Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы использования инновационных технологий в автомобильном сервисе как условие его устойчивого экономического развития 11
1.1. Теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса как системы 11
1.2. Концепции управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе 24
1.3. Влияние использования инновационных технологий на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса 40
Глава 2. Оценка состояния и тенденции устойчивого экономического развития автомобильного сервиса в РФ 65
2.1. Анализ влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг предприятий автомобильного сервиса 65
2.2. Оценка индикаторов инновационной активности предприятий автомобильного сервиса 91
2.3. Основные проблемы управления деятельностью автомобильного сервиса 100
Глава 3. Совершенствование управления устойчивым экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий 113
3.1. Организация сети предприятий автомобильного сервиса и ее соответствие автопарку 113
3.2. Внедрение инновационных технологий в управление предприятиями автомобильного сервиса 128
3.3. Методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса 147
Заключение 166
Список использованных источников 173
Приложения 188
- Концепции управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе
- Анализ влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг предприятий автомобильного сервиса
- Основные проблемы управления деятельностью автомобильного сервиса
- Методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития является одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, и именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, который вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности предприятия, может служить базисным фактором развития. На рынке автосервисных услуг усиливается конкуренция, повышается интенсивность эксплуатации автотранспортных средств, автомобили конструктивно усложняются, что требует внедрения инновационных технологий в различные функциональные области управления как на микроуровне, так и на уровне всей системы в целом. В условиях интенсивного роста парка автотранспортных средств, для удержания потребителя и закрепления его за предприятием системы автомобильного сервиса необходимо совершенствование процессов производства услуг и обслуживания на инновационной основе.
С другой стороны, хозяйствующим субъектам системы автомобильного сервиса необходимо добиваться экономического развития и устойчивости бизнеса. Остро встают вопросы не только освоения и внедрения новых технологий в процессы оказания услуг, обслуживания, но и оценки их влияния на устойчивое экономическое развитие. Кроме того, изменяются и требования потребителей, которые сегодня имеют возможность получать информацию от производителей о конструктивных особенностях автомобиля, подходов к его ремонту и обслуживанию. В этой связи вопросы внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий системы автомобильного сервиса уже не ставятся, они преобразуются в актуальные вопросы оценки их влияния на результативность функционирования предприятия и всей системы автомобильного сервиса, а также обеспечение не просто экономического развития, а устойчивого, то есть не подверженного значительным воздействиям внешней и внутренней среды, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как для предприятия, так и всей системы автомобильного сервиса. Степень научной разработанности темы. В последние годы существенно возрос поток публикаций отечественных и зарубежных авторов по вопросам устойчивости, экономического и инновационного развития, разработки инновационных проектов и оценки их эффективности. Однако, несмотря на наличие большого количества работ по названным направлениям, применительно к сфере автомобильного сервиса, остаются неизученными вопросы разработки теоретических, методических и практических рекомендаций определения влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Несомненную научную значимость имеют работы по проблемам внедрения и оценки эффективности инноваций и инновационных технологий, авторами которых являются Б. Твисс, Т. Брайан, Б. Санто, А.В. Барышева, Л.М.Гохберг, Е.М.Жуковская, С.Д.Ильенкова, И.В.Котляров, А.П.Сорокин, Р.А.Фатхутдинов, С.Ю.Ягудин, К.П.Янковский, А.В.Николаенко, В.И.Лукашов, Л.А.Дедушева и др.
Теории устойчивости и экономического развития рассматривали такие исследователи, как В. Джевонс, П. Друкер, К. Маркс, Дж. Милльс, Дж.М. Кейнс, Й. Шумпетер и др., среди российский ученых особый вклад внесли Н.В.Афанасьев, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, Г.С.Мерзликина, О.И.Новакова, Е.А.Орехова,В.А. Первушин и многие др.
Проблемам развития и формирования системы автомобильного сервиса посвятили свои труды такие ученые, как В.М.Виноградов, В.В.Волгин, В.А.Иларионов, И.Э.Грибут, О.Д.Марков, Л.Б.Миротин, А.Н.Ременцов, О.А.Ряховский, В.И.Савин, Ы.Э.Ташбаев , В.С. Шупляков, Г.В. Яковенко и др.
Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам использования инновационных технологий, устойчивости и экономического развития ряда отраслей экономики, эти проблемы рассмотрены разрозненно и требуют дополнительных научных исследований в связи с необходимостью более глубокого изучения проблемы влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по усилению воздействия инновационных технологий, включая выработку прикладных методов управления внедрением на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса на инновационной основе, выделить системные признаки, уточнить состав и структуру элементов;
- осуществить анализ основных концепций инновационного развития автомобильного сервиса и выявить влияние внедрения инновационных технологий на устойчивость, конкурентоспособность и экономическое развитие автомобильного сервиса;
- обосновать индикаторы инновационной активности предприятий автомобильного сервиса и их место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью и экономическим развитием;
- уточнить направления внедрения инновационных технологий в производственно - хозяйственную деятельность предприятий автомобильного сервиса на основе чего конкретизировать приоритетные направления совершенствования организации управления;
- предложить методику оценки влияния инновационных технологий на устойчивость экономического развития автомобильного сервиса. Объект исследования – инновационная деятельность предприятий автомобильного сервиса и его системы в целом. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости и экономического развития, инноваций и инновационных технологий, оценки их эффективности, а также функционирования автомобильного сервиса. В качестве основных методов исследования использованы системный подход, экономический и статистический анализ, методы сравнения и группировок, экспертных и прогнозных оценок. Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательство РФ в сфере автомобильного сервиса; нормативно-правовые акты по вопросам оказания услуг автосервиса; статистические материалы Росстата и аналитической компании «Автостат»; материалы и статистические данные средств массовой информации, общественных организаций автосервиса и транспорта; труды отечественных и зарубежных ученых, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий в производственно-хозяйственную деятельность организаций автомобильного сервиса с целью обеспечения устойчивого экономического развития и включает следующие позиции: - уточнено понятие системы автомобильного сервиса (САС), в определение введены системные признаки, проведена классификация; - предложена концепция управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе, сформулированы ее основные положения;
- определена система индикаторов, характеризующих влияние инновационной активности предприятий автомобильного сервиса на его устойчивое развитие;
- уточнено определение, конкретизирован элементный состав, выделены отличительные признаки организационной сети в автомобильном сервисе, а также предложены основные параметры, которые необходимо учитывать при ее построении на основе разработанного автором алгоритма;
- предложена методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса, обоснованы области её применения.
Указанные положения соответствуют п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Практическая значимость диссертационного исследования: основные выводы и рекомендаций работы могут быть использованы предприятиями автомобильного сервиса при оценке влияния внедрения инновационных технологий на обеспечение их устойчивого экономического развития.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2010), 77-й Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2012).
Диссертация выполнена в рамках:
- Государственного контракта № 14.740.11.1305 от 20.06.2011 года «Разработка системы основных подходов к созданию единого информационного пространства на основе интеллектуальных автомобильных и транспортных систем с использованием современных информационных и навигационных технологий»;
- Государственного задания (шифр проекта 6.5070.2011) «Методология создания в университете современной научной и образовательной базы исследований в области интеллектуальных автомобильных систем (ИАС)».
Основные положения диссертации апробированы в ООО «Автоэксервис», ООО «Автоцентр Атлант-М».
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Сервис», «Туризм» а также для программ переподготовки и повышения квалификации персонала. Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 статьях, 6 из которых – в научных изданиях, определяемых перечнем ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,5 п.л., в том числе авторских 1,55 п.л.
Концепции управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе
Развитие любой экономической системы и научно-технического тесно связано с понятием инноваций. Сегодня известно множество определений инноваций. Однако большинство исследователей трактуют инновации в зависимости от объекта и предмета исследований. Например, Б. Твисс [118] трактует инновацию как процесс, в котором новшество приобретает экономическое содержание и коммерциализируется. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность различных мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых или модернизированных производственных, технологических, коммерческих процессов и оборудования. По мнению Б. Санто [111], инновация -это такой процесс, который через практическое применение идей и изобретений приводит к появлению новых, лучших по свойствам изделий, технологий, в конечном итоге формирует добавочный доход при ориентации инноваций на прибыль и вывод ее на рынок.И. Шумпетер [127] определяет инновацию как новую комбинацию производственных факторов, активизированную предпринимательской инициативой.
