий для инвесторов, является актуальной научно-практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов инвестиционной привлекательности предприятия и ее оценке посвящены труды И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Д.В. Веселова, И.В. Гончаренко, А.В. Денчука, СВ. Кондратов, И.С. Крадинова, М.Н. Крейнина, О.И. Лаврушина, Ле Тхи Тхую Нга, А. Макарова, В.А.Москвина, В.А. Пахомова, Г. Прибыткова, Р.А. Ростиславов, Ю.В. Севрюгин, А.А. Таффеева, И.В.Сергеева, Н.В. Смирнова, В.М. Тарасова, Фам Нгок Тханг, X. Хершген. Вопросы, связанные с управлением бизнес-процессами, рассматривали отечественные и зарубежные ученные Гатторна Дж., Гунаван Дьжиле Ф., Иванов Д.А., Кокс. Р., Кристофер М., Ли К.К., Моисеев Н.К., Морган С, Нго Тхи Вьет Нга, Неруш Ю.М., Саркичов С. В., Партон К., Радьжвиндер Сингх Др., Сергеев В.И., Смирнова Е.А., Тейлор Д.Х., Уотерс Д., Хо Туан, Чжэн П. и др.
Несмотря на значительный вклад указанных авторов в разработку различных аспектов диссертационной темы, нельзя не отметить относительно низкую степень изученности влияния управления бизнес-процессами на инвестиционную привлекательность предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ оценки инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама и практических рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследование различных толкований понятия «инвестиционная привлекательность» предприятия, выявление его содержания и сущности;
анализ современного состояния предприятий текстильно-швейной отрасли Вьетнама и выявление сильных и слабых сторон, перспектив и угроз их развития;
рассмотрение существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия;
обоснование системы критериев оценки инвестиционной привлекательности предприятий с учетом особенностей управления бизнес-процессами;
разработка методики и алгоритма оценки инвестиционной привлекательности, апробация разработанной методики на примере компаний ОАО Huegatexco и «TNG»;
разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама.
Объектом исследования являются предприятия текстильно-швейной отрасли Вьетнама.
Предмет исследования - процесс оценки инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные исследования и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, управления бизнес-процессами, маркетинга, статистики, инвестиционного менеджмента, управления знаниями, прикладных информационных технологий, а также законы и нормативно-правовые документы Вьетнама, статистические материалы Статистического ежегодника Вьетнама; материалы научно-практичеких конференций, авторефератов, монографии и материалы официальных интернет-сайтов.
В работе использовались системный подход, методы экономике-математического моделирования, теория нечетких множеств, методы экспертных оценок. Автором использован инструментарий моделирования оценки инвестиционной привлекательности, разработанный зарубежными учеными. Применялись инструментальные средства как общего (MicrosoftExcel), так и специального (MATLAB) назначения.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях»; 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования заключается в разработке нового научно-методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама в соответствии с новыми установленными критериями и рекомендаций для повышения инвестиционной привлекательности предприятия, что создает базу для принятия обоснованных решений.
Основные положения научной новизны заключаются в следующем:
предложена уточненная формулировка понятия «инвестиционная привлекательность», под которой рекомендуется понимать способность предприятия обеспечивать инвесторам высокий доход за счет эффективного управления бизнес-процессами, а именно: взаимоотношениями с потребителями; обслуживанием потребителей; спросом; выполнением заказов; производственным потоком; снабжением; разработкой продукции и доведением ее до коммерческого использования;
на основе SWOT - анализа современного состояния вьетнамских ТШП выявлены основные факторы, влияющие на их инвестиционную привлекательность для максимизации возможностей (сильных сторон) и минимизации угроз (слабых сторон);
доказана необходимость дополнения существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия процессным подходом и подходом, основанным на сбалансированной системе показателей, что позволит менеджерам предприятия принимать эффективные стратегические и тактические решения;
обоснована новая система критериев оценки инвестиционной привлекательности предприятия, отличающаяся от имеющихся возможностью выявления влияния на нее эффективности бизнес-процессов, что обеспечивает достаточную гибкость управленческих решений с учетом разных целей, вариантов и стратегий, и позволяет потенциальному инвестору снижать инвестиционные риски;
разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе определения интегрального показателя в соответствии с предложенной системой частных критериев путем совместного применения теории нечетких множеств и метода анализа иерархий;
разработаны рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама, обеспечивающие обоснованные решения для стабильного развития предприятия и привлечения необходимого объема инвестиций, и алгоритм их реализации.
