Содержание к диссертации
Введение 4
1. Аграрная сфера российской экономики: теоретико- эмпирическое обоснование концепции устойчивого развития на основе экологизации 18
1.1. Социально-экономические и природохозяйственные императивы и приоритеты развития земледельческих отраслей российского АПК 18
1.2. Экономическая эволюция концепции устойчивого развития и экологизации аграрной сферы как условия позитивно-восстановительной динамики российского сельскохозяйственного производства 37
13. Теоретико-эмпирические аспекты природно-адапта- ционной парадигмы развития аграрного землепользования в России 51
2. Региональная стратегия устойчивого природохо зяйственного прогресса земледельческих отраслей АПК 65
2.1. Эколого-экономические и социальные факторы рыночного реформирования отечественного сельскохозяйствен ного производства 65
2.2. Краснодарский край как региональный хозяйствующий субъект в системе агроэкономических отношений посткризисной России 79
2.3. Аграрное землепользование региона в координатах рыночно-инновационных преобразований природохозяйственного механизма национальной экономики 92
3. Экономико-экологические и организационно- инфраструктурные аспекты формирования природно- адаптационного механизма аграрного землепользования Краснодарского края 106
3.1. Характеристика земельно-ресурсного потенциала края в контексте зонально-отраслевой специализации регионального АПК 106
3.2. Природно-адаптационные и организационно-инфраструктурные детерминанты стратегии устойчиво развивающейся системы землепользования региона 120
Заключение 144
Список использованных источников 161
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эвристическая значимость и приоритетность теоретико-методологических и прикладных исследований экономических, экологических и социальных аспектов современного аграрного землепользования России, формирования рыночно-институциональной стратегии его реформирования, а также трансформации отечественного сельскохозяйственного производства согласно принципам устойчивого природ-но-адаптационного развития, детерминированы рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга факторов и условий.
Первые из них заключаются в констатации того факта, что современный механизм сельскохозяйственного землепользования представляется весьма деструктивным с точки зрения агро-эколого-экономических интересов сельхозпроизводства, является причиной необратимого истощения поч-венно-земельного потенциала национального АПК, ухудшения качества аг-роэкосистем, дегумификации, утраты почвенного плодородия и снижения продовольственной безопасности страны.
Вторые обусловлены природохозяйственной несостоятельностью ры-ночно-институциональных преобразований аграрного сектора российской экономики и ее растениеводческих отраслей, закономерно предопределяющих необходимость дальнейшего научного поиска теоретико-эмпирических решений, которые были бы адекватны реалиям российской действительности, с одной стороны, и в полной мере воспринимали социально-экологические императивы современного агропромышленного производства - с другой.
Третьи аргументированы тенденциями регионализации российской аграрной экономики, в контексте которых оказались активизированы функции децентрализации менеджмента землепользования, делегирования субъектам Российской Федерации прав собственности на земельно-ресурсные блага и ответственности за результаты сельскохозяйственной деятельности в регионе.
