Направления модернизации регионального туристского комплекса Лашманкина, Ксения Юрьевна



Лашманкина, Ксения Юрьевна. Направления модернизации регионального туристского комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лашманкина Ксения Юрьевна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования регионального туристского комплекса 11

1.1 Региональный туристский комплекс: сущность и содержание 11

1.2. Место туристского потенциала региона в развитии регионального туристского комплекса 32

1.3. Формирование и развитие современного туристского комплекса 47

Глава 2. Исследование состояния и функционирования туристского комплекса региона 65

2.1 Оценка туристского потенциала региона 65

2.2. Анализ особенностей туристского комплекса Республики Мордовия 84

2.3. Исследование деятельности туристских организаций, функционирующих в Республике Мордовия 99

Глава 3. Методический инструментарий по модернизации регионального туристского комплекса 112

3.1. Концептуальные основы модернизации регионального туристского комплекса 112

3.2. Разработка приоритетных направлений модернизации регионального туристского комплекса 125

3.3. Оценка ожидаемой эффективности функционирования регионального туристского комплекса в условиях его модернизации 145

Заключение 160

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация экономики возможна лишь при переходе на инновационный тип экономического развития, что требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественных частных компаний, так как именно частный бизнес является основной движущей силой экономического развития.

Все вышесказанное в полной мере относится и к туристскому комплексу. В мировой экономике туризм является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей. По данным Всемирной Туристской организации ООН (UN WTO), на его долю приходится около 10 % мирового валового продукта.

Современное развитие туристского комплекса в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его структуре и направлениях развития. С одной стороны, его состояние оценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, ухудшением материальной базы туристической отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение зарубежных поездок россиян и числа туристских организаций по всей территории России.

Противоречивость данных о развитии туристского комплекса, неопределенность в перспективах его развития как в целом в Российской Федерации, так и в регионах, при наличии большого потенциала, дают возможность говорить о необходимости научного поиска, анализа и обоснования предложений для этой сферы экономики.

Законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации туризм признан одной из приоритетных отраслей экономики страны. Однако, на региональном уровне отсутствуют эффективные механизмы его развития: инструменты привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру, сохраняются экстенсивные методы использования туристских ресурсов, остаются неразработанными многие научные и практические вопросы туристского менеджмента и маркетинга.

В условиях модернизации российской экономики и перехода на инновационный тип экономического развития необходима разработка новых подходов и направлений модернизации регионального туристского комплекса в интересах повышения эффективности его функционирования в системе национальной экономики.

Степень разработанности проблемы может быть констатирована конкретными направлениями научной дискуссии, развернувшейся по исследуемой тематике. Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития региональных туристских комплексов.

Общие теоретические и прикладные проблемы развития сферы туризма, такие как анализ факторов, способствующих развитию этой сферы, особенностей внешней и внутренней среды функционирования субъектов, отличительных характерных черт ее субъектов, рассмотрены в работах российских ученых В. И. Азара (1998), А. Ю. Александровой (2001), М. Б. Биржакова (2004), Е. И. Богданова (2004), Е. В. Вавиловой (2005), В. Г. Гуляева (2003), И. В. Зорина (2004), Е. И. Ильиной (2002), В. А. Квартальнова (2003), В. М. Козырева (2001), Е. В. Колотовой (1999), А. Э. Саак (2008), В. Б. Сапруновой (1998), В. С. Сенина (1999), Г. А. Яковлева (2007), а также таких зарубежных авторов, как: Дж. Боуэн, С. Ванхилл, Д. Гильберт, И. Енджейчик, Ф. Котлер (2000), К. Купер, Дж. Мейкензи, Д. Флетчер., Дж. Уокер (1999), F. Vellas, J. Shan (2001) и др.

