Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации стратегически важны и во многом определяют конкурентоспособность, эффективность и развитие экономики предприятия, региона и страны в целом. Реализация научно-технических достижений в производстве новых товаров, технологий и услуг имеет определяющее значение для подъема уровня жизни населения, способствует повышению производительности труда, созданию новых отраслей промышленности, сферы услуг и рабочих мест, улучшению качества обслуживания и росту конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.
Наиболее распространенной формой внедрения инноваций является реализация инновационных проектов, которые представляют собой сложную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей в приоритетных направлениях развития науки и техники. Эффективность проектов в значительной степени определяются совершенством системы отбора инноваций к реализации и их адаптацией к существующим и сменяющимся во времени условиям функционирования экономики.
Динамичная рыночная среда оказывает сильное воздействие на необходимость изыскания и реализацию возможностей создания и поддержания конкурентных преимуществ инновационных проектов. Вопросы конкурентоспособности относятся к числу наиболее сложных, т.к. основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих зачастую разнонаправлено. Анализ влияния как экономических, так и неэкономических факторов на всех этапах жизненного цикла инновационного проекта, в период от поиска новых идей до их использования, коммерциализации и распространения позволит контролировать его конкурентоспособность.
Однако до настоящего времени не систематизирован и не упорядочен целый ряд теоретических и практических вопросов в области управления инновациями. Значительный рост количества инновационных проектов в современных рыночных условиях требует серьезных научных исследований и рекомендаций для обеспечения их конкурентоспособности, анализа существующих методов оценки, формирования базовых принципов разработки и определения последовательности этапов реализации. Усиление конкурентных преимуществ любого проекта находится в прямой зависимости от правильности выбора вида инноваций в его составе и методов управления их жизненным циклом.
В России создан определенный теоретический фундамент исследований инновационной деятельности экономических систем. Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, включая исследование аспектов разработки и реализации инновационных проектов и жизненного цикла инноваций, внесли Аньшин В.М., Брейли Р., Ван Хорн Дж., Глазоли Б., Гусаков М.А., Дойль П., Егоров А.Ю., Забелина О.В., Завлин П.Н., Завьялов П.С., Зинов В.В., Ильдеменов С.В., Каменецкий М.В., Касаев Б.С., Кларк Д., Колосова Т.В., Кондратьев Н. Д., Кроссли Р., Кузнецов Е.Ю., Куинн Дж.Б., Ломакин М.И., Менш Г., Миллер В., Ноздрин В.В., Нойбауэр X., Павлова С.А., Санто Б., Сафронова А.А., Стиглер Г., Твисс Б., Тебекин А.В., Фияксель Э.А., Фостер Р., Фримен Х., Хавин Д.В., Шумпетер Й. Эрроу К.
Вопросам управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня и направлений деятельности посвящены труды Абалкина Л., Аганбегяна А., Ансоффа И., Азоева Г. Л., Андрианова В. Д., Анчишкина А. , Афонцева С. А., Бойковой В. В., Бездудного Ф.Ф., Булатова С., Гельвановского М. И., Глазьева С.Ю., Дынкина А. А., Ефимова А. , Забелина П. В., Захарова А. Н., Зокина А. А., Иванова Ю. Б., Ильинской Е.М., Иноземцева Н., Канторовича Л.В., Колесникова А.М., Кролевецкого Э.Н., Карлика А.Е., Ливенцева Н.Н., Моисеевой Н. К., Никифоровой С. В., Орешкина В. А., Панова А.И., Покровской М.Л., Портера М., Селезнева А. З., Смолейчук И. М., Титовой М.Н., Фаминского И. П., Фатхутдинова Р. А., Философовой Т.Г., Шеремета А. Д., Язовских Е. В., Яшина С.Н. и других.
Несмотря на значительное количество работ, в экономической литературе недостаточно изучены методические положения обеспечения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности инновационных проектов, формированию и оценке оптимального портфеля инноваций, входящих в проект, управлению параметрами его жизненного цикла с учетом внешних и внутренних факторов. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает определенной новизной.
Тема диссертации соответствует п. 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах», п. 2.24. «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов» Паспорта специальностей ВАК.
