Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательство среда инновационно ориентированной экономики
1.1. Роль предпринимательства в инновационной трансформации экономики России
1.2. Содержание предпринимательской среды и содействие инновациям как одна из основных функций ее развития
1.3. Зарубежный опыт государственного содействия формированию благоприятной предпринимательской среды 71
Глава 2. Налоговая система и ее базовые механизмы государственного воздействия на ггредпринимательскую деятельность и инновации
2.1. Эволюция налоговой системы в условиях перехода к инновационной экономике 96
2.2. Особые налоговые режимы и эффективность их использования 112
2.3. Особенности налоговых инструментов в развитии предпринимательской среды в российских регионах 134
Заключение
Список использованной литературы
- Содержание предпринимательской среды и содействие инновациям как одна из основных функций ее развития
- Зарубежный опыт государственного содействия формированию благоприятной предпринимательской среды
- Особые налоговые режимы и эффективность их использования
- Особенности налоговых инструментов в развитии предпринимательской среды в российских регионах
Содержание предпринимательской среды и содействие инновациям как одна из основных функций ее развития
Трансформации, происходящие в нашей стране, преображают ее социальный, политический и экономический облик. Вместе с тем развитие национальной экономики продолжает сталкиваться с комплексом серьезных проблем. Одна из них - это формирование среды, благоприятной для предпринимательства. В России ее масштабы и уровень недостаточны, чтобы выполнять роль важного фактора экономики и рыночных преобразований в тех направлениях, которые обеспечивают социально-экономический прогресс государства.
Изучение научных исследований, посвященных проблематике предпринимательской среды показывает, что в них нет общепринятого определения ее понятия. Например, А.В.Бусыгин видит предпринимательскую среду как общественную экономическую ситуацию, включающую в себя экономическую свободу, предпринимательский корпус, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов1. Хотя правомерным следует признать акцент, который делает этот ученый на описании функционального назначения среды в виде предоставления возможности для формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов. Он опускает из виду такую важную ее задачу, как содействие инновационной составляющей предпринимательства.
По мнению другого известного исследователя М.Г.Лапуста, под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики2. На наш взгляд, в таком изложении понятие «предпринимательская среда» скорее напоминает понятие «предпринимательский климат», то есть в данном случае констатируется необходимость благоприятной обстановки, в то время как среда, по нашему мнению, должна состоять скорее из вполне определенных институциональных сегментов, как благоприятствующих предпринимательству, так и его сдерживающих, т.е. воздействующих на его развитие. В этом определении предпринимательской среды как понятия М.Г.Лапуста не выделяет ее функцию, связанную с инновационной деятельностью предпринимателя.
По мнению ряда других ученых-экономистов, предпринимательскую среду целесообразно рассматривать как комплекс юридических, налоговых, организационных и прочих условий, стимулирующих сохранение и развитие хозяйственной деятельности в различных формах. Отсюда ими делается вывод, что развитие предпринимательства является тем социальным и экономическим приоритетом, который следует характеризовать в качестве ключевого фактора, определяющего уровень развития страны, а также ее регионов3. В данном случае опять нет упоминания стоящей перед предпринимательской средой задачи - содействовать инновациям.
Интерес представляет позиция еще одной группы ученых, занимающихся исследованием проблем предпринимательства. Они считают, что эффективная предпринимательская среда должна обеспечивать цивилизованным и законопослушным предпринимателям необходимые экономические свободы как первое и определяющее условие становления предпринимательства, и как второе - организационно-хозяйственное новаторство. По их мнению, сущность экономической свободы состоит в установлении гарантий со стороны государства на разных уровнях управления экономикой дееспособным гражданам и их объединениям на осуществление законной предпринимательской деятельности . Не вызывает сомнения, что данное положение, по-видимому, не претендует быть признанным как полное определение предпринимательской среды, но оно, на наш взгляд, является ценным, поскольку объясняет, при каких обстоятельствах такая среда становится эффективной, во-первых и, во-вторых, показывает, что ключевое место в предпринимательской среде принадлежит такому сегменту, как «экономическая свобода», при которой предпринимательство становится возможным и, главное, приобретает на этой основе сущность организационно-хозяйственного новаторства. Это исключительно важный вывод, к которому приходит М.Г.Лапуста. В развитие данного вывода нам представляется целесообразным сформулировать следующее положение: «Экономическая свобода рождает предпринимательство, превращая его в организационно-хозяйственное новаторство». Рядом зарубежных исследователей была предпринята попытка разделения предпринимательской среды на две группы: внутреннюю и внешнюю ее составляющие. Внутренняя предпринимательская среда определяется ими как совокупность внутренних условий и факторов функционирования предпринимателя. К ним относятся: наличие необходимого объема собственного капитала; правильный выбор организационно-правовой формы предприятия и предмета деятельности; подбор команды партнеров; знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров и управление персоналом; механизм сохранения предпринимательской тайны. К факторам внутренней предпринимательской среды отнесены также четкое соблюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность бизнеса. При этом авторами этой концепции справедливо отмечается, что успеха добивается тот предприниматель, который хорошо знает правовой механизм организации и ведения бизнеса, умело совершает сделки и заключает предпринимательские договоры, имеет долгосрочную обоснованную цель своей деятельности, которую знают и поддерживают нанятые им работники, способен наладить дисциплину, стимулировать труд, принимать обоснованные решения, направленные на долгосрочную перспективу1.
