Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Шулекин, Игорь Анатольевич

Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий
<
Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий
>



Шулекин, Игорь Анатольевич Организационно-методические основы оценки рисков промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
11

  1. Концептуальные подходы к определению понятия «риск» как экономической категории , 11

  2. Общие принципы и критерии классификации рисков в деятельности промышленных предприятий 22

  3. Методы, инструментарий диагностики и идентификации рисков в сфере промышленности 41

  4. Формирование и оценка системы управления (манипулирования) рисками промышленного предприятия 58

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
68

  1. Показатели оценки рисков предприятий промышленности 68

  2. Анализ экономических, аспектов рисков промышленных предприятий Саратовской области 73

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
104

  1. Разработка оптимальной стратегии минимизации рисков предприятий промышленности 104

  2. Применение системы индикаторов рисков промышленных предприятий, характеризующих качество услуг страховых организаций 119

Заключение 142

Библиографический список ., 145

Приложения .„160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений проблема оценки и формирования эффективной системы управления рисками приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов -отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

Известно, что успех деятельности промышленного предприятия решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций.

Поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив. Поэтому непременным условием предпринимательства является свобода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. Отсюда следует, что необходимо не избегать риска, а уметь оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы уменьшить его.

Анализ, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает, что в настоящее время: - отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск»;

не разработана пригодная для различных теоретических и практических случаев формализация, позволяющая корректно исчислять обобщенный показатель риска;

отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению «приемлемости» конкретного уровня риска в конкретной ситуации;

не разработана нормативно-правовая концепция, позволяющая формировать нормы и правила, базирующиеся на количественных оценках риска;

не определены системы индикаторов рисков промышленных предприятий, характеризующих качество услуг страховых организаций.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубление основ оценки, управления и страхования рисков промышленных предприятий, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы управления риском.

Следует также иметь в виду, что даже корректно полученные оценки риска имеют ценность не столько сами по себе, сколько в связи с необходимостью принятия решения в конкретных ситуациях.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками идей оценки и диагностики рисков, а также управления рисками признано считать зарубежных исследователей - Адама Смита, Блеза Паскаля, Джона Граунта, Эдварда Ллойда, Эдмунда Галлея, Якоба Бернулли, Абрахама де Муавра, Френсиса Гальтона, Джона фон Неймана, Гарри Марковица, Фишера Блэка, хотя и ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение - Питер Л. Бернстайн, Джеймс Пикфорд, Дж. Дж. Хэмптон, Марк Баттеруорт, Марк Фентон- О' Криви, Энтони Кэрри, Рене Штульц, Нейджел Тэрнбулл, Р. Хейнс и др.

Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой риск-менеджмента, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления рисками нацеленных на российскую специфику функционирования организаций, среди которых можно выделить диагностику, анализ и картографирование рисков, разработку системы интегрированного управления рисками, выявление финансового аспекта управления рисками на основе коэффициентного анализа рисковой позиции фирмы, а также психологические аспекты управления предприятием в условиях неопределенности. Этим вопросам посвящены работы В. Абчука, А. Альгина,

И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, В.А. Гамза, В.М. Гранатурова, A.M. Дубова, О.В. Забелиной, ІО.ІО. Екатеринославского, С. Жизнина, P.M. Качалова, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапуста, Ю. Осипова, Э.А. Уткина, ЕЛО. Хрусталева, Л.Г. Шаршуковой, Г.К. Янгуразовой и др.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений о механизме управления рисками промышленных предприятий, и, прежде всего, его организационной, экономической, финансовой составляющих.

Необходимость дальнейшего изучения всех основных финансовых, статистических, страховых, организационно-отраслевых и экономических аспектов развития механизма оценки, страхования и управления рисками в сфере промышленности, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении хозяйствующими субъектами обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование организационно-методических основ оценки рисков промышленных предприятий, включающих в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций формирования и совершенствования всех объективно необходимых элементов системы управления рисками промышленных предприятий.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики развития организационно-методических подходов оценки рисков в сфере промышленности, были поставлены и решены следующие задачи:

расширены и углублены знания о качественных и количественных свойствах экономических процессов с учетом риска как экономической категории и характерного фактора современной экономики;

уточнены общепринципиальный и критериальный подходы к

классификации рисков в сфере промышленности;

обоснованы методология и методики построения, анализа и использования экономико-математических моделей, позволяющие учитывать риск;

проведен ряд наиболее типовых приемов моделирования и измерения риска в процессе принятия решений, овладение соответствующим аппаратом с целью практического использования при решении разнообразных проблем;

приведен анализ различных аспектов рисков промышленных предприятий Саратовской области;

определены направления повышения эффективности страхования на основе разработки и использования оптимальной стратегии страхования рисков в сфере промышленности, а также посредством выявления системы индикаторов рисков промышленных предприятий, характеризующих качество услуг страховых организаций по оценке и страхованию рисков промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает промышленное предприятие.