В ряде работ, среди которых необходимо отметить труды В. Ю. Венгерова, М. Н. Забаевой (2004), А. В. Здорнова (2004), Н. И. Кабушкина (2001), Г. А. Карповой (2006), А. Д. Кауровой (2004), Е. В. Сазоновой (2003), А. Д. Чудновского (2004), A. M. Чилилова (2002), акцентируется внимание на возрастающей роли программно-целевого регулирования в развитии туристских комплексов, анализируется их структура, эволюция, возможные подходы к оценке. В некоторых исследованиях показано возрастающее значение регионального управления процессами социально-экономического развития. Авторы этих работ, такие как Е. В. Башмачникова (2010), B. C. Бильчак (1998), А. Г. Гранберг (2003), О. М. Горелик (2009), Л. И. Ерохина (2009), М. А. Морозов (2005, 2008), С. Л. Пошнагов (2002) на основе анализа региона как основного элемента территориально-отраслевого комплекса разработали эффективные институциональные механизмы регулирования.

Различные аспекты формирования и развития региональных туристских комплексов рассматриваются в работах: М. В. Виноградовой (2006), Л. Б. Сульповара (2010). Исследованию особенностей и перспектив регионального бизнес-планирования и сервиса в развитии туристских комплексов способствовали выводы и положения, представленные в трудах B. C. Боголюбова (2003), О. И. Васильчук (2009), А. А. Нечитайло (2010), В. К. Романович (2009) и других.

Анализ выделенных научных школ позволил сделать вывод о том, что различные аспекты развития, а тем более, модернизации туристских комплексов на различных уровнях, особенно на региональном, отражены недостаточно полно. Научные разработки по данной проблеме имеют описательный характер теоретических аспектов и не касаются практических рекомендаций и предложений конкретных регионов. Недостаточно раскрыты возможности реализации современных инструментов и методов в условиях модернизации российской экономики с целью развития регионального туристского комплекса. Это обусловило необходимость проведения более глубокого изучения проблем развития и модернизации туристского комплекса Республики Мордовия и определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.

Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений модернизации туристского комплекса Республики Мордовия.

Цель диссертационной работы определила круг решаемых задач:

– раскрыть сущность понятия «региональный туристский комплекс», изучив существующие теоретические положения в данной области;

– определить место туристского потенциала региона в развитии регионального туристского комплекса;

– исследовать этапы формирования и развития туристского комплекса;

– дать оценку туристского потенциала региона;

– проанализировать особенности туристского комплекса региона;

– исследовать деятельность туристских организаций, функционирующих в Республике Мордовия;

– разработать концептуальные основы модернизации регионального туристского комплекса;

– выявить приоритетные направления модернизации туристского комплекса региона;

– предложить методические рекомендации по оценке эффективности функционирования регионального туристского комплекса в условиях его модернизации.

Объектом исследования является туристский комплекс Республики Мордовия.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и модернизации туристского комплекса Республики Мордовия.

Гипотеза исследования основана на том, что модернизация регионального туристского комплекса может явиться ключевым фактором развития муниципальных образований Республики Мордовия и региона в целом, а также превращения туризма в важнейший вид отраслевой специализации региональной экономики если, в процессе разработки муниципальных стратегий и перспективных планов социально-экономического развития будут использованы:

  1. предложенная нами методика количественной оценки туристского потенциала региона (территории) на основе кластерного анализа;

  2. концептуальная модель модернизации регионального туристского комплекса;

  3. совокупность факторов и условий, оказывающих важнейшее влияние на выбор наиболее приоритетных направлений модернизации регионального туристского комплекса, необходимых для повышения эффективности функционирования региональной экономики.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили выбор следующего методического инструментария, используемого в настоящей работе: диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, научное обобщение, контент-анализ; методы графического и экономико-статистического представления результатов исследования, метод экспертных оценок, кластерный анализ, традиционные математические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на законодательных актах Российской Федерации и Республики Мордовия, составляющих правовую основу модернизации регионального туристского комплекса, статистических материалах UN WTO, Росстата, Мордовиястата, Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Мордовия и данных авторского исследования, а также данных отчетов органов исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Научные результаты, выносимые на защиту:

– дана авторская трактовка понятийных характеристик терминов: «туристский регион», «туристские ресурсы региона», «туристский (туристско-ресурсный) потенциал региона» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых;

– предложена методика количественной оценки туристского потенциала региона на основе методов кластерного анализа, включающая оценку потенциала по четырем группам ресурсов: культурные, природные, оздоровительные, инфраструктурные;

– выявлены специфические особенности регионального туристского комплекса, основанные на выделении объектов туристско-экскурсионного показа;