И последние. Безусловная актуальность агроэкономической тематики в полной мере детерминирована процессами экологизации АПК, предопреде ляющими необходимость формирования инновационной природохозяйствен-ной концепции землепользования, агрегирующей рыночные императивы сельскохозяйственного производства и ориентированной на достижение природно-адаптационных и ландшафтных принципов развития сельского хозяйства в долгосрочной перспективе. Признание природохозяйственных приоритетов развития российского АПК и критическое переосмысление техногенной концепции, характеризующей земельные отношения на современном этапе, убедительно аргументируют концептуально-методологическую значимость и эмпирическую важность избранного направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вполне закономерен тот факт, что природохозяйственная проблематика аграрного землепользования послужила объектом пристального внимания отечественной и зарубежной научной мысли. Современная агроэкономическая литература представлена обширным спектром публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом:
- гносеологические истоки проблемы детерминированности природохозяйственных факторов и коэволюции общества и среды его обитания представлены в научных трудах Вернадского В., Дарвина Ч., Декарта Р., Канта И., Ла-марка Ж.-Б., Леруа Э., Ломоносова М., Менделеева М., Мечникова И. и др.;
- концептуально-методологические основы рыночного реформирования аграрной экономики Российской Федерации и ее земельно-хозяйственного механизма предложены в теоретико-эмпирических исследованиях Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Апишева А.А., Белокрыловой О.С., Буз-далова И.Н., Золотарева B.C., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Семенова М.И., Семина А.А., Солдатовой И.Ю., Чепурных Н.В. и др.;
- научному обоснованию воздействия процесса рыночной реструктуризации на природохозяйственный потенциал АПК посвящены работы Аки-нина П.В., Беспахотного Г.В., Боткина О.И., Буробкина И.Н., Ворокова С.С., Гарькавого В.В., Керашева А.А., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Осипо ва Ю.М., Пшиканоковой Н.И., Рысьмятова А.З., Тамова А.А., Харитонова Н.М., Хуажевой А.Ш., Шмелева Г.И. и др.;
- исчерпывающей эвристической интерпретации эколого-экономических особенностей функционирования российской аграрной экономики и сферы ее земельно-хозяйственных отношений посвящены исследования Бакиновой Т.И., Кетовой Н.П., Крылатых Э.Н., Куева А.И., Лойко П.Ф., Папцова А.Г., Строева Е.С., Тарасевича Л.С., Трубилина И.Т., Харебавы Р.П., Шутькова А.А.;
- понятийно-категориальные вопросы становления природохозяйствен-ной концепции развития АПК, детерминированные природно-адаптационными критериями функционирования аграрного землепользования, широко представлены в трудах Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голубева А.В., Горшкова В.Г., Гусева А.А., Гузева М.М., Данилова-Данильяна В.И., Красовской И.П., Порфирь-ева Б.Н., Тихомирова Н.П., Чешева А.С.;
- проблемы российского регионализма, в широком понимании, и социально-экономической диагностики АПК субъектов Российской Федерации, в частности, послужили предметом теоретико-эмпирических исследований Бильчака B.C., Валентея С.Д., Дружинина А.Г., Комова Н.В., Матвеевой Л.Г., Тяглова С.Г., Урсула А.Д., Цея А.К. и др.
Отдавая долг уважения научному наследию вышеперечисленных авторов, следует, в то же время, констатировать тот факт, что обширный диапазон социально-эколого-экономических аспектов принятия хозяйственных решений в сфере землепользования российского сельского хозяйства в течение длительного периода времени признавался рецессивным и вследствие этого не получил исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что определяющее большинство природохозяйственных проблем АПК, в том числе и такая наиважнейшая из них, как трансформация отечественного земледелия, реализуемая в соответствии с концепцией устойчивого природно-адаптационного развития, пока не стали объектом автономного научного исследования.
Несомненной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеупомянутых проблем, а также их недостаточной инструментарно-методологической изученностью аргументированы актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом исследовании направлений, факторов и последствий рыночных преобразований сферы афарного землепользования в России и их оценке в контексте стратегаи обеспечения устойчивого природохозяйственного развития, интерпретации афо-экономических, экологических, исторических, духовно-нравственных, ментальных и иных аспектов использования сельхозугодий и обосновании, с учетом этого, инновационного алгоритма реформирования хозяйственного механизма землепользования согласно природно-адаптационным доминантам, а также верификации авторской стратегии развития растениеводческих отраслей Краснодарского края как одного из ведущих афопромышленных регионов России.
В контексте достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были определены задачи теоретической и практико-прикладной направленности, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:
1. Исследование процессов рыночно-институциональных преобразований афарной экономики России в контексте природохозяйственных аспектов:
- интерпретация экономических, природохозяйственных и социальных приоритетов развития растениеводческих отраслей российского АПК с учетом результатов классического и неоклассического анализа направлений развития афарной экономики;
- аргументация сфатегии экологизации землепользования как безальтернативного условия достижения позитивно-восстановительной динамики сельскохозяйственного производства, изучение важнейших аспектов природ-но-адаптационной парадигмы развития афарного землепользования.
