Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Соколовский Михаил Владимирович

Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления
<
Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления
>



Соколовский Михаил Владимирович. Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-8/3608

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕРАВНОМЕРНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Межрегиональная дифференциация как результат
неравномерности социально-экономического развития

регионов России 12

1.2. Основные подходы к преодолению социально-экономических
диспропорций в процессе регионального развития 33

1.2.1. Региональная экономическая политика сокращения
значительных различий в социально-экономическом

развитии регионов 33

1.2.2. Бюджетное выравнивание как объективная необходимость
в процессе сближения регионов по уровню социально-
экономического развития 48

1.3. Основные направления формирования и реализации
региональной экономической политики выравнивания 62

Глава 2. ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

  1. Структуризация экономики региона - предпосылка и условие сбалансированного и равномерного регионального развития 73

  2. Система межуровневых отношений и их влияние на характер

и динамику неравномерности регионального развития 85

2.3. Совершенствование законодательной базы регулирования
экономики в контексте укрепления региональной
выравнивающей политики 112

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Социально-экономическое развитие административно-
территориальных образований Кемеровской области
в период 2000-2003 годов і.. 121

  1. Анализ особенностей территориального развития Кемеровской области 121

  2. Внутрирегиональная дифференциация и неоднородность экономического пространства Кемеровской области 130

  3. Особенности организации и стратегии обеспечения процесса конвергенции в экономическом пространстве региона 150

  4. Совершенствование системы вертикального и горизонтального взаимодействия региональных и муниципальных органов

^ власти и управления 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Библиографический список 191

Приложения 202

*

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Однако, в настоящее время обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов сильно осложнено высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, в целом это выражается в глубокой социально-экономической дифференциации между регионами в пределах от самодостаточного до депрессивно-кризисного состояния. Неоднородность регионального развития отмечается по всем параметрам социального и экономического развития, все более рельефно проявляются эффекты экономического доминирования одних региональных систем над другими.

Необходимо отметить, что социально-экономическая дифференциация в той или иной степени характерна для всех стран мира вне зависимости от их административно-территориального устройства и уровня социально-экономического развития. И если возникающие при этом колебания контролируемы, то неизбежные, обусловленные объективными причинами, но умеренные различия в региональном развитии вносят динамизм в процессы формирования единого регионального экономического пространства.

В России же ситуация иная, и усугубляется она тем, что тенденция увеличения разрыва между уровнями социально-экономического развития российских регионов продолжает развиваться и доминировать. Региональное экономическое пространство России становится фрагментарным, что является основным фактором дестабилизации, затрудняющим и тормозящим переход к устойчивому развитию.

Поэтому в настоящее время особую значимость приобретает решение проблем неравномерности регионального развития и сокращения контрастов в социально-экономическом положении регионов, прежде всего, на базе формирования эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех регионов России. Крайне важно и актуально определить, а также оценить эффективность применения и научно обосновать

принципы и основные подходы к выравниванию различий в ключевых параметрах социально-экономического развития страны в региональном разрезе.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории большое значение отводится исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и устойчивого развития региональных систем. В связи с этим исследование социально-экономических проблем развития регионов базируется на научных трудах как российских, так и зарубежных ученых, сделавших значительный вклад в создание теоретической базы региональной экономики. Среди них наибольшую ценность имеют исследования Бандмана М, Баранского Н., Будвиля Ж., Зиберта X., Лёш А., Некрасова Н., Перру Ф., Потье П., Предёля А., Шнипера Р. и др.

К настоящему времени изучение проблем преодоления неравномерности и выравнивания значительных диспропорций в уровнях социально-экономического развития российских регионов, с одной стороны, и проблем формирования единого экономического пространства, с другой стороны, все в большей степени приобретает комплексный характер. Различные аспекты этих вопросов рассматриваются в работах Гранберга А., Кибалова Е., Кулешова В., Лаврова А., Маршака В., Селиверстова В., Суспицына С, Шабашева В. и др.

Существенная роль в разработке концепции экономической выравнивающей политики социально-экономического развития регионов, разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем принадлежит Клисторину В., Лавровскому Б., Лексину А., Малову В., Суслову В., Швецову А. и др.

На региональном уровне вопросами неоднородности экономического пространства занимались Александров С, Алиев В., Ильичев А., Минакир П., Мытарев А., Пробст А., Речко Г., Субботин С, Сурнин В., Фридман Ю. и др.

Произошедшее в последние годы углубление разрывов в уровнях социально-экономического развития российских регионов стимулировали использование зарубежного опыта построения модели региональной выравнивающей политики и разработки подходов выравнивания нарастающих отклонений в развитии региональных социально-экономических систем. Среди авторов работ

посвященных данной проблематике можно назвать Бланшара О., Бретона А., Трейсмана Д., Уишлейда Ф., Шляйфера А., Хаузера X., Юилла Д.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием проблем формирования социально-экономической системы в пространственном аспекте, по-прежнему остаются актуальными вопросы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, проблемы функционирования и развития российской экономики как системы взаимодействующих региональных систем. Недостаточно еще работ по исследованию процессов неравномерности регионального развития, усиления региональной социально-экономической дифференциации и оценки степени воздействия региональной выравнивающей политики на стабилизацию социальной и экономической ситуации в регионе.

