Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организационно-экономического механизма инновационного развития 15
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного производства 15
1.2. Особенности инновационного развития сельского хозяйства 40
2. Методология инновационного развития 56
2.1. Сущность и содержание инновационного развития сельского хозяйства 56
2.2. Опыт организации, развития и регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве 84
3. Состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства 125
3.1. Организационно-экономическая оценка инновационных процессов в сельском хозяйстве 125
3.2. Современное состояние организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в аграрном секторе Смоленской области 176
4. Совершенствование организационно-экономического механизма развития инновационных процессов 193
4.1. Перспективные формы организационного механизма инновационного развития 193
4.2. Совершенствование экономического механизма инновационного развития 218
5. Стратегия инновационного развития сельского хозяйства Смоленской области 232
5.1. Концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона 232
5.2. Программно-целевое управление инновационным развитием в регионе 254
Выводы и предложения 272
Список использованной литературы 284
Приложения 311
- Сущность и содержание организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного производства
- Организационно-экономическая оценка инновационных процессов в сельском хозяйстве
- Перспективные формы организационного механизма инновационного развития
- Концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России преобладают старые традиционные технологии, инновационное обновление идет в замедленном темпе, что является одной из главных причин затянувшегося кризисного состояния аграрной сферы. Вместе с тем развитие аграрного сектора экономики России идет опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики.
На современном этапе в практику сельскохозяйственных товаропроизводителей должны активно внедряться как новые технологии, так и новые способы хозяйствования. Единственной альтернативой нынешнему состоянию отечественного сельского хозяйства следует считать инновационное развитие. Широкое применение научно-технических достижений является наиболее действенной и эффективной формой обеспечения устойчивого развития отрасли, а сам научно-технический прогресс определяется возможностями инновационного пути развития аграрного производства.
Дальнейший рост невозможен без глубокого и всестороннего анализа современного состояния организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства, позволяющего дать оценку и разработать реальную инновационную политику, активная реализация которой обеспечит научно-технический прогресс в отрасли. Применительно к современным условиям первостепенное значение имеет организационно-экономическое обеспечение освоения инноваций в сельском хозяйстве за счет совершенствования организации инновационного процесса, экономического стимулирования инновационной деятельности на всех уровнях управления, повышения восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям.
В связи с этим является актуальным комплексное исследование теоретических и практических аспектов инновационного развития сельского хозяйства, его организационно-экономического механизма, разработка стратегических направлений способствующих повышению инновационной активности в сельском хозяйстве региона.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного направления научных исследований НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России, что также подтверждает его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Приоритет научного осмысления роли организационно-экономического механизма в рыночной экономике принадлежит таким видным зарубежным ученым, как Л. Гурвиц, Т. Коно, К. Маркс, А. Маршал Р. Майерсон, Э. Маскин и др. Их труды являются научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам развития организационно-экономического механизма.
Вопросами научного осмысления роли организационно-экономического механизма при переходе России к рыночным отношениям, в том числе в АПК достаточно подробно занимались отечественные ученые
Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, Г.А. Егиазарян, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, А.Г. Зельднер, С.В. Киселев, А.П. Курносов, В.В. Милосердов, П.Д. Поло-винкин, А.Ф. Серков, К.И. Сонин, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, М.М. Юдке-вич и другие.
Существенный вклад в исследование вопросов теории инноваций, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, организации инновационной деятельности и повышения эффективности производства внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, П. Друкер, Е. Мэнсфилд, К. Найт, Ф. Никсон, М. Петерс, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, Б. Твисс, А. Томпсон, Р. Хизрич, М. Хучек, Й. Шумпетер. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования И.Л. Борисенко, О.С. Вихан-ского, И.Н. Герчиковой, Г.Я. Гольдштейна, Н.П. Гончаровой, Л.М. Гохберга, П.В. Забелина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.С. Кабакова, А.Я. Кибиро-ва, В.Г. Медынского, Н.К. Моисеевой, В.И. Нечаева, Н.Г. Нечаева, Е.С. Ог-лоблина, П.М. Першукевича, А.И. Пригожина, И.С. Санду, И.М. Суркова, И.Т. Трубилина, А.В. Улезько, Э.А. Уткина, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдино-ва, Л.Г. Шаршуковой и других.
Однако некоторые проблемы, касающиеся вопросов эффективного механизма организации, разработки перспективных направлений инновационного развития, внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство, формирования региональной аграрной инновационной системы, совершенствования государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства остаются по-прежнему недостаточно изученным.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства.
Цель диссертационной работы предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание организационно-экономического
механизма инновационного развития экономики;
- обобщить теоретические подходы и общие закономерности иннова
ционного развития сельского хозяйства;
провести анализ современного состояния развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и выявить основные направления их совершенствования;
определить факторы, способствующие и сдерживающие развитие инновационных процессов;
- обосновать приоритетные направления рационального использова
ния экономических рычагов инновационного развития сельского хозяйства;
- разработать стратегию инновационного развития сельского хозяйства
региона;
- предложить направления совершенствования управления научным
обеспечением развития сельского хозяйства;
- разработать прогноз инновационного развития сельского хозяйства
Смоленской области.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения инновационного развития сельского хозяйства.
Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является сельское хозяйство областей Центрального федерального округа. Более детальные исследования проводились на материалах аграрного сектора экономики Смоленской области.
В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, нормативно-справочная информация научных учреждений, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, анализ практики органов управления аграрным производством, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической основой выполнения данного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организационно - экономического механизма инновационного развития; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России; личные наблюдения диссертанта в сфере исследования.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, монографический и др..
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
авторское определение экономической категории «организационно-экономический механизм инновационного развития»;
углубленные методологические подходы к пониманию категории «инновационное развитие»;
общие методологические подходы к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства;
- основные факторы, способствующие инновационному развитию сель
ского хозяйства и сдерживающие его;
- направления совершенствования организационно-экономического
механизма, с выделением организационной и экономической составляющих;
проект создания Смоленского центра трансфера аграрных инноваций, осуществляющего научное обеспечение инновационного развития сельского хозяйства региона;
разработанный льняной кластер Смоленской области, объединяющий в себе стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна;
концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона;
перспективные параметры сельскохозяйственного производства в Смоленской области при различных сценариях развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты:
дано авторское определение экономической категории «организационно-экономический механизм инновационного развития» под которым понимается совокупность форм, методов, стимулов, инструментов и рычагов осуществления инновационной деятельности, обеспечивающих научно-технический прогресс в экономике страны. В организационно-экономическом механизме выделены организационный блок включающий планирование и организацию научно-исследовательской деятельности, развитие предпринимательства в научно-технической сфере, организацию пропаганды распространения инноваций и их передачи в производство и экономический блок - финансирование и кредитование, налогообложение и страхование организаций, создающих и осваивающих инновации; стимулирование инновационного процесса; ценообразование на научно-техническую продукцию – завершенные НИОКР, инновации и инновационные проекты, государственную поддержку инновационной деятельности;
углублены методологические подходы к пониманию категории «инновационное развитие», раскрыта сущность понятия «инновационное развитие сельского хозяйства» как совокупности научно-технических, технологических, организационно-управленческих, экологических и социальных изменений происходящих в процессе инициирования, создания, реализации нововведений, доведения их до использования непосредственно в производстве с оценкой экономической эффективности инноваций, с целью обеспечения продовольственной безопасности, повышения темпов роста, развития конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства получения качественно новой продукции, удовлетворяющей возрастающие общественные потребности и повышающей качество жизни населения;
разработан общий методологический подход к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства, предполагающий поэтапное выполнение следующего алгоритма: определение целевой функции (цели инновационного развития сельского хозяйства), постановку задач, методы и инструменты их решения, определение контролируемых показателей достижения целей инновационного развития, оценку эффектов и побочных негативных последствий;
выявлены основные факторы, способствующие инновационному развитию сельского хозяйства (заинтересованность аграрных организаций в получении дополнительного эффекта от внедрения научных разработок, ускорение разработок новшеств, информированность сельскохозяйственных товаропроизводителей о научных разработках, научная и организационная подготовленность кадров, выбор приоритетных направлений внедрения новых технологии в сельскохозяйственное производство, экономическое стимулирование за результативность инновационной деятельности) и сдерживающие его (ухудшение технологии земледелия, животноводства и агропромышленного производства; технико-технологическая отсталость; снижение инновационной активности на всех уровнях управления и объемов бюджетного финансирования аграрной науки; отсутствие информации о перспективных инновационных проектах);
- обоснованы направления совершенствования организационно-
экономического механизма инновационного развития, с выделением органи
зационной составляющей -развитие производственно-технологической ин
фраструктуры, формирование системы эффективного управления в иннова
ционной сфере, содействие интеграции науки и образования, точечная техно
логия развития инновационной деятельности (на конкретных территориях
концентрировать новшества, создавать «точки роста» - базы апробации но
вых технологий и др.) и экономической составляющей - увеличение финан
сирования НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств и кон
центрация ресурсов на приоритетных направлениях, поддержка финансового
лизинга инновационного предпринимательства, использование венчурного
капитала в финансировании инновационной деятельности, рациональное ис
пользование экономических рычагов государственного регулирования в
сельском хозяйстве (цен, налогов, финансов, кредита и др.);
предложено формирование Смоленского центра трансфера аграрных инноваций осуществляющего научное обеспечение инновационного развития сельского хозяйства с определением структуры, функций, учредителей и основных направлений деятельности, включающих создание и внедрение в производство высокоурожайных сортов льна и ржи, высокопродуктивных пород животных, новых технологий и т.д.;
разработан льняной кластер Смоленской области, объединяющий в себе селекционно-семеноводческий центр, элитно-семеноводческие хозяйства, предприятия стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна и созданы условия для стабильного и эффективного функционирования
