Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Интенсификация строительного производства и существующие
методы оценки и управления ею І0
Интенсификация строительного производства и ее место в системе менеджмента строительно-монтажных организаций 10
Анализ существующей практики и предложений по оценке и управлению интенсификацией строительного производства 20
Глава 2. Методические положения и методы количественной оценки уровня
интенсификации строительного производства 51
2.1 .Факторы, определяющие и влияющие на уровень интенсификации
строительного производства 51
2.2.Критерии и показатели уровня интенсификации строительного
производства 75
2.3. Метод оценки уровня интенсификации строительного производства 100
Глава 3. Управление интенсификацией строительного производства и
экономическая эффективность повышения ее уровня 116
Организационный механизм управления интенсификацией строительного производства 116
Направления, факторы и резервы повышения уровня интенсификации строительного производства 130
Оценка экономической эффективности повышения уровня интенсификации строительного производства 141
Основные выводы и предложения 158
Список использованной литературы 162
Введение к работе
Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на предстоящее десятилетие определена основная задача в области хозяйствования - увеличить объем производства валового национального продукта вдвое. Указанная задача в общем виде может быть решена двумя путями: экстенсивным развитием сферы материального производства и интенсивным использованием имеющегося и создаваемого вновь производственного потенциала предприятий и организаций всех форм собственности.
Первый путь предполагает расширение сфер деятельности и масштабов производства Следует однако отметить, что, хотя за последние годы имеет место некоторый рост объема инвестиций в развитие экономики нашей страны, тем не менее, больших сдвигов в указанном направлении пока нет.
Данная диссертация посвящена не проблемам активизации инвестиционной деятельности, а потому в ней они не рассматриваются. Отметим только, что по мнению многих исследователей и хозяйствующих практиков, существенного роста объема инвестиций в долговременные экономические проекты пока не предвидится.
Второй путь преодоления кризиса Российской экономики и решения хозяйственной задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, состоит прежде всего в лучшем использовании имеющихся производственных мощностей, росте производительности труда, более эффективном использовании других материальных ресурсов. Данный путь также связан с вложениями средств в совершенствование технологии, организации и управления производством. Но он менее капиталоемкий, а потому и более предпочтительный, обязательный при сочетании обоих путей развития экономики.
Сказанное выше в полной мере относится и к сфере строительного бизнеса Практика работы отечественных строительно-монтажных организаций в новых условиях рыночной экономики показывает, что, в основном, их отставание от зарубежных строительных фирм происходит, прежде всего, вследствие низкого
уровня управления имеющимися производственными ресурсами, в результате чего у них выше себестоимость и сроки выполнения строительно-монтажных работ, ниже уровень их качества строительства Другой причиной отставания отечественных строительных организаций от зарубежных и причиной проигрыша ими конкурсов при проведении подрядных торгов на строительство объектов является недостаточный уровень применяемых технологий строительного производства, конструктивных решений элементов зданий и сооружений. Ре-сурсоемкость строительной продукции отечественных строительных организаций, как правило, выше по сравнению с ресурсоемкостью строительной продукции зарубежных строительных фирм, работающих в России.
Чтобы повысился уровень конкурентоспособности российских строительных организаций, необходимо в значительной мере интенсифицировать строительное производство с их стороны, в результате чего должно быть обеспечено существенное снижение ресурсоемкое строительной продукции, себестоимости производства строительно-монтажных работ при существенном снижении продолжительности возведения объектов и улучшении качества строительства
В связи со сказанным достаточно актуальным представляется исследование проблемы оценки уровня и управления интенсификацией производства в сфере строительного бизнеса
Проблема интенсификации капитального строительства и строительного производства исследовалась советскими и российскими учеными. Непосредственно этой проблеме посвящены работы Вайчюнаса П.П., Гумбы ХМ., Загид-дулиной Г.М., Каплана Л.М., Мальцева В.И., Меркина P.M., Таранова В.В., Процыка СИ., Цыканова Г.Е., Швецова В.А. и других исследователей. Следует отметить, что подавляющая часть исследований относится к периоду плановой экономики, централизованного установления и регулирования цен на строительную продукцию, потребляемые отраслью производственные ресурсы со всеми вытекающими из этого последствиями.
В рамках исследования других проблем повышения эффективности деятельности подрядных строительно-монтажных организаций, проблемы интенсификации строительного производства рассматривались в работах российских ученых Абрамова СИ., Бузырева В.В., Волкова Б. А., Воронина МИ., Каменец-кого МИ., Коробейникова О П , Панибратова Ю П, Панкратова ЕЛ, Поршнева АХ., Серова В.М., Степанова И.С., Фурмана Б. А, Щурова Б.В. и др. Взгляды данных ученых на отдельные аспекты проблемы повышения интенсификации строительного производства и управления этим процессом представляются важными. Но необходимо целенаправленное комплексное исследование проблемы интенсификации сферы производства строительной продукции.