– обоснована необходимость разработки концептуальной модели модернизации регионального туристского комплекса;

– определено значение инновационного потенциала как важнейшего инструмента модернизации туристского комплекса региона;

– выделены приоритетные направления модернизации регионального туристского комплекса;

– разработаны методические рекомендации по оценке эффективности функционирования регионального туристского комплекса в условиях его модернизации.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария по модернизации регионального туристского комплекса, что представлено совокупностью следующих положений:

  1. Определено место туристского потенциала региона в развитии регионального туристского комплекса: уточнено экономическое содержание терминов «туристский регион», «туристские ресурсы региона», «туристский (туристско-ресурсный)» потенциал региона», основанные на мотивации туристов, в соответствии с чем туристские ресурсы распределяются по следующим группам: культурные, природные, оздоровительные и инфраструктурные, что дает возможность их использования при оценке туристского потенциала региона.

  2. В качестве методики количественной оценки туристского потенциала региона предложен кластерный анализ, позволяющий разбить все переменные на четыре части для определения потенциала региона по каждой из крупных групп ресурсов (культурные, природные, оздоровительные, инфраструктурные). Создание механизма оценки экономической стоимости туристского потенциала явится в будущем основой разработки региональной политики в сфере социальной туристской ренты.

  3. Выявлены особенности туристского комплекса Республики Мордовия, каковыми выступают следующие объекты туристско-экскурсионного показа: паломничества, религиозного и этнического туризма; санаторно-курортной инфраструктуры; спортивно-оздоровительного и бизнес-туризма; экологического туризма; приключенческого туризма, охоты и рыбной ловли; экскурсионного показа; исследованы факторы и условия развития туристского комплекса Республики Мордовия, взятые за основу для обоснования необходимости разработки концептуальной модели модернизации регионального туристского комплекса.

  4. Разработана авторская концептуальная модель модернизации регионального туристского комплекса, включающая методологические принципы и подходы, используемые при разработке региональных и муниципальных программ развития туризма, увязанные с целями его развития на территории, а также государственную поддержку и регулирование на региональном и муниципальных уровнях управления, предпринимательскую инициативу и предприимчивость, что способствует приращению инновационного потенциала территории и позволяет принимать наиболее эффективные управленческие решения в сфере функционирования и развития регионального туристского комплекса.

  5. Обоснована необходимость развития инновационного потенциала как важнейшего инструмента модернизации туристского комплекса региона: определены критерии его оценки; показано место предпринимательской инициативы в развитии регионального туризма; выделены формы осуществления и направления предпринимательской деятельности; представлена классификация субъектов предпринимательства в сфере туриндустрии в зависимости от масштабов инвестиционных и трудовых затрат и направлений развития инвестиционного проектирования и бизнес-планирования, позволяющие повысить эффективность функционирования регионального туристского комплекса в условиях его модернизации.

  6. На основе выявленных барьеров, стоящих на пути развития регионального туристского комплекса и тормозящих его модернизацию, определены приоритетные направления модернизации, включающие модернизацию инфраструктуры, внедрение инноваций и информационных технологий, разработку маркетинговой стратегии по формированию регионального туристского продукта, модернизацию кадрового потенциала и туристско-экскурсионного сервиса, что способствует устойчивому поступательному социально-экономическому развитию экономики региона в целом на долгосрочную перспективу.

  7. Предложены методические рекомендации, включающие перечень показателей (индикаторов) и методику их расчета, позволяющие оценить эффективность функционирования регионального туристского комплекса в условиях его модернизации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования рекомендаций и предложений органами регионального управления в развитии регионального туристского комплекса, а предложенный в диссертации методический инструментарий на основе методов кластерного анализа может быть использован для исследования туристского потенциала других регионов. Разработанные в работе подходы и методы могут быть использованы в деятельности региональных туристских ведомств при формировании целевых программ и стратегий развития, проведении маркетинговых исследований, проведении мониторинга, создании информационной базы данных туристского потенциала региона, а также для оценки эффективности функционирования регионального туристского комплекса.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовой документации, направленной на повышение эффективности функционирования регионального туристского комплекса и региональной экономики в целом.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством, в т.ч.: региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практи-ческих конференций, в том числе: «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (г. Саранск, 2009), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», (г. Пенза, 2009), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2011), «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (г. Пенза, 2011), «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2011), «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (г. Саранск, 2011), «Совершенствование системы бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях инновационных преобразований в экономике региона» (г. Саранск, 2011), «Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций предприятий, отраслей, комплексов» (г. Пенза, 2011).