организаций льняного комплекса на базе развития рентабельного товарного производства отечественного льноволокна;
предложен концептуальный подход к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона, основанный на использовании программно-целевого планирования и включающий разработку долгосрочных областных целевых программ развития льняного комплекса, развития производства ржаного хлеба из сырья, произведенного в Смоленской области, развития мясного скотоводства, развития молочного скотоводства в Смоленской области,;
определены перспективные параметры сельскохозяйственного производства в регионе при различных сценариях, предполагающие в пессимистичном варианте прогноза развитие сельского хозяйства в условиях сохранения инерционной динамики в сельскохозяйственном производстве, в умеренно-оптимистичном варианте - более быстрое восстановление экономики в результате модернизации и технологического обновления производства льна, ржи, реализации на территории области ряда инвестиционных проектов в молочном и мясном скотоводстве, повышения эффективности малого и среднего бизнеса на основе кооперации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении экономического содержания организационно-экономического механизма инновационного развития сельского хозяйства, разработке общих методологических подходов к анализу условий инновационного развития сельского хозяйства, в выявлении основных факторов, способствующих и сдерживающих внедрение инноваций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные методические и практические рекомендации могут быть использованы региональными и местными органами управления при разработке перспективных направлений инновационного развития, внедрения новых технологии в сельскохозяйственное производство, при формировании региональной аграрной инновационной системы; совершенствовании государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства
Приведенные в диссертации предложения нашли применение в практической работе администрации Смоленской области, районных сельскохозяйственных служб.
Использование положений и предложений диссертационной работы будет способствовать росту инновационной активности в сельском хозяйстве региона, обеспечивающей стабилизацию производства и создание условий для эффективного развития отрасли, содействовать повышению эффективности организационно - экономического механизма развития инновационных процессов в сельском хозяйстве при его обосновании органами управления региона.
Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономиче-
ских факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», а также в системе повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002); «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002); «Развитие инновационной деятельности в АПК» (Москва, 2003); «Экономика АПК: проблемы и решения» (Москва, 2005), «Инновационное развитие экономики АПК Казахстана: проблемы и пути решения» (Алма-Ата, 2009), «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов на Дону, 2011), «Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов» (Ростов на Дону - Зерноград, 2012), всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Диссертация выполнена в отделе налогов и финансово-кредитных отношений ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 68 работ общим объемом 217,1 п.л., в том числе автора – 60,7 п.л., из них 9 монографий, 12 работ в изданиях определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 15 рисунков, 37 таблиц, список использованной литературы и приложений.
Сущность и содержание организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного производства
Аграрная реформа, приведшая товаропроизводителей агропромышленного комплекса к неблагоприятному финансово-экономическому состоянию, не только затормозила инновационный процесс, но и привела к катастрофическому состоянию всей научно-инновационной сферы АПК. Темпы спада уровня производства в течение 1991-2005 гг., значительно превысили темпы его подъема, который наблюдался в 1970-1980-х гг., дореформенного периода. Причем это падение характерно для всех регионов и для абсолютного большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций независимо от формы собственности и хозяйствования. Проводимые реформы оказали негативное влияние на научно-инновационную сферу, что сказалось на катастрофическом падении инновационной активности на всех уровнях управления АПК - от уровня отдельного сельскохозяйственного предприятия до федерального уровня. И это закономерно, так как связано с комплексом причин социально-психологического, экономического и организационного характера.
Комплекс социально-психологических причин падения инновационной активности в АПК включает так называемый «психологический шок» всех непосредственных исполнителей, имеющих отношение к инновационному процессу, - от специалистов предприятий АПК до руководителей районного, регионального и федерального уровней управления. Реформирование производства, шоковая терапия в финансово-экономической сфере, неподготовленный и обвальный передел собственности, политическая нестабильность, угроза полнейшего распада предприятий породили у работников на всех уровнях неуверенность в завтрашнем дне и определенную растерянность, что, естественно, и создало серьезное препятствие для планомерной инновационной деятельности.
Не менее важными оказались и экономические причины. Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые и ранее не отличались высокой инновационной активностью, в связи с диспаритетом цен на реализуемую сельскохозяйственную и закупаемую промышленную продукцию оказались в таком экономическом положении, что практически не имели возможности вести даже простое воспроизводство. Проблема выживания и спасения производства в этих условиях заслонила собой проблему научно-технического прогресса.
Организационные проблемы, возникшие в ходе реформ, на всех уровнях управления привели к потере, элементарной функциональной, четкости. Достаточно четкие и определенные функции всех органов управления (от конкретного предприятия до Министерства сельского хозяйства) оказались при реформировании размытыми и нарушенными, что привело к безответственности за практическую реализацию инновационной политики и ход инновационного процесса.
Стабилизация положения в АПК, выход отрасли из кризисного состояния не возможны без существенного повышения инновационной активности на всех стадиях инновационного процесса и уровнях управления от федерального до конкретных организаций АПК.