Обобщая известные определения инновации, многие авторы подчеркивают, что «...специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения» [58, с. 10] и высказывают мнение, что инновация должна обладать свойствами научно-технической новизны, производственной применимости, коммерческой реализуемости [58, с. 12-13]. Многие авторы [16, 21, 36, 44, 50, 58, 60, 64, 70, 76, 105 и др.] считают, что инновации - это использование в различных сферах деятельности новых идей, способствующих совершенствованию процессов или его результатов. Р.А. Фатхутдинов определяет инновацию через определение новшества, которое трактует как некий результат, полученных в ходе различного рода исследований, экспериментов или разработок, проводимых в каких-либо сферах деятельности и связанных с повышением их деятельности. При этом инновация становится конечным результатов внедрения новшества, реализация которого обязательно приводит к изменению объекта управления и связывается с получением дополнительного эффекта или сочетания различных эффектов (экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта) [122, с. 45].
Такое многообразие определений сущности и понятий связано с различиями в классификации, поставленных целей и задач, используемых технологий и средств реализации. В соответствии с целями данного исследования будем определять инновации как нововведения, внедряемые в различные сферы деятельности системы автомобильного сервиса, направленные на достижение адаптивности к произошедшим или будущим изменениям во внешней среде с целью достижения тактической и стратегической эффективности.
Как известно, новизна инноваций определяется по технико-технологическим, организационным, рыночным и другим параметрам, то для эффективного управления инновационными технологиями целесообразно:
- во-первых, отличать инновации от незначительных и несущественных изменений в процессах, структурах, продуктах, не приводящих к значительному изменению качественных и количественных параметров;
- во-вторых, отделять инновации от простого расширения имеющегося ассортиментного ряда продуктов за счет введения в него уже известных на рынке;
- в-третьих, классифицировать инновации, с учетом поставленных целей и решаемых задач с учетом всесторонней их характеристики. В соответствии с задачами диссертационного исследования дадим следующую классификацию инноваций, наиболее часто используемых в системе автомобильного сервиса:
1) в зависимости от технологических параметров:
- инновации, связанные с внедрением технологически новых или модернизированных продуктов, качественные и количественные характеристики которых значительно улучшаются за счет использования новых материалов, компонентов, подсистем, технологий и пр.);
- инновации, связанные с изменениями процессов, включающие использование новых способов и методов их осуществления (производственных, организационных, управленческих) и направленные на повышение эффективности производства, а также управления различными функциональными областями;
- инновации, связанные с изменениями процессов обслуживания, т.е. использование при организации и осуществлении обслуживания новых технологий.
Кроме того, целесообразно рассматривать следующие виды инноваций, используемых в системе автомобильного сервиса:
2) по новизне для рынка (новые на макро-, мезо- и микромасштабе);
3) по месту в системе автомобильного сервиса
- инновации на входе системы, что подразумевает использование новых ресурсов;
- инновации на выходе системы, предполагают формирование нового продукта по качественным и количественным характеристикам;
- инновации преобразующих процессов, т.е. внедрение изменений в управленческие, производственные, технологические и др. процессы системы.
4) по глубине внедряемых изменений целесообразно выделить базовые (радикальные), универсальные и модификационные (частые);
5) с учетом сфер деятельности можно использовать расширенную классификацию, предложенную Российским научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ): технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления.
На рис. 1.2 представлена другая классификация инноваций и инновационных процессов. На рис. 1.3 - структура участников инновационного процесса, на рис. 1.4 - его этапы.
Основным мотиватором развития и внедрения инноваций в системах является стремление оптимизировать издержки предпринимательской деятельности и максимизировать массу прибыли в условиях конкуренции на рынке. Устаревание технологий и техники обусловливает формирование издержек выше средних, что приводит к снижению доходности деятельности, если конкурирующие организации активно завоевывают рынок, использую конкурентное преимущество более низких издержек, и предлагают идентичный продукт по более низким ценам.
Следовательно, каждая система стремится создавать конкурентные преимущества, что и становится возможным за счет использования такого инструмента, каким являются инновации. Причем, чем быстрее разрабатываются, внедряются и реализуются инновации, т.е. осуществляется инновационный процесс, тем больше у системы шансов повысить эффективность своего функционирования, что для предприятия означает более успешно, чем конкуренты, осуществлять свою деятельность. Внедрение инновационных продуктов, своевременное их выведение на рынок увеличивает возможность получения добавочной стоимости, называемую научно-технической рентой.
