Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Сафин, Урал Закуанович

Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход
<
Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход
>



Сафин, Урал Закуанович. Обеспечение продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России : теоретико-методологический подход : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сафин Урал Закуанович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2010.- 429 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России

1.1. Сущность и особенности обеспечения продовольственной безопасности в современных

условиях

1.2. Экономические угрозы развитию агропродовольственной сферы России

1.3. Региональные особенности продовольственного обеспечения России

1.4. Теневые процессы в агропродовольственной сфере России

Глава 2. Воспроизводство валового продукта сельского хозяйства как фактор продовольственной безопасности России

2.1. Методологический подход к развитию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

2.2. Динамика воспроизводства валового продукта сельского хозяйства

2.3. Воспроизводство валового продукта сельского хозяйства в рыночной структуре

2.4. Влияние воспроизводства валового продукта сельского хозяйства на состояние продовольственной безопасности

Глава 3. Методические основы инновацион-ного развития агропродовольственной сферы России

3.1. Условия модернизации сельскохозяйственного производства с применением достижений научно-технического прогресса

3.2. Инновационное развитие агропродовольственной сферы России

3.3. Повышение эффективности использования производственных фондов сельскохозяйственных предприятий

3.4. Воспроизводство квалифицированных кадров и социальные аспекты использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3.5. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий

Глава 4. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России

4.1. Стратегия обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России

4.2. Методы защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей при развитии рыночных структур в агропродовольственной сфере

4.3. Совершенствование механизма хозяйствования в условиях инновационного развития агропродовольственной сферы

4.4. Управление и контроль за использованием ресурсов в агропродовольственной сфере России

4.5. Меры по противодействию теневым процессам и коррупции в агропродовольственной сфере России

Заключение 357

Список использованной литературы 373

Экономические угрозы развитию агропродовольственной сферы России

Несмотря на то, что Россия располагает крупнейшим в мире аграрным потенциалом, всеми основными видами ресурсов для производства продовольственных товаров, имеет значительные земельные, водные, энергетические, сырьевые и трудовые ресурсы, страна пока не в состоянии обеспечить население полноценным продовольствием за счет собственного производства. На долю Российской Федерации приходится 8,9% мировой пашни, 2,6% — пастбищ, 52% — черноземных почв, 8,3% — производства минеральных удобрений, 20% пресной воды, огромные ресурсы органических удобрений. Однако удельный вес России в мировом производстве сельскохозяйственной продукции остается значительно ниже ее потенциала и составляет по молоку около 5%, зерну - 3,4% и мясу - 2%. Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности связано с решением комплекса задач агропромышленного комплекса, его базы сельского хозяйства, повышения жизненного уровня и социальных условий населения. Поэтому продовольственная безопасность страны занимает особое место среди различных ее видов, поскольку наличие продовольствия служит базовым показателем жизнедеятельности человека. В разнообразном ассортименте высокого качества оно необходимо ежедневно каждому жителю страны, а уровень и качество питания населения характеризуют степень ее социально-экономического развития и на 70% определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Продовольствие формирует свыше 45% розничного товарооборота, около одной трети издержек домашних хозяйств приходится на питание.

Многие годы удельный вес сельского хозяйства в расходной части бюджета не превышает одного процента, а его доля в ВВП составляет 4,4%. Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства и оплата труда в отрасли почти вдвое ниже, чем в целом по экономике. При этом с 2002 г. наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства. Если в 1999-2001 гг. среднегодовой темп прироста в сельском хозяйстве составлял 6,8%, то в 2002-2007 гг. - только 2,3%. Сельское хозяйство в 2006-2008 гг. вышло на положительную динамику роста (5,9%), но по объему валовой продукции еще не достигнут дореформенный уровень, хотя в растениеводстве он восстановлен полностью, а темпы его роста были в полтора раза выше средних по сельскому хозяйству.

