Содержание к диссертации
Введение 3
1 Глава. Теоретические основы исследования социального страхования 9
1.1. Социальное страхование в системе защиты населения от социальных рисков 9
1.2. Сущность и содержание социального страхования как экономической категории 28
1.3. Социальная защита и социальное страхование в различных экономических школах 46
2. Глава. Функции социального страхования и мониторинг современного состояния социальной защиты населения в России 60
2.1. Функции социального страхования и принцип его организации 60
2.2. Анализ социальных выплат и пособий с целью сокращения бедности 72
2.3. Диагностика фондов социального страхования 89
3 Глава. Основные направления совершенствования социального страхования 106
3.1. Опыт и закономерности социального страхования в странах с развитой рыночной экономикой 106
3.2. Совершенствование механизма формирования и использования средств фонда социального страхования 128
3.3 Рекомендации по преобразованию механизма пенсионного и медицинского страхования в Российской Федерации 151
Заключение 171
Литература 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность социально-экономического развития любого государства зависят от проводимой им социальной политики. Анализ современного состояния экономической и социальной сфер в Российской Федерации свидетельствует о том, что неотъемлемой чертой преобразований в стране стало нарастание социальных рисков, которые сопровождают любую рыночную экономику.
Существовавший раньше в России единственный фонд социального страхования стал явно не справляться с нарастающими проблемами. Поэтому сфера социального страхования была расширена за счет создания дополнительных фондов: пенсионного, медицинского, занятости.
Однако предварительная теоретическая проработка данных преобразований была явно недостаточной, в связи с чем возникли новые проблемы, вылившиеся в длительные задержки пенсий и пособий, в существенное ухудшение медицинского обслуживания, в нерациональное использование средств и т.п.
Начавшийся в 2000 году второй этап реформы социального страхования не достиг поставленных целей и задач.
Как показывает практика передовых стран, степень защиты населения от социальных рисков определяется уровнем экономического развития и является необходимым параметром общественного устройства, элементом системы экономических отношений. Поэтому социальное страхование - это прежде всего, категория экономическая, развивающаяся на базе экономических законов. Оно включает в себя комплекс экономических отношений по поводу возмещения потерь доходов граждан от социальных рисков, а следовательно отношений по воспроизводству рабочей силы, достижению баланса экономических интересов, расширению возможности для рискозависимых слоев населения удовлетворять свои потребности, способствуя тем самым стабильности общества и смягчению социальных конфликтов.
В этой связи углубление научного анализа экономических основ социального страхования, совершенствования механизма его реализации, способов более рационального использования средств социального страхования становятся объективной необходимостью, что и определяет актуальность темы.
Степень изученности проблемы. В работах ученых многих экономических школ и направлений всегда отводилось значительное место вопросу содержания нетрудоспособных граждан. Данную проблему затрагивали: А. Смит, В. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Кейнс, А. Маршалл и другие.
В советский период теоретические исследования в области социального страхования рассматривались вместе с социальным обеспечением и были представлены через призму анализа общественных средств потребления следующими авторами: Л.И. Абалкин, В.В. Адамчук, К.А. Микульский, Б.В. Ракитский, Г.И. Тамошина, Ю.И. Хаустов, И.С. Шаршов и др. Специально проблемам социального страхования посвящены работы Н. С. Ветровой, А.Н. Егорова, Т.И. Заславской, Л.И. Соловьевой, Э.Г. Тучковой и др.
С переходом к рыночной экономике началось кардинальное реформирование социального страхования. В это время интерес к данной теме особенно возрос. Отдельные стороны проблемы рассматривают в своих трудах: В.В. Ро-ик, Ю.А. Косарев, А.П. Невский, А.А. Гудков, С.Н. Мисихина, Н.С. Землянухи-на, Л.Н. Сенных, Г.А. Соколова и др.
Среди представителей региональной научной школы, уделявших в своих работах внимание вопросам социальной защиты, трудовых и распределительных отношений, необходимо отметить Эйтингона В.Н., Хаустова Ю.И., Коро-година И.Т., Киян Л.П., Хорева А.И., Воронина В.П., Тамошину Г.И., Овчинникову Т.И., Журавлева Ю.В., Богомолову И.П. и др.
Несмотря на повышение исследовательского интереса к данному явлению, следует заметить, что вопросы социального страхования еще не получили достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения.
Нуждается в уточнении само понятие социального риска, раскрытие сущности социального страхования как экономической категории, анализ возникающих страховых ситуаций, разработка отвечающего более современным требованиям механизма социального страхования.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем исследовании проблем системы социального страхования.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является углубление теоретических и методологических основ социального страхования и разработка основных направлений его совершенствования в Российской Федерации.
