Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА ПРЕДПРИЯТИЙ 10
Рыночная конкуренция и конкурентоспособность: анализ терминологического аппарата 10
Систематизация факторов конкурентоспособности предприятий 28
Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятий 36
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ
ОТНОШЕНИЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 51
Особенности функционирования предприятий хлебопекарной отрасли 51
Выявление и анализ основных критериев конкурентоспособности хлебопекарных предприятий 70
Моделирование конкурентных отношений хлебопекарных предприятий 86
ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ
КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 97
Методические положения по развитию системы доставки продукции хлебопекарного предприятия в торговую сеть 97
Методика определения экономической эффективности хлебопекарных предприятий в условиях конкуренции 114
Социально-экономические положения обеспечения
конкурентного статуса хлебопекарных предприятий 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 138
ПРИЛОЖЕНИЕ А . 150
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 152
ПРИЛОЖЕНИЕ В , і 54
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 158
.1
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в России обострило борьбу предприятий за платежеспособный спрос населения, привело к значительному расширению ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий с различными конкурентными отличиями. В связи с этим повысились требования к качеству продукции, точности реагирования на изменение спроса и эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Вместе с тем, начиная с 1992 года, средняя загрузка производственных мощностей большинства крупных хлебопекарных предприятий в стране не превышает 50%. При незначительном изменении уровня среднедушевого потребления хлеба и хлебобулочных изделий это указывает на кризисное состояние отрасли и обострение рыночной борьбы со стороны мелких производителей. Внедрение в хозяйственную практику методов добросовестной конкуренции, исключение теневого оборота, достижение высокой конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятий можно считать приоритетным вектором экономического развития отрасли. Отличительной особенностью рынка хлеба и хлебобулочных изделий является его региональная замкнутость, в условиях которой развитие конкуренции обусловлено действием ряда специфических территориальных, экономических, административных, социальных и других факторов. Доминирование крупных хлебопекарных предприятий в городах, процессы интеграции и монополизации отраслей АПК в регионах, появление огромного числа малых предприятий способствуют обострению конкуренции среди хлебопекарных предприятий.
В этих условиях, кроме задач оперативного характера, предприятия вынуждены решать вопросы обеспечения стратегических конкурентных преимуществ, создающих предпосылки экономического роста в долгосрочной перспективе, на основе глубокого анализа быстро меняющихся факторов рыночной среды, новейших достижений науки, техники и технологий, поиска эффективных методов менеджмента и форм взаимодействия с покупателями и конкурентами.
Однако, как показывает анализ, многие из перечисленных научных аспектов решаются медленными темпами в связи с отсутствием современных научно-методических подходов к управлению уровнем конкурентоспособности предприятий. Этим обосновывается актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности темы. Проблемам обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий посвящено множество работ зарубежных ученых среди них можно выделить работы М.Э. Портера, Ж.Ж. Лам Бена, П. Дойля, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю, Д.К. Щанка и В.И. Говиндараджана, Г. Минцберга, Г.П. Хамела и К.К. Прахалада и др. В работах этих и других авторов анализируется опыт зарубежных стран, где развитию конкурентных отношений присущ эволюционный характер.
Теоретическим и практическим вопросам развития конкурентных отношений в российской экономике посвящены работы Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Ш.Ш. Магомедова, В.В. Кеворкова, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова, И.М. Лифица, В.Н.Фомина, К.В. Щиборща, Х.А. Фасхиева и других авторов. Особенности формирования конкурентных продовольственных рынков в России, рассматриваются С.Г. Светуньковым, А.А. Литвиновым, И.П. Чепурным и др.
Проблемам научно-методического сопровождения конкурентного развития отраслей пищевой промышленности в рыночных условиях посвящены работы Т.Ф.Рябовой, О.К.Филатова, А.И.Хорева, Е.В.Минаевой, А.Д. Кудели, Е.И. Маргулиса, В.Г. Воронина, М.Д. Магомедова, Н.С. Тульской, А.Н. Жигалова, К.Л. Быстрова, С.С. Маточкина, А.П. Косована, И.П. Богомоловой и других авторов.
Анализ трудов этих ученых свидетельствует о том, что методология определения конкурентных отличий, обеспечивающих хлебопекарным предприятиям достижение поставленных стратегических целей, непрерывно совершенствуется. Вместе с тем, имеется круг нерешенных научно-прикладных проблем, к которым можно отнести: выбор показателей для определения конкурентных преимуществ, определение комплексного показателя конкурентоспособности для определения места предприятия в общем потенциале отрасли, выявление резервов эффективности, разработку научно-методических основ повышения его конкурентного ста-
туса, учитывающего воздействие на структуру рынка нескольких конкурирующих предприятий. Кроме этого, в условиях существенного расширения торговой сети дополнительно требуется решение научно-методических проблем, связанных с эффективной организацией доставки продукции потребителям. Учитывая, что эти и ряд других задач разработаны пока не достаточно, можно предположить наличие определенной сферы научных исследований, которая требует специального изучения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и научно-методическое обеспечение направлений повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий на основе использования имеющихся резервов и возможностей.
Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:
на основе теоретических исследований изучить особенности конкурентных отношений между экономическими субъектами рынка хлеба и хлебобулочных изделий, возникающих в процессе товарообменных операций, а также факторы, критерии и методы оценки конкурентоспособности;
провести анализ конкурентных отличий хлебопекарных предприятий и оценить степень их влияния на конкурентный статус;
изучить механизм формирования структуры рынка под воздействием конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий, действующих в идентичных условиях внешней среды;
исследовать особенности функционирования сбытовой подсистемы хлебопекарного предприятия и взаимодействия с торговыми посредниками;
разработать научно-методические положения по определению конкурентного статуса хлебопекарных предприятий;
обосновать перспективные направления развития конкурентных преимуществ предприятий хлебопечения.
Объектом исследования выбран рынок хлеба и хлебобулочных изделий и группа хлебопекарных предприятий г. Самары, обеспечивающих свыше 80% потребительского спроса.
Предметом исследования явилась экономическая и производственно-коммерческая деятельность, а также условия формирования конкурентной среды, конкурентные отличия и взаимодействия хлебопекарных предприятий между собой и другими участниками рыночной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения конкурентоспособности, качества продукции и способов их оценки, осуществления маркетинговых исследований рыночной среды, законодательные акты, нормативно-правовые и научно-методические разработки, относящиеся к проблемам функционирования и развития хлебопекарных предприятий в рыночной экономике.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата Самарской области, данные статистической отчетности предприятий, аналитические материалы маркетинговых исследований рынка, а также сведения, полученные автором непосредственно в ходе выполнения работы.
В процессе проведения исследования использованы многомерные статистические методы компонентного анализа, методы экспертного оценивания, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, теории принятия решений, экономико-математического моделирования, теории массового обслуживания и другие.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической отчетности, обеспечивается изучением опыта передовых предприятий, результатами исследования, выполненного автором, и внедрением ряда положений в практическую деятельность.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
Разработана классификация факторов конкурентоспособности предприятий хлебопечения и выделены основные конкурентные отличия, определяющие перспективы их развития.
Обоснована экономико-математическая модель взаимоотношений хлебопекарных предприятий, отражающая динамичный характер влияния совокупности их конкурентных отличий на структуру рынка.
Выявлены тенденции концентрации рыночных долей крупных предприятий г. Самары, свидетельствующие о росте их конкурентных преимуществ.
Разработана методика выделения и оценки комплексных показателей качества производственно-сбытовых систем предприятий путем редуцирования совокупности показателей их финансово-хозяйственной деятельности с помощью методов многомерного статистического анализа.
Разработана методика многокритериальной оценки конкурентного статуса хлебопекарных предприятий и коэффициентов значимости основных его показателей по значениям рыночных долей.
Предложена транспортная модель доставки продукции хлебопекарных предприятий на основе теории массового обслуживания.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие конкурентоспособной экономики и применимы для хлебопекарных предприятий, действующих в идентичных условиях рыночной среды в других регионах страны. Материалы диссертации были апробированы на хлебозаводах города Самары, что подтверждается соответствующими актами.
Основными научными положениями, имеющими практическую ценность, являются:
- методика определения вероятностных параметров транспортной подсистемы хлебопекарного предприятия и схема организации приоритетной доставки продукции по результатам функционально-стоимостного анализа деятельности торговых посредников;
методика комплексной оценки эффективности деятельности конкурирующих хлебопекарных предприятий методом модифицированного целевого программирования;
перспективные направления повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий и улучшения качества продукции, ориентированные на реализацию социально-экономических факторов внешней среды и расширение ниши рынка хлеба и хлебобулочных изделий.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского филиала Московского государственного университета технологий и управления, факультета «Экономики и управления» Самарского аэрокосмического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Производственная логистика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на: Всероссийских научно-практических конференциях Приволжского Дома знаний (г. Пенза) в 2002,
гг.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в Самарской государственной экономической академии в 2002 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» в 2003 г. в МГУТУ; Всероссийской научной конференции «Экономическая наука в высшей школе XX] века» в Самарском филиале Университета Российской академии образования в 2003,
гг. и др. Наиболее важные научные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономики и предпринимательства» МГУТУ в 2003 и 2004 г.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях общим объемом 5,1 печатных листа, в т.ч. авт. вкл. 4,6 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа написана на 159 страницах, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (193 источника) и четырех приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками и содержит 30 таблиц.
9 В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентного статуса предприятий» осуществлено изучение терминологического аппарата понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», разработана классификация основных факторов, способствующих повышению конкурентного статуса предприятий, проведена систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности и конкурентной среды.
Во второй главе «Особенности формирования конкурентных отношений хлебопекарных предприятий» приведены результаты комплексных исследований хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий г. Самары, в ходе которых с помощью многомерного статистического анализа выделены основные интегральные критерии конкурентоспособности предприятий; проведена их многокритериальная оценка и предложен метод определения конкурентного статуса предприятий на основе исследования экономико-математической модели распределения регионального рынка в соответствии с конкурентными отличиями его участников.
В третьей главе «Научно-методическое обеспечение развития конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий» разработаны рекомендации но совершенствованию товаропроводящей подсистемы хлебопекарных предприятий, повышающие эффективность их деятельности, способствующие росту конкурентоспособности торговых посредников, сохранению качества продукции и наиболее полному удовлетворению запросов потребителей; предложена методика группового конкурентного анализа эффективности предприятий, позволяющая корректно учитывать различный масштаб деятельности последних; обоснованы основные направления развития хлебопекарной отрасли, ориентированные на достижение максимального социально-экономического эффекта за счет расширения функциональности выпускаемой продукции, улучшения её качественных характеристик.