Внедрение. Положения и выводы, нашедшие отражение в диссертации, используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика организаций (предприятий)», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Государственное регулирование экономики» и ряде других дисциплин в ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68; справка о внедрении № 03-01-02-06/1398 исх. от 22.09.2011).

Результаты исследований, касающиеся вопросов оценки туристского потенциала региона, разработанные: концептуальная модель модернизации регионального туристского комплекса и модель формирования регионального туристского продукта, внедрены в деятельность и используются Министерством спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия (430000, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33/3; справка о внедрении).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 5,2 п. л., в том числе авторских: 5,2 п. л., из них 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 152 наименования. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 18 Приложений.

Место туристского потенциала региона в развитии регионального туристского комплекса

Для более быстрого достижения экономических и социальных целей, выработки программ развития территории, любому региону необходимо определить сравнительные преимущества, которыми он располагает. Одним из наиболее ярких примеров, иллюстрирующих теорию сравнительных пре имуществ, являются туристские ресурсы, специфика которых заключается в том, что их значимость определяется, прежде всего, уникальностью.

«Региональный туризм» - это туризм в пределах определенного региона, часть потока внутреннего и въездного туризма. «Туристско-ресурсная база» - любые элементы материальной и духовной культуры региона, обеспечивающие потребности туриста во время его пребывания на данной территории. Туристско-ресурсная база является основой туристского потенциала территории.

Поскольку определяющую роль в развитии туризма на какой-либо территории играет спрос, то есть наличие заинтересованных в посещении1 дести-нации туристов, то и понятие «регион» должно рассматриваться с точки зрения именно путешественника. Территория, выбранная туристом, может быть разной - один город, деревня, курорт, группа объектов .внутри страны («Золотое кольцо»); одна.страна или даже группа стран. Граница,области, посещаемой туристом, может не совпадать с административной или государственной границей какой-либо территории.

Различные ученые и организации по-разному подходят к проблеме выделения территорий, посещаемых туристом?(табл. 1.3.)

Мы в своем исследовании понимаем под туристским регионом любую территорию, выбираемую туристом с целью путешествия и обладающую комплексом возможностей, достаточных для обеспечения пребывания туриста в течение определенного срока. Под «определенным сроком» имеется в виду, в соответствии с туристскими формулировками ООН, любой период времени больше 24 часов, но менее 12 месяцев, либо одна ночевка во время пребывания на территории.

Туристско-ресурсный (туристский) потенциал региона — это способность имеющихся в регионе туристских ресурсов привлекать внимание туристов и обеспечивать максимально полное удовлетворение их потребностей во время путешествия.

Место назначения Область, посещаемая туристом. Оно может иметь реальную или воображаемую границу. Существуют макроместа назначения, например, Соединенные Штаты, и макроместа назначения - отдельные штаты, города и даже места назначения внутри городов [68]. Филип Котлер

Туристский регион Территория, которая располагает большой і сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха или оздоровления. Туристский регион, для того, чтобы считаться самостоятельным, должен иметь все необходимые сооружения для пребывания в нем туристов [62]. Всемирная туристская организация

Центр туризма Город, местность или объект, где на базе рекреационных ресурсов создан комплекс турист-ко-экскурсионного обслуживания.Термин отражает собственно существование рекреационных ресурсов на данной территориИ [62]! В.А. Квартальное

Туристский центр Местность, привлекающая туристов, в силу наличия специфических рекреационных ресурсов, удобств транспортно-географического положения и доступной для.туриста информации о нем. Определение делает акцент на субъективной стороне вопроса, выявляя решающее значение фактора информированности туриста о территории [62]. В.А. Квартальнов

Региональная территория Регион, являющийся частью географической территории страны, и любые свободные зоны, включая промышленные и другие предприятия, находящиеся под таможенным контролем в регионе. Используется для целей статистики. Стандарты ЕС

Это определение содержит два ключевых момента:

1. Привлечение внимания туристов. Недостаточно того, что местные жители или региональная компания - туроператор считают какую-либо достопримечательность заслуживающей самого пристального внимания. Необходимы сведения, прямо говорящие о том, что и за пределами региона существуют группы людей, заинтересованные в посещении данного объекта.

