Содержание к диссертации
Введение
1. Естественно-возобновимые ресурсы в производственном потенциале современной экономики 20
1.1 Естественно-воспроизводимые ресурсы как категория инвайронментальной экономики 20
1.2 Экономические параметры модели устойчивого использования возобновимых биоресурсов 47
2. Трансформационная модель рыбоводческого комплекса как подсистемы АПК 62
2.1 Особенности природопользования в АПК 62
2.2 Качество и состояние рыбных ресурсов региона 72
2.3 Роль новых технологий воспроизводства естественного биопотенциала региона в обеспечении его экономического роста 84
3. Организационно-экономические детерминанты развития рыбохозяйственного комплекса в посткризисной экономике 93
3.1 Финансово-экономические последствия реформирования рыбоводческих хозяйств 93
3.2 Разработка параметров эколого-экономической модели рентабельных биотехнологий 118
3.3 Оценка экономической эффективности новых технологий воспроизводства биоресурсов 138
3.4 Себестоимость продукции, пути ее снижения и увеличения рентабельности товарного рыбоводного хозяйства 152
Заключение 163
Список использованных источников 172
Приложения 1
- Естественно-воспроизводимые ресурсы как категория инвайронментальной экономики
- Особенности природопользования в АПК
- Роль новых технологий воспроизводства естественного биопотенциала региона в обеспечении его экономического роста
- Финансово-экономические последствия реформирования рыбоводческих хозяйств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Добывающая и техногенная деятельность человека не только разрушает и загрязняет окружающую среду в глобальных масштабах, но и нарушает экологическое состояние биосферы, снижает продукционный потенциал сельскохозяйственных земель, водных биоресурсов, разрушая экосистемы, популяции растений и животных. Стремительное индустриальное развития России в XX в. потребовало значительного изъятия природных ресурсов, освоения территорий, масштабного градостроительства, нарушения естественного движения рек в связи с интенсификацией хозяйственной деятельности. Это явилось причиной экстенсивного, расточительного потребления природных ресурсов на фоне деформированной структуры плановой экономики, отсталости ее гражданских отраслей и низкой экологической культуры общества.
К этим негативным факторам снижения экологических характеристик окружающей среды с началом рыночных преобразований добавились проблемы стагфляционного характера, противоречивого распространения рыночных реформ на экологическую сферу, что обусловливает обострение традиционных проблем инвайронментальной экономики.
Однако в условиях глобализации устойчивое экономическое развитие обеспечивается на основе экономико-экологического регулирования экономических систем всех уровней. Для России особо важную роль играют региональные экономические системы, что обусловлено расширением самостоятельности субъектов Федерации, значительной вариативностью их экологических проблем.
Выход российских регионов на траекторию устойчивого экономического роста после системного масштабного кризиса осуществляется на основе включения инновационных источников роста, в качестве которых в условиях ограниченности отечественного и иностранного капитала выступают сложившиеся конкурентные преимущества соответствующих регионов -
нефтедобывающих, зернопроизводящих, инновационных, производственных и др. В структуре конкурентных преимуществ Ростовской области особое место занимают естественно-воспроизводимые ресурсы ценных осетровых, рыб, основная часть мировых запасов которых (более 95%) сосредоточена в России в бассейнах Каспийского и Азовского морей. Разделение прежде единого экономического пространства Советского Союза на страны СНГ привело к резкому ухудшению возможностей рационального регулирования биосферных процессов.
Сегодня в результате интенсивной хозяйственной и несанкционированной частной промышленной и браконьерской деятельности возникла критическая ситуация для этого значимого естественно-возобновимого биоресурса и появилась реальная угроза безвозвратной утраты его генофонда в самое ближайшее время. За двенадцать лет суверенного существования постсоциалистических государств количество осетровых рыб на Каспии уменьшилось в девять раз и продолжает падать. Такая же картина наблюдается и в разделенном между Россией и Украиной Азовском море, где размеры браконьерского «промысла» в десять раз превышают официальные данные вылова рыб.
В 60-70 гг. XX столетия были разработаны промышленные биотехнологии восстановления естественно-воспроизводимых ресурсов путем разведения мальков и пополнения ими, прежде всего, Азовского моря. Однако в связи с резким сокращением естественных популяций рыб в условиях становления рыночных отношений возникает необходимость поиска инновационных технологий, обеспечивающих, с одной стороны, эффективность искусственного воспроизводства ценного биоресурса для снятия нагрузки на естественную среду обитания - Азовское море. С другой стороны, на наш взгляд, использование этого естественно-природного преимущества региона обеспечивает расширение его ниши на мировом рынке и на этой основе - устойчивое экспортоориентированное развитие.
Таким образом, потребности определения стратегии макро- и мезоэко-номического развития актуализируют теоретико-практический анализ специфики экономической природы, форм присвоения и механики движения естественно-возобновимых ресурсов, объективно выдвигаемых в число фундаментальных «предметных» категорий современной инвайнроментальной науки.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия решений длительный период если формально полностью не были исключены из традиционного анализа, но во многом рассматривались как второстепенные, вследствие чего самая общая постановка проблемы не находила достаточно полного отражения в теоретико-прикладных исследованиях.
Обоснование использования экономических инструментов для стимулирования проведения хозяйствующими субъектами природоохранных мероприятий проведено в работах Аганбегяна А.Г., Аверченко В.А., Азимова Я.М., Балацкого О.Ф., Гузева М.М., Глухова В.В., Голуба А.А., Глазьева С.Ю., Дружинина А.Г., Реймерса Н.Ф., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В. и др.