Недостаточная разработанность и практическая значимость указанных выше проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических основ процесса преодоления неравномерности регионального развития, и разработке организационно-методических подходов к выравниванию региональной социально-экономической дифференциации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать и раскрыть содержание региональной социально-экономической дифференциации, классифицировать характер регионального развития по типам;

выделить основные проблемы и тенденции развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также оценить глубину и масштаб региональной социально-экономической дифференциации;

проанализировать отдельные стороны взаимосвязи и влияния структурных сдвигов на динамику региональной социально-экономической дифференциации, выявить причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

разработать организационно-методические основы преодоления неравномерности регионального развития, оценить эффективность различных подходов к выравниванию региональной дифференциации;

выявить принципы формирования и реализации региональной политики выравнивания значительных диспропорций социально-экономического развития регионов как на федеральном, так и региональном уровне;

оценить влияние и роль системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении региональной социально-экономической дифференциации;

рассмотреть проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обосновать взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс преодоления неравномерности регионального развития. Объектом исследования является социально-экономическая система России в пространственном аспекте, в том числе и экономика Кемеровской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономических отношений, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному. В работе учитывались такие методологические подходы, как диалектика общего, особенного и единичного; системный анализ; единство теории и практики. Кроме этого, исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, логико-смыслового анализа, обобщения результатов исследований и опыта, экономической статистики. Анализ статистических данных проводился с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

В процессе исследования использовались разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода и других научных организаций и учреждений, а также материалы администрации Кемеров-

ской области. В работе учитывалась нормативно-правовая база федерального уровня - законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отдельные решения федеральных органов власти и управления, а также региональное законодательство Кемеровской области.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертации явились данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Кемеровского областного комитета государственной статистики, Департамента экономического развития администрации Кемеровской области, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка теоретических и практических основ и условий формирования и реализации процесса преодоления неравномерности развития российских регионов.

Данный результат представляет собой следующую совокупность разработок:

раскрыто содержание понятий «неравномерность регионального развития» и «региональная социально-экономическая дифференциация», классифицирован характер регионального развития по типам;

сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регионального развития, дана оценка эффективности различных подходов выравнивания региональной социально-экономической дифференциации;

выделены и проанализированы проблемы социально-экономического развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также дана оценка глубины и масштаба региональной социально-экономической дифференциации;

выделены причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

выявлены принципы и специфика формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания диспропорций социально-экономического развития регионов на федеральном и региональном уровне;

дана оценка влияния и роли системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении социально-экономической дифференциации российских регионов;

исследованы проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обоснована взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и организационно-методических подходов к формированию и реализации процесса преодоления неравномерности регионального развития, которые раскрыты посредством следующих положений:

1. Уточнены и развиты теоретические основы исследования процесса нерав
номерности регионального развития, в частности:

неравномерность регионального развития сформулирована как процесс и динамическая характеристика состояния региональных систем и их элементов, взаимодействие которых формирует непостоянную величину скорости движения (развития) региональных систем, а само развитие характеризуется дискретностью динамики роста региональных показателей;

определены критерии выявления неравномерности регионального развития: (1) различия в уровнях социально-экономического развития регионов; (2) степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона; (3) сбалансированность и степень вовлеченности отдельных его частей (структурных компонентов) в процессы общественного производства и социального развития; (4) эффективность системы управления регионального развития;

систематизированы показатели измерения социально-экономической дифференциации регионального развития, соответствующие выделенным критериям;

2. Сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регио
нального развития и сокращению социально-экономической дифференциа-

ции на основе оптимального для каждого конкретного региона сочетания структурных компонентов совокупного социально-экономического потенциала региона и сбалансированности групп его функционального назначения.

  1. Выявлена и обоснована необходимость органического синтеза региональной политики выравнивания и политики конкурентного федерализма с учетом реальных условий функционирования, социальных и экономических возможностей, а также особенностей каждого региона с точки зрения перспектив для сближения регионов по уровню социально-экономического развития.

  2. Обосновано положение о том, что процесс саморазвития экономики региона с опорой на эндогенные факторы, на базе которых выявляются потенциальные возможности для оптимального соотношения качественных и количественных характеристик экономического роста, является основой для достижения равномерного регионального развития в целом.

  3. Систематизированы принципы формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания: формирование, поддержка и развитие имиджа региона; формирование инвестиционной привлекательности региона; формирование импульсно-кристаллизационных точек роста; формирование конструктивного взаимодействия органов управления различных уровней на основе активного использования маркетинговых отношений; широкое применение программного подхода; системность и территориальная дифференцированность в ходе решения социально-экономичес-ких проблем; применение структурно-инновационного подхода к развитию экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть широко использованы:

- в качестве основы для дальнейших теоретических исследований проблем неравномерности регионального развития;

*

для разработки концептуально-практических положений и конкретных мероприятий по реализации процесса выравнивания уровней регионального развития;

в качестве рекомендаций представительным и исполнительным органам власти и управления федерального и регионального уровней для формирования выравнивающей экономической политики территориального (регионального и муниципального) развития;

- для подготовки учебно-методической базы и применения ее в учебном
процессе при чтении таких специальных дисциплин, как «Региональная
экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация работы. Результаты исследования внедрены в учебный про
цесс (отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Ре
гиональная экономика» на кафедре общей и региональной экономики Кеме
ровского государственного университета), а также в практику управления ре
гиональным развитием Кемеровской области.

Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати и докладах. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также нашли отражения в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.