2. Удовлетворение потребностей туристов во время путешествия. Речь идет о фактической возможности имеющихся в регионе объектов дать путе шественнику то, ради чего он сюда приехал. При этом уровень удовлетворения потребностей должен соответствовать ожиданиям туриста.

Важным является понятие «пропускного потенциала» территории, ограничивающего уровень использования туристских ресурсов до приемлемых норм. Выделяют два уровня использования ресурсного потенциала:

1. Уровень посещаемости данной местности, превышение которого приводит к неприемлемым экологическим или другого рода последствиям либо в результате действий самих туристов, либо вследствие функционирования обслуживающей инфраструктуры.

2. Уровень посещаемости данной территории, превышение которого приводит к негативным последствиям для местного населения и, вследствие этого, ухудшению взаимоотношений с туристами.

В соответствии с величиной пропускного потенциала можно условно разделить места назначения на две группы:

1. Туристские регионы, способные принять значительное количество туристов без ущерба для экологической ситуации и привлекательности-дан ной территории. К таким местам можно отнести в первую очередь крупные города. Их пропускная способность определяется прежде всего факторами инфраструктуры.

2. Туристские регионы, имеющие строго ограниченные возможности по приему. В случае превышения неких предельных нагрузок возникают эф фекты нарушения экологического равновесия в регионе, иногда необрати мые.

При решении задачи оценки туристского потенциала необходимо прежде всего упорядочить весь массив туристских ресурсов и провести его классификацию.

Туристские ресурсы, или туристско-ресурсная база, выступают материальными носителями туристского потенциала региона, они же лежат и в основе любого турпродукта, предлагаемого потребителю. Ресурсы удовле творяют определенные потребности путешественника. Существует множество различных классификаций туристских ресурсов (табл. 1.4.)

Формирование и развитие современного туристского комплекса

В настоящее время в мировой экономике выделяют три модели государственного управления туризмом. Первая модель предполагает отсутствие -центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации». Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда туризм в стране недостаточно развит и не оказывает должного влияния на социально-экономическую жизнь, или субъекты туристского рынка занимают достаточно сильные позиции, т.е. способны решать свои проблемы без государственного участия.

Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного органа (министерства), контролирующего деятельность всей отрасли. Для ее реализации требуются определенные условия, а именно большие финансовые вложения средств в индустрию туризма, рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру.

Третья модель преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития туристской деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. Чаще всего это министерство с «экономической направленностью». При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами туризма, осуществляет деятельность в двух направлениях: 1) решает глобальные вопросы государственного регулирования (раз работка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации); 2) проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет туристскими представительствами за рубежом. Управление туризмом в Российской Федерации организовано по европейской модели - с включением в федеральное агентство по физической культуре и спорту (рис. 2.1.).

Данная модель принята и во многих регионах Российской Федерации. В некоторых субъектах РФ туризм сохранили в ведении Министерства экономического развития. Таким образом, структура управления туризмом в Российской Федерации представляет собой четко организованную вертикаль власти, где определены ответственность на всех уровнях регулирования, порядок применения структурированного законодательства и исполнения нормативно-правовых актов соответствующей юридической силы.

В системе управления туризмом, как на национальном, так и на региональном уровне, важное место отводится объединениям туристских организаций, защищающим свои корпоративные интересы. На национальном уров не - национальные туристские организации, на региональном уровне - региональные туристские организации. В РФ нет специализированной туристской организации с поддержкой на правительственном уровне.

Региональный аспект национальной системы управления туризмом в Российской Федерации рассмотрим на примере Приволжского федерального округа (ПФО). В каждом из 14 регионов федерального округа функционирует своя система организации управлениям туризмом. Например, в Республике Мордовия регулирование туристской деятельности возложено на Министерство спорта, физической культурьг и туризма, в Удмуртской Республике - на Государственный комитет по физической культуре, и спорту, в Нижегородской области - на Департамент физической культуры, спорта-и туризма, но не везде есть специализированные отделы по управлению туристской сферой, чаще всего это один или два специалиста (табл. 2.1).

