Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы конверсии предприятий оборонно-промышленного потенциала РФ в условиях формирования рыночных отношений 9
1.1. Концепция эффективной конверсии предприятий оборонно - промышленного потенциала 9
1.2. Зарубежный опыт проведения конверсии 19
1.3- Конверсия в России. Проблемы и опыт 42
ГЛАВА 2. Методические аспекты формирования новых организационных структур оборонно- промышленного потенциала 47
2.1. Классификация организационных структур управления 47
2.2. Критерии выбора рациональной организационной структуры управления 60
2.3. Эффективный механизм конверсии и новые организационные структуры ОПП 75
ГЛАВА 3. Прикладные задачи оценки эффективности конверсионных проектов 88
3.1 Система показателей оценки эффективности конверсии 88
3.2. Моделирование оценки эффективности новой конверсионной структуры 95
3.3. Холдинг и ФПГ - эффективные организационные структуры конверсии 101
Заключение 137
Список использованной литературы 142
Приложения 154
- Концепция эффективной конверсии предприятий оборонно - промышленного потенциала
- Зарубежный опыт проведения конверсии
- Классификация организационных структур управления
- Система показателей оценки эффективности конверсии
Введение к работе
Развернутая в последние годы конверсия оборонно-промышленного потенциала, как и любая экономическая концепция для своей реализации нуждается в специальном научно-экономическом обеспечении для практической реализации. Концептуальное обеспечение конверсии еще не завершено. Такая работа должна вестись не только в процессе выработки концепции, но и в ходе ее осуществления. Отсутствие теоретического и методического обеспечения затрудняет ход конверсионных процессов, снижает их эффективность. В конверсионном производстве возникла также необходимость исследования взаимоотношений горизонтальных организационных структур. В настоящее время не существует единого комплексного подхода к методам управления процессами, базирующимися на горизонтальных бизнес-коммуникациях, в том числе и объектов конверсии. Высокая эффективность управления оборонно-промышленного потенциала и его конверсии, гибкость, маневренность, достижение конкурентоспособности с другими рыночными структурами, адекватность рыночным отношениям в значительной мере достигается за счет повышения степени самоорганизации и самоуправления конверсируемых систем. Логика процессов, происходящих в оборонно - промышленном секторе отечественной экономики свидетельствует о целесообразности формирования самоорганизованных систем, в первую очередь в региональном рыночном пространстве.
Конверсия в настоящее время рассматривается как процесс снижения доли военного производства по отношению к гражданскому. Процесс конверсии - это переход от жестких систем управления к более гибким - путем создания холдинга, финансово-промышленных групп и создания собственного множества автономных дочерних фирм на основе самоорганизации. В этой связи в диссертационной работе исследуется одно из возможных направлений в форме корпоративной организации производства с макси- мальным развитием дочерних предприятии, ориентированных на потребности местных рынков и управляемые методами холдинга.
Основной причиной неэффективности российской конверсии является отсутствие конкретного механизма ее проведения в организационном, экономическом и правовом аспектах.
Переход к рыночной экономике предопределяет необходимость дальнейшего развития механизмов конверсии и оценки их эффективности. В настоящее время эта проблема является одной из важнейших.
Учитывая это, в диссертации проведено исследование важной научной проблемы формирования организационно-экономического механизма конверсии предприятий оборонно-промышленного потенциала.
Все вышесказанное и определяет актуальность темы диссертации.
Цеди и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития механизма конверсии, а также создание комплексной системы оценки экономической эффективности конверсионных мероприятий.
В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнены терминологические основы, связанные с сущностью и задачами конверсии ОПП; проведен анализ современных систем, моделей, методов и подходов к оценке новых организационных структур; сформулированы теоретические основы формирования эффективных конверсионных структур; - раскрыты особенности развития и использования различных орга низационных структур в процессе конверсии ОПП; - обоснованы методы оценки эффективности новых организационных структур (холдингов и финансово-промышленных групп и др.); - разработаны предложения по дальнейшему развитию научно-экономического обеспечения эффективной конверсии предприятий оборонно-промышленного потенциала.
Предметом исследования являются методы разработки эффективного научно-экономического обеспечения механизмов конверсии и реорганизации предприятий ОПП.
В качестве объекта исследования использованы предприятия оборонно-промышленного потенциала : ЗАО СПЕКТР и АО Санкт-Петербургская Военно-промышленная корпорация .
