Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ теории принятия управленческих решений в предпринимательских структурах 10
1.1. Основные направления развития теории в сфере принятия управленческих решений 10
1.2. Сущность и классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности 32
1.3. Алгоритм подготовки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах 43
Глава 2. Комплексная модель принятия управленческих решений в предпринимательских структурах 60
2.1. Основные параметры комплексной модели 60
2.2. Модель определения величины товарных запасов 69
2.3. Модель потребительского выбора при наличии финансовых ограничений и диапазонных цен 73
2.4. Модель определения рациональной величины партии и частоты поставки продукции 74
2.5. Модель выбора форм поставки продукции потребителям 75
2.6. Модель планирования потребности в финансовых средствах 79
Глава 3. Предложения и рекомендации по совершенствованию технологии принятия управленческих решений в предпринимательских структурах 83
3.1. Предложения по определению размера организационной структуры управления предпринимательскими формированиями 83
3.2. Выработка и принятие решения в предпринимательских структурах на основе методики опережающего управления 91
3.3. Оценка эффективности предлагаемых решений 119
Заключение 126
Список использованных источников 129
- Основные направления развития теории в сфере принятия управленческих решений
- Сущность и классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности
- Основные параметры комплексной модели
- Предложения по определению размера организационной структуры управления предпринимательскими формированиями
Введение к работе
Предпринимательская деятельность постоянно связана с принятием управленческих решений. Характер управленческих решений в предпринимательских структурах различен: одни решения касаются принципиальных вопросов хозяйственной деятельности фирмы, другие - отдельных ее сторон; одни затрагивают длительную перспективу, другие - отрезок времени, измеряемый днями и даже минутами. Управленческие решения, принимаемые в предпринимательских структурах бывают типовыми, повторяющимися (их называют еще стандартными) и нестандартными, требующими творческого подхода.
В зависимости от практического опыта предпринимательской деятельности, экономических знаний и личных качеств руководитель (предприниматель) сразу им после длительных раздумий принимает управленческое решение, то есть выбирает предпочтительный, наиболее выгодный с его точки зрения вариант предстоящих хозяйственных операций. При этом выбор часто проводится интуитивно, а сам путь рассуждений руководителя (предпринимателя) даже не осознает и не может его описать.
Чем сложнее коммерческая операция, тем существует большее число возможных вариантов действий, из которых следует выбрать наилучший, оптимальный. По разным объективным причинам найти оптимальный вариант весьма сложно, трудно доказать, что это управленческое решение действительно оптимально, то есть самое лучшее из всех возможных.
Особенно трудно говорить об оптимальности управленческих решений в предпринимательских структурах, так как может быть несколько одинаково хороших решений, удовлетворяющих выбранным критериям. Иначе говоря, принимаемая управленческое решение, руководитель (предприниматель) должен выбрать предпочтительный и наиболее целесообразный в данных условиях вариант хозяйственных операций. Это можно сделать только на научной основе с использованием современных методов экономико-математического моделирования.
О существующих проблемах совершенствования технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах свидетельствует то, что в России на период с 2004г. по 2005г. зарегистрировано 1650 тыс. предприятий на начало текущего периода, из них 218 тыс. ликвидированы, что определяет актуальность избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-правовые акты, постановления и другие документы федеральных, территориальных и местных органов власти по проблемам предпринимательства, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, в том числе: А.Н.Асаула, Л.С.Бляхмана, А.Н.Воронкова, А.А.Горбунова, М.А.Горенбургова, В.С.Кабакова, А.Б.Крутика, М.В.Решетовой, В.В.Томилова, Е.В.Шатровой, М.Альберта, С.Л.Брю, К.Р.Макконела, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури, П.Хейне, Дж.Р.Хикса, А.Хоскинга и др.
В основу диссертационного исследования положен метод диалектики, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии. Исследование проводилось на основе обобщения и статистической обработки данных, использования методов структурного, функционального и системного анализа, аналитических методов исследования, логического и сравнительного анализа.
В качестве фактического материала использовались статистические данные, материалы, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.
