Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.
Тенденции развития нефтегазового комплекса республики сирия 8
1.1. Значение нефтегазового сырья в экономике Республики 8
1.2. Состояние ресурсной базы и оценка экспортных возможностей страны 16
ВЫВОДЫ 22
ГЛАВА 2.
Классификация факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа 24
2.1. Принципы системного исследования факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа 24
2.2. Построение классификации факторов эффективности освоения месторождений нефти
и газа 34
2.3. Экономико-статистические методы оценки влияния основных факторов освоения
месторождений нефти и газа ,50
ВЫВОДЫ 54
ГЛАВА 3.
Методика построения экономико-статистических моделей оценки и прогнозирования влияния факторов 55
3.1. Принципы построения ЭСМ основных показателей 55
3.2. Система моделей оценки эффективности поисково-разведочных работ 63
ВЫВОДЫ 74
ГЛАВА 4.
Оценка приоритетных направлений научно-технического развития при освоении нефтегазоносных объектов республики сирия 76
4.1. Исходные методические положения и принципы 76
4.2. Структурно-динамический анализ развития научно-технического прогресса по направлениям 91
4.3. Геолого-экономический анализ перспективных условий освоения ресурсов и
постановка направлений 97
4.4. Методика оценки экономической эффективности реализации инновационных
проектов 102
Выводы 115
Заключение 117
Библиографический список 119
Приложения 128
- Значение нефтегазового сырья в экономике Республики
- Принципы системного исследования факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа
- Принципы построения ЭСМ основных показателей
- Структурно-динамический анализ развития научно-технического прогресса по направлениям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях структурной перестройки национальной экономики добыча и внешняя торговля нефтью и нефтепродуктами приобретает для Сирии особое значение. В товарной структуре экспорта страны ведущее место занимают нефть и нефтепродукты - 55,2 %, при уровне годовой добычи нефти 5-6 млн.т.
Основные запасы нефти в Республике Сирия сосредоточены на крупных месторождениях - Карачук и Тель-Румайлан, Суэдия и целом ряде других более мелких объектов. При этом эффективность подготовки запасов и освоения новых месторождений и залежей в последнее десятилетие существенно снижается. Анализ причин, которые привели к стагнации и снижению эффективности подготовки запасов добычи нефти и газа Сирии, показал, что они обусловлены воздействием на производственно-экономические и социальные системы национальной экономики целого ряда объективных и субъективных факторов. Это положение относится и к поисково-разведочным работам на нефть и газ.
Повышение эффективности поисково-разведочных работ требует совершенствования действующей системы экономического анализа и планирования. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от того, насколько правильно и оперативно при анализе и планировании будут учтены факторы, определяющие эффективность выявления и подготовки запасов, а также вскрыты и оценены резервы её повышения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость систематизации существующих представлений о факторах эффективности поисково-разведочных работ, а также разработки более совершенных методов количественной оценки этих факторов на базе использования новейших достижений математики и вычислительной техники.
Анализ возможных путей решения перечисленных вопросов определил цель и основные задачи диссертационной работы
Цель работы. Выявление, классификация и количественная оценка факторов, определяющих уровень и динамику эффективности выявления и подготовки запасов месторождений (залежей) нефти и газа при проведении поисково-разведочных работ в Республике Сирия.
Основная научная идея. Повышение качества экономического анализа и планирования геологоразведочных работ в нефтяных компаниях требует реализации принципов системного подхода при выявлении и количественной оценке факторов, определяющих уровень и динамику показателей эффективности выявления и подготовки запасов, на основе предлагаемой классификационной схемы факторов и системы экономико-статистических моделей.
Основные задачи исследования:
оценка значения нефти и газа в экономике Республики, ресурсной базы и экспортных возможностей страны;
выявление и классификация факторов, определяющих эффективность выявления и подготовки запасов нефти и газа;
разработка методики количественной оценки факторов с помощью экономико-статистических моделей (ЭСМ);
оценка факторов, определяющих себестоимость метра поисково-разведочного бурения, эффективность затрат на стадиях поисков и разведки месторождений, а также экономическую эффективность капитальных вложений на подготовку запасов нефти и газа Республики Сирия;
методика, обоснования приоритетных направлений научно-
технического прогресса (НТП) и рекомендации по
внедрению и развитию инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли
страны
Методы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явился системный подход к исследованию процессов подготовки запасов и освоения мссгорождслии нефти и газа, методические материалы по
вопросам развития минерально-сырьевой базы и производства в минерально-сырьевом комплексе,
В работе использовались разработки институтов министерства Республики Сирия, нефтяной и газовой промышленности, а также труды экономистов-статистиков.