Таким образом, используемые инновационные технологии в системе автомобильного сервиса позволяют оптимизировать совокупные затраты, что позволяет увеличивать аккумулируемые в системе доходы, способствует повышению эффективности предпринимательства и развитию национальной экономики, реализую экономическую эффективность, а также за счет расширения деятельности различных составляющих С АС, удовлетворяя все возрастающие потребности формирует и социальную эффективность.
Анализ влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг предприятий автомобильного сервиса
Определяющим фактором для развития системы автомобильного сервиса является парк автомобилей и тенденции его прироста. Вместе с тем уровень спроса на услуги предприятий автомобильного сервиса зависит от множества объективных и субъективных факторов. Ниже приведены основные, на наш взгляд, факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность предприятий в системе автомобильного сервиса:
- парк автомобилей, находящихся в личной собственности граждан и организаций. При исследовании этого фактора учитываются общее количество АТС, динамика, структурные характеристики (распределение по маркам и моделям), величина пробега, срок службы эксплуатации, техническое состояние;
- уровень организации ремонта и технического обслуживания АТС. Этот фактор объединяет следующие параметры: количество станций технического обслуживания (СТОА) и других предприятий отрасли, производственные мощности, оказываемых услуг; время обслуживания потребителя, размещение предприятий автомобильного сервиса на обслуживаемой территории; резервы запасных частей; средний уровень качества услуг и обслуживания, а также ряд экономических параметров;
- состояние дорожной сети, протяженность и плотность автомобильных дорог, их состояние, интенсивность и безопасность дорожного движения;
- социальные факторы, в т.ч. половозрастная характеристика населения, структура занятости и уровень дохода, средний водительский стаж, прирост водителей (по количеству выданных водительских удостоверений), транспортная подвижность населения, соблюдение экологических требований к функционированию предприятий автомобильного сервиса и автомобиля и т.п.
Проведем анализ наличного парка автомобилей и структуру услуг предприятий автомобильного сервиса и сделаем соответствующие выводы.
Динамика объемов российского объема производства автотранспортных средств представлена на рис. 2.1.
На основе данных рис. 2.1 можно сделать следующие выводы. Несмотря на докризисный рост количества автотранспортных средств, темпы роста не одинаковы по годам. Так, наиболее активным годом в периоде 2005-2008 гг. стал 2006 г., темп роста производства АТС в котором составил 115,9%. В 2007-2008 гг. темп роста производства снижается (в 2007 г. - 4,4%; 2008 - 4,7%). Такая динамика позволяет нам судить о частичном насыщении рынка и/или снижении покупательской способности.
В кризисный год произошел резкий спад производства (-59,6%), но в посткризисный период наблюдается существенный рост, причем темпами большими, чем до кризиса. Рост 2010 г. связан в первую очередь с неудовлетворенностью рыночных потребностей, при этом, объем производства не достигает уровня 2008 г. и составляет 86,7%, но к 2011 г. ситуация существенно улучшается, темп роста к 2008 г. составляет 121,0%, который по своему значению превышает средние значения докризисного периода.
Такая ситуация позволяет говорить о востребованности АТС, произведенных на территории РФ.
Динамика импорта автотранспортных средств за период 2005-2011 гг. представлена на рис. 2.2.
Исследованные данные позволяют сделать следующие выводы. По вводу иномарок на территорию РФ тенденции иные, чем по производству АТС. Так, в докризисный период при увеличении стоимости ввезенных АТС значительными темпами имеет место постепенное снижение роста (в 2006 г. - 155,9%, в 2007 г. -187,1%, а уже в 2008 - 140,0%). За три года стоимость ввезенных АТС изменяется в 4,1 раза. Это свидетельствует о повышении востребованности иномарок С класса, более дорогих, изменение структуры ввоза в сторону увеличения новых АТС.
В кризисный год сокращение стоимости импортируемых АТС сократилось в 3,7 раза или -73,2%. Следует отметить, что по сравнению с производством российских АТС, продажи иномарок имеют обратную тенденцию. Так, если по производству в посткризисный период темпы роста объемов производства выше докризисного периода, по продажам иномарок - в посткризисный период, несмотря на то, что темпы продаж остаются высокими, но все-таки ниже докризисного периода (в 2010 г. 137,5%; в 2011 г. - 169,2%), кроме того, отличие заключается и в том, что продажи иномарок в 2011 г. не достигли уровня продаж 2008 г. (темп роста 62,2%).
