Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты научно-технического прогресса в сельском хозяйстве 11
1.1 Сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности 11
1.2 Основные направления научно-технического прогресса в животноводстве 33
1.3 Методические подходы к экономической оценке направлений научно-технического прогресса в животноводстве 52
2 Современное состояние и тенденции развития отрасли животноводства в Краснодарском крае 66
2.1 Тенденции развития производства продукции животноводства в регионе 66
2.2 Экономическая эффективность функционирования отрасли животноводства 88
2.3 Экономическая оценка современного уровня научно-технического прогресса в отрасли животноводства Краснодарского края 107
3 Приоритетные направления научно-технического прогресса и оценка их эффективности в животноводстве Краснодарского края 130
3.1 Совершенствование профессиональной подготовки работников отрасли 130
3.2 Организация внутрихозяйственного производства комбикормов 142
3.3 Освоение передовых биотехнологий в молочном скотоводстве 157
Заключение 180
Список использованных источников
- Основные направления научно-технического прогресса в животноводстве
- Экономическая эффективность функционирования отрасли животноводства
- Экономическая оценка современного уровня научно-технического прогресса в отрасли животноводства Краснодарского края
- Организация внутрихозяйственного производства комбикормов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, в которой производятся необходимые продукты питания животного происхождения, а также потребляются получаемые в растениеводстве кормовые ресурсы. Подотрасли животноводства обеспечивают круглогодовую занятость значительной части экономически активного сельского населения и, тем самым, способствуют сохранению сельских населенных пунктов.
Однако сегодня животноводство России продолжает оставаться одной из самых депрессивных отраслей сельского хозяйства. Такое положение может серьезно угрожать продовольственной безопасности страны, поскольку значительная часть животноводческой продукции импортируется из-за рубежа. В преддверии вступления страны в ВТО необходимо в короткие сроки обеспечить условия для динамичного развития отрасли и выхода её из кризисного состояния.
Для решения проблем в отечественном животноводстве требуется технико-технологическая модернизация производства, повышение уровня квалификации работников отрасли, создание эффективной инновационной инфраструктуры, что невозможно без развития научно-технического прогресса. Исходя из этого необходимо признание науки в качестве общенационального приоритета. Важно сконцентрировать ресурсы государства и бизнеса на прорывных научных направлениях и инновационных технологиях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, ускорение темпов экономического роста и освоение перспективных рыночных ниш.
Научно-техническое развитие и преобразование отечественного животноводства возможно при наличии должным образом организованной и эффективно функционирующей инновационной системы отрасли, которая представляет собой совокупность взаимодействующих организаций - участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в животноводстве.
Опыт передовых хозяйств страны свидетельствует, что внедрение в производство достижений науки и техники способствует поддержанию высокого производственного потенциала, что, в свою очередь, обеспечивает ускорение научно-технического прогресса.
Краснодарский край имеет благоприятные природно-климатические условия для развития животноводства, а внедрение инновационных технологий производства продукции, являющихся краеугольным камнем научно-технического прогресса, позволит уже в обозримом будущем стабилизировать отрасль, обес-
печиваюшую среди прочих продовольственную безопасность как региона, так и страны. В этой связи разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по освоению достижений научно-технического прогресса в отрасли как основного фактора стабилизации и роста эффективности животноводства в Краснодарском крае представляется актуальной.
Степень изученности проблемы. Теоретический и практический вклад в разработку вопросов развития сельского хозяйства на основе научно-технического прогресса внесли А.И. Алтухов, В.М. Баутин, А.Н. Богатырев, Л.М. Гохберг, Н.Ф. Зарук, М.М. Макеенко, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.И. Трубилин, И.Г. Ушачев, Ф.П. Хрипливый, А.А. Шутьков и многие другие.
Проблемам инновационного развития отрасли животноводства посвятили свои работы И.Н. Буробкин, Е.И. Артемова, А.А. Багмут, Ю.И. Бершицкий, В.Д. Гончаров, С.А. Данкверт, П.Н. Прохоренко, В.И. Фисинин, И.И. Чинаров и другие учёные. Однако в настоящее время при постоянном совершенствовании рыночных отношений, отдельные теоретические и методические аспекты рассматриваемой проблемы требуют углубления и уточнения для разработки рекомендаций, которые бы обеспечили системный подход к решению проблемы восстановления и развития животноводства на основе современных достижений науки и техники.