Новые условия хозяйствования и острота проблемы повышения уровня управления конкурентоспособностью строительно-монтажных организаций требуют новых подходов к решению проблемы интенсификации строительного производства и разработки соответствующих научно-методических и практических рекомендации, адекватных современным условиям хозяйствования и состояния рынка строительных услуг.
Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания процесса интенсификации строительного производства с учетом требований конкурентной среды рынков строительных подрядов и услуг, в научном обосновании методов оценки и разработке системы управления повышением уровня интенсификации строительного производства
Для решения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
исследование категории интенсификации строительного производства и раскрытие ее содержания с учетом специфики создания строительной продукции, современного состояния и перспектив развития отрасли;
анализ существующих научных разработок и практических предложений по оценке уровня и управлению интенсификацией строительного производства и их оценка в свете современных требований и условий хозяйствования;
выявление и исследование факторов, определяющих уровень интенсификации строительного производства, их влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций;
научное обоснование методических положений, а на их основе разработка практических рекомендаций по оценке уровня интенсификации строительного производства на различных уровнях управления им;
разработка организационно-экономического механизма по оценке резервов роста интенсификации строительного производства и управлению их реализацией в строительно-монтажных организациях различного профиля, масштаба, уровня;
апробация и оценка разработанных предложений по определению уровня интенсификации строительного производства, изысканию и реализации резервов ее повышения.
Теоретической и методологической основой исследования явились теория функционирования рыночной экономики, методология оценки экономической эффективности функционирования производственного капитала и эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, результаты исследований ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Санкт-Петербургского и Нижегородского архитектурно-строительных университетов, других вузов России, а также отдельных отечественных ученых по исследуемой проблеме. При обосновании методических положений, выводов и рекомендаций использованы методы логического экономического анализа, сравнений, системного подхода к рассмотрению экономических явлений, функциональный анализ, аппарат корреляционного анализа, аналитических группировок и т.д.
Предметом исследования в диссертации являются категория интенсификации строительного производства, методология, методы и практика оценки и управления процессом ее повышения.
Объектом исследования принята строительная сфера экономики страны в целом. Апробация разработанных практических рекомендаций по оценке уровня и управлению процессом повышения интенсификации строительного производства проведена на примере треста Центрогазпромстрой.
Научная новизна диссертационной работы, по мнению ее автора, состоит в том, что в ней научно обоснованы положения, а на их основе разработаны конкретные методы и рабочие рекомендации по оценке, анализу и управлению повышением уровня интенсификации строительного производства, адекватные современным требованиям и условия хозяйствования в рыночной экономике.
Основными научными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:
раскрытие содержания категории и составляющих процесса интенсификации строительного производства;
система факторов и направлений повышения уровня интенсификации строительного производства и их классификация;
показатели и метод количественной оценки уровня интенсификации строительного производства;
методика анализа, выявления и оценки резервов повышения интенсификации строительного производства;
организационный механизм управления реализацией резервов повышения интенсификации строительного производства в строительно-монтажных организациях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения и рекомендации могут быть использованы строительно-монтажными организациями при оценке уровня их производственно-хозяйственной деятельности и определению конкретных мер
и мероприятий по его повышению на основе совершенствования и рост организационно-технического и технологического уровня строительного производства
Научные результаты данного диссертационного исследования докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов в Государственном университете управления (Москва, 2002 г.) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003г.), где получили одобрение.
Содержание диссертационной работы определили логику ее построения. Она состоит из трех глав.
В первой главе «Интенсификация строительного производства и существующие методы оценки и управления ею» раскрывается содержание категории и процесса интенсификации строительного производства, определяется ее место в системе менеджмента строительно-монтажных организаций, анализируются существующая практика и предложения по оценке и управлению интенсификацией строительного производства, определяются их недостатки и направления совершенствования.
Во второй главе «Методические положения и методы количественной оценки уровня интенсификации строительного производства» выявляются и исследуются факторы, определяющие и влияющие на уровень интенсификации строительного производства, определяются критерий, показатели и излагается предлагаемый метод оценки этого уровня.
В третьей главе «Управление интенсификацией строительного производства и экономическая эффективность повышения ее уровня» излагаются предлагаемые методики анализа фактического уровня и оценки резервов повышения интенсификации строительного производства, предлагаемый организационный механизм управления ею, методика оценки экономической эффективности повышения уровня интенсификации строительного производства
*
*
В заключение диссертации приведены основные выводы и предложения, вытекающие из ее содержания, а также список использованной литературы.