Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и организационно-экономические предпосылки создания машинно-технологических станций в АПК 9
1.1. Кооперация сельскохозяйственных и обслуживающих производств в условиях многоукладной экономики 9
1.2. Организационно-экономические меры создания машинно-технологических станций 18
1.3. Методические основы оценки эффективности функцио нирования машинно-технологических станций 28
2. Анализ условий, методов формирования маишнно-технологических станций и эффективность их деятельности 39
2.1. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства Курской области и.меры по ее укреплению 39
2.2. Машинно-технологические станции в системе материально-технического и производственного обслуживания сельскохозяйственного производства 50
2.3. Экономическая оценка разных форм обсл>'живания и деятельности машинно-технологических станций 60
2.4. Анализ организационно-правовых форм, размеров и производственной структуры маш)днно-технологических станций 71
3. Обоснование ., мер повышения эффективности функционирования машинно-технологических станций 83
3.1. Оптимизация производственной мощности и организа ционной структуры машинно-технологической станции 83
3.2. Методика планирования производственной и финансовой деятельности машинно-технологической станции 97
3.3. Пути повышения эффективности использования технических средств и снижения энергоемкости производства в машинно-технологической станции 106
3.4. Совершенствование производственно-экономических отношений машинно-технологической станции с сельскохозяйст венными предприятиями 117
Выводы и предложения 126
Список использованной литературы 129
Приложения 143
- Кооперация сельскохозяйственных и обслуживающих производств в условиях многоукладной экономики
- Организационно-экономические меры создания машинно-технологических станций
- Состояние материально-технической базы сельского хозяйства Курской области и.меры по ее укреплению
- Оптимизация производственной мощности и организа ционной структуры машинно-технологической станции
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена тем, что при сложившейся экономической ситуации в сельском хозяйстве создание машинно-технологических станций (МТС) рассматривается в качестве одного из важнейших направлений преодоления аграрного кризиса и роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Материально-техническая база сельского хозяйства и в дореформенное время не в полной мере соответствовала интенсивным методам ведения производства, а за время преобразований она значительно уменьшила свой потенциал.
Процесс выбытия технических и технологических средств идет более быстрыми темпами по сравнению с процессом их обновления. Многие сельскохозяйственные предприятия лишились возможности не только нормальными темпами восполнять машинно-тракторный парк, но и поддерживать его в работоспособном состоянии.
Кроме того, в результате организационных преобразований в сельском хозяйстве появился и приобретает важное значение новый сектор экономики, представленный фермерскими и личными подсобными хозяйствами, небольших размеров кооперативами, которые нуждаются в производственно-технологическом, техническом обеспечении и обслуживании.
Проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и более эффективного ее использования становится ключевой для всего агропромышленного комплекса.
Поиск причин аграрного кризиса и путей его преодоления привел к выводу о необходимости коренных изменений не только в организации сельскохозяйственного производства, но и в системе его обслуживания. Суть этих изменений заключается в том, что основную часть производственно-технологических функций сельскохозяйственных предприятий, их
5 техническое снабжение и обслуживание сосредоточить в специальных предприятиях - машинно-технологических станциях и на этой основе обеспечить рост экономики АПК.
С этой же целью в отдельных регионах страны начали создаваться МТС с разными формами собственности и хозяйствования, функциями, размерами, производственной структурой, взаимоотношениями с сельскими хозяйствами и другими параметрами.
Основная причина многообразия способов создания и условий функционирования МТС заключается в том, что многие вопросы этой проблемы в научном плане не разработаны или остаются дискуссионными. Это подтверждается тем, что при сходных экономических, материально-технических и кадровых условиях используются разные принципы и организационно-правовые формы создания МТС.
Следовательно, в научном обосновании нуждаются вопросы: о формах собственности и хозяйствования МТС; их функциях; размерах и структуре; условиях интегрирования и производственно-экономических взаимоотношениях с заказчиками; определение путей и методов эффективного функционирования МТС.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании принципов и способов формирования и функционирования МТС, адекватным условиям сельскохозяйственного производства и обеспечивающих его экономический рост. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи: обосновать научно-методические положения кооперации и интеграции сельскохозяйственных и обслуживающих производств в условиях многоукладной экономики; разработать организационно-экономические меры по созданию и функционированию машинно-технологических станций в области; - определить оптимальный размер, производственную структуру, ма териально-техническую базу и кадровый состав МТС в соответствии с зо нальным спросом на работы и услуги; - разработать комплекс экономических регуляторов производ ственных отношений машинно-технологических станций и сельскохо зяйственных предприятий; - обосновать систему показателей для оценки экономической эффек тивности и определить пути повышения эффективности функционирова ния МТС.