2. Теоретико-эмпирическое обоснование сфатегии устойчивого природохозяйственного професса в растениеводческих офаслях региона, обеспечиваемого в процессе совершенствования землепользования:
- экспликация приоритетных экономических и социально- экологических проблем инновационной ресфуктуризации сельскохозяйственного производства региона;
- изучение агроэкономических особенностей земельных отношений в наиболее развитом в агропромышленном плане регионе России - Краснодарском крае и выявление приоритетов землепользования в контексте формирования природно-адаптационного механизма организации производства в растениеводческих отраслях.
3. Разработка авторского подхода к обоснованию направлений реорганизации аграрного землепользования региона согласно принципам природно-адаптационного развития:
- характеристика сущности природно-адаптационного земледелия и трактовка организационно-инфраструктурных аспектов дальнейшего развития комплекса растениеводческих отраслей Краснодарского края;
- формирование инновационной стратегии развития сельскохозяйственного землепользования края в контексте зонально-отраслевой специализации и использования природно-адаптационных технологий.
Объектом исследования являются рыночно-институциональные преобразования хозяйственных отношений в сфере агарного землепользования, стратегии природно-адаптационного развития сельского хозяйства, учитывающие агроэкономическую специфику функционирования растениеводческих отраслей АПК Краснодарского края как весьма значимого для российской экономики региона-сельхозтоваропроизводителя.
Предмет исследования представлен комплексом экономических и социально-экологических закономерностей и взаимозависимостей, идентифицируемых в современном сельскохозяйственном землепользовании и возникающих в процессе хозяйственного освоения почвенно-земельных благ, адаптированном к рыночным приоритетам российской аграрной экономики, агрегирующим экономические, социальные, экологические, управленческие, организационные, инфраструктурные, исторические, биоклиматические, ментальные и иные доминанты современного земледелия, создающие мотивацию для эффективной реализации эколого-ресурсного потенциала российского АПК.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теории и концепции классической и неоклассической экономических школ: эволюционной и переходной экономики, воспроизводства социоприро-дохозяйственных систем, устойчивости развития сельхозпроизводства, имущественных прав, экономической эффективности, экологизации землепользования, управления природными (в том числе земельными) ресурсами и др., инст-рументарно-методические средства и эвристический потенциал которых позволил интерпретировать полиморфизм социально-эколого-экономических отношений в сфере современного сельскохозяйственного землепользования.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании нашли применение имитационно-вычислительные алгоритмы, аналитические и расчетные процедуры, методы монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистических группировок, использование которых гарантировало репрезентативность метода исследования и высокую степень аутентичности полученных результатов, обобщений и рекомендаций.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, в частности, Краснодарского края, а также материалов, опубликованных в ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, монографических исследований, документов первичной отчетности сельскохозяйственных субъектов Южного федерального округа и Краснодарского края, материалов Кубанского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, аргументирующих высокую степень объективности и достоверности итоговых научно-практических результатов, выводов и рекомендаций.
Нормативно-институциональная основа диссертации образована рядом законодательных актов: указами Президента Российской Федерации, Земельным кодексом, нормативно-правовыми документами законодательной и исполнительной власти России и Краснодарского края, а также федеральными и региональными программами развития АПК.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности достижения устойчивого развития аграрного землепользования на основе реализации экономического и природохозяйственного механизмов использования сельхозугодий, признания эколого-экономических приоритетов в земельных отношениях, адекватных ры-ночно-инновационным реалиям российской действительности, обеспечивающих достижение экономических и социальных императивов, осуществления региональной политики, имеющей целью преодоление воздействия негативных факторов, сдерживающих прогресс землепользования как в сельском хозяйстве Краснодарского края в целом, так и его растениеводческих отраслях.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Институционально невыверенные подходы к реорганизации земельно-хозяйственных отношений, реализуемые в ходе рыночных преобразований российского сельского хозяйства, игнорирующие природохозяиственные факторы и многократно усиленные недостаточно эффективными формами и методами землепользования, имевшими место в административно-командной экономике, закономерно предопределили экологически несостоятельный, экономически нерациональный режим современного аграрного землепользования и регресс биологической продуктивности сельскохозяйственных экосистем, деструктивные последствия которых обусловливают негативные отклонения от траектории устойчивого восстановительного роста в аграрной сфере экономики страны.
