Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) обострило проблему модернизации российской экономики. Ключевым направлением решения этой проблемы является активизация инновационной деятельности, повышение ее эффективности и результативности. Это во многом зависит от способностей экономических субъектов к восприятию и генерации новых знаний, их анализу, адаптации и практическому использованию.
В настоящее время экономика многих стран получила реальную возможность повысить свою конкурентоспособность за счет оптимальной организации и результативного управления инновационной деятельностью. Опыт передовых стран, первыми вступивших на путь инновационного развития и формирующих инновационную экономику, основанную на знаниях, свидетельствует о том, что заимствованные инновационные механизмы могут быть успешно адаптированы и эффективно использованы, однако ни в одной стране такой перенос инновационного опыта не был простым его копированием и непосредственным повторением. В каждом случае решающими были социально-экономические особенности страны, ее трудовой, интеллектуальный, ресурсный, технологический потенциал.
Инновационный путь развития для Российской Федерации в условиях усиливающейся международной конкуренции, глобализации экономического развития наиболее предпочтительным и, безусловно, целесообразным. Это определяется, прежде всего, наличием достаточно высокого инновационного потенциала, большим заделом в области фундаментальных и ряда прикладных наук, позволяющими решать вопросы адаптации зарубежного инновационного опыта, дополнять его учетом отечественной специфики. Следовательно, становится востребованной инновационная экономика, в которой от работника требуются такие качества, как профессионализм, умение адаптироваться, нестандартность мышления, инициативность, ответственность, трудолюбие и добросовестность. При этом работник становится не только фактором развития инновационного процесса, но и его целью, средством и мерилом конкурентоспособности предприятия.
Развитие предприятий, особенно относящихся к наукоемким, сегодня в значительной мере степени зависит от способностей работников к восприятию новых знаний, идей, и технологий, от готовности работников к нововведениям. Отсюда закономерный интерес у руководства предприятий к вопросам формирования необходимых качеств сотрудников для осуществления инновационной деятельности, базовой характеристикой которой является инновационный потенциал сотрудника.
Инновационный потенциал сотрудника - это главный фактор активизации инновационной деятельности, определяющий возможности развития предприятия, уровень его конкурентных преимуществ.
Оценка указанного потенциала является важнейшим инструментом эффективного управления им в интересах инновационного развития пред-
приятия и обеспечивает обратную гуманистически ориентированную связь интересов личности и общества в управлении инновационной деятельностью. В связи с этим разработка методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий является актуальной задачей, имеющей существенное научное и практическое значение.
На микроуровне это ориентировано на то, чтобы дать возможность каждому сотруднику реализовать свой инновационный потенциал, обеспечить организации увеличение отдачи от него в процессе инновационной деятельности. Это актуализирует разработку методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа инновационных процессов на национальном уровне рассматривали в своих работах российские и зарубежные авторы М.А. Гусаков, СЮ. Глазьев, О.Г. Голиченко, СЮ. Гостева, Г.А. Грачева, СИ. Дворецкий, Г.И. Жиц, А.Е. Карлик, И.А. Кузнецова, О.И. Летунов, Б.К. Лисин, А.В. Маневич, В.Г. Матвейкин, Л.В. Минько, Мэнсфилд, Е.А. Назарова, Т.П. Николаева, В.В. Окрепилов, Ж.А. Петровская, И. Перлаки, К.Р. Роджерс, В.П. Таров, Б. Твисс, И.О. Тимофеева, Р. Фостер, В.Н. Фридлянов, Ф.А. фон Хайек, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер, И.Э. Эрвальд и др.
На региональном, кластерном и мезоуровне инновационный потенциал изучается в работах С.Г. Алексеева, П. Друкера, А.А. Егоровой, Д.И. Коку-рина, М.А. Коржова, Д.А. Коробейникова, О.П. Косихина, СИ. Кравченко, И.С Кладченко, Л.В. Лескова, Е.М. Марченко, Ж.А. Мингалева, В.В. Платонова, М.В. Разумова, А.В. Решетникова, Е.М. Роговой, A.M. Сорокина, О.А. Страхова, А.Н. Тарасова, О.И. Тишкова, Т.М. Червинской, А.В. Чудаева и др.
На микроуровне инновационный потенциал исследован в работах А.Г. Алексеева, А.А. Аскарова, И.А. Аренкова, П.Ф. Баум, И.В. Барщук, Д.А. Белоусова, Е.С Беляева, С.Г. Вагина, И.П. Дежкина, Е.В. Дрейке, А.Н. Кара, И.В. Кибалюк, О.А. Кислицына, СА. Князева, В.Г. Курышова, К.А. Лега, Я.В. Лемеха, О.В. Макаренко, И.В. Окорокова, Н.Ф. Пермичева, Е.В. Ромаш, В.В. Скутова, И.М. Степнова, Л.А. Трофимовой, Г.А. Унтура, Ю.А. Хардикова, А.И. Хорева, Е.П. Ченцова, Ф.И. Чудакова и др.
