Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Садальский Станислав Станиславович

Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации
<
Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации
>




Садальский Станислав Станиславович. Обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/932-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Особенности и условия развития организаций потребительской кооперации 10

1.1. Особенности развития организаций потребительской кооперации в пореформенный период 10

1.2. Понятие устойчивого развития организаций потребительской кооперации и его измерение 26

Глава 2. Динамика хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации 47

2.1. Тенденции развития организаций потребительской кооперации 47

2.2. Факторы, оказывающие влияние на устойчивость развития организаций потребительской кооперации 70

2.3. Финансовое обеспечение устойчивого развития экономики, его социальные и экономические последствия, 101

Глава 3. Концепция устойчивого развития организаций потребительской кооперации региона 135

3.1. Концепты развития организаций потребительской кооперации и целевые программы по их реализации 135

3.2. Совершенствование организационной структуры потребительской кооперации региона 154

Заключение 169

Список использованной литературы 174

Приложения 183 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост и эффективность использования ресурсов во всех отраслях народного хозяйства являются наиболее важными условиями формирования социально ориентированной экономики индустриального и в перспективе — постиндустриального типа. Вместе с тем устойчивость экономического роста в настоящее время не обеспечена — за периодами конъюнктурного подъема следуют периоды конъюнктурного спада, хотя общий прирост внутреннего производства сохраняется на протяжении ряда лет.

Совокупный экономический рост представляет собой результат агрегирования показателей деятельности экономических субъектов. Для обеспечения устойчивого экономического развития необходимо чтобы основные механизмы, обеспечивающие макро и микро экономическую стабильность и инвестиционную активность функционировали в полной мере.

Большое значение для развития экономики имеет осознанная и целенаправленная структурная политика как на уровне всего народного хозяйства, так и на уровне отдельных комплексов, отраслей и организаций. В настоящее время идет процесс структурных реформ, который имеет двойственную природу. С одной стороны, новая структура экономики формируется эволюционно, как результат поведения экономических субъектов, преследующих собственные экономические и иные интересы. С другой стороны, структурные реформы представляют собой результат реализации системы государственных приоритетов, результат осознанной экономической политики. В этом смысле желательно обеспечение системного, не случайного экономического роста как запланированного долгосрочного результата институциональных и структурных преобразований.

Формирование эффективной социально ориентированной рыночной экономики требует пропорционального развития основных отраслей и отраслей инфраструктуры, а также наличия структур и механизмов, позволяющих смяг чить тяжелые последствия экономических реформ для социально незащищенных групп населения. К числу таких структур относится потребительская кооперация.

Модель хозяйствования, отражающая особенности жизнедеятельности организаций потребительской кооперации предусматривает работу в двух направлениях - в области хозяйственной деятельности и реализации социальной миссии. Стратегия и тактика развития потребительской кооперации в новых социально-экономических условиях имеет определенную специфику. С одной стороны, потребительские общества представляют собой некоммерческие организации, с другой — они осуществляют многоотраслевую хозяйственную деятельность для решения уставных задач.

Развитие потребительской кооперации прямо и косвенно связано с обеспечением экономического роста национальной экономики. Организации потребительской кооперации во многом формируют инфраструктуру села и частично — инфраструктуру аграрно-промышленного комплекса. Еще более важное народнохозяйственное значение имеет обеспечение занятости и формирование спроса населения. Создавая новые рабочие места, закупая продукцию крестьянских хозяйств, потребительские общества создают главную предпосылку экономического развития — увеличение внутреннего конечного спроса, в то же время формируя и промежуточный спрос на инвестиционные товары. Результаты хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации являются элементами совокупных показателей развития отраслей и регионов.

Вместе с тем темпы роста кооперативного сектора экономики в целом и потребительской кооперации в частности, учитывая глубину спада в пореформенный период, невысоки. Внешние и внутренние условия устойчивого, поступательного, равномерного развития всех потребительских обществ, имеющего системный характер, в настоящее время не сформированы. В ряде организаций потребительской кооперации наблюдаются относительно низкие темпы роста объема оборота розничной торговли, финансовое положение остается неста бильным. В то же время процесс формирования механизмов обеспечения устойчивого развития нельзя признать завершенным, что свидетельствует об актуальности избранной темы и послужило основной ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе немало научных работ, в которых рассматриваются теоретические и практические, методологические и организационные аспекты развития потребительской кооперации. К числу наиболее значимых относятся научные труды Вахрина П.И., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г.М., Киселевой Г.В., Макаренко А.П., Наговициной Л.П., Панкратова Ф.Г., Раицкого К.А., Серош-тан М.В., Семенова А.К., Чаянова А.В., Фридмана A.M. и других.

Проблемы интенсивного и экстенсивного роста с позиций микро экономики были предметом исследования зарубежных ученых: Бека С, Макферсо-на Я., Маркуся Л., Мюкнера Г., Парнелла Э. и ряда других.