2. Достижение позитивных изменений в количественных и качественных параметрах использования земельных ресурсов в региональных агропромышленных комплексах связано с реализацией инновационных инвестпроек-тов по таким основным направлениям, как землеустройство, селекция и семеноводство, обновление почвообрабатывающей техники, переход к гумусосбе-регающим технологиям и др., закладывающим природохозяиственные основы нового воспроизводственно-экономического цикла средневолновой динамики, в рамках которого формируются необходимые и достаточные условия для реального повышения эффективности землепользования в российских регионах.
3. Современные методы аграрного землепользования Краснодарского края представляются недостаточно эффективными в связи с тем, что пахотные земли Кубани в течение длительного периода эксплуатировались посредством активного и нечетко контролируемого применения ядохимикатов и минеральных удобрений, использования утяжеленной почворазрушающей техники, невыполнения графиков севооборотов, закономерным следствием которых явилась утрата части уникальных естественно-природных свойств высокоплодородных агроэкосистем.
Недостаточно рациональная агро-эколого-экономическая политика, реализуемая в на современном этапе в региональном АПК и, в частности, его растениеводческих отраслях, не обеспечивает должного позитивного результата, что проявляется в невысоких темпах восстановления почвенного плодородия, медленном распространении прогрессивных технологий почвообработки, недополучении, относительно имеющегося потенциала, растениеводческой и животноводческой продукции. Это актуализирует задачу разработки эколого-ориентированного механизма аграрного землепользования и предложения экономических инструментов, обеспечивающих его последовательное внедрение в практику землепользования хозяйств края.
4. Экологизацию процесса землепользования в сельхозпредприятиях Краснодарского края необходимо признать важнейшим направлением его дальнейшего прогресса и рассматривать во взаимодействии нескольких основных агроэкономических аспектов деятельности:
- стимулирование (посредством оптимизации инвестиционного законодательства и реализации экологически обоснованных бизнес-проектов) внедрения малоотходных и безотходных технологий сельскохозяйственного производства;
- нивелирование природно-климатической неустойчивости возделываемых сельскохозяйственных растений посредством активной селекционной работы и использования новейших агротехнических достижений;
- государственная поддержка производства в аграрном секторе экологически безопасной продукции и применения эффективных технологий;
- внедрение в сельскохозяйственную практику эколого-экономических нововведений, направленных на сохранение ассимиляционного потенциала и улучшение качества аграрных экосистем (к которым, прежде всего, необходимо отнести комплекс мероприятий по защите почвенного покрова от эрозии, а также оптимизацию хозяйственного оборота земель);
- формирование и практическая реализация эффективного организационного механизма, интегрирующего агро-эколого-экономические приоритеты сельскохозяйственного землепользования, ориентированного на достижение природно-адаптационных принципов функционирования АПК и, тем самым, стимулирующего процессы ландшафтной организации сельских территорий, формирование адаптивных систем земледелия, улучшение качества почвенно-ресурсных благ, воссоздание оптимальных биоиндустриальньгх систем ведения агропромышленного производства.