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы ряда современных отечественных и зарубежных ученых в области конверсии предприятий оборонно-промышленного потенциала, предпринимательства, теории эффективности, маркетинга, менеджмента, экспертных оценок, а также законы и законодательные акты, постановления правительства по вопросам конверсии, инструктивно-методические материалы.
При решении конкретных задач применялся функционально-логический анализ на основе широкого спектра экономико-математических методов и моделей.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем функционирования и развития конверсии предприятий оборонно-промышленного потенцишіа в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования , структурного кризиса экономики России и разработан новый подход к формированию теоретических и методических основ в направлении решения задач рационализации организационных структур и научно-экономического обеспечения конверсируемых предприятий. Сформулированы теоретические аспекты моделирования оценки экономической эффективности конверсии.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследо- вания, можно отнести следующее: - развит понятийный аппарат теории конверсии, уточнены понятия: "конверсия", "эффективный механизм конверсии", "экономическая эффективность конверсии", "финансово-промышленные группы" и другие; - сформулированы теоретические основы формирования эффективных организационных структур конверсии предприятий ОПП, с учетом органи зационно-структурной перестройки, новых аспектов государственного ре гулирования на основе индикативного планирования, правового регулиро вания, интеграции оборонных структур, в целях экономического роста и повышения эффективности предприятий ОПП ; разработаны методические основы развития и использования различных организационных структур в конверсионном процессе, с учетом основных направлений реструктуризации оборонных предприятий, базирующиеся на организационно-структурном менеджменте военно-промышленной фирмы и инвестиционной привлекательности для институциональных инвесторов ; предложена методика оценки эффективности новых организационных структур (холдингов и финансово-промышленных групп и др.); - разработаны предложения по дальнейшему развитию научно- экономического обеспечения эффективной конверсии предприятий обо ронно-промышленного потенциала с учетом финансовой стратегии кон версионных предприятий на основе вексельного обращения, а также инве стиционной привлекательности, высоких технологий ОПП для зарубежных партнеров и риска при осуществлении инвестиционных проектов.
При этом необходимо преодолеть отраслевое распределение государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете. Все средства на поддержку оборонных предприятий сконцентрированы в федеральной и региональной целевой программе «Конверсия».
В этой ситуации необходим переход к экономическим, коммерческим механизмам использования средств федерального бюджета: создание га- рантийных фондов для реализации инвестиционных программ через финансовые методы: - кредит и финансовый лизинг; - стимулирование инвестиционной активности под государственные гарантии (сбережения граждан, иностранные кредиты и др.).
Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений функционирования и развития организационно-экономических конверсионных систем на предприятиях оборонно-промышленного потенциала: ЗАО СПЕКТР, АО «Санкт-Петербургская Военно-промышленная корпорация» и других .
Это позволит предприятиям оборонно-промышленного потенциала произвести эффективную реорганизацию производственной и управленческой деятельности, необходимую для успешного развития предпринимательства в рыночных условиях .
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1995-97 годах.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 32 п. л. (авторских-4,2 п . л,).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, 10 приложений, 5 рисунков и имеет общий объем 169 страниц машинописного текста.
Диссертация выполнена в соответствии с планом исследований кафедры экономики предприятий и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
В первой главе диссертации " Проблемы конверсии предприятий оборонно-промышленного потенциала РФ в условиях формирования рыночных отношений" показан генезис и опыт проведения конверсии, рассмотрены тенденции развития управления в условиях конверсии. Обосно- ван понятийный аппарат. Рассматривается концепция, проблемы и опыт эффективной конверсии за рубежом и в России.
На основе подробного анализа работ известных ученых экономистов: Фишера Р., Муравьева А.И., Когута А.Е., Голубева Ю.Н.,
Морозова Л.П., Карлика А.Е., Ланскова А.В., Прянкова Б.В.,
Воробьева В.П., Горбашко Е.А., Войтоловского В.Н. и других, автором были определены четыре основные группы конверсии:
Первая - постепенная конверсия.
Вторая - расширение торговли оружием.
Третья - стихийная конверсия.
Четвертая - непосредственное использование военной техники и технологии для выпуска гражданской продукции.
Вторая глава " Методические аспекты формирования новых организационных структур ОПП" посвящена проблемам выбора рациональной организационной структуры управления для эффективного принятия конверсионного решения.
В ней систематизированы типы организационных структур управления, а также предложен ряд критериев выбора организационной структуры управления. При этом детально рассматривается механизм конверсии и новые организационные структуры оборонно-промышленного потенциала России (холдинги и финансово-промышленные группы).