Экологические механизмы отечественного воспроизводства природных ресурсов разработаны Абросимовой Н.А., Бурцевым И.А., Воловиком СП., Васильевой Л.М., Дубининой В.Г., Горбачевой Л.Т., Грибановой С.Э., Зай-динером Ю.И., Макаровым Э.В., Подушка СБ., Рековым Ю.И.
Вопросам экономической эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых: Бакулева К.К., Данилова-Данильянца В.И, Лукь-янченкова Н.Н., Потравного И.М., Клоцвога Ф., Красовской И.П., Лойтера М.Н., Маршалла А., Кошелева И.В., Овчинникова В.А., Риверса Д., Сакса Дж., Хачатурова Т.С, Шабуниной И.М. Практически все авторы сходятся в том, что сложившийся механизм природоохранной и природоресурсной деятельности не в полной мере способствует совмещению в хозяйственной дея-
тельности регионов функции самовоспроизводства и обеспечения устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития, что обусловливает необходимость разработки новых эффективных технологий и форм внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей процессов природоохраны и природопользования.
Научные разработки в сфере воспроизводства природных ресурсов (в частности, осетровых рыб) с применением новых технологий, потребность хозяйственной практики в осмыслении накопленного опыта, внедрение рыночных механизмов в хозяйственную систему прудовых товарных предприятий, а также сложность и многогранность этой проблемы, ее научная и практическая значимость и недостаточная степень разработанности обусловливают необходимость углубления теоретического анализа механизмов воспроизводства естественно-возобновимых ресурсов и разработки практических инструментов их реализации.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы естественно-возобновимых ресурсов выявить их роль в воспроизводственной динамике современной экономики, оценить экономическую эффективность инновационных технологий их искусственного товарного воспроизводства, снижающего прессинг на естественные источники, их определить их перспективы как конкурентного преимущества в стратегии экспортоориентиро-ванного развития региона (на примере Ростовской области).
Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
проанализировать содержательные характеристики естественно-воспроизводимых ресурсов как категории инвайронментальной экономики;
выявить логику развития естественно-воспроизводимых ресурсов;
определить их место и роль в производственном потенциале современной экономики;
обосновать концептуальные основы модели устойчивого использования возобновимых биоресурсов;
выявить особенности природопользования в АПК в условиях экологизации производства;
оценить потенциал и современное состояние естественно-воспроизводимых биоресурсов Ростовской области;
выявить роль новых технологий воспроизводства естественного биопотенциала региона в обеспечении его экономического роста;
проанализировать финансово-экономические последствия рыноыно-го реформирования рыбоводческих хозяйств;
разработать основные параметры эколого-экономической модели рентабельных биотехнологий;
оценить экономическую эффективность прудового выращивания осетровых рыб в Ростовской области;
- выявить пути снижения себестоимость продукции и увеличения
рентабельности товарного рыбоводного хозяйства;
- разработать прогнозный вариант освоения неиспользуемых прудо
вых площадей рыбоводческих хозяйств Ростовской области для товарного
выращивания осетровых в период 2004-2008 гг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются естественно-возобновимые ресурсы как специфический фактор производства и категория инвайронментальной экономики. В качестве предмета исследования выступают отношения экономических субъектов по поводу обеспечения эколого-экономически устойчивого использования естественно-возобновимых ресурсов в территориально-хозяйственной системе мезоэко-номики на основе разработки количественных методов и моделей реализации инновационных биотехнологий для формирования прорывных направлений экспортоориентированного развития региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов фундаментальные концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по проблемам поддержания естественно-воспроизводимых ресурсов в регионе; основные положения экологического менеджмента.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного, категориального анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, методы статистического анализа, прогнозирования и др. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе отраслевой, межотраслевой, кластерный анализ, методы регионо-ведческого исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировались на
основе официальных данных федеральных и региональных органов Госком
стата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Ростовского областного
комитета государственной статистики, Департамента государственного кон
троля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны ок
ружающей среды МПР России по Южному Федеральному округу, Главного
управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России
по Ростовской области, статсборников, информации научной и периодиче
ской печати, статистико-экономических сборников Азовского научно-
исследовательского института рыбного хозяйства, научно-
производственного центра «БИОС», материалов монографических исследо
ваний отечественных и зарубежных ученых, первичных материалов ряда ры
боводческих предприятий различных регионов РФ, данных Комитета по ры-
боводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, использованных автором для модельных и прогнозных расчетов.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании стратегии устойчивого развития товарного прудового осетрового хозяйства в Ростовской области и разработке мероприятий по ее осуществлению на базе использования новых технологий искусственного воспроизводства естественно-возобновимых биоресурсов, которые согласно выдвигаемой гипотезе в современных экологических, экономических и геополитических условиях объективно могут обеспечить расширение регионального экспорта пользующейся устойчиво высоким спросом на внешнем и внутреннем рынке продукции, с одной стороны, а с другой, способствовать воспроизводству естественного биопотенциала Азовского моря и снижению браконьерства как важнейших направлений поддержания качества региональной экосистемы. Сбалансированное развитие природно-ресурсного потенциала региона в этой связи сопряжено с формированием адекватных экономических условий и эффективного рыночного механизма, нацеленного на искусственное воспроизводство естественно-возобновимых ресурсов, важными составляющими которого являются методы и модели, формирующие систему поддержки принятия решений по обеспечению внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса в регионе. Основные положения, выносимые на защиту: По специализации «Экономика природопользования»: 1.Основным противоречием инвайронментальной экономики выступает противоречие между экономическими и экологическими интересами микро-, мезо- и макроэкономических субъектов. Экономические интересы, ориентированные на удовлетворение материальных потребностей, реализуются в процессе их производства, сопровождающегося негативным воздействием на природную среду. Удовлетворение экологических потребностей как выявленных экологических интересов, в частности соблюдение допустимых пределов загрязнений или рекультивация земель, требует растущих трудовых и
финансовых затрат. Многоуровневый характер эколого-экономических противоречий требует формирования механизмов их разрешения на различных структурно-организационных уровнях социальной системы - внутри предприятия, между различными экономическими субъектами, на уровнях «предприятие - население», «предприятие - регион», «предприятие - национальная экономика».
