Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование потребительской кооперации 7
1.1. Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации 7
1.2. Основные направления реформирования потребительской кооперации 15
Глава 2. Информационно-нормативная поддержка реформы потребительской кооперации 29
2.1. Концепция организации экономических служб и их функции 29
2.2. Пути совершенствования экономической работы в потребительских обществах и их союзах 35
2.3. Отражение в статистической отчетности социально-экономической деятельности потребительской кооперации 39
2.4. Взаимосвязь учетной политики и показателей хозяйственной деятельности системы 50
2.5. Неделимый фонд и его значение для сохранения собственности потребительской кооперации 58
Глава 3. Анализ хозяйственной деятельности и рекомендуемые меры по обеспечению рентабельной работы потребительской кооперации Западной Сибири 65
3.1. Состояние хозяйственной деятельности потребительских обществ и их союзов Западной Сибири 65
3.2. Анализ убыточности организаций потребительской кооперации и пути ее преодоления 107
3.3. Рекомендации по обеспечению рентабельной работы отраслей деятельности потребительской кооперации 120
Заключение 142
Литература 147
Приложения 154
- Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации
- Основные направления реформирования потребительской кооперации
- Концепция организации экономических служб и их функции
- Состояние хозяйственной деятельности потребительских обществ и их союзов Западной Сибири
Введение к работе
Потребительская кооперация находится в стадии реформирования. Объективной основой преобразований служат Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», вступивший в действие в июле 1997 г. Гражданский кодекс и Закон определили направления реформирования потребительской кооперации, расширили правовое поле системы, создали объективные предпосылки ее развития. Потребовался новый механизм реализации на практике тех возможностей, которые открываются для стабилизации и последующего развития потребительской кооперации. Потребительская кооперация после продолжительного времени функционирования в условиях государственного администрирования возвращается к демократическим методам управления, ставит цель - сохранить и расширить свой сегмент на рынке потребительских товаров.
Реформирование поставило потребительскую кооперацию перед необходимостью разработки целого ряда проблем теоретического, методического характера, механизма реализации их в практике хозяйственной деятельности.
Это послужило основанием для выбора темы исследования.
Теория и практика потребительской кооперации всегда находились в центре внимания экономистов. Большое влияние на формирование теории кооперации оказали Чаянов А.В., Туган- Барановский М.И., Жид Ш., Ленин В.И. из экономистов советского периода - Бланк Г.Я., Вахрин П.И., Днепровский В.О., Капелюк З.А., Курбетьев В.А.,Макаренко А.П., Макферсон Я., Миненко Н.А., Масленников В.П., Наговицина Л.П., Николаев А.А., Панкратьев Ф.Г., Салий В.В., Фридман A.M., Ципко А.С., Цихоцкий А.В. и др.
Тем не менее условия деятельности потребительской кооперации РФ в переходной экономике требуют поиска новых решений для возвращения системы в международное кооперативное сообщество на принципах и ценностях Международного Кооперативного Альянса.
Цель диссертации - изучить экономику организаций потребительской кооперации и наметить пути ее реформирования на основе возрождения принципов и ценностей международного кооперативного движения, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыта роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации;
• сформулированы основные направления реформирования системы;
• предложена концепция организации экономических служб по функционально-отраслевому принципу;
• рекомендованы пути совершенствования планово-экономической работы, показаны возможности статистического и бухгалтерского учета для контроля за соответствием фактического положения кооператива кардинальным установлениям Гражданского кодекса, Закона, Устава, принципам международного кооперативного движения;
•
•
•
разработано Положение о неделимом фонде как инструменте сохранения собственности потребительской кооперации; проведен анализ хозяйственной деятельности потребсоюзов Западной Сибири и Российской Федерации в целом; • выявлены общие тенденции в хозяйственной деятельности и причины убыточности потребительских обществ и союзов; даны рекомендации по преодолению спада объемов деятельности и обеспечению рентабельной работы организаций потребительской кооперации;
• охарактеризовано модельное (эталонное) потребительское общество, обладающее высокой конкурентной способностью.
Предмет исследования - социальная база потребительской кооперации, реформирование управления, видов и отраслей деятельности потребительской кооперации.