Вместе с тем проблема обеспечения устойчивого развития применительно к деятельности организаций потребительской кооперации разработана не в полной мере. Требуют уточнения методологические аспекты оценки устойчивости развития, необходимы исследования региональной специфики экономического роста потребительских обществ и союзов, что предопределило цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по обеспечению устойчивого развития организаций потребительской кооперации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи:

• выявить специфику различных этапов развития потребительской кооперации;

• уточнить показатели, характеризующие развитие организаций потребительской кооперации с позиций его устойчивости;

• выявить факторы, оказывающие влияние на темпы развития организаций и формирование статических и динамических пропорций;

• разработать методический подход к планированию ресурсного, в том числе финансового обеспечения развития потребительских обществ;

• обосновать предложения по формированию концепции устойчивого развития организаций потребительской кооперации;

• выявить резервы совершенствования организационной структуры потребительской кооперации региона.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают тенденции, факторы, условия и показатели развития потребительских обществ. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации Северо-Западного региона, потребительские общества и их структурные подразделения.

Тема исследования соответствует Паспорту научных специальностей ВАК (экономические науки). Область исследования: 15.103 — совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения экономической теории, теории систем, труды отечественных и зарубежных авторов в области развития кооперации и оценки эффективности деятельности организаций. В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты, решения Правительства, Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, научно-практических конференций, статистические данные Госкомстата России и Центросоюза РФ, результаты выборочного обследования организаций потребительской кооперации Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

В ходе исследования применялись методы сравнительного анализа, динамических рядов, средних величин, выборочного наблюдения, классификации, группировки и другие.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по обеспечению устойчивого развития организаций потребительской кооперации. Основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• уточнен понятийный аппарат, установлены критерии устойчивости развития организаций потребительской кооперации и соответствующие им показатели оценки;

• показано, что необходимыми условиями обеспечения устойчивого развития организаций потребительской кооперации являются централизация управления и повышение роли межрайонных оптовых баз в товароснабжении предприятий розничной торговли, на этой основе обоснованы предложения по изменению организационной структуры потребительской кооперации на уровне субъектов федерации;

• обоснована необходимость специализации предприятий кооперативной промышленности, позволяющей повысить темпы развития потребительских обществ, разработана концепция развития потребительской кооперации региона;

• установлена зависимость темпов экономического развития от реализации ценовой и ассортиментной политики организаций, на этой основе предложен методический подход к разработке ассортиментных перечней для магазинов потребительской кооперации в зависимости от величины населенных пунктов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Предложенные критерии устойчивости развития организаций потребительской кооперации и показатели ее оценки позволяют формализовать процесс выработки стратегии развития, а также сформировать систему контроля за реализацией избранной стратегии.

Рекомендации по изменению организационной структуры потребительской кооперации региона позволяют адаптировать потребительские общества к меняющимся условиям функционирования и повысить эффективность системы управления потребительской кооперации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и симпозиумах в 1999-2002 годах (г.Москва, г.Тверь, г.Смоленск), на собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации, и реализованы в ряде нормативных документов потребительской кооперации Новгородской области, в том числе в Концепции развития потребительской кооперации Новгородской области на период до 2010 года.

Предложения по совершенствованию организационной структуры потребительской кооперации, централизации управления, развитию оптовой торговли и промышленности могут быть использованы в региональных союзах потребительских обществ

Разработки автора: «Централизация закупок товаров народного потребления на межрайонных оптовых базах для обеспечения магазинов потребительской кооперации региона» приняты к практическому использованию в системе Псковского потребсоюза (справка о внедрении от 15.03.2002г.); «Рекомендации по специализации производства товаров народного потребления для обеспечения устойчивого развития потребительских обществ» внедрены в системе потребительской кооперации Ленинградской области (справка от 12.07.2001г.).

Подготовленные в процессе исследования «Рекомендации по совершенствованию оперативного финансового анализа торговой деятельности» и «Предложения по разработке примерных ассортиментных перечней магазинов потребительской кооперации, размещенных в мелких, средних и крупных населенных пунктах» используются в Московском университете потребительской кооперации в процессе преподавания учебных дисциплин: «Финансы предприятия», «Коммерческая деятельность» (справка о внедрении от 25.09.2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 67,8 п.л., в том числе авторских — 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами иссле-дования. Работа изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 42 таблицы, 5 рисунков, 9 приложений.

В первой главе «Особенности и условия развития организаций потребительской кооперации» изложены теоретические основы исследования, рассмотрен понятийный аппарат, уточнены критерии устойчивости развития и показатели его оценки.

Во второй главе «Динамика хозяйственной деятельности организаций по требительской кооперации» исследованы тенденции развития потребительских обществ, проанализированы возможности и ограничения экстенсивного роста. Показано, что темпы и устойчивость развития организаций потребительской кооперации зависят от ряда внешних условий и внутренних факторов, среди которых особое значение имеют ценовая и ассортиментная политика, специализация производства, развитие внутрисистемной оптовой торговли.

4 В третьей главе «Концепция устойчивого развития организаций потреби тельской кооперации региона» установлены концепты развития, формы и методы реализации программ стратегического характера, обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию организационной структуры и повышению эффективности системы управления потребительской кооперацией региона. Рассмотрены формы адоптации потребительских обществ к изменениям в налоговой системе страны.

В заключении обобщены результаты исследования, приведены практиче ские рекомендации по обеспечению устойчивого развития экономики организаций потребительской кооперации.