Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКА В АПК 9
1.1. Риск как экономическая категория 9
1.2. Классификация и вероятностная оценка рисков 19
1.3. Основы управления предпринимательскими рисками
на сельскохозяйственных предприятиях 32
2. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 42
2.1. Природно-экономическая характеристика области 42
2.2. Методика анализа предпринимательского риска на сельскохозяйственных предприятиях 55
2.3. Анализ использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях 70
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 82
3.1. Методика оценки и расчета допустимых границ предпринимательского риска 82
3.2. Формирование и критерии эффективности системы управления рисками 96
3.3. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 109
Выводы и предложения 115
Список использованной литературы 120
Приложения 130
- Риск как экономическая категория
- Природно-экономическая характеристика области
- Методика оценки и расчета допустимых границ предпринимательского риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема выхода из современного аграрного кризиса напрямую связана с необходимостью изменения действующей методологической концепции систем экономического регулирования национальной экономики. Как показывает практика, за годы реформ не было создано достаточно действенного механизма регулирования экономических процессов. При этом успех производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий стал зависеть от все нарастающего количества внешних и внутренних факторов. В этой ситуации особенно актуальными становятся вопросы качества принимаемых управленческих решений и эффективности механизма их реализации.
Риск является неотъемлемой частью рыночной экономики. Сегодня для большинства руководителей и специалистов учет доли риска в управленческой деятельности носит обыденный характер. Однако необходимо отметить, что ввиду недостаточной разработанности методологической и прикладной базы теории рисков работникам аппарата управления зачастую приходится полагаться на личный опыт и даже интуицию. Хотя очевидно, что в сельском хозяйстве всесторонний и правильный учет различных видов риска при принятии управленческих решений имеет большее значение, нежели в других отраслях экономики.
Умаление роли законов рыночной экономики привело к тому, что начиная с районного и регионального уровней у работников аппарата управления складывается неадекватное представление сущности экономических процессов и как следствие принимаемые управленческие решения характеризуются несоответствием изменившимся условиям конкурентной среды. Риск объективно существует, содержится в поставленных руководителем целях и задачах сельскохозяйственного предприятия. Современная социально- экономическая деятельность и хозяйственная деятельность работников аппарата управления в сельском хозяйстве предполагает необходимость и обязательность учета риска в принимаемых альтернативных решениях. В противном случае предприятия будут нести дополнительные потери ресурсов необходимых для ведения расширенного воспроизводства. К тому же актуальность проблемы риска вплотную связана с поиском оптимальных форм управления, планированием и прогнозированием экономической и хозяйственной деятельности.
Значительный вклад в развитие методологии оценки риска внесли Б.А. Райзберг, СИ. Грядов, П.Г. Грабовский, С.Н. Петрова, А.П. Альгин, СМ. Ягуткин, И.Т. Балабанов, Л.Г. Шаршукова, В.А. Галайда, А.П. Задков и
В мировой экономической науке накоплен определенный опыт оценки и анализа риска. Исследования по данной теме ведутся в различных странах мира. В Российской Федерации наибольший вклад в разработку концептуальных положений теории рисков внесли ученые ВНИЭСХ, ВНИИЭиН, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ТСХА, СибНИИЭСХ и др. научных центров. Тем не менее методологические вопросы построения систем управления риском в переходном периоде, роли расчета и анализа границ риска в поиске и выборе путей выхода из кризиса аграрного производства не нашли должного освещения в экономической литературе. Новыми и неясными для большинства экономистов по-прежнему остаются вопросы принятия управленческих решений с учетом риска применительно к условиям и специфическим особенностям Российской Федерации и отдельных её регионов.
Поэтому разработка положений методологии оценки границ предпринимательского риска на сельскохозяйственных предприятиях, конкретных методических рекомендаций и предложений на основе глубоких и всесто- ронних научных исследований региональных проблем Российской Федерации приобрела особую актуальность и важное научно-практическое значение, что и явилось основанием выбора темы данной диссертационной работы.
