Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы оценки и мониторинга эколого-
экономической безопасности продовольственного
рынка 15
Принципы и подходы к оценке и мониторингу эколого-экономической безопасности продовольственного рынка 15
Критерии и показатели оценки эколого-экономической безопасности рынка пищевых товаров и его системы мониторинга.. 38
Методология формирования и развития маркетинга в контексте эколого-экономической безопасности рынка продовольствия 60
2 Состояние и тенденции развития эколого-
экономической безопасности рынков продовольствия... 71
Анализ эколого-экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации 71
Оценка эколого-экономической безопасности и системы мониторинга Волгоградской области 102
Исследование маркетинговых структур продовольственного рынка
в векторе учета факторов эколого-экономической безопасности 116
3 Приоритетные направления укрепления эколого-
экономической безопасности продовольственного рынка в ус
ловиях открытой экономики 135
3.1 Концепция укрепления эколого-экономической безопасности
рынка пищевых товаров 135
Модели управления продовольственным рынком в контексте его эколого-экономической безопасности 146
Маркетинг экологически чистых продуктов, продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью 157
Заключение 166
Список использованных источников 175
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших составляющих экономической безопасности России является обеспечение её эколого-экономической составляющей на продовольственном рынке во всех регионах страны. При этом приоритетным направлением считается насыщение рынка экологически безопасной продукцией отечественных предприятий пищевой промышленности, успешная конкуренция с импортными товарами.
Данная проблема была и находится в центре внимания человечества на протяжении тысячелетий. При этом на сегодняшний момент вопрос об обеспечении населения основными продуктами питания менее актуален. Главная задача - обезопасить население от некачественных в экологическом отношении продовольственных товаров, сохранить продовольственную независимость. Данные проблемы обусловлены созданием открытой экономики, ростом научно-технического прогресса, падением нравственности предпринимателей и снижением действенности нормативно-контрольного института.
Что касается регионального аспекта эколого-экономической безопасности продовольственного рынка, то в условиях российской действительности, когда федеральная власть не гарантирует ее обеспечения отдельным регионам, этот вопрос приобретает большую значимость. Однако при решении этой проблемы регионам необходимо придерживаться Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и ориентироваться на Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации. Поэтому общие методические подходы к оценке и мониторингу эколого-экономической безопасности продовольственного рынка страны в целом сохраняются и при решении региональных проблем. Однако оценка эколого-экономической безопасности регионального продовольственного рынка для любой территориальной единицы России имеет и свою специфику, обусловленную объективным разнообразием: географического расположе-
ния, природно-климатическими условиями, неравномерностью экономического развития, различием в структуре потребления, разной зависимостью от импорта продовольственных товаров, различной степенью мониторинга и контроля рынка продовольственных товаров.
Либерализация внешней торговли и недостаточный уровень таможенной защиты привели к увеличению доли импортных товаров и снижению интереса к отечественному производителю. Поэтому по ряду товаров необходимы защитные меры в виде увеличения таможенных пошлин и других мер, направленных на недопущение сокращения производства. Приоритетными должны являться такие виды продукции как: зерно, сахар, масло, молочные, мясные продукты, рыба.
Проблема поддержки отечественного производителя в части выпуска ими высококачественной продукции на сегодняшний день является одной из основных задач. Аграрное производство оказалось блокированным с одной стороны диспаритетом цен, а с другой - широким продвижением импорта, который привел к спаду в сельском хозяйстве: разрушению производственного потенциала, истощению почвенного плодородия (по биологическому потенциалу показатель российской земли в 2 раза ниже, чем в Европе и США), сокращению поголовья скота и, как следствие всего, обострению социальных проблем на селе.
В последнее время обострилась проблема биологической безопасности пищевых продуктов. Неконтролируемое использование передовых биотехнологических пищевых добавок (по оценкам специалистов в России в том или ином виде используется до 60% продукции генной инженерии). Отсутствие обязательных требований к качеству приводит к тому, что ввозимая продукция имеет не достаточно жесткий контроль. В первую очередь это касается пищевых добавок, генетически модифицированных продуктов, пестицидов.