Основные защищаемые положения:
Повышение эффективности освоения нефтегазовых ресурсов Сирии требует проведения классификации и количественной оценки основных факторов эффективности выявления и подготовки запасов нефти и газа. Методологической основой классификации факторов является дифференцированный учет управляемых и внешних условий деятельности нефтяной компании на различных стадиях освоения ресурсов.
Количественную оценку факторов эффективности выявления и подготовки запасов нефти и газа целесообразно производить на основе разработанной системы аддитивных экономико-статистических моделей, позволяющих достаточно точно измерять и прогнозировать влияние большого числа факторов.
3.Стратегия научно-технического развития нефтяной промышленности Сирии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов должна предусматривать внедрение только наиболее эффективных направлений НТП. Их обоснование рекомендуется проводить по следующей схеме: структурно-динамический анализ состояния отрасли, геолого-экономический прогноз условий подготовки запасов нефти и газа, оценка экономической эффективности наиболее перспективных инновационных проектов.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты: Выявлены и исследованы факторы, определяющие эффективность
геологоразведочных работ на нефть и газ, и впервые предложена
детальная схема их классификации,
Обоснована система показателей, позволяющих производить количественную оценку влияния факторов,
Разработана методика дифференциации глубоких поисково-разведочных скважин, на основе анализа причин попадания их за контур нефгегазоносности.
Усовершенствована методика оценки факторов эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ на основе результатов экономико-статистического моделирования.
Предложены экономико-статистические модели для анализа факторов, определяющих себестоимость метра поисково-разведочного бурения, эффективность заірат на стадиях поисков и разведки месторождений а также эффективность капитальных вложений на подготовку запасов нефти и газа в Республике
Выделено и количественно измерено влияние геологических, географо-экономических, экономических, методических, организационно-технических и организационно-управленческих групп факторов в Республике.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной аналитической и статистической информации.
Практическая значимость исследования. Применение
нефтегазоразведочными предприятиями страны методических положений по классификации и оценке факгаров эффективности позволит значительно повысить качество проводимого экономического анализа и осуществлять научно- обоснованный выбор путей повышения эффективности поисково-разведочных работ. Разработанные экономико-статистические модели могут быть использован ы при составлении и обосновании планов
геологоразведочных работ, а также в планово-нормативных расчетах (при учете объективных условий производства, экономической оценке технического уровня производства и природных условий и т.д.). Анализ полученных с помощью ЭСМ оценок значимости различных групп факторов в Республике Сирия позволил дать ряд конкретных рекомендаций по повышению экономической эффективности поисков и разведки месторождений в данном регионе. Выявленные закономерности могут быть использованы и в других нефтедобывающих странах Ближнего Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации, в ходе их разработки, докладывались в 1998 году в г. Санкт-Петербурге на Международной конференции молодых ученых. Основные результаты исследования по диссертации рекомендованы для использования нефтяными компаниями Сирии.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Техническая часть иллюстрируется 31 таблицей и II рисунками. Список используемой литературы включает 71 наименование.
Значение нефтегазового сырья в экономике Республики
Топливно-энергетические потребности человеческого общества, несмотря на бурное развитие атомной энергетики и других альтернативных источников энергии, к настоящему времени базируются на использовании углеводородного и, прежде всего, нефтегазового сырья. По имеющимся оценкам за I961-1996 года мировое потребление нефти составило около 95-100 млрд. т., природного газа - 55 трлн, м, , что соответствует примерно 80-85 % общего объема их потребления за всю историю развития человечества. В предстоящее 25-летие (1996-2020 г.г.) интенсивное развитие промышленного и аграрного сектора потребует извлечь из недр еще более значительное количество энергетических и других видов минерального сырья [5].
Являясь базисом развития мировой экономики, топливно-энергетические ресурсы во многом определяют экономический потенциал страны, В современной стоимостной структуре добытого минерального сырья первое место занимают ресурсы нефти и природного газа (более 75 %), далее идут цветные и черные металлы (в сумме 15-20 %), благородные металлы и алмаза - около 5 % и неметаллические полезные ископаемые -менее 5 %.