2. По критерию целевой ориентации использования природных ресур
сов их оценки классифицируются на следующие типы:
технологическая - предполагает измерение возможностей производственного использования ресурсов при данном уровне развития техники, т.е. отражает степень решения производственных задач;
экономическая - осуществляется в процессе изучения не только реального, но и потенциального производства и определяет потенциал решения задач коммерческого характера;
социальная - предполагает определение экономических параметров природных ресурсов как условие их системной характеристики, занимает все более значимые позиции при переходе общества от индустриального к постиндустриальному уровню развития, не имеет жестких количественных характеристик.
3. Рационализация использования естественно-возобновимых ресурсов
обеспечивается установлением государством как детерминирующим субъек
том смешанной экономики достаточно высоких институциональных
барьеров входа в рынок (регистрация, лицензирование, квотирование и т.п.);
функционирования участников рынка (институты налогообложения, страхо
вания, экологического контроля, охраны труда и др.); качественных характе
ристик товаров и услуг (институты стандартизации, сертификации, санитар
ного контроля и пр.) и выхода с рынка (институциональные процедуры лик
видации фирмы). Но с другой стороны, эти ограничения в сфере природо
пользования повышают степень зарегулированности рынков и приводят к
формированию гибридных форм координации (рыночно-административных),
представляющих собой адаптацию экономических субъектов к институцио
нальной динамике через преодоление сверхвысоких институциональных
барьеров входа в рынок в переходной экономике, способствуют росту тран-
сакционных издержек хозяйствующих субъектов и преодолеваются в долго
срочном периоде развитием рыночных институтов и дерегулированием эко
номики.
« 4. Преодоление традиционного потребительского отношения к биосфе-
ре в теории природопользования и в практике организации хозяйственной и природоохранной деятельности обеспечивается реализацией важнейших принципов инвайронментальной экономики, отражающих новое соотношение природы и общества:
оптимальное соответствие общества и природной среды через обеспечение эквивалентного обмена веществом и энергией в процессе производства и цикличность, непрерывность, безотходность использование вещества и энергии человеком;
естественное равновесие биосферы как общая целевая установка поддержания её целостности на современном этапе развития общества, обладающего ещё офаниченными возможностями, определяемыми современным уровнем развития НТП;
компенсация производимых у природы изъятий;
* - экологическая чистота человеческой деятельности, полная утилизация
побочных продуктов производства и бытового потребления;
- комплексность и экологическая обоснованность принимаемых реше
ний, обусловливающая приоритетность долгосрочных решений над кратко
срочными.
5. Разработка механизмов оптимизации добычи естественно-возобновимых ресурсов осуществляется на основе следующих общих принципов:
если предельная производительность усилий по добыче ресурса снижается, то равенство предельных затрат и предельной (но не средней) производительности должно привести к снижению общих издержек по добыче ресурса. Общая величина дохода может зависеть от того, насколько затраты на единицу добываемого ресурса уменьшаются при снижении количества занятых в соответствующей отрасли, а также при возникновении некоторой монополии на занятость в сфере добычи данного ресурса. Без механизма компенсации и перераспределения рентного дохода проблему эффективности и справедливости использования природного ресурса решить невозможно;
если предельные затраты на добычу низкие, эффективное использование ресурса будет приближаться к максимальному уровню естественного прироста (MSY). Такая ситуация характерна для стран с избытком трудовых ресурсов и предельными социальными издержками труда, близкими к нулю. В более общем случае, если предельные социальные издержки труда меньше предельных частных издержек, невозможно сделать вывод о том, что при открытом доступе к ресурсу (или другом не рентомаксимизирующем механизме) уровень усилий по добыче обязательно будет превышать социально эффективный.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Экологизация производства в АПК сводится к функциям общественного реконструирования природной среды на основе регулирования восстановительной функции НТП в отношении природы в соответствии с основными направлениями его развития и появлению новой связи: интенсификация сельского хозяйства - повышение плодородия земельных угодий - увеличение масштабов производства (вместо неэкологизированной цепочки: интенсификация - рост урожайности). АПК как природохозяйственная система выступает:
- источником технического сырья сельскохозяйственного проис
хождения для его последующей промышленной переработки;
- исходной сферой получения продуктов питания для личного потреб
ления;
- сферой воспроизводства ресурсов (трудовых, материальных, в том числе природного происхождения, например, почвенного плодородия, поголовья продуктивного скота, генофонда культурных растений, рыб и др.) посредством утилизации отходов общественного производства.