Объектом исследования выступает потребительская кооперация Российской Федерации, потребительские союзы и потребительские общества Западной Сибири.
Информационной основой диссертации послужила официальная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации.
Кроме того, в диссертации использованы материалы экспресс -обследования 37 областных, краевых, республиканских потребительских союзов, проведенного в ноябре - декабре 1997 г. преподавателями трех университетов потребительской кооперации (Белгородского, Московского и Сибирского) в соответствии с решением Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 17 октября 1997 г. № 82 СП «О проведении проверок по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и предприятий и выработке мер по выведению их из кризиса». Автор принимала непосредственное участие в экспресс - обследовании, разработке программы его проведения, в обобщении материалов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• сформулирована роль потребительской кооперации как субъекта рынка в экономике России;
• обозначены основные направления реформирования потребительской кооперации;
• рекомендован вариант преобразований организационной структуры потребительской кооперации, имеющий цель - повышение роли и ответственности пайщиков;
• предложен механизм создания полноценной социальной базы потребительской кооперации;
• разработана концепция организации экономических служб, основанная на функционально-отраслевом принципе;
• предложена концепция статистического и бухгалтерского учета, позволяющая контролировать соблюдение Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также принципов международного кооперативного движения;
• предложена форма отчетности о численности, экономическом участии пайщиков и кооперативных выплатах, рекомендованы показатели анализа экономического участия пайщиков в результатах хозяйственной деятельности кооператива;
• разработано Положение о неделимом фонде как экономической категории, фиксирующей собственность потребительской кооперации;
• выявлены тенденции, наличие которых в организациях предопределяет начало стабилизации и экономического развития;
• охарактеризованы признаки модельного (эталонного) кооператива, обладающего высокой конкурентной способностью.
Все эти положения выносятся на защиту.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Результаты исследования представлены в форме предложенной по стабилизации и развитию организаций потребительской кооперации в отдельных отраслях деятельности, доложены на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в книге «Анализ причин убыточности потребительских обществ и союзов и рекомендуемые меры по обеспечению рентабельной работы потребительской кооперации» (в соавторстве), рекомендованы участникам 117 Общего собрания представителей потребительских обществ Центросоюза Российской Федерации в феврале 1998 г. Концепции статистического и бухгалтерского учета, в которых автор принял участие, использованы при разработке общей концепции развития потребительской кооперации до 2002 г.
Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации
История потребительской кооперации России в 1998 году насчитывает 167 лет. Первые потребительские общества, образовавшиеся в селах Петровский Завод (Забайкалье), Кыновское (Урал), г.Санкт-Питербурге положили начало системе организаций, объединяемых Центросоюзом Российской Федерации. В июне 1998года отмечает 100-летие своего существования Центросоюз Российской Федерации как консолидирующей организации.
В развитии потребительской кооперации мы выделяем четыре этапа, соответствующие логике нашего исследования:
Первый этап - с 1831г. (год создания декабристами Большой Артели, официально признанный Международным Кооперативным Альянсом как начало кооперативного движения в России) по октябрь 1917 г.
Второй этап - советский, с октября 1917г. по январь 1992г., то есть до введения Закона Российской Федерации «О предпринимательстве и предпринимательской деятельности», который приравнял потребительскую кооперацию к коммерческим организациям и дал толчок к свертыванию потребительских обществ, реорганизации их в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.
Третий этап - с января 1992г. по июнь 1997г., до введения в действие Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Четвертый этап - этап реформирования потребительской кооперации на основе нового Закона - только начинается. Этому последнему этапу посвящается данная работа.
Кооперативы в сфере потребления как форма организации до сих пор ассоциируются со старой системой: даже некоторые серьезные экономисты и политики не видят того большого значения, которое будут иметь потребительские кооперативы в новой экономике, основывающейся на рынке. В данном параграфе показаны место и роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации.
Система потребительской кооперации Российской Федерации представляет собой негосударственную многоотраслевую, некоммерческую организацию, объединяющую по состоянию на начало 1998 г. около 15 млн. пайщиков. В ней занято 650 тыс. работников. Она обслуживает в основном сельское население - 41,7 млн. чел. Численность пайщиков ко всему взрослому обслуживаемому населению составляет 48,4%.
