Содержание к диссертации
Введение
Глава Теоретически основы эффективного использования электроэнергии
1.1. Значение место эффекгивного исполыования электроэнергии в условиях рыночной конкуренции 17 28
1.2. Выявление основных факторов ресурсосбережения электроэнергии
1.3. Систематизация методов и показателей эффективного использования электроэнергоресурсов
Глава 2. Анализ использования электроэнергии энергии на предприятиях пищевой промышленности
2... Исследование объемов производства и потреблен электроэнергии 42 60
2.2. Анализ тенденций развития мукомольного производства
2.3. Ретроспективный анализ использования электроэнергии на мукомольных заводах
Глава 3. Научно-методическое обеспечение эффективного электроэнергопотребления на мукомольных заводах
3.1. Алгоритм проведения исследований по повышению эффективности использования электроэнергии
3.2. Классификация мукомольных заводов по уровшо электропотребления
3.3. Методика определения оптимальных затрат электроэнергии
3.4. Направление ресурсосбережения электроэнергии 1|9
Выводы и предложения
Список использованной литературы * ^
135
- Значение место эффекгивного исполыования электроэнергии в условиях рыночной конкуренции
- Выявление основных факторов ресурсосбережения электроэнергии
- Исследование объемов производства и потреблен электроэнергии
- Алгоритм проведения исследований по повышению эффективности использования электроэнергии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический рост и необходимость выпуска высококачественных продуктов питания в рыночных условиях во многом определяются эффективностью использования производственных ресурсов. Особое место в их структуре занимает электроэнергия, стоимость которой за последние десять лет возросла многократно. Наблюдается рост электроэнергоемкости продукции, что способствует увеличению цен и снижению покупательского спроса населения. К примеру, расход электроэнергии на производство тонны зерна в России в 4-5 раз выше, чем в США, а ее затраты на производство муки превышают их уровень в развитых странах мира в 1,2-1,5. С одной стороны, такое положение продиктовано низким научно-техническим уровнем производства, высокой электроэнергоемкостью оборудования, а с другой, - инфляцией, ростом цен, приоритетным положением естественных монополий.
Вместе с тем, ситуация усугубляется и отсутствием научно-методического обеспечения по выявлению имеющихся резервов и научному обоснованию направлений эффективного использования электроэнер-горесурсов. Повышение эффективности использования электроэнергии на предприятиях должно обеспечиваться, главным образом, путем выявления резервов, разработки и реализации мер по их экономии без нарушения правил ведения и организации технологического процесса и снижения качества готовой продукции. Именно этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблема экономии электроэнергии в зависимости от технико-технологических факторов в достаточной мере изучена целой плеядой видных ученых в области обработки и переработки зерна и освещена в трудах Л.Е. Айзиковича, В.М. Братухина, В.А. Бутковского, А.С. Данилина, Я.И. Лейкина, Б.М. Максимчука, И.Т.
Мерко, П.П. Тарутина, С.Д. Хусида, Е.Б. Черкасского, П.П. Ястребова и других.
Задачи эффективного использования материальных ресурсов в области экономики пищевой промышленности изучены такими отечественными учеными, как: А.Н. Богатырев, О.В. Большаков, В.Д. Гончаров, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, Е.И. Лебедев, В,И. Комаров, А.П. Косован, А.Д. Куделя, М.Д. Магомедов, О.А. Масленникова, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Е.В. Стрелков, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, Л.С. Чешинский и другие.
Однако проблема научно-методического обеспечения эффективного использования электроэнергоресурсов на мукомольных предприятиях в рыночной экономике, когда имеет место диспаритет цен, наблюдается усложнение взаимоотношений между различными отраслями промышленности, до сих пор не исследовалась. Это свидетельствует о недостаточной степени ее проработки.
Целью диссертационной работы явилась разработка научно-методических основ ресурсосберегающего потребления электроэнергии и обоснование направлений эффективного ее использования на мукомольных предприятиях.