Биопотенциал осетровых рыб в Азовском море как их запас, который может быть использован для получения уловов оптимальной величины, т.е. общих допустимых уловов, понижается в результате воздействия антропогенных факторов, сократившегося с начала 90-х годов в связи со спадом производственной деятельности. Он на 90% сформирован за счет промышленного производства молоди осетроводческими заводами Ростовской области, Краснодарского края и Украины. С конца 90-х годов биоресурс осетровых рыб в бассейне Азовского моря теряет промысловое значение, главным образом, из-за низкого уровня воспроизводства, токсикологического и биологического загрязнения и высоких темпов неучтенного (браконьерского) лова. Запасы осетровых рыб сократились с 10-15 млн. шт. (средний уровень в 1975-1994 гг.) до 4 млн. шт. (1995-1999гг.). Такая низкая величина биоресурса осетровых соответствует 60-м годам, когда естественное воспроизводство практически прекратилось, а промышленное воспроизводство только зарождалось.
В связи с отсутствием естественно-природных предпосылок развития экспортоориентированных сырьевых отраслей экономика Ростовской области обладает недостаточно развитым экспортным потенциалом. В силу этого формирование или возрождение отраслей, производящих продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внешнем рынке, может стать генерирующей экономический рост региональной экономики точкой ее роста. Для ин-
дустриально-аграрного региона перспективна политика аграрного импульса. При этом выбор отрасли, сферы, генерирующей экономический рост с мультипликационным эффектом, в условиях жесткой ограниченности ресурсов должен определяться по критерию максимальной отдачи. Кроме того, он должен стимулировать не только расширение позиции региона на внутреннем рынке, но и обеспечить увеличение экспортного потенциала. Развитие товарного прудового осетрового хозяйства способствует не только восстановлению естественных популяций осетровых рыб в Азовском и Каспийском морях, но и позволяет региону занять существенную нишу российского экспорта.
4. Стабилизация положения в рыбохозяйственном комплексе региона осуществляется на основе:
- ускоренного совершенствования институционально-правовой базы
функционирования отрасли;
снижения добывающего прессинга на запасы рыбных биоресурсов;
сохранения рабочих мест для жителей прибрежных регионов Азовского моря;
усиления борьбы с браконьерством;
обеспечения развитие перерабатывающей и рыночной инфраструктуры отрасли;
повышения в структуре экспорта доли продукции со значительным удельным весом добавленной стоимости и сокращения уровня реэкспорта рыбной продукции;
высвобождения определенной части оборотных средств рыбоводческих предприятий для обеспечения вложений в развитие производства, расширяющего налогооблагаемую базу;
расширения фьючерсных операций на внешнем и внутреннем рынках рыбной продукции.
Реализация этих неотложных мер по стабилизации национального ры-бохозяйственного комплекса предотвратит опаснейшее снижение запасов рыбохозяйственных биоресурсов, повысит основные производственные показатели отрасли, обеспечит привлечение дополнительных инвестиций для воспроизводства и обновления основных фондов рыбоводческих хозяйств.
5. Для институциональной поддержки экспортоориентированного развития региона целесообразно на макроуровне осуществление следующих институциональных преобразований:
установление государственной монополии на вылов осетровых пород рыб;
создание единого государственного «окна» в регионе, несущего ответственность за воспроизводство, вылов и продажу осетровых и икры;
аукционная или конкурсная продажа научных квот и аккумуляция полученных средств в целевом внебюджетном фонде финансирования отраслевой науки;
создание государственной или смешанной компании, типа чилийских фондов содействия экспорту, на региональном уровне для государственной поддержки экспортных проектов, предлагаемых группами осетроводческих хозяйств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегии экспортоориентированного развития экономики Ростовской области как индустриально-аграрного региона на основе использования эффекта аграрного импульса и возрождения производства продукции осетроводства, пользующейся высоким устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке. Это позволит задействовать не только благоприятные естественно-природные конкурентные преимущества региона, но и ввести в производство простаивающие мощности прудовых рыбоводческих хозяйств, обеспечить занятость квалифицированных кадров, использовать инновационный потенциал региональной науки и повысить эффективность природоохранных ме-
роприятий в ареале Азовского моря за счет снятия добывающего и браконьерского прессинга. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:
По специализации «Экономика природопользования»:
1. Уточнена и дополнена на основе системного и историко-
генетического анализа различных концептуальных подходов содержательная
характеристика категории «естественно-возобновимые ресурсы» как природ
ных ресурсов, воспроизводство которых поддерживается на общественно-
необходимом уровне путем регулирования осуществляемых у природы изъя
тий. Это позволило выявить их двойственный (экономический и природный)
характер, порождающий зависимость природных процессов от эколого-
экономической политики, и предложить типологию их оценок по критерию
целевой ориентации их использования.
2. Установлено, что экономическая ценность естественно-
возобновимых (рыбных) ресурсов как интегративная характеристика опреде
ляет полезность и экономическую целесообразность их использования в про
цессе хозяйственной деятельности, на основе чего определен максимальный
уровень естественного прироста (MSY) в качестве предела для добычи био
ресурса.
Оценен на основе сравнительного анализа многолетних данных существенно понизившийся в результате воздействия антропогенных факторов биопотенциал осетровых рыб в Азовском море как их запас, который может быть использован для получения уловов оптимальной величины, что позволило дополнительно обосновать введение моратория на изъятие естественно-возобновимого биоресурса и необходимость промышленного производства осетровых в высвободившихся в связи со снижением спроса на прудовую рыбу прудах с применением новых биотехнологий.
