Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тенденции и динмика инвестиционных процессов в машиностроительной отрасли России 8
1.1 Тенденции развития машиностроения в россии 8
1.1.1 Мировые тенденции развития машиностроения 8
1.1.2 Тенденции развития машиностроения в России 10
1.1.3 Перспективы развития российского машиностроения 23
1.2 Характеристики внешних факторов развития инвестиционных процессов в машиностроении 25
1.2.1 Инвестиционный климат в России 25
1.2.2 Состояние! и тенденции развития финансового рынка 38
1.3 Состояние и динамика инвестиционных процессов в машиностроении 43
1.3.1 Динамика инвестиционных процессов в отрасли , 43
1.3.2 Существующие методы решения проблемы развития машиностроения 47
ГЛАВА 2. Формирование интегрированной инвестиционной политики на предприятии машиностроения 55
2.1 Сущность инвестиционной политики предприятия 55
2.1.1 Понятие инвестиционная политика 55
2.1.2 Структура ИП предприятия 57
2.1.3 Потенциальные источники инвестиций 58
2.1.4 Целевые позиции субъектов инвестиционной деятельности 64
2.2 Стратегический анализ деятельности машинострительного предприятия 68
2.2.1 Анализ влияния внешней среды на деятельность предприятия 68
2.2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 79
2.3 Определение цели инвестирования по дифференцированным группам 90
глава 3. Определение ключевых направлений инвестиционной политики предприятия 94
3.1 Интегральная оценка инвестиционной привлекательности предприятия 94
3.2 Дифференцированная оценка деятельности предприятия 109
3.3 Модель инвестиционной политики 112
3.4 Определение рациональных направлений инвестирования с учётом влияния внешних факторов
Заключение 118
Список использованных источников 122
- Тенденции развития машиностроения в России
- Динамика инвестиционных процессов в отрасли
- Потенциальные источники инвестиций
- Дифференцированная оценка деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние машиностроения в РФ неблагоприятно из-за наличия структурных проблем, решение которых связано с проведением ряда преобразований. Одним из сдерживающих факторов развития машиностроительных производств является инвестиционный климат, отражающий высокий уровень неопределённости в экономике и не дающий возможности адекватно оценивать финансовую эффективность и перспективность инвестиционных проектов.
Ситуация усугубилась в связи с мировым финансовым кризисом. По мнению многих экономистов, Россия испытала и продолжает испытывать большие трудности при выходе из кризисной ситуации по сравнению с развитыми странами, более приспособленными к мировым конъюнктурным изменениям в таких наукоёмких отраслях, как машиностроение. Кризисное состояние машиностроения во многом обусловлено изношенностью оборудования, несоответствием технологии производства современным требованиям и невозможностью это исправить без методического обоснования и выбора направлений инвестиционной политики (ИП).
В настоящее время не существует общего подхода к обоснованию и выбору направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий (РМП). Возникает необходимость в разработке направлений инвестирования средств в деятельность машиностроительных предприятий для рационального использования собственных и привлечённых, и заемных инвестиционных ресурсов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.21 паспорту специальности 08.00.05 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу по исследованию общеэкономических проблем развития машиностроительных предприятий России, в рамках которой определяется
роль и место ИП, составили труды ученых-экономистов: Л.Абалкина, Э.Амосенка, В.Бажанова, А.Баранова, Д.Безмельницына, А.Булатова, В.Бочарова, С.Глазьева, Б.Жихаревича, В.Клинова, В.Лисина, Г.Мальцева, И. Мальцевой, В.Павлова, Ю Плющевской, А.Штайнхера, А.Яковлева, Е.Ясина и др. Проблемам повышения экономической эффективности от проводимой ИП промышленных предприятий посвящены исследования: М.Баканова, В. Белкина, М.Елизаветина, А.Каламбета, Я.Кацмана, В.Строженко, Н. Суворова, Г.Топчишвили, В.Царёва, А.Шнейдера, В.Юдина и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития инвестиционных процессов и выбор эффективных направлений ИП на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования, ставятся и решаются следующие задачи:
исследовать тенденции и динамику инвестиционных процессов в машиностроении;
выявить проблемные области в деятельности машиностроительных производств;
провести стратегический анализ деятельности типичного машиностроительного предприятия и определить цели инвестирования;
классифицировать предприятия по экономическому состоянию и определить наиболее целесообразные для них направления ИП;
определить взаимовыгодную интеграцию субъектов инвестиционного процесса (государства, отрасли, региона, машиностроительного предприятия);
выявить факторы и выработать комплексный подход к управлению инвестиционной привлекательностью предприятия российского машиностроения;
обосновать интегральный показатель инвестиционной привлекательности в машиностроении;
сформулировать подход к определению эффективных направлений инвестирования на предприятии машиностроения;
смоделировать динамику инвестиционных процессов на российском машиностроительном предприятии.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, находящиеся на разных стадиях экономического развития.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических проблем, определяющих выбор направлений инвестирования для российских машиностроительных предприятий.