Эта цель требует решения следующих задач:
полнее вскрыть сущность социального страхования и определить его связь с системой социальных рисков;
точнее определить экономические основы социальных рисков и дать их классификацию по степени ответственности от возникающих рисковых ситуаций;
уточнить функции и принципы социального страхования, связав их а необходимостью достижения сбалансированности экономических интересов работников, работодателей и государства;
провести мониторинг современного состояния социального страхования в Российской Федерации и выявить его проблемы;
обобщить современный опыт развитых стран в организации социального страхования и вскрыть его закономерности;
разработать практические предложения по совершенствованию системы социального страхования в РФ.
Предмет исследования составляют: экономические и организационные отношения, складывающиеся по поводу возникновения социальных рисков и организации социального страхования, как формы их возмещения.
Объектом исследования является существующая система социального страхования в Российской Федерации.
Область исследования: 8.13 -Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспече 6 ния; пенсионная система и перспективы ее развития; 1.1. - Экономика ресурсов
(рынков капитала, труда и финансов).
Теоретической и методологической базой являются труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы и направления, а также директивные и нормативные документы по социальному страхованию в РФ.
В исследовании применяются всеобщие и специфические научные методы: историко-генетический, диалектический, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, статистический, социологический, и др.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили данные Федеральной службы статистики России и Воронежской области, отчетность фондов социального страхования, а также публикации в научных и периодических изданиях, в том числе информация, полученная по сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена системным развитием теории, методологии и практики социального страхования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы новизны заключаются в следующем:
Специальность - экономика труда:
вскрыты и систематизированы социальные риски по видам и причинам их возникновения для различных хозяйствующих субъектов (включая государство), отличающиеся выделением внешних и внутренних факторов и определяющие необходимость социального страхования;
выявлены основные группы экономических отношений в рыночной экономике генерирующие социальные риски; расширены причины порождения рисков за счет включения в них необоснованных действий государства в социальной сфере, как возможного источника социальных угроз для населения;
вскрыты основные проблемы социального страхования в РФ и предложены пути их решения, нацеленные на более эффективное выполнение возложенных на него функций с учетом зарубежного опыта.
Специальность - экономическая теория:
раскрыты концептуальные положения сущности социального страхования как формы возмещения (компенсации) потерь от социальных рисков, специфика которых заключается в действии объективных экономических законов рыночной экономики, носящих неопределенный характер;
выделены функции и подфункции социального страхования и представлены в виде целостной системы ,отличающейся выделением главной функции, в качестве которой выступает достижение сбалансированности экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности при наступлении случаев социальных рисков;
уточнены принципы социального страхования, выведенные на уровне теоретического анализа, отличительными особенностями которых является их взаимосвязь с отношениями собственности, социальными рисками, государством и правом. Наряду с известными принципами, автор обосновывает принципы подбора кадров для системы социального страхования с ориентацией, прежде всего, на морально - этические качества специалистов.
Практическая значимость результатов исследования состоит з том, что оно обогащает теоретические положения социального страхования и может служить базой для дальнейшего исследования. Основные выводы и предложения могут быть использованы в разработке и практической реализации целостной концепции системы социального страхования в России.
Наибольшее практическое значение имеют разработки , в которых содержаться:
- меры обеспеченности наполняемости средств социального страхования;
- создание прозрачных схем формирования и использования страховых фондов, позволяющие обеспечить достоверный контроль за их движением;
- внедрение реальных партнерских отношений в управлении социальным страхованием, обеспечивающие доступ к управлению работодателей и работников; установление связи страхового обеспечения с учетом степени виновности и субъекта рисковых ситуаций.
Теоретические положения и выводы могут применяться в преподавании таких дисциплин как «Экономика», «Экономическая теория», спецкурсов «Внебюджетные фонды», «Социальная защита населения».
Основные положения, выносимые на защиту:
- экономические основы социальных рисков и их классификация;
- социальное страхование как экономическая категория;
- взаимосвязь функций и принципов социального страхования; -усовершенствование модели формирования и использования фондов
медицинского и пенсионного страхования;
-предложения по совершенствованию механизма формирования и использования средств социального страхования.
Апробация работы: теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на 2-ух международных, 3-х всероссийских и 3-х межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 24 публикациях общим объемом 6,5 п.л., в том числе 1 монография объемом 2 п.л.
Рекомендации автора прошли апробацию на уровне г. Воронежа. Ряд разработанных методических критериев и теоретических положений используется в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 источников, в том числе 5 работ на иностранных языках, и содержит 25 таблиц, 12 рисунков, 1 график. Работа изложена на 176 страницах.