Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИО
НИРОВАНИЯ ИНФОРМАЩОННО-КОНСУЛЬТАЦИОЬШОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10
Понятие и сущность информационно-консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве 10
Теоретические аспекты формирования и функционирования информационно-консультационных служб в аграрной сфере на современном этапе 21
Концептуальные направления развития информационно-консультационной деятельности в отрасли 31
Глава И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА И ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ С ПОМОЩЬЮ ИН-
ФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СЛУЖБ .... 33
История создания и функционирования информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве России 33
Опыт информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве стран зарубежья 46
Уровень обеспеченности продовольствием населения области... 62
Состояние производственной базы сельского хозяйства и необходимость в совершенствовании системы управления 66
Глава III, ИНФОРМАІДИОШТО-КОНСУЖТАЛДИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕ
ГИОНА - КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ВЫХОДА ОТРАСЛИ ИЗ КРИ
ЗИСА 109
3.1. Задачи информационно-консультационной деятельности и функ
ции ее участников в современном сельскохозяйственном произ
водстве 109
3.2.Территориальные особенности и пути развития информационно-
консультационной деятельности региона 119
3.3. Влияние информационно-консультационной деятельности на
повышение эффективности сельскохозяйственного производства
региона 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Современные экономические условия, сложившиеся в АПК России после смены политического курса и соответствующей перестройки народного хозяйства, привели к значительному росту себестоимости большинства видов сельхозпродукции и убыточности ее производства. Значительная часть сельских товаропроизводителей, причем различных форм собственности, оказались неконкурентоспособными в условиях продовольственной интервенции, государство утратило продовольственную безопасность, а импорт продовольствия в Россию превысил 40% общего потребления.
В этих условиях вопросы решения продовольственной проблемы с особой остротой встали перед регионами, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготорганиза-циями, торговлей и потребителями продовольствия. Регионы, решая данную проблему, вынуждены выстраивать экономическую политику на сохранение собственного товаропроизводителя с одновременным решением проблемы конкурентоспособности производимой им продукции за счет повышения качества и снижения себестоимости.
От того, насколько региональные органы власти смогут решить эту проблему, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития сельского хозяйства. Осложняет решение проблемы кризис кадрового обеспечения сельхозироизводства. Не хватает кадров массовых профессий, руководителей и специалистов среднего звена и высшего уровня управления.
Значительная часть регионов в этой ситуации начинают делать ставку, наряду с решением других вопросов, на создание информационно- консультационных служб, позволяющих компенсировать дефицит кадров, сориентироваться в экономическом пространстве.
4 Все это подтверждает актуальность и в то же время сложность, многоплановость указанной проблемы, ее важность для стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования АПК, создания собственной продовольственной базы, в том числе на уровне отдельного региона; показывает необходимость комплексного решения экономических проблем АПК в увязке с другими составляющими экономики применительно к новым экономическим условиям.
Указанное и определило актуальность данной диссертационной работы, отражая ее теоретическую, методическую и практическую значимость, в условиях становления и развития рыночных отношений в АПК.
Значительный вклад в разработку теории и практики развития системы информационно-консультационной деятельности в АПК внесли такие известные зарубежные ученые, как А.В. Ван Ден Бан, В, Галлено, Д. Густаф-сон, И.М, Кортен, К. Паркер, В. Петерсон, Г. Пихлер, Дж. Рассел, В. Расмус-сен, К.М. Фишер, И. Хаузман, Дж. Хенни, Х.С. Хокинс, К. Эзау, А. Экхолд н другие.
Среди российских ученых XIX - начала XX вв. вопросам теоретических и практических основ сущности, а также становлению информационно- консультационных служб (далее ИКС) на селе уделил внимание больше других, безусловно, А.В. Чаянов.
В современное время вопросами регулирования информационно-консультационной деятельности АПК активно занимаются Н.П. Андреева, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, М.М. Жигалин, Ю.И. Клименко, В.В. Козлов, Л.С. Колотов, В.В. Лазовский, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтан и многие другие.
Среди современных сибирских ученых, уделявших большое внимание развитию продовольственного рынка и обеспечению продовольственной безопасности, использованию ресурсного потенциала, развития ИКС в АПК следует отметить И.В. Курцева, П.М. Першукевича, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, А.С. Кириленко и других.
По мере усиления рыночной ориентации аграрного сектора экономики возникают новые проблемы, появляется необходимость в их осмыслении с различных позиций, в нахождении специфических решений соответственно новым условиям развития АПК. Динамичные преобразования в экономике России выдвигают необходимость теоретического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования и развития процессов информационно-консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве. Остается немало дискуссионных проблем, требующих расширения и углубления научного поиска.
Особого внимания в условиях глобализации экономики требуют вопросы развития таких новых направлений информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, как создание ИКС различного уровня и различных организационно-правовых форм. В этих службах возникают специфические проблемы построения организационной структуры, системы управления, применения форм и методов государственного регулирования, другие.