Методологической основой исследования является: системный подход, математический, факторный и корреляционный анализ, методы биматричных игр, моделирования и прогнозирования развития инвестиционных процессов.
Научная новизна проводимого исследования заключается в разработке методических основ проведения обоснования и выбора направлений инвестиционной политики российских машиностроительных предприятий, находящихся на разных стадиях экономического развития. А именно:
обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики машиностроительного предприятия посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса. Позволяет активизировать инвестиционную деятельность РМП;
разработана методика оценки инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, обусловленной влиянием внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса. Представляет собой: выявление совокупности показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность; ранжирование их по функциям; адекватную оценку степени их влияния на инвестиционный процесс;
представлена классификация машиностроительных предприятий, отражающая их экономическое состояние возможности высвобождать и
привлекать инвестиционные ресурсы, которая даёт возможность установить направления инвестиционной политики;
сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития РМП; каждое направление представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования;
адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения ИП на машиностроительном предприятии это позволяет визуально отразить состояние инвестиционного процесса в динамике, определить эффективность соответствующего направления ИП.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических принципов развития управленческих технологий в машиностроении. Выводы по принципиальным вопросам могут быть использованы в научных организациях, при разработке планов научно-технического развития, а также в учебном процессе подготовки бакалавров экономики по дисциплинам: «Моделирование экономических процессов», «Менеджмент».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют устанавливать направления ИП, проводимой на российских предприятиях машиностроения.
Апробация и внедрение. Представленные методы и разработанные модели носят прикладной характер и могут быть использованы в качестве механизма совершенствования ИП. Результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «НЛП Квант».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 7, 51 п.л. (в том числе в две рекомендованном ВАКом научном издании - 0,51 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 131 с, 24 табл., 26 рис.
Тенденции развития машиностроения в России
Во всех отраслях признают катастрофическое состояние используемых орудий и средств производства, но ни одна из отраслей не ориентирует машиностроительный комплекс на выпуск соответствующего высококачественного оборудования. Например, Энергетическая стратегия РФ до 2020 года имеет специальный раздел, в котором изложены только требования к машиностроению как отрасли, обеспечивающей технико-технологическое развитие энергетики в части электротехнического, энергетического, нефтепромыслового и другого оборудования. В одобренной Госсоветом РФ в октябре 2003 года Транспортной стратегии России имеется раздел по совершенствованию транспортных технологий и транспортной техники. Однако, ни в той, ни в другой стратегиях машиностроению не отводится доминирующая роль в развитии производственной базы, доведении её до требований мировых стандартов.
В «Основных направлениях развития машиностроения РФ» впервые за последнее время в качестве цели выдвигается преобразование машиностроения в «конкурентоспособный, эффективный, динамично развивающийся, высокотехнологичный и восприимчивый к инновациям комплекс, интегрированный в систему международного разделения труда». Однако в- документе не прописаны механизмы реализации- поставленных задач, не считая мероприятий, касающихся организации лизинга различных видов оборудования, создания системы национальных стандартов.