В современных условиях важное место занимает методическое обеспечение и управление предпринимательством как одним из стратегических ресурсов
и внутренних источников развития национальной экономики в целом и в ее предпринимательских структурах.
Совершенствование технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах позволит развить систему ведения хозяйства на инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода.
Отсюда вытекает объект данного научного исследования.
Объектом исследования является процесс разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Предметом исследования - модели и методы как инструменты разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Целью исследования является решение задачи, связанной с разработкой методического аппарата и выработкой практических рекомендаций по совершенствованию технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах с использованием экономико-математического моделирования.
Для достижения цели исследования поставлены и последовательно решаются следующие основные задачи:
рассмотреть основные направления развития экономической мысли в сфере принятия управленческих решений;
раскрыть сущность и классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности;
определить алгоритм подготовки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах;
разработать комплексную модель принятия управленческих решений в предпринимательских решений;
обосновать выработку и принятие решения в предпринимательских структурах на основе методики опережающего управления;
дать предложения по определению размера организационной структуры управления предпринимательскими формированиями;
оценить эффективность предлагаемых решений.
Данное исследование относится к области научных знаний — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) п. 10.12.
Научная новизна исследования заключается в том, что сформулированы оригинальные подходы к разработке и принятию управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях, базирующиеся на методологии опережающего управления, в том числе:
уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрыты сущность и содержания категории «управленческое решение в предпринимательской деятельности».
предложена классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности, основанная по одиннадцати признакам (категориям) по: функциональному содержанию; сфере действия; уровню руководящей инстанции; составу лиц, участвующих в выработке решения; масштабам выполнения задач; срокам действия; типу решения; характеру решаемых задач; принципу выработки решения; методам обоснования; характеру исходной информации; учитывающая организационно-практическую деятельность предпринимательских структур;
определен алгоритм подготовки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, основанной на многоаспектном характере оценок качества альтернатив позволяющий принимать обоснованные управленческие решения в хозяйственной деятельности фирмы;
разработана комплексная модель принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, включающая четыре частных модели, позволяющая сравнить различные варианты управленческих решений в предпринимательской сфере и выбрать оптимальное;
разработаны предложения и рекомендации по выработке и принятию решения в предпринимательских структурах на основе методики опережающего управления, включающей в себя: причинно-следственный анализ; принятие решения; анализ плана и обзор ситуации, позволяющие предвидеть возникающие проблемы и строить коммерческие операции так, чтобы исключить или ослабить влияние нежелательных последствий этих проблем в будущей предпринимательской деятельности.
Основные результаты получены лично автором в процессе исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; во-вторых, расширяет научные знания теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в вопросах совершенствования технологии разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования, составляют научно-методические основы решения актуальной задачи по совершенствованию технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем в области предпринимательства.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта предпринимательских структур, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта хозяйственной деятельности предпринимательских структур, применением экономико-математического моделирования, результатами проведенных вычислительных экспериментов и расчетов выполненных с использованием ЭВМ. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения задачи, имеющей существенное значение для экономики предпринимательства и заключающейся в разработке методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах с использованием экономико-математического моделирования, в том числе:
классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности, уточнение сущности и содержания категории «управленческое решение в предпринимательской деятельности»;
алгоритм подготовки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, состоящий из семнадцати последовательных этапов;
комплексная модель принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, состоящая из четырех частных моделей: определения величины товарных запасов, потребительского выбора при наличии финансовых ограничений и диапазонных цен, определения рациональной величины партии и частоты поставки продукции, выбора форм поставки продукции потребителям;
предложения и рекомендации по выработке и принятию управленческих решений в предпринимательских структурах на основе методики опережающего управления.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть, в дальнейшем использованы при подготовке учебно-методических материалов, в учебном процессе и научно-исследовательской работе ВУЗов, в практической деятельности предпринимательских структур в современных экономических условиях.
Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе ВУЗов, в материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Объем работы 146 страниц, в т.ч. 16 рисунков, 14 таблиц, 156 наименования литературы, а также 2 приложения на 5 листах.