Указанные обстоятельства являются дополнительным фактором, обуславливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и функционированию информационно-консультационной деятельности в современном сельскохозяйственном производстве региона.
Для достижения цели исследования были решены следующие основные задачи:
- обобщены теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам информационно-консультационной деятельности (далее ИКД) в сельскохозяйственном производстве и АПК, выявлены сущность и содержание, объективная необходимость и возможность развития ее в современных рыночных условиях;
изучена эволюция процессов ИКД за рубежом, а также в условиях плановой и рыночной экономики России, причинно-следственные связи и экономические условия, способствующие развитию ИКД во всем многообразии ее форм;
исследованы специфичные черты новых форм ИКД, выявлены экономические интересы хозяйствующих субъектов в АПК в их единстве и противоречивости;
-разработаны концептуальные и организационные основы развития ИКД в сельском хозяйстве,
предложены специфические формы и методы управления ИКД на различных территориальных уровнях;
разработаны методические положения по формированию системы взаимоотношений между информационно-консультационными службами и сельхозтоваропроизводителями;
обоснована необходимость и основные направления участия государственных структур в создании и регулировании развития ИКД.
Объектом исследования являются процессы информационно- консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве региона (на примере Иркутской области) в условиях развития региональных связей и углубления рыночных отношений.
Предметом исследования обозначены закономерности, принципы, формы и методы создания и функционирования информационно- консультационных центров.
Объектом наблюдения стали отечественные и зарубежные информационно-консультационные службы. Более углубленно вопросы создания и функционирования ИКС прорабатывались на материалах Информационно-консультационного центра (далее ИКЦ) сельских товаропроизводителей Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
Теоретической и методологической основой исследования является анализ современных направлений экономической теории. Необходимая глу-
7 бина и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных методов и приемов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, теоретического анализа, монографического, экспертного. В процессе исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых: В.Р. Боева, М.Я. Веселовского, Р. Лукаса, Ф. Тейлора, А. Файоля, А.В. Чаянова и других - по вопросам теории общественного производства, специализации и кооперации труда, управления, информационно-консультационной деятельности и другим.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие информационно-консультационных связей в АПК; труды отечественных и зарубежных ученых; статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минсельхоза России и региональных органов управления АПК; а также первичные документы хозяйствующих субъектов, материалы анкетных опросов, периодической печати, результатов, полученных автором при внедрении в агропромышленное производство различных направлений информационно-консультационной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:
- обоснованы принципы формирования и функционирования ИКД в со
временных условиях;
определены функции специалистов ИКС по работе с сельхозтоваропроизводителями;
разработаны методические рекомендации по формированию системы взаимоотношений между информационно-консультационными службами, органами управления различных уровней и потребителями услуг ИКЦ;
- предложена методика формирования и функционирования ИКС для
сельских товаропроизводителей на районном и сельском уровнях.
Практическая значимость работы состоит в подготовке механизмов формироваршя и функционирования ИКД в сельском хозяйстве региона, решении вопроса кадрового дефицита, повышении эффективности производства и расширении рынков сбыта продукции АПК, совершенствования форм и способов участия государственных структур в ИКД.
Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут быть использованы при выработке и проведении экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях, направленной на сохранение и развитие различных форм ИКС, способных решать важные народнохозяйственные задачи в Российской и региональной экономике.
Аналитические и методические материалы диссертационной работы могут применяться при проведении научных исследований, выполнении консультационных и иных работ и т. д. Ряд положений диссертации целесообразно использовать преподавателям и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям, слушателям школ повышения квалификации кадров, другим.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в АПК Иркутской области при разработке: Целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2006-2008 гг.»; Программы социально-экономического развития села Усть-Удинского района Иркутской области на 2006-2010 гг.; Программы социально-экономического развития села Иркутского района Иркутской области на 2006-2010 гг.
Материалы исследования были заложены в программные документы ООО «Информационно-консультационный центр» (г. Иркутск) и реализуются в настоящее время этой организацией в процессе работы с сельхозтоваропроизводителями. Указанное подтверждено справками о внедрении.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИрГСХА и научно-практических
9 конференциях по вопросам развития АПК Иркутской области («Актуальные проблемы АПК» 24-28 января 2005 г., «Проблемы социально-экономического развития регионального АПК» 24-26 мая 2005 г., «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» 6-9 февраля 2006 г.), на Совете Ассоциации сельских бухгалтеров и экономистов Приангарья (2004, 2005гг.), Совете сельхозкооперативов Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа, на курсах руководителей и главных специалистов сельхозпредприятий Иркутской области (2004, 2005 гг.)
Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликовано 10 научных работ, общим объемом 17 п.л., в т.ч. монография: «Региональный ИКЦ: направления развития и роль в выводе сельского хозяйства области из кризиса» (10 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 213 наименований использованных источников, и 4 приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах. В тексте 2 рисунка, 17 таблиц.