Мировые разведанные запасы нефти установлены более, чем в 90 странах мира и на начало 1996 г. превышали 130,2 млрд. т (без России и стран СНГ), Свыше 75 % мировых запасов сосредоточено в развивающихся странах и лишь 4-5 % - в развитых странах. Наибольшими запасами располагают страны Ближнего и Среднего Востока - 90,4 млрд. т., в том числе в Саудовской Аравии 35,8 млрд. т.
Добыча энергоресурсов (нефть, газ, уголь, сланец) относится к числу наиболее конкурентоспособных отраслей в Республике Сирия благодаря наличию уникальных месторождений, дешевизне рабочей силы и менее жестким, чем во многих зарубежных с гранах, экологическим нормам, Сирия в середине 90-х гг. была одним из ведущих (после Ирака и Арабских Эмиратов) производителем энергопродуктов на Ближнем Востоке (13 % объема). Топливно-энергетический комплекс давал 15 % ВВП и 45 % экспортных поступлений [8].
Нефтегазовое сырье в национальной экономике страны имеет существенное социально-политическое, внешнеэкономическое и геополитическое значение [55 j. Социально-политическое значение нефтегазового сырья в Республике определяется возможностью обеспечения топливно-энергетических нужд промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального сектора и населения сравнительно дешевым топливом и энергией, что позволяет в тяжелых условиях структурной перестройки экономики стабилизировать цены на основные виды потребительских товаров и услуг на приемлемом уровне. Кроме того, следует иметь в виду, что предприятия нефтегазового комплекса являются основными налогоплательщиками страны, обеспечивающими более 2/3 бюджегных поступлений. Это, в свою очередь, позволяет правительству Республики не только финансировать деятельность государственных бюджетных структур, но и развивать социальные, научно-технические, образовательные и другие программы, связанные с жизнедеятельностью населения страны.
Внешнеэкономическое значение нефти и природного газа определяется объективно существующей потребностью государства и промышленности в валютных поступлениях. Получив возможность свободного выхода на внешний рынок, промышленность Сирии в большей своей части оказалась неконкурентоспособной. Ее структурная перестройка потребует значительных инвестиций и длительного времени. В этих условиях экспорт Сирии в зарубежные страны имеет преимущественно минерально-сырьевую направленность. По данным R. Arnott [71] минеральное сырье и продукты его переработки составляют в структуре экспорта 67 - 68 %, в том числе нефти и газа - 39 %.
Геополитическое значение нефтегазовых ресурсов для Республики определяется тем обстоятельством, что экономический и военный потенциалы стран становятся все более зависимыми от наличия национальных ресурсов или возможности и условий их получения по импорту. В то же время, в последнее десятилетие наблюдается усиление неравномерности распределения разведанных запасов, добычи и потребления данных видов стратегических ресурсов между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Наблюдаются тенденции снижения самообеспечения многих промышленно развитых стран нефтью и газом за счет национальных источников.
Добыча и производство энергоресурсов в XXI веке останутся важнейшими отраслями экономики Республики. Доля импорта в энергопотреблении стран ЕС увеличится в 1992 г. до 66-75 % в 2002 г.
В последнее время рынок нефти в Арабских странах характеризовался заметным ростом добычи, переработки и экспорта нефти и нефтепродуктов. Такая динамика является следствием постоянного роста потребности в энергоресурсах почти во всех спранах мира. Вместе с тем, в большинстве стран нефть, как и прежде, является самым важным источником энергии.
Принципы системного исследования факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа
Необходимым элементом обоснования рациональной стратегии освоения нефтегазовых месторождений являегся исследование и анализ основных факторов, определяющих эффективность их освоения в современных условиях и долгосрочной перспективе.
При построении конкретной классификации факторов нужно иметь ввиду, что она должна быть создана с четко определенной целью, в противном случае она превращается в малоценный перечень факторов, который, возможно, не представляет никакого практического интереса. Ценность классификаций тем будет выше, чем полнее и точнее факторы, включённые в неё, способны отразить влияние какой-либо среды на интересующий нас результат.
В работах российских и зарубежных исследователей дается относительно небольшой перечень показателей, отражающий, по их замыслам, влияние тех или иных факторов, а способов количественно определить степень этого влияния практически не приводится. Вместе с тем в настоящее время существует необходимость экономически оценивать значимость каждого фактора с целью выделения важнейшие из них. Такой подход делает возможным эффективно управлять сложным процессом освоения месторождений нефти и газа, усиливая воздействие положительных факторов и максимально ограничивая влияние отрицательных.