Что касается зерна, то проблема продовольственной безопасности состоит как в гарантированном обеспечении населения хлебом и хлебобулочными изделиями при любых условиях, повышении его качества и улучшении структуры, так и наращивании производства комбикормов, необходимых для развивающегося животноводства. Хотя в 2003-2007 гг. валовой сбор зерна составил 76,8 млн. т, этого количества зерна было достаточно для обеспечения населения хлебопродуктами, производства животноводческой продукции в сложившихся объемах и экспорта. Вместе с тем, несмотря на внешнее благополучие в зерновом подкомплексе, необходимо учитывать неустойчивость получения валовых сборов зерна (например, неурожай 2010 г. из-за сильнейшей засухи), изменяющуюся конъюнктуру мирового рынка зерна, потребность значительного наращивания производства продукции животноводства, особенно в таких его отраслях, как свиноводство и птицеводство. Если исходить из того, что на внешнем зерновом рынке страна заняла определенную нишу, то производимого количества зерна недостаточно для решения задачи обеспечения устойчивости агропродовольственного рынка. В сложившейся обстановке наибольшую угрозу представляет ситуация с производством мяса, особенно крупного рогатого скота. На душу населения производство (реализация) всех видов мяса из отечественного сырья составляет лишь 36 кг, что несопоставимо мало по сравнению с объемом в развитых странах мира и даже в Китае.

Производство мяса всех видов, несмотря на возрастающие темпы его прироста в последние годы, остается на низком уровне и не удовлетворяет растущие потребности агропродовольственного рынка. Значительно подрывает продовольственную безопасность сокращение поголовья скота. Так, за 1991-2007 гг. поголовье крупного рогатого скота в стране уменьшилось почти в 2,7 раза, а производство мяса скота и птицы — в 1,8 раза. В 2008 г. тенденция к снижению поголовья скота продолжалась при некотором росте производства мяса. Основными причинами такого положения являются следующие экономические угрозы (Рис. 1.2).

Банкротство и ликвидация значительной части сельскохозяйственных организаций за последние четыре года. Невосполнимые потери поголовья скота в сельскохозяйственных организациях. Низкая доходность производства мяса крупного рогатого скота. Трудности доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынок. Низкий уровень защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей. Слабая несистемная государственная поддержка сельских товаропроизводителей. Усиление теневых процессов в финансово-кредитных и земельных отношениях в аграрной сфере экономики. Давление импорта на агропродовольственный рынок России. Рисунок 1.2. Основные экономические угрозы развитию агропродовольственной сферы России В результате доля импортной мясной продукции на агропродовольственном рынке достигла 45%. При этом в крупных городах и промышленных регионах она значительно выше. Так, в г. Москве, на которую приходится 17% товарооборота розничного агропродовольственного рынка при 7,3% от общей численности населения страны, удельный вес импортного мяса в товарных ресурсах составляет около 70%, что создает дополнительные угрозы для дестабилизации агропродовольственного рынка в случае возникновения чрезвычайных и иных ситуаций. В последние годы стала проявляться тенденция стабилизации объемов импорта мясной продукции при резком ее удорожании, особенно мяса крупного рогатого скота. Значительные объемы импорта сложились на рынке молочной продукции, в первую очередь масла животного, которое для России является наиболее традиционно значимым. В 2005-2007 гг. импортная продукция на нем составляла около 30%. Под воздействием мировой конъюнктуры импортная цена на масло повысилась в 2007 г. (ноябрь) по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года на 66%.

В целом производство молока в стране существенно отстает от потребности населения в молочной продукции и рынка. В результате в 2007 г. производство молока составило лишь 226 кг в расчете на душу населения против 376 кг в 1990 г., а доля импорта молочных продуктов в товарных ресурсах равнялась примерно 17%).

Динамика воспроизводства валового продукта сельского хозяйства

Основы и закономерности воспроизводства валового продукта сельского хозяйства в равной мере тесно взаимосвязаны с воспроизводством общественного продукта в целом на всех уровнях народного хозяйства России. Вместе с тем воспроизводство в сфере сельскохозяйственного производства на региональном звене имеет свои особенности, обусловленные большими различиями условий производства по зонам страны, а значит, соответственно, взаимодействия всего многообразия экономических и естественно-биологических факторов, а также погодно-климатических условий. При характеристике особенности воспроизводства в сельском хозяйстве следует отметить, что оно с давних пор было тесно связано с промышленностью, торговлей и другими отраслями. Тогда как понятие «агропромышленной комплекс» вошло в сферу воспроизводства недавно, где сельскохозяйственное производство является главным звеном АПК. Органическое соединение сельского хозяйства со смежными отраслями промышленности, обслуживания с доведением конечной сельскохозяйственной продукции до потребления в ходе единого воспроизводственного процесса в системе АПК оказывает существенное влияние на конечные результаты регионального сельскохозяйственного производства. В агропродовольственной сфере важное значение имеют низовые звенья, особенно районного звена, что связано с развитием кооперированных связей как внутри самого сельского хозяйства, так и на стыке его со смежными сферами, обеспечивающих повышение эффективности использования земли, материально-технических ресурсов, сырья, производственно-технического обслуживания. Следует отметить, что объекты производственной инфраструктуры на селе весьма значительно «привязаны» к смежной территории. В развитии производственно-экономических связей наряду с кооперированием и интеграцией путем создания агропромышленных предприятий, объединений, комбинатов, агрофирм, ассоциаций, могут быть установлены устойчивые прямые договорные связи между отдельными предприятиями и организациями по заготовке, хранению, переработке и реализации продукции, обслуживанию сельскохозяйственного производства.