Организационно-экономический механизм управления туризмом в регионах ПФО определяется множеством факторов: - наличие туристских ресурсов территории; - экономическая.эффективность туристскойдеятельности; - платежеспособность местного населения и приезжающих туристов по различным турмаршрутам; - доступность и инфраструктурная обеспеченность объектов и ресурсов туристского показа; - региональная государственная поддержка развития туризма; - информационное продвижение туристских услуг региона на национальном и международном уровнях; - нормативно-правовая база развития туризма в регионе и т.д. Исходя из данных характеристик, региональные органы власти форми руют свою систему управления туризмом. Саратовская область Комитет по физической культуре и спорту Самарская область Комитет по спорту Департамент по физической Пермская область культуре и спорту Отдел организа ционно-массовой и лицензионной работы Комитет но физической культуре, спорту и туризму "ак, в Республике Мордовия в настоящее время функционируют 1 4 туристских предприятий, а управление туризмом осуществляется Министерством спорта, физической культуры и туризма и регламентируется соответствующим Постановлением Правительства РМ [91]. Положение о Министерстве (см. Приложение 1). s, Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Мордовия (рис. 2.2).

Он имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Республики Мордовия. Основные функции министра представлены в Приложении 2.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Мордовия «О туризме в Республике Мордовия» [89], в целях координации целенаправленного участия в туристской деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций, иных субъектов туристской деятельности в Республике Мордовия (РМ) в 2001 году образован координационный совет по вопросам туризма при Правительстве РМ, который функционирует и в настоящее-время [90].

Анализ особенностей туристского комплекса Республики Мордовия

Сегодня в целом отсутствует система контроля за качеством проведения экскурсий в связи с недостаточностью нормативно-правовой базы.регулирования экскурсионной деятельности, отсутствием на общероссийском уровне аттестации и аккредитации экскурсоводов, и гидов-переводчиков. Задачи научно-методического обеспечения туристско-экскурсионной деятельности, повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, распространения передового опыта, внедрения новых технологий в туристско-экскурсионную деятельность, оказанияшомощи предприятиям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности в организации и совершенствовании их деятельности в1 сфере туризма, и экскурсий должны решаться на региональном и государственном уровне:

Информационное обеспечение турпрограмм. Прибывающим в респуб лику туристам, как и ее жителям, практически невозможно.получить необходи мую информацию о средствах размещения о туристских и экскурсионных маршрутах, о достопримечательностях, об объектах развлечения, различных мероприятиях и т.д., в то время как во всем мире, а теперь и во многих городах России созданы структуры, включающие туристские информационные офисы, бюро и т.д., куда можно обратиться за подобной информацией. Также во всем мире имеет место информационное оснащение аэропорта,.железнодорожного вокзала, автовокзала стендами и указателями с текстами туристской тематики или символики (гостиницы, туробъекты, турагентства и т.д.), установка в мес тах прохождения наибольших туристских потоков щитов с некоммерческой ту ристской информацией, указателей центральных улиц на нескольких европей ских языках и т.д.

Условия, стимулирующие приток инвестиций в туристскую инфра структуру, нельзя считать удовлетворительными. Имеются проекты и потен циальные инвесторы, готовые вкладывать в них средства, но очень сложно решаются вопросы, связанные, прежде всего, с землеотведением и покупкой с последующей передачей объектов недвижимости, в том числе относящихся к коммунальному имуществу.

Кадровый потенциал и образование в сфере туризма. В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных кадров и, прежде всего, в сфере туристско-экскурсионного обслуживания и ресторанно-гостиничного бизнеса, что непосредственно отражается на качестве республиканского турпродукта.