Под внешней предпринимательской средой указанные специалисты предложили понимать совокупность условий и факторов, которые, по их мнению, следует разделить на факторы прямого и косвенного воздействия2.3
Зарубежный опыт государственного содействия формированию благоприятной предпринимательской среды
Мировая практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве стран мира государство уделяет значительное внимание развитию институциональной среды, обеспечивающей динамизм и эффективность предпринимательской деятельности. Его действия в этой связи носят комплексный характер и в концептуальном аспекте реализуются в следующих направлениях: Оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским структурам (в Нидерландах, например, созданы региональные научно-технические бюро, которые на безвозмездной основе по заявкам малых предприятий участвуют в разрешении их научно-технических и технологических проблем, связанных с производственным процессом). Консультационное сопровождение создания и функционирования малых и средних фирм в течение 1-3 лет с момента образования (в США, к примеру, в этом направлении работают региональные отделения правительственного агентства по малому бизнесу - Small Business Administration). Оказание финансовой поддержки создаваемой предпринимательской структуре, включая предоставление ей определенных льгот.1 Ряд исследователей, работающих в области этой проблематики, указывает на следующие обстоятельства, которые по нашему мнению, расширяют представление о значимости вышеозначенной поддержки. Во-первых - реализация государством этих мер способствует улучшению ситуации, связанной с так называемой экономической свободой, то есть органично вписываются в комплекс условия, как-то: благоприятные для бизнеса торговая политика и налогообложение, валютная политика, поддерживаемая адекватная потребностям банковская система, установление справедливых правил иностранного инвестирования, имущественных прав. Государство в разумных пределах определяет объем экономического производства, потребляемого правительством, обеспечивает макроэкономическую устойчивость и некоторые другие условия, содействующие предпринимательству. Все эти условия в комплексе оцениваются международной организацией «Heritage Foundation» с целью получения усредненного индекса экономической свободы того или иного государства1. Во-вторых, большинство исследователей справедливо подчеркивают, что основную роль в ряде мер государственного содействия предпринимательству играет финансовая поддержка и, в частности, совершенствование сферы налогообложения. Именно налоговое воздействие на развитие экономики выступает одним из основных рычагов содействия предпринимательству. Полагаем целесообразным остановиться на рассмотрении этого положения.
Известно, что налоговые системы зарубежных стран прошли более чем тысячелетний путь развития от личного подоходного и поимущественного обложения до разветвленной системы федеральных, региональных и местных налогов. В фундаментальных исследованиях Й.Шумпетера «Теория экономического развития» подчеркивается, что уже в средневековый период в развитых странах было осознано, что налоги не могут и не должны носить исключительно фискальный характер.
Налоговая политика большинства зарубежных государств строится в направлении постепенного ограничения налоговых притязаний посредством сокращения общего числа налогов, снижения их размеров и упрощения соответствующих фискальных процедур.1 Особое внимание при этом уделяется налогообложению предпринимательства, как инструменту, непосредственно воздействующему на развитие предпринимательской среды. В развитых странах исходят из понимания, что налогами, во-первых, можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, развивать те или иные отрасли предпринимательской деятельности и, во-вторых, создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке .
Наконец, налоговая политика ведущих стран мира стала рассматриваться как важное средство борьбы с кризисными явлениями в экономике, в частности путем радикального снижения предельных налоговых ставок3. На снижение уровня налогообложения в той или иной стране в первую очередь указывает установление пониженных ставок по таким бюджетообразующим обязательным платежам, как подоходный налог, налог на корпорации и налог на капитал. В этом аспекте представляет интерес опыт Германии. Со времен Л.Эрхарда в этой стране на вооружение были приняты следующие принципы построения налоговой системы налогообложения: налоги по возможности минимальны; минимальны и затраты на их взимание; налоги не могут препятствовать конкуренции; налоги соответствуют структурной политике; налоги нацелены на более справедливое распределение доходов; максимальное уважение к частной жизни человека; налоговая система исключает двойное налогообложение и т.д. В настоящее время в Германии действует 50 налогов, включая акцизы и таможенные пошлины. Основные виды налогов: подоходный налог с физических лиц, налог на доход корпораций, налог на добавленную стоимость. Доля налогов в доходах федерального бюджета составляла в 1995г. 90 %. Целесообразно иметь в виду, что налоговая политика этой страны все время совершенствуется. Так, специалисты в этой стране считают, что государство могло бы ограничиться десятью, на практике обеспечивающих более 90% налоговых доходов. Некоторые виды налогов оказываются фактически убыточными, поскольку их сбор обходится дороже, чем суммы реальных поступлений.