Следует заметить, что само понятие "фактор" в геолого-экономической литературе не воспринимается однозначно. Многие специалисты отождествляют понятие «фактор» с понятием «показатель». Однако они не всегда совпадают, а в некоторых случаях влияние фактора можно оценить косвенно лишь системой показателей. Своего развития требует и проблема количественной оценки влияния геолого-экономических факторов, так как применяемые для ее решения методы не всегда позволяют ранжировать факторы по значимости.
Представленные в данной работе методические разработки намечают пути решения данной проблемы, а также определяют возможность практического использования анализа влияния различных групп факторов для решения конкретных задач, возникающих в процессе освоения ресурсов нефти и газа.
Формирование представлений о факторах экономической оценки ресурсов минерального сырья началось одновременно с развитием ме тодологии такой оценки. В трудах, посвященных этим вопросам, Б.И.Пытлярсюш, Е.И.Спектор, Н.Ц.Трушков, С.А.Первушин, Н.В.Володомов, Erdahl L.O., Grant EX. и другие исследователи предлагали системы факторов влияющих на экономические результаты освоения месторождений. В их числе рассматривались макроэкономическая значимость оцениваемого сырья, горно-геологические условия разведки и эксплуатации, технологические свойства, обогатимость и т.д. В дальнейшем исследование развития системы факторов зависело от принимаемой тем или иным автором концепции экономической оценки ресурсов — "затратной" или "рентной".
Затратная концепция определяет стоимость единицы природного ресурса, как количество необходимого труда, затраченного на его освоение. Исходя из этого, к числу факторов, определяющих экономическую значимость ресурсов минерального сырья, сторонники данной теории относят лишь природные условия освоения ресурсов, практически игнорируя их качество и ценность для промышленности. Основным недостатком данной концепции, как справедливо указывает Н.Г.Феительман, является отождествление затрат труда по освоению природных ресурсов с их стоимостью: "В этом случае совершенно игнорируется влияние природного фактора на уровень производительности труда и "затушевываются" различия между тем, что создано природой, и тем, что является результатом общественного производства".
Более обоснованной представляется "рентная" концепция экономической оценки ресурсов, получившая в настоящее время наибольшее признание и положенная в основу большинства методик экономической оценки месторождений и прогнозных ресурсов нефти и газа.
В рамках данной концепции используются различные методические подходы для проведения экономической оценки освоения месторождений нефти и газа, предлагаются различные системы показателей и факторов экономической значимости ресурсов,
В целом, существующие представления о факторах, определяющих экономическую оценку ресурсов, отражены в таблице 2.1. Несмотря на определенные различия в терминологии, можно выделить общие для всех подходов группы факторов: геологические (величина месторождения, режим работы залежи, дебитность и т.д.); горно-геологические (мощность, глубина залегания, нарушенность месторождения); географо-экономические (местоположение, климат, условия энерго- и водоснабжения, инфраструктура, отдаленность месторождения); экологические и др. Необходимо отметить, что предлагаемые классификации факторов четко не обоснованы. При этом одни и те же факторы попадают у различных исследователей в разные группы. Так, например, качество нефти В.Е.Тишенко относит к геологическим факторам, а В.Л.Соколовский, Г.Ф.Фролов, Л.Н.Фурсов - к горно-геологическим [41].
Принципы построения ЭСМ основных показателей
Статистическое моделирование показателей экономической оценки ресурсов является процессом последовательных исследований, осуществляемых поэтапно. Решения, принимаемые на том или ином этапе моделирования, связаны с назначением ЭСМ и соответственно определяют тип. Рассмотрим основные принципы построения экономико-статистических моделей.