В главе третьей "Прикладные задачи оценки эффективности конверсионных проектов" рассматривается развитие теории эффективности конверсионных систем. Предлагается ряд идей, концепций и методик на основе теории эффективности и методов экспертных оценок, а также рассматриваются новые подходы для оценки эффективности конверсионных организационных структур и проектов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования .
Концепция эффективной конверсии предприятий оборонно - промышленного потенциала
Под концепцией эффективной конверсии автор понимает основной замысел и совокупность конструктивных принципов, которыми нужно руководствоваться при подготовке и проведении высокорезультативного перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции. Этот замысел заключается в признании того, что конверсия является формой реализации радикальной экономической реформы, способствующей решению перспективных и текущих социально-экономических задач.
Прежде всего конверсия - один из важнейших факторов, обеспечивающих переход к рынку, поскольку разрушение государственно-монополистической экономической организации милитаризованного народного хозяйства страны служит главным источником образования свободных субъектов рыночных отношений.
Конверсия может дать значительный эффект, если будет направлена не на насыщение в "пожарном порядке" рынка потребительских товаров, а на реализацию народнохозяйственных приоритетов, определяющих долгосрочные и среднесрочные перспективы социально-экономического развития страны и адекватных уровню научно-производственного потенциала оборонных отраслей.
Речь идет о решении задач новой индустриализации и компьютеризации народного хозяйства и общего его оздоровления. При этом возможны два направления: продажа на мировом рынке конкурентоспособной продукции оборонных предприятий и приобретение на полученную валюту современного оборудования и передовых технологий, а также перепрофилирование соответствующих военных НИИ, КБ, опытных предприятий на выпуск новейших средств и предметов труда, технологий для всего народного хозяйства.
Что касается первого направления, то Комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности исходит из того, что в ближайшее время Россия начнет наращивать экспорт оружия. Это необходимо хотя бы для того, чтобы предприятия могли осуществлять конверсию за счет полученных средств. Комитет РФ высказывается за радикальное изменение подходов к проблеме торговли оружием, что даст России хороший шанс успешно конкурировать на международном рынке с ведущими западными фирмами и в ближайшее время увеличить объем продаж за рубеж различных видов вооружений. В подтверждение вышесказанному необходимо отметить, что успешно завершилась выставка вооружений "Индекс-93", проходившая в Абу-Даби, где Россия впервые представила около 400 самых современных образцов оборонной продукции. Особый эффект произвели на специалистов зенитно-ракетные комплексы С-300 В и "Тор-М!", ракетный комплекс "Точка -V".
Индия, например, также представляет собой колоссальный рынок для поставок вооружений. В результате отказа России, она вынуждена переориентироваться на Запад, хотя была готова платить нам не только в валюте, но и организовать совместное производство вооружений и запчастей к ним.
Россия имеет полную возможность зарабатывать на торговле вооружениями, но не делает этого. Если в 1989 г. бывший Советский Союз был лидером на мировом рынке вооружений и его доля составляла 38,7%, то на начало 1993 г. этот показатель снизился до 17%. За этот же период США увеличили свою долю в экспорте вооружений с 30% в 1989 г. до 56% в 1992 г. В 1992 году Россия от торговли оружием получила около 4 млрд. долл., но в связи с утратой традиционных рынков сбыта, в особенности в Восточной Европе, потеряла более 7 млрд. долл. [123].
По данным Министерства внешних связей России военный экспорт является прочным компонентом внешнеэкономических связей и осуществляется в более чем 45 стран мира. Все эти элементы присутствуют в политике ведущих стран Запада, руководство и представители деловых кругов которых признают экспорт собственного оружия одним из основных путей приспособления их военной промышленности в условиях снижения заказов для своих вооруженных сил.
Стране нужны высокие конечные результаты от конверсии при минимуме затрат, что требует разработки и внедрения наиболее рациональных методов ее проведения. Но главное - вновь созданное производство должно выпускать гражданскую продукцию, которая не только соответствует инновационному потенциалу оборонных отраслей, но и превосходить его. Этого можно достичь при условии, если возникающие гражданские производства станут восприимчивыми к достижениям научно-технического прогресса, будут иметь внутренние стимулы к самосовершенствованию. Эффективность конверсии проявляется как в высоком технологическом уровне производства гражданской продукции, так и в ее доступности для потребителя.
Создание благоприятных условий для эффективной конверсии требует также кардинальной перестройки структуры производительных сил внутри военного производства. Их развитию необходимо придать конверсионную направленность, т. е. сделать восприимчивыми к предполагаемой конверсии. Новая концепция структурной политики в рамках военного производства - это организация оборонного сектора, которая способна обеспечивать повышение эффективности самого военного производства, а в перспективе и высокую результативность непосредственно конверсионных мероприятий.