Целью исследования является разработка и уточнение теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений и оценке эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в животноводстве Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
обобщены и уточнены экономическая сущность, факторы и направления развития сельского хозяйства на основе научно-технического прогресса;
исследовано современное состояние и тенденции развития основных подотраслей животноводства в Российской Федерации и Краснодарском крае;
дана комплексная оценка эффективности использования достижений научно-технического прогресса в животноводческих хозяйствах Краснодарского края;
разработаны и экономически обоснованы предложения по развитию и стабилизации животноводства региона на основе достижений научно-технического прогресса;
доказана экономическая целесообразность инвестиционных вложений в инновационные технологии производства животноводческой продукции.
Предмет исследования - факторы и направления научно-технического
прогресса в животноводстве, а также экономические отношения, определяющие результативность функционирования отрасли.
Объект исследования - научно-техническая сфера отрасли животноводства сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы по рассматриваемой проблеме, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам экономики и организации животноводства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по развитию экономики сельского хозяйства, а также программные разработки государственных и региональных органов власти и управления аграрным сектором экономики.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, отчетность сельскохозяйственных организаций края, материалы периодических изданий, научных конференций, данные экспертных опросов специалистов сельскохозяйственных предприятий и органов управления АПК, а также данные, полученные в ходе исследования.
Методы исследования. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие методы.
Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы диссертации послужило предположение о том, что использование результатов научно-технического прогресса при производстве животноводческой продукции может обеспечить достижение конкурентоспособных параметров функционирования отрасли и её качественный экономический рост.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методологических положений при обосновании приоритетных направлений развития отечественного животноводства на основе достижений научно-технического прогресса.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнена экономическая сущность и дана авторская трактовка дефиниции «научно-технический прогресс в сельском хозяйстве», учитывающая системно-воспроизводственный подход к развитию отрасли как социально-
экономической системы; систематизированы и уточнены этапы научно-технического прогресса, в состав которых включён этап апробации новшества;
получены достоверные эконометрические модели оценки продуктивности молочного стада с учётом современных тенденций развития подотрасли, выявлены наиболее экономически значимые параметры интенсификации свиноводства в регионе, включающие расход кормов и затраты труда на среднегодовую голову свиней, концентрацию поголовья и объёмы производства продукции отрасли на 100 га пашни;
обоснованы приоритетные направления восстановления и развития подотраслей животноводства в Краснодарском крае, включающие применение инновационных технологий в процессе воспроизводства дойного стада в молочном скотоводстве, внедрение современного оборудования по изготовлению комбикормов, инвестиции в повышение квалификации персонала отрасли, позволяющие повысить эффективность и конкурентоспособность производства животноводческой продукции;
доказана экономическая целесообразность инвестиций в организацию внутрихозяйственного производства комбикормов и повышение квалификации персонала отрасли, позволяющие снизить себестоимость продукции и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных;
разработан инновационно-инвестиционный проект использования специального оборудования для регулирования процессов воспроизводства стада крупного рогатого скота, позволяющего с высокой вероятностью получать потомство необходимого пола и, тем самым, улучшить качественный состав дойного стада;
при оценке эффективности инвестиций в приобретение и эксплуатацию оборудования для производства сексированной биопродукции был использован метод кумулятивного построения ставки дисконта, адаптированный к отраслевым особенностям и учитывающий специфику оцениваемого проекта.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами АПК при разработке программ перспективного развития отрасли как на уровне региона, так и на уровне конкретных сельскохозяйственных организаций в целях активизации инновационного развития животноводства, роста его эффективности и конкурентоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические обобщения и уточнения экономической сущности и этапов
научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;
- результаты системного анализа современного состояния, тенденций,
проблем развития основных подотраслей животноводства Краснодарского края, позволяющие уточнить экономические параметры технологий производства продукции, обеспечивающие повышение эффективности функционирования отрасли;
- обоснованные приоритетные направления развития животноводства ре
гиона на основе достижений научно-технического прогресса, включающие по
вышение квалификации кадров работников отрасли, использование инноваци
онного оборудования для производства комбикормов, совершенствование тех
нологии воспроизводственного процесса в скотоводстве;
- целесообразность инвестиций в организацию внутрихозяйственного
производства комбикормов улучшенного качества и с относительно низкой се
бестоимостью, а также в повышение квалификации работников отрасли;
- результаты экономической оценки инновационно-инвестиционного про
екта качественного преобразования дойного стада на основе использования се
лекционных достижений, включая получение биопродукции быков, разделён
ной по полу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Сочи (2007), Ростове-на-Дону (2008), Краснодаре (2008), Ижевске (2009), Волгограде (2009, 2010).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 1 монографии, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации, общим объемом 7,1 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 206 страниц. Содержит - 59 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения.