Широкое распространение получили различного рода стабилизаторы, консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы. При этом производитель не всегда указывает соответствующую информацию на этикетке.
Многие пищевые продукты поступают в Россию в замороженном виде. Например, мясо длительного хранения. Пищевая ценность этого продукта в результате хранения снижается, происходит старение белка в результате чего, он не усваивается организмом. Также происходит потеря витаминов А, В, D, Е, К, изменяется качество жиров. На качество и безопасность пищевых продуктов оказывает непосредственное влияние кормовая база (генетически модифицированные корма, гормоны).
Из-за резкого снижения доходов населения произошло снижение и потребления продуктов питания. Приоритетом для большинства населения является ценовой фактор, поэтому большая часть совершает покупки на рынках, где качество товаров, обслуживание покупателей остаются на очень низком уровне. Но и стационарной торговле присущи случаи продажи фальсифицированных товаров.
Все выше % перечисленные факторы влияют на эколого-экономическую безопасность продовольственного рынка России и регионов. Однако продовольственная независимость и безопасность системно, в связке с экологическими аспектами практически не рассматривалась. Поэтому анализ потребительского рынка с позиции формирования продовольственных ресурсов, исследование проблемы его сбалансированности и товарной безопасности региона, а также с позиции развития рынка экологически безопасной и чистой продукции в настоящее время представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы исследования. В области управления региональной экономикой, региональных проблем рынковедения теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Г.В. Гутман, '
А.Х. Тамбиева, Р.И. Шнипер, А.С.Новоселова, И.М. Шабуниной, Скачко-
вой С.А. и др.
Различным аспектам в области развития теории экономической, национальной, продовольственной безопасности посвящены работы Г.Л. Севрюковой, Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, СЮ. Глазьева, В.К. Сен-чагова, В.Ф. Солтаганова, О.А.Монастырского, А.Н.Стрелюхиной, С.А.Мачихина."
Различные проблемы рынка потребительских товаров освещены в трудах Е.Л. Голубкова, М.М. Дарбиняна, П.С. Завьялова, А.В. Орлова, Г.М., Российской, А.С.Новоселова. 3
Региональным особенностям формирования и развития потребительского рынка посвящены работы Л.К. Корецкой, Р.И. Шнипер, О.А. Евсеевой, Т.П. Скуфьиной. 4
Бутов В.И., Игнатов В.Г. Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. М. Ростов н/Д: «МарТ», 2000. - 448 с. Гутман Г.В. Управление региональной экономикой / Г.В. Гутман, А.А. Мироедов, СВ. Федин; Под ред. Г.В. Гутмана. -М.: Финансы и статистика, 2001. - 176 с. Тамбиев А.Х., Кетова Н.П. Региональный маркетинг: Учебное пособие для вузов. - М.: ОАО «НПО», Изд-во «Экономика», 2000. -320 с. Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект. - Новосибирск, 1993. - 443 с. Шабунина И.М., Ломовцева О.А., Трубин М.Ю. Теория и практика региональной экономики. - Волгоград, 1996.
2 Севркжова Г.Л. Проблемы национальной продовольственной безопасности/
Севрюкова Г.Л.//Пищевая промышленность. - 2005.- № 10. Абалкин Л.И. Экономиче
ская безопасность России / Вестник РАН. М., 1997. Аболенцев Ю. И. и др. Экономиче
ская безопасность России. Учеб. Пособие. Под ред. Ю. И. Аболенцева, В. И. Попова. -
М.: Моск. ин-т МВД России , 2001 - 280 с. Глазьев СЮ. Основы обеспечения экономи
ческой безопасности страны - реформационный курс / Российский экономический жур
нал. 1997. № 1. Лисов В.И., Солтаганов В.Ф. Экономическая безопасность России и
развитие корпоративных систем. - М: Издательство МГУ, 2001. - 516 с. Сенчагов В.К.
Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие.
- М.: Финстатинформ, 2002. - 128 стр.