Выбор цели исследования. В общем случае основные цели построения ЭСМ показателей экономической оценки ресурсов соответствуют направлениям использования этих показателей (аналитическая работа, планирование, прогнозирование, управление и т.д.). В настоящей работе поставлена задача разработки многофакторных ЭСМ со следующими целями: выявление и количественная оценка совокупного влияния различных групп факторов (природных, народнохозяйственных, отраслевых) на уровень и динамику экономической оценки месторождений; сравнительный анализ влияния разных і рупп факторов на показатели экономической значимости месторождений нефти и газа; выявление и количественная оценка направлений повышения экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа. Определение объекта моделирования. При построении ЭСМ результатов экономической оценки месторождений выделяются два направления моделирования — производственное и территориальное. По первому из этих направлений рассматриваются следующие уровни объектов моделирования: министерство; производственное геологическое объединение; нефтегазодобывающее управление; нефтегазоразведочная экспедиция. Территориальными объектами моделирования выступают объекты оценки ресурсов: перспективная в нефтегазоносном отношении территория республики в целом и нефтегазоносная область. Производственное моделирование позволяет наиболее полно учесть в ЭСМ факторы научно-техническою прогресса, а также территориально-геологические, географо-экономические и др. Для полного учета факторов эффективности в принципе необходимо установление соответствия территориальных объектов моделирования производственным. Формирование выборки. Формирование статистической выборки сводится к определению единичного объекта исследования и заданию пространственных и временных границ совокупности. Единичными являю гея объекты исследования, по которым рассчитываются значения переменных (моделируемого показателя и факторов, его определяющих), формирующих статистическую совокупность. Выбор единичного объекта исследования зависит от направления использования результатов экономической оценки. В зависимости от цели исследования выборка единичных объектов в модели может производиться как по пространственному сечению, так и в динамике. При пространственном построении ЭСМ границы совокупности задаются перечнем входящих в нее объектов: нефтегазоносных районов и областей, а при динамическом — временными границами исследуемого периода. В принципе оба эти направления могут быть совмещены в пространственной статистической модели. Число единиц наблюдения в выборке должно превышать число переменных в модели как минимум в 1,5—2 раза [45]. Определение переменных (моделируемых показателей и факторов) в ЭСМ. В числе моделируемых показателей в ЭСМ рекомендуется рассматривать, с одной стороны, обобщающий показатель денежной оценки ресурсов, а с другой - составляющие оценку показатели удельных затрат на подготовку запасов, разработку и полное освоение месторождения. Наряду с основными показателями при построении ЭСМ используется ряд вспомогательных и промежуточных показателей: объем поисково-разведочного бурения на подготовку 1 т запасов нефти и газа, объем эксплуатационного бурения на освоение ресурсов, себестоимость 1 метра поискового и разведочного бурения. Указанная система показателей в натуральном и стоимостном выражении в достаточной степени характеризует результаты экономической оценки ресурсов. В принципе, задача многофакторного статистического анализа этих показателей является обратной к задаче подбора показателей, наиболее полно учитывающих факторы экономической ценности ресурсов. Отбор факторов, включаемых в ЭСМ, проводится на основании классификационной схемы при соблюдении следующих основных іребований:
1) Перечень факторов должен быть целесообразным, т.е. включать в себя только те, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень и динамику исследуемых показателей (при соблюдении требований о максимально допустимом числе переменных в модели);
2) В перечне не должно быть дублирующих друг друга факторов. При выборе для каждого факгора, оценивающих его показателей необходимо учитывать возможность и точность измерения этими показателями данного фактора, а также доступность информации и трудоемкость ее сбора и обработки.
Выбор формы связи между исследуемыми показателями эффективности и определяющими их факторами. Уровень показателей эффективности поисково-разведочных работ (у$ определяется большим числом факторов, которые зачастую нельзя учесть, в рамках одной модели В связи с этим для решения поставленных задач применяются аддитивные экономико-статистические модели (АЭСМ). В них переменные будут выступать для высших уровней иерархии в качестве факторов, а для низших — в качестве исследуемых показателей. Например, себестоимость одного метра поисково-разведочного бурения выступает, с одной стороны, в качестве исследуемого показателя в соответствующей модели, а с другой — является фактором в модели удельных затрат па подготовку запасов нефти и газа.
Таким образом, общая схема построения АЭСМ выглядит следующим образом: элементарные факторы —- частные показатели эффективности — результирующие показатели экономической оценки ресурсов. Одним из важнейших требований при построении ЭСМ является проверка на однородность исходного материала. Суть такой проверки заключается в определении отклонений по величине между исходными данными и выявлении аномальных величин, которые следует исключить из общего числа наблюдений. Такие наблюдения выявляются и исключаются из совокупности информации экономическим анализом. Для количественной оценки колебания исследуемых переменных используются такие статистические характеристики, как размах, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации.
Установление и анализ корреляционно-регрессивных зависимостей между показателями эффективности и определяющими их факторами. На данном этапе исследования производятся расчег и анализ следующих статистических зависимостей: парных коэффициентов корреляции между факторами, а между факторами и исследуемыми показателями эффективности; функции регрессии, отражающей количественные соотношения между исследуемым показателем и факторами эффективности; параметров, определяющих достоверность ЭСМ.