В соответствии с определенной в работе целью были решены следующие задачи, позволившие автору достичь желаемых результатов и получить научную новизну: определение роли и места электроэнергоресурсов при производстве продукции; систематизация основных факторов, влияющих на эффективное электроэнергопотреблен и е; изучение основных показателей расхода электроэнергии и методов его определения; анализ объемов электроэнергетических ресурсов, расходуемых при производстве муки; исследование состояния и выявление тенденций развития мукомольной промышленности; классификация технологических процессов в зависимости от уровня электроэнергоемкости; разработка алгоритма осуществления мероприятий по экономии электроэнергии; разработка методики определения оптимальных значений расхода электроэнергии в зависимости от основных факторов; расчет оптимальных величин расхода электроэнергии по стадиям технологического процесса, видам помолов и видам транспортирующего оборудования; обоснование основных направлений ресурсосбережения электроэнергии на основе выявления неиспользованных возможностей ее снижения.
Объектом исследования послужили мукомольные предприятия г. Москвы, Брянской, Рязанской и Воронежской областей.
Предметом исследования явилась система энергопотребления и закономерности использования электроэнергии в процессе выработки готовой продукции на мукомольных предприятиях Агропромышленного комплекса России.
Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования использованы результаты работ отечественных ученых в области электроэнергопотребления в процессе обработки и переработки зерна, а также ведущих ученых в области экономики пищевой и перерабатывающей промышленности.
Методами исследования, используемыми для получения достоверных научных результатов, стали: экспериментальный, опроса, логический, экономико-математический, индексный, научно-аналитический и другие.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, статистические и инструктивные материалы
6 Минсельхоза РФ, первичная информация ряда предприятий пищевой и мукомольной промышленности.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации и практических рекомендаций подтверждается данными экспериментальных исследований, учетом мнений высококвалифицированных специалистов предприятий по ряду положений диссертации, апробированием результатов исследования на мукомольных предприятиях, их обсуждением и одобрением на Международной конференции «Продовольственная безопасность России» в Международной промышленной академии, на 1-ой Уральской научно-практической конференции «Энергетическое обследование (энергоаудит) - теория, практика, результаты».
Научная новизна, полученная лично автором, заключается в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное исследование проблемы электроэнергопотребления в условиях становления рыночных отношений, позволившее получить следующие ее положения: разработаны теоретические основы ресурсосберегающего потребления электроэнергии на мукомольных предприятиях, позволившие обосновать систему факторов, показателей и методов эффективного ее использования; выявлены основные закономерности электропотребления в процессе выработки муки в зависимости от видов помолов, стадий технологического процесса и видов используемого оборудования; разработана классификация мукомольных заводов по уровню электропотребления, позволившая объединить их в четыре группы в зависимости от вида помола и суточной производственной мощности; обоснован критерий оптимальности затрат электроэнергии на мукомольных заводах, разработан алгоритм и методика, содержащая экономико-математическую модель определения локальных и интегральных величин ее расхода; разработана система мер по выявлению резервов и возможностей эффективного использования электроэнергии, структурированных в виде научно-технических, организационно-экономических, технологических и электротехнических направлений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что непосредственно автором проведены теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых разработаны научно-методические положения по ресурсосберегающему потреблению электроэнергии, обеспечивающие снижение ее затрат на выработку муки различных сортов.
Практическую ценность имеют следующие положения диссертации: предложения по выявлению и реализации имеющихся возможностей эффективного электроэнергопотребления в производственных условиях; рекомендации по использованию классификации мукомольных заводов различных видов помолов в зависимости от уровня электроэнергоемкости продукции на мукомольных заводах; метод определения оптимальных затрат электроэнергии на производство муки различных сортов; мероприятия по экономному потреблению электроэнергии в процессе производства муки для мукомольных заводов различной производительности и видов помолов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и обсуждены на научно-теоретических семинарах и заседаниях кафедр «Экономика и предпринимательство» и «Организация производственной и коммерческой деятельности» МГТА в 2000-2001 годах.