3 Голубков Е.Л. Исследование и анализ рыночной ситуации //Маркетинг в Рос
сии и за рубежом.-2001. - №2.-С 103 - 121. Дарбинян М.М. Торговля и производство:
Хозяйственные связи. - М.: Экономика, 1984. Завьялов П.С. Международная конкурен
тоспособность (на уровне национальной экономики, отрасли, предприятия, товара) / П.
С. Завьялов, Г. Л. Азоев, К. В. Швандер. - М.: ВНИИВС, 1997. - 96 с. Новоселов А.С
Региональные рынки: Учебник. - М: ИНФРА-М, 1999. -477с. Орлов А. Рынок товаров:
формирование, управление / А. Орлов.- М.: Экономика, 1986. Петренко И.Я. Основы
маркетинга в сельском хозяйстве. - Кустанай, 1992-50 с. Российская Г. М. Противоре
чия потребительского рынка и цена/ Г. М. Российская. - М.: Наука, 1991. — 85 с.
4 Корецкая Л.К. Развитие рынка потребительских товаров региона. - Чита: ЗИП
СибУПК, 2000. - 300 с. Шнипер Р. И. Регион: экономические методы управления / Р. И.
Исследованию агрорынков и региональных рынков продовольственных товаров уделено внимание в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Н.Л. Коваленко, Колз Ричард Л., Ул Джозеф Н., А.Н. Захарова, С.С. Фирсенко, А.А.Демченко, М.В. Дуделевой. 5
Проблемы экологичности и безопасности продуктов питания, формирования рынка экологически чистой продукции обсуждаются в работах Т.Г. Серебряковой, Л.А., М.А. Мищенко, В.В Кузнецова, И.В Ермаковой, А. Ходыньски, Д.В. Горшкова.6
Шнипер. — Новосибирск: ВО «Наука», сибирское отделение, 1991. — 320 с. Евсеева О.А. Рынок потребительских товаров региона: сущность и специфика функционирования в трансформируемой экономике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Иркутск, 2003. Скуфьина Т.П. Оценка и регулирование развития институциональной среды регионального потребительского рынка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Апатиты, 2003.
5 Коваленко Н.Л. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. -М.: Ассоциация авторов и издателей. Тандем: Издательство ЭКМОС, 1997. - 448 с. Колз Ричард Л., Ул Джозеф Н. Маркетинг сельскохозяйственной продукции / Пер. С англ. В.Г. Долгополова. -8-е изд. - М.:Колос, 2000. - 512 с. Захаров А.Н. Анализ каналов распределения сельскохозяйственной продукции в Белгородской области/Захаров А.Н.// Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - № 6(32). Фирсенко С.С. Формирование регионального продовольственного рынка. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 2003. Демченко А.А. Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Курск, 2002. Дуделева М.В. Развитие и регулирование рынка молочной продукции в республике Карелия. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург-Пушкин, 2004.
Серебрякова, Т.Г. Сельскохозяйственное сырье и качество пищевой продукции / Т.Г. Серебрякова // Пищевая промышленность. - 2005. - № 5. Мищенко, М.А. Перспективы и препятствия в развитии российского рынка экологических продуктов / М.А. Мищенко // Пищевая промышленность. - 2006. - № 7. Кузнецов, В.В. Генетически модифицированные риски и полученные из них продукты: реальные и потенциальные риски. / В.В. Кузнецов, А.М.Куликов // Российский химический журнал. - 2005. - № 69(4). Ермакова И.В. Экспериментальные доказательства опасности генетически модифицированных организмов для человека и окружающей среды / И.В. Ермакова // Публичные депутатские слушания в Волгоградской областной Думе по проблеме объявления Волгоградской области зоной, свободной от генетически модифицированных источников и организмов. - Волгорад. - 2006. Ходыньски А. Экологическое качество продукции и производства в рыночных стратегиях предприятий. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 1998. Горшков Д.В. Формирование и развитие российского рынка экологически чистой продовольственной продукции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2005.
Однако работы вышеперечисленных авторов не рассматривали специфики развития, мониторинга и оценки рынка продовольственных товаров с учетом экологических факторов.