Практическая значимость. Предлагаемые подходы и методики оценки инвестиционной привлекательности могут быть использованы различными предприятиями для оценки результатов функционирования, что обеспечит управленческую основу для привлечения необходимого притока капитала, и инвесторами при оперативной и всесторонней оценке уровня инвестиционной привлекательности объекта вложений.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Мировая экономика» Тульского государственного университета при преподавании дисциплин: «Современные проблемы экономической науки», «Экономическое планирование и координация операций фирмы» и «Менеджмент и маркетинг фирм на международных рынках».
Разработанный научно-методический подход внедрен в рамках анализа и управления бизнес-процессами ОАО «TNG» с целью повышения эффективности деятельности и привлечения инвесторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2012), XI Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: Новые вызовы и перспективы» (Москва, 2012) и VII Региональной молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» Тульского государственного университета (Тула, 2012).
Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, изложена на 214 страницах, содержит 28 рисунков, 26 таблиц и 33 формулы. Список литературы включает 216 источников, из них 25 - на английском языке.
Оглавление диссертационной работы Введение
Глава 1 Анализ современных научно-методологических разработок в области инвестиционной привлекательности предприятия
-
Анализ теоретических основ инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
-
Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия
-
Анализ современного состояния предприятий текстильно-швейной отрасли Вьетнама
Глава 2 Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама
-
Анализ научно-методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия
-
Формирование системы критериев оценки инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама
-
Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе теории нечетких множеств.
Глава 3 Практическое применение методики оценки инвестиционной привлекательности на примере текстильно-швейных предприятий Вьетнама и рекомендации по повышению их инвестиционной привлекательности
-
Определение интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности на примере компаний ОАО Huegatexco и «TNG»
-
Разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама
Заключение Список литературы Приложение
Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия
Привлекательность инвестирования фирмы может быть определена совокупностью влияющих на нее факторов, которые в последующем используются в разработке модели оценки инвестиционной привлекательности. Фактор является причиной и движущей силой явления или процесса, которая определяет характер или одну из основных его черт. Классификация факторов предусматривает распределение их по различным группам в зависимости от общих признаков. Классификация дает возможность более детально разобраться в причинах изменения явлений, которые исследуются, более точно оценить место и роль каждого фактора в формировании величины показателей.
Инвестиционная привлекательность может рассматриваться на различных уровнях: страна, регион, отрасль, предприятие. Конечной точкой инвестирования в этой схеме является предприятие, в котором реализуется конкретный инвестиционный проект. Выбор того или иного инвестиционного проекта отражается в многофункциональности конкретных характеристик, присущих понятию «инвестиционная привлекательность».
Существует много факторов, которые влияют на инвестиционную привлекательность фирмы и их необходимо учитывать при принятии инвестиционного решения. Также необходимо учитывать и другие факторы, помимо непосредственно воздействующих на предприятие, а именно факторы других уровней: макроэкономического, регионального и отраслевого.
В основе методики расчета Всемирного экономического форума (ВЭФ), предназначенного для оценки инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности стран выделяются следующие факторы: хорошие институты; высокоразвитая инфраструктура; стабильная макроэкономическая среда; здоровая рабочая сила; качественное высшее образование и профессиональная подготовка; здоровая рыночная конкуренция; эффективность и гибкость рынка труда; эффективный финансовый сектор; высокий уровень технической готовности; доступные компаниям рынки; качественные бизнес-сети страны; возможность адаптации и интеграции внешних технологий.