Среди стран-импортеров лидером по импорту автотранспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более пассажиров, в стоимостном выражении стала Корея, объем импорта которой составил 172,5 млн. долл. На втором месте Китай - 81,5 млн. долл., замыкает тройку лидеров Турция - 71,3 млн. долл., по импорту легковых автомобилей в стоимостном выражении является Япония, объем импорта которой составил 6,7 млрд.. долл., затем следует Германия - 3,5 млрд.. долл., замыкает тройку лидеров - Великобритания - 1,9 млрд. долл., а по грузовым автомобилям получена следующая картина: первое место - Германия, второе место Китай, третье место - Таиланд.
В 2011 г. среди ведущих авторынков РФ заняла 7 место, после Китая (23,7%) рынка), США (16,7%), Японии (5,4%), Бразилии (4,6%), Германии (4,5%) и Индии (4,2%). Количество официально зарегистрированных АТС новых автомобилей автомобилей составило 2 млн. 810 тыс. ед., из которых 88,2% - легковые АТС и 11,8% коммерческого автотранспорта, что составляет 3,6% от совокупного объема реализации новых автомобилей в мире (78 млн. шт.). При этом в РФ зафиксирован самый значительный темп роста продаж (+40%) в отличие от стран лидирующих рынков (динамика находится в диапазоне 3-15%). Как показывают официальные данные динамика на ведущих мировых рынках имеет отрицательную динамику, в отличии от РФ. Это позволяет нам сделать вывод о возможном росте потребностей в услугах предприятий САС в среднесрочной перспективе.
За 2011 год в России было реализовано 2653408 легковых автомобилей, что на 39% больше объема продаж 2010 г. При этом практически 90% из наиболее популярных автомобилей являются иномарками российского производства или сборки. За первый квартал 2012 года в России продано 880540 новых легковых автомобилей, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 118%. По месяцам сложилась следующая ситуация: за апрель в 2012 г. продано на 14% больше автомобилей, в марте продажи выросли на 5,3% (252816 новых машины). Таким образом, по итогам апреля 2012 года авторынок России занял второе место среди аналогичных рынков сбыта Европы по количеству продаж, опередив Францию, которая в этот раз оказалась на третьем месте. Первое место по продажам заняла, как обычно, Германия.
Основные проблемы управления деятельностью автомобильного сервиса
Изучению проблем управления деятельностью предприятий посвятили свои труды множество авторов как в России, так и за рубежом [10, 24, 28, 52, 68, 72, 87, 92 и др.]. Несмотря на это, проблемы управления в системе автомобильного сервиса еще требуют уточнения.
Несмотря на то, что рынок услуг предприятий автомобильного сервиса в России характеризуется устойчивым ростом спроса на качественные услуги, несколько потерявших свою актуальность в условиях кризиса, в процессах управления данными предприятиями наблюдается множество различных проблем. Так, деятельность более трех четвертей от общего количества независимых предприятий автомобильного сервиса и индивидуальных мастерских, характеризуется низкой организацией производства работ, процессов обслуживания, что влечет за собой понижение эффективности деятельности этих предприятий, снижение их рентабельности и формирование непрозрачных финансовых потоков.
Недостаточный уровень квалификации управленческого персонала автосервисных предприятий не позволяет использовать эффективные современные методы, инструменты и стандарты управления бизнесом. Низкий квалификационный уровень наблюдается у производственного и обслуживающего персонала, что снижает качество выполнения работ и обслуживания. Кроме того, большинство предприятий, функционирующих в рассматриваемом сегменте, не соответствуют требованиям, предъявляемым производителями автотранспортных средств, современного оборудования, действующих на рынке страховых компаний, органов власти, поэтому не способны обеспечить растущие потребности рынка в качественных услугах.
Для решения данных проблем существуют различные пути. Так, европейский рынок по данным Автостата разделен почти пополам на две части: авторизованными сервисными предприятий автопроизводителей и независимыми производителями услуг (сетями).