Полученные автором научные результаты и рекомендации по повышению эффективности использования электроэнергетических ресурсов
8 при производстве муки были апробированы на мукомольных предприятиях при проведении анализа и планировании мероприятий по повышению эффективности производства.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: теоретические основы эффективного использования электроэнергетических ресурсов на предприятиях, функционирующих в рыночных условиях; классификация мукомольных заводов по уровню электроэнергоемкости в зависимости от видов помолов, стадий технологического процесса и типа транспортирующего оборудования; методика определения оптимальных затрат электроэнергетических ресурсов в зависимости от воздействия совокупности основополагающих факторов; алгоритм проведения мер на предприятиях по ресурсосберегающему потреблению электроэнергии; система мер, направленных на выявление возможностей и резервов повышения уровня использования электроэнергетических ресурсов и методы их практической реализации.
Публикации. По теме диссертационной работы лично автором опубликовано 5 научных работы объемом 2,9 п. л., которые отражают существо основных результатов, практических выводов и предложений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 126 наименований. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, решенные автором для достижения новых научных результатов, приведены используемые методы исследования, определена научная новизна и практическая значимость основных положений диссертации.
В первой главе «Теоретические основы эффективного использования электроэнергии» изучена теоретическая сущность экономии ресурсов в процессе производства, показано значение эффективного использования его факторов для получения конечных результатов, определено влияние уровня электропотребления на основные экономические показатели деятельности предприятий, выявлены и систематизированы факторы эффективного электроэнергопотребления, изучены и сформулированы показатели использования электроэнергии.
Во второй главе «Анализ использования электроэнергии на предприятиях пищевой промышленности» выявлены тенденции электропотребления в пищевой промышленности и в целом по стране, исследовано состояние и основные результаты деятельности топливно-энергетического комплекса, изложены результаты мониторинга использования электроэнергетических ресурсов в процессе выработки муки.
В третьей, заключительной главе диссертации «Научно-методическое обеспечение эффективного электроэнергопотребления на мукомольных заводах» разработан алгоритм эффективного использования электроэнергетических ресурсов, дана классификация мукомольных заводов по уровню электроэнергоемкости в зависимости от вида помола и стадий технологического процесса, определены оптимальные значения расхода электроэнергии на выработку муки, разработаны методы эффективного использования электроэнергии, обоснованы направления ресурсосбережения электроэнергии.
В выводах и предложениях сформулированы конкретные решения по повышению уровня использования электроэнергии на мукомольных предприятиях на основе применения научно обоснованных методов эффективного электропотребления и выявления резервов и возможностей производства.
Значение место эффекгивного исполыования электроэнергии в условиях рыночной конкуренции
В современных условиях рыночной конкуренции, характеризуемых огромными объемами потребления материальных ресурсов, первостепенное значение приобретает их экономия и рациональное использование. Экономия ресурсов выступает дополнительным источником производства потребительной стоимости в рыночной экономике [1].
Проведенное исследование показало, что проблема повышения эффективности использования материальных ресурсов нашла отражение в многочисленных работах ведущих экономистов страны. По мнению большинства из них, экономное их расходование является одним из показателей грамотного использования достижений научно-технического прогресса, высокой корпоративной культуры производства, эффективной организации и умелого ведения технологических процессов, резервом интенсификации деятельности и основой экономического роста [49, 58, 67 и др.].
Проблема исследования различных направлений ресурсосбережения была актуальной на всех этапах экономического развития страны. Специфика ресурсосбережения в условиях становления рыночной экономики обусловлена разнообразием форм собственности на средства производства и заинтересованностью трудовых коллективов в конечных результатах, полученных с наименьшими затратами. Это создает необходимые предпосылки для гибкого хозяйствования, так как появилась возможность организовать удовлетворение спроса наиболее эффективным образом с минимальными затратами. Разнообразие форм собственности на средства производства, особенности распределения совокупных конечных результатов, конкуренция между предприятиями делают ресурсосбережение дейст венным средством повышения эффективности производства, так как экономия может осуществляться наиболее эффективным способом на каждом хозяйствующем субъекте с учетом полученных необходимых конечных результатов.