При рассмотрении региональных факторов, которые влияют на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, И.А. Бланк выделяет следующие группы [26, с.35-40]:
1) уровень экономического развития региона (на основе удельного веса региона в ВВП страны, средний уровень доходов населения, среднегодового объема капитальных вложений в регионе);
2) степень развития инвестиционной инфраструктуры в конкретном регионе (количество строительных организаций, мощность местного производства основных строительных материалов, емкость производства энергетических ресурсов, плотность ж/д путей сообщения и автомобильных дорог, наличие фондовых и товарных бирж, число брокерских фирм и т.д.);
3) характеристика региона по демографическим показателям (удельный вес населения региона, соотношение городских и сельских жителей, удельный вес работающего населения и др.);
4) развитость рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона (отношение предприятий частных форм собственности к общему числу предприятий региона, количество совместных предприятий в регионе, число банковских учреждений, количество страховых компаний и др.);
5) уровень безопасной инвестиционной деятельности в регионе (показатели экономических преступлений, удельный вес незавершенных строительных объектов, удельный вес предприятий с выбросами вредных веществ)
При оценке инвестиционной привлекательности отрасли необходимо учитывать следующие факторы: 1) степень перспективности развития отрасли (например, значимость отрасли для народного хозяйства, стабильность отрасли при возникновении спада экономики, социальной важности отрасли, способность отрасли к обеспечению собственных финансовых ресурсов, уровень государственной помощи для развития отрасли, стадии жизненного цикла отрасли); 2) степень среднеотраслевой рентабельности отрасли (в т.ч. показатели рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, рентабельности реализации продукции и рентабельности текущих затрат); 3) показатель инвестиционных рисков отрасли (например, коэффициент колебания среднеотраслевого показателя рентабельности, собственного капитала по отдельным годам исследуемого периода, коэффициент изменения показателей рентабельности в разрезе отдельных предприятий отрасли, степень устойчивости ценовой инфляции на продукцию отрасли, уровень социального напряжения в отрасли) [27, с. 60]. Среди основных факторов, которые влияют на инвестиционную привлекательность предприятия «Standard & Poor s» выделяются конкурентные преимущества компании, передовая система управления и стабильное финансовое состояние. Затраты и диверсификация продукции характеризуют конкурентные преимущества предприятия. При этом необходимой считается оценка качества и цены продукции, доли рынка, возможности сбыта продукции, клиентоориентированности, географического покрытия, репутации бренда, отношения с клиентами, производственных мощностей, значительных барьеров доступа, такие как транспортировка, регулирование, интенсивность капитала и технологий. Проводится анализ финансовой политики компании, ее подход к управлению рисками, делается упор на анализ денежных потоков, расчета коэффициентов покрытия долга и средствами от операций или процентов денежными потоками, а также на ликвидность (Methodology «Standard & Poor s»).
Так как функционирование любой социально-экономической системы (в том числе и действующее предприятие) происходит в условиях сложного взаимного влияния совокупности внутренних и внешних факторов, то в общем виде возможно разделить факторы инвестиционной привлекательности предприятия на две основные группы: внешние и внутренние (рисунок 1).
Инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта складывается под воздействием факторов внешней среды за счет реализации сочетания финансового, организационно-управленческого, маркетингового, инновационного, кадрового, технико-технологического, социального и экологического потенциалов, тесно взаимозависимые между собой, однако не существуют единых подходов к оценке.
Факторы, оказывающие прямое воздействие на инвестиционную привлекательность предприятия и контролирующиеся предприятием, являются внутренними. Внутренние факторы не является ограниченными по количеству, а предпочтения и цели инвесторов влияют на их выбор. В результате проанализированного материала можно выделить 8 главных групп внутренних факторов: производственные, положение в финансовой сфере, потенциал в области маркетинга, технико-технологический потенциал, деятельность в области инноваций, уровень менеджмента, кадровый потенциал и потенциал управления процессами в области бизнеса.
Факторы инвестиционной привлекательности привлекательность Понятия ликвидности, деловой активности, платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности составляют финансовые факторы. К ним можно добавить финансовую устойчивость, качество собственного капитала, структуру капитала, денежные потоки, сальдированный финансовый результат и др. Производственными факторами являются средства труда, предметы труда, трудовые ресурсы, производственные мощности, а также технический уровень производства. В вышеназванных факторах отдельно рассматривается качество менеджмента. Это, прежде всего, обуславливается развитием экономических отношений и становлением креативной экономики, где огромную роль играет человеческий потенциал и грамотное эффективное управление им и фирмой в целом. Наличие целей и стратегии у предприятия, уровень развития и перспективность, готовность персонала к переменам, соответствие деятельности предприятия относится к основным факторам, влияющим на качество менеджмента.
Анализ научно-методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
В настоящее время в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, рассматривается большое количество подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия, среди которых выделяются пять основных групп на основе факторов, которые положены в методику ее оценки.
