Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Разоренова Марина Александровна

Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта
<
Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта
>



Разоренова Марина Александровна. Оценка и формирование конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Сочи, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-8/2946

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСИКЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И
ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ТУРИСТИЧЕСКОГО РЕГИОНА 16

1.1. Генезис и экономическая сущность понятий «конкуренция» и
«конкурентоспособность» 16

1.2. Методические основы и особенности оценки
конкурентоспособности туристических регионов 26

1.3. Общая характеристика и выбор критериев
конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического
курорта 34

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТСКО-
СПОРТИВНОГО ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА 41

2.1. Состояние и перспективы развития туристско-спортивных
горноклиматических курортов РФ 41

2.2. Методика оценки конкурентоспособности туристско-спортивных
горноклиматических курортов 66

2.3. Анализ конкурентоспособности туристско-спортивных
горноклиматических курортов РФ 78

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТСКО-СПОРТИВНОГО ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА 93

3.1. Модель формирования конкурентоспособности туристско-
спортивного горноклиматического курорта 93

3.2. Организационные основы формирования
конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического
курорта (на примере Красной Поляны) 99

3.3. Финансово-экономический механизм формирования
конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического
курорта (на примере Красной Поляны) 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

Приложение 1. Анкета для опроса потребителей услуг ТСГКК 149

Приложение 2. Сравнительная конкурентоспособность ТСГК курортов 154
Приложение 3. Финансовые показатели реализации проекта развития

ТСГКК Красная Поляна 157
Приложение 4. Устав Союза «Консорциум «Туристско-спортивный

горноклиматический комплекс Красная Поляна» 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По подсчетам специалистов Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов, Россия ежегодно теряет не менее 70 млн. долл., которые вывозят из страны так называемые «зимние» туристы. В эту сумму входят деньги, уплаченные за путевки в страны с развитой инфраструктурой зимнего, прежде всего горнолыжного, отдыха (чаще всего это Австрия, Швейцария, Италия, Франция, Словакия, Словения, Болгария, Андорра), а также средства, которые тратятся на абонирование подъемников, прокат и покупку инвентаря. Эти суммы, как правило, составляют от 25 до 50% всех трат, осуществляемых российскими туристами-горнолыжниками за рубежом [71].

Такая ситуация, сложившаяся в стране, в которой, по неофициальным подсчетам, на горных лыжах катается около 100 тыс. человек, не может не удручать. Надо отметить, что самые оснащенные курорты, построенные еще во времена СССР, остались за пределами России (Гудаури и Цахкадзор в Закавказье, Чимбулак в Казахстане) или находятся вблизи зон вооруженных конфликтов (Северный Кавказ). В то же время наша страна располагает уникальными склонами, самой природой предназначенными для занятий горнолыжным спортом. Многие из них уже включены в туристическую систему (Шерегеш и Та-штагол в Кузбассе, Красная Поляна в Краснодарском крае, некоторые склоны на Алтае, Камчатке и в Саянах). Но они либо значительно удалены от центрального района - основного поставщика туристов, либо пока слабо освоены, а инфраструктура неразвита.

Однако в европейской части России наметились своеобразные «точки роста», которые при надлежащем инвестировании могут дать хорошую отдачу. Прежде всего это центр горнолыжного спорта в Хибинах (г.Кировск), который позволяет кататься по разнообразным и протяженным склонам даже в апреле— мае. Здесь уже имеется некоторая инфраструктура (кресельные подъемники, пункты проката с инвентарем ведущих европейских фирм, гостиницы, бассейн, современный аэропорт и т.д.), но неблагоприятная экономическая ситуация,

сложившаяся на горнодобывающих предприятиях Хибин - основных финансовых донорах Кировска, не позволяет центру динамично развиваться. Сюда же можно отнести Красную Глинку - горнолыжный курорт в Жигулях, а также уральские базы в Чусовом и Качканаре.