Таким образом, разнообразные формы собственности на средства производства и методы достижения желаемых результатов труда, новое отношение к труду, заключающееся в мобилизации творческой активности и инициативы персонала, острая конкуренция являются объективными предпосылками рационального и экономного использования всех видов производственных ресурсов. В реализации этих возможностей и состоит сущность ресурсосберегающей экономической политики на современном этапе,
Несомненный интерес с теоретической точки зрения представляет сущность экономии материальных ресурсов. Несмотря на то, что данной проблеме уделялось немало внимания, до сих пор в научной литературе нет четкого определения этого понятия.
Наряду с этим, наблюдается довольно обширное число разнообразных точек зрения исследователей: одни авторы под экономией понимают количество материалов, высвобождаемое в результате их более рационального и эффективного использования [69, 72]; другие считают экономией уменьшение расхода сырья и материалов на производство единицы продукта в сравнении с установленной нормой без какого-либо ухудшения качества вырабатываемой продукции [80, 85]; третьи полагают, что экономия есть повышение уровня полезного их использования, выражающееся в снижении удельного расхода материалов на единицу продукции при улучшении качества, технического уровня продукции и росте уровня рентабельности предприятий и организаций [8, 15,26]; четвертая группа авторов отмечает, что не любое сокращение расхода ресурсов можно считать экономией, а только то, при котором соблюдаются следующие условия: выполняется производственный план и утвержденный ассортимент продукции, не снижается качество продукции, не ухудшаются условия труда, а также экономические и экологические показатели [25, 30, 31].
Заслуживает внимания еще одна точка зрения. Часть авторов рассматривает экономию материальных ресурсов с позиций производительных сил и производственных отношений. Поэтому со стороны производительных сил, экономия считается процессом наиболее полного и рационального использования каждой единицы производственных ресурсов с целью максимального увеличения полезного эффекта. Количественно это выражается в уменьшении удельных затрат на единицу продукции, в снижении норм и нормативов расхода производственных ресурсов [21, 29, 33, 34].
На наш взгляд, нельзя сводить экономию ресурсов только исключительно к минимизации затрат. Сокращение затрат производственных ресурсов на единицу полезного эффекта должно быть следствием их наиболее полного и рационального использования при увеличении конечного результата на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса. На практике это означает, что один и тот же объем продукции может быть получен с наименьшими затратами данного вида ресурсов. Следствием этого является высвобождение ресурсов, с помощью которых может быть создана дополнительная потребительная стоимость. Следовательно, экономия затрат выражается в относительном снижении расхода ресурсов, обеспечивающего выпуск на этой основе дополнительного объема продукции. Иными словами, на основе использования одной и той же величины ресурса может быть произведено большее количество готовой продукции.
Выявление основных факторов ресурсосбережения электроэнергии
Эффективное расходование электроэнергетических ресурсов в значительной мере зависит от экономического анализа и фиксирования затрат, например, с помощью мониторинга, который способствует выявлению и реализации резервов. В ходе проведения анализа, в первую очередь, выявлены основные факторы, влияющие на величину электропотребления и способствующие его снижению. Исходной позицией в постановке и конкретизации данной задачи является характеристика и классификация факторов, определяющих уровень экономного использования электроэнерго-ресурсов внутри предприятий с учетом специфики его работы.
Как показывает анализ, в 60-80 годы XX века были выполнены исследования, в которых рассматривались в основном технические и технологические аспекты данной проблемы. Особо важное значение в этом направлении имели работы таких ведущих ученых в области обработки и переработки зерна, как: Я.Н. Куприц, Л.Е. Айзикович, С.Д. Хусид, П.П. Ястребов, И.П. Смирнов, В.А. Бутковский, А.С. Данилин, Я.И. Лейкин, Б.М. Максимчук, И.Т. Мерко, В.В. Пронин, П.П. Тарутин и др. [4-5, 13-14,..32, 65,77,110, 111,117,121-122].