Следует отметить, что, несмотря на усилия по развитию рыночных отношений в российской экономике, их слабое воздействие на инновационную активность сохранится до того момента, пока не начнут функционировать внутренние мотивации предприятий к наращиванию выпуска высокоэффективной техники и структурным изменениям производства, адекватным рыночному спросу. В этой связи исходной предпосылкой возникновения инновационного рынка является устойчивое функционирование системы: рыночный спрос - рост производства - спрос на инновации. Способствовать решению накопившихся проблем будет построение современного, отвечающего условиям рынка организационно-экономического механизма развития инновационных процессов аграрного производства
Для более правильного понимания сути необходимых изменений остановимся на уточнении некоторых теоретических аспектов понятия «организационно - экономический механизм». По нашему мнению, для более четкого определения дефиниции следует рассмотреть категории: «механизм», «хозяйственный механизм», «организационный механизм», «экономический механизм». В контексте данного исследования необходимо выявление взаимосвязи и взаимозависимости между ними, их содержания, формы проявления и реализации.
В словаре русского языка дается следующее понятие:
«Механизм. 1. Внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. 2. В переносном смысле: система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности» [187].
В Большой советской энциклопедии механизм рассматривается как система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел [35].
Согласно Ю.М. Осипову, природа и все природное организованно. Организованное, природное - механизм. Механизм - система организации системы, носитель и реализатор организации, ее процесс. Организация -функция механизма, результат его действия. Описание механизма - описание его организации и его деятельности [192].
Представители экономической науки понятие механизма определяют несколько иначе. Так академик Боев В.Р. подчеркивает «Когда мы употребляем термин «механизм», имеется в виду система процедур, формирующих решение или правила его принятия. Мы можем говорить о механизмах планирования, формирования программ, постановки целей и т.д. [48].
Абдеев Р.Ф. отмечает, что механизм - это взаимосвязь между взаимодействующими объектами действительности, обеспечивающая объективизированный результат и включает (кроме источника движения воздействующее звено, систему передач движения и т. п.) еще и звено целеполагания. [10].
По мнению И.М. Подмолодиной и В.П.Воронина, механизм можно рассматривать как, во-первых, систему, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности и, во-вторых, последовательность состояний, процессов, определяющих какое-нибудь действие, явление. Далее авторы дают определение: механизм - это система мер, предназначенная для преобразования состояний, процессов, позволяющая создать более благоприятные условия для активизации инновационной деятельности, способствующие дальнейшему развитию [198].
Таким образом, в широком понимании, механизм в контексте нашего исследования - это система, состоящая из множества элементов, выполняющих определенные функции в результате его действия и реализации.
Термин хозяйственный механизм широко использовался в советское время. В конце семидесятых годов XX века Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «О совершенствовании хозяйственного механизма» данная категория получает свое экономическое и юридическое содержание.
Трактовки этой категории, предлагаемые различными экономистами, весьма противоречивы. Такие известные экономисты, как Ю. Осипов, Г. Егиазарян дают различные толкования [192, 212]. Эти различия обусловлены главным образом неодинаковым подходом перечисленных авторов к проблеме соотношения категорий экономической доктрины, экономической мысли, экономической теории и даже в более общем плане - к проблеме соотношения экономических и общественных наук. И это вполне объяснимо, поскольку само содержание экономической доктрины выходит за рамки исключительно экономической категории. В хозяйственном механизме взаимосвязь и взаимодействие множества организационно-экономических условий производства намного сложнее и непосредственно отражаются на различных экономических отраслях.
Ю. Осипов под хозяйственным механизмом понимает общественную систему хозяйствующих субъектов с присущими им механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов [192].
Отличительная особенность данного определения - его субъективная ориентация, основанность на субъектах и их деятельности. Хозяйственный механизм в данном определении предстает как система (сеть) взаимодействующих информационно-решающих центров, распространенная на все общество, на его центр и периферию, способная снимать информацию с любой точки и наделять информацией любую точку общественного хозяйственного пространства, обеспечивая тем самым движение информации и выраженных в ней решений по всему общественному хозяйству. Далее Ю. Осипов продолжает: «Перед нами действительно активная, инициативная, работающая система - в полном смысле механизм и механизм в полном смысле слова -человеческий, общественный и культурный» [192].
Организационно-экономическая оценка инновационных процессов в сельском хозяйстве
Вследствие падения инновационной активности отечественных предприятий Россия продолжает далеко отставать от развитых стран, более того этот разрыв увеличивается. По данным Всемирного банка по суммарному показателю конкурентоспособности экономики (380 показателей, включая уровень развития НИОКР) Россия занимала в 1994 году место в четвертой десятке из 180 стран мира. За прошедший период времени наша страна переместилась во вторую сотню. В СССР в 1991 году было подано 190 тысяч заявок на изобретения. В 2011 г. эта цифра сократилась до 26 тысяч.
По данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) только 5-6% российских промышленных предприятий ведут разработку и внедрение технологических инноваций. В конце 80-х годов таких предприятий было 60-70%. Инновационная продукция в России сегодня не набирает и 1%, этот же показатель в Финляндии - более 30%, в Италии, Португалии, Испании -от 10 до 20%). Доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией уже в течение ряда лет не превышает 0,3-0,5%). Для сравнения: доля США - 36%), Японии - 30%), Германии - 17%), Китая - 6% [110, с. 170].
Из года в год растет приток в страну импортных товаров в основном широкого потребления. Приведенные данные свидетельствуют о низкой инновационной активности предпринимательского сектора экономики, об отсутствии эффективного механизма формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики. Очевидно, что консервация нынешней технологической структуры экономики неизбежно приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности страны.
Повышение конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом невозможно без улучшения инновационной компоненты в экономическом развитии. Это можно объяснить тем, что в современной российской экономике органы государственного управления, наука, производство и образование развиваются, по сути, автономно, предпринимательский сектор не заинтересован в инновациях, несмотря на резкое падение конкурентоспособности его продукции не только на мировом, но и на внутреннем рынках.
Аграрные реформы, осуществляемые с начала 1990-х годов, коренным образом изменили систему устоявшихся отношений и организационно-экономического механизма АПК и сельского хозяйства ЦФО. Однако проведенные преобразования были слабо увязаны с действительными задачами аграрного развития региона, что предопределило создание кризисной ситуации в АПК и его основном звене - сельском хозяйстве, при характеристике динамики которого можно выделить три этапа в его реформировании со свойственной им спецификой и особенностями развития.
Первый этап (с 1991 по осень 1998 г.) характеризовался беспрецедентным спадом сельскохозяйственного производства, отрицательными темпами роста инвестиций, появлением сильной конкуренции со стороны импорта, физическим и моральным износом основных средств, деградацией трудовых ресурсов и социальной сферы села. Высокой динамике и размаху кризисных явлений способствовала недальновидная политика экономического руководства страны того периода, которая включала полную рыночную либерализацию, в условиях когда отечественные отрасли производства, включая первую и вторую сферы АПК, были неконкурентоспособны.
Наступление второго этапа (осень 1998 - осень 2008 г.) связано с финансовым кризисом августа 1998 г., который привел к резкому ослаблению курса национальной валюты, что сделало отечественное производство более конкурентоспособным по сравнению с импортом. Особенностями этого этапа стали рост рентабельности и инвестиционной активности в АПК. Однако такое восстановление шло гораздо медленнее и в меньших масштабах, чем предшествующий ему спад.
Данный этап был неоднороден по характеру экономических условий для инвестиционной деятельности во времени. Наибольший эффект от девальвации был сразу после кризиса 1998 г., а затем он снижался в дальнейшем, в результате чего доходность хозяйственной деятельности в АПК постепенно подала.
Плавное снижение доходности, с одной стороны, и доступ к дешевым финансовым ресурсам, поступающим из-за рубежа, с другой стороны, привели к тому, что инвестиционные проекты финансировались с все большей долей заемных средств. Таким образом, использование эффекта финансового левериджа позволяло сохранить приемлемую рентабельность собственного капитала инвесторов.
Третий этап связан с мировым финансово-экономическим кризисом, активная фаза которого пришлась на осень 2008 г. В результате него резко повысились риски на мировых финансовых рынках и, как следствие, выросла стоимость финансовых ресурсов. Поэтому оказался исчерпан ресурс повышения доходности собственного капитала инвесторов в инвестиционных проектах АПК субъектов РФ, за счет увеличения доли заемных средств.
Отсюда ясно, что источники повышения инвестиционной активности следует искать в области повышения эффективности аграрного производства, что напрямую связано с внедрением самых современных технологий производства, управления и организации в АПК. Именно такая мера позволит повысить конкурентоспособность, а, следовательно, доходность инвестиционных проектов и инвестиционную активность.
Практически полное устранение государства от регулирования экономических отношений на первом этапе реформ дало свободу для роста цен, всегда склоняющихся не в пользу сельского хозяйства. В таких условиях, при монопольном положении на рынке поставщиков средств производства для сельского хозяйства, существенно усилилась неэквивалентность обмена между промышленной и аграрной сферами экономики. По этой причине не удалось создать надежно функционирующую систему кредитования сельского хозяйства. Несмотря на государственные компенсации процентных ставок по кредитам, в целом это далеко не решило проблемы покрытия сезонного недостатка средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Одним из негативных результатов аграрных преобразований 1990-х годов стало ослабление и без того еще не устоявшихся межотраслевых связей АПК. Проведенная приватизация, при которой контрольный пакет акций передавался трудовому коллективу, усилила монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий, что дало им возможность занижать цены на продукцию сельского хозяйства и завышать их на свою продукцию. В конечном счете, это резко затруднило сбыт продукции, снизило доходность сельских товаропроизводителей и подорвало сырьевую базу сферы переработки сельскохозяйственной продукции.