При составлении долгосрочных прогнозов развития машиностроения необходимо учитывать, что феномен технологического лидерства той или иной страны объясняется массовым перераспределением ресурсов в технологические цепи нового технологического уклада с одновременным широким распространением соответствующих социальных и институциональных нововведений. Технологии, используемые в настоящее время в развитых зарубежных странах, относятся к четвёртому и пятому технологическим укладам, но четвёртый уже идёт на спад, а пятый - находится на пике подъёма, появились уже технологии шестого уклада. Россия — в стадии развития четвёртого технологического уклада, а пятый уклад, зародившийся-у нас ещё в 80-х годах прошлого столетия, вследствие кризиса 90-х годов, так и не получил должного развития. В результате, несмотря на некоторое оживление отечественной экономики в последние годы, рынок инноваций пока находится в зачаточном состоянии. Можно назвать, по крайней мере, три причины сложившейся ситуации: - преобладание технологий четвёртого уклада, ограниченная востребованность технико-технологических достижений последующих укладов; - наличие в отечественном машиностроении значительного количества устаревших производств, не1 способных производить в необходимых масштабах продукцию, соответствующую современным укладам; - слабо развитая инфраструктура рынка инноваций, прежде всего, отсутствие в стране института внедрения в производство научно-технических достижений.
Отечественное машиностроение — это важнейшая отрасль, обеспечивающая переход экономики страны к прогрессивным технологическим укладам. Но эта роль может быть выполнена только при условии приоритетной и мобильной модернизации её производственного аппарата, который в данный момент предельно изношен, многоукладен и неконкурентоспособен. Решение такой задачи потребует серьёзного государственного вмешательства не только с точки зрения регулирования инвестиций, но и с позиции выработки эффективной политики осуществления этих процессов. Назрела необходимость подготовки и реализации широкомасштабного экономического манёвра — в кратчайшие сроки восстановить и развить до высокотехнологичного уровня отрасль, отстающую от развитых стран на целый технологический уклад, или как минимум на 25-30 лет.
Требования к современному машиностроительному производству в развитых страна постоянно усложняются: число составляющих производственного процесса увеличивается, характер их взаимодействия становится всё более динамичным и многопараметрическим. Мировая практика показывает, что за последние 25-30 лет сложность машины, как объекта производства выросла в 4-6 раз, а требования к точности изготовления деталей и сборки выросли примерно на порядок. К тому же значительно расширилась номенклатура выпускаемой продукции при одновременном сокращении продолжительности выпуска изделий одной номенклатурной группы. Повышение эффективности производства выдвигает постоянно растущие требования-к росту производительности и сокращению производственного цикла.
Прорыв в развитии отрасли машиностроения в РФ должен опираться на комплексную модернизацию производственного аппарата и переход на более высокий уровень технологического уклада.
Специалисты прогнозируют, что только на ближайшую перспективу объём внутреннего рынка машиностроительной- продукции (включая и оборонную) составит 40-50 млрд. долларов. В дальнейшем, с развитием потребности отраслей, он будет возрастать, что, потребует увеличения объёмов производства в отрасли уже к 2015 г. не менее чем в три раза (по отношению к 2000 г.), в том числе продукции инвестиционного машиностроения, возможно, в четыре раза. При этом, по самым приблизительным оптимистичным оценкам, на разработку новых технологий и перепрофилирование производственных мощностей в машиностроении РФ понадобится 100-150 млрд. долларов. Поскольку значительная доля спроса на машины и оборудование в период до 2015 г. будет удовлетворяться за счёт импортной техники, рост импорта в машиностроении может вырасти как минимум в два раза. В этот же период за счёт приоритетного развития наукоёмких и конкурентоспособных производств необходимо начать выход на мировые рынки, в связи с чем, возможно увеличение экспорта машиностроительной продукции на менее чем в два раза.
Очевидно, что фактор состояния производственного аппарата и роли машиностроения в его модернизации должен быть доминирующим- в стратегиях развития тех или иных отраслей.