Основные исследования, посвященные организационно-экономическим аспектам проблемы эффективного использования электроэнергии в условиях планового ведения хозяйства были выполнены в 80-90-е годы прошлого века ведущими учеными системы хлебопродуктов в области экономики. Они были проведены во Всероссийском (бывшем Всесоюзном) научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ) совместно с ведущими специалистами Министерства хлебопродуктов СССР, а именно: Т.Ф. Рябовой, В.П. Лихачевой, Е.Б. Черкасским, Б.Н. Омельченко, А.И. Москаленко и др. [75, 76, 111 и др.]. Как показывает анализ результатов проведенных работ, в них основное внимание уделялось факторам, способствующим снижению нормативных величин расхода электроэнергии, которые использовались для определения ее объема, выделяемого правительством системе хлебопродуктов.
Однако с тех пор исследований применительно к мукомольным заводам по эффективному расходованию электроэнергии не проводилось. Исходя из этого, результаты проведенных исследований могут явиться методологической предпосылкой при разработке ресурсосберегающей политики на предприятиях. Нами был выбран научный подход, включающий следующие этапы: систематизировать имеющиеся методы; проанализировать и выявить наиболее приемлемые из них; разработать собственные научно обоснованные методы, адаптированные к условиям рыночной экономики; скорректировать их с учетом действительности на основе апробирования в производственных условиях.
Как показало исследование, в публикациях, непосредственно касающихся аспектов эффективного использования электроэнергетических ресурсов, не проводился полный анализ, систематизация и оценка влияния основных факторов, определяющих уровень электропотребления на мукомольных заводах. В связи с этим в работе предпринята попытка рассмотреть всю совокупность различных факторов, влияющих на процесс электропотребления. Исходя из этого, по-нашему мнению, особого внимания заслуживают технико-технологические факторы, которые оказывают влияние как на организацию процесса электропотребления, так и на особенности технического и технологического использования электроэнергии.
Вопросы выбора факторов, влияющих на электроэнергоемкость технологических процессов производства муки, освещались многими учеными. При этом каждому из них присуща своя система классификация факторов и свойственен индивидуальный методический подход.
К примеру, П. П. Ястребов, исследуя основные факторы, влияющие на энергоемкость процессов хранения и переработки зерна различных культур, выделял следующие три группы: технологические, механические и энергетические. К группе факторов технологической направленности были отнесены: вид зерновой культуры, характеристика зерна: температура, влажность, засоренность и др., его объем, тип помола, протяженность технологической схемы, режимы измельчения и удельные нагрузки на измельчающие и просеивающие машины.
К механическим факторам отнесены следующие: техническое состояние оборудования, вид технологического транспорта, параметры вальцов.
В группе энергетических факторов были классифицированы энерговооруженность предприятия, техническое состояние энергетического оборудования, степень его загрузки, напряжение и сила тока. Наряду с этим, были определены второстепенные факторы, такие как: диапазон качественных показателей зерна и муки, отклонения от принятой технологии, изменение состояния оборудования от воздействия механических, тепловых, химических, электромагнитных и других факторов [121].
Кроме указанных, в литературе другими авторами были осуществлены группировки факторов по иным признакам. В частности, они разделяются на независящие от работы производственного персонала и зависящие от его деятельности. При этом к зависящим от работников факторам на мукомольных заводах отнесены: качество перерабатываемого зерна, частые остановки и пуски оборудования по причинам плохого обеспечения предприятия сырьем, простои и перерывы в работе из-за неритмичной подачи электроэнергии, низкий технический уровень работающего оборудования [111]. Факторы, зависящие от работы производственного персонала, систематизированы следующим образом: техническое состояние оборудования и режимы его работы; своевременное и качественное проведение планово-предупредительных ремонтов; холостой пробег оборудования; соблюдение режима работы оборудования; уровень загрузки оборудования; квалификация обслуживающего персонала.