По оценкам экспертов Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов, даже туристические комплексы, расположенные на Среднерусской возвышенности (Мценск, Звенигород и др.), могут стать курортами мирового класса. Небольшие размеры трасс вынудят принимающие организации переоборудовать часть склонов для более узкого использования, например, для набирающего популярность мо-гула. Необходимый минимум инфраструктуры здесь уже имеется.

Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, проведенной министерством торговли и экономического развития РФ в 2000 и 2002 годах [112], показала что регионы, специализирующиеся на горном туризме, относятся к разряду регионов с уровнем развития ниже среднего и с низким уровнем развития.

Горнолыжный туризм может стать основой для развития малого и среднего бизнеса. Зарубежный опыт показывает, что именно усилия предпринимательских структур позволили Шамони и Киц-бюэлю превратиться из заштатных городков, затерянных в альпийских лесах, в процветающие курорты.

По оценкам специалистов [143], в мире насчитывается до 70 млн. лыжников, причем 55 млн. из них - горнолыжники. 20 млн. лыжников проживает в Северной Америке, 24 млн. в Японии и 25 млн. в Европе. Индустрия лыжного спорта дает миллиардные доходы, ее доля в туризме и индустрии отдыха с каждым годом растет. Регионы, имеющие или создающие на своей территории центры горнолыжного туризма, получают весомый вклад в доходы своих бюджетов в виде налогов от туристской деятельности и отраслей, обслуживающих индустрию горнолыжного туризма.

Низкая эффективность использования центров горного туризма и, в

частности, горнолыжного потенциала России обусловлена отсутствием единой комплексной концепции развития рынков горных видов туризма, непроработанным механизмом социально-экономического развития горных туристских центров России. Решение данных проблем позволит получить мощный стимул к развитию регионов, имеющих либо создающих подобные центры в Российской Федерации.

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире глобальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

Конкурентоспособность - концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.

Выпуск конкурентоспособной продукции и ее реализация завершают кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема ее реализации является важной задачей для каждого предприятия.

Россия - часть мировой экономики. Промышленность - основа экономического потенциала страны. Только конкурентоспособная промышленность в состоянии обеспечить конкурентоспособность экономики страны в целом. Промышленная политика Правительства РФ должна быть подчинена главной и приоритетной цели - созданию условий для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий, а, следовательно, конкурентоспособности экономики страны в целом.

Переход экономики России от планово-директивной к рыночной привел к появлению конкуренции между различными хозяйствующими субъектами. Ранее понятие конкуренции и конкурентоспособности было знакомо только предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, а таковых было очень мало. Основная доля предприятий страны осуществляло производство

готовой продукции, запасных частей и комплектующих, добычу различных видов сырья и материалов в соответствии с госзаказом и установленными планами, а торговлю осуществляли различные внешнеторговые организации. Таким образом, основная масса отечественных предприятий столкнулась с наличием конкуренции и проблемой обеспечения конкурентоспособности организации только с развалом СССР.

В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей, регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск показателей. В этих условиях проблема конкурентоспособности товара, у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рыке. С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение требовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого производителя становится повышение конкурентоспособности производимого им товара для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

На основании многочисленных статистических опросов множества

компаний всего мира и анализа результатов этих опросов каждый год на

Всемирном экономическом форуме в швейцарском городке Давосе подводятся

итоги прошедшего года, в числе которых одним из важнейших достижений

экономики той или иной страны является ее текущая конкурентоспособность на

мировом рынке. При этом отчеты и рейтинги конкурентоспособности (Current

Competitiveness Index- CCI) и (Crowth Competitiveness Index- GCI) и их аналоги

для экономики различных стран представляются одновременно из множества

независимых источников. Это могут быть университеты и их исследовательские

лаборатории, международные организации (органы ООН, ВТО), а также

независимые институты и эксперты в области менеджмента (такие, как Международный институт развития менеджмента в Женеве - IMD).