Предметом исследования является развитие организационно-методических подходов оценки рисков промышленных предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночной системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа, обобщения и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.

Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории риск-менеджмента, стратегического управления, управления проектами, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными предприятиями.

Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные инвестиционных и страховых организаций, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области. По ряду промышленных предприятий собрана первичная информация.

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Предложен новый концептуальный подход к определению понятия «риск» как экономической категории, состоящий в следующем: «риск» определяется, с одной стороны, как степень опасности того, что предприятие может понести убытки или упустить выгоду, ориентируясь на реализацию высокорентабельных проектов под влиянием внешних угроз, а с другой, как опасность возможной и вероятной потери ресурсов или недополучения доходов вследствие низкой конкурентоспособности продукции, обусловленной экономией при решении проектной задачи.

Уточнены общепринципиальный и критериальный подходы к классификации рисков в сфере промышленности на основе выявления многофакторной природы риска, включающие внутренние признаки выделения риска (функциональные особенности рисковой позиции в деятельности промышленного предприятия), внешние признаки выделения рисков (структурная составляющая рисков: экономическая, социальная, организационная, правовая, инновационная) и последствий реализации результатов деятельности хозяйствующего субъекта (экологические, социальные, политические риски и т.д.);

Обоснованы методы, инструментарий диагностики и идентификации рисков в сфере промышленности, состоящие в выявлении возможных

рисковых событий, вероятности их наступления и последствий, что позволит в дальнейшем после сравнения полученных значений рисков с предельно допустимыми выработать стратегию управления риском, и на этой основе -меры предотвращения и минимизации риска. Выбор конкретных методов и инструментариев риск-менеджера зависит от возможностей информационной базы, требований к конечным результатам (показателям) и к уровню надежности планирования инвестиций.

Предложена логическая схема управления рисками на промышленном предприятии, включающая в себя основные этапы: определение целей по управлению рисками; сбор и обработка первичной (базовой) информации и использование математического аппарата; идентификация рисков; ранжирование рисков; количественная и качественная оценки риска; проверка эффективности проекта с учетом риска; разработка и внедрение мер по снижению риска; эффективность системы управления рисками.

Выявлены и систематизированы показатели оценки рисков предприятий промышленности: абсолютные, относительные, вероятные, статистические, экспертные. При построении системы показателей риска необходимо, в первую очередь, учитывать обстоятельства, связанные с получением необходимой информации для принятия соответствующих решений, а также содержательность показателей, измеримость и их сравнимость для различных ситуаций.

Предложены направления совершенствования системы управления рисками путем их минимизации:

- посредством построения оптимальной системы страхования как необходимого условия экономической эффективности использования страховой защиты хозяйствующего субъекта, включающую в себя проведение всестороннего анализа рынка страховых услуг; проведение «интеграционного» страхования рисков, связанных с производством, оборудованием, техникой и т.д., (формирование единого страхового портфеля рисков); разработка

программы управления рисками предприятий промышленности, что позволит, в конечном итоге, комплексно перевести их в управляемую плоскость;

- на основе выявления основных показателей, характеризующих деятельность страховых компаний, как индикаторы качества страховой услуги, позволяющие потенциальному или реальному страхователю оценить, насколько данный вариант страхования удовлетворяет его запросы.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности страхования рисков промышленных предприятий посредством разработки комплекса мер по их минимизации. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и в значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем комплексной оценки рисков, а также в выборе оптимальной страховой компании, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов промышленных предприятий путем оптимизации использования ресурсов предприятия и выбора направления и комплекса мер с применением знаний о выявленных тенденциях развития системы управления рисками в России. Страховые и оценочные организации могут использовать методические положения развития инструментария оценки и страхования рисков в осуществлении процесса управления деятельностью промышленных предприятий в условиях неопределенности в целях недопущения возникновения кризисных проявлений.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном

процессе при изложении курсов «Теория и практика реструктуризации», «Основы менеджмента», «Риски в антикризисном управлении», «Управление рисками на предприятии».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2005-2006 гг. Отметим, прежде всего, научно-практическую конференцию «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Москва 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,65 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах, включает 21 таблицу, 12 рисунков, библиографический список включает в себя 188 наименований.