Структурированы институциональные ограничения рационального использования естественно-возобновимых ресурсов с выделением барьеров входа в рынок; поведения участников рынка; качественных характеристик товаров, производимых из естественно-возобновимых ресурсов и ограниче-
ний выхода с рынка, что позволило выявить особенности рыночно-административных форм координации, представляющих собой адаптацию экономических субъектов к институциональной динамике через преодоление сверхвысоких институциональных барьеров входа в рынок естественно-возобновимых ресурсов в переходной экономике.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
Выявлены сущностные характеристики экологизации производства в АПК, реализующиеся в общественном реконструировании природной среды на основе регулирования восстановительной функции НТП в отношении природы в соответствии с основными направлениями его развития и появлении новой связи между интенсификацией сельскохозяйственного производства и экологически безопасным использованием земельных и водных ресурсов, что позволило определить признаки АПК как природохозяйственной системы.
Предложен мастер-проект расширения экспортного потенциала Ростовской области и Южного Федерального округа на основе возрождения осетроводства, производящего продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке, что доказывает перспективность политики аграрного импульса увеличения экспортного потенциала для индустриально-аграрного региона и способствует не только восстановлению естественных популяций осетровых рыб в Азовском и Каспийском морях, но и позволяет региону занять существенную нишу российского экспорта.
3. Выделены на основе сравнительного анализа производственно-
хозяйственных и финансовых показателей деятельности рыбоводческих хо
зяйств различных регионов России факторы, обеспечивающие стабилизацию
положения в рыбохозяйственном комплексе региона, реализация которых
предотвратит снижение запасов рыбохозяйственных биоресурсов, повысит
основные производственные показатели отрасли, обеспечит привлечение до-
полнительных инвестиций для воспроизводства и обновления основных фондов рыбоводческих хозяйств.
4. Разработан оптимальный вариант эколого-экономической модели формирования товарного прудового осетрового хозяйства в Ростовской области на основе проведенной оценки и определения путей повышения экономической эффективности товарного выращивания осетровых в рыбоводческих хозяйствах, анализ параметров которой доказывает необходимость восстановления государственной монополии на вылов осетровых пород рыб и создания единого государственного «окна» в регионе, несущего ответственность за воспроизводство, вылов и продажу осетровых и икры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции эколого-эффективного использования естественно-возобновимых ресурсов на основе определения факторов экологизации производства в АПК как природо-хозяйственной системе. Такой подход является основой разработки теоретико-методологических основ регулирования естественно-воспроизводимых ресурсов и совершенствования организационно-экономического механизма рационального природопользования.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике природопользования, экономике аграрной сферы, государственному регулированию и экономической политике, региональной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Экономика естественно-возобновимых ресурсов», «Моделирование использования новых биотехнологий».
Практическая значимость исследования заключается в разработке мастер-проекта экспортоориентированного развития экономики Ростовской области на основе использования эффекта аграрного импульса, а также предложений по институционализации природосохраняющего механизма исполь-
зования естественно-воспроизводимых ресурсов на макроуровне. Параметрические характеристики модели эффективного хозяйства по разведению осетровых в прудах могут быть использованы для организации новых товарных осетровых хозяйств в других регионах страны.
Апробация работы. Основные теоретические и практические ре
зультаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на межвузов
ских и внутривузовских научных конференциях, проводимых в г. Ростов-на-
*> Дону, где получили положительную оценку.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,25 п.л., из них лично авторский вклад 2,15 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
20
1. ЕСТЕСТВЕННО-ВОЗОБНОВИМЫЕ РЕСУРСЫ В
ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКИ
Естественно-воспроизводимые ресурсы как категория инвайронментальной экономики
Россия - страна с богатейшими природными ресурсами, однако и для ресурсообеспеченной экономики необходимо формирование нового типа взаимоотношений природы и человека, обеспечивающего их гармоничное сосуществование и развитие, особенно в регионах с преобладанием предприятий добывающих отраслей.
Человеческий и природный факторы (субъективный и объективный) образуют диалектически единую систему: действительно, человек сам является продуктом природы, но его целесообразная деятельность преобразует природу, приспосабливает ее для удовлетворения человеческих потребностей: «Труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы»1.
Как известно труд (как фактор производства) представляет собой умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности. «Всякий труд, - отмечал А. Маршалл , - имеет своей целью произвести какой-либо результат. Хотя некоторые усилия человек предпринимает ради них самих, как, например, в играх для собственного удовольствия, они не рассматриваются как труд». Иными словами, труд это деятельность человека, направленная на достижение какого-либо внешнего по отношению к нему полезного результата. Полезность результата в конечном ито 21 ге также оценивает сам человек.
Анализ труда в единстве его двух аспектов - социального (экономического) и природного (физического) - показывает, что именно с возникновением труда в структуре биосферы впервые в истории ее эволюции формируются отношения, принципиально отличные от тех, которые характерны для дочеловеческой формы жизни и окружающей ее среды. Маркс К. субъективирует эти отношения следующим образом: «Человек и его труд на одной стороне, природа и ее материалы на другой...»3. Таким образом, именно труд впервые порождает социально-природные отношения, выступающие фундаментальной основой инвайронментальной экономики - экономики окружающей среды.
Поскольку вторым субъектом системы «человек (общество) - природа» выступает природный фактор как естественная основа производства, то тема настоящего исследования предполагает более детальное определение понятия «природа» как элемента этой системы и одновременно его более широкое толкование в рамках экономико-экологического анализа. Как категория социального познания термин «природа» содержательно характеризуется с позиции трех основных подходов:
1. В широком смысле категория «природа» отражает все сущее, весь мир во всем многообразии его форм, и в этом философском значении стоит в одном ряду с понятиями «материя», «вселенная»4.