Объектом исследования явились машинно-технологические станции Курской области. В качестве базовых предприятий для выработки предложений и их апробации были взяты машинно-технологические станции, имеющие различные организационно-правовые формы и расположенные в разных зонах области, с неодинаковыми почвенно-климатическими условиями и материально-технической базой.
Информационная база исследования: нормативно-правовые акты по вопросам организации и функционирования машинно-технологических станций, совершенствования хозяйственного механизма в аграрном секторе, данные областного комитета государственной статистики и отдела МТС комитета по сельскому хозяйству администрации области, показатели производственной деятельности МТС, литературные источники о деятельности МТС Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Татарстан, Белгородской, Орловской и Рязанской областей.
Теоретическая н методическая база исследования. Методической основой явились научные разработки отечественных ученых по проблемам экономических отношений в системе АПК. В процессе исследования применялись следующие методы: диалектический метод познания, монографический, системный, экономико-статистический, грутширо-
7 вок, расчетно-конструктивный с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, экспериментальный и другие.
Научная новизна работы состоит в следующем: обоснована объективная необходимость создания машинно-технологических станций и определена их производственно-экономическая роль в системе агропромышленного производства; вскрыта специфика аграрного рынка работ и услуг машинно-технологических станций; определены наиболее рациональные организационно-правовые формы МТС, обеспечивающие реализацию экономических интересов всех хозяйствующих субъектов агропромышленного производства; разработаны методика и практические рекомендации по функциям, размерам, производственной структуре, материально-технической базе и кадровому составу МТС; разработан комплекс экономических и организационных мер регулирования производственно-экономической деятельности машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предприятиями; обоснованы направления, средства и методы рациональной организации межхозяйственных отношений между подразделениями машинно-технологической станции на основе материального стимулирования и ответственности каждого работника предприятия; уточнена методика определения показателей и определены меры повышения экономической эффективности деятельности подразделений и машинно-технологической станции в целом.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные принципиальные положения и проекты учредительных документов создания МТС и практические рекомендации по эффективному их функционированию использованы при государственной регистрации и
8 применяются в настоящее время большинством машинно-технологических станций области. Путем решения составленной экономико-математической модели рассчитана и принята к внедрению отделом МТС оптимальная организационная структура материально-технических ресурсов, обеспеченности кадрами механизаторов на перспективу в Гор-шеченской, Дмитриевской, Кореневской, Курской и ФатежскоЙ машинно-технологических станциях.
Исследование является составной частью НИР Курской ГСХА по теме "Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике".
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1998 гг.), Воронежского государственного аграрного университета (1998 г.), на научном техническом совете комитета по сельскому хозяйству администрации области (1997-1998 гг.), совещаниях и семинарах инженерно-технического персонала машинно-технологических станции Курской области.
Кооперация сельскохозяйственных и обслуживающих производств в условиях многоукладной экономики
Основу системы материального производства составляет сложная совокупность конкретных видов труда, экономически обособленных предпринимательских структур и хозяйственных звеньев. Главной движущей силой згой системы является личный интерес, а общим фундаментальным устоем жизнедеятельности человека - индивидуальная деятельность с правом его собственности на средства производства и результаты труда. Однако потенциал индивидуального производителя-собственника, тем более межого и среднего, реализуется с наибольшим эффектом в разных формах совместной деятельности. Такой уникальной формой является кооперативная.
Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды АВ.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А-Рыбникова, Н.П.Макарова, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Эти труды позволили России стать признанным центром мировой науки о кооперации, которая была подорвана с началом экспериментов в деревне, реорганизации кооперативных и научных учреждений.
Перестройка и радикальная экономическая реформа открыли возможности объективного анализа методологических основ и фундаментальных принципов кооперативного движения вообще и в сельском хозяйстве в частности.
Теоретические, методологические, методические и практические вопросы развития кооперации и реформирования агропромышленного комплекса страны на современном этапе обстоятельно и полно разработаны и обобщены в трудах российских ученых: В.Р.Боева, Г.В.Беспахатного, А.И.Барбашина, В. А. Добрынина, А.А.Никонова, Н.П.Радугина, Г.А.Романенко, В.Н.Свободина, Е.С.Строева, А.А.Шутькова и ряда других исследователей,
Они справедливо отмечают, что развитие материального производства, в том числе и сельскохозяйственного на основе научно-технического прогресса и интенсификации сопровождается углублением общественного разделения труда и специализацией, а в последующем кооперацией и интеграцией. В историческом плане из сельского хозяйства выделились и обособились многие отрасли продовольственного комплекса (обслуживание, заготовка, транспортировка, хранение, переработка), а на современном этапе снова возникла необходимость их интеграции с сельскохозяйственным производством.