Основные направления развития теории в сфере принятия управленческих решений
Термин «менеджмент» с точки зрения трактуется очень широко и по-разному [35,77,111].
Поскольку слово это произошло от английского «management» - управление, заведование, организация, поэтому в наиболее общем виде его можно рассматривать как управление предприятием (фирмой) в условиях рыночной экономики [22,53,113,126].
Персонал предпринимательских структур, как субъектов рыночной экономики, может и должен в полной мере использовать в своей работе менеджмент, который характеризуется совокупностью принципов, форм и методов управления, а также определенной технологией и стилем управленческой деятельности.
Если говорить о применении менеджмента в принятии управленческого решения в предпринимательской структуре, то его можно использовать в полной мере и объеме, с учетом особенностей этой фирмы.
Цель менеджмента - достижение наивысших результатов деятельности всех организационных структур фирмы.
Она достигается через: определение целей и задач; определение способов достижения целей; обучение и подготовка кадров; реализация управленческих решений; проверка результатов выполнения управленческих решений; корректировка управляющих воздействий.
При этом весьма важно, чтобы осуществление перечисленных выше комплексов мероприятий строилось с учетом определенных принципов, лежащих в основе современного менеджмента. Среди таких принципов ученые и практики выделяют: наличие интересов и целей поиска информации, внешних связей, обмена персоналом, активного выбора новых идей; формирование системы оценки последних; система мотивации, основанная на удовлетворенности трудом, на его соответствии личным интересам, престиже, на продвижении по службе и материальном стимулировании, зависящем от конечных результатов [23,24,78,113].
Следует иметь в виду, что менеджмент не дает унифицированных рецептов, а лишь учит тому, как, зная принципы, методы и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного хозяйствующего субъекта. На наш взгляд, менеджмент выступает одним из важнейших рычагов в процессе выработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, который оказывается более действенным, чем дополнительные финансовые и материальные затраты.
Менеджмент включает экономический, социально-психологический, правовой, и организационно-технический аспекты.
Менеджмент как организация (орган) управления. Обычно под организацией понимается структура (состав), в рамках которой проводятся сознательно координируемые мероприятия, направленные на достижение общих целей. Организация - это своего рода анатомия предприятия, управление - это его физиология, или организация - статика дела, управление - его динамика. Поскольку само по себе управление тоже имеет определенную структуру, то наряду с организацией и управлением можно говорить об организации как органе, субъекте управления и об управлении организацией, рассматриваемой как объект управления. В обоих случаях для таких понятий применяется термин "менеджмент".
Под органом управления часто понимают руководство, которое представляет фирму и действует от ее имени.
Менеджмент как различные уровни аппарата управления. Крупная фирма обычно имеет в своем аппарате три уровня, каждый из которых в названии на английском языке содержит слово "менеджмент" [152,153,154,155,156]:
Top management - высшее звено управления, высшее руководство. Middle management - среднее звено управления. Lover management - низовое звено управления. Менеджмент как организация работы людей, сотрудников, коллектива для достижения намеченной цели наиболее рациональным способом. Предполагается, что управление персоналом необходимо строить с таким расчетом, чтобы оно соответствовало потребностям сотрудников и позволяло активизировать их работу, повышать производительность труда и, следовательно, эффективность производства.
Сущность и классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности
Принятие решений - основная функция управления, сверху вниз пронизывающая любую экономическую структуру, в том числе и предпринимательскую. Управленческие решения принимают руководители, специалисты, эксперты, консультанты, аналитики и системотехники. Одним словом, все те от кого зависит эффективность функционирования хозяйственной системы, всех её звеньев, среди них [30,40,63,66,89,100,117]:
Предприниматель - это организатор чего-то нового (идеи, товара и т.п.).
Бизнесмен - это человек, имеющий своё дело. Бизнесмен может один вложить деньги в какое-либо мероприятие, ценные бумаги, инвестировать проект и т.д., не занимаясь рутинной работой в этом деле. Последнее замечание отличает его от менеджера.
Менеджер - это человек, работающий в организации и занимающийся организацией работ с комплексом ресурсов.