Основные направления научно-технического прогресса в животноводстве
И.Г. Ушачев, В.М. Баутин, А.А. Шутьков и др. приводят дефиницию НТО из Экономической энциклопедии: «НТО, обусловленный действием объективных экономических законов, есть непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом задач» [94, с. 7]. В этом понятии учтены: воздействие объективных экономических законов, сам процесс обновления на основе развития достижений науки и техники в производстве и социально-экономические задачи, стоящие перед обществом. Таким образом, характеристика научно-технического прогресса предусматривает, в первую очередь, обновление производства (продукции, производственных основных фондов, техники и т.д.), а сам результат обновления выступает в виде показателей экономической эффективности (повышения производительности труда, значительной экономии сырья и материалов, роста технико-экономического уровня производства и качества продукции).
В справочнике О.В. Ладатко и В.И. Нечаева НТП определен как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, обусловленное нуждами материального производства, ростом и усложнением общественных потребностей. В производстве научно-технический прогресс обозначает создание новых, более совершенных и улучшение действующих орудий труда, видов сырья, материалов и энергии, переход к более прогрессивной технологии, неуклонный рост технической оснащенности предприятий [77].
По мнению А.А. Шутькова, научно-технический прогресс в материальной сфере - это, прежде всего, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, направленное на качественное совершенствование всех элементов производства, их интеграцию и интенсификацию в целях всемерного повышения производительности труда, роста материального и духовного уровня жизни народа. Борьба за его ускорение требует, чтобы управление им было планомерным, конкретным, оперативным и осуществлялась на основе познания объективных экономических законов, учета конкретных форм их проявления [169, с. 17].
НТП в сельскохозяйственном производстве, как и в других отраслях народного хозяйства, имеет свои особенности. Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных выше и других авторов, следует отметить, что в современных условиях необходимо всесторонне и глубоко осмыслить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и четко сформулировать условия и направления стратегии научно-технического прогресса на данном этапе его развития.
Учитывая специфику данной диссертационной работы, следует отметить, что в ранее проведенных исследованиях недостаточно точно разработаны вопросы методического и прикладного характера, необходимые для системного подхода к обосновании стратегии научно-технического прогресса в животноводстве.
Проведенный обзор литературных источников по проблемам реализации концепции НТП в аграрном производстве позволил уточнить определение НТП в сельском хозяйстве.
В авторской трактовке, научно-технический прогресс в сельском хозяйстве — это постоянно действующий процесс совершенствования техники, технологии, организации и управления производством на основе достижений науки с целью повышения производительности труда и конкурентоспособности производимой продукции или услуги на внутреннем и мировом рынках, обеспечения условий расширенного воспроизводства отрасли и ее качественного экономического роста.
Научно-технический прогресс основывается на постоянном совершенствовании познаний законов развития природы и общества. Важная роль в этом принадлежит науке. Наука создает новые потенциальные источники для повышения общественной производительности труда, быстрого развития техники. В свою очередь, потребности развития материального производства служат ис точником импульсов для развития науки.
Наука и техника — неотделимые друг от друга стороны научно-технического прогресса. Наука становится все более необходимой, непосредственной частью процесса производства, так что сам этот процесс превращается, как это предвидел в свое время К. Маркс, из простого процесса труда в научный процесс, в полностью рационально-оптимизированное производство и представляет собой экспериментальную материально-техническую и предметно воплощающуюся науку [85].