В настоящее время в Республике Мордовия подготовка и повышение квалификации туристских кадров осуществляется в следующих формах: редкие нерегулярные краткосрочные семинары (2-3 дня), однодневные семинары-совещания и конференции по проблемам организации детско-юношеского туризма и краеведения, проводимые Республиканской станцией юных туристов РМ (РСЮтур РМ) совместно с Мордовским республиканским институтом» образования (МРИО); отдельные лекции (2-4 часа) по основам организации детско-юношеского туризма и краеведения для учителей географии, истории, биологии, ОБЖ, физической культуры по линии МРИО; ежегодная подготовка инструкторов детско-юношеского туризма для работы в системе лагерей «Школа приключений» при отделе «Туризм и краеведение» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Дворец детского творчества (до 40 человек ежегодно, начиная с 1998 г.); работа отделения «Туризм и краеведение» на факультете внеучебной работы МГПИ им. М. Е. Евсевьева (2-хлетний курс, 12-15 чел.) по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма и краеведения; 36-часовой курс по основам спортивного туризма для, будущих учителей физической культуры и преподавателей ОБЖ на факультете физического воспитания МГПИ им. М. Е. Евсевьева; направление учителей-организаторов школьного туризма и краеведения и штатных работников (методистов и руководителей кружков) РСЮтур РМ на краткосрочные курсы и семинары, проводимые Центром детско-юношеского туризма и краеведения МО РФ; туристско-краеведческая подготовка будущих учителей начальных классов по программе «Краеведение», осуществляемая на педагогическом факультете МГПИ им. М. Е. Евсевьева. подготовка студентов специальности «География» на географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева в рамках специализаций «Туризм и экскурсионное дело» и «Рекреационная география» введенных в 2001-2003 гг.; подготовка студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» на географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева (первый набор - в 2007 г.).

Продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках — торгово-выставочная деятельность. Эта проблема для туризма имеет первостепенное значение, что осуществляется в виде поддержки туристских рабочих встреч (work-shop); издании для представительских целей путеводителей, буклетов, другой печатной продукции, в т.ч. на английском языке, участии в каталогах, издаваемых Департаментом туризма Минэкономразвития РФ («Russia») и РАТА («Just Russia») на английском, немецком, и на других языках для распространения на крупнейших туристских зарубежных выставках, а также в других проектах. Характеристика выявленных барьеров, стоящих на пути развития рынка туристских услуг и тормозящих его модернизацию, систематизированы в таблице 2.12.

Разработка приоритетных направлений модернизации регионального туристского комплекса

Развитие регионального туристского комплекса включает в себя формирование системы туристских зон и туристских центров„республики и связанных с ними туристских маршрутов (международных, федеральных, межрегиональных, республиканских, местных), ориентированных на разные категории туристов, обеспечивающих полный комплекс услуг, включая проживание (гостиничные комплексы, отели, мотели, турбазы, приюты и т.д.), обслуживание туристов, питание, торговля; в т.ч. сувенирами, бытовые, транспортные, справочно-информационные услуги, здравоохранение, обеспечение безопасности и т.д.), посещение объектов показа (экскурсионное обслуживание), развлечения (по интересам), а также соответствующую инфраструктуру (дороги, вокзалы, порты, электро-, тепло-, водо- ИІ газоснабжение, связь и т.д.).

В Республике Мордовия выделяют две туристские зоны опережающего развития, имеющие федеральное значение: а) Саранско-Рузаевская туристская зона. б) Темниковско- Красно слободская туристская зона. А) Саранско-Рузаевская туристская зона. Как было отмечено в п. 2.2. Республика Мордовия обладает достаточным туристским потенциалом для развития в регионе экологического, оздоровительного, паломнического, этнографического, спортивного и событийно 125 го туризма. Одним из центров туризма может стать г. Саранск, который с каждым годом становится все привлекательнее. Музеи, выставки, церкви, новый Собор св. Феодора Ушакова, работы Степана Эрьзи скульптора с мировым именем, а также спортивные соревнования всероссийского и международного уровня при правильно организованной рекламной кампании могут привлечь значительное число туристов из России и из других стран. Как показало проведенное исследование, в последние годы туристический бизнес на территории Мордовии переживает значительный подъем. Отмечается ежегодное увеличение спроса на туристские услуги, население Мордовии все чаще предпочитает не «дикий», а организованный туристическими агентствами отдых.