Результаты рейтингов текущей и перспективной конкурентоспособности экономики разных стран отражают более или менее объективно рост или спад конкурентоспособности экономики той или иной страны и дают тем самым сигналы для инвесторов наряду с рейтингами крупнейших мировых рейтинговых Агентств, таких, как Moodys, Standard& Poors Corporate. К сожалению, за последние 5 лет российская экономика показывает устойчивую тенденцию к снижению своей как текущей, так и перспективной конкурентоспособности примерно по 12% в год [98]. Основной причиной этого является систематическая недооценка того, что эпоха массовых рынков и всеобщего копирования в бизнесе менеджмента 20- летней давности подошла к концу и эту эпоху сменяет новая сетевая экономика, более эффективно использующая массовый творческий менеджмент, направленный на рост конкурентоспособности продукции.

В настоящее время Россия занимает 81 место по качеству услуг, оказываемых государством малому бизнесу по открытию своего дела или другим формам вовлечения в производство продукции, 69 место по инновационным процессам создания интеллектуальной собственности, 61 место по макроэкономическим показателям. В перспективе (на год вперед) дело еще хуже. Эксперты определили в таком же порядке незавидные 87, 74, 69 места среди 120 стран мира. Значения перспективной конкурентоспособности российской экономики, определенные в материалах симпозиума "Этапы и технологии вступления России в ВТО", проведенного Советом Федерации в 2001 году, совпадают с нынешними текущими показателями, что подтверждает достаточную точность оценок [138].

Одной из главных причин такого положения является то, что в России

системно и профессионально проблемами конкурентоспособности никогда

никто не занимался. Россия 15 лет строит рыночные отношения. Однако ни

Государственная Дума, ни Правительство Российской Федерации, ни

Российская академия наук, ни Министерство образования Российской

/

Федерации и другие структуры не нашли возможным включить в свои планы работ решение проблемы конкурентоспособности России.

Впервые на государственном уровне актуальность повышения конкурентоспособности России прозвучала в ежегодном Послании первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 30 марта 1999г. "Россия на рубеже эпох". Здесь только отметим, что "главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности России. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться не с точки зрения соответствия либеральным или антилиберальным экономическим взглядам, а по единственному критерию: "способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России" [138].

Повышению конкурентоспособности России уделено внимание и в Концепции национальной безопасности РФ от 10 января 2000 г. В Концепции отмечается, что важнейшей задачей для России является опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, расширение рынка наукоемкой продукции. В целях ее решения должны быть приняты меры, стимулирующие передачу новых военных технологий в гражданское производство, введен механизм выявления и развития прогрессивных технологий, освоение которых обеспечит конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке.

С сожалением приходится констатировать, что в этом направлении на
федеральном и региональном уровнях до настоящего времени ничего не
сделано. Проект федеральной программы по повышению

конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей мы не можем отнести к существенным результатам работы в этой области, так как это в большей мере свод мероприятий по внедрению отдельных технологий на отдельных предприятиях. Программа должна быть разработана прежде всего с применением научных подходов(системного, комплексного, нормативного, структурного и др.), принципов и современных методов для федеральных органов правления, а не для товаропроизводителей. Ни один комитет Государственной думы, ни одно министерство или ведомство, ни один НИИ в России

комплексно не занимаются проблемами конкурентоспособности. Поэтому-то по конкурентоспособности Россия значительно уступает развитым странам.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 26.05.2004г. более десяти раз подчеркивается необходимость повышения конкурентоспособности экономики РФ: «Сегодня - чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях»[105].

Одним . из элементов концепции развития рынков горнолыжных
туристических услуг в РФ может стать научный подход, основанный на оценке
и формировании конкурентоспособности туристско-спортивных

горноклиматических курортов (ТСГКК).

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена существованием проблемы развития российских ТСГК курортов и недостаточностью научно-методологической и организационно-методической базы для ее решения.

Степень разработанности темы

Определенный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли иностранные ученые: П. Дракер, Дж. Кейнс, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А.Смит, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Й. Шумпетер, Ли Якокко и др.