2. В более узком смысле природа выступает объектом науки, совокупным объектом естествознания, выступающим как общее понятие того или иного конкретного предмета изучения. Такое понимание природы разрабатывается в рамках философии и методологии науки, которые выявляют его основные характеристики, опираясь при этом на результаты естественных наук. Универсальная, законообразующая, самодостаточная «природа» является здесь предельной абстракцией. 3. С позиций экономического подхода природа определяется как совокупность естественных условий существования человеческого общества5. В этом узко-экономическом смысле категория «природа» характеризует место и роль внешней среды в системе исторически меняющихся отношений к ней человека и общества. Однако понятие «природа» употребляется для обозначения не только естественных, но и созданных человеком материальных условий его существования, совокупность которых образует так называемую «вторую природу». По словам К. Маркса, постоянное осуществление обмена веществ между человеком и природой выступает как неумолимый закон, регулирующий общественное производство; без такого обмена была бы невозможна сама человеческая жизнь6.
Реальную основу отношения человека к природе образует его производственная деятельность, которая всегда осуществляется, в конечном счете, в природе и с данным ею материалом. Поэтому и изменение отношения к природе на протяжении истории общества определяется, прежде всего, изменением характера и масштабов человеческой деятельности.
Однако характер единства общества и природы, их взаимодействия и сопровождающих это взаимодействие экологических последствий определяется не только физико-химическими и динамическими параметрами социогенного вещественно-энергетического кругооборота, но в значительной степени также и характером материального производства, который, в свою очередь, существенно зависит от исторического типа производственных отношений. Немаловажную роль при этом играют производительные силы, уровень их развития, т.к. этим определяется интенсивность и масштабность обменных процессов между обществом и природой. В силу этого различным историческим этапам экономического развития соответствуют различные исторические типы взаимодействия общества и природы.
Особенности природопользования в АПК
Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции сельского хозяйства, её хранением, переработкой и доведением до потребителя. Главной функцией АПК является обеспечение населения страны продовольствием в количествах, достаточных для существования и развития социума при постоянно повышающемся уровне жизни. Ядром АПК является сельское хозяйство, главными средствами производства в котором выступают земля, растения, животные, т.е. естественные ресурсы. Поэтому в сфере АПК охрана природы, хозяйствование на указанных выше принципах рационального природопользования имеет особое значение.
Важнейшее значение для развития общества, а Юга России, как ее основного зернопроизводящего района, особенно, имеет земля, выступающая в различных отраслях производства как: - операционный пространственный базис для размещения предприятий обрабатывающей промышленности; - кладовая полезных ископаемых в добывающей промышленности; - главное средство производства в агропромышленной сфере.
Первичная роль земли определяется тем, что функционирование её как средства труда в земледелии, в свою очередь, предполагает целый ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы. Производительная сила земли, заключенная в её естественных свойствах, существенно влияет на изменение производительной силы труда в сторону её увеличения или уменьшения.
Роль и значение земельных ресурсов в АПК определяют обеспечение их воспроизводства и защиты в качестве неотложной задачи. Тем более что в настоящее время в России площадь сельскохозяйственных угодий, на которой необходимо проводить мероприятия по защите почв от эрозии, составляет 51 млн га (23% их общей площади), в том числе 35 млн га пашни (из общей площади 131,6 млн га). Кроме эродированных весьма велика доля эрози-онно опасных почв, насчитывающих в составе сельхозугодий 66 млн га и в пашне - 50 млн га43.
Земля, как уже отмечалось, - «специфический сельскохозяйственный ресурс, ценность которого со временем неуклонно и достаточно быстро возрастает. Последнее обусловлено ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию (в силу роста численности населения, его потребностей) и сокращением ресурсов (в силу эрозии почв и изъятия земель под промышленное и городское строительство)» . Земельные угодья - это своего рода экосистема, имеющая естественно определенный ресурс (ёмкость) почвенного плодородия, поэтому деятельность по наращиванию производства продуктов питания и технического сырья не должна выходить за "пороговые пределы" потенциальной совокупной продуктивности этой системы с тем, чтобы сохранить её восстановительно-производящие способности. Эта задача с точки зрения обеспечения экологических критериев производства может быть оценена как программа-минимум. Максимальная же задача в этом плане - наращивать производство, умножая почвенное плодородие.
Для этого в системе планирования и управления агропромышленным производством целесообразно переориентировать критерии оценки результатов производства с получения максимума продукции на определение оптимального уровня производства, который на каждом этапе развития производительных сил выражает устойчивую динамическую способность данного природного ресурса продуцировать на основе расширенного воспроизведения.
Следует обратить особое внимание на наметившуюся в последние десятилетия тенденцию к количественному и качественному снижению биоклиматического потенциала. Почвоведы не случайно обращают внимание на то, что интенсивное использование земельных ресурсов без достаточного учета экологических требований привело к снижению в почве гумусово-органического вещества, являющегося основным элементом плодородия. Между тем у животноводческих ферм в качестве вещества, загрязняющего окружающую среду, скапливаются сотни тысяч т органических удобрений -практически единственного источника увеличения гумуса в почве. Для создания слоя почвы в 20-30 мм природе при благоприятных условиях требуется 200-300 лет, чтобы его уничтожить ветру, талым водам и дождю достаточно 20-30 лет. За последние 100 лет на почвах, где работал известный ученый 65 почвовед В.В.Докучаев, потери гумуса составили от 17 до 36%, что равнозначно потере биологического плодородия на такую же величину.