В этой связи, все большее теоретическое и практическое значение приобретают научные разработки, связанные с созданием оптимального организационно-экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. Однако четкой научной концепции применительно к современным условиям, несмотря на растущее количество публикаций на эту тему, пока нет. С одной стороны, на непонимание сущности кооперативной формы хозяйственной и социальной деятельности давит груз прошлого, а с другой - под видом чистоты кооперативной теории делается ставка на некий незыблемый классический идеал.
Цели и задачи кооперации всегда и всюду едины: обслуживание и защита прав своих членов, удовлетворение их интересов, функционирование в соответствии с общими экономическими законами и движущими силами общественного развития с учетом кооперативных принципов (21).
Кооперативное движение в российской деревне в настоящее время находится в состоянии своего развития, причем имеется ряд факторов, его сдерживающих. В ЭФОЙ СВЯЗИ следует прежде всего указать на диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и засилие в агробизнесе различного рода посреднических структур, ущемляющих интересы сельскохозяйственных производителей, слабое развитие социальной инфраструктуры. Потенциальными кооператорами здесь являются фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств (физические лица), небольшие коллективные сельскохозяйственные предприятия, выделившиеся из крупных хозяйств. Однако масштабы кооперирования этих товаропроизводителей в последние годы свидетельствуют о медленном развитии социальной базы для сельскохозяйственной кооперации.
Изменения, происходящие в бывших колхозах и совхозах, также пока мало способствуют кооперативному движению.
Еще одной важной причиной, препятствующей кооперации в аграрном секторе, является низкий уровень материально-технической базы.
Кооперация в аграрном секторе России имеет свои особенности становления, а для ее развития необходима государственная поддержка сельских товаропроизводителей, на основе федеральных и региональных программ развития малого и среднего предпринимательства, в которых особая роль принадлежит льготному кредитованию, развитию материально-технической базы и рыночной инфраструктуры.
Проведенные исследования в восточных, западных странах Европы и в Америке свидетельствуют о том, что кооперативные формы использования современной высокопроизводительной специализированной техники дают возможность владельцам мелких и средних хозяйств добиться экономии трудовых затрат, повышения производительности труда, сокращения сроков уборки урожая, предотвращения потерь и повышения качества сельскохозяйственной продукции.
Организационно-экономические меры создания машинно-технологических станций
За годы реформ в Курской области на смену традиционным формам хозяйствования (колхозы, совхозы) пришли самые различные формы предприятий по отношению к собственности, характеру объединения земельных и имущественных паев, организационно-правовые формы (ЗАО, ОАО, товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственными совместные предприятия) (таблица 1).
На конец 1997 года из 523 сельскохозяйственных предприятий имеют государственную форму собственности только 11 хозяйств или 2,1%, остальные 512 предприятий имеют частную форму собственности.
С образованием крестьянских (фермерских) и развитием личных подсобных хозяйств, как новой организационно-правовой формы хозяйствования, основанной на частной собственности, на аграрном рынке области появился достойный конкурент существовавшим ранее крупным товаропроизводителям .
Подтверждением этому служит увеличение их доли в общем объеме производства и реализации продукции. Располагая пахотными землями в раз- мере 3,6% к пашне области они произвели в 1997 году 4,6% зерна, 2,7% сахарной свеклы.
Фермерские хозяйства, как малая форма предпринимательства имеют ряд достоинств в сравнении с крупным производством. Они становятся конкурентами на рынке, просты в оформлении, вхождение в рынок и выход из него для них не представляет серьезных проблем. Гибкость в хозяйственной деятельности дает возможность фермерам быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка.
Производственно-экономические отношения в фермерских хозяйствах регулируются на основе законодательства, договоров и контрактов, семейными отношениями по вопросам производства, распределения создаваемого продукта и доходов, получаемых от реализации продукции или оказания услуг.
Крестьянские (фермерские) хозяйства могут только на добровольной основе вступать в другие формирования (кооперативные МТС, общества, кооперации, ассоциации и другие производственные и коммерческие организации), взаимоотношения которых регулируется на договорных началах.
В области с 1996 г. стали создаваться новые сельскохозяйственные формирования, куда входят сельскохозяйственные, обслуживающие, перерабатывающие и торгующие организации.