Исследование объемов производства и потреблен электроэнергии
Как показал анализ, объемы и структура потребления электроэнер-горесурсов определяется потребностями и темпами экономического развития стран мира [3, 69]. Цены на электроэнергию являются одним из основных факторов, от которых зависят спрос и предложение.
Анализ данных показывает, что производство и потребление электроэнергии в 90-е годы во всем мире возрастало медленными темпами. При этом развитые страны переходили на электроэнергосберегающие технологии. Мощная электроэнергетика явилась той материальной предпосылкой, которая обеспечивала их экономический рост [3, 90].
В то же время в экономически развитых странах крупные инвестиции, которые менее всего подвержены циклическим изменениям, вкладывались в электроэнергетику. Ежегодные капиталовложения в эту отрасль находятся в пределах 100 млрд. долл. в год.
В перспективе до 2015 г. по прогнозам специалистов, среднегодовые темпы прироста выработки электроэнергии в мире составят немногим менее 3%, однако наметились значительные различия как в темпах развития электроэнергетики в промышленно развитых и развивающихся странах, так и в соотношениях использования различных видов топлива для выработки электроэнергии. В промышленно-развитых странах темпы прироста выработки электроэнергии прогнозируются несколько ниже среднемирового уровня и составят по оценкам специалистов 2% [120]. Наибольший рост установленной мощности, до 4,9%, происходит на электростанциях, работающих на газе, в то время как среднегодовой прирост мощности электростанций, работающих на угле, составляет около 1,3% в год [107].
В развивающихся странах основные потребности в электроэнергии удовлетворяются путем наращивания строительства тепловых электростанций на угле. Во многих промышленно развитым странах при поддержке государства ведутся разработки по созданию «технологий чистого угля», освоение которых будет способствовать резкому снижению загрязнения окружающей среды [3, 85].
Десятилетия неэффективного использования электроэнергоресур-сов создали в России огромный неиспользованный потенциал их сбережения, достигающий 40% современного энергопотребления [61].
Электроэнергетика, как видно из анализа информации ГОССТАТА РФ, характеризующей ее деятельность, также как и другие отрасли экономики, находится в кризисной ситуации. Из данных табл. 2.1 следует, что за 10 последних лет минувшего столетия мощность электростанций всех видов практически осталась неизменной, однако производство электроэнергии снизилось на 21,8% или на 236 млн. руб. В противоречие с этим вступает такой показатель, как число предприятий, который увеличился до 1528 единиц вместо 849, т. е. возрос в 1,8 раза. Численность работников возросла в 1,6 раза, а ее величина, приходящаяся на одно предприятие этой отрасли, снизилась на 66 чел. или на 10,3% и составила 576 челИз общего числа только 65 предприятий электроэнергетики или 4,3% являются государственными, 8 предприятий находятся в муниципальной собственности, 562 хозяйствующих субъекта или 36,8% являются частными, 17,1% - смешанными без иностранного участия и 21 предприятие с иностранным участием.
В структуре производства промышленной продукции электроэнергетика занимала 11,8% в 1999 г., что на 3,9% больше, чем в базисном периоде. Наибольший, 13%, удельный вес этой отрасли наблюдался в 1996 г. году.
Характеристика электробаланса свидетельствует о том, что в России за изученный период более чем в 4 раза снизилось поступление электроэнергии из других стран (с 35 до 8,4 млрд. кВт. ч), сократился объем ее потребления в промышленности (с 626 до 430 млрд. кВт. ч), строительстве - более, чем в 2 раза, сельском хозяйстве - на 25%, транспорте - почти на 40% [106, 119]. Одновременно увеличилось потребление в других отраслях (коммунально-бытовом хозяйстве, связи т. д.) на 13% и возросли потери в сетях общего пользования, в том числе в городских электросетях на 12%. При этом, если в сетях в 1990 году потери составляли 7,8% от общего объема производства электроэнергии, то в 1999 году этот показатель возрос до 11,4%, т. е. на 3,6% (табл. 2.2). Отчасти такая ситуация связана с несанкционированным расходом электроэнергии, то есть ее воровством. Особенно это характерно для сельской местности, дачных поселков и т. д.