Структурно-динамический анализ развития научно-технического прогресса по направлениям
Целью работ по освоению месторождений нефти и газа является обеспечение текущих и перспективных потребностей Республики в соответствующих видах углеводородного сырья при минимальных затратах средств. По мере отработки разведанных запасов крупных месторождений нефти и газа величина прогнозных ресурсов, вводимых в народнохозяйственный оборот, будет непрерывно возрастать. При этом ресурсы различных месторождений будут вводиться в разведку и разработку последовательно, в зависимости от величины ожидаемых затрат на их освоение, начиная от наиболее рентабельных.
Система управления НТП должна быть направлена на повышение эффективности освоения всех групп прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Однако исходной предпосылкой для его ускорения, а также выбора приоритетных направлений становится та. часть ресурсов, которые намечено осваивать в ближайшей перспективе [4]. При этом наибольший интерес будут представлять те группы перспективных ресурсов, которые, обладая значительной величиной и степенью концентрации, имеют сравнительно невысокие удельные затраты на освоение. Выделив указанные группы ресурсов, оценив их количественно и качественно, можно уже в настоящее время сосредоточить усилия отраслевой науки на создание и внедрение в производство соответствующих научно-методических, технико-технологических и других разработок. Основными этапами такого исследования будут: информационно-нормативная база и анализ структуры и размещения неэффективных ресурсов нефти и газа, обоснование на этой основе экономически приоритетных региональных и локальных объектов работ и, наконец, оценка направлений научно-технического прогресса с целью эффективности освоения таких ресурсов. Информационно-нормативная база анализа перспективных условий освоения ресурсов нефти (газа) основана на результатах количественной и экономической оценок прогнозных ресурсов нефти и газа. Результатами здесь являются показатели, характеризующие геологическую структуру ресурсов, объемы работ и затраты на поиски, разведку и разработку различных групп ресурсов; технико-экономические условия освоения и показатели экономической значимости ресурсов; экономическая структура ресурсов.
Анализ геолого-экономической структуры ресурсов нефти и газа имеет целью разделения их на группы различной экономической эффективности и выявления тем самым приоритетности освоения. Очередность освоения ресурсов различных групп задается путем выделения наиболее эффективной части, подлежащей освоению в ближайший период при существующем уровне цен на нефть (газ), а также менее эффективных групп ресурсов, освоение которых возможно в более отдаленной перспективе при условии повышения уровня цен.
Ресурсы нефти (газа) классифицируются в пределах нефтегазоносных областей (комплексов) на основании следующих экономических показателей: удельных затрат на выявление и подготовку запасов; удельных затрат на освоение ресурсов; удельного экономического эффекта от освоения ресурсов. Градации классов по указанным показателям определяются, исходя из современных и перспективных условий выявления, подготовки, разработки и использования ресурсов нефти и газа.
Обоснование перспективных направлений освоения неэффективных ресурсов нефти и газа требует детального геолого-экономического анализа структуры и размещения этих ресурсов. В процессе анализа должна быть установлена экономическая приоритетность вовлечения в освоение ресурсов различных нефтегазоносных областей и комплексов, а также типа локальных геологических объектов. Кроме того, необходимо оценить состояние
инфраструктуры того или иною района, степень его освоенности, научно-методический и технический уровень работ на геологоразведочных и добывающих предприятиях и предпосылки повышения этого уровня на перспективу.
Объектами анализа данной работы являются неэффективные ресурсы нефти основных месторождений Республики, В качестве стоимостного критерия выделения неэффективных для освоения ресурсов принимается уровень перспективных замыкающих затрат на нефть, который в определенной мере приближается к уровню мировых цен на нефть (150—-160 долларов за тонну) и учитывает ухудшение качества ресурсов в перспективе (таблица 4.3).
Для определения приоритетных региональных объектов освоения неэффективных ресурсов рекомендуется использовать показатели абсолютной и относительной их плотности. Абсолютная плотность определяется отношением величины неэффективных ресурсов к перспективной площади нефтегазоносное; а относительная определяется делением абсолютной плотности неэффективных ресурсов на плотность всех перспективных и прогнозных ресурсов ИГО. Получаемый в последнем случае безразмерный коэффициент может быть использован для оценки меры необходимости развития научно-технического прогресса для освоения неэффективных ресурсов в конкретных условиях. Значения коэффициента находятся в диапазоне от 0 до 1 11ри нулевом значении удельной плотности неэффективных ресурсов (т.е. их отсутствии) проблема развития научно-технического прогресса не требует своей постановки.