Зарубежный опыт проведения конверсии
Вопросы сохранения потенциала военно-промышленного комплекса (ВПК), его организационно-структурной перестройки в условиях разоружения и конверсии военного производства являются чрезвычайно актуальными и находят отражение на всех уровнях от Управления тылом, Министерства обороны до Конгресса и правительства США [67,68].
Ведущими экономистами, военными экспертами и политикам подчеркивается, что США вступили в новый изменившийся мир с новыми очертаниями. Раньше, говорят они, изучая военные бюджеты в мире, мы анализировали соотношение их увеличения в разных странах. Сейчас мы должны анализировать реальные сокращения. В прошлые времена США увеличивали объем производства; теперь они встали перед необходимостью уменьшить или совсем сократить некоторые виды производства. В прошлом военная технология США была ведущей; в настоящее время высоко развитая технология военного назначения должна быть также высокоэффективной. На всех уровнях всеми специалистами говорится о создании надежной обороны.
Новые условия потребовали сегодня от Соединенных Штатов выбора новой стратегии распределения ресурсов. Военные исследования и разработки США в прошлом в значительной мере стимулировались возможностью развертывания производства новых систем вооружения. Существующая ныне система обеспечения армии США вооружением, включая исследования, опытно-конструкторские работы, производство, техническое обслуживание и монтаж систем вооружения, - создавалась в эпоху экономического и технологического превосходства, неограниченной финансовой поддержки и рынка, насыщенного национальными поставщиками. Ґ Ни одно из этих условий в настоящее время не существует.
В связи с резким сокращением военного производства сегодня в США возникает трудность финансирования исследований и разработки обеспечения производственной базы для создания новых вооружений.
Ряд американских специалистов склоняется к тому, что главным в сохранении мощной промышленности США является не производство как можно большего количества оружия, а создание сильной коммерческой базы. Со времен корейской войны производственные мощности США претерпели большие изменения. Валовый национальный продукт после войны в Корее составил 35%, после войны во Вьетнаме-28%, потом все время сокращался и в настоящее время составляет !8%. Это гораздо ниже в сравнении с уровнем производства в Германии-30% и Японии-32%.
Конец "холодной" войны многое изменил в жизни рабочих, бизнесменов и компаний, имеющих отношение к военной промышленности, в которой в связи с уменьшением военных расходов так же происходит сокращение.
Позиция Комиссии Палаты представителей по делам ВС исходит из того, что США не могут продолжать тратить миллиарды на системы оружия, которые, по ее мнению, никогда не будут использованы. Военные расходы сокращаются - по последней оценке администрации это сокращение с 268 млрд. долл. к 1997 г. составит 238 млрд. долл. (по курсу 1992 г.). Фактическое сокращение может быть еще выше. Эксперты предсказывают, что общий военный бюджет по сравнению с 1986 г. сократится наполовину, расходы на военные закупки - на две трети, а расходы на военные исследования и разработки - на одну треть. Естественно, что эти сокращения потребуют перераспределения ресурсов в широком масштабе.
Позиция администрации, Пентагона, военных экономистов и экспертов исходит из того, что как ведущая военная держава США должна сохранить способность быстро развертывать и обеспечивать войска в случае региональных конфликтов и восстанавливать их боеспособность в прежней структуре в случае ведения крупномасштабной войны. Перед США встанет множество задач, выполнить которые нужно будет с меньшим, но более эффективным ВПК.
Тысячи квалифицированных рабочих оказываются в настоящее время вне производства, не зная, куда идти дальше. Предприятия закрываются, часто без учета того, как это скажется на безопасности страны в будущем -в политическом, экономическом и военном плане.
Типичный пример: с 1986 г. только Калифорния потеряла 60000 рабочих мест в аэрокосмическом и военном производстве. Это, в свою очередь, привело к потере других 90000 рабочих мест в организациях субподрядчиков и поставщиков, не говоря об ущербе, нанесенном местной промышленности и обеспечивающей инфраструктуре.
Зарубежный опыт проведения конверсии
Система показателей оценки эффективности конверсии
Переход к динамическим рыночным отношениям предполагает особую заинтересованность в развитии оборонных предприятий, форм связей между ними и внутри них. Состав органов управления промыпшенным производством в нашей стране находится в стадии становления. Функции органов отраслевого (ведомственного) управления, к которым относятся соответствующие министерства, департаменты, комитеты, коренным образом пересмотрены. Они уже не смогут так, как раньше, вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий. Этим должны отныне заниматься концерны, корпорации, акционерные общества .