Отрицательное воздействие на сельское хозяйство ЦФО оказало и оказывает увеличение импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. И многие дотационные виды импортных продовольственных товаров оказались на рынке более дешевыми для отечественного потребителя, чем местная продукция. В результате выросла доля импорта в ущерб собственному производству.
Аграрные преобразования вошли в противоречие с требованиями научно-технического прогресса (НТП). Основные причины, сдерживающие НТП в сельском хозяйстве, заключаются в неблагоприятных условиях хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабой материально-технической базе, ошибочности ряда решений по реформированию и приватизации предприятия АПК. В этих условиях сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых изымается и перераспределяется в пользу других отраслей не только прибавочная, но и значительная часть необходимого продукта, недостаточно восприимчивы к научно-техническим достижениям. У многих хозяйств не хватает ресурсов оплачивать семена улучшенных сортов сельскохозяйственных культур, покупать племенных животных, новые технологии, современные технические средства.
Явно не способствовали НТП такие действия как дробление крупных предприятий с организацией производства на промышленной основе, перемещение значительной части сельскохозяйственного производства в личные подсобные хозяйства населения, снижение государственной поддержки различных мероприятий по интенсификации сельскохозяйственного производства, ослабление работы с кадрами.
Перспективные формы организационного механизма инновационного развития
Экономический кризис и сложное финансовое положение предприятий выдвигает на первый план необходимость активной государственной инновационной политики. При этом, формирование рынка научно-технической продукции и его регулирование должны осуществляться на основе государственной инновационной политики, реализуемой на федеральном и региональном уровнях, предусматривающей определение приоритетных направлений инновационной деятельности, государственную их поддержку и стимулирование, развитие инновационной инфраструктуры при обеспечении равного доступа к ней субъектов инновационной деятельности.
Приоритетными направлениями инноваций в сельское хозяйство, которые оказывают огромное влияние на темпы и пропорции развития национальной экономики являются:
- развитие направлений, в рамках которых создается техника новых поколений, обеспечивающая в конечном итоге статус России как ведущей технологической державы;
- сохранение стратегического ядра инновационного потенциала на базе структур, работающих на приоритетных направлениях научно-технического прогресса;
- содействие становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере, формированию конкурентной среды и малого инновационного бизнеса.
Основные положения в области совершенствования организации инновационной деятельности заключаются в следующем:
- разработка и осуществление программ развития системы инновационного обеспечения АПК;
- совершенствование организационных форм инновационной деятельности в АПК;
- разработка и реализация комплексных научно-технических программ с использованием инновационных прогнозов;
- интеграция аграрной науки, образования и производства;
- повышение уровня управляемости инновационным процессом, в том числе путем создания в органах управления АПК специальных подразделений, а в хозяйствах определение лиц, ответственных за инновационное развитие.
Разработка программ развития системы инновационного обеспечения АПК и их осуществление самым тесным образом связаны с государственной инновационной политикой. По данным Всемирной сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО), продовольственное обеспечение населения мира в XXI веке будет осуществляться на базе инновационных ресурсов и агротехнологий преимущественно в пяти приоритетных направлениях:
- существенное повышение инвестиций в сельскохозяйственную науку и инновационное развитие сельского хозяйства;
- повышение эффективности использования земельных, энергетических, водных и других ресурсов;
- улучшение использования орошаемых земель;
- дальнейшее расширение селекции и семеноводства, племенного дела;
- применение интегрированной системы защиты растений и животных.
Выводы и предположения экспертов ФАО в полной мере соответствуют основным принципам, заложенным в основу государственной аграрной политики, в число которых Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» впервые включено — «Развитие науки и инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства». В настоящее время в стране ведется интенсивная работа по разработке стратегии развития инновационной деятельности и созданию инновационной системы.
При формировании инновационной системы принципиально важным является выбор определяющего вектора государственной политики. За рубежом сложились и функционируют различные инновационные системы, организационно-экономические элементы, формирующие и стимулирующие аграрную политику государства (табл. 29) [256, с. 46].
Наибольшее распространение получила государственная политика, базирующаяся на механизмах финансовой поддержки НИОКР (государство, инвестиционные фонды, бизнес и пр.), а также формах права на объекты интеллектуальной собственности. Анализ показывает, что из известных моделей инновационных систем по финансированию НИОКР основными являются участие бизнеса и льготное налогообложение науки.
Первая модель ориентирована на выполнение научно-технических программ и проектов общенационального значения. Главной целью этой модели является поощрение развития областей, имеющих приоритетное значение для аграрного сектора экономики и страны в целом. Вторая — на распространение научно-технических знаний. Главная цель второй модели — повышение способности осваивать новые технологии, расширять технологические возможности отраслей и сфер экономики. Чаще всего это касается совершенствования инновационной инфраструктуры, системы образования и профессиональной подготовки.