Охват покупательных фондов (доходов, направленных на покупку товаров) сельского населения России составил 23,1%. Доля потребительской кооперации в розничном товарообороте Российской Федерации равна 4,4% - это меньше, чем в 1990 г. (рис. 1.1, таб.1.1).
Потребительские кооперативы и их союзы сформировались как равноправные субъекты рыночных отношений. Гражданский кодекс Российской Федерации зафиксировал потребительские кооперативы как самостоятельную специфическую форму некоммерческих организаций.
Они подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому должны эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность.
Отличие потребительских кооперативов от других субъектов рынка состоит в том, что эта предпринимательская деятельность ставит цель - удовлетворение материальных и иных потребностей участников, более справедливое разделение доходов, развитие демократических форм управления государственными институтами. Предпринимательская деятельность осуществляется в сфере торговли (оптовой и розничной), услуг питания, заготовительной, производственной деятельности. Организации потребительской кооперации имеют транспортное хозяйство, ведут строительство, развивают сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), занимаются промысловой деятельностью.
Развитие институциональных форм кооперации в России идет по пути расширения их многообразия. Обслуживая в основном сельское население, потребительская кооперация взяла на себя функции создания торговой и производственной инфраструктуры, обустройства села, экономической и социальной защиты сельского населения (и не только пайщиков), то есть выполняет функции, свойственные государству.
Социальные услуги населению, оказываемые потребительской кооперацией, выделяют ее из разряда обычных организаций. А.В. Чаянов в работе, опубликованной в 1918 г., «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации» писал: «Наблюдая развитие крестьянской кооперации за последние десятилетия, мы должны признать, что ей удалось заметно оттеснить капиталистические формы хозяйства со многих народнохозяйственных позиций, что она постепенно становится одной из крупнейших основ современной народнохозяйственной жизни и, по нашему глубочайшему убеждению, постепенно создает в параллель капитализму народнохозяйственную систему трудового кооперированного хозяйства, не умещающуюся в рамки законов и явлений капиталистического строя и сосуществующую с ним» [23, с.67]. Это высказывание относится и к крестьянской сельскохозяйственной, и к потребительской кооперации.
Приведем высказывание нашего современника Ю.И. Гришаева: «...кооперация сосуществует как с капитализмом, так и с социализмом, то есть особая система, особый экономический строй, имеющий свои корни в народной традиции, а «ветви» - в социальной философии» [23, с.67].
Российская потребительская кооперация продает пайщикам товары гарантированного качества по льготным ценам или при условии последующего возврата части стоимости товара: закупает у пайщиков продукцию их подсобных хозяйств, ремесленных изделий, народных промыслов, охоты и рыболовства, дикорастущие ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы и др.; оказывает услуги транспорта, жилищно-коммунальные, ритуальные, культурно-просветительские, консультационные; способствует получению образования и информации. Такая деятельность соответствует принципам международного кооперативного движения [38, с.86].
Все чаще потребительскую кооперацию вспоминают, когда оценивается выбор пути развития: капитализм или социализм. При этом отдается предпочтение социально ориентированной экономике, как третьему пути развития, например, в работе В.И. Скрыпника «Российская национальная идея целостного гармоничного общества». По Скрыпнику, «основу блока развития составляют торговый капитал и социально ориентированная рыночная экономика» [64,с.26]. Одной из институциональных форм социально ориентированной экономики, безусловно, выступает потребительская кооперация.
Принципы и ценности потребительской кооперации, провозглашенные в Декларации о кооперативной идентичности на 31 конгрессе Международного Кооперативного Альянса в сентябре 1995г. [41;38;26,с.4; 44,с.183], находят все большее понимание и практическое применение в других организационно -правовых формах, таких как акционерные общества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью.
Основные направления реформирования потребительской кооперации
Понятие реформы, реформирования неоднозначно, особенно применительно к определенной отрасли, в нашем случае к потребительской кооперации, нуждается в пояснении: во-первых, какой смысл вкладывается в это определение; во-вторых, что понимается под реформированием (реформой) потребительской кооперации.