Объектом исследования является продовольственный рынок, как важнейшая составляющая эколого-экономической безопасности региона.
Предметом исследования являются процессы развития регионального продовольственного рынка и управления его эколого-экономической безопасностью.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по управлению эколого-экономической безопасностью регионального продовольственного рынка.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:
обосновать необходимость оценки и мониторинга эколого-экономической безопасности регионального продовольственного рынка;
выявить механизмы возникновения угроз эколого-экономической безопасности регионального продовольственного рынка и проанализировать эволюционную «цепочку» причинно-следственных связей;
предложить структурно-логическую модель оценки и мониторинга эколого-экономической безопасности продовольственного рынка с учетом сформулированных основных принципов и подходов;
сформировать систему индикаторов эколого-экономической безопасности продовольственного рынка региона, на их основе получить количественные характеристики;
проанализировать состояние и тенденции развития Волгоградской области, опираясь на систему индикаторов эколого-экономической безопасности,
предложить модель управления эколого-экономической безопас-
ностью продовольственного рынка, в результате применения которой было бы возможно укрепление эколого-экономической безопасности региона;
— усовершенствовать методологию оценки конкурентоспособности экологически чистых продуктов и продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью на основе интегрального показателя качества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности. Также в работе использованы труды ученых и практиков юристов, социологов, экологов и других специалистов. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.
В ходе исследования применялись следующие методы и приемы: методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования явились официальные данные Государственного комитета РФ по статистике, Комитета государственной статистики по Волгоградской области, данные ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и отечественных конференций по изучаемой тематике, INTERNET ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на
позициях автора, согласно которым, на продовольственном рынке Российской Федерации и отдельных регионов страны необходимы оценка и мониторинг эколого-экономической безопасности. Основными условиями при этом являются разработка принципов и подходов, индикаторов и совершенствование систем и моделей управления, использование которых позволит выявить, системно изучить и устранить возникающие угрозы.
Новые подходы к безопасности регионального продовольственного рынка, учитывающие его структурную специфику и эколого-экономические факторы, а также выработанные на их основе рекомендации, должны содействовать созданию эффективной системы эколого-экономической безопасности продовольственного рынка региона. Основные положения, выносимые на защиту:
Региональный потребительский рынок является одной из главных составляющих современной рыночной экономики. Наиболее значим рынок продовольственных товаров, так как он играет особую роль в обеспечении безопасности региона. Данный рынок должен учитывать экологический фактор, как отражение меняющегося менталитета потребителя в рыночных условиях. При этом необходимо участие государственных органов.
Существующие в настоящее время элементы систем технического нормирования безопасности и качества продукции и услуг, государственного контроля и надзора не образуют единую систему взаимоувязанных мер, обеспечивающих создание качественных и безопасных продуктов питания. Применение их недостаточно эффективно и не всегда соответствует современным и перспективным требованиям экономического развития и международным подходам. Следовательно, необходим новый подход в управлении эколого-экономической безопасностью регионального продовольственного рынка, базисом которого служит разработанная система индикаторов и структурно-логическая модель оценки и мониторинга.
Эколого-экономическая безопасность региона в области продовольственного обеспечения - это способность региональной (в сочетании с фе-
деральной) системы формирования и распределения экологически безопасных продовольственных ресурсов, стабильно обеспечивать все категории населения качественными продуктами питания на всей территории региона не ниже уровня норм минимальной потребительской корзины без ущерба здоровью населения и окружающей среде.
4. В современных условиях, разрушенные связи между элементами регионального продовольственного рынка в результате падения административной экономики, требуют усилий со стороны органов федеральной и региональной власти для обеспечения эколого-экономической безопасности региона. Для восстановления и развития связей между, производителями и потребителями определены основные условия и факторы формирования маркетинговых структур на потребительском рынке продовольственных товаров, способствующие обеспечению эколого-экономической безопасности региона.