1) на основе исключительно финансовых показателей (Крейнина М.Н., И.А. Бузова, А.Шилов, Л.Философов, А.Д. Шеремет, В.М. Аньшин);
2) на основе финансово-экономического анализа, где учитываются не только финансовые, но и производственные показатели (Э.И. Крылов, М.Г.Егоров, К.Щиборщ, Бочаров, Тютюнник, Л.Т. Гиляровская);
3) на основе отношения доходности и риска (В. Шарп, С. Шматко, В.В. Бочаров, СИ. Басалай, Л.И. Хоружий);
4) на основе комплексной сравнительной оценки (Г.Л, Игольников, Брызгалова Н.Ю., В.А.Миляев, Беляев Е.В.);
5) на основе стоимости предприятия (Бабенко А.Г., Нехаенко СВ., Петухова Н.Н., Смирнова Н.В., Злобина Н.В.).
Первый подход, основывающийся на показателях финансовой деятельности фирмы. Среди авторов этой методики выделяют М. Н. Крейнину, И.А. Бузову, А.Шилова, Л.Философова, А.Д. Шеремета и др. Рейтинговое агентство АК&М применяет сходную методику. На основе фактора финансовой устойчивости, М.Н. Крейнина считает, что инвестиционная привлекательность зависит от совокупности факторов, которые определяет финансовое состояние предприятия. Он уделяет особое внимание к показателям, оказывающим влияние на доходность капитала, уровень дивидендов и курс акций [86, 35, 184, 172]. По мнению И.А. Бузовой для повышения инвестиционной привлекательности того или иного объекта требуется подробный анализ множества показателей и принятие правильного решения под влиянием таких факторов, как риск, неопределенность, инфляция. Каждое инвестиционное решение, по мнению экономиста, исходит из оценки собственного финансового положения и пригодности участия в инвестиционной деятельности, оценки размера инвестиций и источников инвестирования и оценки будущих потоков поступлений [35].
Наибольший интерес представляет собой методика рейтингового агентства АК&М, так как большинство авторов берут ее при разработке своих методик, расширяя ее. В основе методики агентство АК&М берет две группы финансовых показателей: финансовая активность и платежеспособность. К показателям, определяющим финансовую активность предприятия, агентство АК&М относит объем балансовой прибыли, рентабельность основной деятельности, общую рентабельность отчетного периода и рентабельность активов. К показателям, которые характеризуют платежеспособность фирмы относятся: коэффициент автономии, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и доля заемных средств в выручке. Значение итогового рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия определяется на основе суммирования значений итогового рейтинга по группе показателей, которые характеризуют эффективность деятельности и итогового рейтинга по группе показателей, характеризующих платежеспособность с соответствующими весовыми коэффициентами 0,6 и 0,4 [140].
По А. Шилову инвестиционную привлекательность можно определяется на основе данных публикуемой финансовой отчетности. Это означает, что на их основании рассчитываются коэффициенты ликвидности, норма прибыли на акционерный капитал, соотношения собственных и заемных средств, адекватность покрытия чистой прибылью компании процентов по облигациям и дивидендов по акциям [184]. Экономист Л. Философов в своих работах также опирается на финансовую отчетность, при этом, он делает акцент на необходимости расчета показателей ликвидности (текущей и абсолютной), деловой активности, рентабельности и роста, финансовой устойчивости (обязательства/активы, обязательства/капитал) [173].
Так как главной целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, основой методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия А.Д. Шереметов видит в оценке его финансового состояния. По мнению экономиста, следует проводить финансовый анализ деятельности предприятия по параметрам прибыльности, финансовой устойчивости, ликвидности активов и оборачиваемости. Также он отмечает необходимость дополнения факторов инвестиционной привлекательности отраслей, региона и сегментов рынка инвестиций. А.Д. Шереметов уделяет особое внимание перспективам развития отрасли и подотраслей, когда рассматривает устойчивость их развития и степень рисков инвестиционной деятельности [184].