Алгоритм проведения исследований по повышению эффективности использования электроэнергии
Проблема эффективного электроэнергоиспользования имеет технический, экономический, организационный, социальный, экологический и другие аспекты. Наиболее разработанными считаются технические аспекты, в развитие которых значительный вклад внесли Д.М Воскобойников, К.И. Мангушев, М.В. Пудов и другие [18, 62, 84, 94 и др.]. Однако с организационно-экономической точки зрения проблемы методологического и методического характера до сих пор не достаточно разработаны. Развитие методов определения оптимальных величин затрат электроэнергии может послужить основой повышения эффективности использования ресурсов этого вида.
Наиболее важным моментом этой работы выступает определение дифференцированных и интегральных величин расхода электроэнергии на выработку единицы продукции, которое, в свою очередь, является необходимым условием улучшения организации производства. Использование в качестве критерия экономии дифференцированных значений расхода электроэнергии ряд авторов считает мерой оценки эффективности производства и фактором, стимулирующим рациональное расходование энергоресурсов [114].
Применение в производственной деятельности величины дифференцированного расхода энергии создают основу для расчета потребности предприятий в ресурсах. Главная цель установления оптимальных значений состоит в применении их при планировании потребности в ресурсах и разработке мер по их экономии и наиболее эффективному использованию [108]. По вопросу определения оптимальных значений расхода электроэнергии на производство продукции в литературе имеется несколько различных точек зрения. Так, одна группа авторов под этой величиной понимает средний расход электроэнергии, необходимый для выработки единицы продукции в определенных организационно-технических условиях [84]. Другие считают, что удельный расход представляет собой максимально допустимую величину затрат, необходимую для производства единицы продукции заданного качества с учетом перспективного развития производства [76].
Приведенные формулировки позволяют заметить, что одни считают удельный расход электроэнергии показателем, отражающим средние, а в других - предельные затраты. На наш взгляд, в зависимости от уровня управления эта величина может быть и предельной и средней.
При определении потребности значение расхода электроэнергии может быть средним, а при организации производства целесообразно применять предельные величины в качестве базовых, выше которых расход ресурсов не желателен.
Вместе с тем предельные значения ресурсов способствуют выявлению внутренних резервов экономии электроэнергии и повышению заинтересованности трудовых коллективов в ресурсосбережении.
Процесс оптимизации дифференцированных величин расхода электроэнергии должен базироваться, на наш взгляд, на следующих основных принципах: мобильность величин в соответствии с изменением производства, учитывающего спрос потребителей в продукции; динамичность с учетом достижений научно-технического прогресса и организационно-технических модификаций; прогрессивность, позволяющая учитывать перспективный экономический рост производства в будущем периоде. Принцип прогрессивности является важнейшим условием снижения себестоимости производства продукции: системность предполагает учет совокупности всех основных факторов, определяющих использование электроэнергии в производстве с учетом поставленных целей; научность предусматривает применение при их разработке объективных законов, которые наука предлагает для обоснования дифференцированных и интегральных значений потребления электроэнергии; базовость позволяет на основе научно обоснованных дифференцированных значений определять оптимальное интегрированное потребление электроэнергии; стимулируемость позволяет мобилизовать трудовые коллективы на проведение мер по экономии ресурсов на основе обновления оборудования, улучшения материального базиса производства, внедрения научно-технического прогресса, улучшения условий труда, которые должны обеспечивать эффективное использование электроэнергии.
Изложенные принципы формирования электроэнергопотребления позволяют предложить классификацию значений расхода электроэнергии по следующим группам: по степени агрегирования - на удельные или дифференцированные и общие (интегральные); по объектам использования - на технологические, вспомогательные и общепроизводственные; по типу технологического транспортирующего оборудования - на значения, учитывающие работу пневматического, механического и смешанного транспорта; по степени прогрессивности оборудования - на значения, предусматривающие работу типового и высокопроизводительного оборудования.