Управленческое решение - это проект действия или предписание к действию для субъекта по отношению к объекту в виде плана, приказа, распоряжения, задания и т.д.
Управленческое решение должно отвечать следующим общим требованиям: а) быть научно обоснованным - содержать цель, задачи деятельности ис полнителей, пути и сроки исполнения; б) быть полномочным - приниматься органом или руководителем, имею щим право принимать именно это решение в рамках существующей законности и предоставляемых полномочий. в) быть своевременным - момент принятия решения должен соответство вать нужному этапу развития проблемы (ситуации). С принятием решения нельзя спешить и запаздывать. г) быть непротиворечивым - согласованным с другими решениями, по форме - ясным, чётко сформулированным.
Понятие «решение» многозначно и не обязательно оно связано с проблемами руководства. Существуют, как известно, технические, художественные, архитектурные и иные решения, а также и решения научных проблем.
Управленческое решение руководителя (предпринимателя) имеет многоаспектное содержание. В широком смысле термин «решение» можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как команду, поступающую от управляющей к управляемой системе и подлежащую выполнению. То есть решение - это результат или действие, произведённое на основе анализа информации и ведущее к планируемым (прогнозируемым) результатам в работе организации или фирмы.
С юридической позиции решение рассматривается как акт руководителя (предпринимателя) в пределах предоставленных им прав [46,50,54].
В информатике решение есть «синтез специально собранной, проанализированной и проработанной руководителем (предпринимателем) информации» [3,32,75].
Экономисты трактуют смысл решения как выбор одной или нескольких альтернатив из множества возможных [33,44,140].
Любое управленческое решение имеет социально-экономическую природу, поскольку связано с деятельностью человека, руководящего людьми и использующего при этом все свои способности, умения, знания и навыки. При этом можно выделить три связанных между собой аспекта управленческого решения:
Во-первых, это вид деятельности, протекающей в управляющей системе и связанной с подготовкой, нахождением, выбором и принятием определенного варианта действий. В этом смысле решение — вид работы руководителя (предпринимателя) на определенном этапе процесса управления.
Во-вторых, управленческое решение - это вариант воздействия руководителя (предпринимателя) на объект управления. Иначе говоря, описание предполагаемых действий управляющей системы по отношению к управляемой.
В-третьих, это организационно-практическая деятельность руководителя (предпринимателя) и подчиненного ему персонала.
Таким образом, управленческое решение в предпринимательской структуре как специфический вид деятельности руководителя (предпринимателя) в процессе управления фирмой можно представить в виде последовательности определенных операций. Это, прежде всего, разработка вариантов действий, выбор одного из важнейших вариантов, его принятие (утверждение) и осуществление.
Важное теоретическое и практическое значение имеет значение сущности и содержания различных решений и их классификация по определенным признакам (категориям).
Выбор критериев классификации определяется потребностью теории и практики управления. В качестве одного из вариантов предлагается следующая классификация управленческих решений в предпринимательской деятельности: по функциональному содержанию; по сфере действия; по уровню руководящей инстанции; по составу лиц, участвующих в выработке решения; по масштабам выполнения задач; по срокам действия; по типу решения; по характеру решаемых задач; по принципу выработки решения; по методам обоснования; по характеру исходной информации; в зависимости от личности предпринимателя.
По функциональному содержанию решения можно разделить на организационные, плановые, постановочные, предписывающие, координационные, контрольные, регулирующие. Возможны решения, затрагивающие одновременно несколько функций управления.
По сфере действия можно выделить решения экономические, социальные, организационные, технологические, технические, смешанные, то есть по видам деятельности фирмы. Эта классификация предназначена для распределения управленческой деятельности по подсистемам комплексной системы управления фирмой.
Основные параметры комплексной модели
Снижение роли субъективного фактора в процессе принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности возможно только на основе методов имитационного моделирования. С учетом системного подхода концепция моделирования предполагает формирование некоторого условного образа реальной системы, отражающего лишь некоторые существенные стороны процесса функционирования. Этот образ называют моделью системы [132,139,149].