Основными факторами, удорожающими фискальную систему Германии, специалисты признают сложность и запутанность налогового законодательства, постоянные изменения в налоговом праве, многочисленные налоговые привилегии для различных групп налогоплательщиков. Это подвигнуло правительство Германии приступить к осуществлению налоговой реформы.
Особые налоговые режимы и эффективность их использования
Проблема инновационной активности предпринимательства требует определенных корректировок. Как показывает мировой опыт, в различных странах существуют разнообразные формы содействия инновационному развитию. Данный опыт в той или иной мере применим и к российской экономике. Согласно официальной статистике в Российской Федерации число организаций, выполняющих исследования и разработки в 2005 году составило 3566 (табл.4.), что соответствует 0,1% от общего числа предприятий. Это говорит о недостаточности масштабов НИОКР и, следовательно, требуются дополнительные усилия со стороны государства, направленные на стимулирование научной и инновационной деятельности.
В частности, на наш взгляд, одной из мер решения данной проблемы может служить введение специального налогового режима для предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью. В настоящее время в России используются следующие системы налогообложения субъектов предпринимательства: общепринятая и, согласно действующему налоговому законодательству в Российской Федерации, 4 специальных налоговых режима: - единый сельскохозяйственный налог; - упрощенная система налогообложения; - единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности; - при выполнении соглашений о разделе продукции. Основные характеристики налоговых режимов сведены в табл. 8. Считается, что предусмотренные специальные налоговые режимы (возможно, кроме налогового режима при выполнении соглашений о разделе продукции) касаются, прежде всего, поддержки малого предпринимательства.
Большинство субъектов малого предпринимательства ведут бухгалтерский учет и облагаются налогами по общепринятой системе, то есть уплачивают все виды действующих налогов. По официальным данным МНС России и данным сплошного обследования малых предприятий по результатам работы за 2006 г. на 1 января 2007 года численность малых предприятий, работающих по этой системе, составляла порядка 600 тыс., численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - около 3,5 млн. человек.
Упрощенная система налогообложения и ведения учета была введена с 1 января 1996 года Федеральным законом № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». В настоящее время особенности этой системы изложены в Налоговом кодексе Российской Федерации (часть вторая). Переход на такую систему остался добровольным.
Изначально он касался только субъектов малого предпринимательства со среднесписочной численностью работников, не превышающей 15 человек. При переходе на нее уплата совокупности установленных российским законодательством федеральных, региональных и местных налогов и сборов для малых предприятий заменялась уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций-субъектов малого предпринимательства за отчетный период. Вместе с тем сохранялся действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. Для индивидуальных предпринимателей подоходный налог на доход, полученный от предпринимательской деятельности, заменялся уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Кроме того, организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставлялось право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.
Объектом обложения единым налогом организаций и индивидуальных предпринимателей в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. В настоящее время ограничением для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения, является получение доходов в сумме с 15 до 20 млн. рублей в год. Право выбора объекта налогообложения предоставлено предпринимателям.
При этом предельный размер доходов организации или индивидуальных предпринимателей, ограничивающий право организации на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор. Последний устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ. Таким образом, индексация предельного размера доходов организации, ограничивающего право организации на применение упрощенной системы налогообложения (20 млн. руб.) в 2008 году, произведена в 2007 году на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в 2006 году. На эту же величину проиндексирован предельный размер дохода за 9 месяцев 2007 года (15 млн. руб.), давший право на переход на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2008г.
Кроме того, органы власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать льготы и (или) льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорий плательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.
Одной из важнейших особенностей региональных и местных налогов является право регионов и муниципалитетов предусматривать для этих налогов льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Единый налог, взимаемый по упрощенной системе, по сути является смешанным, поскольку заменяет как федеральные налоги, в частности, налог на прибыль предприятий и организаций (либо подоходный налог для предпринимателей без образования юридического лица), так и региональные и муниципальные, например, налог на имущество. Поэтому вполне обосновано, что регионам было предоставлено право устанавливать собственные ставки единого налога, льготы по его уплате и пропорции распределения поступлений между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами.