Целью исследования является дальнейшая разработка предложений по развитию действующей системы управления региональным АПК и совершенствование методики анализа и прогнозирования предпринимательских рисков на сельскохозяйственных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: обобщен отечественный и зарубежный опыт по оценке рисков различных видов хозяйственной деятельности, рассмотрены основные положения теории рисков применимые к сельскохозяйственным производителям; проанализирована действующая система управления предпринимательскими рисками и выявлены неиспользуемые резервы, как на стадии планирования производственных процессов, так и в период реализации сельскохозяйственной продукции; научно обоснована и апробирована методика по оценке предпринимательского риска применительно к специфическим условиям Белгородской области; разработаны предложения по дальнейшему развитию системы управления предпринимательскими рисками на сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом исследования является система управления производственными и предпринимательскими рисками на сельскохозяйственных предприятиях.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе принятия и реализации решений по управлению рисками.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов, мировой опыт управления экономических процессов аграрного рынка, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов Российской Федерации и содружества независимых государств, фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников.
В процессе решения задач по данной теме использовались следующие методы: системный подход к изучению экономических явлений и процессов -при выявлении сущности риска, явлений и процессов, связанных с ним, а также при рассмотрении систем управления риском, как самостоятельных систем, обладающих разнообразием структуры связей с другими экономическими подсистемами; экономический факторный анализ - при выявлении степени влияния отдельных факторов риска на результаты производства; статистико-экономический метод - при разделении изучаемой совокупности сельскохозяйственных предприятий на группы по заданным критериям, с целью изучения типов, структуры и закономерностей развития явлений, связанных с предпринимательскими рисками; монографический - при рассмотрении отдельных сельскохозяйственных предприятий с целью сопоставления эффективности системы управления предпринимательскими рисками; расчетно-конструктивный - при составлении на основе проведенного анализа рекомендаций по формированию и дальнейшему развитию системы управления предпринимательскими рисками.
Научную новизну определяют следующие выносимые на защиту положения: разработаны основные направления развития системы управления риском в АПК на региональном уровне (технологический аспект, риски продаж, взаимодействие с партнерами и развитие связей на базе углубления межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции между хозяйствующими субъектами агропромышленного рынка, кадровое обеспечение реализации поставленных целей и задач); разработана методика анализа и расчета допустимых границ предпринимательского риска на сельскохозяйственных предприятиях, основанная на статистических методах классификации многомерных объектов, и расчете оптимальной цены продаж, исходя из среднеотраслевых издержек производства и межотраслевой нормы прибыли; сформулированы основные принципы формирования и критерии эффективности системы управления рисками, на основе учета и всестороннего использования сложившейся системы управления региональным АПК и использования современных технических средств управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предлагаемых методологических подходов к оценке риска позволяет повысить точность, достоверность и надежность прогнозов. Основные рас-четно-аналитические методы нашли практическое применение при прогнозных расчетах экономических показателей производства сельскохозяйственных предприятий Ровеньского района Белгородской области.
Автоматизация прогнозно-аналитических расчетов в целом по области позволит получить экономический эффект в размере 12,4 тыс. руб.
Выносимая на защиту концепция формирования и развития системы управления риском в АПК на региональном уровне, а также методика анализа и расчета допустимых границ предпринимательского риска на сельскохозяйственных предприятиях могут быть применены в других субъектах Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме "Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях рыночных отношений" (№ Гос. регистрации 01.960.007310) .
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования рыночных отношений в АПК» (Воронеж, 4-5 июля 1996 г.).
По теме исследования опубликовано три работы, общим объемом 6,0 п. л.
Риск как экономическая категория
Экономическая категория риск объективно существует в повседневной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Основные экономические законы, и в первую очередь законы стоимости, экономии общественного труда предполагают, что все неэффективные производители должны разоряться и уступать место новым, более совершенным производителям. Те в свою очередь под воздействием научно-технического прогресса вступают в новую более жесткую стадию конкурентной борьбы, в ходе которой также следует отторжение обществом неэффективных производителей, и наступает новый этап конкуренции. Поэтому процесс выбытия неэффективных производителей также бесконечен, как и сама жизнь. Любой сельскохозяйственный производитель, в каких бы условиях, в каком бы периоде времени он не находился, всегда сталкивается с проблемой вероятности оказаться неконкурентоспособным, а, следовательно, и выбытия из общественного процесса воспроизводства. Эта ситуация и предполагает наличие предпринимательского риска.
