Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Скрипкин Олег Юрьевич

Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию
<
Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию
>



Скрипкин Олег Юрьевич. Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/757-1

Содержание к диссертации

Введение

Роль ТЭКа в переходе экономики России к устойчивому развитию

Переход к устойчивому развитию, как необходимый фактор экономической политики

Роль топливно-энергетического комплекса в народном хозяйстве России

Структурный "вес" ТЭКа в экономике России

Анализ состояния и перспектив добычи энергоресурсов

Характеристика электропроизводящих мощностей, их структура

Взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны

Экономические, экологические и социальные причины необходимости реформирования энергетики

Экономические приоритеты трансформации энергетической отрасли Экологическая составляющая реформ в отечественной энергетике Социальные критерии реформирования топливно-энергетического комплекса Политика в области нетрадиционной энергетики в России, странах Западной Европы и США Потенциал нетрадиционных возобновимых источников энергии в России

Перспективы использования нетрадиционных возобновимых источников энергии

Геотермальная энергетика

Ветроэнергетика

Солнечная энергетика

Энергия биомассы

Государственное регулирование в области нетрадиционной энергетики в

Западной Европе и США

Программы поддержки нетрадиционной энергетики в США Государственная политика в сфере нетрадиционной энергетики в странах Западной Европы

Нетрадиционные возобновимые источники энергии - один из факторов оздоровления российской энергетики

Цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России на настоящем этапе

Обеспечение энергией районов децентрализованного электроснабжения

Реформирование электроэнергетики, создание конкурентной среды в отрасли, при сохранении надежности электроснабжения

Выполнение требований Киотского протокола

Предотвращение аварийных отключений от централизованных электросетей

Развитие собственной промышленности, создание дополнительных рабочих мест, реализация научно-технического потенциала России

Снижение экологической напряженности

Преодоление барьеров на пути коммерциализации нетрадиционной энергетики в России

Выводы и предложения

Приложения

Библиография 

Введение к работе

Актуальность. К концу 20 века природоемкий (природоразрушающий) тип экономического развития, не учитывающий экологические и социальные издержки хозяйственной деятельности, доказал свою несостоятельность. Глобальные экологические, ресурсно-сырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы. В настоящее время в качестве таковой модели выступает концепция устойчивого развития, заключающаяся в обеспечении воспроизводства возобновимых ресурсов, замедлении темпов эксплуатации исчерпаемых ресурсов (и замещении их возобновимыми), минимизации и утилизации отходов и снижения нагрузки на ассимиляционный потенциал окружающей среды.

Российская Федерация относится к числу стран, осуществляющих переход к устойчивому развитию. Но экологизация отечественной экономики совпадает по времени со структурными реформами во многих отраслях, в том числе и в ТЭКе. Учитывая лидирующую роль энергетического комплекса в народном хозяйстве страны по многим позициям, можно сделать вывод, что комплексное решение проблем этого сектора экономики благотворно скажется на всем народном хозяйстве. По мнению автора, развитие нетрадиционных возобновимых источников энергии (НВИЭ) позволяет решить вопросы экономической эффективности, экологической безопасности и социальной защищенности, стоящие перед отраслью. Следует отметить, что развитие НВИЭ не панацея, а наравне с энергосбережением, конверсией и структурной перестройкой, только один из инструментов реформирования российской энергетики.

Анализ зарубежного опыта показывает, что увеличение доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе, позволяет получать "чистую" энергию, снизить излишнюю централизованность энергосистемы и зависимость от исчерпаемых углеродных энергоносителей, способствует привлечению в отрасль инвестиций, повышению занятости. НВИЭ являются "мягкими" источниками энергии, то есть практически не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду. Развитие НВИЭ созвучно не только целям устойчивого развития, но и реформе электроэнергетики, созданию конкурентной среды в отрасли.

В связи с вышеизложенным, остро встает вопрос об определении "ниши" нетрадиционной энергетики, ее места в реформируемом ТЭКе России. Так как технологически объекты НВИЭ уже вплотную подошли к точке самоокупаемости, то государству, очевидно, следует заполнить пробел рынка (отсутствие стратегического планирования) и с помощью финансовых рычагов сделать нетрадиционную энергетику экономически эффективной уже сейчас. В ближайший период (до 2020 года) государству следует стимулировать развитие тех видов НВИЭ и в тех регионах, где это в наибольшей мере экономически, экологически или социально оправдано. Настоящее исследование ставит своей целью определить эти "точки приложения" нетрадиционной энергетики, раскрыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа, а также выявить барьеры, стоящие на пути коммерциализации НВИЭ.