В энциклопедическом словаре дается следующее определение реформы: «Реформа (франц. reforme, от лат. reformo-преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры; формально - нововведение любого содержания, однако реформой обычно называется более или менее прогрессивное преобразование» [65].
В данной работе в понятие реформы (реформирования) вкладывается смысл прогрессивных преобразований всех отраслей и элементов социальной и экономической деятельности потребительской кооперации.
Объективной основой прогрессивных преобразований выступает Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», принятый в июле 1997г. [7].
Потребительская кооперация находится в стадии реформирования.
Реформирование потребительской кооперации означает: развитие потребительской кооперации как системы, состоящей из потребительских обществ и их союзов, признание за союзами права контрольных и распорядительных функций; провозглашение потребительских обществ и союзов потребительских обществ субъектами собственности; изменение отношения к пайщикам, признание пайщика главной фигурой потребительского кооператива, а экономическое участие пайщика в его деятельности - главным условием его существования; возрождение системы на принципах международного кооперативного движения; преобразование организационной структуры построения потребительской кооперации; структурная перестройка и новая инвестиционная политика.
Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» определил пайщика центральной фигурой в потребительской кооперации, законодательно закрепил пайщиков в статусе социальной базы системы.
Объявленная цель потребительского общества - удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. В практической деятельности потребительских обществ это означает, что должен обеспечиваться приоритет экономических интересов пайщиков по сравнению с работниками.
В настоящее время реальные экономические отношения между потребительскими обществами и пайщиками, потребительскими обществами и работниками, между пайщиками и работниками не вполне соответствуют требованиям Закона и принципам международного кооперативного движения. Существует реальная угроза перерождения потребительских кооперативов в производственные, а следовательно, потери для системы не отдельных предприятий, а целых организаций.
В чем отличие потребительского кооператива от производственного? Потребительский кооператив - некоммерческая, социально ориентированная организация пайщиков, объединившихся как потребители для обеспечения нормальных условий сбыта своей продукции, торговли товарами высокого качества по справедливым ценам.
Производственный кооператив - коммерческая организация работников, объединившихся для совместной трудовой деятельности и имеющих цель - получение материальных выгод от такой трудовой деятельности.
Таким образом, потребительское общество - это кооператив пайщиков, он должен функционировать в их интересах, а производственный кооператив -это кооператив работников, предоставляющий материальные выгоды своим членам - работникам.
За 1990 - 1997 годы потребительская кооперация по разным причинам потеряла значительную часть своих членов. В целом по системе Центросоюза РФ на 1.01.1998 г. их осталось 13,7 млн. человек вместо 22,8 млн. на начало 1991 г., т.е. 60%. В отдельных потребсоюзах эти цифры выглядят более удручающими. Так, за этот же период в Новосибирском облпотребсоюзе из 485,1 тыс. пайщиков осталась 91 тыс., или 18,8%. В некоторых потребительских обществах пайщиков, не работающих в системе, практически не осталось.
Главную цель реформы потребительской кооперации мы видим в создании полноценной социальной базы, признании пайщиков - социальной основой системы.