В социально-экономической структуре сельских территорий в последние годы важное место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Реформирование агропромышленного комплекса, взявшего курс на развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства, положило начало формированию многоукладной рыночной экономики. Организационно-экономическая перестройка АПК привела к углублению общественного разделения труда, развитию различного типа обособившихся производителей агропродовольственной продукции. В совокупности они образуют органическую часть системы агропродовольственной сферы. Несмотря на их различия по организационно-правовым формам хозяйствования и собственности, они выполняют общую цель: наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и промышленности в сырье. В связи с этим в настоящее время осуществляется широкая система мер по ресурсному обеспечению крестьянских (фермерских) хозяйств, личных хозяйств сельского и городского населения и других типов хозяйственных формирований, государственного регулирования воспроизводственного процесса в единой системе агропродовольственного комплекса.

Победоносное завершение в 1945 г. Великой отечественной войны поставила перед страной задачу ускоренного восстановления и развития разрушенного народного хозяйства. В нем приоритетное значение придавалось развитию сельского хозяйства - основного звена продовольственного обеспечения общественных потребностей на основе наращивания производства зерна и всемерного развития общественного животноводства. Меры по восстановлению и развитию сельского хозяйства в Башкортостане в январе 1945 г. специально были рассмотрены в ЦК КПСС, в котором были определены основные направления помощи республике по подъему сельского хозяйства1.

Преодолевая огромные трудности восстановительного периода, труженики села стали постепенно восстанавливать посевные площади, увеличивать поголовье скота. Однако существенные сдвиги в развитии сельского хозяйства определились лишь в период 1954-1959 гг. в связи с освоением целинных и залежных земель, когда были вовлечены в оборот новые земли. Однако принятые меры по восстановлению и развитию сельскохозяйственного производства из-за недостаточной обеспеченности машинно-техническими средствами и промышленными материальными ресурсами в восстановительный период существенно замедлили рост урожайности отраслей растениеводства и продуктивности животноводства. Из-за этого хозяйства не могли выделить для животноводства достаточное количество фуражного зерна, удельный вес которого в годовом рационе скота не превышал 15-16%. Колхозы, совхозы и личные хозяйства населения испытывали острый недостаток кормовых средств, что сдерживало увеличение поголовья скота. За послевоенный период (1946-1959 гг.) возросла численность крупного рогатого скота, однако продуктивность животных оставалась на довоенном уровне.

Вместе с тем уже к концу 50-х годов в сельском хозяйстве отмечается нарастание тенденции усиления экстенсивных факторов воспроизводства, возрастания издержек производства, повышения себестоимости производимой продукции.

Отмеченные отрицательные тенденции и негативные процессы в развитии сельского хозяйства становятся тормозом ускоренного воспроизводства сельского хозяйства. От этого общество не дополучает в необходимом объеме и ассортименте сельскохозяйственную продукцию и качественное продовольствие. В то же время последовательный рост доходов населения и повышение его платежеспособного спроса на продовольственные товары выдвинуло необходимость обеспечения более высоких темпов развития сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, повышения их эффективности.

В разработанной Правительством программе на текущей период предусматривалось ускорение темпов развития сельского хозяйства с тем, чтобы обеспечить более полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье. Успешное решение этой задачи требовало всемерной интенсификации сельского хозяйства, увеличения вложения средств наряду с совершенствованием системы ведения сельского хозяйства с переходом к расширенному воспроизводству на основе индустриализации производства.

В прошлом при наличии больших площадей целинных и залежных земель рост производства сельскохозяйственной продукции в значительной мере достигался путем расширения посевных площадей. Теперь таких возможностей нет. Возросший экономический потенциал страны ныне позволяет подвести под сельское хозяйство новую материально-техническую базу, способную в ближайшие годы дать возможность увеличения объема производства до уровня, достаточного для удовлетворения общественных потребностей в продуктах сельского хозяйства.