Особенности налоговых инструментов в развитии предпринимательской среды в российских регионах
Как было установлено в предыдущем разделе диссертации, налоговая политика является важнейшей составной частью предпринимательской среды, выполняя стимулирующую и регулирующую функции по отношению к предпринимателю, выступающему в роли носителя общественной заинтересованности в инновационной деятельности. В российском экономическом пространстве эта функция реализуется в каждом из составляющих его регионов крайне неравномерно и в целом пока малоэффективно, что обуславливается существованием комплекса причин, различных по своему характеру и силе воздействия1.
Следует учитывать, что до настоящего времени, хотя с момента начала формирования российской налоговой системы прошло почти 18 лет, не решены многие принципиальные теоретические и практические вопросы налогообложения, касающиеся практически всех субъектов Федерации.
К настоящему времени, например, нет полной ясности о содержании российской налоговой системы. Признается, что установленное в Налоговом кодексе определение достаточно полно характеризует понятие налога, вместе с тем по данной формулировке имеются существенные замечания. Так, наряду с налогами в российскую налоговую систему включены также и сборы, на которые, как и на налоги, распространяется установленный Налоговым кодексом РФ порядок исчисления, уплаты в бюджет, администрирования и налоговой ответственности за налоговые правонарушения и практически все другие условия.
В России существует великое множество платежей, взносов или сборов, уплачиваемых субъектами правоотношений. Но не все из них, а только отдельные, установлены Налоговым кодексом и введены в налоговую систему. Кроме этого применяемые различные фискальные методы не соответствуют требованиям обеспечения разного уровня налогообложения в зависимости от конечной цены реализации - во-первых, во-вторых - справедливого раздела сверхприбыли между государством и предприятиями и, в-третьих - исчисления по прозрачному алгоритму, что обеспечивало бы стабильность и предсказуемость налоговых условий.
Налоговая система остается нестабильной, что противодействует устойчивой мотивации для инвестиций в реальный сектор экономики по большинству регионов страны. Налоговый кодекс в полном объеме призван обеспечить сбалансированность и стабильность налоговой системы.
В стране все еще не сформирована адекватная система управления, позволяющая осуществлять полный сбор государственных налогов в регионах и обеспечивать их своевременное поступление в соответствующие бюджеты. На региональном уровне используются многие действенные организационные и экономические механизмы управления процессом сбора налогов, позволяющие повысить результативность, развивать функции координации деятельности организационных структур управления, различных ведомств, департаментов и управлений, призванных обеспечивать процесс сбора налогов, повышать уровень их интеграции, способности гибко и адекватно реагировать на изменения окружающей среды.
Решение этих проблем в российских регионах является важной народнохозяйственной задачей. Особое значение приобретает проблема разработки научно - обоснованных подходов к формированию региональной политики управления процессом сбора налогов, позволяющей выделять приоритеты целенаправленного воздействия на основные процессы, играющие определяющую роль в сборе налогов, обеспечивать на этой основе наполнение государственного бюджета и создавать дополнительные возможности для предпринимательской деятельности и повышения жизненного уровня населения. В качестве рекомендаций для федеральных органов власти можно выделить следующее. Одним из способов резкого усиления влияния федеральных властей на направления расходования средств государственного бюджета является усиление централизации при распределении налоговых доходов и, соответственно, увеличение масштабов перераспределения доходов (поскольку в результате централизации доходы сократятся не только в относительно благополучных, но и неблагополучных регионах).
В практическом плане известны два варианта использования дополнительно получаемых федеральным бюджетом средств. Первый вариант -увеличение текущей поддержки регионов (соответствующее сокращению доходов вследствие централизации в неблагополучных регионах) и использование оставшихся средств на финансирование общефедеральных задач. Второй вариант - использование в полном объеме всех средств для межбюджетного перераспределения доходов, при этом придание, по крайней мере, части финансовой помощи целевого характера. (Предпочтительность того или иного варианта зависит от того, какой из уровней власти проводит более эффективную экономическую политику, что оценить на самом деле практически невозможно.)
В настоящее время федеральные органы власти выбрали пока вариант предоставления целевой финансовой помощи за счет увеличения централизации части доходов. В составе федерального бюджета образован - за счет зачисления в полном объеме в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость -Фонд компенсаций. Средства Фонда распределяются между регионами в виде субвенций, предназначенных для финансирования расходов по Федеральным законам «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а с 2002 г. и ряда других законов.
Другим альтернативным вариантом реформирования налоговой системы может являться сочетание централизации при распределении доходов со снижением ставок тех налогов, которые поступают в региональные бюджеты. Централизация необходима для увеличения масштабов текущей финансовой помощи наименее благополучным регионам. Снижение налогового бремени, по крайней мере, теоретически должно положительно повлиять на экономический рост.