Эффективному развитию туристского комплекса Республики Мордовия благоприятствуют следующие факторы: наличие туристского потенциала региона, бурное развитие рынка туристских услуг, ежегодное увеличение спроса населения Мордовии на эти услуги, проведение спортивных и других мероприятий мирового уровня, в том числе, чемпионата мира по футболу 2018 г. и др: Наибольшую популярность приобретают экологический, оздоровительный, этнографический и познавательный туризм:

Общая характеристика Рузаевской зоны религиозного и этнического туризма. Административный центр - г. Рузаевка - расположен в 25 км от республиканского центра - г. Саранска. Рузаевка — второй по величине и значимости город Республики Мордовия, является крупнейшим железнодорожным узлом, который связывает центральную и западную части России. Общая площадь района — 109 170 га, 2 655 га - г. Рузаевка.

Город Рузаевка является крупным железнодорожным узлом. На таких его предприятиях, как локомотивное депо, вагонное хозяйство и др., сконцентрирована значительная часть экономически активного населения города и села, причем наиболее квалифицированные кадры. Производственные задачи, которые они решают (ремонт локомотивов и подвижного состава, изготовление отдельных узлов и деталей), перерастают рамки ремонтных предприятий, становятся предметом специализированной промышленной деятельности и, как следствие, порождают необходимость и создают возможность (производственно-техническую, кадровую) организации промышленных производств, например, по выпуску пассажирских и грузовых вагонов, грузовых платформ и железнодорожных цистерн, которые могут быть размещены в зоне влияния железнодорожного узла.

Основными транспортными артериями являются железная и шоссейные дороги, которые соединяют все поселения и хозяйства с городами Рузаевка, Саранск и другими железнодорожными станциями. Рузаевский муниципальный район нуждается в увеличении автобусных маршрутов, пополнении и обновлении парка машин для того, чтобы- обеспечить развитие инфраструктуры единого Саранско-Рузаевского индустриального узла.

В Рузаевском муниципальном районе функционируют 68 учреждений культуры. Из них 17 - в городском поселении Рузаевка и 51 в районе. Действующие в настоящее время учреждения культуры обеспечивают фактиче-скую потребность населения в сфере культуры. Однако устаревшая инфраструктура и слабая материально-техническая база- не всегда способствует высокому качеству предоставляемых учреждениями культуры услуг, что в свокк очередь не лучшим образом влияет на эффективность их работы в целом.

Анализ особенностей туристского комплекса РМ (п. 2.2) позволяет говорить о его достаточном потенциале для устойчивого развития регионального туристского комплекса , в том числе для размещения базы религиозного и этнического туризма. Основная цель религиозных туров - духовное и нравственное очищение, обогащение знаниями. Важнейшие объекты религиозного и паломнического туризма приведены в Приложении 17. Основная цель этнографического туризма - стимулирование обращения к этническим корням, углубление знания о финно-угорских народах, их языке и культуре.

В семи центрах национальной культуры: в селах Подлесная Тавла (Коч-куровский район), Низовка (Ардатовский район), Старая Теризморга (Старо 127 шайговский район), Рыбкино (Ковылкинский район), Кочетовка (Инсарский район) возрождены промыслы, которыми славилась мордва в прошлые века. В числе преимуществ Рузаевского муниципального района следует назвать выгодное транспортно-географическое положение его территории, которое в соответствии со стратегией развития Приволжского федерального округа будет играть важную роль в развитии всех входящих в него регионов.

Создание Саранско-Рузаевской агломерации основано на тесном сотрудничестве между относительно развитой Саранской зоной и развивающейся Рузаевской зоной с сохранением ее самодостаточности. Этот процесс представляет собой добровольную (на договорных началах) интеграцию Саранского и Рузаевского промышленных узлов, которая обусловлена взаимодополняемостью промышленности двух соседних городов, наличием родственных предприятий, транспортным единством, взаимодействием населения и другими благоприятными факторами. В составе агломерации получат развитие существующие и сформируются новые поселения. Уже сейчас создается вокруг г. Рузаевка сеть специализированных пригородных хозяйств: формируется пригородный тип сельского хозяйства, возникают поселения со «скрытым» городским населением, обеспечивающих город молоком, мясом, овощами и фруктами и т.д. как на сезонной, так и круглогодичной основе (теплицы, парники и прочее), разрабатываются и реализуются бизнес-проекты по размещению на территории муниципального района предприятий отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, значительная часть которого в настоящее время вывозится» за пределы муниципального образования.