Научная позиция А.Д. Шеремета продолжила свое развитие в работах В.М. Аньшин, который использует ее как основание для своей методики. Он оценивает инвестиционную привлекательность предприятия на основе анализа финансового положения предприятия с учетом факторов макроэкономических и отраслевых воздействий. «Поскольку инвестиции привязаны к конкретным регионам, отраслям, предприятиям, то важна информация об их инвестиционной привлекательности». Отмечаются рентабельность активов, темпы роста отрасли, уровни производственных и финансовых рычагов и др. Требуется также более детальное исследование уровня и динамики показателей деятельности самого объекта инвестирования [14].
Исследование структуры финансовых средств и источников формирования имущества выявляет соотношение между собственными и привлеченными средствами, возможности капитализации прибыли, а также степень финансовой независимости. В связи с этим, показатели финансового состояния играют важнейшую роль при оценке инвестиционной привлекательности предприятия, поэтому большинство методик исходят из расчета этих коэффициентов. Анализ финансовой деятельности предприятия позволяет выяснить текущее финансовое состояние и темпы развития его с точки зрения их финансового обеспечения, а также определить доступные источники средств и возможности их усиления. Анализ финансовой отчетности предприятия рассматривается как основу финансового анализа, который позволяет упрощать процесс оценки инвестиционной привлекательности, так как показатели и коэффициенты определяются с помощью публикуемой финансовой отчетности. Между тем, при подготовке отчетности на разных предприятиях возникают различия в бухгалтерской политике и способах учета конкретных показателей, что не позволяют объективно оценить и принять обоснованное решение инвестиций. Анализ, кроме того, относится к прошлому, так как полученные данные, построенные за предыдущий и текущий периоды, следовательно, он оценивает лишь состояние предприятия за предыдущий и текущий период, что не позволяет при этом спрогнозировать его дальнейшее развитие. Поэтому данный метод оценки является неприемлемым для стратегического инвестора, нацеленного на долгосрочное развитие приобретаемого предприятия.
Кроме этого, финансовые показатели являются важными, но далеко не единственными параметрами, оказывающими влияние на выбор инвесторов. Очень часто текущее финансовое благосостояние может находиться в противоречии с расходами на маркетинг, инвестированием в НИОКР, затратами на обучение персонала, так как всегда есть возможность перенести эти инвестиции на более поздний срок и тем самым в краткосрочном периоде, получить большую прибыль. «Текущее финансовое положение фирмы не является сегодня определяющей чертой для ее ближайшего будущего» [40, с.34], то есть не является единственным критерием выбора объекта инвестирования. Поэтому методики оценки финансового состояния предприятия имеют большое самостоятельное значение, но недостаточно для определения инвестиционной привлекательности предприятия.
В следующей группе объединены методы, которые основаны не только на финансовых, но и на экономических показателях, а это позволяет получить более ясное представление о деятельности предприятия. Основными разработчиками этих методик являются: Э.И. Крылов, М.Г.Егоров, К.Щиборщ, В.В. Бочаров, Тютюнник, Л.Т. Гиляровская и многие другие.
Экономисты этого направления полагают, что инвестиционная привлекательность промышленного предприятия помимо устойчивости финансового состояния формируется также его клиентоориентированностью, конкурентоспособностью, и деятельностью инноваций.
По мнению В.В. Бочарова, при оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, предлагается наряду с финансовым состоянием учитывать следующие факторы: наличие незавершенного строительства и неустановленного оборудования, технический уровень производства, возможность получения оборудования по лизингу, наличие собственных средств, и способность привлечения заемных средств, финансовые условия инвестирования на рынке капитала, льготы, получаемые инвесторами от государства, коммерческая и бюджетная эффективность проектов, условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков. Неотъемлемым условием успеха инвестирования, по мнению экономиста, является положительное значение общего сальдо денежного потока, которое определяется суммированием итоговых величин сальдо производственно-сбытовой, инвестиционной и финансовой деятельности [28].
Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе теории нечетких множеств
Развитие экономики Вьетнама во многом полагается на доход от физического объема экспорта, в то время экспорт продукций текстильных и швейных занимает большую долю в общем объеме экспорта страны, поэтому здесь важной задачей является улучшение конкурентной позиции предприятий отрасли на мировом рынке. Чтобы поддерживать эту позицию, учитывать изменения потребностей клиента является весьма необходимой. Эффективное управление предприятием стать важным источником обеспечения конкурентного преимущества.