Отличительной особенностью научно-технического прогресса в современных условиях является его комплексный характер. Научно-технический прогресс требует для развертывания своих направлений постоянного создания предпосылок или условий для развития техники и производства. Так, применительно к агропромышленному комплексу достижения научно-технического прогресса ведут не только к созданию новых биологических образцов (растений, животных), но и к коренным изменениям в транспортировке, хранении, переработке и продаже продукции. Иначе говоря, речь идет о существенных, а в ряде случаев и принципиальных изменениях многосложной технологической цепи от поля до стола потребителя. Современный научно-технический прогресс охватывает все сферы деятельности человека и характеризуется двумя путями развития: 1) эволюционным, представляющим собой совершенствование и рационализацию использования известных видов техники, технологии, оборудования, материалов, источников энергии; 2) революционным — качественным переворотом в производительных силах и производственных процессах, базирующемся на использовании принципиально новых, неизвестных ранее видов энергии, материалов, техники, технологии.
Экономическая эффективность функционирования отрасли животноводства
Основными факторами, сдерживающими развитие животноводства, являются недостаточная техническая оснащенность ферм современной техникой и оборудованием, а также низкий профессиональный уровень кадров. Технико-технологическая отсталость препятствует применению ресурсосберегающих технологий, механизации и автоматизации технологических процессов, поддержанию в помещениях микроклимата в соответствии с физиологическими нормами и зоотехническими требованиями. Развитие отрасли в значительной мере сдерживается неудовлетворительным состоянием кормовой базы, низким качеством кормов.
Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота крайне обострило проблему производства говядины. В большинстве субъектов Российской Федерации выращивание скота ведется экстенсивными методами, высоки издержки производства при конверсии корма более 13 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы и среднесуточных ее приростах 380-400 г при норме около 700 г прироста в сутки с расходом корма 7,5-8,5 корм. ед. [2]. Если до реформы существовали специализированные комплексы по доращиванию и откорму молодняка, на которых концентрировали и выращивали ремонтное поголовье молочных пород до высокой массы на мясо, то в настоящее время таких комплексов практически не осталось, а имеющиеся требуют реконструкции и модернизации.
Необходимо констатировать, что поголовье сельскохозяйственных животных за годы реформы катастрофически уменьшилось (табл. 2.1).
Если в 1990 г. в Краснодарском крае поголовье крупного рогатого скота насчитывало 1778 тыс. голов, то в 2009 г. оно снизилось на 61,4%. Числен ность коров за эти годы сократилась на 54,6%. Почти в 3 раза уменьшилось и поголовье свиней - с 2967 тыс. голов в 1990 году до 1095 тыс. голов в 2009 г. Здесь следует учесть, что количество свиней значительно сократилось в конце 2008 г. из-за распространившейся вирусной болезни. Таблица 2.1 — Поголовье сельскохозяйственных животных в России и Краснодарском крае, в % к 1990 г.
Крестьянские хозяйства не хотят заниматься животноводством вследствие его убыточности, а также отсутствия необходимых финансовых ресурсов для организации скотоводства и свиноводства на промышленной основе. Количество овец и коз в Краснодарском крае в 2009 г. составило 17,8% от показателя 1990 г.
Что касается РФ, то в 1990 г. насчитывалось около 118400 тыс. голов крупного рогатого скота, а в 2009 г. поголовье уже составляло 20700 тыс. голов, что на 82,5% меньше (табл. 2.2). В 1990 г. основная масса скота сосредоточивалась в сельскохозяйственных организациях, однако постепенно ситуация изменилась. В 2009 г. уже более половины крупного рогатого скота выращивалось в хозяйствах населения. Всего в 2009 г. в Российской Федерации насчитывалось 9 млн. голов коров, что в 4,6 раза меньше, чем в 1990 г. Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий РФ за рассматриваемый период уменьшилось также в 4,6 раза. В 1990 г. этот показатель составлял 79000 тыс. голов, в 2009 г. всего 17200 тыс. голов.
Сравнительный анализ динамики изменения поголовья скота в РФ и США показал, что за исследуемый период времени с 1990 по 2009 гг. поголо вье крупного рогатого скота в США, в отличие от России, практически не изменилось, а количество свиней выросло почти на четверть. Это объясняется тем, что свиноводство, в отличие от остальных подотраслей животноводства, имеет относительно короткий воспроизводственный цикл, высокую конверсию корма и наиболее восприимчиво к различным нововведениям. Это позволяет развитым странам получать гарантированный доход от свиноводства и обеспечивать собственную продовольственную безопасность.