Такая инновационная схема для развития системы автомобильного сервиса в РФ является весьма привлекательной. Однако, сетевые организации в сфере САС создаются не так интенсивно как предполагалось, объективные причины такого положения следующие:
- на российском рынке сегодня присутствуют легковые автомобили легкой конструкции, ремонт которых несложный и не требует освоения новых технологий, поэтому эти АТС могут обслуживаться малыми автомастерскими;
- компании, действующие на международном рынке, только начали по достоинству оценивать перспективность российского рынка услуг САС и поэтому начинают осторожно выходить на него.
Более перспективным сегодня на российском рынке выглядит создание сети специализированных автомобильных сервисов по оказанию одной или смежных услуг. Например, фирма «МВО», реализующая шины, создала сеть шиномонтажных сервисов в местах продажи, или «Аларм Сервис», занявшая нишу по услугам установки охранных, сигнализирующих устройств и аудио-, видеоаппаратуры. Однако, тенденции развитых стран заключается в отказе от узкой специализации и предоставление потребителю широкого перечня услуг в одном обслуживающем центре. Следует также отметить, что на российском рынке предприятий САС происходит структуризация, где одновременно успешно функционируют авторизованные дилеры, независимые автосервисы и сервисы, объединяющиеся в сети.
Для определения основных проблем управления деятельностью предприятий автомобильного сервиса обозначим основные тенденции развития рассматриваемого рынка. Сегодня можно наблюдать следующие общие направления и тенденции развития рынка:
- увеличение потребности в более технико-технологическом современном обслуживании, связанном развитием научно-технического прогресса и усложнением конструктивных особенностей производимых АТС;
- формирование развитой сети комплексов автосервисных предприятий, оказывающих дополнительные услуги;
- внедрения единых стандартов обслуживания, способствующее повышению качества производимых услуг, выполняемых работ и уровня обслуживания у независимых авторемонтных предприятий;
- повышение требований к уровню профессионализма и практических навыков у специалистов, вследствие чего увеличение потребности в высококвалифицированных трудовых ресурсах.
По количественным параметрам рынка можно обозначить следующие тенденции:
- рост рынка услуг предприятий автомобильного сервиса скорее всего будет обеспечиваться увеличением числа автотранспортных средств;
- за счет роста доли покупок новых и более дорогих автомобилей будет увеличиваться обращение потребителей в специализированные сервисные центры, что поспособствует уходу с рынка небольших фирм и автомастерских и, как следствие, средняя цена ремонта будет расти.
Тенденции на конкурентном поле:
- усиление конкуренции скорее всего приведет к объединению независимых СТО в сетевые организации;
- развитие технологий неизменно приведет к повышению требований к технической оснащенности автосервисных предприятий, что также связано с увеличением количества технически сложных автомобилей;
- уменьшение числа микро- и малых автосервисных предприятий будет происходить по двум причинам: во-первых, увеличение налоговых выплат индивидуальных предпринимателей будет способствовать их официальному закрытию, во-вторых, из оставшихся закроются те, которые не смогут обеспечить необходимый технико-технологический уровень вследствие ограниченности своих возможностей.
В потребительском сегменте можно выделить следующие тенденции:
- увеличение сегмента потребителей с высоким уровнем дохода, покупающих новые автотранспортные средства иностранного производства, ремонт и техническое обслуживание которых требует современного оснащения и высококвалифицированных персонала;
- сокращение сегмента автовладельцев, осуществляющих ремонт самостоятельно и их переход к услугам предприятий автомобильного сервиса, что связано с усложнением конструкции автотранспортных средств;
- изменение потребительской культуры автовладельцев и клиентов автосервисных предприятий, повышающее требования к уровню обслуживания и возрастании значимости уровня качества, добросовестности, культуры общения, быстроты обслуживания и пр.
Множество проблем управления связано с деятельности и неавторизированных сервисных центров, представленных основном разнообразными сервисные пунктами, рассчитанными, как правило, на несколько постов (машиномест). Данные предприятия не аккредитованы производителями, но при этом остаются более гибкими к требованиям клиентов в первую очередь в цене. Оказывая тот же перечень услуг, но при этом не будучи связанными с производителями никакими соглашениями, они способны эффективно конкурировать по ценовому фактору за счет исключения ограничивающих факторов, таких как фиксация стоимости нормо-часа выполненных работ или запрет на установку неоригинальных деталей. В связи с чем стоимость норма-часа работ на таких предприятиях в среднем на 40% ниже, чем у авторизированного дилера.