Возможность получения конкурентного преимущества заключается, во-первых, в способности организации продемонстрировать клиентам свое отличие от конкурентов и, во-вторых, в умении работать с меньшими издержками, а значит, и обеспечивать себе большую прибыль. Управление БП может предоставить различные способы повышения эффективности и производительности и, следовательно, увеличивать инвестиционную привлекательность самого предприятия в глазах инвесторов.
Таким образом, оценка влияний факторов на деятельность и эффективность является первоначальной задачей руководителя компаний при принятии стратегических решений развития своих компаний. Что касается инвесторов, им будет предоставлена относительная полная информация об эффективности деятельности самого объекта, которым они заинтересуют.
В связи с появлением всевозможных пакетов прикладных программ, позволяющих проводить статистический анализ экспериментальных данных, в экономических исследованиях наблюдается тенденция применения методов многомерного анализа для изучения различных социально-экономических явлений и процессов.
Оценка ИП является результатом субъективного применения целевой функции (функции полезности) лица, принимающего решения к рассматриваемым альтернативам. Часто значения характеристик альтернатив не могут быть определены точно. Множество критериев, как правило, являются известными при формулировке задач. Сложности возникают при установке связей между критериями. Ветви в системе критериев могут пересекаться, то есть оценка альтернативы в критерии нижнего уровня может использоваться для последующей свертки не в одном, а в нескольких критериях верхнего уровня. Аксиоматика нечеткой меры обеспечивает ее большие возможности по адекватной формализации связей между критериями. В частности нечеткая мера способна формализовать семантику предпочтений эксперта.
Для получения первичной информации об изучаемом объекте специалисты экономических областей знаний нередко пользуются данными анкетного опроса, специально разработанными тестами и методиками. При этом полученная информация часто носит качественный характер, в то время как большинство методов многомерного анализа данных работают в предположениях, что изучаемые признаки должны быть измерены в количественной шкале. Таким образом, получение количественной оценки изучаемого явления - это первая проблема таких исследований.
С другой стороны, большинство изучаемых социально-экономических явлений имеют сложную структуру, состоящую из ряда компонент. Далее приводится один из подходов получения интегральной оценки такого явления.
В современных условиях учет факторов неопределенности и неполноты информации является неотъемлемой принадлежностью сложных экономических систем. Причем традиционный путь учета факторов неопределенности на основе вероятностного и статистического моделирования зачастую оказывается неадекватным решаемым задачам и привести к неверным результатам [66].
Интегральная оценка представляет собой либо сумму баллов, набранных испытуемым по различным методикам, с помощью которых оценивают компоненты явления, либо суммируются значения вариантов ответов респондента на вопросы анкеты, отражающие его отношение к оцениваемому явлению.
Такой подход содержит ряд недостатков. Во-первых, компоненты явления могут быть измерены в различных шкалах. Во-вторых, простое сложение значений показателей может быть недопустимо из-за их различной природы и единиц измерения. В-третьих, не все структурные составляющие изучаемого явления могут оказывать на него одинаковое воздействие, поэтому использование равных весовых коэффициентов при суммировании составляющих явления может привести к потере информации.
Для решения задач оценки используются также методы нейронных сетей. Однако для применения нейронных сетей необходимо большое количество статистических данных, которые не всегда удается получить. Поэтому в рамках данной работы целесообразно создание универсального алгоритма с использованием интеграла Сугено и Шоке для решения нечетких задач оценки с иерархической структурой критериев.
Субъективную вероятность можно рассматривать как индивидуальный способ обработки тех аспектов субъективных данных, которые доступны индивидуальному суждению. Однако чаще всего такие суждения неаддитивны. В отличие от субъективной вероятности, нечеткая мера свободна от весьма ограничительного требования аддитивности, что делает ее особенно привлекательной для решения ряда задач при наличии неопределенности типа нечеткости.
В последнее время были выявлены новые типы неопределенности, и потребовались новые математические средства для использования в случае когда, классические средства количественного анализа не могут быть применены. Один из возможных подходов может основываться на обобщении понятия меры и построении нечетких мер, свободных от ряда ограничений вероятностной меры.
Для построения математической модели оценки влияния факторов на инвестиционную привлекательность предприятия мы будем разбирать основные следующие определения и термины: нечеткое множество, носитель, функция принадлежности и лингвистические переменные.
