Содержание к диссертации
Введение 3
I. Организационно-экономические основы обеспечения экономи ческой устойчивости предприятий 10
1.1.Устойчивость предприятий: содержание и виды 10
1.2. Факторы обеспечения устойчивости предприятий 26
1.3. Государственное регулирование обеспечения устойчивости предприятий: необходимость, сущность, основные направления, функции, методы и инструменты 46
II. Состояние и основные тенденции развития мясной и молочной промышленности . 67
2.1. Мясная и молочная промышленность: структура и особенности функционирования 67
2.2. Сырьевое обеспечение мясной и молочной промышленности... 99
III. Основные направления обеспечения экономической устойчи вости 116
3.1. Методические основы выявления резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий 1 16
3.2. Оценка финансовой устойчивости предприятий 131
3.3. Основные пути повышения экономической устойчивости предприятий 146
Заключение 166
Список использованной литературы 174
Приложения 188
Введение к работе
Обеспеченность страны продуктами питания является одним из важнейших показателей национальной безопасности, политической и экономической стабильности, социально-экономического благосостояния народа. Она (обеспеченность) определяется уровнем среднедушевого потребления важнейших продуктов питания за счет преимущественно их собственного производства, высоким качеством продуктов и их доступностью для всех слоев населения.
Проблемам продовольствия была посвящена и Всемирная встреча на высшем уровне в ноябре 1996 года. Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности и План действий, принятый на этой встрече, заложили основу для реализации различных путей достижения общей цели - продовольственной безопасности на индивидуальном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Одно из обязательств Римской декларации гласит: "Мы будем прилагать усилия для обеспечения того, чтобы продовольственная, сельскохозяйственная и общеторговая политика вели к установлению продовольственной безопасности для всех путем честной и ориентированной на рынок мировой торговой системы" [132, с. 6].
При некоторых различиях в подходах разных стран к определению продовольственной безопасности общим для всех является требование поддержания на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который гарантировал бы устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе. Причем надежность продовольственной безопасности государства достигается прежде всего путем достаточного самообеспечения продуктами питания, а также наличием средств для ввоза продуктов в нужных количествах, при малой степени потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты) и нарушений (например, эмбарго на поставки) в поступлении продовольствия по импорту.
Полагаем, что продовольственная зависимость любой страны возникает, прежде всего, в результате низкой эффективности ее национального агропромышленного комплекса. Исходя из того, что уровень жизни населения тесно зависит от состояния темпов развития агропромышлен ного комплекса, а потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных их сельскохозяйственного сырья, надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - важная социально-экономическая задача, решение которой связано с развитием АПК и его важнейших звеньев -пищевых отраслей - переработчиков сельскохозяйственной продукции.
Переходный период к рынку в российской экономике наряду с позитивными сдвигами в обществе породил ряд новых проблем, в значительной мере снижающих результативность преобразований. Характерной чертой экономического развития России на современном этапе перехода к рынку является неустойчивость основных параметров экономики, в частности, глубокий спад производства ВВП, высокие темпы инфляции, несбалансированность спроса и предложения, низкий уровень доходов преобладающей части населения, обострение продовольственной проблемы.
В связи с тем, что успешный и с наименьшими потерями переход к рынку возможен только при условии экономического роста производства во всех отраслях народного хозяйства, важнейшим приоритетом экономической стратегии государства на современном этапе является обеспечение стабилизации экономики страны.
Термин "стабилизация экономики" является, на наш взгляд, новым для переходной экономики России:
? возникшим в результате ухудшения макроэкономических показателей развития в ходе осуществления экономической реформы и прежде всего снижения темпов роста ВВП;
? наиболее приемлемым для оценки основных пропорций развития национальной экономики в целом;
? предусматривающим экономическое и потребительское равновесие, то есть связь сбалансированности спроса и предложения всех ресурсов и потребительского бюджета.
Как цель развития, стабилизацию экономической системы невозможно осуществить без устойчивости производства каждой составляющей этой системы. Отсюда для достижения стабилизации экономики в целом необходимо обеспечить устойчивое развитие ее составляющих -отраслей и предприятий - основных субъектов рыночных отношений.
Актуальность исследования усиливается тем, что степень неустойчивости особенно существенна в отраслях АПК, перерабатывающих животноводческое сырье - мясной и молочной промышленности. Между этими двумя секторами (мясо-молочной промышленностью и сельскохозяйственными предприятиями, поставляющими скот и молоко для переработки) всегда существовали разногласия, особенно по поводу цен. Для экономической устойчивости обоих партнеров, в условиях выхода на новые рынки и международной конкуренции, они должны быть солидарны и работать во взаимодействии.