Кроме того, конкуренция среди неавторизованных сервисных центров значительно выше, чем между авторизованными. Поэтому разница в стоимости выполнения одной и той же работы может составлять до 30%. Главная проблема, связанная с подготовкой кадров и наличием технической документации, относящихся к конкурентным преимуществам авторизованных предприятий, со временем утрачиваются. Поэтому большинство автовладельцев как российских, так и иностранных автомобилей с пробегом более гарантийного срока предпочитают пользоваться услугами именно неавторизованных предприятий автомобильного сервиса.
В современной ситуации развития рынка малые автосервисные предприятия с целью сохранения своей рыночной позиции предпочитают специализироваться либо на определенных услугах (работах), либо марках автомобилей.
Наиболее предпочтительный сегмент - это работа в качестве авторизованного сервисного центра, работающего непосредственно с официальными дилерами и зарубежными производителями автотранспортных средств, имеет множество барьеров на входе, поэтому инициатива чаще всего исходит от принципала, который и диктует условия деятельности. В то же время, переход из сектора неавторизованных в сектор авторизованных позволит среднему, давно и устойчиво работающему на рынке предприятию автомобильного сервиса обеспечить постоянный поток высокодоходного сегмента владельцев дорогих иномарок.
Методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса
В современной теории данная сфера научного знания находится на стадии активного формирования, что связано с наличием множества методов и методик оценки экономического развития предприятия, отрасли, экономики в целом, эффективности инноваций, а также вопросам, посвященным устойчивости. Вклад в исследование подходов к оценке экономического развития, управления развитием экономических систем и экономических стратегий развития внесли такие ученые как Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Жуковская Е.М., Кондратьева В.К., Котляров И.В., Львов Д.С, Шумпетер И. и др. [30, 42, 72, 76, 83, 116, 127 и др.] В развитие теории и практики оценки устойчивости и устойчивого развития внесли свой вклад Друкер П.Ф, Орехова Е.А., Первушин В.А., и многие другие ученые [45, 102, 105 и др.]. Среди иностранных авторов следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, Ф. Котлера, А. Томпсона и др. [10, 75, 107, 119 и др.]. Таким образом, из-за многоаспектности данного вопроса его изучением занимаются ученые и практики различных научных областей и практических сфер деятельности - менеджмента, маркетинга, экономики (как макро- и микроуровня).
Изучению вопросов эффективности инноваций, инновационной деятельности посветили свои работы множество авторов, которые основывали предлагаемые методы и методики на подходах оценки результативности инвестиционных проектов. Среди авторов, подробно изучавших вопросы эффективности инноваций, можно выделить Фатхутдинова Р.А., Ильенкову С.Д., Гохберга Л.М., Ягудина СЮ. и др. [35, 58, 122 и др.]. Однако, инновации позволяют получать не только экономический эффект, но и способны влиять на другие аспекты деятельности предприятия, например, конкурентоспособность.
Одной из задач, поставленной в нашей диссертационной работе, явилась разработка методики оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса. Это очень сложная задача, так как необходимо оценить не само экономическое развитие с точки зрения обеспечения устойчивости предприятия САС, а его изменение под воздействием инновационных технологий.
Предлагаемая автором методика состоит из двух последовательных этапов:
1) непосредственная оценка эффективности инноваций по различным направлениям;
2) оценка влияния инновационных технологий на индикаторы устойчивого экономического развития предприятия САС: на экономическую, социальную, организационную, имиджевую эффективность и конкурентоспособность.
Возможное влияние инновационных технологий на индикаторы устойчивого экономического развития предприятий автомобильного сервиса рассмотрено нами подробно в главе 1, 1.3. В том числе автором установлено, что указанное влияние происходит в пределах стратегических перспектив (на уровне предприятия). Если же рассматривать всю систему автомобильного сервиса, то влияние будет трансформироваться под воздействием всех ее элементов, поэтому методика будет другой.
Таким образом, рассмотренная автором методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса предложена для микроуровня.
По мнению автора, оценку влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие предприятия САС необходимо начинать с оценки эффективности инноваций. Как указывалось выше, этому вопросу посвящено множество трудов российских и зарубежных авторов.