По мере накопления "критической массы" объектов нетрадиционной энергетики, а также ухудшения ресурсно-сырьевой базы, ужесточения экологического законодательства, позиции НВИЭ будут укрепляться, а необходимость в господдержке постепенно отпадет.

Объектом исследования выступает структура энергетического баланса России и возможные пути ее изменения в период до 2020 года. Предметом исследования является эколого-социо-экономические аспекты функционирования российского топливно-энергетического комплекса в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Цель работы заключается в определении роли НВИЭ в переходе ТЭКа к устойчивому развитию и, в соответствии с этим, выработке практических рекомендаций по государственной поддержке отрасли нетрадиционной энергетики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Оценить положение ТЭКа в экономике России, состояние и перспективы добычи энергоресурсов, структуру энергопроизводящих мощностей, взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны;

2. Выявить причины, которыми обусловлена необходимость реформирования энергетического комплекса (экономические, экологические и социальные аспекты);

3. Проанализировать положение нетрадиционных возобновимых источников энергии в энергетических комплексах стран Западной Европы и США, оценить их роль в решении экологических, экономических и социальных проблем, стоящих перед энергетикой этих государств;

4. Рассмотреть потенциал отечественных нетрадиционных источников энергии, степень и перспективы их освоения, учитывая обеспеченность регионов различными видами топлива;

5. Раскрыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа.

6. Выявить барьеры, стоящие на пути увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны, и на основе всего перечисленного дать рекомендации к устойчивому развитию отрасли и др.

Научная новизна работы заключается в том, что поступательное развитие электроэнергетики и переход всего ТЭКа России к устойчивому развитию, рассматривается автором во взаимосвязи с перспективой увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны. Автором проведен комплексный обзор основных источников НВИЭ и районов их перспективного применения. Рассмотрение западного опыта позволяет сделать выводы об общих для всех стран препятствиях на пути коммерциализации НВИЭ, а анализ положения отечественного ТЭКа выявляет барьеры особенные для российских реалий.

В исследовании доказана экономическая и экологическая целесообразность постепенного замещения исчерпаемых (невозобновимых) энергоресурсов нетрадиционными возобновимыми источниками энергии и даны практические рекомендации по разработке механизма государственной поддержки отрасли нетрадиционной энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, ресурсы сети Интернет, нормативные документы и законодательные акты России, стран Западной Европы и США, указы Президента России, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, результаты бесед автора с профильными специалистами.

Автором были рассмотрены публикации, посвященные возможностям развития НВИЭ в отдельно взятых регионах. Изученная литература, по мнению автора, имеет один общий недостаток — отсутствие подхода в масштабах всей страны или с позиций всего спектра нетрадиционной энергетики. Таким образом, данное исследование является связующим звеном для множества региональных предложений и выносит решение проблемы на макроуровень при регулирующей роли государства.

В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, министерства энергетики США, Международной энергетической ассоциации (IEA) и Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA).

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы экологизации российского топливно-энергетического комплекса, в разработку вариантов перехода ТЭКа России к устойчивому развитию. Результаты работы могут послужить целям разработки теоретических моделей государственной политики в сфере нетрадиционной энергетики.

Практическая ценность диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской энергетикой в настоящее время. Основные положения и выводы, предложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке: стратегической концепции перехода топливно-энергетического комплекса к устойчивому развитию; оперативного комплекса мер по государственной поддержке и коммерциализации нетрадиционной энергетики; планов диверсификации энергобаланса страны за счет развития нетрадиционных источников энергии.

Кроме того, данное исследование может быть использовано в учебном процессе при разработке курса по экологии и охране окружающей среды в топливно-энергетическом комплексе, по темам, связанным с экономикой рационального природопользования и теорией устойчивого развития, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2002", результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики природопользования МГУ им. Ломоносова (2003). Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 печатного листа.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Во • введении обоснована актуальность проблемы, определена цель и задачи исследования. В первой главе дан генезис модели взаимодействия экономики, общества и природы, показана роль топливно-энергетического комплекса в экономике России, определены причины, обуславливающие необходимость реформирования ТЭКа. Во второй главе изложены вопросы, касающиеся потенциала отечественных нетрадиционных возобновимых источников энергии, проведен анализ зарубежного опыта коммерциализации НВИЭ. В третьей главе выявлены цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России и барьеры, стоящие на пути этого процесса.