Развитие машиностроительного комплекса должно происходить не просто в рамках обновления и расширения производства, но и в плане инновационного развития. Те предприятия, которые не только реализуют грамотную маркетинговую стратегию, ориентированную на спрос, но и производят продукцию, которая не только пользуется спросом на текущий момент, но и значительно его опережает. Для достижения таких результатов необходимо разработать эффективную инновационную политику, которая подразумевает внедрения технических инноваций и высоких технологий. Понятно, что предприятиям в одиночку сложно справится с этой задачей. Для этого необходимо постоянно отслеживать состояния научных разработок, сотрудничать с научными организациями. Проблема сотрудничества науки и производства сейчас находится» в особом месте. Предприятия иногда не осведомлены о последних научных разработках и не привлекают исследователей и разработчиков
Динамика инвестиционных процессов в отрасли
Выделяют . следующие параметры инвестиционной; привлекательности государства и отрасли: Экономические и политические риски. — качество нормативно-правовой базы; которая не позволяет двояко трактовать некоторые законы и защищать права,инвесторов; — уровень колебания базовых макроэкономических показателей, таких как: структура ВВП; ставка банковского процента, уровень инфляции, безработица, величина внешнего и внутреннего долга; — уровень, социальных противоречий в стране .— социальной структуры населения, разницы между уровнем доходов богатых и бедных слоев населения и т.д.
Уровень доходности экономики — объём; выпуска машиностроительной продукции и темпы его прироста — определяет степень экономического доверия потенциального инвестора к,отрасли и отражает развитие конкурентного рынка; — объёмы золотовалютных резервов страны; (золотовалютного запаса, стабилизационного;фонда)— гарантия того;,что-государство будет выполнять свои финансовые обязательства перед инвесторами в случае ухудшения экономической ситуации; — уровень технологического развития —. определяет производственный потенциал машиностроительных предприятий, уровень технической вооружённости, научно-исследовательская база. Показывает перспективность развития той или иной отрасли в конкурентной среде; — доступ к природным ресурсам страны — объём природных ресурсов страны, их территориальное размещение (каким образом инвестор может иметь доступ к природным богатствам и на каких условиях); — размер рынка — важный фактор оценки инвестиционной привлекательности страны. Определяет размер потенциального спроса (это количество потенциальных потребителей (население) и их финансовые возможности); — внешние обязательства и своевременное выполнение этих обязательств (зависимость экономики страны от других стран, является одним из главных стимулов для притока долгосрочных инвестиций в страну); — стабильность валюты; — развитие инфраструктуры. Инвестиционная привлекательность региона рассматривается как комплексная характеристика, включающегося в себя: Инвестиционный потенциал региона — отражает основные макроэкономические характеристики региона, насыщенность территории факторами производства: — ресурсно-сырьевой, рассчитывается как средневзвешенная обеспеченность запасами природных ресурсов; — производственный - совокупный продукт, произведённый в конкретном регионе; — потребительский - покупательная способность населения региона; — трудовой - количество трудоспособного населения региона; — инновационный - комплекс научно-технической деятельности в регионе; — инфраструктурный - оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурная насыщенность региона; — институциональный, степень развития институтов рыночной экономики в регионе.
Инвестиционные риски - риски потерь части вложенных средств или доходов от инвестирования: — политический — устойчивость политических решений региональных властей; — социальный — уровень социальной напряжённости; — законодательный - совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории, кроме того, определяет доступ к природным ресурсам и регулирует отношение региональных властей- с предпринимателями; — криминальный — криминогеннаяобстановка в регионе; — финансовый - напряжённость региональных бюджетов, и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий регионов.
Некоторые составляющие инвестиционного потенциала региона не поддаются, каким либо изменениям. Если рассматривать, например, наличие природных ресурсов, то невозможно тем или иным способом повлиять на наличие или отсутствие этого ресурса. Региональные власти могут лишь определить законодательную базу для обеспечения доступа к тому или иному ресурсу, регулировать отношение между государством и предприятиями при использовании этих ресурсов, установить правила пользования этими ресурсами.