Пусть Е - универсальное множество, х - элемент Е. Нечетким множеством А в Е называется множество упорядоченных пар А = {цА(х) х}, где дл(%) -характеристическая функция принадлежности (или просто функция принадлежности), принимающая значения в некотором вполне упорядоченном множестве М (например, М = [0,1]) [130]..
Функция принадлежности указывает степень (или уровень) принадлежности элемента х подмножеству A, [iA : Е — М - функция принадлежности, отображающая Е в множество М. Если М = {0,1}, то А является обычным множеством и его функция принадлежности совпадает с характеристической функцией множества А. В дальнейшем будем предполагать, что М = [0,1].
Носителем нечеткого множества А, обозначаемым через Supp ц.А(х), называется область определения нечеткого множества, для элементов которого степень принадлежности данному нечеткому множеству больше нуля, т.е. обычное множество Е, для которого выполняется условие: х Є Е тогда и только тогда, когда /лд(_х) 0: S(A) = 8иррдл(х)= [х\х Є Е,\іА(х) 0}.
Лингвистической переменной называется набор р, т, х, G, М , где (3 - наименование лингвистической переменной; Т - множество ее значений (терм-множество), представляющих собой наименования нечетких переменных, областью определения каждой из которых является множество X (множество Т называется базовым терм-множеством лингвистической переменной); G -синтаксическая процедура, позволяющая оперировать элементами терм-множества Т, в частности генерировать новые термы (значения), тогда G(T) -множество сгенерированных термов, называемое расширенным терм-множеством лингвистической переменной; М - семантическая процедура, позволяющая превратить каждое новое значение лингвистической переменной, образуемое процедурой G, в нечеткую переменную, т. е. сформировать соответствующее нечеткое множество [138, с. 61]..
Рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности текстильно-швейных предприятий Вьетнама
Целью управления инвестиционной привлекательностью «является обеспечение инновационного, конкурентоспособного развития предприятия инвестиционными ресурсами в достаточных размерах и на приемлемых условиях по срокам, цене и структуре» [44]. В настоящее время именно стратегическая стоимость становится главным критерием успешности предприятий.
В течение последних двух десятилетий в мировой экономической науке активно развиваются концепции стоимостно-ориентированного управления, предлагающие различные подходы к оценке стоимости хозяйствующих субъектов. Базовым элементом всех подходов выступает определение в качестве главной цели предприятия «его сохранение и дальнейшее успешное развитие, ... которое достигается при максимизации его стоимости (стоимости капитала) или расчетного результата с учетом реализации других материальных и социальных целей». [175, с. 167].
Как правило, вклад в стоимость определяется на уровне оперативного бизнеса, где главное внимание уделено эффективному управлению активами и бизнеса в области финансов и недвижимости, связанного с принятием решений по финансированию тех или иных стратегических проектов. Можно отметить, что именно повышение ИП оказывает здесь решающее влияние. Наибольший вклад в стоимость бизнеса несут мероприятия, связанные с: достижением или укреплением рыночной и конкурентной позиции; постоянным ориентированием спектра продукции и услуг на будущие и растущие поля деятельности; выполнением роли новатора в техническом прогрессе; достижением лидерства по производительности и издержкам; оптимизацией использования имущества путем постоянного управления активами.
В данной связи диссертантом предложен алгоритм по повышению инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама на основе развития бизнес-процессов, который определяет направление инвестиционной политики хозяйствующего субъекта.
В современных условиях каждое предприятие работает в жестких условиях конкуренции. Деятельность предприятия необходимо направлять на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что, в свою очередь, обеспечивается в том числе и эффективной организацией системы контроля инвестиционной привлекательности
Ориентиром для системы внутреннего контроля предприятиями должно быть обеспечение следующих основных параметров: эффективность функционирования на современном этапе; устойчивое положение предприятия на рынках; своевременная адаптация систем производства и управления к динамичной внешней среде.