Большое внимание в настоящее время уделяют вопросам научно-методического обеспечения управления конкурентоспособностью объектов российские специалисты: Г.Л. Азоев, Г.Л.Багиев, А.Н.Голубков, Г.Долинский, Ю.И. Коробов, И.М. Лифиц, В.М.Мишин, Н.К.Моисеева, Е.П. Романов, М.Г. Светуньков, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

В работах этих авторов достаточно хорошо представлены вопросы

экономической и социальной сущности конкурентоспособности, оценки и

управления конкурентоспособностью различных объектов - организаций,

товаров и услуг. Специалистами изучены общетеоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности, ее ресурсного обеспечения, принципов и механизма реализации.

Однако недостаточное внимание уделяется изучению

конкурентоспособности на рынке горноспортивных видов туризма России, использованию зарубежного опыта управления туристско-спортивными горноклиматическими курортами и научному обоснованию программ развития данного направления туризма. Эффективность развития регионов, обладающих необходимыми природными ресурсами для развития горных видов туризма, во многом зависит от наличия научной концепции и практического механизма социально-экономического развития центров горнолыжного туризма.

Исследования в области экономики туризма и развития экономики регионов туристской специализации нашли отражение в работах отечественных ученых: М.М Амирханова, И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, В.А.Леонова, В.С.Сенина, Г.М.Романовой, А. А.Татаринова, П.П.Чуваткина, Г.В.Яковенко и других. Среди зарубежных исследователей работающих в этой области можно выделить Б. Арчера, Г. Веста, А. Джефферсона, С.Л.Дж. Смита, И. Флетчера, В. Эддингтона и ряд других.

При этом работ, посвященных развитию туристско-спортивных горноклиматических курортов, достаточно мало. Некоторое внимание этим вопросам уделяется в специализированных туристских изданиях такими авторами как Калашников И., Короткое В., Рыбицкий В., Серебряков С, Чичкина С. Но практически отсутствуют научные публикации или монографии, содержащие теоретико-методологические основы и механизмы формирования конкурентоспособности горноклиматических курортов.

Поэтому в сложившихся условиях возникает необходимость исследования

конкурентных позиций туристско-спортивных горноклиматических курортов и

создания научно обоснованного подхода по их управлению.

Цель и задачи исследования

Указанная недостаточная разработанность темы исследования и

существующая актуальность вопроса эффективного управления туристско-

спортивными горноклиматическими курортами определила цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование научно-методических и организационно-экономических основ оценки и формирования конкурентоспособности туристско-спортивных горноклиматических курортов.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:

  1. Изучение основных научных концепций конкуренции и конкурентоспособности, выявление экономической сущности и уточнение содержания данных явлений.

  2. Исследование существующих подходов к оценке и определению критериев конкурентоспособности различных объектов и разработка на основе проведенного анализа метода для проведения оценки конкурентоспособности ТСГК курортов.

  3. Анализ состояния и перспектив развития туристско-спортивных горноклиматических курортов РФ, а также выявление специфических особенностей услуг, оказываемых на ТСГК курортах.

  4. Разработка методики оценки конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта, реализуемой на основе потребительского рейтинга, и ее апробация в рамках проведенного экспертно-социологического исследования.

  1. Обоснование основных положений методического подхода к формированию конкурентоспособности курорта по результатам теоретического и эмпирического исследования, следование которому обеспечивает сохранение и развитие конкурентных преимуществ ТСГК курорта.

  2. Разработка модели механизма формирования конкурентоспособности горнолыжного курорта и оценка эффективности его реализации на примере туристско-спортивного горноклиматического комплекса Красная Поляна.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются российские туристско-спортивные горноклиматические курорты.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе формирования конкурентоспособности ТСГК курортов, обеспечивающие укрепление их конкурентного положения на современном рынке услуг.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области региональной экономики, теории управления, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий на рынке.

В работе использованы методы эмпирического и теоретического исследования (комплексный подход, метод иерархической декомпозиции, опрос, экспертные оценки, статистический анализ, логический и структурный анализа, наблюдение и сравнение, анализ первичных документов организаций и законодательных актов).

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные о развитии туризма в РФ, в Краснодарском крае и в г.Сочи; аналитические материалы научно-исследовательских организаций; экономическая литература и материалы периодической печати, конференций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
обосновании и разработке научно-методического подхода к оценке и
формированию конкурентоспособности туристско-спортивных

горноклиматических курортов.