Государственная поддержка науки и производственных инноваций является наиболее эффективной формой бюджетных вложений в сельское хозяйство. Инвестиции в эту сферу имеют долгосрочную перспективу и наибольшую окупаемость — до 70%.
По результатам проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта и информационных материалов сформулированы приоритетные направления инновационной политики в сельском хозяйстве России (рис. 6) [165, с.47]. Важнейшее значение в инновационной деятельности должно уделяться машинно-технологической модернизации сельского хозяйства, осуществляемой с использованием мировых инновационных достижений.
Развитие и повышение эффективности инновационной деятельности в АПК связаны с формированием и функционированием организационных структур, принимающих на себя обязанности по выполнению функций создания инноваций и обеспечения массового применения их в производстве. Создание инноваций является прерогативой научно-исследовательских учреждений, являющихся совместно с сельхозпроизводителями основными субъектами инновационной деятельности. В дополнение к ним в качестве инфраструктурных формирований создаются организации, специализированные на обслуживании инновационного процесса с выполнением ими связующей роли между разработчиками и потребителями инноваций. Основные этапы инновационного процесса в сельском хозяйстве и их исполнители показаны на рис. 7 [138].
Инновационная инфраструктура как составная часть общей инновационной системы АПК должна формироваться в регионах в соответствии с местными условиями и возможностями, как правило, на многоканальном финансировании при сочетании бюджетной поддержки и собственных средств субъектов инновационной деятельности на принципах частно-государственного партнерства. Главной задачей и общим направлением в работе различных объектов инновационной инфраструктуры АПК является интеграция науки и производства. С этой целью в зависимости от инновационной активности органов управления АПК регионов создаются:
- интегрированные аграрные научно-образовательно-производственные структуры, которым могут быть приданы наряду с их прямыми обязанностями функции ранее существовавших областных (краевых, республиканских) Центров научного обеспечения АПК по координации работы всех субъектов инновационной деятельности в данном регионе;
- интегрированные аграрные научно-производственные формирования типа научно-производственных систем, имевших широкое распространение в конце 1980-х - начале 1990-х годов и в большинстве своем прекративших деятельность в период реформ.
Опыт развитых стран свидетельствует о том, что коммерциализацией НИОКР должны заниматься специалисты в области передачи технологий, работающие в специально образованных для этих целей структурах - центрах трансфера технологий. В сельскохозяйственном производстве центрах трансфера технологий является неотъемлемой составляющей инновационной системы сельского хозяйства, взаимодействующей с другими субъектами инновационной инфраструктуры.
Концептуальные подходы к разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона
Интеллектуальный потенциал в регионах, в том числе и в Смоленской области, используется недостаточно эффективно как для решения задачи подготовки и переподготовки кадров (образование), так и для формирования новых знаний (проведение НИОКР, изобретательство) и продвижения в практику (трансляция знаний). Находящиеся в Смоленской области научно-исследовательские и учебные заведения аграрного профиля не составляют единого научно-образовательного комплекса.
Сейчас существуют проблемы, связанные с использованием интеллектуального потенциала этих учреждений. Одной из них является коммерциализация и трансфер технологий и других инновационных разработок.
Остро ощутима также проблема взаимодействия промышленности и сельского хозяйства Смоленской области и всего Центрального Федерального округа. Прежде всего, слабо используются возможности промышленного потенциала региона для технологического перевооружения сельскохозяйственного производства.
Поиск механизма обеспечения выживания и развития заставили Смоленский НИИ сельского хозяйства в экспериментальном режиме в течение последних 20 лет вести поиск современных методов их решения, что привело к идее формирования интеллектуальной инфраструктуры развития агропромышленного комплекса не вокруг производств, как это было принято ранее Минсельхозом России, а вокруг научно-исследовательского института. Сегодня выработка стратегии создания рациональных структур реализации инновационной политики в АПК становится фактором первостепенной важности.
Развитие инновационного процесса в региональном АПК требует, по нашему мнению, формирования инновационного центра, учредителями которого становятся администрация области, Смоленский НИИСХ, Смоленская ГСХА и предприятия сельскохозяйственного машиностроения.
В течение последних лет Областное управление сельского хозяйства выступает в роли государственного заказчика на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки). Ассигнования на эти цены используются на научно-исследовательские работы по следующим приоритетным направлениям:
- экономия энергоресурсов и топлива на всех технологических переделах;
- совершенствование агротехнических приемов выращивания сельскохозяйственных культур;
- создание новых сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей, плодово-ягодных и кормовых культур;
- совершенствование селекционной работы в животноводстве и птицеводстве;
- разработка и внедрение перспективных технологий получения животноводческой продукции;
- профилактика и лечение заразных и незаразных болезней скота и птицы.
В процессе научных исследований была разработана и апробирована в производстве специальная аппаратура для котельных установок, позволяющая достичь экономии жидкого топлива до 50%. Изучается вопрос установки аналогичных образцов на двигатели внутреннего сгорания. Разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных севооборотов, технологии возделывания трав и травосмесей с высоким содержанием белковых компонентов.