К основным причинам, которые привели к резкому сокращению поголовья сельскохозяйственных животных в России, можно отнести следующие: - диспаритет цен на продукцию животноводства и материально технические ресурсы; - недостаточная государственная поддержка и удорожание кредитных ресурсов; - низкий уровень производительности труда и материального стимулирования работников; - монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей; - низкая восприимчивость к инновационным технологиям; - возросший импорт продукции животноводства по демпинговым ценам; - технологическая отсталость и изношенность технологического оборудования; - снижение спроса населения на продукцию животноводства [98]. В 2009 г. положение в животноводстве существенно не улучшилось, так как из-за финансово-экономического кризиса платежеспособный спрос населения на продукты питания снизился. Возникшие трудности при кредитовании предприятий сельского хозяйства, связанные с залоговым обеспечением кредитов, также затормозили развитие отрасли.
Очевидно, что базовым сектором, фундаментом устойчивого экономического развития, является непосредственно сельскохозяйственное производст во. Именно здесь формируются количественные и качественные основы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольствия [156].
За годы социально-экономических преобразований, начатых в 1990-х годах в России, объемы производства всех видов животноводческой продукции значительно сократились (табл. 2.3).
Экономическая оценка современного уровня научно-технического прогресса в отрасли животноводства Краснодарского края
УПК «Пятачок» оборудован самосплавной вакуумной системой навозо-удаления. Навозохранилище представлено двумя емкостями цилиндрической формы, выполненными из армированного железобетона. Подача навоза осуществляется сначала в одну емкость, затем после ее заполнения - во вторую. Навоз из заполненного резервуара используется в качестве жидкого органического удобрения.
Обслуживанием УПК «Пятачок» занимаются 4 оператора. Координируют деятельность, а также занимаются решением внешних вопросов менеджер и старший менеджер.
Первая закупка поголовья произошла к моменту открытия «Пятачка» в 2006 г. - 260 голов. В 2008 г. производилась дополнительная закупка — 21 гол. хряков и свиноматок породы дюрок для улучшения чистоты крови, породного состава свиней.
УПК «Пятачок» для кормления свинопоголовья приобретает высококачественную кормовую добавку «Конвект» в ООО ПКФ «Зенит». Кроме того, УПК покупает специальные витамины и минеральные добавки. В 2009 г. расход кормов на 1 ц прироста живой массы свиней на откорме составил 3,2 ц корм. ед.
Реализуется продукция по множеству каналов, среди которых как собственные торговые точки хозяйства, так и частные предприятия. Средняя цена реализации 1 кг живой массы свиней в 2009 г. составила 77,6 руб.
Основные показатели хозяйственно-экономической деятельности УПК «Пятачок» проиллюстрированы в таблице 2.27.
В 2007 г. поголовье свиней на выращивании и откорме в УПК «Пятачок» составляло 2929 гол. В 2009 г. этот показатель вырос до 3334 гол. Комплекс оборудован на 200 свиноматок, поэтому их количество на протяжении рассматриваемого периода остается неизменным - 200 гол. В 2009 г. было произведено 650 тонн живой массы свиней, а реализовано 608 тонн. Чистая прибыль в 2007 г. составила 20435 тыс. руб., в 2008 г. - 17138 тыс. руб., в 2009 г. 114
Сравнительные данные по продуктивности свиней в УПК «Пятачок» со средними показателями в Краснодарском крае представлены в таблице 2.28.
Среднесуточный прирост одной головы на выращивании и откорме в УПК «Пятачок», гр. В среднем по Краснодарскому краю (крупные и средние сельскохозяйственные предприятия), гр. 1028 430 1074 454 973 631
Приплод поросят от основных свиноматок (на 100 свиноматок) в УПК «Пятачок», гол. В среднем по Краснодарскому краю (крупные и средние сельскохозяйственные предприятия), гол. 3007 1579 3109 1417 3027 1695
Среднесуточный прирост свиней на выращивании и откорме в УПК «Пятачок» за 2007-2009 гг. был значительно выше, чем в среднем по краю. Так, в 2009 г. в УПК «Пятачок» этот показатель составлял 973 гр., по краю — 631 гр. Приплод поросят от основных свиноматок в 2009 г. в УПК «Пятачок» был в 1,8 раза выше среднекраевых показателей. Следовательно, инновации, внедренные на предприятии, приносят эффект в виде увеличения основных показателей производства продукции.