5. Обобщение обширной эмпирико-фактологической информации и анализ деятельности инфраструктурных подразделений, в задачу которых входит создание благоприятных условий для улучшения землепользования в сельском хозяйстве, свидетельствуют о том, что современная природохозяйственная инфраструктура Краснодарского края недостаточно эффективна и во многом индифферентна к экономическим и социально-экологическим интересам аграрного землепользования, что выражается в дублировании экономико-правовых функций, излишней детализации контрольных процедур, низкой результативности мониторинга качества аграрных экосистем. В этой связи целесообразна концентрация функций земельно-хозяйственного менеджмента в автономном организационно-инфраструктурном подразделении, подведомственном административно-территориальным органам федеральной службы по земельному кадастру и наделенном властными полномочиями в части использования результатов мониторинга для принятия управленческих решений, повышающих устойчивость сельхозпроизводства путем перехода к природно-адаптационной модели. Предлагаемый авторский механизм преодоления инфраструктурных дефицитов, в основу которого положены экономические и агроэкологические приоритеты сельскохозяйственного землепользования, ориентирован на повышение устойчивости функционирования растениеводческих отраслей посредством внедрения биоиндустриальных систем земледелия, а также обеспечение рациональной эколого-ландшафтной организации сельских территорий. 2. По специализации «Экономика природопользования»:
1. Природно-адаптационное земледелие, реализация принципов которого является стратегическим направлением развития современного российского сельхозпроизводства, представляет собой интеграцию эколого-экономических, организационно-инфраструктурных, социальных, ландшафтно-адаптационных, культурно-исторических, духовно-нравственных, ментальных и иных природо-хозяйственньгх аспектов агропромышленного производства, обусловленных необходимостью реализации инновационных методов освоения почвенно-земельных благ, соблюдения прав и обязанностей землепользователей в процессе хозяйственного распоряжения земельно-имущественными ресурсами в рамках цивилизованных рыночных отношений.
2. Краснодарский край, являясь весьма значимым по агроэкономическому потенциалу хозяйствующим субъектом России, одновременно отличается экологически недостаточно благоприятной средой обитания. Деградация кубанских агроэкосистем - почвенно-земельного потенциала, акватории, сельскохозяйственных и лесохозяйственных угодий, флоры и фауны - в настоящее время такова, что в случае отсутствия радикальных почвоохранных мер есть угроза возникновения необратимой природохозяйственной аномалии, исключающей конструктивно-поступательное социально-экономическое развитие региона.
3. В условиях Краснодарского края природно-адаптационное земледелие ассоциировано, прежде всего, с мероприятиями, ориентированными на улучшение качества почвенных ресурсов, оптимизацию норм внесения питательных веществ при одновременном сокращении поступлений в пахотный горизонт избыточных количеств нитратов, нитритов, фосфатов, тяжелых металлов и иных соединений агрогенного происхождения; обязательное введение в севообороты сельскохозяйственных культур, обладающих почвовосстановительными свой ствами; рациональное использование в земледельческой практике инновационных биологических средств борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.
4. В качестве меры превалирующей значимости в сложившихся весьма сложных агроэкономических условиях Краснодарского края необходимо формирование эффективной инфраструктуры агроэкологического обслуживания, сущность которой заключается в реализации институционализированными обслуживающими структурами совокупности эколого-экономических и организационно-управленческих функций (контроль, мониторинг состояния сельхозугодий, санкции за загрязнение и др.), направленных на рационализацию землепользования, интегрирующих использование естественно-природных компонентов ландшафта и деятельность хозяйствующих субъектов при производстве сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна диссертационной работы заключается в авторской интерпретации концепции и обосновании стратегии устойчивого развития аграрного землепользования, адаптированного к рыночно-институциональным реалиям российской экономики и интегрирующего экономические, природо-хозяйственные, культурно-исторические, духовно-нравственные и ментальные императивы современного сельскохозяйственного производства.