В целом, все способы оценки эффективности инноваций можно сгруппировать так, как представлено в табл. 3.3.
Предприятие САС самостоятельно выбирает метод и способ оценки инновационного проекта внедрения инновационных технологий, основываясь на сфере внедрения (процессы, кадры, технология и т.д.). Например, для оценки
Составлено автором на основе проведенных исследований эффекта от внедрения технико-технологических инноваций можно воспользоваться методом чистого дисконтированного дохода (чистой приведенной стоимости). Кроме того, можно определять и эффект в текущем году с использованием методики, основанной на снижении себестоимости деятельности (услуг, работ, продукции).
Снижение себестоимости от внедрения инновационных технологий может быть рассчитано по двум группам факторов. В первую группу инновационных факторов можно отнести внедрение передовых технологий выполнения услуг и обслуживания; внедрение передовых материалов, прочие факторы, повышающие технико-технологический уровень производства. Вторую группу составляют все факторы, направленные на совершенствование организации управления производством и предприятием, повышением качества услуг, улучшение организации.
Далее, в предлагаемой нами методике предлагается осуществлять расчет влияния инновационных технологий на индикаторы устойчивого экономического развития. Порядок расчета влияния следующий:
1. Расчет влияния инновационных технологий на экономическую эффективность предприятия С АС.
2. Расчет влияния инновационных технологий на социальную эффективность предприятия САС (для работника, для потребителя).
3. Расчет влияния инновационных технологий на организационную эффективность предприятия САС (коэффициенты эффективности управления).
4. Расчет влияния инновационных технологий на имиджевую эффективность предприятия САС.
5. Расчет влияния инновационных технологий на конкурентоспособность предприятия САС.
6. Расчет интегрального показателя устойчивого экономического развития предприятия САС под влиянием инновационных технологий.
Следует отметить, что на все указанные индикаторы воздействует множество факторов, оказывающих на них различное влияние. Поэтому необходимо ограничить перечень таких факторов по определенным критериям, например, учитывать только факторы прямого порядка. В табл. 3.3 представлены возможные показатели оценки влияния различных факторов на индикаторы устойчивого экономического развития предприятий С АС. Представленные в табл. 3.3 показатели имеют разное содержание и отражают факторы различных уровней влияния на индикаторы устойчивого экономического развития. Их можно использовать для более полного учета изменений под воздействием внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий САС. Поэтому автором предлагается выделить сопоставимые показатели для определения интегрального коэффициента устойчивого экономического развития предприятия САС с учетом внедрения инновационных технологий (табл. 3.4).
Интегральный показатель экономического развития больше единицы, так как при развитии коэффициенты, отражающие эффективность вложений, должны быть больше единицы. Индекс интегральных показателей конкурентоспособности показывает устойчивость развития. Так, при превышении его значения единицы САС занимает устойчивую позицию на рынке, а равенство значению «1» означает сохранение позиции на рынке. В целом и то, и другое отражает устойчивость позиций предприятия САС в конкурентной среде.
Таким образом, с помощью предложенной нами методики становится возможным определить мультипликативное влияние внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий САС на их устойчивое экономическое развитие, что в целом, при соответствующем развитии автомобильного рынка, будет определять устойчивое развитие всей системы автомобильного сервиса.
Результаты третьей главы диссертационного исследования можнб обобщить следующим образом.
В процессе исследований автором рекомендованы критерии отбора участников сети, к которым отнесены такие, как наличие квалифицированного аттестованного персонала; налаженная технология ремонта; наличие диагностического оборудования и информационных материалов и другие. Выделены преимущества и недостатки различных форм сетевых организаций, определены основные ограничения объединения предприятий САС в организационные сети, описаны процессы взаимодействия предприятий внутри организационной сети в системе автомобильного сервиса. Это позволило автору предложить определение организационной сети предприятий автомобильного сервиса, основу которого положено их совместное функционирование, направленное на достижение участниками дополнительных конкурентных преимуществ за счет возможности координации ресурсов внутри сети и обеспечивающее устойчивое экономическое развитие САС.
В качестве форм организационных сетей предложены следующие: внутриорганизационное обслуживание, объединение юридически независимых предприятий и объединение предприятий САС вокруг одного крупного участника.