Еще одна подотрасль животноводства, достаточно восприимчивая к нововведениям - это молочное скотоводство. Наиболее важными предпосылками эффективного развития этой отрасли были и остаются научно-технические факторы. Благодаря НТП стала возможной интенсификация и индустриализация молочного скотоводства. Очевидна необходимость использования достижений науки и передовой практики для дальнейшего ускоренного развития подотрасли.
Совершенствование воспроизводственного процесса с использованием достижений науки и техники помогает хозяйствам добиться повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производимой ими продукции.
Один из резервов увеличения рентабельности молочного скотоводства — повышение пожизненной продуктивности коров. Высокая пожизненная про 116 дуктивность может быть достигнута благодаря высоким надоям и продолжительному сроку использования животных. Но на высокую прибыль можно рассчитывать только после третьей лактации и, чем больше прослужит корова, тем больше прибыли она принесет [44].
На большинстве ферм Краснодарского края только половина животных достигает третьей лактации, велико выбытие первотелок и новотельных коров (почти третья часть от общего выбытия, которое приходится на первые 60 дней после отела). Причинами раннего выбытия коров и первотелок являются различные заболевания животных и низкая продуктивность. Среди заболеваний коров высока доля инфекционных болезней и лейкоза.
Грамотно организованные условия содержания и кормления животных также способствуют высокой доходности производства. Для достижения максимального экономического эффекта от производства молока и прироста живой массы крупного рогатого скота необходимо, в первую очередь, обеспечить полноценное кормление стада и рациональную систему содержания.
Все большее распространение в Краснодарском крае получает технология беспривязного содержания скота. Для ее применения необходимо иметь просторные помещения, достаточное количество кормов, подстилки, выгульные площадки с твердым покрытием, свободный доступ к корму и воде.
Одним из передовых предприятий края, занимающихся производством молока, является учхоз «Краснодарское», находящийся в п. Лазурное. Здесь, начиная с 1999 г., проводилась активная работа по переводу молочного стада на технологию производства молока с доением животных в современных доильных залах. В 1999 г. хозяйством была приобретена и установлена доильная установка шведской фирмы «De Laval», типа «Параллель» на 24 дойных места. Позже была проведена реконструкция, после которой количество дойных мест возросло до 32, то есть 2 ряда по 16 дойных мест. В результате удалось значительно сократить длину зала и рабочий путь оператора.
Доильные залы «Параллель» обеспечивают высокую пропускную способность, благодаря широкой зоне входа и быстрому выходу, сочетая ее с удобными и безопасными условиями труда для персонала. Система индексирования животных в доильном зале обеспечивает пространство для быстрого входа и размещения коров.
Помимо современной доильной установки в учхозе «Краснодарское» имеется 3 современных кормораздатчика. Из них один также шведской фирмы «De Laval», 2 других — белорусской фирмы «Хозяин».
В учхозе «Краснодарское» содержатся коровы голштинской породы черно-пестрой масти. Молоко в хозяйстве производится преимущественно высшего и 1-го сорта. Количество белка составляет 3,16-3,26%, жирность -3,7-3,8%. Реализуется молоко Кореновскому и Брюховецкому молочным заводам.
Организация внутрихозяйственного производства комбикормов
Число биотехнологических предприятий в Европейских странах составляет более 1 700, из них 180 - публичные компании, чьи доходы в 2007 году составили 13 млрд. долл. США. Это в пять раз меньше выручки, генерируемой американской биоиндустрией. Объемы финансирования биотехнологической отрасли в Европе таюке существенно отстают от показателей США — 7,5 млрд. долл. США в 2007 году. Доля венчурного финансирования сопоставима с соответствующим показателем в США. Основные центры развития биотехнологии в Европе - Великобритания и Германия. Великобритания является лидером по объему привлекаемого в отрасль финансирования — примерно треть объема, инвестируемого всей Европой. Германия опережает соседей по вложениям венчурного капитала в биотехнологическую отрасль — этот показатель в 2 раза выше среднего уровня в регионе. Кроме того, Германия опережает другие страны по количеству институтов, исследовательских учреждений и вузов, специализирующихся на биотехнологии [9].