В рамках подхода сформулированы следующие положения, обладающие новизной и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость оценки и формирования

конкурентоспособности туристско-спортивного горноклиматического курорта,

представляющего собой сложную динамическую систему, включающую

социальные и технические элементы, природные и антропогенные факторы, целью которой является удовлетворение нужд потребителей при одновременном развитии собственного потенциала.

2. Уточнена экономическая сущность понятий «конкуренция» и
«конкурентоспособность», учитывающая экономический, маркетинговый,
управленческий и правовой подходы к их изучению, на основе которых
сформулированы понятия «конкуренция на рынке туристско-спортивных
горноклиматических услуг» и «конкурентоспособность туристско-спортивного
горноклиматического курорта», отражающие выявленные микро- и
макроэкономические особенности объекта исследования.

3. Исследованы методы оценки конкурентоспособности объектов с учетом
специфики туристско-спортивного горноклиматического курорта и проведена
классификация оказываемых на курорте услуг, на основе чего разработан
методический подход по оценке и формированию конкурентоспособности
туристско-спортивного горноклиматического курорта и предложено
определение «туристско-спортивного горноклиматического курорта».

4. В рамках разработанной методики оценки конкурентоспособности
выявлены и систематизированы критерии, факторы и параметры
конкурентоспособности курорта, образующие логическую структуру отношений
между элементами и этапами работы, составляющими процесс формирования
конкурентоспособности ТСГКК.

5. Предложен алгоритм процесса оценки и формирования
конкурентоспособности ТСГК курорта с выделением элементов его
обеспечения, а также модель и принципы управления конкурентоспособностью
туристско-спортивного горноклиматического курорта, направленные на
принятие обоснованных управленческих решений, ориентированных на рост
уровня конкурентоспособности ТСГК курорта.

Теоретическая значимость работы связана с вкладом автора в разработку и

развитие научно-методических основ оценки и формирования

конкурентоспособности ТСГК курорта. Проведенный анализ и систематизация

понятий в области конкурентоспособности на рынке ТСГК услуг позволяют

лучше понять специфику данной категории в туризме, могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований общетеоретического и прикладного характера в сфере организации туристической деятельности.

Практическая значимость работы

Основные положения и результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности туристических организаций, специализирующихся на оказании горнолыжных услуг, в управлении ТСГК курортами, а также для разработки программ развития рекреационных территорий.

Основные практические предложения заключаются в следующем:

1. Разработана и рекомендована к применению методика для проведения сравнительного исследования и оценки конкурентоспособности ТСГК курортов, основанная на модификации рейтингового, экспертно-социологического и дифференциального метода, позволяющая управлять конкурентными преимуществами курорта в текущем периоде и в стратегической перспективе.

2. Предложен механизм формирования конкурентоспособности ТСГК
курорта, комплекс элементов и алгоритм процесса оценки и формирования
конкурентоспособности, обеспечивающий системный подход к управлению
конкурентными преимуществами курорта в соответствие со
сформулированными принципами и моделью менеджмента
конкурентоспособности.

3. В качестве организационной основы формирования
конкурентоспособности ТСКГК с учетом требований российского
законодательства обосновано создание консорциума по развитию курорта
Красная Поляна, сформулированы экономические и управленческие аспекты его
деятельности, ведущие к наиболее эффективному использованию ресурсов и
обеспечению стратегического развития курорта в интересах всех групп
населения и хозяйствующих организаций.

4. По результатам исследования предложен финансово-экономический

механизм формирования и развития туристско-спортивного

горноклиматического комплекса Красная Поляна, в котором определены
экономический потенциал территории и реализуемость проекта с точки
зрения привлечения необходимых финансовых ресурсов, обоснована

эффективность инвестиционных затрат в разрезе коммерческой, бюджетной и социальной эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Структура диссертации определяется логикой научного исследования и последовательностью разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 15 рисунков и 29 таблиц.