Наряду с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в аграрном секторе области важное место занимают подворья сельских жителей, садоводческие и огороднические участки. В 1997 г. 233,6 тыс. селян имели приусадебные участки, средний размер которых составляет 0,45 га. Из общей площади пашни, находящейся у населения, 79,8 занято под картофель, 10,8% под овощи, 9% под кормовые культуры.
К 2005 г. объем производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан предусматривается значительно увеличить, о чем свидетельствует таблица 2.
Однако основную долю сельскохозяйственной продукции по-прежнему производят крупные сельскохозяйственные товаропроизводители с различной организационно-правовой формой хозяйствования. Так доля зерна, производимого фермерскими хозяйствами, в 2005 г. составит всего 3,8% от общего количества зерна, произведенного всеми категориями хозяйств, сахарной свеклы -1%, скота и птицы - 51%, молока - 44,3 %.
Таким образом, крупные коллективные хозяйства наряду с мелкими, более приспособленными к рыночным условиям частными предприятиями, сельскохозяйственными производственными кооперативами в силу российской специфики будут в течение еще длительного времени неотъемлемой составной частью аграрной производственной структуры, потребителями сервисных услуг, материально-технического снабжения и использования машинно-тракторного парка.
Состояние материально-технической базы сельского хозяйства Курской области и.меры по ее укреплению
Курская область входит в Центрально-Черноземный экономический регион России, занимая в нем третье место по территории и численности населения. Она делится на 28 сельских административных районов. Население области на 1.01.98 г. составило 1342,8 тыс. человек, в том числе сельское - 530,3 тыс. человек или 39,5% к общей численности. Средний возраст населения - 38,6 года, а сельского жителя - 42,6 года. Средняя плотность населения составляет 45,1 человека на 1 кв. километр. Непосредственно в сельском хозяйстве занято 121,8 тыс. человек, что на 20% меньше, чем было в 1990 г.
Природно-климатические условия области позволяют эффективно выращивать большинство возделываемых в стране сельскохозяйственных культур. За последнее время в структуре агропромышленного комплекса произошли существенные изменения; площадь сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов уменьшилась, а акционерных обществ, кооперативов и других организационно-правовых форм собственности увеличилась.
Сельскохозяйственные угодья в области составляют 2672,2 тыс. гектаров, в том числе 81,4% находится в распоряжении сельскохозяйственных предприятий с различной формой хозяйствования; 10,3% - в колхозах и совхозах; 3,6 % - крестьянских (фермерских) хозяйств; 3,9 % - обрабатывается в личных хозяйствах населения; и 0,8% занято под коллективными садами и огородами.
Основные фонды сельского хозяйства области на 1.01.1998 г. оцениваются в сумме 28 млрд. руб. или 26,1% к наличию фондов области и 75,2% к фондам промышленности.
Удельный вес зданий и сооружений в структуре производственных фондов сельскохозяйственных предприятий составляет 74,7%, машин и оборудования -17,8%, транспортных средств - 3,4%, скота - 2,9%.
В 1997 г. объем валовой продукции агропромышленного комплекса составил 20,8% к объему производства и услуг всех отраслей области.
Изложенное свидетельствует о том, что сельское хозяйство области является важной составной частью народнохозяйственного комплекса. Однако за 1991-1997 г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 32%, зерна - 13%, сахарной свеклы - на 62%. Производство мяса уменьшилось на 48, молока - на 42, яйца - на 31, шерсти - на 89 процентов. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы.
Сложившееся в последние годы положение привело к дефициту сельскохозяйственной техники, интенсивному ее старению и снижению показателей надежности. Если в 1991 г. сельскохозяйственным предприятиям области было поставлено - 1446 тракторов, то в 1997 г. - 161, зерноуборочных комбайнов соответственно 438 и 76, кормоуборочных и силосных комбайнов 137 и 14. В результате количество тракторов, зерноуборочных комбайнов и другой техники в области резко сократилось, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.
Сокращение материально-технической базы привело к снижению обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой в расчете на 100 гектаров пашни (таблица 4).
Проведенный анализ состояния технической оснащенности агропромышленного комплекса области свидетельствует о том, что и в 1997 г. переломного момента в техническом обеспечении не наступило, а продолжается тенденция к снижению технического потенциала села, которая начинает принимать угрожающий характер. К концу 1997 г. это выразилось прежде всего в значительном снижении количествеЕжегодно машинно-тракторный парк сокращается в среднем на 12%, а поступление новой техники по всем источникам финансирования не более 7 - 10% к выбытию. К этому следует добавить прогрессирующее ухудшение технического состояния машинно-тракторного парка.