Инвестиционные риски - формируется политикой региональных властей и определяет потенциальные риски инвестора. Снижение этих рисков обеспечивает приток инвестиций в регион, что соответственно улучшает его инвестиционный климат. Поэтому, первоочередной задачей региональных властей является эффективное управление этими рисками -оптимизация факторов инвестиционной привлекательности, что даст дополнительный импульс для притока капитала в регион.
Анализ факторов внешней среды и их влияния на деятельность предприятия реализуется на основе разработанной в диссертации методики функционального динамического анализа, которая представляет собой определение совокупности показателей, влияющих на инвестиционную привлекательность, проверка их на однородность, ранжирование по
Потенциальные источники инвестиций
Итоговым показателем инвестиционной привлекательности государства является индикатор, который объединяет все вышеперечисленные, представляет собой динамическую функцию.
2003-2006 гг: - показатель стабилен (рис. 3.7), тенденция к понижению обозначается к 2007 г., а в 2008 г. значение показателя резко снижается, что является результатом воздействия мирового экономического кризиса. При среднем квадратическом отклонении (СКО) = 0,27881, коэффициент Пирсона составляет 0,7947, что позволяет с довольно высокой вероятностью спрогнозировать динамику в будущем.
Одним из причин отрицательного тренда является мировой финансовый и экономический кризис, который отразился на уровне мирового спроса на энергоресурсы и, соответственно, доходность государства, отраслей промышленности.
Динамика доходности отрасли отрицательная (рис. 3.8). Несмотря на некоторое увеличение показателя с 2005 по 2006гг. происходит падение индикатора, что отражает снижение рентабельность производств и конкурентоспособности товаров на мировом рынке. Прогноз 2010 -2012гг. пессимистичен, несмотря на намеченный рост показателя, в долгосрочной перспективе резких изменений не намечается, что является результатом нестабильности отрасли и низкого платежеспособного спроса на продукцию.
До 2006 года динамика положительная, заметен резкий рост показателя, что характеризует объём и структуру спроса. 2006-2007 гг. — показатель резко стремится вниз. Снижение темпа роста является результатом нестабильного спроса на продукцию: переориентация внешнего спроса и снижение государственного заказа. 2007-2009гг. -наблюдается рост показателя.
Несмотря на мировую экономическую конъюнктуру, увеличиваются государственные заказы, что на данном этапе стимулирует доходность рынка. Линия тренда отражает медленный спад темпов роста. Динамика отражает кризисное состояние отрасли, что связано с отсутствием новых разработок и решений в данной области и низким уровнем модернизационных процессов на предприятиях.
Детерминированная оценка инвестиционной привлекательности государства, отрасли, рынка будет отражать воздействие на интегрированную систему всех вышеприведённых функций.
Показатель инвестиционной привлекательности отрасли имеет не стабильную динамику, коэффициент Пирсона равен 30,38, что не позволяет чётко спрогнозировать значение на будущие периоды. Для расчёта динамики показателя инвестиционной привлекательности региона необходимо анализировать следующие функции. 1. Инвестиционный ресурс региона — показывает возможности региона инвестировать в предприятия региона. Показатель инвестиционного ресурса региона Динамика показателя с 2003 по 2008гг стабильная. Снижение наступает в 2008 году, что отражает мировые тенденции развития экономических процессов. С 2009 по 2010 темпы снижения показателя уменьшатся, прогноз по 2011 года пессимистичен, а подъём намечается только лишь с 2011 по 2012 гг.
За анализируемый период заметны сильные колебания показателя, что отражает нестабильность отрасли. Динамика отрицательная, несмотря на некоторый рост в 2007 - 2011 гг. прогноз развития не является оптимистичным.
В зависимости от вышеприведённых функций, значение показателя инвестиционной привлекательности региона имеет тенденцию к снижению. Прогноз будущего развития оптимистичен, с 2012 года намечается рост показателя за счёт увеличения инвестиционной активности государства и увеличения объёма заказов (рис. 3.12).