Донские черноземы также потеряли уже половину гумуса. Если в 1928г. в совхозе "Гигант" содержание гумуса в почвах составляло 6,8%,то в конце 80-х годов - 3,2%. В своей борьбе за повышение плодородия почвы мы не достигли даже уровня дореволюционных крестьянских хозяйств, где на I га вносилось до 36 т навоза и не терялось ни одного грамма питательного вещества ни под воздействием влаги, ни от перепада температур.
Развитие интеграционных процессов между сельским хозяйством и промышленностью на современном этапе, дальнейшая концентрация, специализация и интенсификация аграрного производства могут усугубить экологическую проблему, что вызывает необходимость выработки эффективной эколого-экономической политики, решающей данные проблемы в комплексе.
Анализ АПК как природохозяйственной системы предполагает интеграцию знаний о законах природы и хозяйственной жизни общества в рамках единой методологии управления системой «природа - общество». Поскольку производственная деятельность уже не может продолжаться, не вызывая нарушений гомеостаза природной среды, необходим переход к принципиально новой форме связи между производством и окружающей средой, предполагающей предельное соответствие производственных процессов всеобщему обмену веществ в природе, что выражается, как уже отмечалось, в экологизации производства.
Роль новых технологий воспроизводства естественного биопотенциала региона в обеспечении его экономического роста
В условиях экономической глобализации обеспечение роста национальной экономики в значительной мере определяется, как свидетельствует опыт новых индустриальных стран, формированием экспортного потенциала и занятием определенной ниши на мировом рынке. Российская экономика также в значительной мере экспортно-зависимая, однако, вывозящая не продукцию обрабатывающей промышленности или сектора высоких технологий, а сырье, прежде всего, нефть. В экспортном секторе России, в основном топ-ливно-сырьевом, занято около 3 млн чел.67 Следует отметить, что анализ экономического развития почти 100 стран за период 1970-1990 гг., проведенный Д.Саксом и А.Уорнером в 1995 г., показал, что чем выше доля природно-ресурсного сектора экономики во внутреннем валовом продукте (ВВП), тем ниже темпы экономического роста. Получая значительное преимущество в краткосрочной перспективе, богатая природными ресурсами страна лишается источников, гарантирующих продолжительное процветание .
Ростовская область обладает крупнейшим производственно-экономическим потенциалом в Северо-Кавказском экономическом районе. Здесь производится более трети всей промышленной продукции экономического района. Электровозостроение составляет 80 % от производства в стране, комбайностроение - 80 % зерноуборочных комбайнов и 50 % культиваторов, 19% кузнечно-прессового производства в России, котлостроение имеет 37 % общего производства котлов высокого давления69.
Однако в связи с отсутствием естественно-природных предпосылок развития экспортоориентированных сырьевых отраслей экономика Ростовской области обладает недостаточно развитым экспортным потенциалом. В силу этого, по нашему мнению, формирование или возрождение отраслей, производящих продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внешнем рынке, может стать генерирующей экономический рост региональной экономики точкой ее роста. Эта концепция экспортоориентированного развития региона должна основываться на постоянных составляющих специфики региона, к которым относятся: - природно-климатические условия региона; - экономико-географическое положение рег она, поскольку Ростов расположен в зоне влияния крупных транспортных узлов общенационального значения; - природно-ресурсный потенциал; - демографический потенциал и структуру населения; - структуру и специализацию хозяйства; - финансовую обеспеченность; - тип (уровень) социально-экономического развития региона. Наиболее отличительными постоянными составляющими Ростовской области являются: 1. Сельскохозяйственная специализация региона (только сельское хозяйство производит 18% ВВП области). 2. Наличие торговых путей и исторически торговая направленность региона. Поэтому в концепции экспортоориентированного развития необходимо наиболее полно учитывать специфику региона и его вышеперечисленные преимущества, чтобы успешно войти в межрегиональное разделение труда, а в условиях повышения доли экспортируемой продукции - и в международное разделение труда. В силу этого выбор отрасли, сферы, генерирующей экономический рост с мультипликационным эффектом, в условиях жесткой ограниченности ресурсов должен определяться по критерию максимальной отдачи. Следовательно, для наиболее эффективной реализации концепции необ 86 ходимо избрать те направления развития, вложение сил и средств в которые имело бы наибольший эффект.
По нашему мнению, ключевым звеном экспортоориентированного роста, отраслью, которая обладает наиболее значительным мультипликационным эффектом с учетом региональной специфики Ростовской области, в настоящее время в сложившейся финансово-экономической ситуации может стать осетроводство.
Как известно, мультипликационный эффект будет наиболее значительным, если все звенья технологической цепочки, а также максимальное количество обеспечивающих производств находятся в данном регионе. Иными словами, необходимо выбрать в качестве приоритетного направления отрасль, которая бы потянула за собой как можно большее количество других производств, находящихся в данном регионе. Представляется, что именно осетроводство обладает подобными свойствами.
Кроме того, в случае успешной реализации концепции экспортоориентированного развития Ростовская область начнет поставлять на внутренний и мировой рынок продукцию, в производстве которой она была и вновь станет на принципиально новой технологической основе практически монополистом.