В этой связи можно согласиться с венгерскими экономистами отмечающими, что ..."Понятие риска в хозяйственной практике существовало уже в самые древние времена. Возможно даже, оно ровесник сознательной деятельности человека. Именно поэтому в любом языке оно является привычным понятием будничной речи, которое мы применяем ежедневно в самых различных случаях жизни и по отношению к самым различным явлениям, с небольшими нюансами, касающимися его содержания".[109 с.9].
Несмотря на известную долю неопределенности, аппарату управления сельскохозяйственных предприятий приходится принимать как повседневные оперативные, так и долгосрочные стратегические решения. При решении оперативных повседневных ситуаций менеджеры могут полагаться на собственный практический опыт и интуицию. Однако при решении долгосрочных стратегических управленческих задач такой подход представляется неприемлемым. Поэтому принятие оптимальных (наилучших) решений предполагает проведение многофакторного анализа, проведенного с использованием всевозможной разносторонней информации. Анализ и оценка возможных негативных последствий или управленческого риска должно быть всесторонне обосновано. Современная практика агроэкономических исследований располагает значительным набором методов оценки обоснованности принятия управленческого решения, в условиях, когда их реализация недостаточно определена под воздействием значительного количества стохастических неопределенных факторов. Однако особенно действенными среди них следует, видимо, считать те методы, которые позволяют производить наиболее точный и достоверный расчет, с целью выбора оптимального плана действий для достижения поставленной цели и задач при минимальной вероятности возникновения рисков.
Раскрытие смыслового содержания экономической категории риск является ключевым в данной проблеме. В современной экономической литературе существуют различные точки зрения и определения предпринимательского риска [6, 11, 27, 28, 40, 67, 87, 113, 114] однако, большинство исследователей исходят из того положения, что это понятие связано с непредсказуемостью последствий в результате того или иного действия аппарата управления в прогнозируемой экономической ситуации. "Этим, пожалуй, можно объяснить и тот факт, что многие отождествляют риск с ...неуверенностью. Однако, если мы хотим использовать ... понятие риска, и не только использовать, но в перспективе возвести его в ранг основных категорий специальной научной дисциплины, мы не можем себе позволить применять его с тем неопределенным и двусмысленным значением, какое ему сопутствует в повседневной речи".[109 с. 12], весьма точно отмечают в этой связи экономисты Т. Бачкаи и Д. Месена.
Природно-экономическая характеристика области
Дальнейшие исследования проводились на основе показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Белгородской области, что объясняется следующими причинами.
Во-первых, область является типичной для Центрально-Черноземного региона, который имеет большое значение в производстве валовой и товарной продукции в Российской Федерации.
Во-вторых, в области имеется большое количество сельскохозяйственных предприятий, по уровню организации управления технологическими процессами, конкурентоспособности, природно-экономическим и другим показателям значительно отличающихся друг от друга.
В-третьих, в целом природно-климатические условия области благоприятные для ведения сельскохозяйственного производства, не имеют ярко выраженных климатических вариаций, что позволяет с большей достоверностью оценить влияние предпринимательской деятельности, эффективность организации производственных процессов, а следовательно повысить гибкость и надежность предлагаемых методических рекомендаций по формированию системы управления предпринимательскими рисками.
Природно-климатические условия в Белгородской области являются благоприятными для производства сельскохозяйственной продукции, так как она расположена на юге Центрально-Черноземной зоны. Территория составляет 27,1 тыс. км. Высота местности над уровнем моря 100-200 м. Территория изрезана густой сетью рек, принадлежащих к бассейнам Дона и Днепра. Преобладающее распространение имеют черноземные почвы различных типов: мощные, обыкновенные, выщелоченные и оподзоленные. Встречаются почвы темно-серые и серые лесные, песчаные, луговые и др. В основном распространены типичные и выщелоченные черноземы [10].
