Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕ- 11
СКОГО ПРОГРЕССА В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Научно-технический прогресс, сущность и значение в современных 11 условиях
Особенности научно-технического прогресса в зерновом произвол- 21 стве
Методология оценки эффективности технических и технологиче- 30 ских инновационных решений.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕР- 41
НОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Научно-технический потенциал, основа развития инновационных 41 процессов в зерновом производстве
Современное состояние производства зерна в РФ 54
Уровень технического оснащения зерновой отрасли 62
Использование отечественных и зарубежных технических и техно- 66 логических инноваций в зерновом производстве.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ И ПОВЫ- 83
ШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
Совершенствование элементов в технологической цепи произвол- 83 ства зерновых культур
Разработка плуга для гладкой пахоты 88
Повышение тягово-сцепных качеств колес энергетических средств 93 при использовании грунтозацепов
Совершенствование уборочной техники и послеуборочной обра- 98 ботки зерна.
Безударный обмолот 98
Жатка - колосорезка 102
Принципиальная схема нового зерноуборочного комбайна 104
Послеуборочная доработка и сушка зерна в комбайне. 106 3.5. Технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемых 110 инноваций (технологий и средств механизации).
Определение конкурентоспособности плуга для гладкой пахо- 110 ты и зерноуборочного комбайна
Определение потребности в плугах для гладкой пахоты и зер- 114 ноуборочных комбайнах.
Оценка экономической эффективности предлагаемой энерго- 115 сберегающей технологии с использованием предлагаемых нововведений.
Расчет технико-экономических показателей использования 118 грунтозацепов
Расчет экономической эффективности, производительности и 120 годового эффекта универсального уборочного комбайна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 144
Введение к работе
Дальнейшее развитие отечественного зернового производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности обусловливает возросшую потребность в повышении результативности производства на основе освоения достижений научно-технического прогресса (НТП). Это предполагает углубление теории, развитие методологии и практики экономических исследований в отрасли.
Снижение производственных и экономических показателей, ухудшение финансового состояния предприятий, ограниченность денежных потоков в отрасли во многом сдерживает внедрение достижений науки и технического прогресса в производство.
Для повышения эффективности зернового производства, решения проблем продовольственной и экономической безопасности в стране необходимы оптимизация масштабов производства, повышение технической оснащенности отрасли, развитие энергосберегающих технологий возделывания, выпуск конкурентоспособной продукции. Это позволит предприятиям обеспечить устойчивое экономическое положение на рынке. В связи с этим разработка методических и практических основ освоения инноваций становится определяющим в проблеме повышения эффективности производства.
Одной из причин низкой конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства являются чрезмерные издержки на возделывание культур, объясняемые отставанием в научно-техническом вооружении, применением устаревших технологий и высокоэнергоемких технических средств.
В структуре себестоимости растениеводческой продукции основная часть затрат имеет технологическое и техническое происхождение, поэтому совершенствование технологии, улучшение технических средств является важнейшим фактором научно-технического прогресса (НТП). Технический фактор особенно актуален в связи с крайне неудовлетворительным состояни-
ем обеспеченности хозяйств техникой и все возрастающей ее стоимостью.
Научные разработки отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме призваны развивать теоретические и общеметодические аспекты федеральных и региональных агроэкономических преобразований, формы и методы их познания. Вопросам освоения научно-технического прогресса в АПК страны посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.В. Милосердо-ва, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых, которые исследовали сущность проблемы, определяли направления и условия ее решения в целом.
Изучению различных аспектов НТП в зерновом производстве большое внимание уделено в работах Нечаева В.И., Рыбалкина А.П., Гордеева А.В. и других. Однако отдельные, и в то же время важные вопросы методического и прикладного характера носят дискуссионный характер. В этой связи дальнейшее повышение эффективности зернового производства предполагает необходимость углубления научных исследований, совершенствования методических подходов, обоснования практических решений и внедрения инноваций на региональном и локальном уровне функционирования отрасли. Возросшая актуальность научно-методических и прикладных аспектов, недостаточная разработанность ряда направлений развития НТП предопределили тему исследований, ее цель и задачи.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических положений по ускорению научно-технического прогресса в производстве зерна, обоснование возможностей и методов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические положения, выявлены и систематизированы факторы научно-технического прогресса в отрасли, исследована методология разработки концепции повышения инновационного потенциала зернового производства;
уточнены направления и показатели экономической эффективности НТП на различных уровнях (страна, регион, предприятие). Определены основные факторы рационального использования производственного потенциала, выработаны и апробированы методические подходы к экономической оценке их эффективности;
выявлены особенности совершенствования механизма регулирования экономических процессов развития зернового производства в системе АПК, определены особенности рынка;
обоснованы основные направления совершенствования технологии производства зерна: использование плугов для гладкой пахоты, зерноуборочных комбайнов принципиально новой конструкции, превосходящих западные аналоги, повышение тяговых свойств техники за счет использования протекторов шин.
обоснованы направления научно-исследовательских и опытно - экспериментальных работ по внедрению эффективных производственных, организационных, экономических и других решений на конкретных предприятиях.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, производящие зерновые культуры; средства механизации зернового производства.
Предмет исследования — экономические, технические и управленческие процессы освоения достижений научно-технического прогресса, обусловливающие повышение эффективности зернового производства.