Инновационное развитие агропродовольственной сферы России

На ближайшую перспективу руководством страны выдвинуты такие приоритеты как модернизация и инновационное развитие экономики. Предполагается создание в России нового индустриального общества на основе конкурентоспособной экономики и соответствующим социальным блоком. Существует много определений понятий «модернизация» и «инновация», но юридически закрепленной терминологии еще нет. Инновация в экономике — это новшество, обновление, в результате которого экономика становится более эффективной, повышается уровень жизни населения. Модернизация означает совершенствование, улучшение, обновление объекта, изменение в соответствии с новыми требованиями: придание современного характера чему-либо, приспособление к современным взглядам, идеям, потребностям. Не противопоставляя эти два понятия можно предположить, что модернизация может проводиться более равномерно, плавно, а инновации более резко. При этом для прорывных инновационных проектов в экономике необходима соответствующая научная, техническая и технологическая база, квалифицированные кадры и налаженная система финансирования. В сельском хозяйстве все это только налаживается в ходе реализации государственных программ. В связи с этим, как нам представляется, инновационному прорыву должны предшествовать интенсификация, индустриализация и модернизация сельскохозяйственного производства. Постоянное и неуклонное развитие общества предъявляет всевозрастающие требования к количеству и качеству потребляемых человеком пищевых продуктов. Тем самым общественные потребности в продукции сельского хозяйства все время увеличиваются. Они обусловлены как ростом численности населения, так и повышающимися требованиями к ассортименту и продуктивным свойствам продовольственных продуктов. Исходя из этого, на каждом этапе развития экономики перед сельским хозяйством ставятся новые, все более сложные задачи как по ускорению темпов развития производства сельскохозяйственной продукции, так и совершенствованию ее структуры. В соответствии с этим определяются направления и меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Пригодные для сельскохозяйственного производства площади земли, территориально ограничены и не могут быть заменены каким-либо другим средством производства. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет расширения земельных площадей в настоящее время вызывает определенные трудности, а в последующий период может оказаться непреодолимой преградой. Отсюда улучшение потенциально продуктивных качеств сельскохозяйственных земель и более эффективное их использование приобретает неотложную необходимость.

В связи с этим следует отметить, что использование земли как средства труда с повышенной производительностью в свою очередь становится возможным лишь при условии привлечения целого комплекса других средств и предметов труда, а также сравнительно более квалифицированной рабочей силы. Следовательно, для производственного использования земли, как главного средства труда по производству сельскохозяйственной продукции, необходимо иметь наряду с материально-техническими ресурсами профессиональную рабочую силу, способную эффективно использовать потребляемые материальные средства, соответственно, требуются дополнительные затраты капитала. Такое направление развития сельского хозяйства, когда объем сельскохозяйственной продукции увеличивается в результате увеличения обрабатываемой земли на той же площади на основе повышения ее продуктивности, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, новых более совершенных технических средств, прогрессивной технологии, дополнительных материальных средств с участием труда квалифицированных работников означает интенсивную форму развития сельского хозяйства на основе расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции может быть достигнуто и за счет расширения площади обрабатываемой 162 земельной площади при неизменной технико-технологической основе. Такая форма развития сельского хозяйства является экстенсивной. Рост продукции сельского хозяйства при такой же форме расширенного воспроизводства продукции обеспечивается за счет использования естественного плодородия почв и функционирующих в хозяйстве системы технических средств на сложившихся ранее технологических приемов. Экстенсивная форма расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции имело место на ранних этапах развития сельского хозяйства в условиях застойных явлений в развитии науки и техники, на низком уровне развития промышленности и технологии. Исходя из рассмотренных выше двух форм расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, можно сформулировать следующее определение сущности модернизациии сельского хозяйства. Она представляет собой форму расширенного воспроизводства, где дополнительные затраты направляются с целью последовательного увеличения производства сельскохозяйственной продукции с высокой массой чистого дохода с той же площади земли. В этом определении дополнительные затраты являются не самоцелью, направляются, во-первых, на ускорение темпов прироста производства сельскохозяйственной продукции для общественного потребления; во-вторых, по мере ускоренного роста массы продукции достигается снижение себестоимости единицы продукции, что обеспечивает, соответственно, увеличение массы чистого дохода, что весьма важно для товаропроизводителей, ведущих свою деятельность на основах хозяйственного расчета. Наличие в хозяйственной деятельности экстенсивной или интенсивной форм развития сельского хозяйства зависит от сложившихся экономических условий: свободных земель, наличия финансовых накоплений для дополнительных вложений, запаса материальных ресурсов, растущего платежеспособного спроса на конкурентоспособную продукцию.