Продолжительность теплого периода (переход через среднесуточную температуру + 5) составляет, по многолетним данным в северо-западных районах 225-231 день и в юго-восточных - 234-238 дней. Начало вегетационного периода, т.е. переход через среднесуточную температуру +10, на северо-западе происходит в конце апреля - начале мая, на юго-востоке - 20-24 апреля. Последние заморозки обычно заканчиваются в первой декаде мая. Сумма температур выше 10 колеблется от 2510 на севере до 2720 на юге области.
Среднегодовое количество осадков варьируется по районам от 455 до 540 мм. В отдельные годы сумма осадков может снижаться до/300 мм и возрастать до 700-750мм. В теплый период выпадает 240-290 мм осадков.
Традиционно [72, 73, 74] по природным условиям в границах области выделяют три сельскохозяйственные зоны, основные параметры природно-климатических условий которых приведены в табл. 4. Как видно из представленных данных, в первую сельскохозяйственную зону включены западные административные районы: Борисовский, Ракитянский, Ивнянский, Яковлевский, Белгородский и Шебекинский. Это наиболее увлажненная часть области, где сосредоточены лучшие по плодородию земли и имеется 7 заводов по переработке сахарной свеклы.
Методика оценки и расчета допустимых границ предпринимательского риска
Дальнейшие исследования проводились на основе показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Белгородской области, что объясняется следующими причинами.
Во-первых, область является типичной для Центрально-Черноземного региона, который имеет большое значение в производстве валовой и товарной продукции в Российской Федерации.
Во-вторых, в области имеется большое количество сельскохозяйственных предприятий, по уровню организации управления технологическими процессами, конкурентоспособности, природно-экономическим и другим показателям значительно отличающихся друг от друга.
В-третьих, в целом природно-климатические условия области благоприятные для ведения сельскохозяйственного производства, не имеют ярко выраженных климатических вариаций, что позволяет с большей достоверностью оценить влияние предпринимательской деятельности, эффективность организации производственных процессов, а следовательно повысить гибкость и надежность предлагаемых методических рекомендаций по формированию системы управления предпринимательскими рисками.
Природно-климатические условия в Белгородской области являются благоприятными для производства сельскохозяйственной продукции, так как она расположена на юге Центрально-Черноземной зоны. Территория составляет 27,1 тыс. км. Высота местности над уровнем моря 100-200 м. Территория изрезана густой сетью рек, принадлежащих к бассейнам Дона и Днепра. Преобладающее распространение имеют черноземные почвы различных типов: мощные, обыкновенные, выщелоченные и оподзоленные. Встречаются почвы темно-серые и серые лесные, песчаные, луговые и др. В основном распространены типичные и выщелоченные черноземы [10].
Продолжительность теплого периода (переход через среднесуточную температуру + 5) составляет, по многолетним данным в северо-западных районах 225-231 день и в юго-восточных - 234-238 дней. Начало вегетационного периода, т.е. переход через среднесуточную температуру +10, на северо-западе происходит в конце апреля - начале мая, на юго-востоке - 20-24 апреля. Последние заморозки обычно заканчиваются в первой декаде мая. Сумма температур выше 10 колеблется от 2510 на севере до 2720 на юге области.
Среднегодовое количество осадков варьируется по районам от 455 до 540 мм. В отдельные годы сумма осадков может снижаться до/300 мм и возрастать до 700-750мм. В теплый период выпадает 240-290 мм осадков.
Традиционно [72, 73, 74] по природным условиям в границах области выделяют три сельскохозяйственные зоны, основные параметры природно-климатических условий которых приведены в табл. 4. Как видно из представленных данных, в первую сельскохозяйственную зону включены западные административные районы: Борисовский, Ракитянский, Ивнянский, Яковлевский, Белгородский и Шебекинский. Это наиболее увлажненная часть области, где сосредоточены лучшие по плодородию земли и имеется 7 заводов по переработке сахарной свеклы.