Элементами приращения новационного знания, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:
1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
- углублены научные представления о содержательной сущности, особенностях формирования, атрибутивных признаках и алгоритмах реализации рыночно-институциональных преобразований в сельскохозяйственном производстве и, в частности, в сфере земельных отношений России, дезагрегированных по экономическим и природохозяйственным приоритетам в контексте классического и неоклассического направлений развития современной агроэкономической науки;
- выполнен авторский анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования Краснодарского края и сделан вывод о регрессе его эффективности в течение первых лет рыночных преобразований в сельхозпро-изводстве и наличии конструктивно-созидательных тенденций в настоящее время, результаты которого позволили обосновать приоритетные направления его дальнейшего развития, базирующиеся на внедрении в хозяйственную практику принципов природно-адаптационнои организации земель, вовлеченных в хозяйственный оборот, расширении экологически ориентированных систем земледелия, создании агроландшафтных продуктовых экосистем и становлении биоиндустриальных методов ведения агропромышленного производства;
- интерпретирован инструментарно-методический алгоритм экологизации аграрного землепользования Краснодарского края, заключающийся в реализации принципов рационализации режимов использования сельхозугодий, применении оросительной и осушительной мелиорации, оптимизации структуры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного земледелия, санации аграрных экосистем, восстановлении почвенно-земельного покрова, повышении удельного веса земельных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами, обеспечивающими достижение высокого уровня почвенного плодородия и соответствующими зонально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства региона;
- обоснована стратегия устойчивого аграрного землепользования для Краснодарского края, как ведущего производителя сельхозпродукции и поставщика ее на российский рынок продовольствия, учитывающая условия интенсивного вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот и предусматривающая при этом эколого-экономический, организационно-управленческий и рыночно-институциональный блоки; значимость реализации данной стратегии повышается в связи с усилением экономической, экологической и социальной компонент финансового оздоровления сельскохозяйственного производства и дальнейшего развития высокоэффективных растениеводческих отраслей, что зафиксировано в реализуемом в настоящее время национальном проекте, фи
нансово подкреплено путем инвестирования в его рамках ряда инновационных бизнес-проектов, осуществляемых в АПК Краснодарского края. 2. По специализации «Экономика природопользования»:
- предложена инновационная дефиниция «природно-адаптационное землепользование», позволившая систематизировать приоритетные направления репродуктивно-поступательного развития земельного рынка и формирующихся при его участии хозяйственных отношений и углубившая понятийно-категориальный аппарат аграрной экономической науки;
- обоснованы агроэкономические принципы и условия эффективного функционирования механизма экологически устойчивого землепользования, включающего диапазон природохозяйственных инноваций, ориентированных на реализацию в хозяйственной практике современных сельхозпредприятий превентивных нововведений по восстановлению экологически дискредитированных сельскохозяйственных угодий и формированию оптимальной природно-адаптационной инфраструктуры аграрного земледелия;
- эмпирически аргументирована детерминированность эффективности растениеводческих отраслей Краснодарского края экологическими и экономическими факторами, в связи с чем на основе результатов диагностики производства растениеводческой продукции в период рыночных преобразований рекомендованы приоритетные направления природно-адаптационного землепользования, заключающиеся в улучшении качества сельскохозяйственных угодий, рационализации режимов внесения органоминеральных удобрений, переходе к гумусосберегающим методам земледелия, использовании инновационных биотехнологий борьбы с вредителями и болезнями культурных растений и позволяющие стабилизировать деформированные почвенно-земельные экосистемы, снижать ущерб для среды обитания и обеспечивать при этом позитивную динамику производства сельхозпродукции, рост урожайности сельхозкультур, повышение окупаемости расходов на селекцию, семеноводство, применение перспективных сортов в сельхозпроизводстве.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования аргументирована следующим:
1. Концептуально-методологические результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы, связанные с изучением обширного диапазона вопросов становления и функционирования отечественной системы аграрного землепользования в условиях предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований АПК, могут быть весьма востребованными российской экономической наукой и использоваться в процессах формирования общегосударственной стратегии развития экологически устойчивого земледелия.
2. Теоретико-эмпирические обобщения и предложения диссертационного исследования возможно эффективно применить в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих региональные и муниципальные программы земельно-хозяйственного менеджмента Южного федерального округа и Краснодарского края.
3. Научно-практические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных экономико-экологических дисциплин («Экономика АПК», «Экономика природопользования», «Региональная экономика» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации -специалистов в сфере земельно-хозяйственных отношений России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающего в себя 191 наименование, в том числе 8 на иностранном языке) и 8 приложений.
Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в гг. Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, пос. Персиановском и др.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 авторских публикациях (общим объемом свыше 4 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.