Концепция организации экономических служб и их функции
Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О потребительской кооперации (и потребительских обществах, их союзах) в РФ» изменили взаимоотношения внутри организаций потребительской кооперации. Ранее существующие командно-административные рычаги управления уступили место партнерским, консультационным, регулирующим, характерным для рыночной экономики. Взаимоотношения потребительских обществ и потребсоюзов, а также потребсоюзов разного уровня между собой строятся как равноправные, взаимовыгодные на договорной основе. Эти положительные в целом изменения в управлении вызвали ряд негативных последствий. Одно из них - потеря целей и частичное разрушение аппарата экономических служб. Заблуждение в том, что рыночный механизм стихийно отрегулирует экономические отношения, привело к игнорированию (в большей или меньшей степени) планирования как метода экономического управления хозяйственной деятельностью, к забвению методов текущего, перспективного планирования и прогнозирования. Наметилось отставание в стратегическом планировании, методы которого интенсивно накапливаются за рубежом. Этому способствовала существовавшая ранее чрезмерная административность учета, отчетности, анализа и планирования. Учет, отчетность, анализ преследовали в качестве основной цели рапорт о достигнутых успехах. Основным официально провозглашенным принципом планирования выступала директивность, то есть обязательность заданий, установленных вышестоящими органами, даже если задания противоречили экономическим интересам организации. Реакция отторжения принудительных заданий привела к другой крайности - негативному отношению к планированию вообще. Упадок планово-экономической деятельности является также результатом кризисной экономики, нарушения привычных пропорций и закономерностей, потери объективности (из-за инфляции) оценок стоимостных показателей результатов деятельности. Если раньше учет и отчетность потребительской кооперации были прозрачны и достоверны, то в настоящее время, вослед другим отраслям, в системе снизилось качество бухгалтерской и статистической отчетности. Таким образом, в планово-аналитической работе наблюдается спад. С другой стороны, возникла потребность в серьезной информации, дающей объективную оценку состоянию хозяйственной деятельности, разработке стратегии развития, в предложениях, направленных на стабилизацию экономики. Заново создаются или воссоздаются экономические управления, отделы, группы. Естественно, в связи с этим нуждается в переосмыслении структура, содержание, координация деятельности экономических служб системы. Одна из задач данного исследования - сформулировать общую концепцию функционирования экономической службы для потребительской кооперации в целом и по уровням управления. В концепции заложены следующие принципы: усиление значимости учета, анализа и планирования, внедрение основ инновационного управления, планово-экономической деятельности, учетной политики на всех уровнях управления; обусловленность планово-экономической деятельности функциями, присущими тому или иному звену единой системы потребительской кооперации; ориентация общей схемы планово-экономической деятельности на существующую многоуровневую систему управления: Центросоюз -обл. -край - рее) потребсоюз - райпотребсоюз (райпо) - потребительское общество (кроме райпо); сосредоточение основного объема учетной и планово-экономической деятельности в потребительском обществе; интеграция деятельности планово-экономических, финансовых, статистических и бухгалтерско-аудиторских служб; приведение планово-аналитической деятельности в соответствие с требованиями рыночной экономики (целесообразность, оперативность, результативность); создание современных информационных технологий оперативного, бухгалтерского, статистического учета, способных функционировать в многопользовательском режиме (включая аналитические и прогнозные задачи), используя единую интегрированную базу данных; самоокупаемость планово-экономических служб, платность их услуг. Планово-экономическую деятельность в Центросоюзе, областных, краевых, республиканских потребсоюзах осуществляют соответствующие управления или отделы, которые включают в себя подразделения: финансово-экономическое, бухгалтерское и аудиторское, статистическое, финансово-экономических, статистических и аудиторских услуг. Служба финансово-экономических и аудиторских услуг должна рассматриваться по отношению к управлению (отделу) как источник, обеспечивающий безубыточную деятельность, формирование доходов и прибыли. Через эти службы потребсоюзы всех уровней осуществляют управление финансами, экономикой, стратегией развития системы в следующих направлениях: Готовят (обосновывают) предложения для Государственной Думы, Правительства, министерств и ведомств, органов местного самоуправления по защите экономических интересов потребительской кооперации. Разрабатывают стратегический прогноз и комплексные целевые программы развития потребительской кооперации в целом и ее отраслей. Участвуют в разработке федеральных или региональных программ, затрагивающих экономические интересы потребительской кооперации.
Состояние хозяйственной деятельности потребительских обществ и их союзов Западной Сибири
Потребительские общества и союзы по - разному адаптируются на рынке потребительских товаров и услуг. Одни организации первоначально сократили объемы хозяйственной деятельности, но быстро вписались в рыночную экономику и успешно конкурируют с частным сектором. Другие, оказавшись в кризисной ситуации, до сих пор не могут ее преодолеть, нуждаются в помощи.