Цель диссертационной работы заключается в развитие методических положений по разработке, оценке и реализации инновационных проектов, позволяющих обеспечить его конкурентоспособность за счет управления параметрами жизненного цикла.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- обосновать и обобщить теоретические аспекты управления инновационными проектами и рассмотреть этапы их жизненного цикла;
- исследовать и систематизировать принципы разработки конкурентоспособного инновационного проекта;
- проанализировать факторы конкурентоспособности, влияющие на эффективную реализацию инновационных проектов и предложить интегральный показатель оценки конкурентоспособности, позволяющий реализовывать мероприятия по управлению инновационным проектом;
- сформировать портфель инновационного проекта на основе исследования стадий жизненного цикла инноваций, конкурентоспособности инноваций и локализации инновационных рисков;
- предложить алгоритм управления рисками инновационного проекта, учитывающий реализацию входящих в него совокупности инноваций, параметры жизненного цикла инновационного проекта, факторы конкурентоспособности и вероятность наступления нежелательного события;
- проанализировать принципы мониторинга, специфику мониторингового исследования инновационных проектов, управление инновационными проектами и предложить методы мониторинга конкурентоспособности инновационного проекта, включающие формирование матрицы конкурентных возможностей.
Предмет исследования – экономические процессы формирования и реализации эффективных и конкурентоспособных инновационных проектов.
Объект исследования – совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами, отраслями и предприятиями в результате инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов, стратегического и оперативного управления проектами в современной экономике.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный, структурный, многомерный сравнительный и факторный анализы, экономическое моделирование, методы статистической обработки информации и экспертных оценок. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, статистических сборниках («Российский статистический ежегодник» и др.) и периодических экономических изданиях («Инновации», «Креативная экономика», «Предпринимательство» и др.), аналитические документы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Нижегородского областного комитета государственной статистики и данные других специализированных организаций об инновационной деятельности предприятий и регионов, материалы монографических публикаций отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований организаций.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по разработке конкурентоспособных инновационных проектов на основе формирования эффективных инструментов управления параметрами их жизненного цикла.
К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие.
-
-
На основе проведенного анализа отечественных исследований выявлены факторы конкурентоспособности инновационного проекта и обоснованы принципы его формирования, включающие принцип системности, целеполагания, эффективности, адаптивности, неопределенности и инновативности.
-
Предложена модель разработки конкурентоспособного инновационного проекта на основе управления параметрами его жизненного цикла при использовании внешних и внутренних факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества. Модель позволяет поддерживать постоянный рост инновационного потенциала проекта за счет поэтапной реализации нескольких инноваций и увеличения его жизненного цикла.
-
Сформирован интегральный показатель оценки конкурентоспособности инновационных проектов, характеризующий достигнутый уровень инновационности и позволяющий обосновывать направления дальнейшего развития в условиях высокой конкурентоспособности.
-
Предложен алгоритм формирования портфеля инноваций в составе инновационного проекта, который способствует поддержанию его максимально возможной конкурентоспособности и включает в себя анализ продолжительности стадий жизненного цикла и определение уровня конкурентоспособности планируемых инноваций в портфеле, оценку рисков и прогнозирование ожидаемых экономических результатов при их реализации.
-
Сформирован алгоритм, позволяющий выбирать оптимальную совокупность методов управления рисками в рамках инновационного проекта, включающий в себя выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих влияние конкретного риска на процесс реализации инновации, определение системы оценочных показателей и выявление областей потенциального возникновения риска.
-
Предложены методы мониторинга конкурентоспособности инновационных проектов, включающие метод полного исследования, метод быстрой оценки, метод последовательной оценки, метод современной работы, основным конструктивным элементом которых является формирование матрицы конкурентных возможностей инновационного проекта, что позволяет определять основные направления его реализации и уровень наукоемкости входящих в него инноваций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с формированием и реализацией инновационного проекта на основе управления его жизненным циклом. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения основных положений диссертации в работе органов власти, формирующих и реализующих целевые инновационные проекты, менеджментом предприятий. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по управлению инновационными проектами, их конкурентоспособностью и жизненным циклом могут быть использованы в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Реализация и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах, в том числе: IX Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 2011 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (г. Пенза, 2012 г); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (г. Саратов, 2012 г.); ХIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России» (г. Пенза, 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2012 г).
Результаты исследования приняты к использованию региональными органами власти, руководством предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также профессорско-преподавательским составом ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительном университет» при подготовке и переподготовке специалистов по вопросам управления инновационными проектами и анализа жизненного цикла инноваций.