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности представляет собой интеграцию трёх детерминированных показателей инвестиционной привлекательности субъектов интегрированной системы. Динамика показателя (рис.3.14) характеризует состояние экономических процессов в стране, с точки зрения доходности и рисков, а так же инвестиционного потенциала.
Отрицательная динамика интегрального показателя характеризует ухудшающее состояние инвестиционного процесса в экономике, СКО составляет 16,4%, что показывает высокую степень неопределённости в экономике страны, региона и негативно влияет на доходность. Коэффициент детерминации равен 62,7% - вариация факторного признака умеренно зависит от приведённых факторов, что позволит с высокой вероятностью прогнозировать значение показателя.
Необходимы комплексные меры воздействия для стимулирования инвестиционной активности.
Активизация инвестиционной; деятельности в-.стране,, отрасли и регионе производится органами государственных властей РФ и субъектов -РФ и представляет собой согласно, ст. 11 и 15е ФЗ «Об инвестиционной: деятельности в Российской Федерации; осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее: — совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; — установления субъектам инвестиционной деятельности (стратегические: предприятия; машиностроения) специальных налоговых режимов; носящих индивидуальный характер; — защита интересов инвесторов; — предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землёй и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ; — проведение переоценки основных фондов в? соответствию с темпами инфляции; — создание инвестиционных фондов для финансирования, инновационных проектов в отрасли; — государственная поддержка обучения персонала машиностроительных предприятий; — стимулирование открытий дополнительных производств инновационного машиностроения; — создание инвестиционных фондов для поддержки машиностроительных предприятий; — выявление стратегически важных направлений машиностроения и определение приоритетов при прямом инвестировании; — прямые государственные инвестиции в развитие инновационной продукции машиностроения; — разработка системы поощрения изобретателей и рационализаторов, проведение конкурсов, предоставление грантов; — облегчение процедуры лицензирования и сертификации инновационной продукции машиностроения; — разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых РФ совместно с иностранными государствами, а так же инвестиционных проектов, финансируемых за счёт средств федерального бюджета; — создание государственных центров поддержки промышленных инноваций и т.д. Иностранным инвесторам при осуществлении инвестиционной деятельности на территории РФ необходимо предоставлять государственные гарантии. В соответствии с Федеральным Законом «Об иностранных инвестициях в РФ», который определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходов: — правовая защита деятельности иностранных инвесторов на территории РФ; — использование иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций;
Дифференцированная оценка деятельности предприятия
В современной экономической литературе инвестиционная политика (ИП) определяется.как составная часть экономической политики, проводимая предприятием в виде установления структуры и масштабов инвестиций, определения направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств» и повышения их технического уровня. Согласно Приказу Минэкономики РФ № 118 от 1 октября 1997 г. (утвердившего «Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия»), при разработке ИП целесообразно учитывать: состояние рынка продукции, производимой предприятием; финансовое состояние предприятия; перспективы развития производства (место на рынке,.технический уровень производства) и т.д.
Инвестиционная политика является одной, из составных частей управления предприятием, от эффективности которого зависит функционирование предприятия в конкурентной среде. Формируется на стадии инвестиционного проектирования в качестве самостоятельной части бизнес-плана с указанием границ- колебания основных условий реализации проекта, должна быть направлена на выработку наиболее рациональных направлений поведения в случае изменения условий инвестирования.