В соответствии с решением Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 17 октября 1997г. № 83 Сп «О проведении проверок по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и предприятий и выработке мер по выведению их из кризиса» преподаватели трех университетов потребительской кооперации: Белгородского, Московского и Новосибирского, а также их филиалов провели в ноябре - декабре 1997 г. в 37 потребительских союзах пилотажное экспресс-исследование хозяйственной деятельности кооперативных организаций и предприятий. В число обследованных попали все потребсоюзы Западной Сибири, кроме Омского. Автор диссертации принимала непосредственное участие в изучении хозяйственной деятельности ряда потребсоюзов и в обобщении материалов по всем 37 потребсоюзам. В диссертации из всего массива использованы данные Западно-Сибирских потребсоюзов .
Цель исследования - выявление причин убыточности потребительских обществ и союзов и разработка мер по преодолению спада объемов деятельности и обеспечению рентабельной работы.
Анализу причин убыточности предшествует общая характеристика состояния хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
Западной Сибири, выполненная на основе данных официальной статистики Центросоюза РФ. Однако в оценках и выводах присутствуют результаты экспресс - исследования.
Численность пайщиков по системе Центросоюза РФ в 1997г. составила почти 15 млн. чел. Это меньше чем в 1991г. на 7,8 млн. чел., или на 34,4%. Проводится процесс восстановления численности пайщиков на основе Указа Президента Российской Федерации № 795 отЗ 1.05.1996г. Прирост за 1997г. равен 3,5 млн. чел., или 30,4% (рис.3.1). Численность пайщиков на начало 1997г. составила 48,4% к численности взрослого обслуживаемого населения.
Для потребсоюзов Западной Сибири наблюдается та же ситуация:
На начало 1997г. по сравнению с 1991г. численность пайщиков сведена до минимума: их осталось в Алтайском крае 24%, Республике Алтай - 75, в Кемеровской области - 30, Новосибирской области - 44, Омской - 32, Томской - 40, Тюменской - 33%. После Указа Президента численность пайщиков увеличилась во всех регионах , но нигде не достигла уровня 1991г. Процент кооперирования только в Республике Алтай (67,6%) и на Тюменском севере (64,5%) превышает средне- российские данные. Самые низкие показатели кооперирования в Омской (26,14%) и Томской (34,5%) областях (табл.3.1).
Следует, однако, заметить, что достоверность данных вызывает сомнение из-за учета взрослого обслуживаемого населения, но главное, из-за преувеличения численности пайщиков. Выборочные проверки показывают, что численность пайщиков, отраженная в отчетности, иногда превышает численность населения района, чаще составляет до 50% населения района, что также нереально, поскольку не соответствует возрастной его структуре.
Изменился паевой фонд. За 1997г. в целом по Российской потребительской кооперации он увеличился на 23 млрд. руб., или на 56%. Однако средний паевой взнос на одного пайщика остается очень незначительным — 5020 руб. Такая же примерно ситуация в Западной Сибири. В трех потребсоюзах паевой взнос на одного пайщика, оставаясь небольшим, все же превышает средние данные по России: в Алтайском - 5572 руб., Новосибирском - 10000, Томском - 6946 руб. В Республике Алтай средний паевой взнос равен всего 620 руб., а в Тюменском областном потребсоюзе - 550 руб. (табл.3.2).
На величину среднего паевого взноса повлиял не только его размер, но и то, что среди членов кооператива мало полнопаищиков, а также практика установления различного паевого взноса для пайщиков - работников и неработающих в системе.
В связи с деноминацией паевой взнос значительного числа неработающих в системе пайщиков превратился в копейки и доли, что дало повод многим руководителям ставить вопрос об исключении таких лиц из числа пайщиков. Такое действие неправомерно. Поскольку при инфляции ни разу паевые взносы не индексировались, то и при деноминации нет оснований их игнорировать. Возможны различные варианты решения этой проблемы. Наиболее правильным представляется следующий подход.
Общее собрание потребительского общества должно решить, какой минимальный размер пая восстанавливается для тех членов кооператива, паевой взнос которых в результате деноминации превратился в нуль. Восстановление осуществляется за счет средств потребительского общества. Таким путем пошли многие потребсоюзы, например Липецкий. В зависимости от финансового состояния организации восстановленный паевой взнос может быть равен записанному в устав, но может быть и меньше. Если он меньше, то опять же решением общего собрания пайщикам определяются сроки, в течение которых доплачивается паевой взнос до установленного.