Методы защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей при развитии рыночных структур в агропродовольственной сфере

Формирование эффективных рыночных структур тесно связано и обусловлено научно-техническим прогрессом в обществе, конечная цель которого направлена на достижение более полного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах путем последовательного приближения структуры производства к структуре и объему общественных потребностей в этих продуктах. Из этого следует, что подобная задача может быть реализована лишь на основе тесных связей и взаимодействия товаропроизводителей со всеми субъектами, активно участвующими в формировании конечной продукции аграрного рынка, обеспечивающего потребности населения на уровне его платежеспособного спроса.

Это требует соответствующей перестройки рыночных структур, обеспечивающих межотраслевую сбалансированность по сырью, материально-техническим ресурсам, производственным мощностям по всей технологической цепи происхождения продукта от производителя к потребителям, а также согласования по стоимости, отвечающей интересам всех участников воспроизводственного процесса. При этом информационные связи и взаимодействующие согласования должны следовать в последовательном и обратном направлениях движения продукта. Главным мотивом эффективного функционирования рынка являются потребности и интересы потребителей.

В региональном продовольственном комплексе и его территориальных звеньях (на районном и межрайонном уровнях), а также продуктовых подкомплексах рыночные субъекты могут быть представлены в организационном аспекте в форме объединений или отдельных предприятий и не входить в те или иные объединения, союзы, а вступать в рыночные отношения самостоятельно как юридические лица по поводу купли-продажи товара. Из этого следует, что в региональном продовольственном комплексе и его продуктовых подкомплексах рыночные структуры в организационно-экономическом плане представляют собой субъекты производственного, перерабатывающего, обслуживающего, вспомогательного назначения, которые находятся между собой в отношении купли-продажи продукта, сырья, материалов, рабочей силы, услуг, ценных бумаг и т.д.

Исходя из этих методологических основ, рассмотрим актуальные вопросы формирования рыночных структур в продовольственном комплексе республики. Одним из направлений осуществляемой ныне экономической реформы является преобразование сложившихся ранее хозяйствующих систем в новые структуры хозяйствования, отвечающие требованиям рыночных отношений. Это означает переход к многоукладной экономике, при котором вновь созданные рыночные структуры осуществляют свою хозяйственную деятельность путем согласованного взаимодействия. За истекший период в Башкортостане проведена масштабная работа по реформированию организационных форм хозяйствования в сельском хозяйстве, промышленности, в сферах обслуживания и обращения. На основе приватизации государственных и муниципальных предприятий АПК созданы акционерные формирования, ведутся работы по переводу на акционерную форму хозяйствования действующих промышленных и обслуживающих предприятий. В сельском хозяйстве в результате реформирования наряду с сохранившейся частью колхозов и совхозов возникли новые организационно-правовые формирования, ассоциации, сельхозкооперативы, акционерные общества и товарищества, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Сохранились прочие госпредприятия и подсобные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности. В сообществе рыночных структур существенно возросла доля личных подсобных хозяйств населения, в том числе кооперативов по садоводству, огородничеству, животноводству, пчеловодству и др.

Следует отметить, что преобразование некоторых хозяйств в новые организационно-правовые формирования проведены без глубокой проработки их внутрихозяйственных отношений в экономическом, социальном и правовом аспектах. Ввиду этого такие формы хозяйствования не показали высокую эффективность. Из этого следует, что в дальнейшем преобразования в новые рыночные структуры должны проводиться одновременно с перестройкой внутрихозяйственных отношений на основе кооперирования первичных подразделений с учетом условий каждого в отдельности хозяйства. Во всех случаях главным является сбалансированность производственных связей и экономических отношений всех подразделений, отвечающих интересам каждого в отдельности коллектива и всего хозяйств в целом.

Складывающиеся в настоящее время новые типы хозяйственных формирований в сельском хозяйстве в различных природно-экономических зонах республики следует рассматривать как результат первого этапа реформы на пути перехода к многоукладной экономике. По мере совершенствования структуры производства и управления стабилизации условий для формирования и становления устойчивых связей в продуктовых и обслуживающих подкомлексах необходимо продолжить процессы глубокой перестройки хозяйствования сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди приоритетных направлений по совершенствованию организационно-экономических отношений в аграрной сфере следует усилить поддержку личных подсобных хозяйств населения, садоводческих, огородных, животноводческих кооперативов с целью повышения их эффективности. Для них необходимо расширить агрономическое, зооветеринарное и техническое обслуживание, улучшить обеспечение семенами, племенным скотом и птицей, техническими средствами.