5. Разработка и внедрение модели управления эколого-экономической безопасностью региональным продовольственным рынком на основе системы прослеживаемое позволит обеспечить важнейшие условия безопасности региона - снизить риск опасности при производстве некачественных продуктов, быстро реагировать на неординарные ситуации; идентифицировать все потенциально опасные продукты, упростить отзыв и изъятие их на любой стадии жизненного цикла; достаточно быстро проследить в обратном направлении поста-дийное движение продукта до источника потенциально опасных веществ, приведших к негативным последствиям; усилить контроль на выявленных участках повышенного риска для предотвращения подобных проблем в будущем; минимизировать финансовые потери при отзыве, так как возможен отзыв не только готовой продукции, но и любой партии на определенной стадии производства и переработки; уменьшать негативную реакцию потребителей.
6. Разработка и внедрение модели оценки конкурентоспособности экологически безопасных продуктов и продуктов с повышенной пищевой
и биологической ценностью на основе интегрального показателя качества
позволяет дать рекомендации предприятию по укреплению конкурентных позиций на продовольственном рынке.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты эколого-экономической безопасности рассмотрены системно применительно к функционированию регионального продовольственного рынка. Это позволило разработать и обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций, связанных с оценкой, мониторингом и управлением эколого-экономической безопасностью регионального продовольственного рынка.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
уточнена сущность и дана авторская трактовка понятию «эколого-экономическая безопасность продовольственного рынка», под которым стоит понимать состояние производства, хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, утилизации их отходов, не оказывающее вредного влияния на здоровье человека, его генофонд, на окружающую среду и обеспечивающее экономическую эффективность взаимоотношений всех участников (населения, производителей сырья, переработчиков, логистов, торговых сетей, государства и других уровней власти);
выявлены и конкретизированы принципы и подходы к оценке и мониторингу эколого-экономической безопасности продовольственного рынка путем систематизации детерминант их возникновения в иерархичную структуру по элементам разработанной классификации;
- обобщены, систематизированы и уточнены индикаторы эколого-
экономической безопасности продовольственного рынка, включающие
удовлетворение физиологических потребностей, соответствие пищевого
рациона ограничениям, продовольственное снабжение страны, эффектив
ный контроль за качеством продуктов. Определены основные направления
по обеспечению эколого-экономической безопасности продовольственного
рынка региона;
- усовершенствована методология формирования маркетинговых
структур продовольственного рынка, учитывающая цели экомаркетинга на всех стадиях жизненного цикла продукции, позволяющая решить комплекс задач в направлении оптимизации взаимодействия структурных элементов данного рынка;
разработана модель управления эколого-экономической безопасностью продовольственного рынка региона, позволяющая на основе системы прослеживаемое обеспечить доступность информации о продукте, связать данные «от поля до потребителя» и на их основе легко выявить происхождение продукта или его ингредиентов, оценить риски, способные повлиять на безопасность пищевой продукции, повысить доверие потребителей к продукции и стабильности ее качества;
оптимизирована система мониторинга угроз посредством разработки схемы оценки и мониторинга эколого-экономической безопасности регионального продовольственного рынка, позволяющей определить функции региональных органов исполнительной власти в сфере укрепления эколого-экономической безопасности продовольственного рынка;
предложены рекомендации по совершенствованию методов конкуренции на рынке продовольствия - ценовых - с учетом интегрального коэффициента качества, основанные на применении анкетирования и метода бальных оценок, позволяющие достоверно оценить качество объектов и их конкурентоспособность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития региона, в частности, при выборе форм и методов оценки и мониторинга отраслей потребительского рынка, инфраструктуры. Исследования, представленные в данной работе, конкретизируют ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к особенностям
функционирования регионального продовольственного рынка. Результаты
исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Менеджмент», «Управление качеством», «Анализ и диагностика деятельности предприятий по качеству», «Модели обеспечения качества на предприятии» и др.
Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции укрепления эколого-экономической безопасности продовольственного рынка региона.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2004-2010гг. в г. Москве, г. Волгограде, г. Волжском, г. Краснодар, г. Пензе.
Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографии, научных журналах, материалах научно-практических конференций.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.