Важнейшим направлением является научное обеспечение развития льноводческого подкомплекса. Этими исследования Смоленский НИИСХ занимается более ста лет. Целая серия высокопродуктивных сортов создана коллективом отдела льна за период 1977 - 1988 гг. Они получили признание и внедрены в сельскохозяйственное производство. В последующие годы была изучена биология цветения льна, полученные данные легли в основу упрощения и активизации процесса гибридизации льна. Разработаны методы получения двух урожаев льна в один год при выращивании первого поколения в теплице на дополнительном электрическом освещении. Разработан метод гнездового посева льна в полевых условиях, применяемых на этапах селекции и в первичном семеноводстве. Казаковой проведено сравнительное изучение анатомической структуры стеблей льна-долгунца, выращенных в условиях луночного питомника и обычного загущенного посева. Выявлена возможность анатомической оценки стеблей селекционных образцов льна на ранних этапах селекции и с обычных загущенных посевов.
Эти специфические разработки могут представлять интерес для ученых и селекционеров других зон страны, а также других льносеющих государств. [177]
Особо надо остановиться на селекции льна-долгунца. Процесс этот сложный и длительный. Так, от отбора элитного растения до передачи сорта С-108 в государственное сортоиспытание затрачено 18 лет. Он показал высокую продуктивность при размножении его в производственных условиях.
И в настоящее время ученые института и опытной станции продолжают эти работы. Так в плане работы Россельхозакадемии несколько тем. Которые ведет Смоленский НИИСХ касаются этой тематики. В институте ведется работа над темой: «Создать новый высокоурожайный сорт льна- долгунца, обладающий комплексом хозяйственно-полезных свойств и хорошим качеством волокна»
Целью исследований являлось создание нового сорта льна-долгунца, обладающего высокими технологическими качествами и хорошей адаптивной способностью. Новизна - новый гибридный материал для селекционного процесса.
Исследования проведены в полевых условиях и технологических лабораториях ГНУ Смоленской ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта по общепринятым методикам.
В 2010 году в Государственное сортоиспытание передан новый сорт льна-долгунца Форум созданный методом сложной гибридизации в сочетании с многократным массовым позитивным и негативным отборами. Он превышает стандарт по урожаю семян на 12%, соломы на 10%, всего и длинного волокна на 7-15%. Сорт среднеспелый (длина вегетационного периода 82 дня), высоковолокнистый (содержание волокна -31%, выход длинного волокна - 20%) характеризуется волокном хорошего качества.
С 2009 года в Государственном сортоиспытании находится новый сорт льна-долгунца Принц.
Кроме того ведется работа над темой «Продолжить совершенствование технологии производства оригинальных семян на первых этапах первичного семеноводства льна-долгунца для ускоренного создания партий семян новых сортов, и находящихся в Государственном реестре». Цель работы совершенствование методов первичного семеноводства для создания однородных партий оригинальных семян новых сортов. Новизна - оригинальные семена сортов льна-долгунца, находящихся в Государственном реестре селекционных достижений РФ.
Первичное семеноводство льна - долгунца проводили в полевых и лабораторных условиях ГНУ Смоленская ГОСХОС им. А.Н. Энгельгардта.
Форма завершения работ - дифференцированная технология первичного семеноводства льна-долгунца, позволяющая сократить расход семенного материала на 10 - 15 % и затраты труда на 5 - 8 %.
Следующая тема - «Провести технологическую оценку льняного волокна с опытных и производственных посевов по нормам высева для сортов льна-долгунца с различной экологической пластичностью и разработать усовершенствованную технологию возделывания льна-долгунца». Новизна - оптимальные нормы высева семян в семеноводческих и товарных посевах новых сортов селекции Смоленской ГОСХОС
Исследования проводили в лабораторных и полевых условиях Станции с сортами льна-долгунца: Лидер - раннеспелый; Импульс - среднеспелый по общепринятым методикам. Форма завершения - усовершенствованная технология возделывания льна-долгунца, позволяющая сократить затраты семенного материала на 5 - 10 % за счет оптимизации норм высева семян раннеспелых и среднеспелых сортов. Таким образом, создание новых сортов ведется на высоком научном уровне.
Однако в настоящее время все этапы в производстве льна являются самостоятельными и потому их интересы плохо стыкуются между собой. Слабым звеном отрасли является первичная переработка льна, вся производственная цепочка, вплоть до выпуска готовых изделий. Здесь необходимо повышение технической оснащенности отрасли, внедрение современных технологий переработки льна: текстиль, масло, пищевые добавки, косметика, биологически-активные компоненты, целлюлоза и продукты ее химической переработки (эфиры целлюлозы, тринитроцеллюлоза и др.).
В современных условиях на первый план выдвигаются исследования акклиматизации животных мясных пород и их помесей к условиям Смоленской области. Это обусловлено приобретением за границей большого количества скота.