Нельзя сказать, что проблемы устойчивости не изучались нашей наукой. Так, устойчивость предприятий и ее регулирование рассматривалась в работах отечественных ученых - В.Н.Афанасьева, И.П.Бойко, Х.Н.Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, Е.А.Горбашко, И.Б.Загайтова, А.Е. Карлика, A.M.Колесникова, О.П.Крастинь, М.И.Лугачева, А.И.Ма-нелля, Е.Н.Майстренко, B.A.May, И.С.Пасхавера, Б.П.Плышевского, Н.П.Радугина, В.М.Родионовой, И.А.Сосуновой, Н.С.Четверикова, С.В.Чупрова, Д.Б.Эпштейна, М.М.Юзбашева и др.; и зарубежных -Я.Корнай, Р.Ш.Коуза, Р.Ридера, С.Фишера, Р.Сахаи, К.А.Век, Ф.Хайека и др. В их работах исследовались теоретические вопросы по отдельным аспектам стабилизации экономики и устойчивости предприятий.
В переходный период к рынку появилась экономическая литература по вопросам определения финансовой устойчивости предприятий. Однако всесторонних теоретических исследований по вопросам оценки и обеспечения устойчивости предприятий в нашей отечественной практике применительно к условиям переходного периода к рынку пока нет.
Устойчивость предприятий - чрезвычайно важная и сложная проблема экономики - остается пока недостаточно изученной, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, а также логику изложения.
Основная цель работы - исходя из некоторых теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий выявить и исследовать основные закономерности, тенденции, особенности оценки и основные направления обеспечения экономической устойчивости предприятий мясной и молочной промышленности России - важнейших отраслей продовольственного комплекса страны.
В соответствии с поставленной целью определены следующие комплексные задачи исследования:
? изучение теоретических основ стабилизации экономики и ее составляющей - устойчивости предприятий, ее видов, факторов, показателей и методов обеспечения;
? исследование необходимости, сущности м особенностей государственного регулирования экономических процессов в переходный период к рынку, его роли в создании благоприятных условий для устойчивого функционирования предприятий;
? выявление тенденций и специфики развития мясной и молочной промышленности РФ и Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ее сырьевой базы - отечественного животноводства;
? рассмотрение методических основ определения устойчивости предприятий, оценка и анализ основных проблем неустойчивого экономического и финансового положения предприятий мясо--молочной промышленности России в целом и Ленинградского региона, в частности;
? исследование соответствия законодательно-правовой базы задачам устойчивого развития предприятий мясо-молочной промышленности страны;
? разработка и обоснование основных путей повышения устойчивости исследуемых предприятий.
Предметом исследования являются теорегические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях транзитивной экономики.
Объектом исследования выступают предприятия мясоперерабатывающей и молочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Теоретической и методической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам стабилизации экономики, экономической и финансовой устойчивости предприятий и путях ее обеспечения; разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам развития АПК в переходный период к рынку; методические инструктивные материалы министерств и ведомств; законодательные ак ты высших органов власти, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий.
Статистической базой исследования являлись статистические и отчетные материалы органов управления АПК Ленинградского региона; годовые отчеты предприятий мясной и молочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области; собственные исследования и наблюдения автора.
При решении поставленных задач в качестве методов и приемов исследования использованы экономико-статистический, сравнения, монографический, обобщения, детализации, графический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, исторического подхода, балансовых увязок, определения темпов роста (спада), экономического анализа и др.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что для условий перерабатывающих отраслей АПК - мясной и молочной промышленности регионального уровня - диссертационная работа по данной проблеме выполнена впервые. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
осуществлено уточнение научных трактовок понятий "стабилизация", "устойчивость"; "экономическая и финансовая устойчивость", их отличие и взаимосвязь; произведена классификация внешних и внутренних факторов обеспечения устойчивости;
У разработаны методические подходы, принципы и приемы изучения устойчивости предприятий, в основе которых учитывается оценка эффективности использования не только финансовых, но и производственных ресурсов; предложена система показателей оценки экономической устойчивости предприятий;
на основе комплексного анализа состояния устойчивости предприятий мясной и молочной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявлены резервы их функционирования и развития;
разработаны рекомендации по повышению устойчивости предприятий региона, зависящие как от самих предприятий, так и от системы формирования благоприятного экономического климата функционирования хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:
? органами управления региональным АПК: а) для разработки региональной политики по выводу III сферы АПК из глубокого экономического кризиса, в котором она сейчас находится; б) для определения процедур банкротства неэффективно работающих предприятий перерабатывающей сферы АПК;
? непосредственно самими предприятиями мясной и молочной промышленности Ленинградского региона, так как позволяют увидеть свое реальное место в рейтинге конкурентов на региональном продовольственном рынке мяса и молока;
? для реализации методических подходов и практических рекомендаций по оценке уровня и использованию резервов повышения экономической устойчивости, что позволит повысить эффективность производства в перерабатывающих предприятиях АПК;
? для разработки спецкурсов по экономике и организации перерабатывающих отраслей АПК, читаемых в высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные разработки автора докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1994 - 1998 гг.), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г.Венжера и А.ВгСаниной (1999 г.), Международной научно--практической конференции к 1140-летию Великого Новгорода (1999 г.).
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 10 п.л., подготовленных лично автором.
Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она состоит из введения, трех глав (включающих во семь параграфов, 25 таблиц, 18 рисунков), заключения и списка литературы (199 наименований), 54 приложений.