Методика исследования построена на диалектическом методе познания, положениях рыночной экономики, фундаментальных разработках в области макро-, мезо - и микроэкономики. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных материалов Госкомстата РФ, данных министерств, ведомств и аграрных формирований различных уровней управления, результатов производственных, экспериментальных и экономических исследований. При подготовке диссертации обобщены результаты многолетних исследований в области освоения инноваций в условиях рынка, изучены и
проанализированы законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам интенсивного развития отрасли. При разработке конкретных вопросов применялись как общепринятые, так и модифицированные (усовершенствованные) автором методы и приемы технико-экономических исследований. С целью научного обоснования перспективных направлений НТП в зерновом производстве были использованы нормативно-правовые акты, статистическая отчетность на федеральном и региональном уровнях, банки данных о результатах исследований и разработок в стране и за рубежом, основные итоги работы РАСХН, отчеты и предложения отраслевых, технических и экономических НИИ, труды ученых, специальная научно-техническая литература, тематические обзоры о техническом и технологическом уровне нововведений в нашей стране и за рубежом, патентно-лицензионная документация, результаты собственных испытаний и экспериментов и др.
Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по активизации научно-технического прогресса в зерновой отрасли. К основным элементам научной новизны относятся следующие.
Предложена энергосберегающая технология возделывания зерна, обеспечивающая НТП в отрасли, решение научно-технических проблем в области механизации сельского хозяйства и включающая эффективные инновационные разработки в следующих направлениях:
По специальности 05.20.01 - технология и средства механизации сельского хозяйства:
пахота - плугом для гладкой пахоты с параллелограммной рамой, позволяющим также решить проблему загрузки энергонасыщенных тракторов;
снижение энергозатрат при общих механизированных работах - за счет протектора шины у тракторов, повышающих тяговое усилие трактора и обеспечивающих снижение давления на почву ходовыми системами современных тракторов и сельскохозяйственных машин;
срез колосьев у основания - конструкция жатки-колосорезки с обоснованием ее основных аналитических параметров;
безударный обмолот - применение принципиально нового молотильно-триерного устройства;
предложена принципиально новая схема зерноуборочного комбайна как в самоходном (на базе имеющихся), так и в прицепном варианте;
послеуборочная обработка зерна - совмещенная триерная очистка и сушка зерна в зерноуборочном комбайне предлагаемой конструкции при уборке или стационарно.
Все технические разработки защищены патентами, прошли испытания, частично внедрены в производство.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
- концептуальные положения развития научно-технического прогресса
и рациональная инфраструктура освоения инновационных проектов в зерно
вом производстве;
предложена классификация факторов, определяющих эффективность производственного потенциала и нормативная база производства высокопродуктивных технологий, разработанных на основе результатов опытно-экспериментальных исследований;
рекомендации по освоению научно-технического прогресса в зерновом производстве применительно к условиям рынка, система показателей и методика расчетов оценки эффективности по каждому параметру нововведения;
определена конкурентоспособность предлагаемых инноваций и экономический эффект от каждого предложенного элемента в технологию зернового производства
уточнена методика экономической оценки технологий и техники для возделывания зерновых культур, учитывающая систему стоимостных, натуральных, материальных показателей и техническую обеспеченность;
- для рационального развития материально-технической базы определена потребность в технических ресурсах для производства зерна.
Практическая значимость исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований по освоению научно-технических решений для повышения конкурентоспособности отечественного зернового производства. Основные концептуальные положения настоящей разработки могут быть использованы федеральными и муниципальными органами территориального и отраслевого управления в своей повседневной деятельности, а также при обучении студентов вузов в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства», «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства», «Сельскохозяйственные машины». Технические решения подтверждены патентами, прошли испытания и внедрены в производство.
Рекомендации, программы и нормативно-правовые разработки, подготовленные автором на материалах собственного исследования, используются в практической деятельности руководителями и специалистами предприятий АПК. Отдельные разработки и предложения по повышению эффективности зернового производства использованы МСХ РФ при разработке концепции и программы технического развития АПК на перспективу.
Практическое применение результатов исследований и нововведений способствует решению проблем продовольственной обеспеченности и укреплению экономики отрасли.
Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на девяти международных и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях научно-технического совета.
По материалам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом авторского текста 10,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложе-
ний. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и включает в себя 38 таблиц, 17 схем (рисунков) и 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние ее изученности в условиях углубления рыночных отношений в стране, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, результаты апробации диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы научно - технического прогресса в зерновом производстве» раскрывается сущность НТП, обобщены и критически проанализированы теоретические положения об инновационных процессах в зерновом производстве, разработаны методика определения экономической эффективности научно-технического прогресса в отрасли и концепция совершенствования механизма регулирования развития регионального зерновом производстве; выявлены и систематизированы основные направления и показатели эффективности производства в зерновом производстве применительно к современному этапу развития экономики АПК страны.
Во второй главе «Развитие инновационных процессов в зерновом производстве и их эффективность» оценивается научно-технический потенциал отрасли, анализируется состояние зернового производства, выявлены проблемы механизации и автоматизации отрасли, основные направления совершенствования техники и технологий производства зерна.
В третьей главе «Основные направления ускорения и повышения эффективности научно - технического развития зернового производства» обоснована целесообразность совершенствования элементов технологии производства зерновых культур, выполнены расчеты экономической целесообразности предлагаемых инноваций.