Модель (от лат. modulus — мера, образ, способ) - материальная или абстрактная система, имеющая сходство по некоторым свойствам с моделируемой системой и служащая средством познания объективной реальности. Модель создается и используется в процессе моделирования [65,91,104].
Моделирование — метод исследования процессов или явлений на их моделях (математических или физических) или реальных установках с применением методов теории подобия. Каждая система может иметь большое количество моделей, вид которых зависит от требуемой глубины познания, уровня абстрагирования при приближенном рассмотрении системы, формы материального представления модели.
Процесс познания любой системы может включать следующие этапы:
1. Отражение системы в человеческом сознании в виде ощущений, восприятий и представлений, а при создании новой системы или исследовании свойств, не доступных непосредственному наблюдению, в виде воображений.
2. Словесное описание системы, ее элементов, отношений, связей, взаимодействий, состояний и свойств на естественном разговорном языке.
3. Описание системы или отдельных ее свойств с помощью специальных знаков, символов и математических отношений, позволяющих более компактно представлять систему и глубже, эффективнее проводить ее анализ.
4. Создание искусственных или использование естественных материальных систем, аналогичных по отдельным свойствам исследуемой системе.
Модель также является системой. Между реальной системой и моделью должно быть установлено соответствие. С моделью можно производить различные эксперименты с целью выявления ее тех или иных свойств. Затем выявленные свойства распространяются на реальную систему.
Понятию модели можно противопоставить понятие закона. Закон строго описывает определенное явление. На данном уровне знаний закон единственен.
Двух законов для описания одного и того же явления не может существовать. Закон всегда абсолютно верен. В противном случае он отвергается. На начальной стадии исследований для обеспечения какого-либо явления может быть выдвинуто несколько научных моделей. Однако, лишь одну из них, тщательно проверенную практикой, в последующем назовут законом, а остальные просто отвергнут. В процессе более глубокого изучения явления на смену старому закону может придти новый закон, и для нового этапа познания он будет единственным.
Модель может лишь приближенно, не строго описывать изучаемое явление. При этом почти всегда существует несколько моделей одного и того же явления. Некоторые из этих моделей более точно отображают явление, но они могут быть сложными. Другие, весьма приблизительно, отображают действительность, но они не отвергают их в виду быть может своей простоты. По определенному критерию можно выбрать модель, которая в наибольшей степени адекватна реальной действительности. Но это не значит (в отличие от гипотез), что все остальные модели следует забраковать.
Следовательно, модель употребляют при более низких требованиях к описанию реальной действительности, чем это имеет место при установлении закона.
Все имитационные модели представляют собой модели типа, так называемого черного ящика. Это означает, что они обеспечивают выдачу выходного сигнала системы, если на ее взаимодействующие подсистемы поступает входной сигнал. Поэтому для получения необходимой информации или результатов необходимо осуществлять прогон имитационных моделей, а не решать их. Имитационные модели не способны формировать свое собственное решение в том виде, в каком это имеет место в аналитических моделях, а могут лишь служить в качестве средства для анализа поведения системы в условиях, которые определяются экспериментатором. Следовательно, имитационное моделирование - не теория, а методология решения проблем.
Предложения по определению размера организационной структуры управления предпринимательскими формированиями
Формирование любого коллектива, построение любой системы управления связано, прежде всего, с налаживанием взаимодействия и отношений между людьми, выполняющими те или иные задачи.
Несмотря на то, что имеется ряд отличающихся друг от друга определений управленческого коллектива, в том числе и предпринимательского формирования, все они сходятся на том, что он представляет собой совокупность отдельных людей или групп, наделенных правом принимать решения. При этом следует заметить, что роль управляющего, его заместителей, персонала фирмы в принятии и выработке решений неодинакова. Она определяется занимаемой должностью, опытом, личными качествами ЛИР.
Психологи утверждают, что далеко не каждый человек способен быть руководителем, лидером. Для этого требуются определенные личные качества, без которых он не может успешно принимать решения, ставить задачи подчиненным, добиваться их претворения в жизнь.
Свойства личности способной принимать решения, представлены на рисунке 3.1.1.