Группой предприятий, составляющих настоящее и будущее ядро экспортоориентированного производственного потенциала области, должны стать уникальные предприятия региона. Ростовская область обладает предприятиями, имеющими уникальный опыт в сфере производства молоди осетровых. Приоритетность развития данных предприятий заключается в том, что они обладают возможностью выпуска продукции, не имеющей аналогов в регионе или в стране. Таким образом, в силу монополизма их продукция будет востребована на российском рынке при условии, что инвестиции, направленные на развитие уникальных производств, будут увеличивать их эффективность и снижать себестоимость продукции. Эти предприятия должны соответствовать, прежде всего, следующим критериям:
Финансово-экономические последствия реформирования рыбоводческих хозяйств
Последнее десятилетие стало серьезным испытанием для рыбного хозяйства страны, занимающего важное место в продовольственном комплексе, - рыбная отрасль вырабатывает более 2 тыс. наименований ценной пищевой продукции. Однако за десятилетие 90-х годов спад производства в рыбохо-зяйственном комплексе обусловил сокращение потребления рыбных продук-тов на душу населения в 2,5 раза . Это привело к тому, что, например, в Ростовской области мощности рыбзаводов по производству рыбных консервов используются на 58,6%, коптильное и морозильное оборудование - на 13%, сушено-вяленое - на 37%, холодильное - на 37%, жестяно-баночного -на 26%. Масштабы кризиса отрасли таковы, что он начинает продуцировать угрозы продовольственной и экономической безопасности страны, которые требуют поиска путей их нейтрализации74. Причинами упадка отрасли, предметом труда в которой выступают стратегически значимые биоресурсы, составляющие важный структурный элемент национального богатства, природный объект государственной собственности, выступают: - «шаблонное насаждение отношений частного присвоения», которое «предельно пагубно отразилось на конкретных народнохозяйственных отраслях», особенно объективно требующих государственного управления; - снижение доходов населения и формирование спросовых ограничений, в том числе и на продукцию рыбохозяйственного комплекса; - общесистемный кризис, трансформационный спад производства, развитие негативных тенденций в обществе и экономике; - разрыв хозяйственных связей со странами ближнего зарубежья после распада СССР; - нарушение организационно-хозяйственных связей между технологически сопряженными добывающими (производящими) и перерабатывающими предприятиями рыбопромышленного комплекса; - формирование множества хозяйствующих субъектов в отрасли, не располагающих минимально достаточными для нормальной производственной деятельности основными фондами и оборотными средствами; - криминализация, «затенение» и расширение браконьерского лова рыбы; - отсутствие институционально-правовых основ государственного регулирования рынка рыбопродукции; - формальная и неформальная экспансия зарубежных рыбодобывающих компаний в исключительную экономическую зону России. Следствием развития этих процессов выступает сложное финансово-экономическое положение специализированных рыбодобывающих регионов (Дальневосточного, например) и предприятий, дезинтеграция единых рыбо-хозяйственных комплексов соответствующих регионов.
Рыночная перестройка экономического механизма хозяйствования, активно осуществляемая в рыбохозяйственном комплексе страны в 1991-1996гг., негативно отразилась на состоянии его особого подкомплекса - товарного рыбоводства. Причиной его негативной реакции на рыночные преобразования является также несовершенство их институционально-правовых основ и отсутствие осмысленной экономической политики вхождения отрасли в рынок .
В условиях гиперинфляции начала 90-х годов, развивающейся по типу инфляции издержек (индекс-дефлятор ВРП по субъектам Южного федерального округа в 1995 г. составил 257,2%, в 1996 г. - 141% ), затраты на корма, удобрения, рыбопосадочный материал и другие необходимые оборотные средства оказались настолько велики, что производство товарной рыбы стало нерентабельным. С другой стороны, высокая себестоимость ее выращивания объективно обусловливала рост оптовых и розничных цен на товарную рыбу. В результате в условиях катастрофического снижения доходов населения она стала недоступна как покупателям вследствие сформировавшихся спросовых ограничений, так и предприятиям, которые закупают ее для дальнейшей переработки . За эти годы произошло обвальное падение объемов производства товарной рыбы, продукция рыбхозов сократилась в 3,6 раза. Особенно масштабное падение производства (в 4-5 раз) отмечено в районах традиционного прудового рыбоводства Ростовской области. Выведено из эксплуатации до 1/3 имеющейся прудовой площади (свыше 50 тыс. га), а эффективность оставшихся в эксплуатации водных площадей резко снизилась.
Функционируя в условиях стремительного роста цен на потребляемые производственные ресурсы и отсутствия финансовой поддержки государства, рыбоводческие хозяйства вынуждены были отказаться от применения высокоинтенсивных технологий и использовать экстенсивные методы выращивания рыбы. Это привело к резкому снижению эффективности всех элементов производства: материальных ресурсов, живого труда и производственных площадей. Финансовое состояние предприятий товарного рыбоводства было сложным. Сложившийся устойчивый паритет цен на производственные ресурсы и продукцию товарного рыбоводства, начиная с 1994 г. нарушился79: «в российской экономике сложилась уникальная ситуация: в 1990 г. чтобы купить 1 т ГСМ, нужно было продать 0,3 т зерна, сейчас 3,6 т. «Ножницы» раскрылись в 12 раз» . Степень покрытия затрат выручкой от продажи рыбы стала быстро снижаться, и к 1996 г. производство товарной рыбы стало убыточным.
По Росрыбхозу убытки от реализации товарной рыбы в 1996 г. составили 17 млрд. р., рентабельность товарного рыбоводства, достигавшая 38% в 1990г., стала отрицательной (- 4,5 %). Предприятия лишились собственных источников пополнения оборотных средств. В сложившихся условиях неплатежи стали средством выживания рыбоводческих предприятий. В конце 1996г. предприятия смогли оплатить лишь 2 % от суммы своих краткосрочных обязательств. Дефицит платежных средств с поставщиками составлял 189 млрд.