Анализ инвестиционной привлекательности является необходимым условием, которое позволяет оценить готовность предприятия к решению инвестиционных задач. На основе анализа определяется форма и характер инвестирования, возможные взаимоотношения с инвесторами, объем инвестиций. После анализа практического опыта и рекомендаций по возможным направлениям развития бизнес-процесса, предлагаются мероприятия, которые позволяют использовать имеющиеся ресурсы и возможности для разработки направлений инвестиционной политики:
Развитие ресурсов бизнес-процесса: повышение конкурентоспособности продукции; повышение профессионального уровня работников; использование бенчмаркинга для поиска и успешного применения методов и технологий управления бизнес-процессом; повышение эффективности обслуживания потребителей и каналов дистрибуции. Предпочтительные формы инвестирования: финансовое инвестирование и кредиты.
Стратегическое развитие предприятия: создание и развитие торговых марок, брендов; увеличение информационной открытости; разработка и формирование стратегии управления бизнес-процессом, выход на новые рынки; развитие различных направлений деятельности. Предпочтительные формы инвестирования: облигационный заем, финансовое инвестирование, кредиты.
Реструктуризация: сворачивание убыточных направлений и внедрение новых направлений деятельности и рынков сбыта продукции; поиск новых бизнес партнеров; оптимизация ассортимента продукции. Предпочтительные формы инвестирования: государственное финансирование, стратегическое инвестирование.
Поиск рыночных возможностей: оптимизация системы сбыта и продвижения; выход на новые рынки; поиск новых клиентов; интенсификация работы с клиентами, повышение их лояльности, а также заключение лицензионных соглашений. Предпочтительные формы инвестирования: кредиты, стратегическое инвестирование.
С целью привлечения наиболее предпочтительных инвесторов, в работе предлагается использовать программу по повышению инвестиционной привлекательности предприятия ТШП Вьетнама (рисунок 28). Необходимо соблюдать следующие принципы осуществления механизма привлечения: ориентация на удовлетворение запросов инвесторов в краткосрочной и долгосрочной перспективах, координация интересов внешних инвесторов с интересами сотрудников предприятия (наемных менеджеров и работников) и субъектов бизнес-процесса (поставщиков, покупателей, акционеров и др.); привлечение менеджеров и сотрудников всех уровней к участию в реализации данного механизма; системность и последовательность осуществления этапов механизма и реализации инвестиционных задач; информационная открытость инвесторов и предприятий.
Определение целей и потребностей инвестирования может осуществляться как руководством самого предприятия, так и потенциальными инвесторами. Определение цели может происходить одновременно с анализом внешних и внутренних условий хозяйствования предприятия, что позволяет ему понять свои возможности и перспективы. Направление инвестирования зависит от предполагаемых перспектив развития предприятия (таблица 26).
Цели инвестирования должны иметь экономическую оценку, что может быть выражено через повышение прибыли или максимизации стоимости предприятия. Экономической целью, согласно современным концепциям управления предприятием, должен стать устойчивый рост его стоимости, другими словами, должна создаваться дополнительная стоимость, которая бы превышала затраты на привлечение капитала [95]. Достижение данной цели характеризует повышение показателя рентабельности чистых активов или операционной прибыли (по сравнению с затратами на привлечение капитала).
Знание своих целей и потребностей позволяет ограничить поиск потенциальных инвесторов и, определив их требования, возможно, разработать программы повышения инвестиционной привлекательности для каждой из целевых групп.
Анализ рынка инвестиций, исследование требований внутренних инвесторов или иностранных инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям осуществляется с помощью наблюдения, опроса, экспертных оценок, источников вторичной информации, сегментации рынка, возможностей удовлетворить требования внутренних и иностранных инвесторов. В процессе анализа требований необходимо определить значение тех или иных ресурсов предприятия для инвесторов. При краткосрочном финансировании большее значение имеет состояние материальных активов - площади, производственные мощности, которые обладают большей ликвидностью и могут быть использованы в качестве залога. Нематериальные активы - производственные и управленческие технологии, ноу-хау, бренды, имеют значение для стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочных стратегических преимуществах фирмы.
Алгоритм выполнения рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности включает три этапа (рисунок 28):
Первый этап - проведение процедур контроллинга инвестиционной привлекательности ТШП Вьетнама с использованием модели комплексной ее оценки.
Второй этап - выполнение программы по повышению инвестиционной привлекательности при совершенствовании бизнес-процессов.
Третий этап - согласование взаимных ожиданий. На данном этапе происходит согласование взаимных ожиданий инвестора и предприятия-объекта инвестиций. Для этого проводятся встречи, переговоры, обмен информацией, согласование условий инвестирования.