Разработки в области развития человеческого капитала и потенциала работников представлены в отечественных исследованиях И.Б. Адовой, В.И. Беляева, Б.С. Бурыхина, В.А. Гага, Б.М. Генкина, В.П. Журавлева, М.С Каза, А.Я. Кибанова, В.А. Литвинова, А.Л. Мазина, Е.В. Нехода, Ю.Г. Одегова, А.А. Разумова, Н.Г.Солодовой, а также в зарубежных исследованиях Г. Беккера, X. Боумэна, Л. Туроу, Т. Шульца и др.
Идея определяющей роли работников в инновационной деятельности организации получила развитие в исследованиях В.И. Абрамова, В.Б. Бычина, М.В. Грачева, А.И. Муравьева, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.Е. Прозоровской, В.В. Платонова, СИ. Сотниковой и др.
Однако изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа инновационного потенциала экономических субъектов пока-
зало, что, не смотря на значительное количество работ и различных подходов к оценке инновационного потенциала, вопросы оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий исследованы недостаточно полно.
Актуальность научной задачи разработки методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи диссертационного исследования:
1) уточнение определения инновационного потенциала проектных
групп наукоемких предприятий;
-
выявление основных особенностей инновационного процесса в проектных группах наукоемких предприятий;
-
анализ основных подходов к оценке инновационного потенциала проектных групп;
-
разработка модели оценки инновационного потенциала проектных групп;
-
разработка методики формирования состава проектных групп наукоемких предприятий с максимальным уровнем инновационного потенциала;
-
выполнение экспериментальной апробации методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.
Объектом исследования проектные группы наукоемких предприятий.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе инновационной деятельности проектных групп наукоемких предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, инновационного менеджмента.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Выявлены особенности инновационной деятельности проектной
группы, которые обусловлены социально-экономической структурой проект
ной группы как малой социальной группы, включая такие ее особенности
как: ответственность, коллективизм, сплоченность, организованность, откры
тость, информированность, а также обусловлены особенностями реализации
инновационного процесса в малых экономических образованиях, аналогич
ных малым инновационным предприятиям, как-то: неопределенность резуль
татов инновационного проекта, «кадровый голод» на высококвалифициро
ванных специалистов, ограниченные сроки и ресурсы на проект, недоступ
ность использования ряда методов привлечения ресурсов и зачастую синер-
гетический эффект результатов инновационной деятельности.
-
Уточнено понятие «инновационный потенциал» проектной группы, под которым предлагается понимать совокупную возможность, заключенную в знаниях, навыках, опыте, умениях, скрытых индивидуальных характеристиках членов группы, факторах мотивации, инициации и внешнего окружения инновационной деятельности, реализовать идею новшества.
-
Предложен подход к оценке инновационного потенциала участника (сотрудника) проектной группы, который основан на рассмотрении получаемых экспертных данных, представленных в балльной шкале, по каждому первичному показателю, характеризующему инновационный потенциал, как случайной выборки из некоторого неизвестного распределения; представлении уровня инновационного потенциала в виде линейной свертки первичных показателей и определении интегральных его оценок как характеристик соответствующей случайной величины.
-
Разработана модель оценки инновационного потенциала проектной группы, в которой интегральная оценка инновационного потенциала представлена вероятностью того, что уровень инновационного потенциала проектной группы, определяемый как линейная свертка инновационный потенциалов участников (сотрудников) группы, будет не ниже заданного; эта оценка находится как гарантированная (нижняя, верхняя) оценка на множестве исходных экспертных данных.
-
Предложена методика формирования проектной группы, позволяющая обосновывать рекомендации по составу проектной группы на основе оп-
тимизации ее инновационного потенциала на множестве возможных составов проектной группы на данном наукоемком предприятии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования инновационного потенциала в части разработки методов и моделей оценки инновационного потенциала наукоемких предприятий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких и формированию их оптимального состава.
Самостоятельное практическое значение имеют: модель оценки инновационного потенциала сотрудника проектной группы и инновационного потенциала проектных групп; модель формирования оптимального состава проектных групп.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.
Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения оценки инновационного потенциала проектных групп в ФГУП «Элерон», ФГУП «СТАНДАРТИН-ФОРМ».
Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.