По примеру Европы в России созданы Технологические Платформы по важнейшим направлениям биотехнологии: «Промышленная биотехнология», «Пища для жизни», «Растения для будущего», «Лесное хозяйство», «Рыбное хозяйство и аквакультуры», «Здоровье животных». На специальном совещании с участием международных экспертов обсуждался проект «Стратегии развития биоиндустрии в РФ до 2020 года», подготовленный Союзом предприятий биотехнологической отрасли России. В ближайшее время программа будет доработана с учетом мирового опыта и отправлена на рассмотрение в Правительство РФ [9].
Технико-технологическая модернизация отечественного сельского хозяйства предполагает широкое использование инновационных технологий воспроизводства сельскохозяйственных животных и развитие биотехнологических методов селекции.
Важной проблемой в молочном скотоводстве является необходимость улучшения качественных характеристик скота и ускорение НТП в развитии селекционно-племенной работы. В 2009 г. средний удой молока от 1 коровы в
России составил 4484 кг, тогда как удой коров в развитых странах Европы и США на 25-60% превышает данный показатель. Существующие темпы роста продуктивности коров в России (в среднем 5-15% в год за последние 5 лет) не позволят в ближайшем будущем выйти на уровень развитых стран. Для ускорения темпов роста продуктивности необходимы кардинальны меры, включающие, прежде всего, широкое использование инновационных технологий.
Одним из методов решения данной проблемы в скотоводстве является использование в воспроизводственном процессе сексированной биопродукции, полученной с помощью инновационной технологии проточной цитомет-рии.
В мире сегодня широко применяется данный метод, который основан на принципе различного содержания в биопродукции крупного рогатого скота ДНК, отвечающей за пол будущего потомства [42].
Инвестиции в освоение прогрессивной технологии производства сексированной биопродукции крупного рогатого скота позволят ускорить темпы роста его продуктивности и вывести животноводство региона на качественно новый уровень.
Так как освоение инновационных технологий требует больших инвестиционных затрат, возникает необходимость их комплексной финансово-экономической оценки.
Приобретение и монтаж высокоскоростного сортера клеток «Beckman Coulter MoFlo XDP» и вспомогательного оборудования в проектном расчете планируется на базе ОАО «Краснодарское» - крупнейшего предприятия юга России по искусственному осеменению, которое обеспечивает биопродукцией быков Краснодарский край, республики Адыгею, Северную Осетию, Дагестан и еще 6 областей. На предприятии содержатся ценные быки-производители, семя которых используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве [118].
Поставщиками оборудования по плану выступит ООО «Биоген-Аналитика», авторизованный дилер BECKMAN COULTER International S.A.
Правообладателем метода разделения биопродукции крупного рогатого скота является американская компания «Sexing Technologies», разработавшая и внедрившая этот метод.
В соответствии с законодательством всех промышленно развитых стран, передача технологий и имущественных прав на них в рамках международного обмена требует «разумных роялти» в качестве вознаграждения за использование интеллектуальной собственности. При этом специалисты считают, что не существует каких-либо определенных формул или точных правил, в соответствии с которыми патентное ведомство или суд могли бы принять справедливое решение о том, какое вознаграждение «разумно».
В международной практике лицензионной торговли под ценой лицензии обычно понимают сумму выплат покупателя лицензии (лицензиата) в пользу продавца лицензии (лицензиара). Наиболее широко в международной лицензионной торговле используются два основных метода расчета цены лицензии -на основе размера прибыли лицензиата и на базе роялти [5].
На практике размер роялти обычно определяют не расчетным путем, а эмпирически - путем установленных для различных отраслей промышленности усредненных размеров роялти — так называемых стандартных роялти. Размер известных нестандартных роялти чаще всего составляет от 0,5 до 14% [5].
В разработанном инновационно-инвестиционном проекте создания в Краснодарском крае лаборатории по производству сексированной биопродукции крупного рогатого скота роялти входит в стоимость приобретаемого оборудования, что значительно упрощает экономические отношения между лицензиаром и лицензиатом.
Расчеты экономической эффективности инвестиций в проект, а также оценка способности заемщика обслужить инвестиционный кредит, осуществлены с помощью финансовой модели на основе программы Альт-Инвест 5.01 (Microsoft Excel).