Формирование ИП должно базироваться на учёте следующих основных принципов: 1. Ориентация на решение ключевых задач, в качестве которых может рассматриваться: увеличение эффективности производства посредством достижения конкурентных преимуществ; обеспечения длительного устойчивого развития предприятия за счёт рационализации производственной и общехозяйственной деятельности; повышения эффективности деятельности предприятия за счёт проведения НИОКР и внедрения достижений науки и техники и т.д.; все эти задачи связаны с повышением эффективности работы предприятия, но используют разные механизмы достижения цели. 2. Адаптивность — способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды планируемого объекта — отражает уровень колебания макроэкономических показателей (стабильность экономики) и профессионализм менеджмента предприятия с точки- зрения принятия эффективных решений по вложению средств и разработке мероприятий по сглаживанию отклонений показателей инвестиционного процесса под влиянием внешних факторов. 3. Соответствие целей ИП) с объёмом и структурой привлечённых средств; Данный принцип отражает инвестиционную привлекательность предприятия и способность менеджмента управлять ею, для реализации целей ИП. Затраты для достижения целиИП должны быть соразмерными относительно возможностей предприятия привлечь инвестиционный ресурс. 4. Системность: Информационная политика должна выступать связующим звеном между исходным и желаемым состоянием организации, целями развития, ресурсами. 5. Легитимность: Процесс реализации ИП должен соответствовать законам РФ.
Практическая реализация указанных принципов позволит совершенствовать систему планирования и управления инвестиционной деятельностью, эффективно использовать собственные и привлечённые инвестиционный ресурс. Увеличивает потенциальные возможности предприятий развиваться в конкурентной среде, активизирует инвестиционную деятельность в экономике. , 2.1.2 Структура ИП предприятия
Инвестиционная политика представляет собой линию поведения по привлечению и эффективному использованию капитала, для достижения экономических целей. Её можно декомпозировать на три составные части:
1. Привлечение инвестиций - способность предприятия привлечь необходимые объёмы инвестиционного ресурса для реализации собственных экономических целей. Отражает инвестиционную привлекательность: товара, которую- производит предприятие (или собирается производить), с учётом ёмкости рынка и объёма спроса; хозяйствующего субъекта, характеризующегося. определённой
ЭКОНОМИЧеСКОЙ эффеКТИВНОСТЬЮ И ПерСПеКТИВНОСТЬЮ функционирования В конкурентной среде; отрасли (рынка) — как индикатора уровня технологического развития предприятий, с точки зрения технической оснащенности и модернизации.
2. Эффективное вложение капитала - представляет собой разработку бизнес - проекта реструктуризации: — производства — увеличение конкурентоспособности товара-посредствомхнижениЯ себестоимости или увеличения-качества товара при неизменной цене. Позволит предприятию выйти из кризисной ситуации посредством -модернизации производственного оборудования и проведения оптимизационной политики; — предприятия - увеличивает объём производства за счёт завоевания новых рынков, способствует росту оборотных средств и даёт возможность реинвестировать собственные средства; диверсификация снижает экономические риски, увеличивая адаптивность предприятия к кризисным явлениям; — отрасли - обеспечивает высокий уровень сотрудничества с государством в части проведения научных разработок, в том числе совместных, для улучшения качества производства. За счёт повышения технологического уклада увеличивается производительность труда, что освобождает дополнительные средства для проведения новых научных разработок.
3. Принятие рациональных решений при изменении факторов внутренней и внешней- среды - представляет собой принятие ТОР— менеджментом предприятия рациональных экономических (инвестиционных) решений. Качество этих решений отражает способность управляющего сглаживать те или иные внешние воздействия на внутреннюю среду предприятии, и наоборот, внутренние воздействия на внешнюю среду. От качества принятых решений зависит эффективность реструктуризации.
Первоочередной- задачей ИП предприятия является привлечение капитала - обоснование привлекательности вложения с точки зрения экономической выгоды (доходности) не только для потенциального инвестора, но и предприятия. В зависимости от источника инвестиций, выгода может быть не только в виде экономического эффекта (получение дивидендов от вложения), но и в виде социального, например, снижение безработицы или снижение напряжённости в регионе и т.д.
Ещё одним показателем, характеризующим процесс инвестирования — является риски (экономические, социальные, политические и т.д.). С точки зрения потенциального инвестора это наиболее важный показатель при инвестировании в долгосрочный период, так как, экономики переходного периода выделяются экономической и политической нестабильностью.