Объектом изучения становятся проблемы экономического развития предприятий оборонного комплекса, а особый акцент смещается на преодоление одностороннего подхода к деятельности, основанного лишь на функционировании, и замену его на сочетание взаимодополняющих друг друга процессов - функционирование и развитие. Это связано с тем обстоятельством, что непрерывность и пропорциональность функционирования предприятий обеспечивается только в процессе экономического развития, суть которого сводится к направлению ресурсов туда, где они могут обеспечить максимально высокое расширенное воспроизводство и стабильный экономический рост в течение максимально длительного периода. Это может быть обеспечено только интеллектуальным потенциалом, несовместимым со сверхцентрализованными и жестко формализованными структурами, формировавшимися под влиянием идей рационального бюрократического управления. Обреченные на неэффективность и фактическую иррациональность они пренебрегали наиболее ценным ресурсом организации умом и творческой инициативой ее членов. Тем не менее бюрократические принципы построения организаций доминировали в хозяйственной практике в течение всего XX столетия и вплоть до наших дней. Устойчивость бюрократии заключалась, на наш взгляд, в том, что в массовом сознании она ассоциировалась с научным менеджментом (Ф.Тейлор), "классической школой управления" (А. Файоль), [ 86 ] идеальной моделью А. Вебера. В эпоху массового стандартизованного производства и сравнительно низких темпов НТП она оправдывалась с технической точки зрения, вполне удовлетворяла образу мышления абсолютного большинства управляющих и представителей организационной науки. Подобная статическая (по И. Шумпетеру) эффективность отрицалась передовыми компаниями, так или иначе связанными с военным производством, уже в начале XX столетия. Например, в отчете компании " Дюпон " за 1919 год сделан вывод ,что основным принципом эффективного управления является: личная ответственность и единовластие управляющих. Данная проблема была исследована в 60-х годах XX века рядом американских экономистов. Но долгие годы советская, да и мировая экономическая мысль работала над модификациями линейной структуры управления, хотя ее неприемлемость доказывалась передовыми экономистами. Поскольку все важные решения должны приниматься централизованно-теоретические ошибки не могут быть допущены. Часто ошибки настолько велики и сложны, что невозможно определить, кто же несет за них ответственность. Из сказанного вовсе не следует, что все идут по пути децентрализации, хотя эта тенденция и усиливается с течением времени, отвечая, в конечном итоге, интересам всех сторон, включая и потребителя готовой продукции. Корпорации большого бизнеса и военно-промышленные фирмы действуют сейчас как государства с плановой экономикой. Мечта сторонников плановой экономики - внедрить тотальную вертикальную интеграцию, когда цикл включает все стороны военного производства: от переработки железной руды до сборки вооружения и военной техники. Большие военно-промышленные компании стремятся делать все самостоятельно, охватывая весь производственный цикл вплоть до создания готовой продукции. Жесткая централизация управленческих структур приводят к негативным результатам и требует переосмысления. Теперь рассмотрим конкретные типы структур управления.
Первый тип современной структуры - централизованная функциональная (в отечественной литературе наиболее часто встречаемое название линейно-функциональная)- появился в начале этого столетия в ответ на быстрый рост масштабов и сложности производства. Он нашел широкое распространение в американской промышленности 20-х годов и по-прежнему широко используется. Основным принципом построения этой организации является объединение аналогичных производственных и хозяйственных функций под руководством функциональных управляющих, которые, в свою очередь, подчинены центральному правлению фирмы. Главное преимущество функциональной структуры заключается в высокой статической эффективности, которая достигается за счет экономического эффекта от увеличения масштабов производства в целом и военного в том числе, сокращения накладных расходов и концентрации квалифицированных кадров (два последних фактора можно свести к единому понятию "синергия") [50] Б. Карлоф определяет синергию так: "Синергизм - это такой вид отношений, который дает преимущества как с точки зрения использования ресурсов, так и с точки зрения создания благ. Эффект синергизма можно проиллюстрировать формулой: 1 + 1=3 [50, с. 491.
Разумеется, эффект синергизма наблюдается, если требования к квалификации, технологическим процессам и компетенции управляющих однородны. Экономия от масштабов производства обычно пропорциональна объему выпуска определенной продукции. Это хорошо видно на кривой опыта, которая была предложена в 1926 г.