Как уже указывалось, выработка управленческих решений есть процесс коллективный. Взаимоотношения персонала фирмы в этом процессе выступают в форме официальных, деловых контактов, а также в форме внутренних, неофициальных, эмоционально-психологических отношений. На характер этих взаимоотношений существенное влияние оказывают личные качества руководителя (предпринимателя), указанные на рисунке 3.1.1.
Легко убедиться, что постоянные свойства помогают сплотить коллектив, индивидуальные затрудняют это. При этом влияние индивидуальных свойств тем сильнее, чем сложнее решаемая задача. Это особенно отчетливо проявляется там, где требуются нетривиальные творческие решения и где состав группы (коллектива) велик.
Иначе говоря, для ЛПР объектом управления становятся межгрупповые (между отделами, службами и т. п.) и межличностные (между заместителями, начальниками служб и другими руководителями) отношения. Именно на уровне малых групп, которые образуются на основе постоянного (штатные подразделения) или временного (оперативные группы, сводные подразделения) общения особое значение приобретают межличностные отношения (симпатии, антипатии, личная дружба) и психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражания, внушения, сопереживания, содействия). Объектом управления являются и личные качества людей, о которых уже было сказано (см. рисунок 3.1.1).
Все это, порождает вопросы: каков должен быть размер группы; какое количество персонала можно подчинить одному руководителю, чтобы он мог успешно управлять вверенным коллективом? На сегодня эти вопросы представляют научную проблему, не имеющую устоявшихся рекомендаций.
По результатам анализа ряда теоретических и научных разработок [10,18,21] можно придти к выводу о том, что при значительном развитии теории и методов принятия оптимальных решений реальные ситуации их поиска и сами решения, найденные такими методами, не всегда находят воплощение в деятельности руководителей и в тех решениях, которые они принимали на практике.
Оказалось, что причиной этого является следующее.
Формализованные теории (теория управления запасами, задачи линейного программирования, теория массового обслуживания и др.), по крайней мере, на начальной стадии их становления, не учитывают многие факторы, лежащие в основе человеческого поведения, социальной обусловленности действий и не всегда способны обеспечить синтез рациональных формализованных методов с реальными функциями и деятельностью руководителей (предпринимателей), что в некоторых случаях ведет к разрыву между теорией и практикой применения количественных методов принятия решений.
Выход из этой ситуации осуществляется по двум направлениям.
Первое связано с развитием дескриптивной (описательной) или же «поведенческой теории принятия решений». Главное ее содержание - ответ на вопрос: как принимаются решения (а не какими должны быть решения).
Второе направление — разработка и широкое применение методов прикладного системного анализа, назначение которого — анализ и оценка альтернатив при принятии решений по сложным вопросам.
При внимательном рассмотрении прикладная методология системного анализа основывается на многих предпосылках поведенческой теории принятия решений в условиях неопределенности [102,109,146]. То есть эти два направления тесно смыкаются друг с другом.
С точки зрения практической применимости этих подходов целесообразно начать с «поведенческих» основ.
Дело в том, что в реальном управлении руководитель (предприниматель) по ряду причин просто не в состоянии принимать оптимальные решения (и даже стремиться к этому) и вынужден действовать в условиях ограниченной рациональности [129,130,135,138]. Главные причины этого обстоятельства состоят в следующем:
1. При принятии ряда решений реальные цели управления многосложны и свести их к однозначно измеримым количественным критериям выбора наилучших решений практически трудно.
2. Объективно существующее множество альтернатив достижения целей бывает намного больше того набора альтернатив, который известен руководителю и который может быть охвачен им при принятии решений. К тому же ряд альтернатив заведомо исключается из рассмотрения в силу консервативности мышления по организационным, социальным, идеологическим и другим причинам.
3. Информационные, вычислительные, аналитические и другие возможности организаций и отдельных руководителей почти всегда ограничены по сравнению с потоком реально возникающих проблем управления, что снижает возможность выработки наилучших решений, даже если это достижимо с научно-методической точки зрения.
Исходя из этого руководители (предприниматели) различных предпринимательских структур должны овладеть методикой «опережающего управления», предназначенной для решения управленческих проблем в условиях неопределенности рыночной экономики.