Около 30% техники эксплуатируется сверх амортизационного срока, что ведет к частым отказам в работе. По этим причинам в хозяйствах отсутствует возможность проведения полевых работ в оптимальные сроки, а это ведет к сокращению посевных площадей, снижению урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.
Падение объемов производства привело к резкому уменьшению закупок сельскохозяйственной продукции, сокращению доходов от ее реализации, снижению эффективности производства. Если в 1990-1992 гг. сельскохозяйственное производство области было еще прибыльным, то последние три года оно убыточно, о чем свидетельствуют данные таблицы 6, нного состава машинно-тракторного парка (таблица 5).
Оптимизация производственной мощности и организа ционной структуры машинно-технологической станции
Определение рационального состава машинно-тракторного парка МТС - сложная экономическая задача. Для научно-обоснованного ее решения требуется учет как природнснпроизводственных, так и организационных условий каждой станции. В настоящее время современные машины расширили границы комплектования и применения агрегатов. Тракторы одних и тех же марок могут использоваться в самых разнообразных технологических процессах.
Состав тракторов и других машин в МТС должен соответствовать конкретным видам и объемам работ, отражать их специализацию и сочетание отраслей.
Выбор наиболее эффективных пропорций между тракторами, прицепными и навесными машинами, способов формирования оптимального состава машинно-технологической станции, отвечающей условиям и требованиям каждого товаропроизводителя, является первостепенной задачей по увеличению объемов работ и услуг, совершенствованию технологий производства сельскохозяйственной продукции.
Отправным моментом при определении размера и структуры МТС является тщательный и подробный анализ всех производственных условий предприятий-заказчиков, перспектив их развития.
Существует несколько методов определения оптимального состава машинно-тракторного парка. Наиболее распространенным из них является нормативный. Этот метод и разработанная научными учреждениями система нормативов позволяют конкретной машинно-технологической станции обеспечить рациональное комплектование машинно-тракторного парка.
Имея структуру посевных площадей и рассчитанные нормативы потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах по видам, можно определить их суммарное количество по машинно-технологической станции в целом.
Однако количество машин каждого типа зависит от площади возделываемых культур и нормообразующих факторов. На базе методических подходов нами разработаны технологические карты по основным сельскохозяйственным культурам на 100 га посевных площадей. Зная структуру посевных площадей в хозяйствах зоны машинно-технологической станции и удельный показатель нормативной потребности, легко определить необходимое количество машин, которое будет использоваться в производстве,
При выборе типа тракторов для МТС, необходимо руководствоваться следующими принципами: - количество типов тракторов и самоходных шасси в МТС должно быть минимальным; - выбранные типы тракторов должны соответствовать намеченному технологическому процессу, что позволит качественно выполнять все запланированные технологические процессы; - при выборе типов тракторов по ходовой части следует учитывать природно-климатические условия района, тип и механический состав почв, характер рельефа, размеры полей, их конфигурацию во всех хозяйствах-заказчиках, которые будут обслуживать МТС.
В соответствии с выбранными марками тракторов подбираются прицепные и навесные сельскохозяйственные машины. Далее составляется перечень агрегатов, необходимых для выполнения каждого вида сельскохозяйственных работ, которые определяются по нормативам при разработке технологических карт.
Таким образом, обоснованный расчет потребности в сельскохозяйственных машинах, для каждой машинно-технологической станции, позволит сократить диспропорции между тракторами и наборами сельскохозяйственных машин к ним, обеспечит механизацию в отраслях растениеводства, зоны деятельности станции.
Для аграрного производства Курской области характерным является значительный набор сельскохозяйственных культур и получаемой продукции.
Поэтому только в растениеводстве приходится выполнять около 100 технологических операций, что вызывает необходимость иметь обоснованный расчет на необходимую номенклатуру машин. При этом необходимо учесть, что фактическая оснащенность хозяйств тракторами составляет 51-68 процентов к нормативной, а по отдельным сельскохозяйственным предприятиям она еще меньше. В результате нагрузка пашни на условный трактор колеблется от 62 до 102 гектаров. Такие различия в обеспеченности тракторами в значительной мере оказывают негативное влияние на результаты сельскохозяйственного производства. Проведенные нами расчеты показывают, что по мере роста нагрузки на трактор в хозяйствах районов уменьшается производство валовой продукции и валового дохода на 1 гектар пашни (таблица 17).